Современная культурная политика муниципальных органов власти: региональный аспект Зайцев Вячеслав Витальевич




Зайцев Вячеслав Витальевич. Современная культурная политика муниципальных органов власти: региональный аспект: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Зайцев Вячеслав Витальевич;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что культурная политика является неотъемлемой частью всех без исключения направлений государственной политики в целом, отражая ее духовно-ценностный и нравственно-нормативный аспекты. В современных условиях остро встаёт вопрос о культуре общества. Возникает он по различным основаниям. Но чаще всего он появляется в связи с нарастающими процессами национальной и межнациональной интеграции. Так, традиционно, потенциал культуры и координации социокультурной деятельности в обществе обеспечивает достижение стабильности и преемственности в развитии социальных процессов.

Современная культурная динамика ассоциируется с высокой проницаемостью национальных границ, повышением интенсивности, объема и скорости культурных взаимодействий, усилением плотности символической среды, окружающей человека. Принципиальное значение в этой связи приобретает анализ культурной политики с учетом явлений и процессов в современных СМИ, происходящих под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий. Повышение уровня культуры занимает ведущие позиции в концепции приоритетов социального развития России.

Ответственное отношение к проблемам общества требует соответствия деятельности муниципальных органов власти задачам развития культурного многообразия, сохранения общечеловеческих идеалов и ценностей. В исследуемых аспектах, отмечается неэффективность принципов жесткой административной вертикали, их неспособность оперативно реагировать на быстрые изменения. Низкие рейтинговые позиции в оценках занимают такие проблемы, как коммерциализация сферы культуры и распад профсоюзного сектора культуры. Так же традиционно, культура функционирует в условиях дефицита ресурсов, и поиск принципов приоритетности становится определяющим именно для социологического обоснования путей её развития. В культурной политике важно не только определить стратегические задачи культурного развития каждого региона в соответствии с общей политикой страны, но и концентрировать внимание на проблемах управления учреждениями со стороны государственных институтов, а также на политике, вырабатываемой самими этими учреждениями.

Устойчивость общественного развития достижима лишь при включении в ее стратегии факторов культуры. Тем не менее, мы не имеем научного инструментария и корректно сформулированных социологических теорий, описывающих процессы комплексного развития культурной политики муниципалитетов в регионах. Этим, в значительной степени, обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции научного социологического исследования сложных социокультурных процессов и систем заложены классиками науки – О. Контом, Э. Дюркгеймом,
М. Вебером, П.А. Сорокиным, Г. Зиммелем, Дж. Мидом, П.Л. Лавровым, М.М. Ковалевским и др.

В разное время современные западные и отечественные социологи, такие, как М. Вевьерка, М. Диани, А. Джемисон, М. Зальд, М. Кастельс,
Б. Кландерманс, Ж. Коэн, Дж. Мак Карти, А. Мелуччи, Н. Смелзер, Ч. Тилли, А. Турен, С. Тэрроу, К. Пикванс, Р. Эйерман, Л.А. Гордон, А.В. Дука,
Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зеликова, Э.В. Клопов, В.В. Костюшев,
А.А. Темкина, И.А. Халий, О.Н. Яницкий и другие обращались к изучению социокультурных объединений, как формы проявления гражданской активности, охватывая широкий спектр исследовательских задач.

Оригинальные направления развития отечественной мысли в области культурной политики содержат труды русских мыслителей Н.А. Бердяева, С.П. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, В.С. Соловьева,
П.А. Флоренского и др.

Исследованию путей развития культурной политики Российской Федерации посвящены труды Л.А. Бажанова, М.Б. Гнедовского,
В.Э. Гордина, С.А. Копацкой, И.В. Коробьиной, А.А. Манюк, М.Б. Миндлина К.Б. Соколова. Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли известные деятели культуры – А. Битов, А. Троицкий, И. Чуйков, К. Разлогов и др.

Социологические основания культурной политики раскрыты в трудах И.В. Бестужева-Лады, А.В. Дмитриева, Т.Н. Заславской, И.Г. Ионина,
В.П. Лященко, Э.А. Орловой, Б.Д. Парыгина, А.Я. Флиера, В.А. Ядова и др.

Отметим также вклад зарубежных исследователей второй половины 20в. М. Драгичевич-Шешич, А. Моля, Ф. Матарассо, К. Мак-Кафи,
Ч. Лэндри, М. Пахтера, Г.X. Шартрана, Э. Эверитта. В работах французских исследователей в области культурной политики А. Жерар и Ж. Гентил, особо подчеркивается определение «культурной политики» с точки зрения не только поставленных целей, но и состояния институтов и ресурсов общества. Связать функции и цели культурной политики позволяет обращение к идеям М.Д. Анджело и П. Весперини. В концепции Д. Адамса и А. Голдбард обоснован инструментарий культурной политики.

Важное значение в теоретико-методологическом обосновании культурной политики на местах сыграли труды отечественных исследователей культуры, Г.А. Аванесовой, Т.И. Афасижева,
К.Х. Делокарова, В.К. Егорова, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана,
Т.Ф. Кузнецовой, Т.А. Клявиной, Е.П. Костиной, Е.А. Левшиной,
И.Н. Лисаковского, В.М. Межуева, И.В. Наместниковой, Н.А. Хренова,
З.Ю. Хуако, А.Ю. Шадже и др.

Современные проблемы создания юридической базы, регламентирующей культурную деятельность в Российской Федерации исследуют А.И. Голышев, Л.Е. Востряков, С.Г. Зуев, Н.И. Измайлова. Интересные предложения для научного осмысления заявленной проблематики содержатся в работах И.В. Абанкиной, Н.М. Геновой,
В.Ю. Дукельского, Е.В. Зеленцовой, М.В. Калужского, А.А. Кисельниковой,
Н.И. Лариной, Г.Я. Лаптевой, Д.Э. Милькова, М.А. Якутовой.

Отдельные вопросы исследования культурной политики муниципальных органов власти в условиях полиэтнического региона раскрыты в работах А.Ф. Белозор, Д.М. Булавиной, Л.С. Васильевой,
О.В. Гусевой, А.С. Двуреченской, А.А. Карамашевой, М.И. Кучукова,
А.Г. Лазарева, В.С. Сенина, В.В. Титовой, К.Х. Унежева, А.П. Федоровского, В.И. Фомченковой, В.А. Шевлокова.

Социально-культурные проблемы развития регионального туризма отражены в трудах В.И. Азара, А.Ю. Александровой, Л.П. Воронковой,
В.А. Квартальнова, Г.А. Папиряна, Н.В. Турчинской, В.А. Чеботаря,
Т.А. Юдиной.

Исследования в области культурной политики продолжаются в самых разных направлениях - историческом, искусствоведческом, социологическом, культурологическом. В то же время, сегодня проблемы, связанные с деятельностью муниципальных чиновников в сфере культуры в России фактически не сформулированы. Это подтверждает актуальность данной проблемы для проведения диссертационного исследования по социологии культуры.

Объект диссертационного исследования – культурная политика муниципальных органов власти, как концепция развития социокультурной сферы современного российского общества.

Предмет исследования современные факторы становления социокультурной сферы административных территорий, в их социологической динамике.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании социологических факторов процесса формирования культурной политики муниципальных органов власти, на основе современной теории и практики культурного строительства в Российской федерации.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:

1. раскрыть социологическое содержание понятия «культурная политика муниципалитетов»;

2. выявить современные научные подходы к процессу формирования современной культурной политики муниципалитета;

3. раскрыть современную динамику регулирования культурной политики на региональном и государственном уровнях;

4. исследовать состояние и возможности организации подготовки специалистов по разработке и реализации программ культурного развития региона;

5. определить, насколько различаются между собой социологические оценки проблем сферы культуры, которые дают ей муниципальные администраторы и профессиональные культурологи;

6. исследовать прогностические тенденции культурной политики в деятельности органов власти, учреждений культуры и общественных организаций на примере Северо-Кавказского региона.

Гипотеза исследования: реализация целей современной культурной политики муниципальных органов власти, успешно осуществляется при условии последовательной разработки и внедрения социологически скоординированной системы комплексного развития региона, всесторонне учитывающей его специфику.

Методология исследования предполагает обращение к методам как эмпирического (прямое и косвенное наблюдение, опрос, анкетирование, интервью, экспертная оценка, обучающе-воспитательный эксперимент), так и статистического анализа (количественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования). Также учтены классические методологические и мировоззренческие социологические концепции развития культуры, их вероятностные проекции в динамике формирования региональной культурной политики.

Эмпирическая база работы обусловила необходимость разработки анкет, опросных листов, проведения включенного и невключённого наблюдения. Экспертный опрос проводился среди руководителей сферы культуры, общественных союзов и объединений, представителей органов власти. В составе данной категории было опрошено 879 человек.

Интервью проводилось среди членов общественных объединений, студентов ВУЗов, жителей городов Краснодар, Туапсе, Пятигорск, Ставрополь и прилегающих населённых пунктов - разных возрастных и социальных категорий (основной возрастной состав респондентов – от 20 до 65 лет). Всего по различным аспектам исследования число респондентов составило 2380 человек.

Выявленные ошибки репрезентативности отнесены к специфике реализации несплошного наблюдения, и не выходят за пределы научной достоверности выборки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. уточнено социологическое содержание понятия «культурная политика муниципалитета», как системообразующего элемента в развитии сферы культуры на определённой территории;

2. выявлены степень и характер влияния современной социологической теории в актуальности научного обоснования практики регионального культурного развития;

3. обоснована современная динамика регулирования культурной политики на региональном и государственном уровнях, как социологически ориентированная технология закрепления гарантий общественного развития;

4. исследовано современное состояние и вывялены недостатки подготовки специалистов по разработке региональных программ культурного развития;

5. выявлены региональные дифференциации определяющих задач культурной политики на муниципальном уровне;

6. исследованы перспективы взаимодействия в сфере культурной политики для органов власти, учреждений культуры и общественных организаций в аспекте сохранения регионально-национальных традиций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основу научного социологического понимания теории и практики культурной политики муниципалитетов, должна быть положена современная диагностика социального и духовного опыта народов. Принятие того или иного решения в сфере культуры предполагает - как проработку вопросов на уровнях законодательной и исполнительной властей, так и прогноз реакции населения на законодательные решения, затрагивающие актуальные проблемы культуры. Прежде всего, такая деятельность должна осуществляться с учётом мнения ученых, специалистов учреждений культуры и искусства.

2. В составе современных научных подходов к формированию культурной политики муниципалитета, важное место отводится разработке частных концепций реализации прав и свобод личности в условиях гражданского общества, с опорой на историческое культурное наследие и национальные ценности. На местном уровне все более важным становится решение конкретных социологических задач для активизации культурной деятельности по смягчению воздействий урбанизации и технологических инноваций, для развития телекоммуникационных сетей, для выполнения объединенных региональных и государственных проектов в сфере индустрии культуры и содействия развитию рынков рекреации, туризма.

3. Современная динамика регулирования культурной политики для регионального и государственного уровней складывается во взаимодействии институтов воспитания, образования, традиций, искусства. Это актуализирует не только идеи принципиальной возможности влияния культур друг на друга, но и поиск конкретных форм такого влияния, причин ценностного возвышения той или иной культуры, вопросы культурного суверенитета, культурные механизмы, стабилизирующие бесконфликтное развитие.

4. Социологическое исследование региональной культурной политики позволяет полноценно определить современное состояние и выявить недостатки подготовки специалистов по разработке региональных программ культурного развития. Роль науки здесь выражается в аргументации культурной политики и приоритетов межпоколенной преемственности, на основе закрепления и передачи духовного опыта народа, воспитания уважения к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальной письменности и духовности.

5. Для муниципального уровня, возрастающей опасностью является падение престижа профессии работника культуры. В то же время, современных оценок реальных кадровых ресурсов для продвижения реформ в сфере культуры, фактически не производится. В диссертации установлен низкий рейтинг культуры, как объекта финансирования у региональных элит. В целом же возрастает актуальность согласования интересов разнообразных субъектов культурной деятельности в схемах региональной дифференциации культурной политики.

6. Стратегическим направлением культурной политики России в интересах устойчивого развития является формирование человеческого потенциала. Современный тип личности не может сформироваться без образовательной, эстетической, духовно-нравственной компоненты. В составе социологически выверенных прогностических тенденций культурной политики органов власти, учреждений культуры и общественных организаций, определяющее значение принадлежит правовым и морально-нравственным обязательствам всех структур за сохранение и развитие духовной культуры и традиций региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе материалы раскрывают современное состояние социологической теории и практики формирования региональных целевых и традиционно-тематических культурных программ. Установлены современные тенденции развития учреждений социально-культурного и досугового профиля для конкретного региона. Разработаны и предложены к внедрению в практику перспективные подходы по совершенствованию механизмов реализации культурной политики в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа. Выявлена система эмпирических показателей, позволяющих диагностировать динамику формирования культурной политики региона. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании курсов «Социология культуры», «Культурная политика региона» в высших учебных заведениях соответствующего профиля подготовки.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на методологических, докторантских и аспирантских семинарах, на всероссийских научно-технических конференциях (гуманитарный сектор,
г. Москва, 2007-2010), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы социокультурного развития Северо-Кавказского региона»
(г. Сочи, 2009). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы, примечаний и приложений.