Отношение населения к налогам: социологический анализ Асеев Дмитрий Владимирович

Отношение населения к налогам: социологический анализ
<
Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ Отношение населения к налогам: социологический анализ
>



Асеев Дмитрий Владимирович. Отношение населения к налогам: социологический анализ : социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:06-22/612

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методология социологического анализа взаимодействия государства и населения в сфере налогов 10

1.1 Налогообложение как особый тип социального взаимодействия 10

1.2 Факторы, определяющие отношение населения к современной налоговой системе 33

Глава 2 Основные противоречия во мнениях населения о современной налоговой системе 61

2.1 Ориентации и установки юридических лиц на основные налоги хозяйствующих субъектов 61

2.2 Отношение физических лиц к современной налоговой системе 89

Заключение 113

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность изучения отношения различных групп населения к налогам связано с тем, что утверждение рыночной экономики ведет к демократизации всех сторон общественной жизни. Налогообложение является той стороной экономической жизни страны, которая касается буквально каждого человека. Еще сравнительно недавно при социализме существовала ограниченная, отрицающая важные законы экономики система налогов. Жесткая административная система не давала возможности какого-либо участия различных социальных групп в поиске способов совершенствования налогов и влияние их на деятельность хозяйствующих субъектов и отдельных граждан. В совокупность духовных ценностей населения не входили те представления, которые связаны с возможностью активного воздействия на совершенствование налогов, используемых государством для пополнения казны.

Демократизация общественной жизни, направленная, в частности, на постоянный рост уровня материального благосостояния населения, предполагает повышение роли общественного мнения при разработке, принятии и реализации новых налоговых программ при налогообложении юридических и физических лиц. Специальные исследования по данному вопросу в сфере экономической науки, а также социологический анализ теории и практики формирования и изменения отношения населения к действующей системе налогообложения позволяет определить перспективные пути совершенствования взаимодействия между государством и населением в решении этой задачи.

Каждый человек прямо или косвенно ощущает влияние налогообложения на его повседневную жизнь. От объема собранных налогов зависит существование самого государства, возможность выполнения им важнейших обязательств перед населением страны. Огромная по численности часть людей, работающих в бюджетных организациях, прямо заинтересована в увеличении размеров тех налогов, часть которых идет на их заработную плату. Однако рост налоговой нагрузки усиливает активность многих предпринима-

телей, а также отдельных граждан в поиске различных способов ухода от уплаты налогов частично или в полном размере.

Вся история налогообложения в различных странах связана с попытками разрешить целую совокупность противоречий между населением и государством. С одной стороны, человек негативно воспринимает саму необходимость делиться с кем-то частью своих доходов. С другой стороны, большинство людей понимают, что без отчислений граждан в бюджет государства оно существовать не может. Принимая эту необходимость, многие заинтересованы в том, чтобы размеры налогов были как можно меньше. Но власть заинтересована нередко в обратном, так как потребности государства постоянно возрастают. Разрешить эти противоречия может совместный поиск власти и тех социальных субъектов, которые платят налоги, наиболее соответствующей экономической ситуации системы налогообложения.

В нашей стране уже в течение нескольких лет происходит реформирование налогообложения, деятельности тех органов, которые занимаются сбором налогов, контролем полноты и правильности их уплаты. Но социологические исследования содержания и форм проявления противоречий в отношениях населения к налогам и, в частности, к тем мерам, которые направлены на снижение отдельных их видов, проводятся крайне редко. В результате те, кто занимается решением вопросов совершенствования налогообложения, не учитывают то общественное мнение, которое существует по этому вопросу. Конечно, различные группы налогоплательщиков имеют свои представления о том, как и какие налоги следует уменьшать или увеличивать.

Мнения представителей мелкого, среднего и крупного бизнеса существенно различаются по вопросам величины налога на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество предприятий и т.д. Также отсутствует единство мнений физических лиц по поводу размеров налога на доходы, налогов на имущество, землю и т.д. Среди специалистов периодически возникают острые дискуссии по этим проблемам. Но широкие конкретно - социологические исследования, выясняющие мнения юридических и физических лиц по акту-

альным вопросам реформирования налогообложения в нашей стране проводятся крайне редко. Такая ситуация осложняет возможность налаживания партнерских отношений между населением и государством в создании эффективной системы налогов, обеспечение их высокой собираемости.

Данная работа направлена на выяснение путей разрешения ряда острых проблем, связанных с формированием позитивных по содержанию ценностных ориентации и установок у населения на действующие налоги и варианты реформирования системы налогообложения.

Степень разработанности проблемы.

Вопросы налогообложения в первую очередь изучаются экономистами. Основоположником научной теории системы сбора и распределения налогов является А. Смит. Основные положения его теории до сих пор используются при разработке и совершенствовании законов, регулирующих налоги с физических и юридических лиц. Значительный вклад в развитии теории налогообложения внесли в XIX веке такие западные и отечественные экономисты, как М. Берне, А. Лэффер, К. Маркс, И. Озеров, Д. Рикардо, А. Соколов, Г. Стайн, Н. И. Тургенев. В XX веке оказали существенное влияние на развитие теории и практики налогообложения экономисты: Н. Калдор, Дж. Кейнс, Дж. Мид, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Л. Эрхард.

В настоящее время, проблемы становления и развития отечественной системы налогообложения в условиях рыночной экономики исследуются В. А. Кашиным, А. Н. Медведевым, В. Г. Панским, А. Б. Паскачевым, С. Г. Пе-пеляевым, В. А. Полежаевым, В. М. Федосовым, С. Д. Шаталовым и др. Их труды позволяют определить те актуальные проблемы налогообложения, по которым ведется в печати дискуссия среди ученых и практиков.

Социологический анализ противоречий экономического развития современного российского общества проводится СИ. Григорьевым, Б.З. Докторо-вым, А.И. Иудиным, А.А. Освянниковым, М.Н. Руткевичем, Е.А. Якубой.

Исследование общественного мнения представлено в работах Е. Н. Бу-
* тенко, Е. Вардимен, Д. П. Гавра, С. И. Голод, М. Н.Горшкова, Б. Грушина, Б.

3. Докторова, Ю. А. Левады, О. В. Осипенко, Э. Фуке, В, А. Ддова.

Социологический анализ социокультурных и экономических факторов, определяющих сознание и поведение социальных субъектов в повседневной жизни, дан в работах Е. С. Баразговой, Ю. Р. Вишневского, Г. Е. Зборовского, Г. Г. Дилигенского, А. Г. Здравомыслова, Е. Н. Заборовой, Л. Г. Ионина, Л. Н. Когана, Г. Б. Кораблевой, А. В. Маргулиса, А. В. Меренкова, Г. П. Орлова, Л. Я. Рубиной, В. И. Тарасенко, Ж.Т. Тощенко, Н.И. Шаталовой, В.Т. Шапко.

Объект исследования - юридические и физические лица, являющиеся
^ плательщиками различных видов налогов.

Предмет исследования - содержание ориентации и установок различных социальных субъектов, определяющих их отношение к действующей в настоящее время в нашей стране системе налогообложения и способам ее реформирования.

Цель: выявление основных противоречий, определяющих отношение различных социальных групп населения к основным видам налогов с юридических и физических лиц, и способов их разрешения.

Задачи:

- исследовать сущностные характеристики налогообложения, как особой
*' системы социального взаимодействия;

выявить те объективные и субъективные факторы, которые вызывают противоречия в ориентациях и установках населения на виды налогов, их величину, способы уплаты и возможности регулирования;

на материалах конкретных социологических исследований определить особенности отношений юридических лиц к действующей системе налогов с хозяйствующих субъектов;

исследовать специфику отношения населения к налогам с физических лиц и варианты их реформирования.

Методологическая основа исследования строилась на использовании междисциплинарного и комплексного подходов. Междисциплинарный подход позволяет выявить специфику экономического, психологического и социологического анализа ориентации и установок населения на налоги, их величину и способы уплаты. Выделены основные противоречия, свойственные системе налогообложения в целом и той, которая используется в настоящее время в России. Методологической основой социологического изучения отношения населения к налогам явились теоретические положения М. Вебера, Э. Дюргейма, А. Смита, Т. Парсонса, Т. Лукмана, А. Щюца и др.

Особенности формирования и изменения ценностных ориентации и установок социальных субъектов под воздействием различных объективных и субъективных факторов исследовались на основе теории детерминации человеческой деятельности, представленной в работах А. Г.Здравомыслова, Г. Г. Дилигенского, Н. В. Иванчука, А. Маслоу, А. В. Меренкова и др.

Эмпирическую базу работы составили результаты исследования, проведенные диссертантом в 2004-2006 гг. В них применялся комплекс методов, включая контент - анализ статей, посвященных актуальным проблемам налогообложения, изучение нормативных документов, регулирующих отношения между государством и населением в сфере налогов, анкетный опрос, глубинное интервью. Методом анкетирования было опрошено 550 физических лиц и 195 - юридических лиц в г. Екатеринбурге и Свердловской области по квотной двухступенчатой выборке. Методом глубинного интервью - 30 человек.

Научная новизна диссертационного исследования.

Новизна заключается в комплексном изучении основных противоречий в ориентациях и установках различных групп населения на уплату налогов и варианты совершенствования системы налогообложения в современной России.

- дана социологическая трактовка налогообложения как особой системы вынужденного социального взаимодействия между органами власти и насе-

лением, заключающейся в необходимости удовлетворения потребностей всего общества с помощью предоставления государству части доходов его граждан;

выделено основное противоречие в потребностях, связанных с налогообложением. С одной стороны, человек всегда стремится сохранить в полном объеме свои доходы, с другой стороны, он вынужден для сохранения и развития социальной системы отдавать часть заработанного в общий бюджет;

исследованы особенности проявления противоречия, связанного с тем, что у органов власти доминирует потребность в увеличении размеров налогов, а у физических и юридических лиц - в их сокращении. Социальное взаимодействие в сфере налогов постоянно носит конфликтный характер;

на основе данных конкретно-социологических исследований доказано, что органы власти стремятся самостоятельно определять налоги, а население отказывается быть пассивным объектом системы налогообложения, желая активно участвовать в ее создании и реформировании;

выявлены основные причины противоречий в отношении юридических лиц к налогам на прибыль хозяйствующих субъектов, на добавленную стоимость, единый социальный налог;

на материалах конкретно-социологических исследований дан анализ факторов, вызывающих противоречия в ориентациях и установках физических лиц на налог на доходы, налог на имущество, налог на землю;

выявлен уровень потребности в создании партнерских отношений между законодательной и исполнительной властью и населением при разработке и реализации законов, регулирующих современное налогообложение.

Научно-практическая значимость полученных результатов.

В теоретическом аспекте работа представляет собой одну из первых попыток социологического изучения основных противоречий, возникающих между населением и государством в настоящее время в сфере налогообложения физических и юридических лиц. Также определены основные методологические принципы совершенствования ныне действующей системы налога-

обложения на основе формирования партнерских отношений в процессе раз-
* работки и реализации законов, регулирующих налоги.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений при дальнейшем реформировании системы принятия и внедрения новых федеральных, региональных и местных налогов с хозяйствующих субъектов и физических лиц.

Материалы диссертации могут представлять интерес для разработчиков
новых законов о налогах, органов законодательной и исполнительной власти,
налоговых служб различного уровня. Кроме того, они могут быть использо
ваны при чтении курсов «Экономическая социология», «Социология общест-
4 венного мнения».

Апробация исследования.

Теоретические положения и практические результаты, содержащиеся в
диссертационной работе, нашли свое отражение в выступлениях автора на
международных, Всероссийских, и региональных научно-практических кон
ференциях: «Социология в российской провинции: тенденции и перспективы
развития. //6 международная конференция памяти Л. Н. Когана, Екатерин
бург, 2003г.; «Трансформация российского общества и актуальные проблемы
социологии». //Всероссийская научно-практическая конференция. Екатерин
бург, 2005г.; «Кросс-культурные исследования; методология, опыт эмпири-
Ф ческого анализа». //8 Международная конференция памяти Л. Н. Когана,

2005 г.; «Качество жизни в социокультурном контексте России и запада: методология, опыт эмпирического исследования». // 4 межотраслевая научно-техническая конференция, Новоуральск, 2005г. // 9 международная конференция памяти Л. Н. Когана, Екатеринбург, 2006г.

Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

$

Налогообложение как особый тип социального взаимодействия

Система налогообложения традиционно изучается экономистами. Та часть теории, которая связана с получением налогов, способами их распределения относится к разделу, касающемуся финансовых отношений между государством и населением.

Сами налоги, как утверждают представители экономической науки, возникли в период формирования государства.1 Ему требовались деньги для реализации различных задач, и оно изымало их в определенной доле у различных групп населения. Как показывает общемировая практика, размер налогов, изымание их у различных групп населения существенно различались в разных странах. Так, например, в некоторых государствах взимались налоги только с крестьян, а часть правящего класса была от них освобождена.

Государство постоянно стремилось к увеличению налогов, что вело к возникновению бунтов беднейших слоев населения. В частности, известны соляные бунты при правлении Алексея Михайловича в середине XVII века. Конфликты власти с народом вызывали необходимость реформирования налогообложения. Предпринимались различные попытки создать такую систему налогообложения, которая бы, с одной стороны, удовлетворяла потребности государства в финансовых поступлениях, с другой стороны, не разоряла тех, кто платит налоги.

Поиск этого баланса составляет суть всех экономических исследований теорий и практики определения размеров налогов, способах их сбора, рас пределения и контроля за теми, кто должен их платить. Основное внимание в экономических теориях налогов уделяется государству. Оно выступает в качестве ведущего субъекта осуществления налогообложения. Ему приписываются все функции, связанные с регулированием отношений с теми социальными группами, которые должны по его указанию платить в неукоснительном порядке установленные размеры прямых налогов.

Сама система потребностей населения в налогах, в активном участии в определении их размеров экономистами не изучается. Такой односторонний подход, когда ведущая роль принадлежит одному из субъектов социального взаимодействия, ведет к ограниченному пониманию и самой сущности налогов.

Считается, что основоположником теории налогов является известный английский экономист Адам Смит. Он определял налоги как более или менее упорядоченное и систематическое изъятие части доходов самостоятельно хозяйствующих субъектов. В таком понимании государство выступает в качестве того субъекта, который, исходя из своих потребностей, осуществляет всю налоговую политику. Оно не является субъектом, который зарабатывает денежные средства. Этот процесс осуществляется активным в экономическом плане населением, которое должно, независимо от своей воли, отдать часть доходов. Иначе органы центральной, региональной и местной власти будут преследовать уклоняющихся от налогообложения.

Такое понимание сущности налогов, возникшее еще в конце XVIII века, сохраняется до сих пор. Воспроизведем одно из типичных определений налогов в экономической теории. «Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога».3 Четко подчеркивается, что государство не добровольно, а принудительно берет часть той стоимости, ко торая создана активно участвующими в производстве индивидами и общностями. К ним относятся, в первую очередь, работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные ценности, которые становятся предметом налогообложения. Как только человек что-то произвел, так он должен сразу отдать часть полученного дохода государству.

Важно отметить, что не все граждане были и являются в настоящее время плательщиками налогов. В истории зафиксированы времена, когда практически только мужчины, независимо от возраста, облагались налогом. Так, например, существовал подушевой налог во времена Екатерины II. Все мужчины, независимо от возраста, степени участия в труде, должны были платить налоги. Женщин почему-то не считали людьми в полной мере, и женская «душа» не облагалась налогами.

В настоящее время основными плательщиками налогов являются хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере производства различных товаров и услуг. Им принадлежат различные предприятия малого, крупного и среднего бизнеса. Налоги не платят пенсионеры с пенсии, освобождены от них ветераны войны и часть других льготников. Государство, исходя из общей стоимости валового внутреннего продукта, определяет с остальных лиц ту долю, которая должна быть ему отдана.

Анализ экономической трактовки налогов показывает, что в нем присутствует ссылка на население, когда отмечается использование налогов в пользу общества. Следовательно, в косвенной форме в экономической теории признается налогообложение, как особая форма взаимодействия между двумя особыми субъектами. С одной стороны - государство, с другой стороны -население, в той его части, которая имеет доходы от трудовой и производственной деятельности.

Социологический анализ этого взаимодействия позволяет определить односторонность экономического подхода и выяснить специфические характеристики взаимодействия между данными социальными субъектами при налогообложении. Ведущим субъектом, на наш взгляд, следует рассматривать население. Практически все люди, прямо и косвенно платят налоги. Так, например, налогом на имущество физических лиц облагают детей, пенсионеров, которые имеют долю приватизированной квартиры. Конечно, за детей вносят необходимые суммы родители, но выписываются соответствующие квитанции на детей, независимо от их возраста.

Факторы, определяющие отношение населения к современной налоговой системе

В понятии «отношение» выражена оценка человеком социального явления. Он его рассматривает с точки зрения того положительного или отрицательного, что возникает при взаимодействии с данной вещью, процессом. Налоги оцениваются исходя из совокупности тех ориентации и установок, которые характеризуют экономическое поведение субъекта. В свою очередь, для того, чтобы определить особенности данного вида ценностей, выясним трактовку ценностных ориентации и установок в социологии.

Исходной категорией при анализе данных понятий выступает интерес. Часть психологов рассматривают интерес как форму отражения потребности в сознании человека.1 Такая позиция становится понятной, если сам поиск способов их удовлетворения сводить только к деятельности сознания. Однако направленно находить средства удовлетворения естественных потребностей умеют и животные. Их поведение определяется не сознанием, а инстинктами.

Человек отличается тем, что в процессе преобразования природы у него появляется способность контролировать поиск вариантов удовлетворения различных потребностей. Поэтому многие исследователи отмечают ведущую роль субъекта в возникновении интересов. По их мнению, данная категория выражает «особенности социальной активности, связанной не просто с избирательным отношением к среде, но и с практическим отношением к преобразованию этой среды».2

При поиске способов реализации потребностей, обеспечивающих воспроизводство субъекта, интерес включает подсознательное или осознанное сравнение различных возможностей их удовлетворения. Например, способы организации эффективной производственной деятельности, обеспечивающей высокие доходы различных групп населения. В итоге после уплаты налогов останутся средства для приобретения нового оборудования, повышения квалификации работников и т.п.

Как отмечает А. В. Меренков, интерес представляет собой «направленную физическую, психическую и социальную деятельность субъекта, обеспечивающую поиск, нахождение, а, при необходимости, создание реальных способов удовлетворения его общих и конкретных потребностей».1

Обоснованный выбор способов реализации потребностей предполагает наличие системы ценностей. В них выражено то, что в наибольшей степени соответствует человеческим нуждам. Наличие ценностей ведет к возникновению ценностной ориентации.

Это понятие достаточно широко используется в научной литературе. Часто ценностная ориентация трактуется как система установок, высшая форма их объединения. Мы присоединяемся к тем исследователям, которые проводят четкие различия между этими понятиями.

Представление о полезных и вредных действиях для здоровья, социального положения в обществе составляет основу возникновения ценностных ориентации человека. Утверждение в его сознании ценностных ориентации превращает интерес в развитую систему обоснованного поиска способов удовлетворения различных материальных и духовных потребностей.

В результате утверждения в сознании совокупности устойчивых ценностных ориентации возникают убеждения и идеалы. Они, в частности, играют значительную роль при определении отношения человека к системе налогообложения. Если, например, люди убеждены, что размеры налогов несправедливы, они неправильно распределяются по отдельным социальным группам, то они целенаправленно будут искать способы уменьшения налогооблагаемой базы, станут искажать отчетность, использовать т.н. «чёрный нал» и т.п.

Возникновение таких убеждений может существенно затормозить процесс изменения ценностных ориентации под влиянием совершенствования системы назначения и сбора налогов. Человек, несмотря на новые обстоятельства, будет продолжать руководствоваться уже устаревшими представлениями о том, как определяются их размеры, осуществляется распределение и использование. Возникает консерватизм в системе его интересов. Обостряется проблема приведения ценностных ориентации в соответствие с изменившейся реальностью. Этот процесс требует определенного преобразования не только в представлениях о ценностях, но и той установки, которую они обслуживают.

Анализ особенностей реализации ценностных ориентации требует уточнения содержания понятия «установка». Эта категория активно изучалась психологами в середине XX века. Исследования показали, что действия людей определяются особой формой объективации сознания в нервной системе организма. Возникает внутренняя готовность совершать необходимые действия. Это состояние субъекта получило название «установка». Она включает в себя сам образ ожидаемого предмета потребления, а также последовательность действий с ним.1

«Специфика будущего поведения заранее дана в виде установки до выявления самого поведения. Поведение предвосхищено в целостном состоянии индивида...»2 Оно возникает тогда, когда имеется все необходимые условия для потребления нужной вещи, услуги. Д. Н. Узнадзе отмечал, что при наличии соответствующей ситуации «потребность конкретизируется, она становится определенной потребностью, удовлетворение которой возможно в конкретных условиях данной ситуации, лишь при наличии этой последней. Если такой ситуации нет, потребность остается не индивидуализированной» .

Установка выступает в качестве той внутренней силы, которая вызывает побуждение к совершению действий, обеспечивающих реализацию конкретных потребностей социального субъекта.

Люди, включаясь в общую для них деятельность, вырабатывают схожие по содержанию ценностные ориентации и установки. Они выражаются в таком феномене, как общественное мнение.

Ориентации и установки юридических лиц на основные налоги хозяйствующих субъектов

Налоговый кодекс РФ под юридическими лицами понимает различные по размерам предприятия и организации, обладающие гражданской правоспособностью, которые владеют какой-то собственностью, в результате своей деятельности получают прибыль и имеют средства для выплаты налогов. В настоящее время основной доход государства формируется за счет поступлений именно с юридических лиц. В результате приватизации общественной собственности, которая произошла в начале 90-х годов XX века в нашей стране, возникло большое количество средних и крупных промышленных предприятий. Раньше они принадлежали государству, которое изымало в свою пользу все доходы от производственной деятельности. Перевод их в частную собственность потребовала от государства установить определенную систему прямых и косвенных налогов с хозяйствующих субъектов.

В соответствии с Налоговым кодексом федеральная власть изымает в свою пользу налог на добавленную стоимость, налог на прибыль (доход организации), на имущество, землю, воду, налог на доходы физических лиц и т.д. Также каждое предприятие, независимо от своих размеров, должно платить единый социальный налог в государственные внебюджетные фонды, госпошлину, акцизы на отдельные виды товаров и услуг.

Если хозяйствующий субъект приобретает часть сырья и материалов из-за границы, то он оплачивает таможенные пошлинные и сборы. Те, кто использует недра, платит налог добычу полезных ископаемых. На часть предприятий распространяется сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами. Однако этим не ограничивается система сбора налогов с юридических лиц. Каждый регион имеет право на получение части прибыли предприятий в свою пользу. Предприятия и организации платят в бюджет региона налог на имущество, транспортный налог. Для некоторых категорий налогоплательщиков действует особый налог на игорный бизнес. Но и этим не ограничивается объем выплат, тех, кто создает основную часть валового национального продукта.

Местные власти на уровне города, района имеют право устанавливать дополнительные налоги. К ним относятся земельный налог, налог на рекламу, а также местные лицензионные сборы.

В сумме хозяйствующие субъекты должны уплатить более 17 видов налогов и сборов в местный, региональный и федеральный бюджет. Следовательно, возникает не только проблема величины налогов, но и их количества и оплаты в разные бюджеты.

Для хозяйствующих субъектов первой проблемой является сокращение налогового бремени, которое ложится на их плечи. Каждый собственник, особенно на этапе первоначального накопления капитала, заинтересован в том, чтобы иметь достаточно средств не только для осуществления своей деятельности, но и для развития производства.

Становление рыночной экономики России в 90-е годы прошлого века шло двумя путями. Первый был связан с фактическим присвоением государственной собственности в результате т.н. чековых аукционов. Ваучеры, которые были даны всем лицам, гражданам Российской Федерации, скупались определенной категорией лиц, а затем на них, нередко по очень низкой стоимости, приобретались средние и крупные предприятия.

Население от такой приватизации ничего не имело. Но собственник фактически получал значительный капитал не только для осуществления своей производственной деятельности, но и выплаты налогов. Единственным условием было умелое управление доставшимся ему имуществом и производством. Если оно сразу приносило значительный доход, например, в сфере до бычи и переработки нефти, газа, цветных металлов, то эти производства активно развивались и превратились в предприятия, способные постоянно пополнять бюджеты всех уровней. Но были те собственники, которые приобретали предприятия, составляющие конкуренцию западным производителям для того, чтобы затем их перепродать, либо обанкротить с выгодой для себя. Этим, в частности, объясняется ликвидация очень многих промышленных предприятий, работающих в сфере производства оборудования, станков, машин, механизмов, одежды, обуви и т.д.

Например, в Свердловской области исчезли несколько сотен, эффективно работающих при социализме, предприятий. В результате существенно сократилась доля тех хозяйствующих субъектов, которые платили налоги в федеральный и местный бюджеты. По этой причине существенно уменьшились средства для содержания врачей, учителей, военнослужащих, работников правоохранительных органов и т. д. В середине 90-х годов в России оказалась практически разрушенной армия, существенно ухудшилась ситуация в здравоохранении, образовании, социальной защите. Сказывалась непродуманная политика по отношению к тем хозяйствующим субъектам, которые должны были обеспечить основную долю налоговых поступлений.

Вторым путем формирования частной собственности было развитие предпринимательства. Инициативные работники пытались создать мелкие предприятия по производству конкурентоспособных товаров и услуг. В сельском хозяйстве предпринимательство выражалось в виде создания фермерских хозяйств. Этой категории собственников нужны были налоговые льготы для того, чтобы они могли накопить за 2-3 года работы средства для развития своего производства. Эти льготы были предоставлены, и в течение первых 3 лет деятельности хозяйствующие субъекты вновь созданных предприятий освобождались от ряда налогов, например, налога на прибыль.

Отношение физических лиц к современной налоговой системе

К физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.1 Все они должны платить налоги со своих индивидуальных доходов. «Любой доход, полученный физическим лицом, независимо от принадлежности этого дохода какой-либо категории, подлежит налогообложению», утверждает 209 статься Налогового кодекса РФ. В налоговую базу включается заработная плата работника по найму, дополнительные выплаты, доплаты, премиальные и другие вознаграждения. Включаются доходы, как в денежной, так и в натуральной форме.

Если обратиться к истории развития налогообложения, то первыми субъектами являлись члены племени, а позже - граждане государства. Первоначальная ставка налогов составляла 10% от доходов всех трудоспособных членов племени. В ходе развития государства возникла «светская десятина», которая собиралась в пользу местных правителей наряду с десятиной церковной. В то время отсутствовали большие предприятия, которые могли бы выступать в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов. Материальные и духовные ценности производились отдельными крестьянскими семьями, ремесленниками. Они являлись теми физическими лицами, которые обеспечивали формирование бюджета государства.

Деньги, собираемы с отдельных граждан, шли на содержание армии, возведение укреплений вокруг больших городов и на границах страны, на устройство водопроводов, дорог и содержание местной и центральной власти. В древнем мире не все граждане облагались налогами. Так, например, в Афинах считалось, что свободный гражданин не должен платить налогов. Он мог заниматься добровольным пожертвованием частью своих средств. Определение суммы налогов с физических лиц в Древнем Риме осуществлялось каждые 5 лет специальными чиновниками. Все граждане добровольно заяв 1 ляли о своем имущественном состоянии и семейном положении. Это была одна из первых форм декларации о доходах. При этом величина налогов зависела от размеров состояния граждан. Когда удавалось одержать победу в войнах, то размер налогов существенно снижался. Поступления в бюджет государства осуществлялись за счет контрибуций с завоеванных земель.

В Древнем Риме в I веке н.э. были созданы специальные финансовые органы, осуществляющие контроль выплаты налогов физическими лицами. При этом налоги дифференцировались в зависимости от размеров земли, принадлежащей хозяину, размеров собираемого урожая, величины лугов, лесов, с которых хозяйство получало доход.1 Тем самым собственность включалась в налогооблагаемую базу с тех граждан, кому она принадлежала. Каждый житель должен был платить единую для всех подушную подать. Кроме прямых налогов в Римской Империи существовали косвенные налоги. Они составляли от 1 до 4% с оборота различных товаров. Следует отметить, что налоги с граждан собирались деньгами. Это заставляло населению производить излишки продукции, чтобы затем их продавать. В Византии в VII веке нашей эры существовал 21 вид прямых налогов на граждан.2

В Древней Руси налоги в первую очередь платили подвластные племена, завоеванные в ходе различных войн. Часть налога оплачивалась деньгами, а другая - продуктами, мехами, изделиями ремесленников. В XVII веке при царе Алексее Михайловиче был создан специальный Счетный приказ, который занимался разработкой налоговой системы и контролем за расходованием бюджета государства. Необдуманные решения, направленные на увеличение налогов в связи с войнами со шведами и поляками, привели к бунтам населения (т.н. соляной бунт).

В период правления Петра I была введена особая подушная подать. Физическим лицом, которое платило налоги, считался мужчина. Размер самой подушной подати определялся, во-первых, необходимостью содержания ар мий. Деньги на это собирались с крестьян. Во-вторых, расходы на другие государственные нужды собирались с горожан.

Только развитие промышленного производства во второй половине XIX века привело к тому, что вместе с налогом с физических лиц появились налоги с купцов, владельцев заводов и фабрик. Бюджет складывался из поступлений от юридических и физических лиц. В первые годы советской власти сохранялось налогообложение этих субъектов. Однако государственные предприятия платили только подоходный налог, частные - платили различные виды налогов, включая налог на имущество, прибыль и т.д. Отказ от НЭПа привел к тому, что всей деятельностью предприятий руководило государство, которое административными методами изымало всю прибыль в бюджет государства и затем распределяло ее в плановом порядке. Юридические лица, как участники системы налогообложения фактически исчезли. Вновь единственными субъектами налогообложения стали физические лица.

С каждого работающего гражданина в разное время взимался подоходный налог. В СССР существовало 6 видов ставок подоходного налога для разных категорий граждан. Для тех, кто зарабатывал до 150 рублей (это был средний по стране заработок), ставка налога была до 9,8%. С сумм, превышающих 150 рублей до 3000 рублей в месяц, имелось семь ставок - от 13 до 60%. Бухгалтерия автоматически осуществляла его отчисления в бюджет государства. Не требовалось заполнять какие-либо декларации о величине доходов.