Воспроизводство культурных норм и ценностей образования в социализации молодежи Баштовой Владимир Юрьевич




Баштовой Владимир Юрьевич. Воспроизводство культурных норм и ценностей образования в социализации молодежи: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Баштовой Владимир Юрьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для социологии культуры, кризис системы образования, это, в большей степени, отражение в общественном сознании неудовлетворённости каждым достигнутым уровнем и поиск лучшего. В ряду факторов и условий социального развития, он объективно может рассматриваться, как одна из форм проявления духовного кризиса общества. В традициях социологии культуры, символическое значение духовности, её трансляционный статус и нормирование образцов поведения, достаточно результативно использовались обществом для формирования человека, его воспитания и развития.

В контексте социологического анализа темы важно, что отношения по поводу культурного воспроизводства устанавливаются не только между индивидуумами, группами. В социокультурном акценте, они не могут быть ограничены даже отношениями между государствами. Как комплексный фактор, социокультурные технологии трансляции знаний развиваются между поколениями, с предустановленными ценностями, нормами, моделями поведения. В то же время, такие предустановления предполагают возможность взаимодействия с другими цивилизационными системами.
В том числе и с теми, которые формализованы в учреждениях образования, культуры, в религиозных и традиционных сообществах.

Самостоятельный вектор актуальности представленной темы, составляет указание на значительное число правонарушений и преступлений, совершенных подростками и молодыми людьми. Это не может не вызывать озабоченность общественных институтов, заинтересованных в снижении уровня детской и подростковой преступности. И, в свою очередь, актуализирует проблему поиска научно обоснованных способов совершенствования процесса ресоциализации подростков и молодежи, прошедших через систему пенитенциарных учреждений страны или находящихся в ней.

Для комплекса ситуаций, образование обладает непреходящей ценностью и по самой своей сути работает на будущее. Но без гуманистической по своей направленности государственной политики в сфере образования невозможно рассчитывать на восстановление коренных национальных ценностей и идеалов, обогащенных духовными приоритетами современного мира и гарантирующих полноправную способность российского социума к интеграции в мировую цивилизационную общность.

Так, гражданское общество в России закономерно отражает, и всегда будет отражать глубокие особенности её истории и многонациональной культуры. Актуальное для сферы культуры и духовной жизни информационное общество является формационно-цивилизационной характеристикой стадии общественного развития. Этот тип общества можно в целом представить как главное условие развития образования в новых требованиях к образцам поведения и символам культуры. Учитываемые в социологии перспективы культуры и духовной жизни, ориентируют общество на качественно новые ступени и формы своей социальности - производство, финансы, политику, культуру, религию, духовность и соответствующую им систему образования.

Степень научной разработанности проблемы. Истоки общественного и научного интереса к процессам воспроизводства культурных норм и ценностей в образовании, восходят к античной философии. В более позднее время, последовательное развитие такого рода социальных взаимодействий осуществили Ф.Бэкон, Ф.Рабле, Д.Локк,
Ж.-Ж.Руссо, И.Песталоцци, Г.Спенсер.

Значительный вклад в разработку перспективных положений об аргументации образовательной коммуникации в установлениях культуры, духовной жизни и нравственности, внесли российские педагоги Л.Н.Модзалевский, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский «педагогика - не наука, а искусство». Актуальные и в наше время, педагогические идеи и направления выдвинуты иностранными классиками науки. Это - Ф.А.В.Дистервег «теория возбуждения», Я.А.Коменский «дидактические принципы: природосообразность, наглядность, последовательность, сознательность, посильность, прочность, систематичность».

Проблема коммуникации, как основы социального взаимодействия, была поставлена в трудах Э.Гуссерля, а также таких учёных, как Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Ясперс, в работах X.Ортеги-и-Гассета, в трудах отечественных авторов А.А.Красновского, Б.Ф.Поршнева, Ю.К.Плетникова и других.

Идеи и представления о развитии сущностных функций системы социального взаимодействия, актуальные для исследования воспроизводства культурных норм в образовании, раскрыты в трудах как отечественных (М.И.Анисов, Т.И.Афасижев, Б.М.Бим-Бад, А.Н.Булкин, Ю.Г.Волков, Е.В.Гришай, А.Г.Здравомыслов, Н.И.Куприянов, Г.В.Осипов, А.В.Петров- ский, В.И.Слободчиков, П.А.Сорокин, Ж.Т.Тощенко, М.Ф.Шабаева, С.С.Фролов и других), так и зарубежных (П.Бурдье, И.Валлерстайн, М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Мангейм, Э.Гидденс, О.Конт, Г.Спенсер) социологов и теоретиков обществознания. Специфические проблемы соотношения научного познания и этики педагогического взаимодействия, рассматривают И.В.Бестужев-Лада, Л.А.Беляева, Ю.Г.Волков, З.Т.Голенкова, В.И.Добреньков, Т.И.Заславская, Г.Е.Зборовский, Д.Л.Константиновский, В.Ф.Левичева, В.Я.Нечаев, О.П.Смолин, Н.Д.Сорокина, В.Г.Харчева, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкин.

В рассматриваемом ряду уместно отметить, что социализацией называют процесс, в результате которого происходит усвоение и расширение пространства знаний, норм и ценностей, принятых в данной культуре и дающих возможность адекватно существовать в социальной среде (И.С.Кон, Л.Н.Митрохин, Б.Д.Парыгин и др.). В свою очередь, ведущие ученые (И.М.Гревс, П.Ф.Каптерев, Б.Лавров, М.М.Рубинштейн) разрабатывали концепцию педагогического идеала в рамках традиционной гуманистической парадигмы.

Наряду с представленными в обзоре авторскими исследованиями и несомненными достижениями научных школ и направлений, современные проблемы духовного развития страны, делают избранную тему актуальной и перспективной для исследования в социологии культуры.

Объектом диссертационного исследования является сфера социокультурного воспроизводства института современного образования.

Предмет исследования - современное содержание процесса воспроизводства культурных норм образования в социализации молодёжи и уровень эффективности духовно-нравственного развития личности.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры:

- п. 17. Образование и процесс культурного воспроизводства;

- п. 18. Социокультурные технологии трансляции знаний.

Гипотеза исследования. Образование является формой, посредством которой происходит соединение интересов личности, социальной общности с возможностью влиять на воспроизводство культурных норм и ценностей в социализации молодёжи.

Корреляция образования с ценностно-культурными основами развития общества, с укреплением общечеловеческих и созидательных оснований - важнейшая функция государства, продуманной образовательной политики на всех уровнях власти. В этих условиях особую значимость приобретают вопросы духовности, поскольку информационные коммуникации оттесняют её на второй план. В современных условиях развития производства и финансов, личность объективно отторгается от результатов её труда. В то же время, стратегической ориентацией современного образования должна быть сама личность, со своими символами, мотивами, побуждениями, потребностями и ценностями.

Цель диссертационного исследования - определить социологическое содержание комплексного подхода к процессу культурного обоснования трансляции знаний, прежде всего, в современных идеях воспроизводства ценностей образования в социализации молодёжи.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. выявить организационные элементы современной динамики самоорганизации молодёжи в образовании;

2. исследовать социальные условия трансляции знаний в развитии культуры общества;

3. раскрыть социокультурные условия воспроизводства духовных компонентов образования в современном межкультурном диалоге;

4. доказать обоснованность понимания культурных норм и ценностей образования, как социологически значимых и подлежащих измерению фактов духовно-нравственного развития личности;

5. раскрыть объективное содержание имиджа образования как культурной ценности в социализации молодёжи;

6. провести социологическое исследование современных подходов к обоснованию взаимной обусловленности ценностей образования и норм гражданского общества.

Методология исследования реализована комплексно, при этом учтены следующие методы: наблюдение, описание, анализ, сравнение, индукция и дедукция, синтез, абстрагирование, классификация и систематизация.

Комплексность методологии социологического исследования проблем культуры, духовной жизни для новых образцов поведения и символов образования в структуре гражданского общества, обусловлена актуальностью изучения источников их развития.

Эмпирическая база работы. Опросами охвачены 1927 человек, составивших основу генеральной выборки респондентов в возрасте от 16 до 76 лет. В состав экспертов включены 105 респондентов - преподаватели образовательных учреждений, руководители административных подразделений, отделов и служб вузов.

В том числе, в материалах исследования реализованы: - статистические материалы Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по г. Москве, Ставропольскому и Краснодарскому краю;
- результаты выборочных социологических опросов и аналитических комментариев экспертов по тематике исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. установлено, что исследование, как стереотипов, так и новаций в схемах образовательных предпочтений, предполагает обращение к систематизации и теоретическому синтезу подходов современных специалистов в сфере социологии культуры, формирующих концепцию категориального обоснования образования в трансляции культурных норм общества;

2. доказано, что социокультурные закономерности трансляции знаний в своей основе имеют социологически измеряемую причинность, определяемую, исходя из культурных норм и ценностей общества;

3. определены возможности социологического проектирования и реализации межкультурного диалога, в мотивации ориентиров поведения для большинства граждан общества;

4. предложены перспективные направления социологического исследования образцов поведения, символов и ценностных ориентаций в социализации современной молодёжи;

5. установлено, что социокультурная технология имиджа в образовании, это специфическая форма и результат общественного сознания высокого уровня, одним из условий существования которой является система образования и наличие слоя высокообразованных людей;

6. доказано, что важнейшим детерминантом целевых установок образования и воспроизводства ценностей гражданского общества, является культурное и духовное обоснование государственной политики, затрагивающей интересы тех или иных социальных общностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условия реализации сферы образования изначально оказывают воздействие на методологические построения в познавательных предпочтениях исследователей общественной жизни. Ведущие критерии научности для социологии культурного воспроизводства - это: методологическая рациональность, предметное соответствие и доказательность, непротиворечивость, принципиальная эмпирическая проверяемость, воспроизводимость в опыте, обоснованность эмпирического материала, системность, исторически аргументированная актуальность. Адаптация образования к новым условиям и реальностям не должна быть оторванной от национальных исторических корней, от сложившихся культурных и воспитательных образцов и идеалов, духовно-нравственных традиций российского общества.

2. В ценностно-ориентированной трансляции знаний, динамические закономерности предполагают конкретную причинность, а статистические закономерности - вероятностную причинность. Здесь начальная причина, как совокупность факторов, может порождать одно из нескольких следствий. Ведущим следствием становится критерий истины в совокупности признаков эвристичности, обоснованности, понятийной стереотипности. На содержание трансляции знаний в гуманистических нормативах культуры и духовности, кроме интересов различных социальных групп, могут повлиять: статусные характеристики данных групп и общностей, степень удовлетворенности или неудовлетворенности социальной и культурной политикой, уровень общественного мнения по проблеме, темпы социально-экономических и политических реформ, затрагивающих интересы социальной общности.

3. В социологическом обосновании механизма трансляции культурных норм, учитываются как планируемые, так и вынужденные коррекции межкультурной идентификации. Это позволяет предположить, что, следуя общекультурной динамике организации и воспроизводства ценностного запроса к образованию, в межкультурном диалоге человек отождествляет себя с теми или иными лицами, группами. В том числе и вопреки ситуативным реалиям социальной и культурной принадлежности.

4. Рассматриваемые в неоднозначных параметрах культурной специфики, идеалы, культурные нормы сознания, чаще всего, не могут быть зафиксированы объективными методами. Соответственно, ведущим аргументом объяснения и познания становится социологическая интерпретация, как толкование фактов, событий, предметов образовательной сферы и сопутствующих им цитат, источников, обобщений и текстов. Приоритетная для социологии культуры понятийно-знаниевая интерпретация норм и фактов, заключается в обосновании ценностного смысла познаваемого объекта. Здесь личностный интерес, совпадая по признакам социологических фактов с интересами других людей, выходит за рамки индивидуального, приобретает общественно значимый характер в системе культурных норм и ценностей.

5. В социологическом исследовании имиджевых приоритетов образования, выявление субъективных характеристик менталитета обусловлено тем, что приоритетная динамика социализации молодёжи определяет специфический характер многомерных факторов познавательной активности индивидов и социальных групп. Здесь подлежит исследованию множество несовместимых интерпретаций, создающих помехи фактическому анализу новых форм социализации молодёжи. К ним относятся и негативные последствия целевого образовательного имиджа, состоящие в масштабном для указанных групп отрицании ценности социализации посредством не только элитарного, но и общедоступного образования. Социологический подход предполагает рассмотрение имиджа образования, как компонента духовной структуры, и как комплекса субструктур, образующих целостную систему взаимосвязи со средой в лице государства, общественных движений, отдельных субъектов исторического развития.

6. Выявление и научное обоснование коммуникации образования и воспроизводства ценностей гражданского общества в России затруднено для социологии культуры, так как связано с недостатком фактов и достоверных теоретических положений в нормативно-ценностном наборе предлагаемых к исследованию сценариев социализации. Усиление взаимосвязей народов и государств в условиях глобализации настойчиво требует обратиться к социологическому анализу, глубокому и продуктивному осмыслению опыта формирования общественных связей и их роли в становлении гражданского общества. Здесь социальные и культурные акценты обязывают выявлять как поверхностный, так и глубинный смыслы образования граждан для реализации ценностей гражданского общества. С помощью этих институтов члены общества усваивают образцы нормативного поведения, которые помогают им достаточно эффективно реализовать свои гражданские, социальные и политические права. Социокультурные интерпретации концепции гражданского общества позволяют предположить, что оно может способствовать упрочению демократии лишь в том случае, когда соответствует определенным правилам, важнейшим из которых является ориентация на установление выгодных компенсирующих отношений между гражданским обществом и властью.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации получили углубленное обоснование современные представления о социокультурном взаимодействии по поводу социализации и поведения молодёжи в сфере образования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в области социологии семьи, социальной работы, педагогами вузов для разработки учебных курсов и материалов для подготовки к чтению лекций и проведению семинарских занятий по дисциплинам «Социология», «Социология молодёжи», «Социология культуры».

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общегуманитарных и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Ессентукский институт управления, бизнеса и права». Материалы исследования были представлены на: Международной научно-практической конференции «ВТО: Российский вектор развития коммуникаций» (г. Москва, 2013); 3-ей Международной научно-практической конференции «Кавказский диалог» (г. Невинномысск, 2012); Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (г. Ростов-на-Дону, 2012) и ряде других.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 5,15 п.л., в том числе в 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.