Предприимчивость личности как социальный феномен Базунова Мария Евгеньевна

Предприимчивость личности как социальный феномен
<
Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен Предприимчивость личности как социальный феномен
>



Базунова Мария Евгеньевна. Предприимчивость личности как социальный феномен : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 Екатеринбург, 2007 158 с., Библиогр.: с. 134-145 РГБ ОД, 61:07-22/551

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические проблемы изучения предприимчивости как социального феномена

1.1. Предприимчивость как социальное явление 12

1.2. Особенности становления и развития предприимчивости в России: настоящее и будущее 64

Глава 2 Противоречия реализации предприимчивости в современных условиях

2.1. Особенности реализации предприимчивости в управленческой деятельности (на примере отрасли «железнодорожный транспорт») 81

2.2. Отношение к предприимчивости в современном российском обществе (по материалам электронных СМИ) 117

Заключение 129

Список используемой литературы ,.Л34

Приложение 146

Введение к работе

В условиях глобальных социокультурных изменений, происходящих в России и во всем мире, актуально изучение факторов, обуславливающих функционирование и развитие личности и общества. Ускорение темпов экономического и социокультурного лрогресса предполагает качественно новые требования к поведению человека. Для эффективного взаимодействия в современном обществе человек должен быть носителем самой современной информации и новой системы поведения. Поведение людей и общественные реформы находятся в постоянном взаимодействии. Суть взаимодействия состоит в том, что, с одной стороны, реформы изменяют социокультурные ориентации личности, с другой - новые установки влияют на ход реформ. Темпы изменений в современных обществах настолько быстры, что предприимчивость человека, его готовность продуктивно изменять собственный и внешний мир становится одним из ключевых факторов развития общества. Сегодня по-прежнему актуальна проблема изучения того, как конструируется система взаимодействия человека и общества, человека с собственным «Я». Необходимо изучить вопросы детерминации инновационное™ поведения, источники эффективности преобразований современного мира.

Ключевой характеристикой жизнедеятельности современного индивида становится проблема выбора вариантов организации трудовой, бытовой, до-суговой деятельности. При этом, в отличие от предыдущих эпох и поколений, сам выбор как поведенческий акт изменился в основных характеристиках. Он стал нелинейным, множественным по количеству возможных решений, неопределенным по последствиям. Фактически в любой сфере, в каждой конкретной системе человек имеет множество возможных решений и способов поведения. При этом человек может быть носителем нескольких (иногда противоположных) ценностных ориентиров, определяющих его выбор. Сегодня увеличивается количество рисков, связанных с действием различных объективных и субъективных факторов, определяющих поведение как отдельных индивидов, так и разных общностей. Человеку необходимо постоянно и активно искан» варианты его адекватного поведения, соответствующего культуре и условиям жизнедеятельности.

Важным фактором, определяющим особое развитие современного общества, является то, что человек, не будучи вынужден искать оптимальные способы адаптации к постоянно меняющемуся миру, но сам является активным субъектом его преобразования. В этом заключается социальное своеобразие современности.

Данная проблематика была актуализирована уже о середине XX века, как в западной, так и в отечественной социологии. Тем не менее, неисчерпаемость проблемы требует дальнейшей разработки целостной социологической концепции факторов, обуславливающих активность личности, которая бы учитывала новые закономерности ее функционирования, появление качественно новых требований и способов организации повседневной жизнедеятельности личности. В этих условиях встает необходимость изучения феномена предприимчивости как тина социального взаимодействия и как качественной особенности личности, поскольку механизмы, коюрыс объясняют связь культуры, общества и личности, до сих пор изучены недостаточно.

Особенности социологического анализа проблемы предприимчивости как типа деятельности заключены в следующих моментах:

- исследование предприимчивости как особого вида социальной активности, где выделяются специфические качества ее субъекта;

- выявление тех внутренних детерминант, которые определяют высокую активность личности, направленную на самореализацию;

- проблема предприимчивости и формирование определенного типа людей, у которых преобладает это качество.

Сказанное создает возможность выявить важные характеристики и противоречия влияния социальных факторов в становлении и развитии предприимчивости как особой формы взаимодействия личности с различными общностями. Это позволит, во-первых, исследовать диалектику взаимодействия внешних и внутренних факторов становления и развития предприимчивости;

во-вторых, показать се структурную специфику как типа социальной активности; в-третьих, раскрыть ее основные функции и показать факторы, определяющие противоречия реализации предприимчивости у социальных субъектов; в-четвертых, изучить способы современной системы формирования предприимчивости у различных индивидов для обеспечения наиболее полного развертывания их личностного потенциала.

Все вышесказанное определяет научную и практическую актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема, поставленная в диссертации, предполагает обращение к нескольким группам научных источников.

Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил использование группы источников, в которую вошли труды зарубежных и отечественных ученых, представляющих смежные дисциплины - культурологию, философию, антропологию, социальную и экономическую психологию, педагогику, (Г.М. Андреева, МФ. Антонов, II. Бердяев, Л.И. Божопич, Т.Вайсман, А.Валлсидорф, О.ДеЙнека, Р.Левис, Р.Линн, К.Маданес, А.С. Макаренко. В-М Соколинский, Т. Тергокова, Х,Шрадер и др,). Следует отметить, что в настоящее время в литературе более освещена проблема предпринимательства, а не предприимчивости.

Другой круг источников связан с рассмотрением истории развития предпринимательства в отечественной и зарубежной общественной мысли, становления предпринимательской культуры. Это потребовало изучения работ Р.Апресяпа, Аристотеля, В.М. Бехтерева. С.Н. Булгакова, МВебера, ТВеблена, Р.Генона, Г.Зиммеля, В. Зомбарта, Я.Корнан, К.Маркса. Т-Парсонса, А. И, Пригожина, А.Смита, Э.Фромма, Ф-Хайека, П.Хейне, М.Шеллера и др.,

Особое значение для становления современного подхода к изучению предпринимательства имеет обращение к работам классиков социологической науки МВебера, К.Маркса, О.Дюркгсйма, П.Сорокина, которые сфор мулировали различные меюдолшические основания анализа экономических явлений в социологии. Исследование М.Вебера доказывает, что предприимчивость протестами) продиктована соответствием религиочной этике, предприимчивость является не столько рациональным действием, сколько эмо-циопально-религиочньш.

Не менее важным оказалось изучение теорий структурно-функционального анализа (Т. Парсонса. Р.Мертопа) для изучения предпринимательства в современных обществах.

Монографические исследования и статьи В.И. Верховина, ЕЛ. Дончен-ко, Т.И. Заславской, В.В, Радаева, Р,В. Рывкиной, Г.Н. Соколовой, в которых дается определение экономической социологии и ее предметного поля, стали теоретической основой для показа специфики понятий экономической социологии и социологии предпринимательства.

В отечественной литературе специальных теоретических работ, посвященных социологическому анализу предприимчивости, немного, К ним можно отнести ряд статей Ю.А, Васильчука, Н.С. Мурадовой С. Розанова, В.Силивончика. В основном их работы написаны в рамках экономической социологии.

Исследованиями активной жизненной позиции занимаются Н. М. Бережная, С. Г. Вершловский, Н. А. Головина, В. Т, Лисовский, В. А. Ручкнн, В, А. Сибирев, В, А. Титов. Ценность их работ заключается в определении активной жизненной позиции, как характеристики такого типа активности, как предприимчивость, структурного рассмотрения данного феномена.

Проблема предприимчивости как типа социальной активности іакже достаточно широко освещена в исследовательской литературе. Изучением социальной активности занимаются Е, А. Ануфриева, Г, С, Арефьева, Л. М. Архангельский, Ф. А. Батурина. В. X, Беленький, А. П. Буева, П. К. Гончарова, В. А. Смирнов, Е. А, Якуба.

Социология является наукой, уникально открытой для идей, заимствованных из других социальных наук, поэтому в работе были использованы труды отечественных и зарубежных психологов, социальных психологов, посвященные теории деятельности, личности, оценки личности и ее поведения. Особо следует отметить работы Т. Ф. Базылевича, Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Ж. Годфруа, Л. Ершова, НЕ, Задорожпикова,

К следующей группе относятся источники, в которых исследуются проблемы экономической социализации и, и частности, факторы, влияющие на механизм формирования предприимчивости и выбора типа предпринимательского поведения. К сожалению, содержание данного процесса не освещалось в отечественной педагогической и социологической литературе. Поэтому работа опирается в основном на данные иностранных авторов: В.Зеллизера, Л. Мэтьюза, Дж.Ныосона, А.Фенэма, Д.Фридмана, Э.Фромма.

Исследование механизмов предприимчивости потребовало ИЗУЧИТЕ, специфику денежной культуры в России и тенденций ее изменения. Это оказалось невозможным без изучения особенностей российского менталитета, рассмотренных в трудах А.С, Ахиезсра, JL Гришина, М. М, Громыко, СШ. Лебедевой, Ю.Ольсевича, О. В. Токареико.

Проведенный анализ показал, что ни в одном из вышеперечисленных исследований не содержится комплексіюго анализа предприимчивости как специфического типа активности. Как правило, исследователи изучают лишь один аспект данного феномена - экономическую активность, которая в большинстве случаев и ассоциируется с предприимчивостью, что на наш взгляд, не всегда верно.

Объектом исследовании является феномен предприимчивости как тип социального взаимодействия.

Предметом исследования является выявление сущности предприимчивости, ее видов, структуры, механизмов, системы детерминант, которые определяют развертывание предприимчивости в современных условиях.

Целью исследования выступает изучение особенностей и противоречий становления и развертывания предприимчивости как социального феномена в современных условиях.

Указанная цель требует решения следующих основных задач;

1) Определить специфику социологического подхода к изучению предприимчивости.

2) Рассмотреть классические и современные подходы к пониманию механизмов формирования предприимчивости.

3) Раскрыть взаимосвязь социальной активности и предприимчивости,

4) Выявить сущность предприимчивости, показать ее основные виды И структуру,

5) Рассмотреть предпринимательство как способ актуализации предприимчивости, а также ее истоки и традиции в России,

6) Рассмотреть модели формирования предприимчивости в процессе социализации личности,

Теоретико-методологической основой исследования стала теория социального детерминизма, которая нацеливает изучать поведение человека в функциональной взаимосвязи с другими социальными процессами, устанавливать причинно-следственную связь и взаимозависимость явлений и процессов общественной жизни. Также мы опирались на методологические положения структурного функционализма Теоретическое значение имели методологические подходы классиков социологической мысли, разработки представителей экономической, философской, теологической, психологической и педагогической наук в области исследования предпринимательства, экономической активности. В соответствии с поставленными задачами в работе используется категориальный аппарат как общесотшологимеской теории, так и отраслевых социологических теорий; работа содержит также понятия, которые подвергнуты интерпретации и уточнено их социологическое содержание.

Эмпирическая база исследования. Поставленные задачи решаются на эмпирическом материале исследования, проведенного в октябре - ноябре 2005 года на предприятиях железнодорожного транспорта. С учетом обьекга, предмета, цели исследования, а также организационных возможностей, в ка честве метода сбора информации использовался анкетный опрос. Отбор респондентов производился на основе случайного бшшвшрного отбора, производственной, стратифицированной выборки. Основным дифференцирующим признаком являлась должность респондента. Вследствие этого были сформированы две типические группы - руководители среднего и младшего звена. Руководителями среднего звена являются: заместители начальников подразделений, главные инженеры подразделений, начальники участков, старшие мастера, мастера. Руководителями младшего звела являются бригадиры,

В ходе исследования было опрошено 500 человек;

311 руководителей среднего звена, 189 руководителей младшего звена (работники всех подразделений Свердловской железной дороги). Соотношение по полу: 73,2 % мужчин и 26,8 % женщин. Непропорциональное распределение мужчин и женщин объясняется спецификой занятых в отрасли железнодорожного транспорта.

Для достижения поставленных задач был проведен контент-анализ материалов, опубликованных в Интернете. Это позволило понять, как средства массовой информации раскрывают, интерпретируют феномен предприимчивости, какова направленность ее воздействия па массового пользователя Интернет. В ходе исследования было обнаружено и проанализировано 97 источников.

Научная новизна состоит в разработке теоретико-методологических и методических принципов социологического изучения предприимчивости и реализации этих принципов в анализе эмпирического материала.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Предложено авторское определение предприимчивости как типа социальной активности, заключающейся в энергичном, инициативном действии по преодолению принудительной ситуации, когда потребность в социально значимой деятельности является для личности неодолимой.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к феномену предприимчивости как типу активности, обеспечивающей самореализацию личности в различных видах деятельности, направленных на изменение социума.

3. Выявлены основные функции предприимчивости как особого типа активности, удовлетворяющие потребности личное™ и общества. Такими функциями являются; коммуникативная, инновационная, стратифицирующая, буферная, креативная, синтезирующая,

4. Выявлены основные мотиваторы предприимчивости, среди которых можно выделить внутренние (желания, стремления, ценности, идеалы) и внешние (средства экономического и социального воздействия, существующие в обществе).

5. Раскрыты основные механизмы, стимулирующие предприимчивость: традиционно-рациональный, экономически детерминированный, норматив-но-эщческий, ресешиментный, психологический.

6. Проанализирована взаимосвязь предпринимательства и предприимчивости, дана авторская характеристика источников предпринимательских возможностей, среди которых в качестве основных являются инновационные, информационные, ценностно-нормативные, экономические, демографические.

7. На материалах конкретно-социологических исследований показано противоречивое отношение к предприимчивости различных категорий работников. На ментапьном уровне четко осознаны функции и значение предприимчивости в развитии общества и личности. На поведенческом уровне предприимчивость проявляется в первую очередь у людей, которые ориентированы, прежде всего, па самореализацию в разных видах деятельности.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- для обоснования предметной сферы социологического подхода к изучению предприимчивости.

- для формирования и систематизации понятийного аппарата социологии предпринимательства;

- для выработки рекомендаций для родителей, педагогов по оптимизации процесса экономической социализации и воспитание способности к предприимчивости;

- как информационная база для организации аналитического мониторинга уровня и состояния деловой культуры работников.

- при разработке учебных курсов «Социология», «Социология культуры», «Экономическая социология», «Социология предпринимательства», «Социология труда».

Апробация исследования осуществлялась в форме участия в научных конференциях;

-Ломоносовские чтения (Москва, 2002, 2005. 2006гг.),

- II Всероссийский социологический конгресс {Москва, 2003 г.),

- научно-практические конференции «Молодые учения - транспорту» (Екатеринбург. 2002. 2003,2004, 2005, 2006 гг.),

- научно-практические конференции, посвященные памяти Л.Н. Когана (Екатеринбург, 2002, 2004. 2005, 2006 гг.),

- всероссийская научно-практическая конференция (Челябинск, 2002г.),

- международная конференция «Управление социальными, экономическими и политическими процессами в Российских регионах (Екатеринбург, 2002,2005гг.),

- межрегиональные молодежные социологические чтения (Екатеринбург, 2005 г.), в публикациях статей и тезисов к конференциям.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры управления персоналом и социологии Уральского государственного университета путей сообщения и кафедры прикладной социологии Уральского государе гасі ню го университета им, А.М.Горького.

Предприимчивость как социальное явление

Изучение любой проблемы начинается с выяснения смысла, который вкладывается участниками обсуждения в его определение- Проблемность изучения предприимчивости заключается в том, что традиционно данный феномен рассматривается как особое человеческое качество. При этом чаще всего выделяются психологические характеристики феномена, анализируются истоки их формирования. Мы рассматриваем предприимчивость как особый тип социального взаимодействия индивидов, выявляя предпосылки его возникновения и развития. В связи с этим, изучение предприимчивости целесообразно начать с изучения феномена активности как необходимой формы существования человека.

Поскольку человек по природе существо деятельное, то потенциальные возможности и стремление к активным действиям заложены уже в его биосоциальной основе. Активность состоит в том, что человек непосредственно и опосредованно отражает, регулирует, продуцирует, прогнозирует, создает образную систему и побуждает себя и других к деятельности. Она означает борьбу противоречий и самодвижение. В то же время активность человека -результат и источник соактивности людей. Взаимодействуя с другими, человек является не только объектом направленной активности других, но и субъектом, источником активности, напра&тенной на других участников процесса, Паше поведение, помыслы и дела предваряют и сопровождают три вопроса: Что? Как? Для чего? Поэтому под социальной активностью личности (группы) мы понимаем деятельность, имеющую в своем содержании социально значимые цели, ценности, регулирующиеся соответствующими нормами взаимодействия. Социальная активность может иметь в качестве своего объекта как внешний мир (другого индивида, группу, общество и т.п.), так и собственного внутриличностного актора.

Мотивами социальной активности личности выступают взаимный обмен информацией, регуляция взаимодействия, оценка эффективности взаимодействия, система потребностей, ответные и встречные действия. Социальную активность личности формируют взаимно направленная активность людей, ожидаемые и ориентированные друг на друга действия. Она представляет собой активность личности, группы, общности, выражающуюся, как правило, в различных общественно значимых видах деятельности, направленную не только на людей, но и на вес сферы природы и общества, имеющие социальную ценность.

Активность порождается п процессе действия трех групп противоречий:

1) Виутриличиостные противоречия, тенденции - противоречивые потребности и свойства человека, борьба мыслей и чувств, отношений, убеждений и инстинктов, внутрнличностные конфликты,

2) Противоречия, возникающие во внешней по отношению к личности среде, которые стимулируют действия человека, требуя от пего определенного типа поведения.

3) Внутренне-внешние противоречия, которые возникают и решаются в процессе взаимодействия человека со средой, соактивности людей.

Активность человека в общении с окружающими эффективна в том случае, если им усвоены общепринятые нормы и формы поведения, способы сотрудничества, соперїшчества, и огг следует им. Активность - это одна из форм отражения действительности, проявляющаяся в приспособлении к окружающей среде. Она разнонаправлена, ибо означает не только приспособление к наличным условиям, но и их изменение .

При изучении социальной активности необходимо иметь в виду, что она может носить созидательный, просоциально направленный характер, а может быть разрушительной. Воспитание сознательной, целенаправленной актив пости, гражданстве і шости, активной жизненной позиции естественно предполагает, что в эти понятия вкладывается позитивное содержание. «Социальной может быть признана та активность, которая способствует общественному прогрессу, ориентирована на положительные общественные ценности, наполняющие жизнь человека высоким смыслом», - отмечает Е. А, Ануфриев и продолжает: «Альтернативным понятием, выражающим противоположное сосюяние субъекта, является антисоциальная активность»1.

Социальная активность охватывает все сферы жизнедеятельности человека, включая производственную, трудовую, іражданскую. политическую и другие виды активности,

В зависимости от конечной цели взаимодействия, активность можно подразделить на два вида: приспособительную и преобразовательную. Эти виды активности отличаются друг от друга механизмами, мотивацией и целью действия.

Приспособительная (адаптивная) активность выражается в желании и умении сонастраиваться ситуации, находить компромисс, адаптироваться в окружающей среде. Ей присущи такие признаки, как интенсивность, частота, разнообразие контактов, поиск информации по различным источникам, привычка задавать вопросы, внимательно и располагающе слушать собеседника, находить согласие. Эта активность предполагает способность к эмпатии, усваиванию стереотипов и, если необходимо, отказываться от них, сохранять или изменять свои позиции, ценностные ориентации в зависимости от степени самостоятельности и приспособленности Конечная цель такой активности - приспособиться, подстроиться, измениться в соответствии с потребностями окружаюшей среды с наименьшими потерями

Особенности становления и развития предприимчивости в России: настоящее и будущее

Мы уже подчерки вшит, что оценка предприимчивости была неоднозначной в разные исторические времена и во многом зависела от уровня развития культуры общества и его индивидов. Мнение о предприимчивости и пред-принимателях изменялось от позитивного до резко негативного. Мнение формировала культура, а именно такие ее проявления как политический режим и идеология.

Историю развития коммерческой деятельности можно условно разделить на несколько этапов .

Период XVIII - начала XIX века характеризуется вступлением России в индустриальную фазу. В это время главными фигурами в развитии фабрично-заводской промышленности страны стали купцы. Эго происходило не только по причине наличия у купечества крупного капитала, но и потому что купцы имели комплекс профессионально важных качеств для организации и управления производством (инициатива, способность к предприимчивости, ответственность, высокая работоспособность, внутренняя дисциплина, готовность к риску, знания, навыки и т. д.)- Таким образом, основываясь на купеческих устях и развиваясь первоначально в форме промыслов и торговли, российское предпринимательство с началом развития в стране капиталистических отношений стало мощным движущим фактором ее промышленного прогресса.

Уникальность российского предпринимательства заключается в том, что оно рождалось в крепостной деревне и первыми носителями российского предпринимательства были крепостные крестьяне - самоучки.

П деревнях и селах дореволюционной России, создавались кожевенные, скорняжные, масляные, сальные, кирпичные и разные другие заводы, продукция которых продавалась как в деревнях и селах, так и вывозилась во многие другие города. Обучаясь новым приемам производства на первых фабриках, крестьяне перенимали технику работы и вносили этот ценный опыт в свое кустарное дело, позже развивая свои кустарные производства и превращая их в новые фабрики. Свобода предпринимательства поощряла к наиболее полному использованию труда и способностей, к развитию предприимчивости1.

Каждый русский человек знал слова из Пвангелия, что «трудно богатому человеку войти в Царство Божие». Трудно, но возможно. От человека, оказавшегося по своей воле или в силу обстоятельств богатым, требовались особые усилия на пути благочестия, «Удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божисж Поэтому хорошо относились к тем богатым предприимчивым людям, которые явно совершали эти усилия; творили такие добрые дела, которые позволяло им делать и богатство, тем самым как бы и оправдывая свое владение им. Российская действительность прошлого и начала нынешнего века знала множество богатых людей, отличавшихся благочестием. Речь идет, разумеется, не о показном, а об истинном благочестии, в котором депа милосердия сочетались с личными молитвенными и аскетическими подвигами.

Христианская жизнь не считалась несовместимой с богатством, зачастую коммерческий успех объяснялся благочестием. Очень ценилось меценатство, пожертвования в пользу церкви, на постройку храмов. Такое богатство вызывало неизменно положительную оценку у основной массы русских людей. Кольшое значение они придавали при этом источникам богатства, то есть тем способам, какими оно было изначально накоплено. Человек, обнищавший из-за лени, не вызывал сочувствия; предпочтение отдавали тому; кто разбогател в результате трудолюбия и предприимчивости. «Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает»; «собирающий во время лета -сын разумный, спящий же во время жатвы - сын беспутный»; «богатство от лености истощается» а собирающий трудами умножает его». Но при этом не забывали, что «доброе и худое, жизнь и смерть, бедность и богатство - от Господа»; «не удивляйся делам грешника, веруй в Господа, и пребывай в труде твоем: ибо легко в очах Господа - скоро и внезапно обогатить бедного»1. Человек не должен сам стремиться к богатству, заботиться о приобретении его: он трудолюбиво и разумно выполняет свое дело, а Господь если должно, пошлет ему богатство, и тогда - то нужно, не падмеваясь пи в коем случае явившимся богатством, употреблять его на добрые дела. Четко осознавалась угроза впадения в гордыню, даже и от благоприобретенного богатства. Эта мысль вошла в русские пословицы: «богатство жмет, а бедность глет», «богатство спеси сродни», «богатство пучит, а убожество плющит», И второй грех, часто сопутствующий богатству, по народным представлениям — скупость, И эта связь прочно вошла в пословицы: «чем богатее, тем скупее», «я богатенек да скупенек», «не проси у богатого, проси у тароватого» и прочие

Особенности реализации предприимчивости в управленческой деятельности (на примере отрасли «железнодорожный транспорт»)

В 1 главе были предложены методологические подходы к изучению предприимчивости. Целесообразным представляется рассмотреть отношение к предприимчивости современных руководителей, понимание ими данітого феномена и реализацию предприимчивости в управленческой деятельности.

Для достижения поставленной цели было проведено прикладное социологическое исследование. Исследование было проведено в августе-ноябре 2005 года, С учетом объекта, предмета и цели исследования, организационных возможностей, в качестве метода сбора информации использовался анкетный опрос. Пилотажное исследование было проведено в июне 2005 года. По его результатам была осмыслена методическая стратегия и скорректирован инструментарий исследования.

Объектом исследования выступали руководители среднего и младшего звена Свердловской железной дороги. На Свердловской железной дороге руководителями среднего звена являются: заместители начальников подразделений, главные инженеры подразделений, начальники участков, старшие мастера, мастера. Руководителями младшею звепа являются бригадиры.

В ходе исследования было опрошено 500 человек: 311 руководителей среднего звена, 189 руководителей младшего звена (работники всех подразделений Свердловской железной дороги). Соотношение но полу: 73,2 % мужчин и 26,8 % женщин. Непропорциональное распределение мужчин и женщин объясняется спецификой работы в отрасли.

Отбор респондентов производился на основе случайного бесповторного отбора, производственной, стратифицированной выборки. Признаком рас слоеїшя являлась должность респондента. Вследствие этого были сформированы две типические группы-руководители среднего и младшего звена.

Как было отмечено в 1 главе, предприимчивость может быть направлена на преобразование собственной жизни и окружающей действительности, в том числе и трудовой деятельности. Предприимчивый человек может направить сіюю активность на улучшение условий труда, внедрение новаций в трудовой процесс, увеличение производительности труда, прибыли предприятия и, как следствие, собственного дохода, В силу полномочий, определяемых должностью, такой тип активности на работе могут четко продемонстрировать руководители. Руководители среднего и младшего звена часто становятся руководителями старшего и даже высшего звена. Поэтому важно изучить, присуща ли предприимчивость руководителям среднего и младшего звена. От их деловой культуры, принятия решений в будущем будет зависеть уровень состояния такого важного предприятия, как отрасль «железнодорожный транспорт»,

С другой стороны, отрасль четко структурирована и является естественной монополией. Особенности реализации предприимчивости в условиях монополизированного предприятия заключаются в следующем: - в силу отсутствия сильной конкуренции монополизированное предприятие может предлагать любые инновации, не боясь оттока или потери потребителя; - монополии могут оставлять лишь те новации, которые в первую очередь удовлетворяют их коммерческий интерес, а уже потом интерес потребителя.

Таким образом, предприимчивые люди, работающие в монополизированном предприятии, с одной стороны, имеют полную свободу для творчества и маркетинговых инноваций, так как они - монополисты и потребителю их услуг по большому счету не к кому больше обратиться (что особенно характерно для отрасли «железнодорожный транспорт»). С другой стороны, специфика отрасли, а часто и менталитет руководства не позволяют внедрять многие смелые идеи в силу того, что это делать незачем, ведь потребитель в любом случае обратится к их услугам.

Железнодорожный транспорт - отрасль с жесткой дисциплиной, в которой действия работников во многом обусловлены инструкциями, предписаниями. Именно поэтому одной из гипотез исследования было предположение о том, что железная дорога - не место для проявления предприимчивости и инициативы. Но в последнее время можно отметить, качественный сдвиг в экономическом состоянии шрасли: улучшение сервиса, увеличение заработной платы персонала, расширение географии обслуживания, обновление подвижного состава, улучшение квалификации руководящих кадров. То есть, отрасль выходит па новый, отвечающий современным рыночным требованиям уровень, Это было сделано во многом благодаря руководителям, их компетентности, знанию рынка, деловой культуре, и, быть может, по нашей второй гипотезе, развитой способности к предприимчивости.

Для того чтобы полнее раскрыть исследуемую проблему, рассмотрим ее в нескольких аспектах: реальное проявление предприимчивости, стереотипы и прожективные установки предприимчивости, предприимчивость в системе жизненных ценностей, предприимчивость на производстве (в том числе возможность прояві! єни я предприимчивости на работе), и, наконец, семейные воспитательные ориентации. Это позволило сделать вывод о существующих в данное время моделях предприимчивого поведения и его социальной ценности.

Отношение к предприимчивости в современном российском обществе (по материалам электронных СМИ)

Предприимчивость как способность преодолеть принудительную ситуацию, что-либо предпринять в нужный момент - это способ социального взаимодействия, котрый обусловлива успех выживания и процветания в услоьиях рыночной экономики. Как отражено данное социальное явление в современных средствах массовой шіформации, в частности, в Интерполе? С помощью поисковой системы Яндекс мы проделали аналитическую работу, выянив, как средства массовой информации интерпретируют феномен предприимчивости, какова направленность ее воздействия на массового пользователя Интернет.

Поиск документов основывался на систематическом отборе: в поисковой строке было задано слово «предприимчивость», и в выборку попали все документы, которые содержали указанный термин либо в названии, либо в тексте. Таким образом, в выборку попали все документы, независимо от тематики, которые касались изучаемого феномена.

Поисковая система Яндекс был выбрана вследствие ряда причин: -русифицироваппость поисковой системы; -удобство поиска; -высокая скорость поиска информации; -обширное информационное поле, которое содержит разноплановые источники.

Для проведения такого анализа был разработан рсодификатор. При разработке кодификатора мы предположили, что в тексте напрямую может не существовать оценки предприимчивости; она может быть выражена в латентной форме. Таким образом, часто приходилось реконструировать оценку предприимчивости, исходя из фактов поведения, конечной цели действия, мероприятия, события, па осуществление которого была направлена предприимчивость, В этом смысле опенка предприимчивости рассматривается как латентная переменная, которая фиксируется с помощью одной или ряда явных, внешне фиксируемых переменных. В качестве таких переменных использовались вербальные суждения, цитаты, напрямую не дающие оценку предприимчивости, но раскрывающие самые различные отношения к данному феномену. На основании высказываний, цитат; которые чаще всего нося г целерациональный характер можно определить наличие интересующих установок и ценностей. Мы ставили своей задачей не только установление факта наличия установок, но количественное измерение установок и стереотипов, связанных с предприимчивостью.

Кодификатор разбит на несколько информационных блоков: - сфера проявления предприимчивости: экономика, политика, развлечения, технологии/производство, криминал, образование/наука, общество; - тип информации: новости, развлекательная информация (анекдоты, гороскопы, дискуссии с форумов, чатов, сонники); научная информация (рефераты, монографии, материалы исследований, научные статьи печатных СМИ); обучающая информация (статьи на педагогическую тему, игры, тренинги, обучающие методики); обзорно-аналишческая информация (экономические, политические обзоры, интервью, аналитические статьи), - оценки предприимчивости - положительная, отрицательная и нейтральная, - смысл данного типа поведения - по применяемым синонимам.

Выявляя смысловой спектр данного термина на уровне обыденного соз нания, мы видели следующие задачи контент-анализа: структурировать информацию о предприимчивости, содержащуюся в Интернете; выявить основные сферы проявления предприимчивости; изучить типы информации, которые описывают данный феномен; выявить оценки предприимчивости, содержащиеся в текстах; дать анализ стереотипов понимания предприимчивости,

Прежде всего, следует изучить преобладающее понимание ценности предприимчивости как актуального способа социального взаимодействия. Ценности играют решающую роль в интеграции общества. Предприимчивость как ценность воспринимается по-разному. В ряде документов она выступает как инструментальная ценность, в других - терминальная. Терминальные, или целевые, ценности обобщенно выражают важнейшие цели, идеалы, самоценные смыслы жизни людей, В инструментальных ценностях запечатлены нормы, средства, качества людей, позволяющие им достигать те или иные цели - такие качества как независимость, инициативность, авторитетность и др.