Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Продиблох Надежда Евгеньевна

Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов
<
Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Продиблох Надежда Евгеньевна. Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов : 22.00.06 Продиблох, Надежда Евгеньевна Влияние социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов (на примере Республики Адыгея) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 Майкоп, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-22/624

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа влияния социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов

1.1. Социокультурная среда как фактор мотивации обучения студентов 26

1.2. Мотивация обучения студентов в контексте социологии культуры

ГЛАВА 2. Социокультурные факторы мотивации обучения студентов вузов республики адыгея в современных условиях

2.1. Ценностные ориентиры и жизненные планы, формирующие мотивацию обучения в процессе профессиональной подготовки

2.2. Объективные факторы и их влияние на мотивацию обучения современного студента

2.3. Готовность студентов вузов к работе в рыночных условиях как фактор мотивации обучения 116

Заключение 137

Библиографический список использованной литературы 146

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Очевидной причиной роста актуальности изучения проблем образования и мотивации обучения является все более тесная связь этих проблем с социально-экономическим развитием общества, так как образование обеспечивает обратную связь со всеми сферами общественной жизни: экономикой, политикой, культурой. Испытывая на себе социальное давление этих подсистем, оно, упорядочивая в своих границах случайные воздействия, превращает их в устойчивые формы знания о мире, как повторяющиеся формы поведения обучаемых и формирует традиционную систему ценностей подрастающего поколения, что, в конечном итоге, создает возможность дальнейшего развития общества.

Переход к рыночной экономике повлек за собой не только позитивные, но и негативные изменения в образовательной сфере. Одно из наиболее серьезных последствий - снижение мотивации к получению качественных знаний.

В современном стремительно меняющемся и глобализирующемся мире, пронизанном масштабными потоками информации, требующем постоянного притока новых знаний, возрастает роль студенчества. Понимание этого стимулирует новое отношение к молодому поколению, являющемуся важнейшим ресурсом развития современного российского государства.

Одним из важнейших условий успеха построения информационного общества в России является формирование у студенчества позитивной мотивации на получение образования. Необходим поиск новых механизмов социализации студенческой молодежи, формирование мотивации, определяющей интерес и стремление к приобретению знаний. Немаловажным является тот факт, что ценности, мотивы, установки личности студентов следует рассматривать сквозь призму присущего им образа жизни и особенностей окружающей социокультурной среды, с ее многочисленными

4 процессами социальных и экономических изменений, воздействующих на студенчество как большую социальную группу общества.

Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления степени влияния возможностей внешней социокультурной среды на мотивацию обучения студентов; выделения факторов и условий, предопределяющих мотивацию обучения, а также определения методологических подходов, методик, адекватных исследуемому социокультурному явлению - мотивации обучения студентов вузов. Актуальность темы обусловлена также необходимостью ее изучения в отдельных регионах России. Система высшего образования в Республике Адыгея представлена двумя вузами - Адыгейским государственным университетом и Майкопским государственным технологическим университетом. Наряду с этими вузами на территории республики ведут образовательную деятельность шесть филиалов государственных вузов и два филиала негосударственных вузов.

Таким образом, заявленная проблема диссертационного исследования представляет немалый теоретический и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Повышение интереса к проблемам студенчества ведет к накоплению эмпирического и теоретического материала о мотивации учебной деятельности, мотивационных предпочтениях и ценностных ориентациях студентов, социальном положении студентов высших учебных заведений, об отношении к системе высшего образования и качеству преподавания в вузе.

Проблема мотивации обучения студентов вузов затрагивается в работах таких российских ученых, как А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.А. Якунин, Л.И. Божович, В.Г. Леонтьев1.

См.: Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М., 1990; Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов. - М, 1994; Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр. психолог, труды. - М., 1997; Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации учебной деятельности. - Новосибирск, 1992.

В работах Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, О.В. Виштак1 применяется системный подход к исследованию состояния и перспектив мотивационно-ценностных ориентации молодежи.

Весьма интересными представляются попытки исследователей выявить влияние социокультурной среды на мотивацию обучения. А.В. Петровский, В.В. Шпалинский, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский2 придерживаются точки зрения, что ценности, мотивы, отношения, установки и другие проявления личности студентов необходимо рассматривать сквозь призму присущего им образа жизни.

Изучению социального положения студентов, влияющего на мотивацию обучения, и отношения к качеству преподавания в вузе посвящены работы Д.Л. Константиновского, Г.А. Чередниченко, Е.Д. Вознесенской, И. Гликмана, И. А. Бутенко, Л.Е. Петровой, О.И. Карпухина.3

Проблема мотивации является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной науки. Исследованием мотивации занимались такие выдающиеся ученые как X. Хеккаузен4, В.Г. Асеев5, А.Н. Леонтьев6,

См.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социс. -2000. - №12. - С.56-63; Добрынина В., Кухтевич Т. Ценностные ориентации учащейся и студенческой молодежи: особенности и тенденции // Альма-матер: вестник высшей школы. -2003. - №2. - С. 13-15; Виштак О.В. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов // Социс. - 2003. - №2. - С.135-138; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс- 1998.-№5.-С.99-105.

См.: Петровский А.В., Шпалинский В.В. Социальная психология коллектива. - М., 1978; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентации молодежи в период реформ // Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь в условиях социально-экономических реформ». Вып. 1. - С-Пб., 1995; Лисовский В.Т Советское студенчество: Социологические очерки. - М., 1990.

См.: Константиновский Д.Л., Чередниченко Г.А., Вознесенская Е.Д. Российский студент сегодня: учеба плюс работа. - М., 2002; Гликман И. Оценка студентами качества преподавания в вузе // Альма-матер: вестник высшей школы. - 2001. - №5. - С. 20-21; Бутенко И. Что привлекает студентов в учебном процессе? // Альма-матер: вестник высшей школы. - 2000. - №1. - С. 21-25; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социс. - 2000. - №12. - С.50-55; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. - 2000. - №3. - С. 124-128.

Хекхаузен X. Мотивация и деятельность.В 2 т. - М.,1986. Т. 1,2. 5 Асеев ВТ. Мотивация поведения и формирования личности. - М., 1976.

Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2 т. / Под ред. В.В. Давыдова и др. -М., 1983.

П.М. Якобсон1, А.К. Маркова2. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов.

Многие исследователи проблемы мотивации человеческой деятельности сходятся в том, что мотивация представляет собой сложную систему, в которую включены определенные иерархические структуры (В.Г. Асеев3, А. Маслоу4, Б.И. Додонов3) и различные виды мотивов (Б.Ф. Ломов6, П.М. Якобсон7, К. Обуховский8).

Особенно широко изучается мотивация отдельных видов деятельности, в частности, учебной. Большой вклад в изучение особенностей мотивации учебной деятельности внесли А.К. Маркова, А.Т. Матис, А.Б. Орлов9, М.В. Матюхина10. Важность положительной мотивации для эффективности и успешности учебной деятельности была доказана исследователями Г. Клаусом", В.А. Якуниным12.

Большой вклад в исследование мотивации внесли такие зарубежные ученые как Р. Кеттелл, А. Маслоу13, в работах которых рассматривались проблемы индивидуальных различий, классификации побуждений, взаимосвязь мотивации с другими особенностями психологии человека. Особо следует выделить идеи Дж. Мида14, рассмотревшего поведение и

Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М., 1969.

Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М., 1990.

Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. - М., 1976.

Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / Под общ. ред. Г.А. Балла и др. - М., 1999.

3 До донов Б.И. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы психологии. - 1984. -№4.-С.112-123.

Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984. 7 Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. - М., 1969.

Обуховский К. Психология влечений человека. - М., 1971.

9 Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М., 1990.

10 Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. - М., 1984.

11 Клаус Г. Введение в дифференциальную психологию учения. - М., 1987.

12 Якунин В.А. Психология учебной деятельности студентов. - М., 1994.

13 Cattell R. В. Personality and Motivation: Structure and Measurement. -N.Y., 1957; Маслоу A.
Новые рубежи человеческой природы / Под общ. ред. Г.А. Балла. - М., 1999.; Maslow А.
Motivation and Personality. - N.Y., 1954.

14 Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago, 1934.

7 мотивы в зависимости от различных установок личности, среды проживания и учета позиции других в процессе взаимодействия; Т. Парсонса1, рассмотревшего поведение в соответствии с социальными нормами и ожиданиями (статус и роль) и ценностными ориентациями как механизмом, регулирующим социальное поведение личности; Р. Мертона2, в теории социального действия которого субъективные ориентации связаны с характером их объективных последствий; А. Шютца3, в теории которого социально-психологическая реальность формируется на основе взаимодействия с другими и понимания других людей.

В контексте настоящего исследования неоспоримо значение работ
А.А. Хагурова, А.К. Тхакушинова, А.А. Ахиджакова, посвященной актуальным
в настоящее время проблемам образования в России4; Ф.Э. Шереги,
содержащей данные прикладных исследований актуальных проблем системы
образования, рынка образовательных услуг и институциональных проблем
вузов3; Г.А. Чередниченко, рассмотревшего различные подсистемы общества
(экономическая, образовательная, демографическая, социально-

психологическая), их взаимосвязь и влияние на формирование социальных ориентации и жизненных путей молодежи6.

Региональные проблемы образования в пределах Южного федерального округа рассматриваются в работах Т.А. Булыгиной, Г.Д. Гриценко, СЮ. Ивановой, В.И. Каширина, Н.П. Медведева7.

См.: Парсонс Т. Человек в современном мире / Пер. с англ. - М, 1985. - 398с. " См.: Merton R.K. Social Theory and Social Structure. - N.Y.: Free Press, 1968; Мертон P.К. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. - №2. - С. 118-124.

См.: Шютц А. Структура повседневного мышления // Социс. - 1988. - №2. - С. 129-137.

Хагуров А.А., Тхакушинов А.К., Ахиджаков А. А. Социальные проблемы образования: Запад и Россия (обзор концепций и фактов). - Майкоп, 1999. - 103с. 5 Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М, 2001. - 464с.

Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (опыт социологического исследования). - СПб., 2004. - 504с.

Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление: состояние проблемы и перспективы разрешения. - Ставрополь: СГУ, 2002; Каширин В.И. Глобалистика и философия планетарного самосознания. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998. - 126 с; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен: Монография. - Ставрополь, 1995. -104 с.

8
Большой интерес представляют работы, посвященные изучению проблем
молодежи Республики Адыгея, например, работа Г.И. Бондаренко,
исследовавшей социально-профессиональные ориентиры студентов средних и
высших учебных заведений Республики Адыгея1; З.А. Цеевой, изучавшей
динамику культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях
ц реформирования общества (на материалах Республики Адыгея)2; А.И.

Джанчатовой, исследовавшей ценностные ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея3.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных особенностям
социализации и профессионализации личности в студенческих группах,
остаются открытыми вопросы влияния функциональных особенностей системы
образования и социокультурной среды региона на мотивацию обучения
студенчества, взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы и отношения к
учебной деятельности и качеству преподавания в вузе, что и обусловило выбор
у темы диссертационного исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют институциональный и структурно-функциональный подходы, в рамках которых предоставляется возможность определения роли студенчества в меняющейся социокультурной реальности, анализа субъективных и объективных факторов, влияющих на мотивацию обучения студентов вузов.

Применение системного подхода позволило изучить взаимосвязь и взаимовлияние социокультурной среды и мотивации обучения.

Использование личностно-деятельностного подхода дало возможность
Г" рассмотреть деятельность как условие полноценного развития и саморазвития

личности, позволило определить структуру мотивации обучения студентов.

Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики. Дис. ...канд. социол. наук. -Майкоп, 1999.

Цеева З.А. Динамика культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях реформирования общества (на материалах Республики Адыгея). Дис. ...канд. социол. наук. -Майкоп, 2002. - 143с.

Джанчатова А.И. Ценностные ориентации студенческой молодежи РА в современных условиях: Социологический аспект. Дис... канд. социол. наук. -Майкоп, 2000. - 159с.

Многоаспектность проблематики диссертационного исследования обусловила необходимость использования комплекса методов получения социологической информации. Он включает: анализ документов, содержащих информацию о внешних факторах, влияющих на мотивацию обучения студентов, трансформацию ценностей образования и форм внутривузовского взаимодействия; социологический опрос методом анкетирования в целях получения первичной информации о проблеме мотивации обучения студентов; вторичный анализ социологических данных. При анализе результатов исследования использовались методы группировки, эмпирической типологизации, сравнения и другие.

Объектом исследования является студенчество как социокультурная группа, функционирующая в определенной культурно-исторической среде.

Предметом исследования выступают особенности влияния

социокультурной среды на мотивацию обучения студентов Республики Адыгея.

У Цель исследования заключается в определении степени влияния

объективных и субъективных факторов социокультурной среды на мотивацию

обучения студентов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) рассмотреть понятие «социокультурная среда» и определить факторы
социокультурной среды;

2) определить социокультурное содержание понятия «мотивация
обучения студентов»;

3) рассмотреть влияние субъективных факторов на формирование
!"'' мотивации обучения в процессе профессиональной подготовки;

  1. раскрыть влияние объективных факторов социокультурной среды на мотивацию обучения студентов Республики Адыгея;

  2. изучить готовность студентов к работе в рыночных условиях как фактор мотивации обучения.

Гипотеза исследования - изменение социокультурной ситуации в современной России создало предпосылки для снижения мотивации обучения и

10 качества образования студентов. Это обусловливает необходимость изучения влияния субъективных (ценностных ориентиров и жизненных планов студентов) и объективных (организация учебного процесса, социально-демографические характеристики, условия жизнедеятельности студентов) факторов социокультурной среды на мотивацию обучения.

Эмпирическую основу диссертационного исследования влияния социокультурной среды на мотивацию обучения студентов вузов составляют результаты конкретных социологических исследований проблем вузовской молодежи:

- общероссийское социологическое исследование «Богатые и бедные в
современной России», посвященное изучению динамики образовательного
поведения состоятельных и малоимущих россиян, проведенное в марте
2003 года. Выборка составила 2118 человек1;

социологическое исследование «Молодежь и образование в
V современной России», проведенное в нескольких субъектах Российской

Федерации (Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Уфе, Нижнем Новгороде, Кашине) НИИКСИ ЛГУ в 2002-2003 годах. Выборка составила 2500 человек2;

социологическое исследование «Студент-99», посвященное изучению социокультурных установок и ценностных ориентации молодежи, проведенное в вузах Екатеринбурга в 1999 году. Выборка - 994 человека3;

исследование структуры мотивации студентов Балаковского института техники, технологии и управления Саратовского государственного технического университета, проведенное УИТ БИТТУ в 2001 году. Выборка -

\" 120 человек4;

См.: Ключарев Г. А., Кофанова Е.Н. О динамике образовательного поведения состоятельных и малоимущих россиян // Социс. - 2004. -№11. - С. 116-122.

См.: Добрынина В., Кухтевич Т. Ценностные ориентации учащейся и студенческой молодежи: особенности и тенденции // Альма-матер: Вестник высшей школы. - 2003. - №2. -С. 13-15.

См.: Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социс. -2000.-№12.-56-63.

См.: Виштак О.В. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов // Социс. - 2003. -№2.-С.135-138.

- социологические исследования изменения ценностных ориентации,
мировоззренческих приоритетов и социокультурных характеристик
студенческой молодежи в целом, проведенные в МГТУ им. Н.Э. Баумана в

1997 году. Выборка - 152 человека1;

- социологическое исследование динамики познавательной активности
студентов Самарского государственного университета, проведенное в

1998 году лабораторией социологических исследований Самарского
государственного университета. Выборка составила 852 человека2;

социологические исследования, характеризующие культурные ориентации, потребности и компетенции учащейся молодежи, проведенные осенью 2002 года Лабораторией социологических исследований Московского энергетического института среди студентов 11 ведущих московских вузов (МГТУ, МАИ, МЭИ, Университет связи и информатики, Университет леса, Юридическая академия, ряд факультетов МГУ и Государственного университета гуманитарных наук и др.). Выборка составила 1459 человек3;

- исследование социально-профессиональных ориентиров студентов
средних и высших учебных заведений Республики Адыгея, проведенное
Г.И. Бондаренко в декабре 1998 года под руководством доктора
социологических наук, профессора А.А. Хагурова среди преподавателей и
студентов средних специальных учебных заведений в пяти городах
Краснодарского края: Армавире, Ейске, Новороссийске, Краснодаре и Туапсе.
Выборка составила 1200 человек4;

исследование динамики культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях реформирования общества (на материалах Республики

См.: Кансузян Л.В., Немцов А.А. Вузовское образование в оценках студентов // Социс. -1999.-№4. -С. 95-100.

См.: Гарькин В.П., Столярова И.Е. Динамика учебно-познавательной активности студентов // Социс. - 2000. - №12. - С.70-74.

См.: Андреев А. Н. Студент и культура: информация к размышлению // Высшее образование в России. - 2004. - №4. - С. 101-106.

Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики. Дис. ...канд. социол. наук. -Майкоп, 1999.

12 Адыгея), проведенное З.А. Цеевой в 1997-2001 годах среди студентов высших учебных заведений Республики Адыгея. Выборка составила 400 человек';

- исследование ценностных ориентации студенческой молодежи Республики Адыгея в современных условиях, проведенное А.И. Джанчатовой в 1999 году. Выборка - 500 человек2.

Собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса студентов 1, 3, 5 курсов технического, гуманитарного и экономического направлений государственных и негосударственных вузов Республики Адыгея, проведенного автором в 2003-2004 годах. Выборка - 400 студентов. В качестве экспертов выступили преподаватели высших учебных заведений города Майкопа.

Опрос был проведен среди преподавателей и студентов следующих высших учебных заведений города Майкопа:

1) Майкопский государственный технологический университет;
*' 2) Адыгейский государственный университет;

  1. Московский государственный социальный университет (филиал в г. Майкопе);

  2. Современный гуманитарный университет (филиал в г. Майкопе);

5) Московский открытый социальный университет (филиал в г. Майкопе).
В исследовании рассмотрены следующие факторы, влияющие на

мотивацию обучения:

жизненные планы и самореализация;

социальный и образовательный статус студента вуза; г- - функции, выполняемые системой образования;

мотивы к обучению студентов вузов;

учебные, практические навыки и умения, отношение к практике;

материальное положение семьи, основные источники доходов семьи в

Цеева З.А. Динамика культурно-нравственных ориентации студенчества в условиях реформирования общества (на материалах Республики Адыгея). Дис. ...канд. социол. наук. -Майкоп, 2002.

2 Джанчатова А.И. Ценностные ориентации студенческой молодежи РА в современных условиях. Дис. ...канд. социол. наук. - Майкоп, 2000.

13 целом и студентов в частности;

- качество преподавания в высших учебных заведениях;

формы учебной работы, удовлетворяющие познавательные интересы студентов;

возможности, предоставляемые инфраструктурой региона;

трудоустройство и занятость студентов.

Наряду с результатами социологических исследований эмпирическую базу составляют статистические данные Госкомстата России, данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея о высших учебных заведениях Республики Адыгея и количестве студентов в них.

Интерпретация основных понятий. Схематическое рассмотрение методологии интерпретации основных понятий, категорий, раскрывающих мотивацию обучения как предмет исследования, представлено в приложении 1.

*" Студенчество - это мобильная социальная группа, состоящая из

молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях, целью деятельности которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоких профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве.

Студенчество выполняет особую роль в системе общественного разделения труда, опосредованно участвуя в производительном труде в форме учебы. Сам процесс обучения в вузе предполагает включение студентов в систему общественных отношений и усвоение социальных ценностей

"' общества. Активное взаимодействие с различными социальными

образованиями, а также сама специфика обучения в вузе способствуют формированию у студентов жизненной позиции, упрочению их связей с другими социальными группами общества. На студенческий возраст приходится процесс активного формирования социальной зрелости, интенсивного развития нравственных и эстетических чувств, становление и стабилизация характера, овладение полным комплексом социальных ролей

14
взрослого человека: гражданских, общественно-политических,

профессионально-трудовых и др. Зримыми чертами этого процесса являются завершение образования, трудовая активность, общественная работа, ответственность перед законом, возможность создать семью. Социальная зрелость предполагает способность каждого молодого человека овладеть

к необходимой для общества совокупностью социальных ролей (специалиста,

родителя, общественного деятеля и т.д.).

Студенчество не является замкнутой, саморазвивающейся группой, а представляет собой открытую социальную систему, включенную во все многообразие связей, отношений и взаимодействий, существующих в обществе. Наиболее характерными функциями студенчества являются социализационная, воспроизводственная, трансляционная и инновационная. Это означает, что студенчество в своем социальном развитии осуществляет включение в общество, его социальную структуру, т.е. процесс социализации.

t~ Вместе с тем ему свойственен процесс воспроизводства, т.е. непрерывного

возобновления производства и потребления материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Кроме того, оно осуществляет трансляционную функцию, т.е. усвоение и передачу, распространение знаний, достижений, навыков, опыта, полученных от старших поколений. Одновременно студенчество преобразует этот опыт, вносит в него нечто новое, своеобразное, ранее не существовавшее, возникшее в новых социально-экономических, политических, социокультурных условиях, т.е. осуществляет инновационную функцию.

і' Годы обучения в вузе - один из важнейших периодов в жизни молодых

людей. Это время получения высшего образования, приобретения профессиональной квалификации, этап согласования своих возможностей, желаний, ориентации с условиями и требованиями со стороны общества1.

Кебина Н.А. К проблеме формирования личностных потребностей современной учащейся молодежи // Культура, политика, молодежь. - М, 1996. - Вып.2. - С. 111-117.

15 Образовательный процесс (образование) - процесс передачи социально-значимой информации, структурированный в пространстве и во времени, специально организованный и сопровождающийся постоянным воспроизведением коммуникаций разного уровня.

Под образовательным процессом в исследовании понимается система,

і включающая в себя: 1) непосредственно образование, то есть передачу знаний,

умений, навыков; 2) формальную организацию этого процесса; 3) коммуникации различного содержания и разного уровня в этом процессе; 4) потребности, ценности, роли, интересы и идеалы основных субъектов. Образование, как процесс, универсально и вечно, однако для конкретного индивида - это конечный отрезок жизнедеятельности. Конечным продуктом образовательной деятельности является образованный человек, социализированная личность, поскольку непрерывное ранжирование возможностей, способностей, прилежания в процессе обучения обеспечивает

* реализацию общественной потребности не только в профессиональной

пригодности, но и в адаптации молодого поколения к жизненным реалиям.

Образовательную реальность можно представить как систему деловых и межличностных коммуникаций субъектов, имеющих разные функции, статусы, потребности и ценности. Отношения первого уровня: преподаватели и студенты в аудиториях (процесс обучения); отношения второго уровня: деканаты и студенты, преподаватели и деканаты (процесс организации обучения); отношения третьего уровня: преподаватели - руководство кафедрами и факультетами - ректорат (определение содержания и технологий

11 обучения); отношения четвертого уровня: ректорат - министерство

(определение стратегии развития образования и образовательных учреждений и регулятивных принципов). Таким образом, образовательная реальность предстает как взаимодействие четырех субъектов:

государство ^ вузовская администрация ~ * преподаватели * студенты. При этом преподаватели образуют нижний уровень властной вертикали, определяющей стратегию, содержание, технологию и регулятивные принципы

образования, в то время как студенты оказываются вне процесса принятия решений о стратегическом развитии образования, организации образовательного процесса и жизнедеятельности образовательного учреждения.

Государство в лице Федерального агентства по образованию определяет политику в области образования. Кроме того, государство задает образовательные стандарты, то есть формирует идеальные модели: молодого человека-профессионала, образовательного учреждения, культурного общества. Государственная бюрократия имеет две противоположные объективные потребности: 1) как любая система стремится сохранять существующее положение вещей; 2) создает концепции реформ, предлагает и регулирует изменения, адекватные историческому времени, необходимые для сохранения института образования.

Вузовская администрация определяет порядок образовательного процесса на локальном уровне: 1) имеет потребность в унификации образовательного процесса, в минимизации свободы субъектов образовательного процесса и сокращении круга лиц, принимающих решения; 2) формирует во внешней и внутренней среде идеальный образ своего вуза.

Преподаватели определяют реальные уровень, содержание и форму повседневного образовательного процесса, правила и нормы поведения его участников. Они имеют потребности: 1) в свободе индивидуальной деятельности; 2) в комфортной организации учебного процесса; 3) в студенте -исполнителе. Преподаватели формируют в вузовской среде образ идеального студента и идеальных условий преподавательской деятельности.

Студенты определяют характер и эффективность реального образовательного процесса. Они имеют потребности: 1) получить хорошее образование; 2) легко и весело провести время. Формируют в своей среде идеальный образ преподавателя и идеальную модель студенческой жизни.

Таким образом, сферы деятельности, потребности, идеалы реальных субъектов образовательного процесса никогда полностью не совпадают.

Деятельность, в том числе и учебная, всегда побуждается определенными мотивами. Понятие «мотив» (от лат. movere - двигать, толкать) означает побуждение к деятельности, побудительную причину действий и поступков1.

Мотивация - это совокупность побуждающих факторов, которые
вызывают активность личности и определяют направленность ее деятельности.
>-.. Традиционно мотивация учебного поведения определяется

социокультурными требованиями к образованию, его престижем в обществе и
тем, как эти требования преломляются в конкретной ситуации, но, с другой
стороны, мотивация учебного поведения обусловлена системой ценностных
ориентации, сложившихся на предшествующем этапе жизни. Ценности как
«отношение значимости» помогают выбрать студентам конкретный тип
поведения. Положение высшего образования в системе ценностных ориентации
студентов является одним из важнейших регуляторов их учебного поведения.
Чем выше место в системе ценностных ориентации занимает ценность
* качественного образования, тем эффективнее поведение студентов в учебном

процессе.

Таким образом, задачей настоящего исследования является определение факторов и их влияния на мотивацию к образованию студентов высших учебных заведений, отношение к качеству преподавания в вузах, определение жизненных планов, возможностей трудоустройства.

Учащиеся не только определяют свое отношение к системе образования и

образованию как жизненно важной ценности, но и отражают эту ситуацию.

Это выражается в отношении студентов к качеству обучения, требованиях к

+ организации учебного процесса, интересе к профессии, готовности к трудовой

деятельности по специальности.

Подготовка специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных элементов учебного процесса: целей обучения

Занюк С. Психология мотивации. - Киев, 2001. - С.5.

18 (для чего учить), его содержания (чему учить), и организации (как учить)1. В этом соотношении сделана попытка рассмотреть отношение обучающихся к процессу обучения.

Отношение к обучению, получению образования в целях специализации напрямую связано с жизненными планами.

Начиная с 60-х годов жизненные планы молодежи становятся практически обязательным компонентом любого исследования, посвященного проблемам молодежи. Жизненные планы являются выражением, с одной стороны, установок молодежи, а с другой - ее реальных жизненных возможностей. Последние можно рассматривать на трех уровнях:

возможности, предоставляемые индивиду обществом в целом;

возможности региона, где проживает индивид, связанные с историческими особенностями его развития и настоящим социально-экономическим положением;

V- - возможности самого индивида, определяемые его потенциалом,

природными данными и социальным окружением.

Одним из главных факторов в исследовании социальных ориентиров различных общественных групп следует считать возраст человека, поскольку именно с понятием возраста связаны представления о необходимых знаниях, умениях, навыках, желательном или дозволенном поведении. Внутренние резервы человека с возрастом претерпевают закономерные изменения. Требования, предъявляемые человеком к своему материальному положению, также зависят от возраста: с возрастом меняется структура потребностей в

';' удовлетворении материальных и духовных благ.

В исследовании социальных ориентиров студенчества одним из центральных понятий является социальный статус. Он выражается в оценке некоторой совокупности материальных и нематериальных признаков, взаимосвязанных между собой, в перечне признаков, в который входят

1 Динамов Б.С, Чернилевский Д.В. Формирование модели специалиста: цели обучения // Среднее специальное образование. -1987. - № 2. - С. 33-35.

19 материальное положение, престиж получаемой профессии, уровень культуры и образованности студента, достигнутое общественное положение, приобщенность к некоторым социальным группам, слоям и т. д.

Социальный статус может оцениваться самим человеком, т.е. носить характер внутренней оценки, и рассматриваться извне людьми, социальными группами, обществом в целом. Вопрос об оценке социального статуса сложен. В нем материальные признаки переплетаются с нематериальными, а признаки, лежащие на поверхности явлений, с более скрытыми, которые имеют неоднозначную перспективу в зависимости от региональных, национальных, этических и других условий.

Признаки социального статуса выступают в роли социальных ориентиров. Одно из главных мест среди социальных ориентиров занимает материальное положение. Работа, активная трудовая установка должны быть средством достижения определенного материального положения и социального статуса.

В отечественной науке на протяжении последних десятилетий к вопросам, связанным с социальными проблемами образования молодежи обращались многие исследователи В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, СИ. Григорьев, Ф.Г. Зиятдинова и др.1.

Проблемная ситуация в данной области обусловлена тем, что в последние годы все более заметен разрыв между количественными и качественными показателями уровня образования. Подобное противоречие усиливает несоответствие между формальными и содержательными характеристиками образовательного статуса молодежи.

Под образовательным статусом в диссертационной работе понимается соотносительное положение индивида и группы в общеобразовательной

См.: Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки: Науч-попул. - М., 1990. - 304с; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социс. - 1998. - №5. - С.99-105; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное. - М., 2002. - 539с; Григорьев СИ., Матвеева Н.А. Неклассическая социология образования начала XXI века. -Барнаул, 2000. - 170с; Зиятдинова Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999. -281с

20 структуре общества, определяемое рядом количественных и качественных характеристик: уровнем образовательной и профессиональной подготовки молодежи. Важной характеристикой образовательного статуса является отражение этого положения в сознании молодежи.

Образовательный статус, по существу, можно считать наиболее универсальным фактором развития молодежи, поскольку именно образовательная подготовка оказывает непосредственное влияние на формирование способностей, потребностей, интересов и ценностей молодых людей. Повышение образовательного статуса молодого поколения, в конечном счете, должно предполагать расширение возможностей выбора в различных сферах жизнедеятельности.

Важным показателем в формировании социальных ориентиров является
пол. Многие социальные проблемы на Западе изучаются именно под этим углом
зрения. В настоящем исследовании студенты разделены по половому признаку.
Особенностью современной молодежи является то, что процесс ее

включения в общественную жизнь идет не только через учебную деятельность
и профессиональную подготовку, но и путем формирования независимых
материально-бытовых условий, новых форм проявления собственной
активности и путем выбора форм социального взаимодействия. Процесс
формирования молодежью независимого от родителей финансового,
имущественного и жилищного статуса имеет две «узловые точки»: 16-17 лет,
когда начинается более или менее массовое включение во взрослую жизнь, и
21-22 года, когда накапливается первый опыт реализации материально-
'< бытовых намерений студенчества, и оно характеризуется наивысшей

социальной активностью и сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости.

Необходимо уточнить, что в диссертационном исследовании понимается под социокультурной средой. Культура и социум - два главных элемента социокультурной среды1. Культура есть множество норм, в соответствии с

Хагуров А.А., Тхакушинов А.К. Реформа и социокультурная среда. - Майкоп, 1996. - С.56.

21 которыми действует социальный субъект (человек, группа, класс). Социум есть множество социальных объектов, созданных по нормам культуры. Культура и социум, находясь в отношениях нормирования и реализации, образуют социокультурную среду1. Очевидно, что в процессе социализации студенчества следует учитывать роль адаптации в социокультурной среде, которая находится в состоянии нестабильности.

Эффективность и результативность учебной деятельности студентов во многом определяется сложной системой мотивов, которая развивается на основе ранее сформированных потребностей, интересов, способностей.

Мотивация обучения - это направленность учащихся к различным
сторонам учебной деятельности. Мотивация обучения превращает внешние
заданные цели деятельности во внутренние потребности личности. Таким
образом, можно выделить три условия, которым должен удовлетворять
мотивированный студент: им может быть тот, кто: 1 - хочет, 2 - может,
v 3 - имеет возможность. Рассмотрим эти условия подробнее: 1. - не имея

желания получать знания, учиться никто не станет. Нужны соответствующие потребности, стимулы и мотивы; 2. - желания еще мало, необходимы умения, навыки, знания, опыт - словом, профессиональная подготовка; 3. - первого, и второго условий еще не достаточно, чтобы получить образование. Нужны условия, в которых студент может себя проявить: экономические, социальные, юридические и другие.

Исходя из сказанного, можно построить идеальную модель студента в
трехфакторном пространстве: по оси X отражены желания, жизненные планы
'< студентов; по оси Y - практические навыки; по оси Z - возможности,

предоставляемые регионом. В идеальном случае все три параметра будут развиты в равной степени - гармонично развитый студент. Данная модель представлена в Приложении 2.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

Хагуров А.А. Технология исследовательской деятельности. - Москва-Краснодар, 2001. -С. 357-358.

- на основе институциональной и структурной операционализации
проведен логический анализ понятия «социокультурная среда» и определено,
что наиболее значимыми субъективными и объективными факторами
являются: социально-пространственная и экономическая стратификация,
социокультурная среда и инфраструктура региона, ценностные ориентации и

-. жизненные планы студентов;

- уточнено понятие «мотивация обучения студентов» в контексте
социологии культуры и отмечено, что мотивация обучения преобразовывает
внешне заданные цели деятельности во внутренние потребности личности;

выявлены субъективные факторы, влияющие на мотивацию обучения, и показано, что происходит изменение места знаний в системе ценностных ориентации и жизненных интересов студентов;

выявлены объективные факторы, влияющие на мотивацию обучения современного студенчества;

f - в ходе анализа социологических данных установлено негативное

воздействие трансформации социокультурной среды, в том числе будущего трудоустройства и вторичной занятости в исследованном регионе, на мотивацию обучения студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное развитие молодежи связано с совокупностью факторов окружающей его среды, включающих два главных элемента - культуру и социум, образующих определенную социокультурную среду. Социокультурная среда, характеризуя сущностные связи студентов с социокультурным окружением, включает субъективные факторы (ценностные ориентации и жизненные планы) и объективные факторы (социально-пространственная и экономическая стратификация, социокультурная среда и инфраструктура региона, организация учебного процесса).

  2. Мотивация обучения - направленность студентов к различным сторонам учебной деятельности. Можно выделить три условия, которым должен удовлетворять мотивированный студент. Во-первых, это тот, кто хочет

23 учиться, поскольку, не имея желания получать знания, учиться никто не станет, нужны соответствующие потребности, стимулы и мотивы. Во-вторых, тот, кто может учиться, так как желания еще мало, необходимы умения, навыки, знания, опыт, словом, профессиональная подготовка. В-третьих, тот, кто имеет возможность получать образование, потому что первого и второго условий еще не достаточно. Нужны условия, в которых студент может себя проявить: экономические, социальные, юридические и другие.

3. Мотивация обучения определяется, с одной стороны,
социокультурными требованиями к образованию, его престижем в обществе, и
тем, как эти требования преломляются в конкретной ситуации. С другой
стороны, мотивация обучения обусловлена субъективными факторами -
системой ценностных ориентации и жизненных планов, сложившихся на
предшествующем этапе жизни. Чем выше место в системе ценностных
ориентации студенчества занимает ценность качественного образования, тем

V-' выше мотивация обучения. В ориентациях на образование преобладают

инструментальные мотивы, когда образование ценится, прежде всего, как средство достижения других целей - обретение более высокого статуса и соответствующего материального вознаграждения.

4. Социально пространственная и экономическая стратификация как один
из объективных факторов, значительно сужает социальную базу
комплектования студенчества. Инфраструктура региона не отвечает
потребностям студенчества ни во время прохождения практики, ни на момент
трудоустройства по окончании обучения в вузе. Кроме того, на мотивацию
обучения оказывают влияние следующие факторы объективного характера:
качество преподавания дисциплин, организация учебного процесса, условия
жизнедеятельности студентов, техническое оснащение учебных аудиторий,
доступность информационных ресурсов, взаимоотношения с товарищами в
группе и с преподавателями учебных дисциплин.

5. Рыночные условия создают жесткую конкуренцию, приводящую к
росту спроса на специалистов с высшим образованием: даже при наличии

24 хорошей профессиональной подготовки, трудоустройство студентов во многом зависит от условий региона. Территориальный рынок труда Республики Адыгея характеризуется тем, что наиболее эффективным способом трудоустройства является помощь родных и знакомых. Отсутствие уверенности в трудоустройстве по получаемой специальности вызывает изначально безразличное отношение к качеству образования. В то же время неудовлетворительное экономическое положение студентов вынуждает их трудоустраиваться еще во время обучения, как правило, не по получаемой в вузе специальности, что снижает мотивацию обучения и как результат, качество получаемых знаний.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные
положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего теоретико-
методологического изучения проблемы мотивации обучения студентов.
Отдельные результаты могут применяться для уточнения категориального
f аппарата и концептуальных положений социологии образования, социологии

студенчества.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в
возможности использования полученных результатов исследования для
коррекции принципов и подходов в организации учебного процесса в вузах для
обеспечения максимального уровня заинтересованности студентов в получении
знаний и, как результат, повышения уровня профессиональной подготовки
специалистов. Материалы исследования могут быть использованы при
разработке учебных спецкурсов «Социология молодежи», «Социология
'>' образования», «Социальная политика», «Молодежная политика».

Материалы диссертации также могут представлять интерес для средств массовой информации, связанных с формированием общественного сознания. Выводы исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами власти для создания благоприятных условий социокультурной среды, повышающих мотивацию обучения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях: «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании» (Таганрог, 2003г.), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004г.), Всероссийских научно-практических конференциях: «Наука - XXI веку» (Майкоп, 2003г., 2004г., 2005г.), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2005г.).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в четырнадцати
публикациях общим объемом 4,2 печатных листа, две из которых
V опубликованы в научном журнале из перечня, утвержденного ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 222 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 235 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Социокультурная среда как фактор мотивации обучения студентов

Социальное развитие молодежи связано с совокупностью факторов окружающей среды, включающих два главных элемента - культуру и социум, образующих определенную социокультурную среду1. Социокультурное пространство условно можно разделить на социальное и культурное. В реальности социокультурное пространство представляет собой единое целое, части которого не могут существовать раздельно.

Есть два подхода к пониманию социального пространства: субстанциалистский и структуралистский. В первой трактовке оно состоит из субстанций, т.е. индивидов, их групп и организаций, соединенных социальными отношениями. Социальное пространство обладает материальной субстанцией - людьми. Так, П. Сорокин писал: «Социальное пространство есть некая вселенная, состоящая из народонаселения Земли... Определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие «точки отсчета»2. Во второй трактовке социальное пространство - это надындивидуальная реальность, состоящая из структурированных социальных отношений. По словам П. Бурдье, существует «пространство отношений, которое столь же реально, как географическое пространство»3. Социальное пространство не существует без индивидов. Социальные отношения возникают в результате взаимодействия индивидов и их групп. Социальное пространство - это силовое поле, создаваемое взаимодействующими индивидами, их практиками, но вместе с тем имеющее свое особое (системное) качество, отсутствующее в самих индивидах (например, государство, право, обычаи, мораль и т.д.). В индивидах есть лишь его элементы в виде усвоенных социальных ролей и ценностей1. Культурное пространство неразрывно связано с социальным. Культурное поле является отражением основных характеристик социального поля. Устойчивые формы социальной практики порождают относительно устойчивые нормы и ценности, закрепляющие их, средства символической коммуникации, делающие взаимодействие возможным. Социальные объекты являются таковыми исключительно в силу их нормативности. Область всех норм определяет сферу культуры, а множество всех социальных объектов - сферу социума. Эти сферы - культуры и социума, находясь в отношениях нормирования и реализации образуют социокультурную среду2 (рис. 1.1). . Образование социокультурной среды Вуз, например, как социальный институт находится и в сфере культуры, и в сфере социума. Как организованная социальная система, он - часть социума, как социальный институт, реализующий педагогические, нравственные и другие социальные нормы - часть культуры.

Конкретизация высказанных выше идей может идти по пути выделения структурных элементов социума и культуры. Социальная среда, включает следующие структуры:

1. социально-политическую;

2. социально-профессиональную;

3. социально-экономическую;

4. социально-демографическую;

5. социально-культурную (духовную);

6. социально-этническую;

7. образовательную.

Все эти элементы имеют и нормативно-ценностную основу. Следовательно, необходимо выделить элементы социальной структуры с акцентом на их культурную основу. Таким образом, в двух сторонах социокультурной среды - социуме и культуре - эти элементы взаимоиндуцируются: в каждой из этих двух сторон они существуют как структурные элементы и как соответствующие ценностно-нормативные правила (рис. 1.2). В результате происходит взаимовлияние и норм, и структур. Социокультурная среда, характеризуя сущностные связи человека с социокультурным окружением, имеет набор устойчивых компонент (полей и соответствующих сфер жизнедеятельности). Поля и сферы жизнедеятельности имеют свою качественную характеристику и выступают как относительно отграниченные друг от друга области деятельности и взаимодействия человека предметным миром культуры и другими людьми, представленные соответствующими социальными институтами и учреждениями. . Взаимодействие элементов социокультурной среды В зависимости от культурного материала, с которым человек имеет дело в рамках социокультурной среды (т.е. предмета его деятельности) и сферы активности человека, можно выделить следующие ее составляющие - поля жизнедеятельности:

1. Социально-психологическая среда обитания (характер межличностных отношений ближайшего окружения, форм и способов совместной жизнедеятельности людей - их производственные и семейные, формальные и неформальные связи и отношения);

2. Духовно-нравственная среда обитания (как в форме общественной морали, так и на интесубъективном уровне - как внутриличностное содержание духовно-нравственных ценностей, норм, идеалов, смыслов человеческой жизни);

3. Политическая среда обитания (характер и содержание политической жизни, условия и возможности участия человека в общественно-политической деятельности);

4. Экологическая среда обитания (состояние природного окружения, а также ценностное и деятельностное самоопределение человека в природном мире);

5. Экономическая среда обитания (ситуация на рынке труда и потребительском рынке, уровень жизни населения).

Мотивация обучения студентов в контексте социологии культуры

Образовательный процесс протекает не в вакууме, а в определенной социокультурной среде и, следовательно, носит на себе отпечаток последней. Образовательная социокультурная среда является структурным элементом общей социокультурной среды и включает в себя внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы - социокультурная среда территории, где живет и обучается студент, которая не только предоставляет ему возможность постоянного совершенствования своих знаний и способностей, но и препятствует созданию условий для продуктивной жизнедеятельности студенчества.

Внутренним фактором образовательной и социокультурной среды, ее особым ресурсом выступает внутренний мир человека, его самосознание, потребности, жизненные планы, ценностные ориентации, мотивы, на основе чего он выстраивает всю совокупность связей и отношений, оценивает свою жизненную ситуацию через призму удовлетворенности или неудовлетворенности.

Со структурой ценностных ориентации студентов, в свою очередь, тесно связана мотивационная структура учебной деятельности. Мотивация является движущей силой поведения человека, занимающей ведущее место в структуре личности, формирующей характер, мировоззрение, направленность деятельности.

Важнейшим элементом в содержании мотивации является мотив. Многие ученые определяют мотив как непосредственное конкретное внутреннее побуждение к действию, которое является отражением потребностей и интересов человека. В мотиве фиксируется цель действия: то, ради чего оно и предпринимается. Мотивы как действующие единицы, составляющие мотивацию поведения, могут быть весьма многогранными, иметь сложное содержание.

Проблема мотивации является одной из фундаментальных проблем как отечественной, так и зарубежной науки Исследованием мотивации занимались такие выдающиеся психологи как X. Хеккаузен1, В.Г. Асеев2, А.Н. Леонтьев3, П.М. Якобсон4, А.К. Маркова5 и другие. Сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливает множественность понимания ее сущности, природы, структуры, а также функций мотивов.

Решением наиболее спорного вопроса о соотношении мотива и потребности занимались Ю.В. Шаров , М.И. Бажович , А.Н. Леонтьев . Многие исследователи проблемы мотивации человеческой деятельности сходятся в том, что мотивация представляет собой сложную систему, в которую включены определенные иерархические структуры (В.Г. Асеев9, А. Маслоу10, Б.И. Додонов ) и различные виды мотивов (Б.Ф. Ломов ").

Особенно широко изучается мотивация отдельных видов деятельности, в частности, учебной деятельности. Большой вклад в изучение особенностей мотивации учебной деятельности внесли А.К. Маркова, А.Т. Матис, А.Б. Орлов , М.В. Матюхина . Важность положительной мотивации для эффективности и успешности учебной деятельности была доказана исследователями Г. Клаусом , В.А. Якуниным .

Однако изучение мотивации учебной деятельности ограничивается лишь младшим школьным возрастом. Проблема мотивации в профессиональном становлении студентов является наименее исследованной. Студенческий возраст изучается в основном с точки зрения особенностей познавательных процессов и личностных особенностей студентов. Недостаточная теоретическая изученность проблемы развития мотивации в студенческом возрасте обуславливает актуальность темы исследования.

При изучении мотивации обучения продуктивным является представление о ней, как о сложной системе, в которой выделяются важнейшие элементы: мотивы, потребности, интересы, стимулы, ценностные ориентации, установки.

На сегодняшний день нет единого мнения по поводу сути мотива. Тем не менее, большинство исследователей сходятся в том, что чаще всего мотив - это внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл.

Побудителем учебной деятельности является система мотивов, органично включающая в себя: познавательные потребности; цели; интересы; стремления; идеалы; мотивационные установки, которые придают ей активный и направленный характер, входят в структуру и определяют ее содержательно-смысловые особенности.

Названная система мотивов образует учебную мотивацию, которая характеризуется как устойчивостью, так и динамичностью.

А.К. Маркова отмечает, что становление мотивации «есть не простое возрастание положительного или усугубление отрицательного отношения к учению, а стоящее за ним усложнение структуры мотивационной сферы, входящих в нее побуждений, появление новых, более зрелых, иногда противоречивых отношений между ними»1.

По ее мнению, качества мотивов могут быть:

- содержательными, связанными с характером учебной деятельности (осознанность, самостоятельность, обобщенность, действенность, доминирование в общей структуре мотивации, степень распространения на несколько учебных предметов и др.);

- динамическими, связанными с психофизиологическими особенностями личности (устойчивость мотива, его сила и выраженность, переключаемость с одного мотива на другой, эмоциональная окраска мотивов) и т.д.

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, - в данном случае деятельность учения, учебную деятельность.

Учебная мотивация позволяет развивающейся личности определить не только направление, но и способы реализации различных форм учебной деятельности, задействовать эмоционально-волевую сферу. Она выступает в качестве значимой многофакторной детерминации, обусловливающей специфику учебной ситуации в каждый временной интервал.

Ценностные ориентиры и жизненные планы, формирующие мотивацию обучения в процессе профессиональной подготовки

В настоящее время в Республике Адыгея, как и во всей России, наблюдается увеличение численности студентов вузов. Это связано с созданием в 2001г. филиалов государственных Вузов: Адыгейский филиал Южно-Российского государственного технического университета, филиал Майкопского государственного технологического университета, филиал Адыгейского государственного университета, филиал Московского государственного социального университета, Адыгейский филиал Кубанской государственной медицинской академии, Адыгейский филиал Северо-Кавказской академии государственной службы и открытием филиалов коммерческих вузов -Современного гуманитарного университета и Московского открытого социального университета (Приложение 4, 5).

Заслуга самой постановки студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях самого Б.Г. Ананьева, а также работах Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, А.А. Реана, В.А. Сластенина, Н.И. Филиппенко, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности (Приложение 6).

Студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Также для социально-психологической характеристики студенчества важно, что этот этап развития связан с формированием относительной экономической самостоятельности, отходом от родительского дома и образованием собственной семьи. Студенчество - центральный период становления человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов, поэтому его нужно изучать в контексте присущего только ему образа жизни. Можно выделить несколько специфических черт студенчества, как особой социальной группы:

1. Социальная функция студенчества состоит в том, чтобы готовиться к общественной и профессиональной деятельности специалиста, для чего необходимо научно поставленное обучение в высшем учебном заведении.

Из социальной функции студентов вытекает особый характер основной деятельности студентов. Она состоит в учебе как специальной форме усвоения знаний в определенной области науки, а также в накоплении специальных знаний и навыков, необходимых для конкретной профессии, требующей высшего образования.

Социальные функции, положение и основная деятельность студентов связаны со специфическими условиями их жизни и труда: а) у студентов нет точно определенных рабочих условий. Условия учебы дают известный простор для инициативных действий, самостоятельных решений; б) сфера окружения студентов расширяется, в нее входит профессорско-преподавательский состав, семинарские группы, соседи по общежитию и т.д.

Состав студенчества каждый год обновляется в связи с поступлением первокурсников и выпуском дипломников. Таким образом, студенчество является динамичной, мобильной группой, с присущими ей каналами внутренней коммуникации и языком общения, а также коллективной историей и культурой, оказывающими унифицирующее воздействие на мироощущение членов группы.

На формирование личности студента оказывают влияние следующие факторы: а) предыстория, характеризующая студентов до поступления в вуз (социальное происхождение, особенности семейного воспитания, уровень общеобразовательной подготовки, материальное положение семьи, уровень образования родителей); б) сегодняшнее положение и деятельность студентов, определяемые правильностью выбора профессии, принадлежностью к тому или иному вузу или факультету, связью с различными группами; в) жизненные планы будущего специалиста.

Приведенный перечень достаточно полно отражает специфику становления личности в студенческой группе. Особенности представления студенчества как группы раскрываются в исследованиях многих отечественных и зарубежных авторов1. Но, несмотря на это, в силу своей мобильности и подверженности влиянию социальных изменений, происходящих в обществе, студенчество нельзя назвать полностью изученной и описанной единицей социума.

Готовность студентов вузов к работе в рыночных условиях как фактор мотивации обучения

Трудоустройство и отношение к нему. Социально-демографические характеристики студента, его социальное происхождение и степень благосостояния семьи могут оказывать существенное воздействие на отношение студента к проблеме вторичной занятости, определить его трудовые мотивации и степень необходимости вторичной занятости. Дополнительными факторами, усиливающими потребность в работе, могут выступать семейное положение студентов, наличие у них детей, жилищные условия, притом в сочетании с другими факторами они могут оказывать различное воздействие на учебу и успеваемость.

Полученные данные показали, что наиболее эффективным способом поиска работы студенты считают помощь родных и знакомых (Приложение 43). Так ответило от 53% до 100% респондентов. Второе место занимает самостоятельный поиск вакансий путем посещения различных организаций и выявления в них вакантных рабочих мест. Третье место отдано поиску работы через Интернет. И на последнем месте - государственные и коммерческие организации по трудоустройству.

Роль родных и знакомых в трудоустройстве студентов в определенной мере зависит от их социально-профессионального статуса. Родители и родственники, занимающие руководящие и близкие к ним должности, а также занимающиеся предпринимательством, чаще других помогают найти работу. Чем ниже статус, тем меньше родители участвуют в трудоустройстве детей. Если межличностная коммуникация играет главную роль в нахождении места работы, то помощь государственных структур по трудоустройству практически отсутствует.

Анализ побудительных мотивов, которыми студенты будут руководствоваться при поиске работы, показал, что главным среди них является высокая заработная плата (Приложение 44). Вслед за этим идут возможность профессионального роста, связи, знакомства, окружение влиятельными людьми и интересная работа. Таким образом, можно сказать, что положение студенчества неразрывно связано с экономическим положением в стране.

Современные условия развития общества, снижение уровня жизни большой части населения, развитие форм платного образования, мизерные стипендии, отсутствие материальной поддержки со стороны родителей заставляют студента обращаться к поиску дополнительного заработка. В результате вторичная занятость в среде студенчества приобретает массовый характер. В то же время, распространенность вторичной занятости означает также то, что современный рынок труда формирует спрос на определенный тип работника промежуточного уровня квалификации.

Дополнительная работа не может не оказывать влияния на академическую успеваемость, поскольку она вызывает перераспределение бюджета времени студента в сторону сокращения часов, отводимых на посещение занятий и на учебную подготовку. Особенно это характерно для студентов очной формы обучения. К тому же работа, никак не связанная с получаемой специальностью, вряд ли способствует процессу профессионализации студента.

Если предположить, что сокращение времени на учебу ведет к понижению уровня получаемой подготовки, то можно утверждать, что равновесие между социальными потребностями студентов и теми перспективами, которые открывает им высшее образование, достигается зачастую ценой уменьшения объема и снижения качества знаний. Исходя из того, что наличие высшего образования в целом продолжает оказывать положительное влияние на будущее индивида, молодой человек не отказывается от поступления в вуз, однако он стремится привести в соответствие количество усилий, вкладываемых в получение образования, с теми реальными преимуществами, которые ему может дать диплом в будущем, при том, что эти перспективы сократились1. Длительные усилия и упорный труд, состояние материальной зависимости, необходимость финансовой поддержки, достаточно обременительной для семьи учащегося, на протяжении всех лет обучения - все эти условия, обязательные для успешного окончания вуза, не вполне оправдываются с точки зрения тех реальных перспектив, которые открывает наличие большинства дипломов. Сокращая усилия на учебу, студент «выигрывает» время и силы, которые могут быть употреблены на разнообразные эксперименты в сфере трудовой деятельности с целью установления и расширения различного рода контактов, позволяющих найти род работы, наиболее совпадающий с личными представлениями о призвании, об интересной работе, об адекватном вознаграждении за труд. Нетрудно предположить, что получение такой работы связано не столько с наличием соответствующего диплома, сколько с кооптацией, т.е. неформальными контактами и связями. Необходимо также иметь в виду, что пора учебы в вузе связана не только с поисками в направлении получения профессии и трудоустройства, но и с самоопределением в более широком плане, что требует разностороннего рассмотрения социального поведения студентов.

Исследования, проведенные В.И. Герчиковым в вузах Новосибирска, подтверждают, что основными целями занятости являются необходимость зарабатывать себе на жизнь, на получение образования и забота студента о своем послевузовском трудоустройстве, вклад в свою трудовую и профессиональную карьеру. Эти же данные подтверждаются и результатами наших исследований. Между тем, глубина знаний работающих студентов зависит не от факта наличия или отсутствия регулярной работы, а от их личностных качеств -целеустремленности, пытливости, организованности.