Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Кудряшов Максим Васильевич

Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях
<
Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях
>



Кудряшов Максим Васильевич. Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях : 22.00.06 Кудряшов, Максим Васильевич Социокультурные противоречия профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в современных условиях (региональный аспект) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.06 Белгород, 2007 174 с. РГБ ОД, 61:07-22/330

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретико-методологические проблемы социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей 13

Раздел 2. Социокультурная специфика профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей 49

Раздел 3. Оптимизация профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей 84

Заключение 110

Библиография 117

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях крушения жизненных ориентиров целых социальных групп и утраты очевидности устоявшихся ценностей социокультурные проблемы профессиональной адаптации более чем актуальны и обусловлены потребностями как социально-практического, так и научного характера.

Говоря о профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей как социальной группы, социокультурная специфика которой определяется существенным тендерным аспектом (большинство выпускников физкультурных специальностей лица мужского пола), мы вынуждены констатировать ее проблемный характер. Так, за последние годы среди выпускников данных специальностей наблюдается массовый отток (перегруппировка) в социальные сегменты вне сферы их профессиональной деятельности, связанные с социальной мобильностью выпускников физкультурных специальностей: внутренние органы; таможенные органы; частные охранные предприятия; частная предпринимательская деятельность; администрация различных уровней; служба в армии по контракту; сезонные работы; вахтовые формы работы; неквалифицированный труд (грузчики, разнорабочие и т.д.) и др. В результате руководители учебных заведений (особенно школ) все чаще сталкиваются с недостатком квалифицированных специалистов по физической культуре и спорту. Эти проблемы с каждым годом проявляются все острее и их необходимо незамедлительно решать.

Вместе с тем необходимо заметить, что существует часть выпускников физкультурных специальностей, которые, как правило, обладают хорошей физической подготовкой, специальной выучкой, они полны жизненной энергии и находятся в расцвете сил. Легко представить этих молодых людей, которых по разным причинам не устраивает работа по своему профилю или которые не нашли должного применения своим способностям в других сферах деятельности. В результате возникает реальная опасность их ухода в

4 криминальные группировки, и общество должно быть заинтересовано в их скорейшей адаптации (если не по полученной в вузе специальности, то хотя бы в тех сферах деятельности, в которых они нашли бы адекватное применение).

Сложившаяся ситуация усугубляется и требует незамедлительного решения, так как с каждым годом растет количество «лишних» выпускников. Налицо необходимость изучения и разрешения социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

Степень научной разработанности проблемы. К социокультурным проблемам адаптации обращались представители различных отраслей знаний - социологи, культурологи, психологи, педагоги, экономисты. Основы общей социокультурной методологии заложены в трудах П. Бергера, М. Вебера, А. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Манхейма, П. Сорокина и других классиков социологии и философии культуры.

Для социологического анализа социокультурной деятельности и изучения социокультурных проблем имеются труды отечественных исследователей Б.Г. Ананьева, А.И. Арнольдова, И.А. Бутенко, К.Э. Разлогова, Е.В. Виттенберга, Г.М. Дридзе, Э.А. Орловой, и других. Важное теоретическое значение для диссертационного исследования имеют труды Л.Л. Шпака, Т.Г. Киселевой, Ю.Ю. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, Н.Н. Ярошенко, а также труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям В.П. Бабинцева, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова и других.

Социокультурная адаптация молодежи, ее ценности, ориентации, механизмы, направления и реализация в практической деятельности изучалась Д.Ю. Ваниянц, В.Г. Поповым, СИ. Журавлевой, Е.М. Могалюк, Л.Л. Шпак, И.В. Бурмыкиной и другими. В отечественной и зарубежной педагогике различные аспекты социокультурной адаптации освещены в трудах В.В Журавлева, А.П. Васильева, Н.Н. Ярошенко, В. Раутен,

5 М. Коксинен. Социокультурные аспекты социально-профилактической деятельности, освещались в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Ю.А. Воронина, В.А. Еремина, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, М.В. Комаровой, В.Т. Лисовского, А.П. Маркова, Д.В. Ольшанского, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.Б. Чурбанова и других. Эти исследования отмечает ярко выраженный воспитательный характер.

Необходимость преодоления феномена отчуждения личности и приобщения ее к активной социокультурной и социальной деятельности отмечают в своих работах Ю.А. Прозоров, О.А. Шабанова. В последнее время обозначился ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты социокультурной адаптации семьи. Так, традиционные и инновационные подходы к формированию культуры семьи, к проблемам развития института семьи в условиях реформирования России изучались в исследованиях Л.П. Сидоренко, Е.П. Петровой, Ю.А. Гаспарян, А.Н Божедоновой, М.Г. Кучмаева, В.Н. Чурсиной. В исследованиях З.И. Файнбурга, А.И. Луганкина, A.M. Осипова, Е.А. Андреевой, А.В. Оболенского, И.С. Максимова, Е.А. Сергеева, И.М. Бондаренко и других разработаны подходы к решению проблем адаптации различных категорий населения, в том числе рассматриваются социально-культурные аспекты адаптации.

Общие подходы регулирования процессов социокультурной адаптации разработаны в трудах Б.А. Ефимова, Н.Н. Занерок, Л.Н. Когана, Ю.Р. Вишневского, И.Б. Громовой, В.Н. Леонтьевой и других. Л.П. Буевой, Л.Л. Лавровой, Г.А. Смирновым предпринимались попытки обобщения социокультурного опыта при изучении механизмов, тенденций и закономерностей в региональном развитии.

Проблемы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями последовательно изучались отечественными и зарубежными исследователями на протяжении всего XX столетия: П.П. Блонским, Л.С. Выготским, Я. Корчаком, И.С. Коном, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, СТ. Шацким и многими другими. Различные проблемы

социокультурной адаптации личности в условиях производства, в образовании, воспитании, культуре наиболее подробно описаны в фундаментальных исследованиях А.В. Вехова, В.И. Шуванова, В.М. Буканова, Н.И. Кос, А.П. Васильева, И.Н. Шулыгиной, Т.Б. Сергеева, И.А. Мнакацанян.

Изучением формирования национального самосознания средствами социокультурной деятельности и социокультурной адаптации в трансформационных процессах занимались Ф.И. Мирахмедов и Н.В. Маханько.

Необходимо отметить, что имеется довольно большое число научных работ, в которых анализировались проблемы социальной адаптации работников сферы физической культуры и спорта. К ним относятся публикации таких авторов, как: М.И. Скубий, Т.Г. Трот, А.Г. Баранов, В.Т. Ащенков, В.А. Какузин, Ю.Войнер, М.В. Адамова, Д.Г. Петренко, А.А. Рыбкин, В.Ф. Аглеев, Е.Н. Ависентьев. Психологические аспекты профессиональной адаптации молодых преподавателей, учителей физической культуры и тренеров по видам спорта изучали СВ. Овдей, А.П. Супрун, А.Е Певзнер, А.А. Бизяева, А.Н. Николаев и другие. Социокультурные аспекты физической культуры, спорта, олимпизма и здорового образа жизни изучались П.А. Виноградовым.

Можно отметить и концептуальные разработки ученых, занимающихся изучением проблем подготовки и профессионального воспитания физкультурных кадров. Этими вопросами занимались Г.Д. Бабушкин, СП. Евсеев, О.В. Колодий, В.Ф. Костюченко, О.В. Петунии, В.М. Блинов и многие другие.

Однако, несмотря на достаточную изученность различных социокультурных аспектов профессиональной адаптации, научные разработки по социокультурной адаптации в сфере физической культуры и

7 спорта практически отсутствуют. Обзор научной литературы позволяет сделать следующие выводы:

а) практически отсутствуют исследования по социокультурным проблемам профессиональной адаптации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

в) не изучены и не определены виды, формы и факторы
социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

г) не разработаны подходы к оптимальному регулированию
социокультурной адаптации для данных специалистов.

Таким образом, очевидна необходимость комплексного и
целенаправленного изучения социокультурных противоречий

профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей, что определяет объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются выпускники физкультурных специальностей в современной России.

Предметом исследования является специфика социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей в условиях российских регионов.

Цель диссертационного исследования - определение комплекса социокультурных противоречий и проблем, возникающих у выпускников физкультурных специальностей в процессе адаптации к профессиональной деятельности и окружающей среде.

Данная цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

определить теоретико-методологические основания исследования социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей в системном единстве;

выявить комплекс социокультурных проблем, формирующий специфику профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей;

8 - исследовать основные социокультурные факторы и типы профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей.

Для достижения поставленной цели и задач исследования нами сформулирована основная гипотеза, заключающаяся в следующих положениях: социокультурная специфика профессиональной адаптации представляет собой коммуникативный процесс; в основе которого лежит изначальная активность человека и обладание знанием «языка» культурной повседневности, коммуникативных технологий; снятие социокультурных противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей возможна с учетом этих основных факторов.

Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются общенаучные методы (диалектический, системный, структурно-функциональный), широко используемые при анализе социальных процессов и явлений в обществе.

Методологически важными для изучения жизненного кризиса человека (прежде всего молодого), развития социума, культуры и социокультурной динамики явились труды классиков отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и культурологии М. Вебера, Л.С. Выготского, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, О. Конта, К. Лоренса, А.Н. Леонтьева, К. Манхейма, М Мид, Т. Парсонса, П. Сорокина, М. Херсковица, В. Томаса и других.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, нормативно-правовых документов, социологических, педагогических, психологических, философских исследований, посвященных адаптации различных категорий населения в социокультурной среде.

Эмпирическую базу диссертационной работы, наряду со статистическими данными и материалами эмпирических исследований, составили результаты проведенного автором социологического исследования: опрошено 500 студентов дневной и заочной формы обучения

9
Белгородского государственного университета, Воронежского

государственного университета, Воронежской академии физической культуры, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Курского государственного университета, 200 выпускников работающих и не работающих по полученной специальности; опрошено 53 эксперта из числа преподавателей вузов по изучению подготовленности студентов факультетов физической культуры к выполнению функций специалиста. Всего было опрошено 753 человека. Исследования проводились в Центрально-Черноземном регионе (Белгородская, Курская, Воронежская и Тамбовская области) с 2001 по 2005 года.

С целью получения эмпирических данных применялись методы:

1) анализа документов (работа с нормативно-правовыми актами и
положениями, публикациями в средствах массовой информации);

  1. полевого наблюдения;

  2. опроса (анкетирование).

Научная новизна диссертационного исследования:

определена социокультурная специфика противоречий профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей: противоречия социально-духовного и нравственного характера; противоречия общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта; противоречия в формировании культурного статуса работников физкультурно-спортивной отрасли; противоречия, касающиеся кадрового обеспечения региона выпускниками физкультурных специальностей в современных условиях;

обосновано выделение типологических групп выпускников физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности: адаптивно-активный (лидерский) тип; адаптивно-проблемный тип; адаптивно-пассивный тип; адаптивно-маргинальный тип.

10 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика профессиональной адаптации понимается нами не только как приспособление к тем ценностно-смысловым ожиданиям и нормативным требованиям, которые существуют в обществе в определенный момент времени к той или иной профессии, но также как процесс коммуникации специалиста с социокультурной средой. Тем самым профессиональная адаптация выпускников физкультурных специальностей предстает как системное единство социальных и общекультурных, групповых и индивидуальных, профессиональных и субкультурных компонентов, что отвечает потребностям современного общества в формировании здорового образа жизни.

2. Наиболее значимые социокультурные противоречия и проблемы в
сфере профессиональной адаптации
специалистов по физической культуре и
спорту можно объединить по характерным признакам и распределить их по
блокам:

а) противоречия социально-духовного и нравственного характера;

б) противоречия общественной значимости и престижа работников сферы
физической культуры и спорта; в) противоречия ослабления педагогических
кадров в учреждениях народного образования и сфере физической культуры
и спорта; г) противоречия в формировании культурного статуса работников
физкультурно-спортивной отрасли;

а) проблемы, связанные с состоянием материально-технической базы и спортивных сооружений; б) проблемы финансирования и технического обеспечения физкультурно-спортивной сферы как отрасли;

в) проблемы пропаганды здорового образа жизни через СМИ и привлечения
подрастающего поколения, молодежи и студентов к систематическим
занятиям физической культурой и спортом.

3. Оптимизация противоречий профессиональной адаптации
выпускников физкультурных специальностей возможна через их
регулирование на основе учета следующей типологии выпускников

физкультурных специальностей по степени их социокультурной адаптивности: адаптивно-активный (лидерский) тип - профессионалы, внутренне мотивированные к дальнейшему повышению уровня образования и выражающие приемлемый для общества культурный уровень развития; адаптивно-проблемный тип - специалисты, имеющие проблемный и сложный характер, без ориентации на развитие культурной и социальной активности; адаптивно-пассивный тип отличается пассивностью участия в социокультурной деятельности и процессе профессиональной адаптации, но достаточно высокой ориентацией на нее; адаптивно-маргинальный тип -выпускники, которые в силу разных обстоятельств исключены из сферы организованного культурного досуга (проживание вдали от культурных центров, недостаточное материальное положение, бытовые проблемы и т.п.).

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в работе со студентами и выпускниками по специальности «Физическая культура и спорт». Изучение социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей поможет раскрыть ее практические принципы и механизмы регулирования, что дополнительно дает возможности для формирования высококвалифицированных педагогических кадров.

Материалы и теоретические положения диссертации могут применяться в социологических исследованиях, в подготовке и чтении курсов по ряду социально-гуманитарных дисциплин: социологии, культурологии, психологии, педагогике, социальной работе, социальной философии.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на ряде научных и научно-практических конференций: Международной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (Белгород 2002 г.), научно-практической конференции

12 «Актуальные проблемы культуры здоровья» (Воронеж 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных общеобразовательных учреждений» (Белгород 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни» (Воронеж 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние, перспективы развития» (Белгород 2004 г.), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород 2006 г.), IV Всеукраинской научно-практической конференции «Здоровье и образование: проблемы и перспективы» (Донецк 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы оздоровительного туризма, адаптивной физической культуры и физических средств реабилитации» (Уфа 2006 г.), 11 Национальной конгрессе по валеологии «Качество жизни и здоровье детей и молодежи России» (Санкт-Петербург 2006 г.) и других.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 1 статья в журнале списка ВАК).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Теоретико-методологические проблемы социокультурной адаптации выпускников физкультурных специальностей

Прежде чем приступить к анализу и интерпретации материалов социологических исследований, проведенных нами в Центрально-Черноземном регионе, необходимо, на наш взгляд, выработать соответствующую общетеоретическую и методологическую позицию, которая и позволит нам предложить адекватное поставленной цели определение специфики социокультурной адаптации выпускников по физической культуре и спорту в современной социокультурной среде.

Термин «адаптация» вошел в язык науки в 30-е годы XIX столетия и широко используется в таких разных областях знания, как физика, биология, психология, социология, культурология, философия и некоторых других. Смысловое значение термина восходит к латинскому «adaptaio», «adaptare» — приспосабливать, прилаживать, устраивать. Термин «адаптация» был заимствован общественными науками из естествознания, а его первоначальное понимание восходит к терминологическим конструкциям классической эволюционной теории и трактуется как приспособление животных видов к изменяющимся условиям среды с учетом возможностей генетической и фенотипической изменчивости1. Этот подход связан с попыткой придания «естественнонаучной строгости» социальной теории и позволяет рассматривать общество как социальный организм, а адаптацию -как постоянное достижение равновесия организма (в данном случае индивида) со средой (обществом).

Процесс социальной адаптации имеет две стороны:

- объективную, которая заключается в том, что человек со дня рождения и до смерти принимает участие в адаптивном процессе, одна адаптивная ситуация сменяет другую. В формировании адаптивной ситуации участвует окружающая социальная среда, различные социальные институты;

- субъективную, обозначающую то, что влияние на адаптивную ситуацию и на ее исход оказывает активная роль человека, его личные качества, убеждения, желание или нежелание изменить или усвоить существующие жизненные ценности. Субъективный фактор - активная роль человека - специфическая особенность социальной адаптации (в отличие от биологической).

Содержание адаптации, взятой в ее социальном измерении, по сравнению с «биологической» является более широким и обусловлено необходимостью приспособления личности к новой социальной среде и значимости для приспособления различных видов активности личности.

В структурном плане определяют три уровня социальной адаптации:

макроадаптация - процесс адаптации личности в контексте социально-экономического, политического, духовного развития общества;

микроадаптация - адаптация1 к условиям семьи, коллектива, ближайшего бытового окружения;

аутоадаптация - стремление достичь гармонии, сбалансированности самооценки и уровня притязаний, самоадаптация личности, процесс «принятия» себя (адаптация как личностная идентификация).

Каждый человек, в зависимости от своих личностных особенностей, интуитивно выбирает свой, свойственный ему способ приспособления (стиль жизни). Можно выделить несколько типов адаптации человека с учетом особенностей его поведения.

1. Активное приспособление - человек вступает в отношения с социальной средой, и пытается изменить ее в соответствии со своими личностными качествами и потребностями. Адаптацию по активному типу разделяют на следующие группы:

активно-агрессивную, связанную с разрушением сложившихся отношений в социальной системе и подавлением других личностей

активно-творческую, связанную с развитием, прогрессивным преобразованием социальных отношений.

«смешанную», когда индивид подсознательно или сознательно, оценивая соответствие своих возможностей конкретной ситуации выбирает тактику - активную или пассивную - социального приспособления.

2. Пассивное приспособление - набор личностных качеств не позволяет индивиду активно действовать и «формировать среду под себя». В этих случаях происходит формирование различных новообразований самой личности человека, что позволяет ему «подстроиться» под среду.

В рамках данного подхода можно также рассматривать адаптацию в трех измерениях: как адаптацию к системам отношений «человек-природа», «человек-общество» и «человек-культура». При этом адаптацию в системе «человек-общество» можно трактовать как социальную адаптацию, а в рамках системы «человек-культура» как инкулътурацию.

Обратим внимание на три аспекта процесса социальной адаптации. В нем присутствуют субъект, среда и их активное взаимодействие. Цель субъекта адаптации состоит в постоянном и непрерывном стремлении к приспособлению к окружающей социальной среде. Субъект стремится достичь такого состояния, при котором его функционирование наилучшим образом сочетает интересы общества и личности. «На самом деле человеку требуется не равновесие, а борьба за какую-то цель, достойную его... Человеку требуется не равновесие, а духовная динамика, в границах полярного напряжения, где один полюс представляет собой смысл, цель, которая должна быть реализована, а второй полюс - человека, который должен осуществить эту цель»1.

Социокультурная специфика профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей

В самом общем смысле можно сказать, что проблемы и противоречия -это с одной стороны, объективные трудности, преграды, факты неблагополучия, с другой стороны - это результат осознания, понимания ситуации, видения в ней определенного несоответствия. В этом случае проблемы и противоречия являются как осознанное несоответствие реального и желаемого, сущего и должного, целей и результатов, т.е. реального положения и принятых в обществе нормативных представлений и предписаний.

Наиболее значимые проблемы в сфере физической культуры и спорта мы попытались объединить по характерным признакам и распределить их по блокам.

В первый блок вошли проблемы общественной значимости и престижа работников сферы физической культуры и спорта:

а) игнорирование властью проблем физической культуры;

б) отсутствие в структурах государственного управления ясного понимания целей, задач и способов решения сегодняшних проблем;

в) непонимание со стороны властей смысла вложения средств в физическую культуру;

г) недостаточное внимание к проблемам физической культуры со стороны СМИ.

Ко второму блоку мы отнесли следующие проблемы социально-духовного и нравственного характера:

а) кризис духовно-нравственных ценностей;

б) деформация общественной нравственности;

в) криминализация отношений;

г) равнодушие к людям;

д) деградация морально-нравственного облика.

В третий блок вошли проблемы культурного статуса работников фшкулътурно-спортивной отрасли:

а) низкая заработная плата;

б) падение престижа профессий физкультурно-спортивной направленности;

в) минимальные возможности профессионального роста;

г) неудовлетворенность своей деятельностью.

В четвертый блок включены проблемы педагогических кадров в учреждениях народного образования и сфере физической культуры и спорта:

а) уменьшение численности молодых специалистов (учителей, преподавателей, тренеров, методистов);

б) отток ведущих и высококвалифицированных специалистов в другие сферы деятельности и за рубеж;

в) демографическое соотношение специалистов мужского и женского пола.

В пятом блоке сгруппированы проблемы, связанные с состоянием материально-технической базой и спортивных сооружений .

а) уменьшение количества доступных для населения спортивных сооружений, в том числе и на открытом воздухе, (стадионах, парках, при ДУ и т. д.);

б) недостаточное предоставление спортивных сооружений для населения (особенно для детей подростков и молодежи) на бесплатной или льготной основе;

в) отсутствие условий для занятий физической культурой и спортом по месту жительства (сносятся под застройку или перепрофилируются спортивные и игровые площадки и спортивные сооружения).

В шестой блок вошли проблемы финансирования и технического обеспечения физкультурно-спортивной сферы как отрасли. В седьмом блоке обозначены проблемы пропаганды ЗОЖ, через СМИ.

Восьмой блок обозначен проблемами привлечения подрастающего поколения, молодежи и студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Указанные проблемы и противоречия возникают как «точки социальной напряженности» в системах отношений: «человек - социум», «человек - политика», «человек - здоровье», «человек - труд», «человек -техника» - это с одной стороны, с другой стороны это новые возможности взаимодействия, которые стимулируют их влияние на личность. И независимо от сферы проявления, источника и степени выраженности объективных и субъективных проблем, их носителем является личность, ее ценности, идеалы, образ жизни, самоутверждение и самореализация в самостоятельной деятельности.

Они зависят от двух основных составляющих: 1) среды, которая определяется совокупностью внешних условий в его жизнедеятельности; и 2) образа жизни, который определяется совокупностью типичных для индивида, или социальной группы форм и способов жизнедеятельности, раскрывающих содержание поведения, общения и деятельности человека в тех или иных сферах социальной и культурной жизни.

Следовательно, от среды и образа жизни, во-первых, зависит возникновение проблемных ситуаций, не имеющих однозначного решения при возникающих противоречиях, в которых разворачивается деятельность человека или социальной группы. Во-вторых, от этих взаимодополняющих друг друга составляющих зависит качество жизни, критериями которого является уровень всестороннего развития человека, а также его способность максимально использовать среду и сферу жизнедеятельности в качестве развития и реализации своих возможностей. Эти проблемы оказывают значительное влияние на их внутренний дискомфорт, обеспокоенность и неудовлетворенность своим социальным положением и статусом. При наличии этих проблем усложняются условия и способы самореализации в профессиональной деятельности, затруднено самоутверждение личности. В целом, обозначенные выше проблемы характерны для всех регионов России. Разумеется, они отличаются различной степенью остроты, имеют свою специфику, что отражает региональные особенности и результативность деятельности соответствующих субъектов, осуществляющих государственную политику и социальную работу. Применение современных технологий регулирования профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей может быть эффективным лишь при условии их своевременной и всесторонней диагностики. Именно социальная диагностика занимается выявлением социокультурных определяющих кадровой динамики, вскрывает наиболее существенные взаимосвязи между тенденциями и явлениями. Предполагая, что кадровые проблемы со специалистами по физической культуре и спорту в различных учебных заведениях и организациях разнообразны по своему уровню и значимости, мы предприняли попытку их изучения с последующим анализом. С этой целью респондентам предлагалось ответить на вопросы предложенной анкеты (приложение 2), в которой необходимо было отметить наиболее часто встречающиеся проблемы в их трудовой деятельности. Данное исследование проведено с выпускниками, работающими по своей специальности и с выпускниками, которые на момент исследования работали в других сферах деятельности. Выявленные проблемы у этих двух категорий респондентов мы изучали и анализировали отдельно. Полученные результаты исследования отражены в соответствующих таблицах.

Оптимизация профессиональной адаптации выпускников физкультурных специальностей

В профессиональной адаптации особо значимое место занимает мотивация личностных факторов. Понимание профессиональной адаптации как процесса, адаптации «здесь и сейчас», еще более актуализирует проблему мотивации. В этой связи, известный русский философ И. Ильин писал: «Надо выбирать: отказываться от очень многого ради сравнительно немногого; это немногое надо беречь, ценить, растить и совершенствовать. И этим строить свою личность». «Немногое - это та область, которая

1) наиболее соответствует способностям и ценностным ориентациям;

2) является наиболее важной сферой для общества»1. Человек, реализуя заложенные возможности адаптации, как отмечал В.Ю. Верещагин2, обеспечивает свою относительную независимость от окружающей среды, придает своей деятельности адаптивно-адаптирующий характер, изменяющий как само поведение человека, так и окружающую среду. Следовательно, мотивация носит активный характер и направлена на устранение недостаточной ориентированности человека. Кроме того, она занимает особо значимое место в формировании структуры личностных факторов адаптации в дальнейшей профессиональной деятельности. Социологи различают реальный и потенциальный факторы формирования и развития профессиональной адаптации. Реальный фактор сформированности профессиональной адаптации - измеряется стажем работы, а потенциальный - отношением специалистов к своей профессии, (т.е. деятельности) мотивы ее выбора, намерение изменить профессию. При изучении и выявлении основных мотивов выбора профессии по физической культуре и спорту была поставлена задача, которая подразделялась на три части: первая - установить какими мотивами поступающие абитуриенты руководствовались при выборе данной профессии, вторая - определить мотивы учебной деятельности и виде факторов привлекательности профессии, третья - уточнить планы студентов после окончания вуза.

Для изучения и определения основных мотивов при поступлении студентов на факультет физической культуры, была использована анкета (приложение), результаты которой обобщены и представлены в таблице 4.

Изучение мотивов, определяющих выбор профессии студентов, показывает, что социальная среда сверстников не является определяющей при принятии решения о выборе профессии. На это обстоятельство указывают мотивы «Поступил как друг (подруга)», «Был опыт работы в школе», которые среди других мотивов выражены достаточно неубедительно и составляют по 2%. Вместе с тем настораживает высокий процент выявленного мотива «Стечение обстоятельств», который равняется 40,5%, свидетельствующий о низкой профессиональной ориентации. Достаточно большое число студентов (33,4%) от общего числа юношей, считающих одним из главных мотивов поступления на факультет физической культуры -«откосить» от армии и получить высшее образование. К сожалению, такими мотивами, как «Заниматься любимым делом», «Работать с детьми, подростками и молодежью» при поступлении руководствуются всего 28,0% опрошенных студентов. Кстати, это в основном студенты, имеющие достаточно высокую спортивную подготовку, которые намерены после окончания вуза работать в качестве тренеров по своим любимым видам спорта. И в основном они же (24,6%) считают профессию по физической культуре и спорту очень важной для нашего общества. Крайне редко (13,3% случаев) респонденты в анкетах выбранную профессию характеризуют как престижную. Это еще раз подтверждает наши предыдущие исследования, указывающие на кризис в кадровом составе выпускников физкультурных специальностей.

Довольно низкую мотивацию выбора профессии можно объяснить тем, что старые, устоявшиеся позиции по многим положениям, условиям, в том числе и социальным, незаслуженно претерпели значительные изменения, которые отразились на всей мотивации данной профессии. В то же время новые подходы к выпускникам физкультурных специальностей еще не созданы.

Таким образом, можно предположить следующее: для мотивированного выбора профессии необходимо решить некоторые проблемы допрофессиональной подготовки специалистов. К ним, в частности, следует отнести: мотивированную ориентацию наиболее перспективных учащихся школ на профессию, систему отбора молодежи в вузы, требования к будущей профессии. При исследовании основных мотивов в учебной деятельности и определении факторов привлекательности профессии учителя физической культуры студентам было предложено ответить на вопросы анкеты. Полученные результаты отражены в таблице 5. Из таблицы видно, что среди мотивов учебной деятельности ведущими являются мотивы под № 1 (52%), 6 (50%), 3 (43%), 2 (36%), 4 (36%). К наименее значимым относятся мотивы под № 9,10, 11 и равняются максимум 7%. Более того анализ показывает, что ведущими являются познавательные мотивы.