Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства Смирнова Надежда Владимировна

Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства
<
Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства
>



Смирнова Надежда Владимировна. Общее (среднее) образование как процесс социокультурного воспроизводства : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.06.- Москва, 2001.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-22/37-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием функционирования общества является процесс социокультурной трансляции совокупного социального опыта от поколения к поколению. Помимо его спонтанной передачи и усвоения общество выработало инстигуциализированные способы социокультурного воспроизводства. В их числе образование занимает особое место. Оно является целенаправленным и контролируемым процессом воспроизводства в индивиде социально значимых качеств и стереотипов поведения, обеспечивающих воспроизводство системы социокультурных отношений на групповом и социетальном уровнях.

Эта функция наиболее выражена на уровне общего (среднего) образования как самого массового и наиболее значимого в процессе социализации. Именно в школе учащийся впервые выступает самостоятельным агентом социокультурных отношений; получает социально значимый формальный статус по итогам его учебной деятельности, а также неформальный — как результат его вхождения в целостную систему отношений со сверстниками и педагогами; приобретает социокультурный опыт, качественно отличный от опыта, приобретенного в семье или системе дошкольного образования. Первый опыт такого включения в систему социокультурных отношений во многом определяет специфику дальнейшего взаимодействия индивида с обществом.

Особая роль принадлежит образованию в периоды качественных перемен общественной системы. Как социальный институт, воспроизводящий человека и обладающий относительной самостоятельностью, оно может выступать ресурсом общественного развития. В то же время программы поведения и ценностные системы, воспроизводимые образованием в человеке, в случае их несоответствия реальному состоянию и тенденциям развития общества, резко снижают способность общественной системы к самоорганизации и ставят индивида перед необходимостью спонтанной выработки способов адаптации и самореализации. Образовательная ситуация в современной России свидетельствует о том, что система общего образования может стать действенным фактором развития общества лишь' после серьезного реформирования. В России идет формирование качественно новых экономических, социальных и культурных условий жизнедеятельности индивида и общества. Это делает неэффективными традиционные цели, содержание и способы организации образовательного процесса. В связи с этим особенно важно изучение образования как процесса, обеспечивающего баланс между воспроизводством общества (поддержанием его целостности и стабильности) и трансформацией системы социокультурных отношений.

Последней трети XX века присущ особый интерес к проблемам образования. Он обусловлен научно-техническими, технологическими, социальными и культурными изменениями, обозначившими качественно новый характер социокультурной динамики экономически развитых стран. Превращение реформирования образования в общемировую тенденцию поставило российское образование перед сложной задачей: включиться в этот процесс в ситуации становления в России новой системы социокультурных отношений.

В условиях постоянных, стремительных и мало предсказуемых изменений начинают доминировать «разрывы» между молодым поколением, адаптирующимся к наличной социальной реальности собственными способами, и старшими поколениями, чья функция носителей социокультурного опыта нередко оказывается минимально востребованной. Это не только обусловливает актуальность проблем образования как механизма трансляции и освоения социокультурных отношений, но и ставит задачу анализа образовательного процесса в качестве формы трансформации этих отношений.

В то же время необходимо отметить наличие в исследовательском поле проблем образования определенного малоосвоенного пространства. Исторически богатая традиция философско-методологического уровня анализа образования за последнюю треть XX века дополнилась достаточно многочисленными западными и отечественными социологическими исследованиями проблем образования. Но уровень концептуализации проблем образования нельзя считать достаточно сформированным, что не способствует преодолению разрозненности и бессистемности значительной части эмпирических исследований образования, а также затрудняет проектирование развития образовательных систем как на региональном уровне, так и в масштабе России.

На фоне сложившихся традиций изучения образования как социального института, его социальной детерминации, исследований конкретных образовательных систем, а также проблем влияния образования на другие сферы общества, практически отсутствует внимание социологов к процессуальным характеристикам общего образования, определяющим воспроизводство социокультурных отношений. А сам термин «образовательный процесс» широко используемый в научной литературе, не имеет определенного категориального статуса, и применяется чаще всего в его узком, педагогическом понимании как синоним учебно-воспитательного процесса.

В начальной стадии находятся теоретические исследования проблем социокультурной типологизации образовательных систем, выявления закономерностей их динамики, возможностей, условий и границ управляющего воздействия на образование как на важнейший институт по воспроизводству человека и общества. Мало разработана проблема проектирования образовательных систем применительно к условиям российского

общества. На теоретическом уровне практически не рассматривается проблема качества образовательного процесса как критерия реализации его целей и обусловленности последних спецификой социокультурных отношений.

Поэтому существует объективная необходимость теоретико-социологического анализа общего (среднего) образования как процесса социокультурного воспроизводства. Исходя из изложенного, представляется целесообразной концентрация исследований проблем образования вокруг понятия «образовательный процесс».

Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ образования содержится в работах западных исследователей Ж. Аллака, Ж. Б. Араужу-э-Оливейры, А. М. Э. Бабини, Дж. Боткина, К. Бруслшгга, М. Вебера, Ж. Делора, Ж.-Л. Деруэ, Э. Дюрктейма, А. Жордана, Г. Зиммеля, А. Калювэ, Ф. Кумбса, К. Леви-Стросса, М. Липмана, Ф. Майора, К. Маннгейма, Э. Маркса, Т. Парсонса, М. Петри, Б. Саймона, Р. Р. Сингха, Ы. Смелзера, П. А. Сорокина, Ж. Фуре, Я. Щепаньского, и др.; в исследованиях отечественных авторов: И. В. Бестужева-Лады, Л.А. Гордона, В. М. Димова, А.Г. Здравомыслова, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, И. М. Ильинского, Н. И. Кареева, Л. Н. Когана, Л. А. Коклягиной, О. Н. Козловой, И. С. Копа, В. Т. Лисовского, Ф. И. Минюшева, В. Я. Нечаева, М. Н. Руткевича, В. С. Собкида, В. II. Турченко, Б. У. Урланиса, Ф. Р. Филиппова, Г. А. Чередниченко, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова и др.

В основе теоретико-социологического анализа образования лежат исследования социальных функций образования и его общих характеристик как процесса трансляции совокупного социального опыта, содержащиеся в работах классиков социологической мысли Э. Дюркгейма, М. Вебера, П.А. Сорокина. В последующем постановка проблем образования этими авторами конкретизировалась, дополнялась и развивалась К. Манн-геймом (роль образования в воспроизводстве типа мышления и социальной структуры), Т. Парсонсом (образование как институт социализации в современном обществе), исследованиями взаимообусловленности образования, социальной стратификации и социальной мобильности (Н. Гросс, Р. Будон, Р. Коллинз и др.).

В работах И. М. Ильинского, В. Я. Нечаева, В. Д. Семенова, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина заложены основы методологического и теоретического анализа образования как процесса воспроизводства социальных отношений и способов организации этого воспроизводства в системах высшего, начального профессионального и общего (среднего) образования. Начата разработка концепций образования как процесса воспроизводства базовых схем социального реагирования, оценивания, поведения, адаптации и самореализации на социальном и личностном уровнях (эти аспекты анализа образования содержатся в работах П. Бурдье, Б. Бернстайна, B.C. Собкина,

Г.А. Чередниченко).

Функция образования по формированию ценностных ориентации молодежи исследовалась А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовским, В. А. Луковым, В. Г. Харчевой,

A. И. Шендриком, Ф. Э. Шереги и др. Проблемы кризиса образования —
У. Д. Джонстоном, Ф. Кумбсом, Л. А. Коклягиной, Б. Саймоном, М. X. Титмой и др.

Проблему проектирования образовательных систем изучают Б. Л. Вульфсон, Б. С. Гершунский, А. Жордан, А. Калюве, Э. Маркс, М. Петри, Т. Хюсен и др.

Анализ и сравнительная характеристика социологических параметров систем образования в разных странах и регионах мира представлены в работах А. М. Э. Бабини, П. С. Белянина, В. В. Громыко, В. Б. Миронова, В. Я. Пилиповского и др.

Социально-философские аспекты образования раскрываются в трудах классиков западной философской мысли Августина, Аристотеля, М. Бубера, Г. Гегеля,

B. Гумбольдта, В. Дильгея, У. Джемса, Дж. Дьюи, И. Канта, Дж. Локка, К. Маркса,
Платона, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, А. Д. Тойнби, А. Уайтхеда, Э. Фромма,
М. Хайдеггера, М. Шелера, Ф. Энгельса, К. Ясперса; в работах представителей русской
философии Н. А. Бердяева, С. И. Гессена, В. В. Зеньковского, Н. А. Ильина,
В. В. Розанова, С. Л. Франка; в исследованиях российских философов XX века:
С.С. Аверинцева, Г. С. Арефьевой, М. М. Бахтина, В. С. Библера, Л.П. Буевой,
О.В. Долженко, А.Ф. Зотова, Э. В. Ильенкова, В. И. Купцова, Д. С. Лихачева,

A. Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Н. А. Люрьи, М. М. Мамардашвили, Н. Н. Моисеева,

B. М. Розина, Н. С. Розова, В. Н. Сагатовского, В. С. Швырева и др.

Исследование социологических аспектов образования как процесса в рамках педагогических исследований Л.С. Выготского, И. Гербарта, П. Ф. Каптерева, Я. Коменского, К.Д. Ушинского нашло свое продолжение в работах А. Г. Асмолова, М. Н. Берулавы, Б. М. Бим-Бада, Б. С. Гсршунского, И. Я. Лернера, В.Г. Онушкина, Г. П. и П. Г. Щедровицких, А. Ямбурга и др.

Цель исследования. Целью исследования является разработка концепции общего (среднего) образования как процесса социокультурного воспроизводства.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

определить специфику социологического подхода к анализу проблем образования в соотнесении с социально-философским подходом;

раскрыть структурно-функциональные характеристики образовательного процесса;

выявить сущность и содержание процесса социокультурного воспроизводства в образовании;

определить понятие «социокультурный тип образования»;

разработать теоретико-методологические основания проектирования образовательного процесса;

выявить основные факторы, определяющие качество общего (среднего) образования;

—охарактеризовать параметры профессиональной компетенции работников образования как фактора обеспечения качества образовательного процесса;

— разработать модель управления качеством общего (среднего) образования в
регионе.

Пред

Объектом исследования выступает система общего (среднего) образования.

метой исследования — процесс воспроизводства социокультурных отношений в системе общего (среднего) образования.

Теоретико-методологическая база исследования. Философско-методологичес-кой базой исследования выступили деятельностный и субстанциональный подходы, разработанные в рамках научно-диалектической методологии социального познания. В исследовании использовались также общенаучный системный подход и элементы системного анализа.

Теоретической основой исследования являются социологическая концепция образования как социального института Э. Дюркгейма; концепции образовательной революции и воспроизводства в образовании социального образца Т. Парсонса; социология знания К. Маннгейма; а также концепция жизнеспособных поколений И. М. Ильинского.

Для решения задач исследования автором использовались сравнительно-типологический и структурно-генетический методы, феноменологический принцип анализа социальной реальности как единства объективного и субъективного.

Предмет исследования обусловил обращение диссертанта к семиотической концепции культуры Ю. М. Лотмана и субстанциональному подходу к анализу обшества К. М. Моджяна.

Эмпирическая база исследования основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

1. «Готовность руководящих кадров системы общего (среднего) образования
Оренбургской области к реформированию системы образования». Исследование прове
дено Оренбургским областным институтом усовершенствования учителей (1995 г.). Ру
ководитель Н. К. Зотова. Объем — 262 чел. Выборка целевая, квотная.

2. «Социальный заказ к системе повышения квалификации работников образова
ния Оренбургской области». Исследование проведено Оренбургским областным инсти-

тутом усовершенствования учителей (1996 г.). Руководитель Н.К. Зотова. Объем — 410 чел. Выборка целевая, квотная.

  1. «Резервы повышения качества образовательных услуг ООИУУ». Исследование проведено Оренбургским областным институтом усовершенствования учителей (1996 г.). Руководители Н. К. Зотова, Н. В. Смирнова. Объем — 623 чел. Выборка целевая, квотная.

  2. «Профессионально-личностная готовность работников образования Оренбургской области к обеспечению учебно-личностных достижений учащихся». Исследование проведено Оренбургским областным институтом повьпления квалификации работников образования. Руководители Н. К. Зотова, Н. В. Смирнова. 1997 г., объем — 344 чел.; 1998 г., объем 556 чел. Выборка квотная, вероятностная.

  3. «Личностные достижения выпускников общеобразовательной школы Оренбургской области». Исследование проведено Оренбургским областным институтом повышения квалификации работников образования. Руководители Н. К. Зотова, О. К. Сад-чикова. 1998 г., объем — 320 чел.; 1999 г., объем 347 чел.; 2000 г., 432 чел. Выборка целевая, квотная.

  4. «Самооценка уровня профессиональной компетентности учителей Оренбургской области» (1994 -1999 г.г.). Руководитель Н. В. Смирнова. На основе метода контент-анализа проанализировано более 300 интервью с учителями-предметниками. Выборка целевая.

  5. «Результативность работы учителей Оренбургской области как критерий их аттестации» (1997-1998 гг.). Руководитель Н. В. Смирнова. Методом фокус-группы опрошено более 80 чел. учителей-экспертов. Выборка целевая, гнездовая.

  6. «Использование методов управления качеством образовательного процесса руководителями общеобразовательных школ Оренбургской области» (2000 г.). Руководитель Н.В. Смирнова. Методом фокус-группы опрошено 52 руководителя образования. Выборка целевая, гнездовая.

В диссертационной работе используются результаты различных социологических исследований российских ученых, посвященных проблемам образования.

На защиту выносятся следующие основные положения, которые содержат научную новизну исследования:

1. Концепция общего (среднего) образования как процесса социокультурного воспроизводства. К основным положениям концепции относятся следующие:

А). Процесс социокультурного воспроизводства в системе общего (среднего) образования состоит в целенаправленной и организованной трансляции индивиду в форме культурных кодов (символически представленных программ поведения) определенного

операционального и ценностно-смыслового состава основных видов деятельности и оформляющих ее социальных отношений. Их освоение и воплощение в жизнедеятельности индивида выступают условиями воспроизводства культуры как совокупного социального опыта и социальной структуры общества. При рассогласовании транслируемых культурных кодов и социальной реальности происходит их трансформация на уровне индивида, что способствует динамике социокультурных отношений.

Б). Образовательный процесс может быть представлен единством целеполагаю-щей, содержательной, операциональной и результативной подсистем. В целях образовательного процесса воплощена базовая ценность культуры (культурный инвариант общества). Опосредуюсь интересами и потребностями различных социальных групп, базовая ценность культуры воплощается в образовательный идеал общества, затем — в ценности и цели образования, определяет содержание, характер взаимодействия индивидов и социальных групп в образовательном процессе, его предполагаемые результаты. Содержание образования представляет собой систему образовательных текстов (знаков и символов), воплощенных в явные и латентные образовательные программы. Содержание образовательного процесса определяется совокупностью способов (программ) взаимодействия человека и общества, общества и природы, доминирующих в конкретной социальной ситуации. Операциональная подсистема есть совокупность форм организации образовательного процесса, воплощенных в нормы взаимодействия индивидов и их групп.

Результаты образования как процесса социокультурного воспроизводства представлены

і учебно-личностными достижениями учащихся, воплощаемыми в процессе их жизнедеятельности.

В). Особенность образовательного процесса в современном обществе состоит в том, что он формирует в индивиде не только культуру использования выработанных предыдущими поколениями средств действия и форм социального взаимодействия, но, прежде всего, культуру выработки и использования таких средств и форм. Адекватная этой задаче система целей общего образования предполагает замену воспризводства в человеке способов инструментального манипулирования объектной сферой воспроизводством стратегий сачо-созидания. При этом освоение способов манипулирования объектами не выпадает из образовательного процесса, а перемещается па уровень цели-средства. Система целей-ценностей образования включает в себя: а) освоение учащимися интеллектуальных стратегий, адекватных сложности решаемых в обществе проблем и позволяющих эффективно использовать освоенные знания, умения и навыки для их решения; б) коммуникативную компетентность, предполагающую не только владение базовыми техниками коммуникации, но ценностно ориентированную на позитивный тип коммуникации; в) социалыгую ответственность индивида перед собой, обществом, государством.

Г). Знаково-символическая (образовательная) деятельность учащегося выступает первым этапом социокультурного воспроизводства в процессе образования. Она содержит в себе все необходимые и существенные характеристики образовательного процесса: трансляцию и восприятие особым образом обработанной (закодированной) информации; раскодирование ее (освоение смыслов и схем действия в процессе понимания); соотнесение индивидом освоенного с социальной реальностью, собственными потребностями и ценностными ориентациями; включение освоенных культурных кодов в процесс жизнедеятельности. При этом результаты образования, воплощенные в индивиде, не повторяют механически социально значимые, задаваемые обществом цели, а являются последствием: (1) характера реальной включенности учащегося в систему социокультурных отношений; (2) легитимированных и латентных способов адаптации к ней, транслируемых ученику; (3) его личностной интерпретации социальных ситуаций и их культурных смыслов, а также их трансформации в соответствии с выбранным способом адаптации. Но в любом случае в результате образовательной деятельности происходят изменения в системе ««культурный код — социальная реальность —действие».

Д). Понятие «социокультурный тип образования» как взаимообусловленная целостность основных элементов образовательного процесса и способов их формирования, присущих конкретному типу общества: (1) целей и ценностей образования; (2) особенностей отбора и упорядочивания элементов совокупного социального опыта; (3) преобладающего в образовательном процессе типа коммуникации; (4) характера включенности образования в систему общественных отношений.

2. Характеристика уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих кадров системы образования (на примере Оренбургской области). В системе условий и факторов обеспечения качества общего (среднего) образования ведущими являются уровень профессиональной компетентности педагогов и управленческая культура руководителей образования. В системе общего (среднего) образования проявляется тенденция смены установки на профессиональную самодостаточность педагогического и менеджерского корпуса работников системы образования установкой на рост профессиональной компетентности. Определена совокупность профессионально-личностных качеств педагогов, неадекватных уровню сложности решаемых в образовании задач (понимание целей образовательного процесса, готовность к их операционали-зации; способность соотнесения обновления содержания школьного образования с основными тенденциями развития мирового и российского общества, современным уровнем развития науки и культуры; владение количественными методами диагностики достижений учащихся, уровень ориентированности в современной научно-методической литературе по проблемам образования, уровень информированности по проблемам нор-

мативно-правового обеспечения образовательного процесса). Обнаруживается дефицит компетентности руководителей образования, связанный преимущественно с неготовностью к проектированию оптимального состояния образовательной системы и недостаточным владением техникой перевода системы в желательное состояние.

3. Региональная модель управления качеством общего (среднего) образования, основанная на системе сбора, обработки, анализа и использования информации о качестве регионального образовательного процесса. Управление качеством образования есть деятельность по проектированию, созданию и управленческой коррекции условий и ресурсов для результативного образовательного процесса. Модель управления качеством общего (среднего) образования на уровне региона включает в себя систему организационных структур в единстве их функционирования. Последнее обеспечивается технологией управления качеством образования, представляющей собой постоянно воспроизводимую последовательность управленческих действий, конструирующих, реализующих и контролирующих систему, обеспечивающую необходимое качество образования.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью анализа проблем современного образования как одного из ведущих факторов динамического и устойчивого развития общества. Обоснованные в работе положения способствуют расширению проблемного поля социологии образования, решают задачу концептуализации социологических проблем образования, создавая тем самым теоретическую основу для системных эмпирических исследований.

Предложенные подходы к анализу и проектированию образовательного процесса позволяют решить ряд проблем практического характера, присущих образованию современной России: проблемы обеспечения нового уровня качества образования, адекватного тенденциям развития и реалиям современной России; проблемы конструирования региональных систем управления качеством образования; проблемы формирования профессиональной компетентности работников образования.

Полученные в ходе диссертационного исследования выводы могут быть использованы при разработке национальной концепции стратегического развития российского образования. Принцип соотнесения в рамках системного подхода социокультурных реалий, тенденций развития и наличных ресурсов с целями, содержанием, технологиями и результатами образовательного процесса способен обеспечить разработку основных направлений реформирования российского образовали* на основе учета общемировых тенденций и российской региональной специфики.

Основные положения и результаты диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов по социологии, философии и истории образования для системы

дополнительного профессионального образования работников системы образования и студентов педагогических вузов и колледжей.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на Международной научно-практической конференции «Пути реформирования начального профессионального образования. Опыт России и Германии», 3-4 октября 1996 г., г. Оренбург; Региональной научно-практическая конференции «Содержание и технологии контроля за качеством среднего образования», ] 5 февраля 1998 г., г. Орск; Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитаризация образования как фактор развития региональной социообразователь-ной среды», 7-8 апреля 1997 г., г. Оренбург; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие дополнительного педагогического образования в России: проблемы и перспективы», 25-26 января 1998 г., г. Москва; Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование», 25-26 октября 2000 г., г. Оренбург; Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и саморазвитие учителя и ученика», 6-7 апреля 2001 г., г. Орск.

На основе материалов диссертационного исследования разработаны образовательные программы для системы дополнительного профессионального образования работников системы общего (среднего) образования Оренбургской области «Социология образования» и «Социолог в школе», для слушателей курсов переподготовки руководителей образования по специальности «Менеджер образования» подготовлен спецкурс «Социология управления образованием». Обоснованные в диссертации подходы использовались при разработке и внедрении действующей с 1996 г. при ГУО Администрации Оренбургской области региональной системы мониторинга качества общего образования, а также стали теоретической базой деятельности гимназии №1 г. Абдулино и Александровской средней школы Оренбургского района Оренбургской области, легли в основу концепции деятельности Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования. Авторский подход к анализу образования как процесса социокультурного воспроизводства использован при разработке программ и реализации серии региональных социологических исследований, проведенных в Оренбургской области в период с 1995 по 2000 гг.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.