Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе джанхуватова Заира Сулеймановна

Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе
<
Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе
>




джанхуватова Заира Сулеймановна. Трансформация правовых ценностей в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / джанхуватова Заира Сулеймановна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный педагогический университет"].- Ростов-на-Дону, 2006.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕ
ДОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ 14

1.1. Системный подход и герменевтика в исследовании правовых
ценностей 14

1.2. Аксиология права 28

13. Ценностные аспекты правовых отношений 41

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКОЙ
ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ 58

  1. Правовая культуры, правовое сознание и правовой менталитет в российском обществе 58

  2. Законопослушность и правовой нигилизм: амбивалентность правовых ценностей населения России 76

  3. Правовая социализация в современном российском обществе 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется той исключительно важной ролью, которую играет правовое сознание и такая его компонента, как правовые ценности населения России, в становлении гражданского общества, совершенствования правосознания и правопорядка в стране. Вопрос о ценностях правового сознания был и остается предметом постоянного интереса ученых. С точки зрения современных представлений, ценности права и ценности правовых отношений - фактор человеческого прогресса, культуры, историческая ценность. Государство, как политический институт, обеспечивает последовательную реализацию совершенствования правовой системы общества, а также процесс усвоения различными социальными и возрастными группами населения страны правовых ценностей, в ходе которого развивается правовая культура и правовое сознание.

Однако в этом, несомненно, позитивном, но чрезвычайно сложном процессе имеется ряд пока нерешенных теоретических и практических проблем. Прежде всего следует указать на проблему политико-правового порядка в социокультурном российском пространстве. Эта проблема распадается на ряд вопросов, требующих своего безотлагательного теоретического решения и практической реализации. Среди них: какие факторы влияют на воспроизводство низкого уровня правовой культуры населения России; с чем связано наличие правового нигилизма в сознании различных групп населения; явления криминализации общества присущи только России или это - более глобальная тенденция; и другие. Эти вопросы «вписаны» в социум с нестабильной экономикой, с тенденциями сокращения продолжительности жизни и численности населения России, с низким уровнем порога социальной безопасности, с беспрецендентными масштабами социальных контрастов1.

См. об этом: Зинченко Н.И. Социально-правовые институты обеспечения национальной безопасности России: состояние и перспективы развития (социологический

Практический аспект актуальности темы исследования усиливается фактом детерминации неразвитости правового сознания населения, криминальности и криминогенное, наряду с негативными социально-правовыми и морально-нравственными факторами общественного развития современной России, также, и неспособностью противопоставить этим факторам эффективную и взвешенную государственную политику в областях непосредственной охраны общественного порядка, защиты человека от внеправовых посягательств в различных сферах жизнедеятельности, целенаправленного воспитания политического сознания населения страны. Сказанное позволяет утверждать настоятельную актуальность исследования вопросов правовых ценностей и правовой социализации современного российского общества. Необходимость системного исследования правовых ценностей, реализующихся в позициях правового идеализма и правового нигилизма, обусловлена также особенностями либерального реформирования законодательства в условиях перехода России на демократический путь развития, выразившимися в противоречиях между правовыми нормами, принятыми в начале 90-х годов, и этатистскими тенденциями в государственном устройстве и массовом сознании1.

Ввиду сказанного исследование трансформирующегося правового сознания и правовых ценностей населения современного российского общества является чрезвычайно актуальным в теоретическом и практическом отношениях.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблематика имеет комплексно-социальный характер и представляет определенным образом структурированную систему знаний о правовой аспект). Дис. ... д-ра социол. наук. М., 2006; Любашиц В.Я. Право и власть: основные формы взаимодействия в период правовой реформы // Правовые реформы в России: теория и практика их осуществления. Ростов н/Д, 2004; и др. 1 См.: Гулина О.Р. Истоки правового нигилизма // Вестник Башкирского университета. 2000. № 2-3. культуре, правовом сознании, правовых ценностях, опирающуюся на результаты многих гуманитарных исследований.

В свете диссертационной проблематики следует отметить работы в области аксиологии права, а также исследования ценностных аспектов правовых отношений. Так, в аксиологии права развиваются представления о нормативно-регулятивной значимости ценностей и целеполагании в сфере не только права или нравственности, но также науки, искусства и культуры в целом. Активно исследуется конкретизация смысла правового долженствования, весь комплекс правовых целей - ценностей - требований, которым должны соответствовать наличные законы, государство, поведение субъектов права1. Однако работы в области аксиологии права, раскрывающие ценностные аспекты реформируемого российского права, практически отсутствуют.

Гораздо в большей степени разработаны ценностные аспекты правовых отношений, несмотря на то, что в советское время ценностные аспекты права и правовых отношений самостоятельно не рассматривались (господствовала идея исторической обусловленности права и его классовой сущности)2. Особенность формирования правосознания в России состояла еще и в том, что идея права не играла сколько-нибудь значимой роли в мировоззрении. В стране, как известно, господствовал идеологический диктат. Право анализировалось как инструмент обслуживания интересов государства, 1 См.: Малинин М. Нью-Йорк ; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права; Нерсесянц B.C. Право и закон. М., 1983; Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: опыт комплексного исследования. М, 1997; Гудков Л. Отношение к правовым институтам в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. №6; и др. 2 См. об этом: Дробницкий О.Г. Проблема ценности и марксистская философия // Вопросы философии. 1966. № 7; Петрулевич И.А. Типология правовой культуры в полиэтничном обществе // Наука и образование. 2003. № 2; Степашин СВ. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994; Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века. Ростов н/Д, 2006; и др. власть ставилась (и была) выше права, неотъемлемые права человека не рассматривались как самостоятельный правовой институт, понятие гражданского общества не существовало вовсе. Это обстоятельство в дальнейшем, несомненно, стимулировало исследования ценностных аспектов правовых отношений. Отметим работы Л. Гудкова, Н.М. Кейзерова, В.И. Каминской, А.Ф. Ратинова, и др.1

Современное состояние правовой системы в России актуализировало проблему правовой культуры, основы исследования которой заложили теоретики-юристы С.С. Алексеев, В.В. Барчук, В.П. Казимирчук, B.C. Нер-сесянц, Э.В. Тадевосян и др. Они рассматривали правовую культуру в качестве предметной области социологии права. В последние годы исследования в области правовой культуры и правовых ценностей актуализировались в связи с Конституционным (РФ) положением 1993 года: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Юридическо-аксиологический компонент стал частью конституционного правопонимания наравне с естественно-правовым компонентом. Ценностный подход стал новым поворотом в освещении правовых явлений. Проблема ценностей в праве явилась предметом изысканий не только отдельных ученых-правоведов, но и целых исследовательских проектов2. Ценность приобрела

Гудков Л. Отношение к правовых институтам в России // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2000. № 6; Зайцева С.Г. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки // Государство и право. 1992. №10; Каминская В.И., Ратинов А.Ф. Правовое сознание как элемент правовой культуры // Правовая характеристика и вопросы правового воспитания. М, 1974; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983; Адамов В.В. Проблемы подготовки сотрудников ОВД к деятельности по профилактике преступности несовершеннолетних // Общество и право. № 3 (5), 2004; и др. См.: Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971; Фаткуллин Ф.Н., Чулюкин А.Д. Социальная ценность и эффективность правовой нормы. Казань. 1977; Кузнецов А.В. Социальная ценность уголовного права и его роль в охране прав и интересов личности // А.В. Кузнецов. Уголовное право и личность. М., 1977; Кудрявцев В.Н. Социальные ценности права// В.Н. Кудрявцев. Право и правоведение. М., 1978; Неновски Н. Право и ценности. М., 1987; Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права. М., 1995; и др. статус не только социально-философской, но и конституционно признанной правовой категории'.

Последние годы отмечены публикациями, исследующими проблемы развития российской правовой культуры, правосознания, а также вопросы криминализации общества в контексте глобализационных процессов. В работах, посвященных этой проблематике, правовая культура России, а также рост правонарушений предстают как составная часть глобальных тенденций: криминализации общества и противодействия этой тенденции 2.

Большой массив исследований посвящен разработке вопросов формирования правовой культуры и правового сознания населения России3. Однако возможности такого формирования в условиях современного российского общества остаются невыявленными и неизученными.

См.: Крыгина И.А. Правовая культура, правовое воспитание и управление правовоспитательным процессом в современном российском обществе. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1999; Сотская Т.В. Проблемы формирования современной концепции государственного регулирования в России // Общество и право. 2004. № 3(5). С. 105; Муромцев Г.И. Политико-правовое сознание современной России: культурно-исторический аспект // Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве. Ростов н/Д, 2005; Мартышин О.В. Проблема ценностей в теории государства и права // Государство и право. 2004. № 10; и др.

См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М. 2000; Лунеев В.В. Криминализация общества: сущность процесса, российская специфика. Калининград. 2000; Тощенко Ж. Парадоксы и противоречия правового сознания // Безопасность Евразии. 2002. №3; Байниязов Р.С. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2000. № 2; Максимов СВ. Коррупция. Закон. Ответственность. М., 2000; Волков Ю.Г. Российская идентичность: особенности формирования и проявления // Социол. исслед. 2006. № 7; Карнозова Л., Климова С. Суд присяжных в постсоветской России - институт гражданского общества? // Социальная реальность. 2006. №9; Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции / Предисл. акад. РАН В.Н. Кудрявцева. М., 1999. 3 См.: Гриб В.В. Проблемы формирования правосознания молодежи: опыт прошлого, реалии настоящего // Юрист. 1998. №5; Кейзеров Н.М. Политическая и правовая культура. Методологические проблемы. М., 1983; Кудашов В.И. Проблема правосознания и правовые представления российской власти // Русская философия права: основные проблемы и традиции. Ростов н/Д, 2000; Сальников В.П., Соколов Н.Я. Юристы и формирование правовой культуры граждан в правовом государстве // Методологические проблемы воспитательной работы в органах внутренних дел и внутренних войск. СПб., 1991; Певцова Е.А. Современные дефинитивные подходы к правовой культуре и правовому сознанию //Журнал российского права. 2004. №3; и др.

Таким образом, анализ изученности проблем, связанных с темой диссертационного исследования, позволил выявить недостаточность разработанности вопросов, относящихся к исследованию взаимосвязи правовых ценностей, правового сознания, правовых представлений россиян в контексте трансформационных процессов.

Объектом исследования выступили правовая культура в контексте трансформации социальной системы российского общества.

Предметом исследования является динамика правовых ценностей населения России и факторы их формирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение тенденций трансформации правовых ценностей населения России в условиях глобализации правового пространства.

Данная цель достигается посредством решения следующего комплекса исследовательских задач: систематизировать современные исследовательские подходы к изучению правовых ценностей; выявить проявления взаимосвязанности базовых компонентов правовой культуры - правового поведения, правового сознания и правовой социализации; обосновать социокультурную ценность права; определить взаимосвязь изменений в ценностном правовом сознании россиян с глобальными изменениями в сфере правового сознания; выявить аксиологические проявления дисфункции правовых институтов в условиях российской транзиции; рассмотреть особенности правовой социализации в современном российском обществе.

Теоретико-методологические основания исследования.

Теоретическую основу диссертационной работы составляют общенаучные принципы системности, историзма, эволюционизма. В современном отечественном обществознании понимание динамики правовых ценностей сводится к фиксации «переходов» из блока наиболее предпочитаемых ценностей в менее предпочитаемые или отвергаемые ценностные блоки. Практически не исследуются механизмы метаморфоз предпочитаемых правовых ценностей в ценности-мотиваторы. Поэтому цель и задачи исследования обусловили привлечение в качестве методологической основы системный анализ в сочетании с «объективной» герменевтикой, что давно применяется на Западе1 и недостаточно известно в России. В дополнение к этому была привлечена методология феноменологической школы российского правоведения, разработанная на основе воззрений Л.И. Петражицкого и представленная в первую очередь Н.Н. Алексеевым. При рассмотрении вопросов, связанных с правовым менталитетом и правовой социализацией в качестве методологической основы диссертации выступили также работы Э. Дюркгейма о социальных фактах, коллективном поведении и коллективных представлениях и идеи Ю. Левады о процедуре понимания социальных фактов.

Эмпирическую базу диссертации составили репрезентативные исследования, выполненные отечественными и зарубежными социологами. В диссертации широко привлекаются статистические данные, данные теоретико-прикладных исследований ценностного сознания населения современного российского общества, проводимые центром социального прогнозирования и маркетинга под руководством Ф.Э. Шереги, в ходе которого ценностное сознание россиян исследовалось на протяжении ряда лет, что нашло отражение в фундаментальных монографических и периодических публикациях. В диссертации использованы данные мониторинга общественного мнения (ВЦИОМ, Интерцентр и АНХ). 1 См.: Scneider W.L. Objektive Hermeneutik als Forschungsmetode der Systemtheorie // Soziale Sistem. Zeitschrift fuer soziologische Theorie. Jg. 1. Berlin, 2000; Oevermann, U. Die objective Hermeneutik als unverzichtbare methodologische Grunlage fur die Analyse von Subjektivat. Zugleich eine Kritik der Tiefenhermeneutik // Frankfurt, 1993.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в избранном ракурсе исследования, при котором правовые ценности анализируются в их взаимодействии с правовым менталитетом, правовой социализацией в контексте российской правовой культуры. В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: показана взаимосвязь базовых компонентов правовой культуры, проявляющаяся на ментальном и рациональном уровнях; аргументирована социокультурная ценность права, которая определяется его ролью в развитии цивилизации и проявляется в эффективности функционирования общества; показано наличие и единство двух параллельно идущих в России и мире глобальных процессов: а) кризиса состояния правового сознания населения, сопровождающегося девальвацией правовых ценностей; б) усиленного изменения правовой системы, направленные на преодоление этого; выделены ценностные аспекты дисфункции правовых институтов, формирующие рамки правовой социализации населения современной России; выявлена и проанализирована доминирующая тенденция трансформации правового сознания, которая определяется отсутствием целенаправленной социализации в сфере права.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современные российские исследования правовых ценностей нацелены в основном на выявление отношения людей к функционирующему в обществе праву и их предрасположенности к правонарушениям. Взаимосвязь же- правовых ценностей с другими ценностями практически не исследуется. Тем самым за рамками анализа исследований остается многокомпонентная структура правовых ценностей, испытывающих интегративное влияние со стороны других компонентов ценностной системы.

Взаимосвязь правового поведения, правового сознания и правовой социализации основывается на самосознании индивида, группы, народа в целом, которое проявляется в двух аспектах: правового менталитета (включающего правовые чувства и привычки, которые представляют собой правовые коллективные представления) и в аспекте рационального осознания себя как свободного, равноправного и самостоятельного гражданина.

Социокультурная ценность права состоит в том, что наряду с нормотворческой и регулирующей функциями оно обладает самоценным цивилизационным значением, поскольку выступает продуктом развития цивилизации и является мощным социокультурным фактором, определяющим ее развитие. Эффективность функционирования правовой системы общества в целом определяется степенью осознания конкретным социумом глубины гуманитарного содержания права.

Трансформация правового сознания современного российского общества испытывает влияние тенденций изменения мирового правового пространства, которые выражены во взаимосвязи двух тенденций: а) невозможности рационального обоснования основополагающих и универсальных правовых ценностей в условиях относительной неполноты развития морального сознания и рефлексии человечества; б) противоречивости поиска консенсуса по проблеме перечня прав человека в условиях принципиальных мировоззренческих различий субъектов мирового сообщества.

Дисфункция правовых институтов современного российского общества представляет собой явление, с необходимостью присущее любому транзитивному обществу, и проявляется в амбивалентности правового сознания, включающего широкий спектр ценностей - от «правопослушного» ряда до правового нигилизма. Это обуславливает развитие двух взаимосвязанных тенденций: а) кризисного состояния правового сознания населения, сопровождающегося девальвацией правовых ценностей; б) интенсивного изменения правовой системы, направленного на преодоление этого кризиса.

6. Вектором трансформации правового сознания населения России выступает стихийность и мифологизированность, что объясняется влиянием фрагментарной информации СМИ и индивидуального жизненного опыта людей в отсутствии целенаправленной государственной политики в сфере правового воспитания населения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется потребностью формирования правовых ценностей, правового сознания и правовой культуры населения России. Полученные в ходе исследования выводы имеют практическое значение для конкретизации правового воспитания населения всех возрастных групп. Результаты исследования представляют интерес для образовательных и воспитательных учреждений, а также социальных институтов, оказывающих влияние на формирование правовой культуры граждан и занимающихся вопросами правовой социализации личности, взглядов и убеждений в области права, адекватных современной социокультурной ситуации. Теоретические обобщения и выводы могут использоваться в преподавании дисциплин «социология», «социология культуры», а также для разработки спецкурсов по проблемам формирования правовых ценностей.

Апробация исследования. Основные идеи диссертационного исследования докладывались на теоретическом семинаре преподавателей факультета социологии и политологии РГУ (руководитель - д.ф.н., проф. В.И. Курбатов). Концептуальные идеи диссертации докладывались на научно-практической конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве» (Сочи, 10-11 октября 2005 г.). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры социальных коммуникаций и технологий и кафедры социологии и политологии РГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы.