Подготовка студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде Мулява Олег Дмитриевич




Мулява Олег Дмитриевич. Подготовка студентов военных кафедр к военно-профессиональной деятельности в новой социокультурной среде : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06.- Санкт-Петербург, 2001.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/286-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальные проблемы подготовки офицерских кадров 14

1. Адаптация к социокультурной среде как предмет социологического исследования 14

2. Особенности социальной и профессиональной адаптации в Вооруженных Силах РФ 26

3. Сравнительный анализ подготовки офицеров запаса и кадра в армиях иностранных государств 35

4. Социальные аспекты подготовки офицеров запаса в России 50

Глава 2. Характеристика обследуемой совокупности и методы ее изучения 74

1. Курсанты военно-учебных заведений 75

2. Студенты военных кафедр 77

3. Офицеры запаса 81

Глава 3. Особенности подготовки к военной, службе студентов военных кафедр и младших офицеров :... 84

1. Подготовка к военной службе курсантов военно-учебных заведений 84

2. Вневойсковая подготовка студентов в гражданских вузах 91

3. Социальная и профессиональная адаптация к службе младших офицеров запаса и кадра 110

4. Основы отбора и подготовки офицеров запаса 128

Заключение 137

Список литературы 145

Сравнительный анализ подготовки офицеров запаса и кадра в армиях иностранных государств

Таким образом, адаптация не может быть сведена к удовлетворенности в чистом виде. Вместе с тем, предполагается невозможным отказаться от показателя удовлетворенности как субъективной характеристики процесса адаптации, так как выделение унифицированного совокупного объективного критерия затруднено вследствие высокой степени индивидуальности, своеобразности и неповторимости каждой личности

Традиционное понимание адаптации не выходит за рамки биологической адаптации, где социальные законы во всех их проявлениях выступают в качестве условий сохранения вида. Указания на сознательный творческий, активный характер социальной адаптации в противоположность биологической не раскрывают сущности и принципиального отличия адаптации человека от адаптации прочих биологических объектов, а только уточняют особенности и специфику протекания процесса адаптации человека. Согласно устоявшимся взглядам, источник адаптации человека находится вне его самого, а адаптация является реакцией индивида на неблагоприятные внешние и внутренние (изменения организма самого человека) воздействия. Первопричина и источник изменений объекта адаптации лежит в природной или социальной среде, либо в изменении самого субъекта адаптации, т.е. человека.

Следствием ВЛИЯНИЯ Внешних ВОЗ действий. Под внешними воздействиями понимают не зависящие от сознания и воли человека изменения его самого и изменения среды обитания, в которой осуществляется его деятельность. Именно развитие человека является главным дестабилизирующим фактором во взаимодействии его с внешним миром. Предлагаемая им концепция адаптации, в отличие от ее традиционного понимания, структурируется не по видам адаптации (социальная, производственная, профессиональная и т. д.), а по объектам и субъектам адаптации, сам процесс адаптации является комплексным и не сводиться к совокупности видовых процессов адаптации. Факторы адаптации также являются комплексными и соответствуют комплексным потребностям (материальный, бытовой, регулятивный, сексуальный, коммуникативный, когнитивный, самореализации); ни один из факто 20 ров не имеет приоритета, факторы актуализируются вслед за актуализацией потребностей; показателем адаптации является уровень наличного и перспективного удовлетворения актуализированных потребностей.

Традиционный подход, понимающий адаптацию как результат изменения среды, предопределил выделение многообразных видов адаптации, связанных с изменениями конкретных объектов. Соответственно и в названиях видов адаптации непосредственно указывается на объект адаптации: социальная, социально-психологическая, профессиональная, производственная, непроизводственная, культурная, материальная, бытовая, первичная и вторичная, брачная, политико-правовая, соседско-приятельская, учебная, психофизиологическая и многие другие виды адаптации.

Практически число выделяемых видов адаптации, соответствующих объектам адаптации, безгранично, процесс адаптации ставится в зависимость от выбора объекта адаптации, и даже при наиболее адекватном выборе будет иметь место лишь частичное отображение рассматриваемой реальности, так как отдельно взятый объект адаптации может полностью реализовать процесс адаптации крайне редко. В то же время практически любой объект адаптации отражается в процессе адаптации системно, то есть реализует как специфические, так и неспецифические для данного объекта виды адаптации.

В научных публикациях в той или иной мере отражены попытки исследователей дать классификацию адаптации. Так, например Л.В.Корель стремилась"уложить" весь комплекс сложных и противоречивых адаптации в определенную схему. Опираясь на богатый опыт, накопленный в философских и естественных науках, автор систематизировал все стороны данного явления, охватил наиболее полное пространство координатных осей дифференциации адаптации. Систематизация различных сторон и свойств адаптации осуществляется ею на основе множественных критериев. Однако не все ее критерии приложимы к социологии адаптации и встречаются только в естественных науках.1

Вместе с тем основная масса исследований по проблеме адаптации строится по принципу выделения объекта и соответствующего ему вида адаптации, а в результате определяется "наличие - отсутствие" или балльная оценка данного вида адаптации, высказываются гипотезы о причинах и предлагаются соответствующие рекомендации. Актуальность выделенного вида адаптации, в том числе относительно данного объекта адаптации, для исследуемого субъекта адаптации на момент исследования в расчет не принимается. Если виды адаптации выделяются на основании объектов адаптации и число их велико, то по другим основаниям существуют исчерпывающие классификации. Так, в работе И.А. Милославовой 1 выделяются по форме адаптация как приспособление и адаптация как приспосабливание; по типам объектов предметно-деятельностная и личностная; по целевому назначению предадаптация, дезадаптация, реадаптация, дисадаптация; первичная и вторичная адаптация.

Таким образом, выделение большого количества разноплановых оснований для классификации адаптации и сложность классификации указывают на неопределенность описываемого различными авторами процесса, неопределенность его природы и основ, что, однако, не мешает указывать, что с позиции системного подхода важно при анализе того или иного типа адаптации брать его не изолированно, а в контексте других адаптационных процессов.

Характеризуя особенности системного подхода, перспективы его применения при анализе самоорганизующихся систем с точки зрения адаптации, будем исходить из того, что адаптивная система должна принадлежать к классу самоуправляемых, функциональных, иерархически организованных систем открытого типа. С этой точки зрения социальная адаптация является процессом, направленным на разрешение конфликта общественных и индивидуальных интересов целенаправленным обменом информацией и адаптивной деятельностью. Главная особенность социальной адаптации в том, что обе стороны процесса - индивид и социальное окружение - представляют собой активные системы, т. е. взаимно адаптируются. Субъект адаптации выступает в качестве личности со всеми сформированными к данному моменту социальными свойствами.

Социальные аспекты подготовки офицеров запаса в России

В связи с нехваткой выпускников военных училищ кадровые органы и военные комиссариаты продолжают работу по привлечению офицеров из запаса. На это их нацеливает принятый в апреле 2000 года Указ Президента РФ " О призыве в 2000 - 2005 годах на военную службу офицеров запаса ".

На важность проблемы подготовки кадрового потенциала для армии указывают факты принятия 26 февраля 1997 года Федерального Закона " О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ ", Постановления Правительства РФ от 14 ноября 1999 года " Об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ".

Вывод о необходимости подготовки офицеров запаса становится всё более очевидным и основная роль здесь принадлежит, безусловно, военным факультетам и военным кафедрам вузов. Вместе с тем практика показывает, что подготовка студентов на военных кафедрах вузов еще недостаточно высока. Причин тому немало: устаревшая учебно-материальная база, недостаточно высокий уровень преподавательского состава, финансовая бедность вузов, слабая связь обучения с войсковой практикой, ориентация учебных программ подготовки офицеров запаса на специфику военного времени. Главными же причинами являются крайне низкая мотивация необходимости обучения и почти полное отсутствие у выпускников вузов опыта практической работы на офицерских должностях. Молодые люди знают, что получив звание офицера запаса, они (за редким исключением) будут освобождены от военной службы, поэтому некоторые из них сознательно идут в институт, чтобы не служить в армии, а отсутствие войскового опыта службы приводит к тому, что через год - два полученные на военной кафедре теоретические знания и начальные практические навыки забываются. Сравнительный анализ подготовки выпускников военных кафедр вузов и военных училищ показывает неоспоримые преимущества последних.2

Таким образом, вопрос подготовки офицеров на военных кафедрах гражданских вузов является актуальным и имеет большое государственное значение. Это подчеркивается и в принятом Постановлении Правительства РФ от 14 ноября 1999 г. № 1255 "Об обучении граждан РФ по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования". Согласно принятому Положению, обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах проходят студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях по очной форме, годные по состоянию здоровья к военной службе, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и воинской службе", и заключившие с Министерством обороны РФ контракт об обучении по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре и о прохождении после получения воинского звания офицера военной службы по призыву в порядке, установленном этим Законом.

Обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса включено в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как дополнительная образовательная программа. Данная программа включает в себя теоретический и практический курсы обучения на военной кафедре и учебные сборы или стажировки, проводимые в частях, на кораблях, в учреждениях и организациях ВС РФ. Студенты, проходящие обучение по программам подготовки офицеров запаса, имеют право на дополнительную стипендию за счет федерального бюджета в размере 15% не прошедшим военную службу по призыву и 25% прошедшим от установленных в высшем учебном заведении стипендии. На теоретический курс обучения по программе подготовки офицеров запаса отводится 450 часов обязательных аудиторных занятий, которые проводятся под руководством преподавателей военной кафедры, причем они не должны превышать 6 часов в день. Время для самостоятельной работы планируется в дни обучения в пределах 9-часового рабочего дня. Практический курс обучения включает в себя обязательное прохождение учебных сборов или стажировок, причем студенты мужского пола проходят их в воинских частях, а женского - на военных кафедрах. Продолжительность учебных сборов и стажировок —30 дней.

После прохождения программы обучения студенты сдают государственные выпускные экзамены, которые проводятся в воинских частях и принимаются специально созданными комиссиями, по результатам которых Министерство обороны РФ в установленном порядке одновременно с зачислением в запас присваивает воинское звание офицера. Общее руководство обучением по программам подготовки офицеров запаса осуществляется Министерством обороны РФ, Министерством образования РФ, соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Уделяемое на государственном уровне определенное внимание подготовке офицеров запаса, безусловно, является важным шагом. Но вместе с тем существует множество нерешенных вопросов и проблем в этой сфере деятельности. Принятию решения молодым человеком о прохождении воинской службы после окончания военной кафедры гражданского учебного заведения должны предшествовать веские на то основания. Ведь положение военнослужащего в обществе существенно отличается от положения гражданского человека. Это связано прежде всего с тем, что он обязан в любой момент выполнить приказ. Оно обусловлено также рядом факторов: военнослужащий ограничен в правах ; закон запрещает военнослужащим заниматься какой-либо трудовой деятельностью, кроме профессиональной; большинство военнослужащих проживает в отдаленных гарнизонах, где трудно, а порой и невозможно найти работу членам его семьи; в руках военнослужащих находятся колоссальные материальные средства, огромное количество оружия, боеприпасов, различной военной техники. Последствия небрежного хранения или недобросовестного использования всего этого могут быть катастрофическими.

Студенты военных кафедр

И совсем не приемлемо, по нашему мнению, предложение авторов о заключении курсантами только одного контракта на всю службу. Они пишут:"... тот, кто окончил военное учебное заведение, не должен раздваиваться между выбором: служить или не служить. Его необходимо ориентировать только на военную службу и отнюдь не временную. Заключая же контракт на ограниченный срок, офицер настраивает себя тем самым на временную службу, что порождает у него "демобилизационные настроения" и снижает интерес к совершенствованию в военном деле".1 Другими словами, это означает оставить человека без права выбора. А если он ошибся, разочаровался или изменились семейные обстоятельства, как он будет служить дальше?

Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция ужесточения требований к возможности добровольного ухода из армии на всех уровнях. Это вызвано, прежде всего тем, что, несмотря на интенсивное сокращение штатной численности офицерского корпуса, некомплект командиров ротного и взводного звена составляет почти 50%.2 Однако все эти меры могут дать лишь краткосрочные результаты, необходимо же думать о перспективе. Практика подсказывает, что те, кто не захочет служить, все равно уйдут, отдача от таких офицеров минимальная. Человек должен делать сам осознанный выбор. Принудительная обязанность служить является препятствием для формирования полноценной системы мотивации к творческой деятельности и не способствует максимальной отдаче, полного раскрытия способностей. Последнее можно ожидать лишь в случае добровольного выбора человеком сферы военной деятельности на достаточно длительный или иной срок.

Кризис прежних политических и духовно-нравственных ценностей общества сказался и на социально-политических ориентациях курсантов. Наиболее оптимистично смотрят в будущее курсанты младших курсов, старшекурсники же проявляют больше реализма в оценке своего будущего и социально-экономического положения общества.

Исследования свидетельствуют, что в курсантской среде, наряду с оптимистическими настроениями, присутствуют неуверенность, неопределенность и пессимизм, вызванные результатами реформирования общества. Эти настроения приводят к тому, что сотни молодых людей бросают военно-учебные заведения во время учебы или в первые месяцы службы уходят из армии. Значительный отсев в процессе обучения объясняется несколькими причинами.

Во-первых, низким уровнем общеобразовательной подготовки абитуриентов, а также недостатком у многих из них военно-профессиональной направленности, морально-психологических качеств, необходимых для профессиональной военной службы. Последнее можно объяснить возникшим противоречием между высоким понятием гражданского долга и системой ценностей, формирующейся в условиях новых социально-экономических отношений.

Во-вторых, разочарованием в выборе военной профессии. С одной стороны, молодой человек внезапно сталкивается с рутиной повседневной учебы и службы, со скучной жизнью в непривычной замкнутой гомогенной среде, где все расписано по минутам. С другой - перед ним маячит весьма сомнительная перспектива дальнейшей жизни. В результате, многие делают вывод для себя, что совершили ошибку, поступив в военный вуз.

В-третьих, часть курсантов, проучившись несколько лет, принимает решение завершить образование в гражданском вузе. Скорее всего, что это решение вызрело у них еще во время поступления в военный вуз. Причины выбора такого способа получения высшего образования достаточно ясны: в военный вуз легче поступить, в нем нет материальных проблем, в нем легче учиться, особенно на младших курсах, а время обучения засчитывается в срок военной службы по призыву.

Анализ показывает, что курсанты младших курсов желают служить, надеются на позитивные перемены в армии, полны романтики. Однако на старших курсах настроение у курсантов меняется, появляется разочарованность. Разочарование части курсантов в выбранной профессии скорее связано не с самой профессиональной деятельностью военного, а с невысокими социальными и материальными гарантиями воинской службы, с уровнем социальной защиты военнослужащих в настоящее время, негативными явлениями в армии. Немаловажное значение для принятия окончательного решения о продолжении учебы имеют такие факторы, как улучшение профессионального образования, наличие положительных изменений в войсках, изменение отношения общества и государства к армии. Тем не менее, большинство курсантов считает, что профессия военного может позволить им занять в обществе достойное положение, стать высококлассными специалистами своего дела, но четвертую часть из них не удовлетворяет их будущее материальное положение.

На основании проведенного исследования наметились некоторые пути изменения существующего положения подготовки курсантов. На наш взгляд, созрела необходимость создания системы, обеспечивающей качественный профессиональный психологический отбор в военно-учебные заведения не только по общеобразовательному и физическому критериям, но и по мотивационному критерию. Одним из самых важных вопросов, по нашему мнению, должно быть выявление у молодых людей, поступающих в военно-учебные заведения, военно-профессиональной направленности, которая предполагает не только стремление посвятить свою жизнь военной службе, но и понимание основных целей и задач этой деятельности, а также наличие определенных предпосылок для успешного овладения профессией.

Выявление военно-профессиональной направленности предполагает тщательное изучение и комплексный анализ социально-психологических характеристик, условий развития и воспитания курсантов, их ближайшего окружения, ценностных ориентации и морально-нравственных установок. Изучение условий и динамики становления личности будущего специалиста позволит определить пути развития его профессиональных интересов, их зрелость и устойчивость, а также социальные предпосылки формирования некоторых особенностей эмоционально-волевой и поведенческой сферы, влияющих на успешность профессиональной и социальной адаптации.

Необходима также целевая программа по формированию положительных и мо-тивационно-ценностных ориентации на предстоящую службу в целом, на важность и необходимость сделать карьеру, на быстрейшее и эффективное освоение обязанностей по кругу первичной должности, по формированию структуры реалистических притязаний на цели и условия предстоящей профессиональной деятельности.

Большое значение должно уделяться улучшению морально-психологического климата в воинских коллективах, способности руководства к чуткому внимательному отношению к нуждам и запросам каждого военнослужащего, оказанию реальной помощи в разрешении материальных, социальных и бытовых проблем.

Вневойсковая подготовка студентов в гражданских вузах

Одной из основных задач является доведение до массового сознания будущих абитуриентов существования возможности альтернативной подготовки офицеров. Осознание того, что помимо военных учебных заведений эту задачу выполняют и военные кафедры (факультеты) гражданских вузов. Целесообразно в области военно-профессиональной ориентации продолжать поиск эффективных методов и форм. Как правило, не реже одного раза в год на военных кафедрах (факультетах) должны проводиться дни открытых дверей, что предусматривает встречу будущих кандидатов с командованием кафедры, ознакомлением с учебно-лабораторной базой, бытовыми условиями.

В плане мероприятий военной кафедры по военно-профессиональной ориентации молодежи должны быть предусмотрены целенаправленные командировки офицеров в воинские части, военкоматы, средние учебные заведения для проведения агитационно-пропагандистской работы и предварительного отбора кандидатов непосредственно на местах. Целесообразно уделять особое внимание популяризации учебы, жизни и быта студентов, а главное - наличию у них возможности на военной кафедре получить профессию военного и после окончания обучения сделать выбор в пользу службы по контракту в Вооруженных Силах или других силовых структурах.

Важнейшим средством военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, его подготовки к службе в армии является целенаправленная агитационно-пропагандистская работа в общеобразовательных школах, ПТУ и средних специальных учебных заведениях. Проведение с учащимися тематических вечеров и бесед способствует формированию у них уважительного отношения к Вооруженным Силам России, к лучшим традициям Российской армии, воспитывает чувство гордости за офицерский корпус, способствует осознанному выбору профессии военного. Подобная работа должна охватывать своим влиянием не только юношей призывного возраста, но и школьников 6-7 классов и предусматривать заблаговременную ориентацию для поступления в вуз.

Важным направлением пропаганды Российских Вооруженных Сил, их исторических и современных боевых традиций, является проведение открытых спортивных праздников по военно-прикладным видам спорта. Должно быть предусмотрено проведение встреч студентов военных кафедр с учащимися школ, молодежью промышленных и сельскохозяйственных предприятий, концертов художественной самодеятельно 130 сти, распространение рекламных материалов.

Особенно результативной могла бы быть агитационная работа, проводимая студентами, обучающимися на военных кафедрах вузов, и офицерами запаса, призванными для прохождения службы, по военно-профессиональной ориентации молодежи в тех учебных заведениях, в которых они ранее обучались. Поэтому необходимо студентов старших курсов и офицеров запаса привлекать к активному участию в проведении профориентационной работы.

Организация и проведение военно-профессиональной ориентации военнослужащих и гражданской молодежи для поступления на военные кафедры гражданских вузов предполагает личную инициативу и ответственность соответствующих должностных лиц в выборе ее форм и методов, творческое отношение к их использованию, непременный учет социально-экономической ситуации в стране, местных условий и особенностей конкретной обстановки.

В области военно-профессионального отбора необходимо создать систему, обеспечивающую качественный профессиональный психологический отбор для обучения на военных кафедрах (факультетах) гражданских вузов не только по общеобразовательному и физическому критериям, по которым в настоящее время он производиться, но и в первую очередь по мотивационному (к службе, учебе, предстоящей военной профессии) критерию, а также по способности к быстрой адаптации к новым социальным условиям, выявлять наличие так называемого адаптационного потенциала.

На наш взгляд, а это подтверждается результатами диссертационного исследования, военно-профессиональный отбор студентов для обучения на военной кафедре должен включать определение военно-профессиональной направленности, общей и профессиональной подготовленности, особенностей индивидуального социального опыта, социально-психологических свойств личности (в первую очередь адаптационных способностей) и, наконец, сведений о состоянии здоровья, выполнения физических нормативов.

Одним из самых важных вопросов должно быть выявление и оценка у молодых людей, поступающих на военную кафедру, военно-профессиональной направленности, которая предполагает не только стремление посвятить свою жизнь военной службе, но и понимание основных целей и задач этой деятельности, а также наличие определенных предпосылок, адаптационного потенциала для успешного овладения профессией.

Отношение личности к выполняемой деятельности самым существенным образом определяет ее эффективность. Отсутствие мотивации к выполнению конкретной деятельности делает ее низкоэффективной даже при наличии необходимых профессионально-важных качеств.

Выявление военно-профессиональной направленности предполагает тщательное изучение и комплексный анализ целого ряда социально-психологических характеристик молодежи, условий развития и воспитания молодых людей, их ближайшего окружения, ценностных ориентации и морально-нравственных установок. Изучение условий и динамики становления личности будущего специалиста позволит определить пути его профессиональных интересов, их зрелость и устойчивость, а также социальные предпосылки формирования некоторых особенностей эмоционально-волевой и поведенческой сферы, влияющих на успешность профессиональной и социальной адаптации.

Для определения военно-профессиональной направленности предлагается использовать адаптированную для военнослужащих ориентационную анкету Б.Бассова1 (См. Приложение № б.) Сумму «сырых баллов», полученных кандидатом по шкалам «Д» и «О» при ответах на вопросы анкеты, необходимо перевести в стены, по которым перейти к принятой в оценке специалиста пятибалльной оценке. Полученную оценку, после уточнения с выводами, полученными по результатам социально-психологического изучения, следует принять за оценку военно-профессиональной направленности.

Для определения студентов, обладающих недостаточным уровнем адаптационных способностей целесообразно использовать многоуровневый личностный опросник (МЛО) "Адаптивность", разработанный А. Г. Маклаковым2 для определения личностного адаптационного потенциала. (См. Приложение №6). Адаптационный потенциал личности - это устойчивая характеристика развития адаптационных способностей человека. Данная характеристика является одним из интегральных показателей психического развития личности и во многом определяет эффективность процесса социальной адаптации. Уровень развития адаптационного потенциала личности обусловлен как психофизиологическими характеристиками, так и особенностями воспитания.