Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Субочева Галина Евгеньевна

Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект
<
Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект
>



Субочева Галина Евгеньевна. Социально-экологические условия жизни студенчества: региональный аспект : региональный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Тамбов, 2005 185 с. РГБ ОД, 61:06-22/32

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Условия жизни населения: история, понятие, проблемы .

1. Формирование знаний о существовании человека и общества 17-39

2. Население как создатель и носитель общественной жизни 39-53

3. Современные представления о социально-экологических условиях жизни населения 53-71

ГЛАВА 2. Социально-экологические особенности условий жизни населения и студенчества современной России и Тамбовского региона

1. Социально-экологические условия жизни населения и студенчества как социальной общности современной России 72-119

2. Региональные особенности социально-экологических условий жизни на примере Тамбовской области 120-132

ГЛАВА 3. Социально-экологические ценности и оценка условий жизни в студенческой среде: опыт социологического исследования

1. Общие ценностные ориентации студенчества 133-138

2. Измерение и оценка социально-экологических условий жизни студенчества 138-149

3. Экологическая культура как детерминанта развития социально-экологических условий жизни студенчества 149-155

Заключение 156-161

Библиография 162-180

Приложение 181-185

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена тем, что для любого общества молодое поколение выступает гарантом будущего его существования и развития. Социально-психологические особенности молодежи помогают ей быстро адаптироваться к новым условиям жизни, усваивать новые нравственные ценности и нормы поведения. Студенчество как самая прогрессивная часть молодежи является социально активной частью не только молодого поколения, но и всего населения, требует к себе постоянного внимания с целью прогнозирования и регулирования её поведения в общественной жизни.

Ценностные ориентации студенчества формируются в определенных социально-экологических условиях жизни, в большей степени - в период учебной деятельности. Определенные условия жизни или стандарт услуг - это обстоятельство или совокупность условий, от которых зависит обстановка (окружающая среда), где осуществляется жизнедеятельность и развитие населения. Они формируют молодых людей, закладывают отношение к обществу. Общество, заинтересованное в создании определенного типа личности, должно создавать соответствующие социально-экологические условия жизни молодежи и осуществлять социальный контроль за развитием и процессом становления социально активной личности, так необходимой современному российскому обществу.

Жизнь человека немыслима без постоянного контакта с окружающей его средой (условиями жизни: созданными Природой, и искусственно созданными с помощью разума и деятельности человека - обществом, законами и нормами поведения, стандартами жизни и др.), поскольку непрерывный обмен веществом, энергией и информацией - основа воспроизводства жизни. «Родившись в определенной среде, человек вынужден к ней приспосабливаться. И все же, располагая не только биологическими и этологическими, но и идеационно-технологическими механизмами организации жизненного пространства - времени, человек интенсивно преобразует экосферу, что в конечном итоге сказывается на нем самом. Изменения, привнесенные сегодня в окружающую среду, завтра будут представлены как ориентиры - условия существования в ней, и от того, как сформирована сегодня окружающая среда, зависит какого человека можно «получить» завтра» . Поэтому важно изучать все факторы, ведущие к различным социально значимым последствиям.

Проблема улучшения состояния окружающей среды или условий жизни населения относится сейчас к числу наиболее актуальных, так как растет число регионов страны с напряженной социально-экологической обстановкой. В связи с этим актуальна и проблема выработки эффективной социально-экологической политики управления. Изучение взаимодействия общества и природы способствует выработке научно обоснованной методологии по решению всего комплекса проблем этой системы, где особое место занимает население и отдельно взятый человек.

История развития человека и общества показывает, что только через улучшение состояния населения возможно его планетарное существование, эволюционное развитие, идущее через духовное развитие, увеличение человеческого интеллекта, сохранение здоровья, могущее привести в действие механизм гуманного взаимодействия и взаимного существования природы и общества. «Совершенство есть самое лучшее и самое высшее, есть объективно-ценнейшее и главное для всех людей. Совершенство испытывается как бытие и как объективная мера для всего остального, как главный предмет в жизни мира и делах людей»2. Высокий уровень экологической культуры поможет человечеству регулировать свои потребности в соответствии с общечеловеческими, нравственными ценностями.

«В центре внимания сейчас должно находиться понятие «жизнь», ее целостное переживание человеком и, как следствие, выбор тех или иных жизненных стратегий, запечатленных в культурных нормах и образцах»3. Жить человеку приходится в окружающем его мире, в котором он действует и должен заботиться о нем. Это мир природы, мир культуры, мир межличностных и межин дивидуальных отношений. Он должен строиться на гуманизме, где гуманизм рассматривается как системное образование, обеспечивающее «человеческое» взаимоотношение внутри общества, и общества с природой. С учетом этого необходимо строить воспитание и образование, формирующих нового человека гуманистической ориентации - экочеловека.

Социально-экологические условия жизни выступают основным фактором физического и духовного становления личности, а их состояние - показателем развития общества. Основной задачей нашего общества выступает создание условий для свободного и устойчивого саморазвития личности. В сложный период формирования нового российского общества изменились многие стандарты условий жизни. Это объясняется процессом реформирования всех общественных сфер, масштабной десоциализацией и дальнейшим ростом социального неравенства. Изменение обычных социально-экологических условий жизни, общепринятых стандартов существования привело к девальвации прежних нравственных ценностей и норм поведения, изменению жизнедеятельности большинства людей (меняется менталитет, ритм и образ жизни, способность к творчеству). В настоящее время большая часть социальных групп нашего общества лишена возможности стабильного поведения, привычных устоев жизни. Поэтому проблема создания необходимых социально-экологических условий жизни для всего населения, его отдельных социальных групп приобрела особую значимость и её разрешение требует совместных действий населения и властей во избежание дальнейшего роста социальной напряженности и проявлений отклоняющегося поведения, представляющих определенную угрозу безопасности российскому обществу. Сейчас необходимо принимать во внимание возможные экологические, социально-психологические, культурно-антропологические и прочие последствия любых управленческих решений задолго до их принятия и реализации. Возрастает роль социального управления в создании определенных социально-экологических условий жизни для развития каждого индивида в творческую и активную личность. Будущее общества - студенчество, требует внимания и предоставления возможности своего становления и реализации, то есть создания определенных условий жизни. Это ставит необходимой проблему учета «человеческого капитала» в науке и практике социального управления. В настоящее время возрастает потребность накопления знания о роли населения в процессе его взаимодействия с природой, переходом к формированию стратегий экосоциального развития регионов, предполагающих изучение и восприятие проблем своего места обитания через призму сознания человека.

Теоретические исследования процесса управления в нашей стране появились в начале прошлого века в работах А.А. Богданова, С.Г. Струмилина. Организационным проблемам в конце XX века стали уделять много внимания: А.К. Гастев, Л.И. Абалкин, Л.Н. Суворов, С.А. Попов, П.М. Керженцев, А.И. Аверин, Т.М. Дридзе и другие4, так как социальное управление должно быть направлено на обеспечение упорядоченности и согласованности в действиях людей и их организацией с целью осуществления намеченных целей. В наши дни подразумевается необходимым предоставление возможности реального достижения оптимальных условий жизни для населения, его определенных групп, способствующих становлению и развитию российского общества. Ж.Т. Тощен-ко констатирует возможность демократизации общественных отношений, когда будут возможны «взаимоотношения, связи, сознание и поведение людей в процессе совместного выполнения задач»5.

Современными особенностями развития научного управления социальными процессами являются: возрастание роли самоуправления, координация общественной деятельности людей, познание и учет специфики каждого из элементов социального процесса. Знание же региональных проблем поможет быстрее наладить работу подведомственной территории, видеть возможность встроения в технологию прогнозного социального проектирования оценки со циально значимых последствий управленческих решений (в том числе и проек- I тов развития), исходя из их влияния на качество среды и качество жизни людей.

Т.М. Дридзе удалось выстроить новую парадигму социального познания, ввести в нее «человеческое измерение» и тем самым способствовать интеграции научного познания о природе, человеке и обществе в практику социально- ориентированного управления, предполагающего наличие обратной коммуникативной связи с объектом управления6. Особую важность учета «человеческо- U го фактора» в социально-управленческой деятельности отмечают академики А.Д. Урсул и В.П. Казначеев, считающие, что ее объект не является пассивным, воспринимающим. Человек выступает как самоуправляемая, обладающая активностью система и в управляемой социальной системе цели достигаются и зависят, прежде всего, от человека7. Это положение теории затрагивает все социально значимые процессы. Речь идет о гуманизации и экологизации общественного сознания, о необходимости усиления роли разумного начала в преобразовательной деятельности человека.

Складывающиеся условия российской жизни коснулись всех социальных слоев населения, но наиболее незащищенными оказались молодежь, женщины и люди старших возрастов. Необходима и помощь молодежи для включения в общественную жизнь. Вот почему крайне необходимо предоставление ей возможности получения образования, трудоустройства, создания семьи, обретения жилья, создания условий для творчества, отдыха и др.

Социальная сущность молодежи и многие переживаемые трудности в значительной степени обусловлены комплексом социальных факторов, предо- пределяющих положение молодых людей в структуре населения, в системе рас селения и занятости. Демографические факторы объективно предопределяют противоречивое соотношение таких сложных процессов, как физическое раз витие, духовное становление, обретение большей социально-экономической ф самостоятельности и профессиональной зрелости8. Весьма важными эти факто ры оказываются и в жизни студенчества как особой социальной группы в составе молодежи.

Большую роль в социальных судьбах студенчества играет социально- экономическая, экологическая и психологическая ситуация в обществе, социальное самочувствие, социальные приоритеты, мотивы и модели поведения. Ф Университетское студенчество представляет собой часть учащейся молодежи и по социальному положению в большей степени является представителем средних и высших слоев социальной стратификации общества.

Демократический курс развития российского общества обязывает постепенно создавать стандарты жизни, определенные ООН для гармоничного физического и духовного развития населения. Этот процесс требует вовлечения в него всех социальных слоев, всего интеллектуального и творческого потенциала, всего многообразия его возможностей, отводя ведущую роль молодежи и, особенно, наиболее её прогрессивной части - студенчеству. В переходный период все это в большей степени зависит от состояния политического курса государства и экономики, гражданственности общества. Немаловажное значение имеет региональное положение определенных территорий в масштабах страны. Оно оказывает определенное влияние на показатели качества населения, зависящие от сложившихся условий жизни. Свой отпечаток накладывает, часто в значительной степени, экологическая обстановка региона. Решение экологических проблем общественной жизни зависит от того, насколько оформилось ф экологическая культура населения, когда осознание необходимости охраны природы переходит к настоящим мотивационным действиям. В проведении экологической культуры и установлении общества с устойчивой системой развития, как отмечает академик А.Д. Урсул, большая роль отводится образованной молодежи, нынешнему студенчеству. Общество должно уделять больше внимания проблемам молодого поколения в целом и студенчества в частности, так как сейчас отмечается падение чувства патриотизма, связанное с неудовлетворением определенных потребностей молодежи, её невостребованности.

О.Н. Козлова подчеркивает необходимость помощи современной молодёжи, указывая на то, что знания должны стать истинной ценностью и помогать преобразовывать наше общество, ведь молодежь объективно выступает наследницей человеческого опыта. От того, как студенчество и остальная часть молодежи усвоит этот опыт, зависит их будущее и будущее российского общества9.

Необходимость поиска путей выхода из кризиса общества, в том числе и экологического, требует более детального знания социально-экологической ситуации регионов. В свете сказанного целью исследования является изучение современного состояния условий жизни населения региона и студенчества как социальной общности, состояния взаимоотношений человека и природной среды в социально-культурном и экологическом аспектах. Условия жизни населения Тамбовской области имеют региональный отпечаток в силу особенностей развития и состояния социальной и экологической обстановки территории10.

Состояние изученности темы. Избранная тема многолика по содержанию, поэтому предусматривает анализ большого объема источников, так или иначе затрагивающих проблемы условий жизни населения. Анализ условий жизни опирается на философские, психологические, социально-экологические, антропологические, социально-экономические, гуманистические традиции изучения человека и его действий. Изучение условий жизни населения требует обращения к гуманистическому направлению человеческой мысли, формирующемуся с античных времен до наших дней. Это учение о природе и сущности человека Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, Л. Фейербаха, продолжившиеся в трудах Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Маслоу, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.Я. Чаадаева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка, В.И. Вернадского, В.П. Казначеева, Т.М. Дридзе и др.11 Исследованием условий жизни населения занимались А. Питу, М. Блауг, Г. Беккер, Ж.А. Кондорсе, А. Печчеи, Г.А. Саймон, Г. Спенсер, Н. Смелзер12; А.В. Чаянов, СА. Томилин, С.Г. Струмилин, СИ. Голод, В.М. Медков, Я.И. Рубин, Б.М. Фирсов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Харчев, М.А. Шабанова, Ю.В. Яковец, А.И. Антонов, Б.С. Хорев и другие. Большой вклад в изучение демографических проблем населения внесли российские демографы - Б.Ц. Урланис, А.Я. Боярский, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, А.Г. Волков, А.В. Борисов, А.Г. Вишневский, Б.Б. Прохоров и др.

Вопросы ценностного и нормативного поведения населения, молодежи, студенчества изучались А.Г. Здравомысловым, А.А. Ручкой, В.Я. Ядовым, А.А. Гусейновым, А.В. Лисовским, АА. Козловым, А.М. Осиповым, В.А. Медиком, Н.Г. Багдасарьяном, В.В. Пациорковским, О.В. Крухмалевой, Т.И. Кухтевич, СМ. Рылеевой, В.И. Чупровым и др.

Примерами регионального исследования проблем студенчества в период реформирования России можно привести исследования московского студенчества, проведенные А.С. Эфендиевым, О.М. Дудиной; В.В. Пациорковским, О.В. Крухмалевой и др.; изучением поведения студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в быту и сфере здоровья занимались В.А. Медик и А.М. Осипов; духовные ориентиры псковских студентов исследовала Л.С. Шлычикова; В.Ф. Томилин, Е.В. Ангелова, А.Н. Кудрявцев, М.А. Хатунцева изучают социоэкологическое состояние региона; Л.А. Гре-бенькова на примере Тамбовского региона изучала экосоциальные проблемы современного развития и их влияние на студенчество; мотивацию учебного процесса тамбовского студенчества исследовала Н.И. Чанг; девиантное поведение тамбовских студентов в учебном процессе исследовала М.А. Крылова13.

Цель исследования - изучение структурной модели условий жизни регионального студенчества как определенной возрастной группы населения и отношение студенчества к процессу становления новых социально-экологических условий жизни в определенном региональном пространстве. Цель подразумевает решение следующих задач:

1. проанализировать сущность и понятие социально-экологические условия жизни, исследовать их структуру, процесс научного становления в отечественных и зарубежных концепциях;

2. определить факторы, формирующие конкретные социально-экологические условия жизни студенчества в отдельном регионе;

3. рассмотреть зависимость формирования духовного мира студенчества, как интеллектуального потенциала социума, от социально-экологических условий жизни;

4. разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое социологическое исследование по проблеме адаптации студенчества к социально-культурным и социально-экологическим условиям нашей повседневной жизни в границах определенного территориального пространства;

5. предложить необходимые меры по созданию оптимальных социально-экологических условий жизни региональному студенчеству.

Гипотеза исследования может быть изложена с помощью следующих положений:

- экологическая составляющая становится одной из важнейших в развитии общества, отдельного региона;

- реформирование российской общественной жизни обостряет отношения общества и природы;

- возрастает роль самооценки современной молодежи;

- возрастает актуальность предоставления оптимальных условий жизни студенчеству как гарантии реализации будущего интеллектуального потенциала российского социума;

- сформированные экосоциальные ценности - важный фактор экологизации сознания, гуманизации отношений общества и природы.

Предмет исследования - процесс формирования духовного мира студенчества, как интеллектуального потенциала социума, под воздействием социально-экологических условий жизни конкретного региона.

Объект исследования - социально-экологические условия жизни студенчества в процессе трансформирования российского общества.

Научная новизна исследования заключается в том, что уточнены:

- региональный стандарт социально-экологических условий жизни, необходимый для формирования студенчества как интеллектуального потенциала общества и обеспечивающий: состояние здоровья, хорошее медицинское обслуживание, престижное образование, трудовую занятость, материальный достаток, наличие комфортабельного жилья, возможность досуга и отдыха, экономию времени и затрат домашнего труда, расширение свободного времени для занятия творчеством и спортом; доступность потребительского рынка товаров и услуг, состояние окружающей среды, личная безопасность, социальные возможности и социальную активность, своевременность и достоверность информации, гражданские и политические свободы и др.;

- теоретическая сущность категории «условия жизни», как феномена осмысления социально-экологического состояния российского общества, способствующего развитию человеческих потенциалов;

- региональные меры по оптимизации взаимодействия общества и природы с решением экологических проблем и прогнозированием социально-экологических аспектов развития региона;

- аспекты методологии междисциплинарного исследования в раскрытии гуманизации и экологизации социально-экологических условий жизни, как динамично развивающихся и имеющих когнитивный аспект своего существования, оказывающих решающее воздействие на формирование духовного и интеллектуального потенциала общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теории социального обмена Дж. Хоманса, П. Блау, Д. Тибо и др., содержащие центральную категорию «справедливое отношение», а также теории современного развития, показывающие неизбежность социальных изменений для общества (Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон); ценностная концепция Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Штомпки, объясняющая социальную детерминацию через ценностные ориентации индивидов; концепция социальной экологии - Р. Парка, Э. Берджерса, идеи устойчивого развития Н.Н. Моисеева, их последователей: В.П. Казначеева, Е.А. Ко-гай, Н.Ф. Реймерса, А.И. Субетто, СП. Баньковской и др., объясняющие взаимодействие общества и природы;

- теории качества жизни (условия жизни) - направления социологии, возникшего во второй половине XX века. Современные теории качества жизни опираются на идеи неопозитивизма, неомарксизма, экзистенциализма, политико-идеологической концепции нормативно-мотивационнои роли идеологии в формировании приоритетных целей социальной политики реформистского характера;

- концепция экосоциального развития, опирающаяся на теорию устойчивого развития, идеи выживания человечества, пределов его роста и социального гуманизма, определяющего развитие современной культуры, нацеленной на сохранение природы как базы жизни, от которой зависит будущее человеческой цивилизации;

концепция человеческого развития, разработанная по заданию ООН в начале XXI века, где основные ценности и принципы нравственности выступают как фундаментальный индекс современного человеческого развития и чело век выступает целью экономического роста, а не как наличный ресурс экономики;

- концепция А. Кампбелла, Ф. Конверса, У. Роджерса, Л. Милбрейта, С. Райта и других ученых о социально-психологических механизмах, опосредующих реальное удовлетворение потребностей людей, ценностных эталонов сравнения; компенсаторных моделях с широким кругом факторов социального, психологического характера; когнитивного и аффективного компонента благополучия;

- концепция социальной интеграции Т. Гоббса, Д. Локка, Э. Дюркгейма, нашедшая дальнейшее развитие в концепции социальной стратификации М. Вебера, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Н. Смелзера;

- концепция социального конфликта К. Маркса, Г. Спенсера, М. Вебера, Л. Гумпловича, Ф. Тенниса, Ч. Кули, Р. Мертона, Р. Дарендорфа и др., рассматривающих конфликт как предвестник нового, когда через противоречия на смену старому приходит новое. Комплекс проблем, характерных как для нашей страны, так и других государств, показывает необходимость изучения общества как функционирование сложной системы;

- принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Р. Лурии, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, В.М. Мясищева, П.Я. Гальперина, А.А. Бодалева, Б.Д. Парыгйна, Б.М. Кедрова, М.К. Мамардашвили, А.Д. Урсула, А.К. Уледова и др., когда личность формируется под действием окружающей действительности и сама влияет на её динамику развития.

Таким образом, проведение диссертационного исследования стало возможным благодаря работам Г. Спенсера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Зиммеля, Р. Парка, Э. Берджесса, Д. Хоманса, П. Блау, А. Щюца, П. Сорокина, Э. Гидденса, Н. Смелзера, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, А. Маслоу14 и др.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании таких учебных курсов, как «Общая социология», «Политология», «Социология духовности», «Социальная экология», «Демография», «Социальная статистика» и спецкурсов, близких к этой тематике. Материалы социологического исследования могут быть использованы в проведении работы с молодежью в регионе, для постановки мониторинга и прогнозирования местными органами управления социально-экологической обстановки региона.

Данная работа может быть квалифицирована по специальности 22.00.06 -«Социология культуры, духовной жизни» по следующим соображениям:

Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются: федеральные законы, нормативные материалы; анализ статистических источников, контент-анализ материалов федеральной, региональной и местной прессы; данные подобных исследований; материалы авторских исследований 2003-2004 гг. (1360 респондентов) и 2004 г. (638 респондентов); данные региональных социологических исследований и республиканского мониторинга по социальной, политической и экономической ситуации в стране, в которых принимал участие диссертант на протяжении ряда лет. Был использован факторный анализ полученной информации с применением компьютерной программы обработки баз социологических данных SPSS.

Апробация результатов исследования. Материалы работы апробированы в авторских публикациях, касающихся условий жизни населения:

1. Субочева Г.Е. Демографическая ситуация в России // V Державинские чтения, Тамбов, 2000, 0,3 п.л.

2. Субочева Г.Е. Тендер: демографический аспект // От мужских и женских к тендерным исследованиям. Тамбов, 2001, 0,4 п.л.

3. Субочева Г.Е. Б.Н. Чичерин о взаимоотношении семьи и государства // Чичеринские чтения, Тамбов, 2001, 0,4 п.л.

4. Субочева Г.Е. Проблемы тендерных исследований - демографический аспект // Чичеринские чтения, Тамбов, 2001, 0,4 п.л.

5. Субочева Г.Е. Качество жизни населения: региональный аспект // Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития. 4.2. Саратов, 2001, 0,4 п.л.

6. Субочева Г.Е. Значимость культуры в новом столетии // Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства. Тамбов, 2002. 0,4 п.л.

7. Субочева Г.Е. Необходимость динамики процесса подготовки специалистов социальной службы // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы. Тамбов, 2002. 0,3 п.л.

8. Субочева Г.Е. Экологическая культура как необходимость // VIII Державинские чтения, Тамбов, 2003. 0,3 п.л.

9. Субочева Г.Е. Человек в XXI веке // VHI Державинские чтения, Тамбов, 2003. 0,3 п.л.

10. Субочева Г.Е. Профессионализм приобретается практикой // Проблемы государства, права, культуры и образования. Тамбов, 2004. 0,3 п.л.

Материалы исследования использовались в авторских курсах лекций по социологии, читаемых в ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных схемами и таблицами, заключения, списка использованной научной литературы и приложения.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска, анализа, сравнения и сопоставления.

Население как создатель и носитель общественной жизни

Общество складывается из определенной совокупности людей, взаимосвязанных социальными действиями, определенной социокультурной идентичностью, общей законодательной системой, единым географическим пространством проживания. Это обусловлено общественной сущностью человека. «Отдельный человек, - писал Л.Фейербах, - как нечто обособленное, не заключает человеческой сущности в себе ни как в существе моральном, ни как в мыслящем. Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты»71. Совокупность людей - население или народонаселение является общепризнанным понятием определенной общности людей, состоящей из разных наций, народностей (отсюда и первая часть названия понятия), отличающихся по полу, возрасту, уровню образования, семейности, детности, вероисповеданию, социальному положению, проживающих на определенной территории. Для более простого пользования будем употреблять понятие население.

Население осуществляет свою жизнедеятельность в рамках определенных социальных общностей, определенного социального пространства, в целом обществе и его основным признаком считается наличие системообразующих общественных связей, ибо общество - это, скорее всего, форма организации жизнедеятельности населения72. Её изучение требует понятия всех процессов, происходящих именно внутри самого населения. Определенная численность людей влияет на социальные изменения и воздействует на социальную и экономиче скую структуру общества. Состав населения оказывает влияние на социальные институты. Социум в свою очередь задает существенные ориентиры, культурные императивы. Процесс социализации начинается с того мгновения, когда индивид определяет себя и свое отношение к другим людям через все формы человеческих связей. Условия жизни, ценности и вся социальная структура в целом влияют на формирование и формы адаптации личности.

Основным законом существования населения является закон его развития, зависящий от способа производства. Он вызывает развитие определенных количественных и качественных изменений в населении, носящих прогресс-сивный характер. Поэтому изучение общественного развития напрямую связано с исследованием этих изменений в населении, условий жизни, формирующих население, в связи с социально-экономическим развитием общества, окружающей (общественной и природной) средой. Систему взаимодействия личности и общества нельзя представлять иначе, чем как систему «личность - население - общество». Рассматривать общественные процессы, как отмечал Д.И. Ва-лентей, нельзя без понятия процессов, происходящих с самим населением как исторической динамической категорией73.

«Социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли. Там, где нет человеческих особей или же живет всего лишь один человек, там нет социального пространства (или вселенной)... Она может находиться только в геометрическом, но не в социальном пространстве. Соответственно, определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчета»74. П.А. Сорокин понимает под социальным пространством народонаселение Земли, а социальное положение - как совокупность его связей со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, то есть с ее членами и положение человека в социальной вселенной определяется путем станокКетает адйх вязей; совокупность таких групп, а также совокупность положений внутри каждой из них составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида. Порядок внутри совокупности людей обеспечивается благодаря соединенному действию мотивационного и дрессирующего влияния кар и наград. Они дорого обошлись человечеству, унесли в могилу несметное число жертв, причинили бесконечные страдания, но все же их основная роль внутри группы заключалась в установлении, поддержании и укреплении её единства, взаимного консенсуса в поведении её членов и вообще солидарности группы .

Именно раскрытие системы связей воспроизводства населения с общественным развитием имеет целью выявление его законов и закономерностей76, что показывает взаимосвязи и взаимодействие между социально-экологическим развитием в целом и развитием населения как его органической части. Само развитие населения характеризует систему связей общественного развития с воспроизводством населения как его подсистемой. Население - социальное явление и подчиняется законам общественного развития. «Социальное явление есть мир понятий, мир логического (научного в строгом смысле этого слова) бытия, получающийся в процессе взаимодействия (коллективный опыт) человеческих индивидов»77.

Социально-экологические условия жизни населения и студенчества как социальной общности современной России

В России сейчас отмечается беспрецедентная десоциализация общества, деградация окружающей среды; бедность, граничащая с нищетой для большей части населения; очень существенное социальное расслоение населения, способствующее распаду общества; потеря системы ценностей; растущая преступность при отсутствии каких-либо гарантий безопасности; потеря страной трудового потенциала. Старение населения России достигает беспрецедентной величины. До 2010 г. увеличение среднего возраста будет связано с уменьшением числа детей как результатом уменьшения рождаемости. В 2025 г. число лиц старше 60 лет достигнет 28 млн. при оптимистическом сценарии, из них 61% составят женщины. В отличие от смертности с рождаемостью ничего столь катастрофического, по мнению демографов, не происходит. Ее снижение закономерно вследствие наступления второго эха войны и демографического перехода, что характерно для современных развитых стран. Поэтому и России в силу ее принадлежности к странам, в основном прошедшим через демографический переход, предстоит и дальше жить в условиях низкой рождаемости. Уменьшение числа молодых граждан будет требовать перехода к малочисленной профессиональной армии и отказа от призыва как очень расточительной формы использования демографических ресурсов страны. Реформа армии должна привести к качественно новым принципам формирования вооруженных сил124.

Отрицательным процессом сейчас становится процесс ухудшения «качества населения». «В стране 2 млн. беспризорников. 12% детей школьного возраста не ходят в школу, 9 из 10 школьников больны. Только в Москве больше сотни тысяч пивных алкоголиков в возрасте до 14 лет. По официальным оцен кам, в стране 4 млн. наркоманов. Каждый год преждевременно умирает 450 тыс. трудоспособных мужчин, 300 тыс. россиян в год погибает от табакокурения, 70 тыс. молодых людей умирает от наркотиков. В стране идет процесс «дебилизации» молодежи. Налицо общая деградация населения - и физическая, и духовная»125. «Поэтому профилактика здоровья должна быть организована как государственная программа» - считает академик В. Шабалин126.

В настоящее время Россия зашла в завершающую стадию стабилизации численности населения, однако изменение здравоохранения, социально-экономических условий только происходят и совпали с коренной перестройкой нашего общества. На смену приходит приоритет инновации, интеллектуализации и информатизации общества, поэтому крайне необходимо включение молодого поколения в эти процессы. Высокий уровень развития интеллектуального потенциала студенческой молодежи, соединенный с профессионализмом, будет способствовать разрешению кризисных проблем современной России. Молодежь должна иметь возможность устройства в российской жизни.

Главным, по мнению диссертанта, в создании определенных условий жизни населения выступит нравственность, воспитание, образование - то, что мы называем его духовным богатством. Уровень общей культуры и образования, гражданственности, ответственности составляет духовный потенциал населения. Знание этого помогает оценивать, предвидеть социальную реальность, действовать в интересах сохранения и развития себя и других людей. Человек стоит того, чего стоят его нравственные ценности и действия. Он может и обязан оставаться порядочным и придерживаться определенной нравственной культуры, где должно воспитываться личное самоограничение как одно из условий всестороннего развития личности. Это касается всех сторон человеческой жизнедеятельности. В настоящее время начинает формироваться новая гуманистическая культура, в которой человек должен рассматриваться как са моцель общественного развития. Отсюда и новые требования к человеческому капиталу: в нем должны гармонически сочетаться высокая квалификация, виртуозное овладение техникой, предельная компетенция в своей специальности с социальной ответственностью и нравственными ценностями . Концепция человеческого капитала раскрывает активную и динамическую природу человеческого фактора, учитывая социальное неравенство и динамику социальных потребностей128.

«В настоящее время отмечают большое значение инвестиций в человеческий капитал при переходе на устойчивое развитие стран. Такое развитие можно обеспечить, инвестируя всю ренту за истощение природных ресурсов, определяемую как разность между рыночной ценой ресурса и предельными издержками его добычи, в воспроизводимый капитал. Воспроизводимый капитал - это: средства производства, здания и человеческий капитал (запас знаний и умений, состояние здоровья), а также природный капитал (природные ресурсы и качество окружающей среды с учетом их экономической оценки). Потери в уровне общественного благосостояния от истощения природных ресурсов составляют 1-2%. А для стран, с экономикой, базирующихся в значительной степени на эксплуатации природных ресурсов, эти потери могут быть существенно выше. По грубым оценкам в России они могут составить 15-20%. Отсюда следует вывод, что фиксируемые статистикой высокие темпы экономического роста сами по себе не свидетельствуют об устойчивости развития и обеспечении должного уровня благосостояния. Это говорит о том, что есть вещи важнее железок - инвестиции в образование и в сохранение окружающей среды - это единственный для общества способ развиваться не в ущерб будущим поколениям. Россия же в ближайшее время едва ли сможет отойти от сырьевой ориентации экономики, и важным является то, как наилучшим образом распорядиться доходами от эксплуатации своих недр. Наиболее эффективный путь - инвестиции в чел овеческий капитал»

Ослабление государственной политики в области развития человеческих ресурсов в настоящем будет дорого стоить в будущем. Недофинансирование социальной сферы приводит уже сейчас к низкому качеству условий жизни населения, выражающееся в плохом состоянии здоровья, невозможности получения образования и трудоустройства, нормального существования. Диссертант считает, что имеются хорошие примеры работы государственной социальной политики за рубежом, которые вполне приемлемы для использования в наших российских условиях с учетом региональных особенностей130.

Региональные особенности социально-экологических условий жизни на примере Тамбовской области

Концепция устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов предусматривает развитие природы, населения и хозяйства на динамичной равноценной основе. Поэтому необходимо детальное изучение социально 221 экологической ситуации составляющих ее регионов Каждый регион, представляющий собой территорию с определенными # природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслу живает особого рассмотрения с социально-экологической точки зрения. Важ ность регионального анализа заключается в том, что его результаты имеют большое прикладное значение (проблемы региона «ближе» человеку, нежели проблемы страны, континента). В нашей области отмечается некоторая стабилизация промышленного производства (просроченная задолженность предприятий и организаций по за работной плате уменьшилась с 391,1 млн. рублей до 369,7 млн. рублей)222, без работицы (число официальных безработных уменьшилось с 15,2 тыс. человек до 14,8 тыс. человек223, что объясняется в меньшей степени трудоустройством в области, в большей - отъездом экономически активного населения в г. Москву на заработки, о чем свидетельствует увеличившийся миграционный отток из области с 16 578 тыс. человек до 16 946 тыс. человек224), невысокий уровень жизни населения (за последние два года численность населения с доходами ниже прожиточного минимума возросла с 251,1 тыс. человек до 264, 6 тыс. че ловек), его естественная убыль, повышение уровня преступности (в 2003 г. 1} 10 229 человек совершили правонарушения, в 2004 г. - 10 586 человек) , что свидетельствует об определенной социальной напряженности региона. Некото Ш рая «стабилизация» с экологией связана с экономическим спадом в области. О региональном состоянии населения можно судить и по его образова тельному уровню. Он является, наряду с демографическими показателями, од ной из важнейших характеристик любой страны, региона, отдельного поселе ния, показывает состояние населения как современной производительной силы и одновременно многое говорит об уровне и структуре материальных и духов ій ных потребностей людей - членов данной территориальной общности. Уровень образования выше в районах позднего промышленного освоения, в городах с концентрацией наукоемких производств, насыщенностью учреждениями куль туры, науки, искусства, административными учреждениями. Где в регионах выше доля городского населения, там выше уровень образования. Но города неодинаковы по степени концентрации в них кадров высшей квалификации. В нашем регионе число студентов составляет 285 человек на 10 000 человек насе ления (28 студентов на 1 000 населения)226. Некоторое замедление роста численности городского населения в начале 90-х годов в стране и отдельных регионах можно объяснить отъездом горожан в сельскую местность или за пределы региона. В нашей области это связано также с отъездом безработных, не имеющих своего жилья в городе, в сельские районы к родителям или в пустующие дома, где, работая на земле, можно как то обеспечить свое существование. Сказывается и притягательность Московс кого региона. Идет уменьшение числа городов региона, что объясняется дейст вием экономического спада. Особо остро стоит вопрос о взаимодействии насе # ления и окружающей среды как феноменов аномии (блокирования), социальной власти на макро-уровне. Это сказывается на системе ценностей и оценок в обществе. Люди начинают ориентироваться на ряд «внешних» эталонов: престиж и подражание нормам групп, занимающих более высокий социальный статус и др. Высокие духовные ценности населения становятся менее конкуренты с тер-пимыми и нормативными (алкоголизм, наркомания, эгоистическое стремление к обогащению, карьере, насилию, преступности). В строящемся демократическом обществе реальные представления о ценности человека должны возобладать над всеми остальными приоритетами, т.к. государственная структура, наука, производственные отношения, экономика и многое другое зависят от развития человека через определенные социально-экологические условия жизни, от его мировоззрения, идеалов, верований или обобщенно - духовной культуры. Мы отмечаем зависимость формирования и состояния качества населения от социальной политики, проводимой государством и регионами. Социальная политика должна включать как за рубежом все аспекты человеческой жизни в обществе. Рассмотрим некоторые аспекты состояния населения нашего региона как результата определенной социальной политики.

По итогам переписи населения в области на 9 октября 2002 года проживало 1 179000 тысяч человек. Из них 57,4 % горожан и 42,6 % жителей сельской местности. В конце 2004 года численность населения области составила 159000 тысяч человек . Областной центр потерял статус трехсоттысячного города. В нем проживает сейчас 294 тысячи человек. Тенденция к уменьшению численности населения наметилась с 1959 года, но до 1991 года людей рождалось больше, чем умирало. Население сокращалось в связи с переездом тамбов-чан в другие регионы страны. За последнее время идет речь о естественной убыли населения. Соотношение иммиграции и эмиграции идет в сторону уменьшения численности населения области, поэтому рассчитывать на пополнение населения за счет приезда людей из бывших советских республик не приходится. В области больше женщин старших возрастов, что подтверждает общую тенденцию выбытия мужчин. Средняя продолжительность жизни мужчин составила 59 лет, женщин 72 года. Треть населения области составляют люди пенсионного возраста, что увеличивает нагрузку на работающих по обеспечению нетрудоспособной части населения - детей, стариков, инвалидов. Национальный состав разнообразен, но большинство составляют русские - 90% от общей численности населения228. Падение рождаемости в конце прошлого столетия связано с реакцией населения на снижение уровня и качества условий жизни в связи с ухудшением социально-экономических условий и вхождением страны в период демографического перехода - длительного процесса самопереориентации населения на регулирование и ценность деторождения. Семьи ориентированы на рождение одного, реже - двух детей, что не обеспечивает даже простого замещения поколения родителей. Естественный прирост идет с отри-цательным знаком (-11,5) .В области преобладает смертность над рождаемо-стью в 2,7 раза . Браков было зарегистрировано - 7,5 случаев на тысячу насе-ления, а разводов - 5,0 . Миграционный прирост = -2336

Измерение и оценка социально-экологических условий жизни студенчества

Идентификация и социализация находится в прямой зависимости от сложившейся социальной действительности или условий жизни. Поэтому очень показательным является распределение мнения респондентов по их пониманию аспектов социально-экологических условий жизни, обеспечивающих их существование и развитие, что видно в приведенной ниже таблице 3.

Из таблицы видно, что первым аспектом, определяющим современную действительность, по мнению студентов, выступает возможность материального обеспечения своего существования. Здесь показана рациональность современной молодежи. А духовное тесно связано с материальными благами, и без их взаимодействия невозможно современное существование людей. Студенты отмечают резкое неравенство условий жизни населения, расслоение общества. Респонденты указали на необходимость предоставления лучших условий жизни для детей и лиц пожилого возраста, как наиболее незащищенных групп общества. Был отмечен, как свидетельство плохих условий жизни региона, показатель превышения смертности над рождаемостью, а также - возросшая криминализация в регионе269 и падение нравственных качеств людей.

Это перекликается с проблемами беспокойства, отмеченными респондентами. Интересна структура высказанных респондентами опасений. Среди проблем беспокойства на 1 месте у студентов региона стоит опасение за состояние здоровья близких и родных людей - 91,2% опрошенных отметили это. На 2 место по беспокойству вышел рост цен на продукты питания, коммунальные услуги и это отметило 88,0% опрошенных. На 3 месте беспокойства у молодежи стоит платное образование и медицинское обслуживание - 82,7% респондентов. На 4 месте - преступность, угроза жизни и сохранности жилья -73,1%. Как результат всего этого их беспокоит падение уровня жизни - 72,9% респондентов. Причину сложившейся ситуации видят в коррупции и произволе власти - 61,4% опрошенных. На 7 место вышли экологические проблемы региона - 60,9%. Боязнь заболеть инфекционной болезнью отметили 60,1% рес пондентов. Неопределенность будущего заняла 9 место - 57,7%. Затем - боязнь террористических актов - 56,1%; на 11-ое - нищета и голод в мире (многие относят себя к этой категории) - 53,7%; на 12-ом месте - потеря нравственности в обществе - 53,5%; 13 место занимает беспокойство зависимости от других стран - 51,3%; 14 - природные катаклизмы - 47,1%; на 15-ом месте - возможность собственной смерти - 41,5%; на 16 - потеря работы - 39,9%; на 17 - состояние стресса и нестабильность в стране - 37,8%; беспокоит рост численности населения мира - 22,3% респондентов. Косвенным образом эти суждения студенческой молодежи поддерживают гипотезу о высокой степени потери безопасности и неопределенности своего существования в период современного реформирования нашей социальной системы.

Отмеченная возможность зарабатывания денег как необходимого условия существования и достижения определенного благополучия говорит о возросшей потребности молодежи в удовлетворении своих потребностей. Часть студентов отмечает при этом и желание получения престижного статуса в обществе, возможность продвижения в других аспектах жизни. Это показывает, что благосостояние стало сейчас своеобразным социально-психологическим феноменом молодежного сознания. Студенчество понимает свое значение как будущего общества и идет увеличение самооценки их жизнедеятельности, понимание этого ведет к повышению требований к предоставляемым им условиям жизни. Студенты отмечают стяжательный характер карьерного роста, цель трудовой деятельности - получение благ. Не всегда глубоко задумываются, что для роста необходим профессионализм, честность и порядочность, хотя они и не всегда бывают востребованными. Ценность денег в жизни человека отметили 28,2%, не согласны с этим 59,6% респондентов. Сейчас богатство ассоциируется с обманом, нечестностью - с тем способом, каким оно порой создается в нашем обществе. Поэтому студенты отмечают, что улучшение материального достатка связано с падением морали людей. Это высказали 44,2% студентов, нет - 43,5%; 12,2% затруднились ответить на данный вопрос.

Заслуживает внимания понимание студентами категории «условия жизни населения». Как и ожидалось, большая часть респондентов смогла дать определение этой категории. Они отметили, что это:

Подчеркнем, что основная часть студентов имеет четкую картину условий жизни. Это все социальные, экономические, политические процессы общества, доступные бытовые и иные услуги, чистая природная среда, безопасность, своевременная и достоверная информация. Трудно также спорить, что производство материальных благ выступает важным элементом общества как социальной системы и должно быть направлено на воспроизводство социальной системы, воспроизводство человеческих ресурсов, развитие культуры и др. Прекрасно понимая, что от этих процессов зависит их благополучие и существование, молодые люди включили сюда также «все то, что касается человечества», «то, что не ущемляет, а развивает человеческий фактор», «нравственность, которая не дает морально деградировать». Видим, что студенчество понимает значение приоритетного развития человеческого фактора как основного системообразующего фактора. Согласны с положением: «Если ты не можешь изменить к лучшему условия своей жизни, измени отношение к ним, ибо только ты сам решишь, что правильно в твоей жизни» 53,9% респондентов. Скепсис высказали 17,2% опрошенных, а 28,8% затруднились ответить на данный вопрос.