Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Сущенко Елена Николаевна

Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе
<
Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сущенко Елена Николаевна. Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе : 22.00.06 Сущенко, Елена Николаевна Туризм как сфера реализации досуговых ценностей в современном российском обществе (на примере Кавказских Минеральных Вод) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Ставрополь, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-22/36

Содержание к диссертации

Введение

I Теоретические аспекты социологического анализа туризма как сферы реализации досуговых ценностей 17

1.1 Туризм как специфический вид досуговой деятельности 17

1.2 Досуговые ценности в сфере туризма: операционализация понятия 35

1.3 Социокультурный потенциал сферы туризма в современном обществе 56

II Туристско-рекреационный комплекс кавказских минеральных вод: возможности реализации досуговых ценностей населения 80

2.1 Особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ 80

2.2 Реализованность досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе КМВ 99

2.3 Востребованность социокультурного потенциала как основа развития туризма на КМВ 121

Заключение 143

Библиографический список использованной литературы 149

Приложение 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХІ вв., туризм начинает играть все более значительную роль в реализации ценностей личности. Трансформация всех сторон жизни российского общества привели к изменению ситуации в области туризма. На смену статичному стереотипу жизни, когда основная масса населения годами не покидала своего дома, приходит новый динамичный стереотип жизни: смена обстановки становится в современных условиях бурного городского ритма жизни крайне необходимой. У человека появилось больше свободного времени и средств для того, чтобы выделить их часть на отдых и путешествия. Развитие путей сообщения и транспортных средств дало возможность посетить практически любой уголок мира.

Туризм в современном обществе приобрел массовый характер. Он перешел из категории элитного продукта к категории продукта, доступного широким слоям населения. Сфера туризма играет важную роль в решении многих социальных проблем. Развитие туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Современное состояние туризма в России характеризуется наличием противоречий в его организационной структуре и в направленности развития. С одной стороны, оно расценивается как кризисное, связанное с резким падением достигнутых ранее объемов представления туристских услуг и сокращением материальной базы туристской отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих мировым стандартам, значительное увеличение выездов россиян в зарубежные поездки, рост числа туристских организаций по всей территории России. В сферу туризма внедряются современные технологии, которые приводят к появлению новых видов туризма.

Туризм, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов. Он выступает одним из факторов культурной

4 деятельности человека и развития его жизненных сил. Туризм - это наилучший способ знакомства с другой культурой. Он обладает значительными возможностями для развития личности, повышения ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Знакомство с культурой и обычаями другой страны обогащает духовный мир человека.

В Ставропольском крае туристская сфера издавна славилась Кавказскими Минеральными Водами. Регион является крупнейшим и уникальным в Российской Федерации, по своим природно-климатическим и лечебным ресурсам не имеет аналога на всем Евро-Азиатском континенте. Хотя в последние годы состояние сферы туризма на курорте меняется в лучшую сторону, все же существенный разрыв между уровнем этой отрасли в данном регионе и в развитых странах сохраняется.

Научная актуальность данной темы заключается в том, что проблемы изучения туризма как сферы жизнедеятельности личности на сегодняшний день остаются в значительной мере неизученными. Недостаточно исследован социокультурный потенциал туристско-рекреационного комплекса региона КМВ. Научно-обоснованное понимание особенностей функционирования сферы туризма может стать залогом успешного развития туристского предприятия, продвижения туристского направления.

Таким образом, осмысление социокультурных явлений и процессов, происходящих в сфере российского туризма, является актуальной задачей, как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную проблему. Социологическое освещение проблем сферы туризма требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии досуга и рекреации, социологии культуры, социологии личности, экономической социологии, социологии управления. Помимо социологии изучением туризма занимаются и такие дисциплины, как экономика, география, психология, антропология, информатика, право.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить Т. Веблена, Ж. Дюмазедье, Дж. Келли, Дж. Нейлингера, А. Пака, С. Паркера, Дж. Шиверса.1

В связи со значительным развитием в последнее время туризма, в России резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности представлен достаточно глубоко. Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы А.Ю. Александровой, Л.А. Багровой, Н.В. Багровым, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой, B.C. Преображенским.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристических фирм анализируются Р.А. Брай-мером, М.В. Ефремовой, М. А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, Е. Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским. Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, методы продвижения туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых Л.А. Волковой, Е.В. Демченко, А. П. Дуровича, А.С. Копанева, В. Д. Марковой, Г. А. Папиряна, а также зарубежных специалистов Д. Боуэна, Ф. Котлера, Р. Ланкара, Д. Мейкен-

1 См.: Dumazedier J. Tempssociaux. Temps libre. - Montreal, 1982; Т.Веблен. Теория праздного
класса. - М., 1984; Kelly G. A. The psychology of personal constructs. V. 1.: A theory of personal
ity. -N.Y., 1955.

2 См.: Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного ту
ризма. - М., 1996; Багрова Л.А., Багров Н.В., Преображенский B.C. Рекреационные ресурсы
(подходы к анализу понятия) // Известия АН СССР. - Сер. геогр. - М., 1997 - №2; Колотова
Е.В. Рекреационное ресурсоведение. - М., 1998; Окладникова Е.А. Международный туризм.
География туристских ресурсов мира. - М., 2002.

3 См.: Браймер Р.А. Основы управления и индустрии гостеприимства. - М., 1995; Ефремова
М.В. Основы технологии туристского бизнеса. - М., 2001; Жукова М.А. Индустрия туризма:
менеджмент организации. - М., 2002; Исмаев Д.К. Работа туристской фирмы по организации
туристских поездок.- М., 1996; Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. - М.,
2002; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. - М., 2001; Чудновский
А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство. - М., 2000.

за, Р. Оллье.1

Проблемы международного туризма, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируется в работах российских и зарубежных авторов - А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, А.А. Квартального, А.А. Романова, М. Монтехано, Г.Харриса, К. Каца.

Некоторые социальные аспекты туризма рассматриваются в работах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.А. Квартального.3

Важное значение для исследования ценностных ориентации личности в сфере досуга имеют труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как М. Вебер, Л.Д. Гордон, Э. Дюркгейм, Э.В. Клопов, А. Маслоу, Т. Парсонс, М. Рокич, Б.А. Трегубов.4 Различные концепции изучения ценностей и процесса социализации отражены в работах следующих отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, А.Г. Здравомыслова, Д.А. Леонтьева, Н.П. Медведева, Б.Д. Парыги-

1 См.: Демченко Е.В. Маркетинг туристских услуг. - Минск, 1996; Дурович А.П., Копанев
А.С. Маркетинг в туризме. - М., 1998; Кириллов А.Т., Волкова Л.А., Маркетинг в туризме. -
СПб., 1996; Маркова В.Д. Маркетинг услуг. - М., 1996; Папирян Г.А. Международные эко
номические отношения: Экономика туризма. - М., 1998; Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д.
Маркетинг: гостеприимство и туризм. - М., 1998; Ланкар Р., Оллье Р. Туристический марке
тинг // Академия рынка. - М., 1993.

2 См.: Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2001; Биржаков М.Б. Введение в
туризм. - М. - СПб., 2001; Кварталы-гав В.А., Романов А.А. Международный туризм: полити
ка развития. - М., 1998; Монтехано Х.М. Структура туристического рынка. - М., 1997; Хар-
рис Г., Кац К. Стимулирование международного туризма в XXI веке. - М, 2000.

См.: Биржаков М.Б. Введение в туризм. - М.-СПб., 2001; Гуляев В.Г. Туристские перевозки: Документы. Правила. Формуляры. Технология. - М., 1998; Квартальное В.А. Туризм. - М., 2003.

См.: Трегубов Б.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - СПб., 1991; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М., 1995; Маслоу А. Самоактуализация // Психология личности. - М., 1982; Чалдини Р. Психология влияния. — СПб., 2001; Токвиль А. Старый порядок и революция. - М., 1997; Фрейд 3. "Я" и "Оно": Труды разных лет. -Тбилиси, 1991; Parsons Т. The Social System. - L., 1951; Parsons Т. The Structure of Social Action. -Glencoe, 1949; Rokeach M. Believes, attitudes and values. - S.-Francisko, Washington, London. -1992.

7 на, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова, Ю.А. Шерковина, М.М. Шульги, В. А. Ядова.1

Исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

Функционирование и развитие территориальных рекреационных комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации санаторно-курортоного дела в условиях централизованной рыночной экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А. Бокова, СВ. Величко, Н.А. Гаврикова, А.Г. Дружинина, А.В. Кулешовой.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения, подробно рассмотрены такими учеными, как Н.А. Белая, Н.А. Данилова, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.Е. Романова, П.Г. Царфис.3

См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - Л., 1968; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М, 1986; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности // Социология в СССР. - Т. 2. - М., 1966; Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентации. - М., 1992; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен. - Ставрополь, 1995; Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. -М.,1974; Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - М., 1990; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968; Шерковин Ю.А. Проблема ценностных ориентации и массовые информационные процессы // Психол. журн. - 1982. - Т. 3. - № 5; Шульга М.М. Витальные ценности в структуре ценностных ориентации молодежи // Молодежь и общество: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2000.

2 См.: Ананьев М.А. Экономика и география международного туризма. - М., 1975; Боков В.,
Чуваткин П. Контуры рыночных отношений //Черноморская здравница. - 1990. - 9 июня; Ве
личко СВ. Минерально-сырьевая база Краснодарского края и новые источники наполнения
бюджета // Научная мысль Кавказа. - 1998. - №3; Гавриков Н.А. Лечение на курортах Крас
нодарского Черноморья. - Краснодар, 1990; Дружинин А.Г. Рекреационное хозяйство Юга
России: проблемы и приоритеты в новой геоэкономической и геополитической ситуации //
Нижний Дон и Северный Кавказ: туризм в регионе. - Ростов н/Д, 1991.

3 См.: Белая Н.А., Лебедева И.П. Курортное лечение. - М., 1978; Данилова И.А. Оценка кли
матических условий СССР по степени благоприятности для летних видов туризма и отды-
ха//Социально-экономические и географические аспекты исследования территориальных и
рекреационных систем. - М., 1980; Куликов Г.В. О кадастре природных лечебных ресурсов //
Вопросы курортологии и физиотерапии и ЛФК. - М., 1997 - №3; Романов Н.Е. Организация
отдыха и методология оздоровления трудящихся на курортах. - Ростов н/Д, 1986; Царфис
П.Г. География курортных лечебных богатств СССР: (Курортологические аспекты). - М.,
1986.

В последние годы появились исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А. Артюхова, A.M. Ветитнева, Л.В. Криворучко и В.И. Криворучко, Г.В. Яковенко.1 Эволюцию рекреационной деятельности, а также характер и особенности функционирования эколого-курортного региона КМВ анализирует в своих трудах B.C. Белозеров. Историю возникновения и становления городов-курортов КМВ изучает Ю.Ф. Зольнико-ва.3 Исследованию культурно-исторического и природного наследия региона КМВ посвящены работы Б.Л. Годзевича и В.В. Савельевой.4 Изучением экономических и экологических проблем курорта занимаются Б.Я Гершкович, Н.А. Довготько, В.И. Михайленко, А.В. Михайленко, Н.П. Поволоцкая, С.С. Слепа-ков.5

Проводимые в этой области исследования носят, в первую очередь, экономическую направленность, и практически нет работ, в которых туристская и санаторно-курортная сфера изучалась бы с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы А.С. Орлова, в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социо-

См.: Амирханов М.М., Татаринов А., Трусов А. и др. Природные рекреационные ресурсы, состояние окружающей среды и экономико-правовой статус прибрежных курортов. - М., 1997. Артюхов С.А. Здравницы курорта Сочи. - Сочи, 2000; Ветитев A.M. Курортное дело. -М., 2006; Криворучко В.И., Криворучко Л.В., Государственная концепция реформирования санаторно-курортной сферы Российской Федерации //Курортные ведомости-2004. - № 4, 5; Яковенко Г.В. Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка ку-рортно-туристских услуг: Дис... д-ра экон. наук. - СПб, 1997.

См.: Белозеров B.C. Кавказские Минеральные Воды: эволюция системы городов эколого-курортного региона. - М., 1997.

Зольникова Ю.Ф. История исследования и освоения рекреационных ресурсов Северного Кавказа (XXIII - начало XX вв.): Дис... канд. геогр. наук. - Ставрополь, 2003. 4 См.: Савельева В.В., Годзевич Б.Л. Природное и природно-культурное наследие Ставрополья. - Ставрополь, 2001.

3 См.: Гершкович Б.Я., Михайленко В.И., Михайленко А.В., Слепаков С.С, Довготько Н.А., Поволоцкая Н.П. Устойчивое развитие всероссийского курорта Кавказские Минеральные Воды: вопросы экономики и экологии. - Пятигорск, 2005.

6 См.: Орлов А.С. Социология рекреации. - М., 1995; Орлов С.А. Курортная зона: социологический анализ. - М., 1990; Орлов С.А. Труд и рекреация // Социологические исследования. -1991.- №10.

9 логической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон.

Таким образом, заявленный ракурс рассмотрения туризма на КМВ представлен в литературе не в комплексном виде, а лишь различными аспектами отражен в отдельных работах. Туристско-рекреационный комплекс КМВ требует целенаправленного изучения своего потенциала, его возможностей в реализации досуговых ценностей населения.

Объект исследования туризм как сфера досуга в современном обществе.

Предмет исследования туристско-рекреационный комплекс КМВ как сфера реализации досуговых ценностей личности.

Цель исследования изучить социокультурный потенциал туризма на Кавказских Минеральных Водах как возможность реализации досуговых ценностей.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

уточнить понятие туризма в контексте социологии культуры;

осуществить операционализацию понятия «досуговые ценности»;

выявить социокультурный потенциал современного туризма как вида досуговой деятельности;

охарактеризовать особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса на КМВ;

определить степень реализации досуговых ценностей в туризме на КМВ;

дать социологический анализ востребованности социокультурного потенциала как основы развития туризма на КМВ.

Гипотеза исследования. Социокультурный потенциал туристско-рекреационного комплекса КМВ обусловлен уникальным сочетанием природно-климатических и культурно-исторических условий, является многопрофильным и способен реализовывать разнообразные досуговые ценности и удовлетворять досуговые потребности личности.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью социологических концепций, сложившихся в отечественной и зарубежной практике исследования туризма.

Теоретико-методологические процедуры структурно-функционального анализа позволили рассмотреть сущность и структуру туризма. При изучении современного состояния туризма и его мотивации применялись аксиологический и социально-психологический подходы.

Для характеристики возможностей туризма в реализации досуговых ценностей использовались социокультурный и субъектно-деятельностный подходы. Субъектно-деятельностный подход, предполагая анализ социального субъекта с позиций его мотивации и самореализации, послужил основой изучения туристского поведения личности. Социокультурный подход стал основой исследования туристско-рекреационного комплекса с точки зрения возможностей удовлетворения социокультурных потребностей личности в туристских услугах.

В ходе диссертационного исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, индукция, дедукция. В качестве методов сбора социологической информации использовались анкетирование и контент-анализ. Применение данных методов позволило получить социологическую информацию о ситуации, сложившейся в сфере туризма региона Кавказских Минеральных Вод в современных российских условиях.

Обработка и интерпретация данных осуществляется методами группировки, типологизации, классификации и ранжирования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, официальные документы, данные статистики и материалы периодической печати. Среди социологических исследований необходимо отметить следующие:

социологическое исследование, посвященное рекреационной деятельности населения «Жизнь горожанина (1965-1998)», проведенное в 1998 году Институтом социологии РАН под руководством В.Д. Патрушева;

исследование «География образа жизни населения на примере регионов Северного Кавказа», проведенное географическим факультетом Ставропольского государственного университета в 2005 году под руководством Н.А. Щитовой;

социологическое исследование «Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации», проведенное Л.А. Голубчиковой в 2004 в г. Сочи;

  • социологическое исследование «Новая Россия: десять лет реформ», проведенное в 2001 г. Институтом комплексных социологических исследований РАН под руководством М.К. Горшкова;

    социологическое исследование «Трансформация способов и стилей жизни в постсоветском социальном пространстве», проведенное Институтом социологии РАН в 2002 г. под руководством А. А. Возьмителя.

    Собственную эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты анкетного опроса и контент-анализа. Анкетный опрос проводился в 2006 г. среди отдыхающих в городах Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Железноводске и направлен на выявление востребованности социокультурного потенциала региона КМВ и степени удовлетворенности отдыхающих туристскими услугами. Общий объем выборки составил 400 человек. Выборка - случайная. Контент-анализ был проведен с целью выявления объема и содержания информации о курорте КМВ. Были проанализированы газеты «Аргументы и факты: Северный Кавказ», «Комсомольская правда», «Московский комсомолец» и «Кавказская здравница» с января 2002 г. по июнь 2006 г.

    Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

    уточнено понятие туризма в контексте социологии культуры; показано, что туризм в современном обществе является особым видом досуговой деятельности;

    проведена операционализация понятия «досуговые ценности» и показано, что они включают в себя две группы ценностей: материальные и духовные;

    выявлено содержание социокультурного потенциала сферы туризма в

    12 современном обществе; определено, что социокультурный потенциал - это возможности для удовлетворения многообразных досуговых потребностей личности;

    показано, что уникальное сочетание природно-климатических и культурно-исторических условий региона КМВ определяют особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ;

    определена степень реализации досуговых ценностей в туристско-рекреационном комплексе КМВ; обнаружены проблемы реализации социокультурного потенциала туризма в этом регионе;

    на основе социологического исследования выявлена востребованность социокультурного потенциала туризма на КМВ.

    Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Досуговая деятельность - это деятельность ради собственного удоволь
    ствия, развлечения, самосовершенствования или достижения иных целей по
    собственному выбору, а не по причине материальной необходимости. Туризм
    представляет собой перемещения людей с места своего постоянного прожива
    ния в другую местность с целью получения удовольствия, познания, отдыха,
    оздоровления и, следовательно, является специфическим видом досуговой дея
    тельности. Социокультурная ценность туризма заключается в использовании
    социокультурного потенциала для реализации досуговых ценностей и удовле
    творения досуговых потребностей. Он позволяет сочетать восстановление ра
    ботоспособности с познавательной и развивающей деятельностью.

    2. Досуговые ценности - это предметы разнообразной деятельности лю
    дей, которые удовлетворяют какие-либо материальные или духовные потребно
    сти представителей различных социальных групп в сфере досуга. К материаль
    ным досуговым ценностям относятся объекты природной и социокультурной
    среды, позволяющие осуществлять различные досуговые практики. Духовные
    досуговые ценности - это совокупность терминальных ценностей, оказываю
    щих значимое влияние на реализацию витальных, интеракционистских, социа-
    лизационных и смысложизненных потребностей в сфере досуга. Ценности в

    13 сфере туризма как вида досуговой деятельности позволяют удовлетворять потребности в лечении, занятии спортом, обучении, познании, развлечении, занятии любимым делом, а также в самовыражении, самоутверждении личности и повышении ее культурного уровня.

    1. Социокультурный потенциал туризма как вида досуговой деятельности - это наличие развлекательных, рекреационных познавательных, оздоровительных, лечебных, профессионально-деловых и других возможностей для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах. Их реализация производится с учетом индивидуальных склонностей различных социальных субъектов, а также их социального и материального положения. Многообразие потребностей обусловливает развитие различных видов современного туризма и определяет большой спектр его социокультурного потенциала. Степень реализации социокультурного потенциала выражается в социокультурной эффективности туризма как вида досуговой деятельности личности и связана с достижением таких важных целей, как рекреационная, познавательная, гедонистическая, культурно-развивающая.

    2. Особенности туристско-рекреационного комплекса Кавказских Минеральных Вод проявляются в сочетании лечебно-оздоровительного и познавательного видов туризма. Разнообразие рельефа и климата, минеральная вода, лечебные грязи являются необходимыми ресурсами развития лечебно-оздоровительного туризма. Познавательный туризм развивается благодаря наличию историко-культурного наследия на курорте, которое сформировалось благодаря уникальному местонахождению Кавказа, уготовившего ему особую роль перекрестка цивилизаций, центра взаимодействия разнообразных культурных и этнических процессов.

    3. Социально-экономические и политические реформы начала 90-х гг. XX века в российском обществе оказали существенное влияние на снижение уровня реализации досуговых ценностей населения в сфере туризма. Наиболее важными проблемами туристско-рекреационного комплекса КМВ, воздействующими на степень реализованности ценностей, являются: особенность геополи-

    14 тического положения региона, нестабильность экономической ситуации, несоответствие материально-технической базы туристского комплекса современным требованиям комфортности, низкое качество и недостаточное разнообразие предоставляемых услуг, загрязнение природной среды, отсутствие обоснованной информационной политики.

    6. Согласно результатам социологического исследования востребованность туристско-рекреационного комплекса КМВ продолжает оставаться достаточно высокой. Наиболее востребованным по-прежнему является санаторно-курортное лечение. Остается стабильно высоким интерес отдыхающих к культурному туризму, возрастает потребность в развлекательном отдыхе. Несмотря на удовлетворенность отдыхом большинства туристов, качество предлагаемых услуг значительно отстает от некоторых российских и европейских стандартов. При этом полноценный туризм на КМВ остается недоступным большинству населения по экономическим причинам. Комплексный подход предполагает сочетание развития максимально возможного спектра направлений туризма на КМВ с совершенствованием качества туристско-рекреационного обслуживания.

    Теоретическая значимость исследования заключается в возможности осуществления социологического анализа туризма на КМВ как социокультурного явления. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут расширить представление о месте и роли туризма в трансформирующемся обществе, внести вклад в понимание тенденций изменения содержания системы досуго-вых ценностей в сфере туризма современной России. Отдельные тезисы работы могут быть применимы для дальнейшей разработки вопросов социологии туризма.

    Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить теоретико-методологической базой для проведения социологических исследований туризма как сферы реализации досуго-вых ценностей. Результаты исследования могут быть интересны для руководителей, специалистов курортных и туристических предприятий в целях коррек-

    15 тировки их деятельности по развитию социокультурного потенциала сферы туризма на КМВ, использованы в деятельности средств массовой коммуникации при освещении проблем, касающихся роли туризма в современном обществе. Материалы диссертации могут найти свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных, специальных и факультативных курсов для студентов по проблемам социологии рекреации и туризма.

    Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории и философии науки и кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

    Основные положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на следующих конференциях: IV Международная конференция «Экология, управление и развитие курортно-рекреационных регионов: проблемы и перспективы» (г. Пятигорск, 2005 г.); II Конгресс социологов Казахстана «Глобализация и вопросы социокультурной адаптации» (г. Астана, 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социологические, социокультурные и политические проблемы)» (г. Невинно-мысск, 2005 г.); V региональная научно-практическая конференция «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г. Ставрополь, 2005 г.); 50-й и 51-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2005, 2006 гг.).

    Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти публикациях, общим объемом 6,9 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, включенном в утвержденный ВАК перечень ведущих научных журналов и изданий.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 170 страниц.

    Список литературы включает в себя 223 наименования, в том числе 10 на иностранных языках.

    Туризм как специфический вид досуговой деятельности

    Процесс развития культуры раскрывается во взаимодействии человека с природой и в виде общественного производства. Одна из необходимостей этого взаимодействия - восстановление сил, здоровья, запаса энергии, расширения кругозора и познания мира. Этим процессам и целям отвечает туризм.

    К исходу XX столетия туризм стал нормой жизни современного человека. В современном мире туризм является одним из эффективных средств удовлетворения досуговых потребностей населения, и в настоящее время приобретает массовый характер. Это произошло благодаря растущей взаимосвязи и взаимозависимости стран в результате открытости границ и увеличения масштабов международной торговли, охватывающей не только обмен товарами и капиталом, но и услугами.

    Для рассмотрения туризма как вида досуговой деятельности необходимо провести уточнение таких понятий как «свободное время», «досуг», «рекреация» и «отдых». Определение смысловых границ данных понятий позволит на основании предлагаемых дефиниций более последовательно и конкретно рассмотреть и проанализировать процессы и явления, происходящие в сфере туризма в современных российских условиях. Важно уточнить содержательную сторону и те подходы, которые существуют к определению интересующих нас понятий.

    Известно, что практически любой процесс, происходящий в окружающем нас мире, измеряется временем. «Время выражает длительность и последовательность всего сущего, оно непрерывно, вечно, присуще природе в целом, вместе с тем любая конкретная форма материи ограничена и преходяща во вре 18 мени».1 Временем измеряются процессы деятельности отдельного человека и человеческого общества в целом. Время рассматривается, как природно-социальный ресурс деятельности людей, необходимый для удовлетворения их общественных и личных потребностей.

    Согласно Р. Ланкуаре, время, которым располагает человек в течение своей жизни, можно классифицировать следующим образом.

    1. Время социальное и время личное: социальное время - время, посвящаемое активной работе, общественной и семейной жизни; личное время -это время, посвящаемое заботе о физическом здоровье и культурном развитии.

    2. Время активной деятельности и время отдыха: первое время - это время, посвящаемое трудовой, общественной и домашней деятельности, а второе - это время, посвящаемое восстановлению сил.

    3. Время производственной деятельности и время, не связанное с получением прибыли.

    4. Время структурированное и время неструктурированное: время первое - это время по календарю и четко организованному расписанию, второе - это время не спланированное.

    Если из общей совокупности календарного времени личности и общества - суток, недели, месяца, года - вычесть рабочее время, т. е. время, затрачиваемое на общественно-организованный труд, то остающийся массив времени получает название внерабочего времени личности и общества. Это время тратится следующим образом. Во-первых, на деятельность, сопутствующую трудовой занятости личности: передвижение до работы и обратно, подготовка к работе и приведение себя в порядок после нее и т.д. Во-вторых, на деятельность по удовлетворению непроизводственных потребностей, которые играют огромную роль в жизни, как человека, так и общества в целом. Именно эти виды деятельности составляют сферы свободного времени и досуга. Они обла 19 дают строго атрибутивной природой своего существования: вне этих сфер жизнедеятельности общественная жизнь невозможна, ибо именно в них происходит удовлетворение многих необходимых для жизни человека материальных и духовных потребностей. Выражение «свободное время» впервые появилось лишь в начале XX века, когда начинает развиваться оригинальное научно-прикладное социолого-статистическое исследование бюджетов времени. Свободное время является одной из форм социального времени, или, иначе говоря, единицей социального времени. С ним связаны такие виды деятельности, как саморазвитие личности, овладение ею достижениями культуры и создание культурных ценностей.

    В настоящее время еще не выработана единая концепция свободного времени. Обозначение содержательных и функциональных границ свободного времени в настоящее время вызывает трудность, в том числе из-за того, что исследованием данной проблемы занимаются специалисты разных отраслей знания. Экономисты рассматривают свободное время как часть внерабочего, связанного с воспроизводством рабочей силы, формированием нового типа работ-ника. Философы и социологи также рассматривают свободное время как часть внерабочего времени, но полагают, что оно направлено на совершенствование человека как работника, на его всестороннее развитие.

    До сих пор в отечественной и зарубежной литературе вопрос о границах свободного времени и досуга является дискуссионным. Одни исследователи считают понятие «досуг» синонимом слова «свободное время». Одной из причин такого совмещения понятий, является сужение сферы свободного времени, когда в рамки свободного времени не входит, время, связанное с работой (время на дорогу до работы и обратно) и для поддержания жизни человека (бытовое самообслуживание, питание, сон). Например, Б.А. Грушин полагает, что свободное время является только «частью внерабочего, которое остается у человека за вычетом разного рода непреложных затрат».1 Б.А. Трегубов, определяет свободное время как часть внерабочего времени, направленную на всестороннее и гармоничное развитие личности.2

    Другие выделяют досуг как часть свободного времени. Г.И. Минц утверждает, что к «досугу относятся только те часы, которые используются для отдыха и развлечений. Время, отдаваемое учебе, общественной работе, детям и разным творческим занятиям не относятся к досугу, но являются частью свободного времени».3

    Социокультурный потенциал сферы туризма в современном обществе

    Для описания возможностей удовлетворения потребностей человека в сфере туризма необходимо рассмотреть социокультурный потенциал туризма и эффективность. Социокультурный потенциал сферы туризма - это наличие возможностей для удовлетворения потребностей людей в туристских услугах. Социокультурная эффективность туризма - это степень удовлетворения личности в результате реализации этих потребностей.

    Для более детального рассмотрения социокультурного потенциала сферы туризма необходимо классифицировать современные виды туризма, поскольку именно их многообразие создает основные условия для удовлетворения большинства досуговых потребностей личности. Их реализация производится с уче 57 том индивидуальных склонностей различных социальных субъектов, а также их социального и материального положения.

    Учитывая, что туризм многоплановое понятие, сложно выделить его формы и виды в чистом виде, поэтому единую классификацию туризма представить достаточно трудно. Существующие, например, В.А. Квартального, Л.П. Шматько, А.Ю. Александровой, Г.А. Карповой,1 имеют некоторые расхождения, но в целом между собой согласуются.

    По нашему мнению, туризм можно классифицировать по следующим признакам: в зависимости от национальной принадлежности; цели поездки; транспортных средств, используемых на туристическом маршруте; способа передвижения; средств размещения туристов; времени путешествия; продолжительности путешествия; состава группы; организационных форм; принципа формирования цены на продукт. Исходя из этого, можно выделить следующие виды.

    І. В зависимости от национальной принадлежности.

    1. Национальный (внутренний) туризм. Он представляет собой временный выезд граждан конкретной страны с постоянного места жительства в пределах национальных границ этой же страны для отдыха, удовлетворения познавательных интересов, занятий спортом и в других туристских целях.

    2. Международный (внешний) туризм. Он, в свою очередь, подразделяется на активный и пассивный, или иначе въездной и выездной туризм. Выездной туризм - путешествия лиц, постоянно проживающих в какой-либо стране, в другую страну. Въездной туризм - путешествия в пределах страны лиц, не проживающих постоянно в данной стране.

    II. В зависимости от цели поездки.

    1. Лечебный (медицинский туризм). Данный вид туризма, нацелен на лечение различных заболеваний. Лечебный туризм имеет несколько разновидностей, которые определяются различием природных средств воздействия на человеческий организм, например: климатолечение, бальнеолечение, морелече-ние, грязелечение и т.д. Зачастую при лечении могут использоваться несколько средств воздействия на организм отдыхающего, в таких случаях вид туризма определяет основное из них.

    2. Рекреационный туризм. В основе этого вида туризма лежит пере движение людей в свободное время в целях отдыха, восстановления и развития физических, психических и эмоциональных сил. Рекреационный туризм условно можно разделить на оздоровительный и познавательный:

    - оздоровительный вид предполагает профилактику заболеваний, восстановление сил, в его основе лежат специально разработанные маршруты, включающие посещение источников минеральных вод, лечебных грязей, горнолыжные маршруты;

    - познавательный вид - данный вид туризма преследует цель расширения знаний по различным направлениям.

    Рекреационный туризм может включать следующие программы:

    - зрелищно - развлекательные (театр, кино, карнавалы, ярмарки, дни города, фестивали);

    - занятия по интересам (охота и рыбная ловля, художественное и музыкальное творчество, туры для коллекционеров и т.д.);

    - обучающие (туризм, другие виды спорта, искусство, ремесла и т.п.);

    - «этнические» и бытовые (связанные с изучением национальной культуры и нетрадиционного быта);

    - туристско-оздоровительные (включающие маршруты с активными способами передвижения, купальные, горнолыжные и т.д.).

    3. Экологический туризм - это туризм, включающий все формы при родного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблю дение и приобщение к природе.1 Это яркий пример сочетания природы, спорта и экологии с целью развития духовных, физических и познавательных начал в человеке.

    Особенности социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ

    В южной части Ставропольского края, в пределах Центрального Кавказа расположен крупнейший рекреационный район нашей страны - Кавказские Минеральные Воды, объединяющий четыре города-курорта федерального значения - Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск. Территория, на которой расположены курорты, относительно невелика, она вытянута с северо-востока на юго-запад и занимает площадь около 1200 км2. Однако район в географическом и геологическом отношении далеко выходит за пределы названной территории. Границы его можно наметить лишь условно: на юге - это предгорья Эльбруса, долина рек Хасаут и Малки; на западе - верховья рек Эш-какона и Подкумка; северной границей района служит город Минеральные Воды, за которым простираются степные просторы Предкавказья. На юго-западе и западе район граничит с Карачаево-Черкесской республикой и с Кабардино-Балкарской республикой на юге.

    Кавказские Минеральные Воды являются крупнейшим и уникальным регионом Российской Федерации, который по своим природно-климатическим и лечебным ресурсам не имеет аналога на всем Евро-Азиатском континенте. Природа щедро одарила своими богатствами район Кавказских Минеральных Вод. Живописный предгорный ландшафт, обилие солнечных дней, чистый прозрачный воздух, напоенный ароматами горной и степной растительности, мягкий климат и, наконец, самое главное - могучие минеральные источники, целебная сила которых пользуется мировой славой. Человек своим трудом приумножил дары природы и превратил этот некогда безлюдный уголок России в крупный курортный центр. Территория курорта представляет собой наклонное плоскогорье, полого понижающееся с юга на север. На рассматриваемой территории по характеру рельефа можно выделить два крупных природно-технических комплекса: южный и северный. Южный (среднегорный), охватывает Скалистый и Пастбищный хребты, разделен глубокими ущельями и балками. Здесь основные области питания минеральных вод. Территория занята преимущественно пастбищными угодьями. Северный (лесостепной и степной) - область Минераловодской предгорной равнины с уединенными горными возвышенностями (горами-лакколитами), в большей своей части полностью распаханный и густонаселенный.

    Регион КМВ отличается большими контрастами природных условий, обусловленными, с одной стороны, перепадами высот - от 250 м (г. Георгиевск) до 2644 м (гора Бермамыт на Скалистом хребте) над уровнем моря, а с другой, геологическими, климатическими и другими особенностями.

    На территории КМВ можно выделить четыре типа ландшафтов, относящихся к переходному типу - от равнинных к горным.

    1. Пятигорский низкогорный интрузивный на предгорной наклонной аллювиальной террасированной равнине со степями, лесостепями, широколиственными лесами, горными лугами на черноземных, горно-лесных и горнолуговых почвах.1 Они занимают почти половину территории Кавказских Минеральных вод. Над равниной возвышаются горы-лакколиты, многие из которых весьма живописны и покрыты смешанными лесами, оживляют северную часть района Кавказских Минеральных Вод. Лакколиты - это несостоявшиеся вулканы, они придают особую прелесть району Кавказских Минеральных Вод.2 Центром сосредоточения лакколитов Пятигорья является самый крупный из них многоглавый Бештау. Вокруг него находятся еще 16 «соплеменных» гор. Это -Джуца, Змейка, Машук, Юца, Развалка, Золотой Курган, Верблюд, Острая, Ше 82 лудивая, Железная, Бык, Тупая (Кабанка), Лысая, Медовая. Как передовой форт горной крепости на самой северной окраине «архипелага» высится гора Кинжал, которая уже практически уничтожена. Рядом с ним Кокуртлы - плоская столообразная возвышенность. Горы Пятигорского ландшафта представляют собой необычные геолого-геоморфологические образования. В недрах гор встречаются редкие минеральные парагенезы, содержащие соединения урана, бора и редких земель. К природным достопримечательностям Пятигорского ландшафта следует отнести останцовые горы со степной, лесной и горнолуговой растительностью и живописными скалами. Это травертиновая гора Горячая, Перкальская скала с костными остатками вымерших животных, Машук-ский и Лысогорский Провалы. Островная мерзлота и Селитряная пещера на горе Развалка, Орлиные и Козьи Скалы. Растительность Пятигорья необыкновенно богата и разнообразна. По данным Б.Л, Годзевича не исключено, что богатейшая флора оказывает влияние на лечебные свойства минеральных вод, поскольку растения регулируя водообмен в почвах, изменяют солевой и микроэлементный состав вод.2

    На территории Пятигорского ландшафта размещаются города Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Минеральные Воды и другие населенные пункты.

    Востребованность социокультурного потенциала как основа развития туризма на КМВ

    Весь необходимый потенциал для удовлетворения потребностей населения в туристских услугах имеется у региона Кавказских Минеральных Вод. При помощи средств бальнеологии, целебного климата с разнообразными его особенностями и разнообразных рекреационных ландшафтов в регионе восстанавливается здоровье и работоспособность населения.

    Анализу состояния и перспектив развития туризма на КМВ посвящены социологические исследования разного характера. Это изучение рынка туристских услуг, рекреационной деятельности населения, географии образа жизни. Однако комплексные исследования социокультурного потенциала туристско-рекреационного комплекса КМВ еще не проводились. Работы, посвященные рассмотрению туризма на Северном Кавказе, как правило, нацелены на анализ ситуации только на Черноморских курортах. Так, диссертация Голубчиковой Л.А. базируется на изучении санаторно-курортного комплекса г. Сочи.

    С целью определения социокультурного потенциала региона КМВ нами было проведено пилотажное социологическое исследование. Для реализации поставленной цели потребовалось осуществление следующих задач:

    1) выявить основные факторы, влияющие на выбор туристом места отдыха;

    2) определить уровень развития услуг и востребованность курортов КМВ в современном обществе;

    3) найти зависимость выбора места отдыха от социального положения;

    4) выявить производственные и социальные проблемы курорта.

    Объектом исследования являлись отдыхающие в городах региона КМВ разных возрастных категорий. Предметом исследования являлось выявление общей социокультурной ситуации на курорте, а также удовлетворенность отдыхающих деятельностью курорта.

    Опрос проводился среди представителей отдыхающих в городах-курортах рекреационного комплекса КМВ - Кисловодске, Пятигорске, Желез-новодске и Ессентуках, в которых хорошо представлена туристская отрасль. Всего было опрошено 400 отдыхающих, по 100 человек в каждом городе.

    В качестве опросного метода нами было выбрано анкетирование, как самый информативный, объективный и распространенный способ социального измерения. Анкетирование проводилось анонимно в целях получения наиболее достоверной информации. Анкеты включала закрытые и полузакрытые вопросы. Закрытые вопросы позволили более точно разделить мнения респондентов. Полузакрытые варианты ответов дали возможность разделить мнения опрашиваемых, но с учетом индивидуальных особенностей респондентов.

    В результате исследования нами были получены следующие данные. Основными целями, которые преследуют отдыхающие, являются забота о своем здоровье (своих родных, близких) - 53,3%, развлечения - 33,3% и знакомство с туристическими маршрутами - 26,7%). (см. Гистограмму 1)

    Это говорит о том, что, что важнейшей специализацией курорта здесь продолжает оставаться санаторно-курортное лечение, которое является привычной частью национальной культуры.

    Исследование показывает, что велика доля отдыхающих, которые приезжают в регион КМВ с целью развлечения. Это не только жители сельской местности и малых городов, в которых объекты развлечений отсутствуют или плохо обустроены, но и туристы из больших городов.

    Интенсивное развитие индустрии развлечений в регионе не говорит о ее высоком уровне. Данные нашего исследования показывают, что города-курорты имеют в целом средний уровень качества предлагаемых услуг. Среди существующих типов развлекательных предприятий наиболее развитыми отдыхающие считают бары, рестораны, кафе, а также танцевально-развлекательные и спортивно-оздоровительные центры, (см. Диаграмму 1)

    Несмотря на то, что исследование Щитовой Н.А., посвященное географии образа жизни населения Ставропольского края, показывает повсеместное снижение интереса к танцевально-развлекательным предприятиям, в городах-курортах они продолжают быть максимально востребованы. Только, по мнению отдыхающих, данный вид развлечений имеет недостаточно высокий уровень развития.

    В последнее время, учитывая стремление населения к здоровому образу жизни, регион КМВ большое внимание уделяет развитию спортивно-оздоровительных предприятий: спортзалов, бассейнов, саун, аквапарков, которые в настоящее время имеют немного ниже уровень развития, чем танцевально-развлекательные предприятия.