Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект Гаврилин Сергей Александрович

Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект
<
Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект
>




Гаврилин Сергей Александрович. Формирование правосознания слушателей вузов МВД РФ как фактор совершенствования их профессиональной подготовки : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2001.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/160-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Правосознание слушателей вузов мвд и особенности их профессиональной социализации

1. Теоретико-методологические основы правосознания слушателей

2. Правосознание как феномен культуры личности слушателя и фактор профессионального становления специалиста 41

ГЛАВА 2. Социологический анализ правосознания слушателей вузов мвд в условиях интенсивной подготовки специалистов

1. Возможности и формы изучения уровня правосознания абитуриентов вузов МВД 57

2. Основные методики изучения правосознания слушателей вузов МВД 85

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы совершенствования образовательного процесса въузах мвд по формированию правосознания и профессиональной социализации сотрудников правоохранительных органов

1. Методы и формы воздействия на правосознание обучающихся в вузах МВД России 102

2. Совершенствование механизма формирования профессиональной культуры выпускника вуза МВД России 122

Заключение 141

Список использованной в диссертации литературы

Правосознание как феномен культуры личности слушателя и фактор профессионального становления специалиста

Исчерпывающее научное определение категории «правосознание» не может быть кратким и однозначным. Тем не менее раскрытие ее сути, четкая конкретизация природы этого социального и духовного явления позволит исключить двусмысленность и путаницу в дальнейшем использовании этого понятия1. Это особенно актуально в связи с тем, что в социальной науке нет одинаково понимаемой и общепринятой трактовки понятия, являющегося центральным в настоящем диссертационном исследовании.

Термин «правосознание» этимологически происходит от двух слов -«право» и «сознание». По своему смыслу он тождественен часто применяемому составному термину «правовое сознание». В диссертации оба термина применяются как синонимичные.

Говоря о содержании правового сознания, необходимо рассмотреть теоретико-методологические основы этого феномена.

В широком смысле, как профессиональное, может рассматриваться правовое сознание самых различных профессиональных групп. Любая профессиональная деятельность является существенным фактором, влияющим на правосознание личности. Как разновидность правосознания социальных групп, критерием выделения которых является принадлежность к определенной профессии, то есть роду занятий, трудовой деятельности, может быть рассмотрено и правосознание слушателей вузов МВД.

Однако для выяснения содержания профессионального правосознания недостаточно только определения принадлежности правосознания к той или иной профессиональной группе. Термин «профессиональный», помимо указания принадлежности к той или иной профессии, имеет также значение «занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией»1. В этом смысле можно говорить о профессиональном юристе, педагоге, враче и т.д. Применительно к рассматриваемой проблеме это значение термина «профессиональный» является более содержательным и важным, поскольку оно подчеркивает качественно более высокий уровень профессионального труда по сравнению с непрофессиональным. Оно акцентирует также профессиональный характер отношения той или иной социальной группы, личности в соответствующем виде трудовой деятельности. Поэтому в данном контексте, под профессиональным правосознанием может пониматься лишь правовое сознание, носителем которого и являются слушатели высших учебных заведений системы МВД, будущие юристы высшей квалификации. Это обуславливает и предопределяет качественное различие профессионального сознания юристов от правосознания других профессиональных групп и их отдельных представителей. В то же время, исходя из этого значения термина, правосознание других профессионально-социальных групп не является профессиональным. Оно может быть рассмотрено таковым лишь в первом, широком значении термина «профессиональный», только будучи отнесенным к той или иной неюридической профессиональной группе . Таким образом, в целях более четкого выделения и усвоения содержания исследуемого явления можно исходить из того, что профессиональное правосознание присуще только юристам. Соответствующее определение юриста имеется в литературе: «Это специалист, сведущее лицо в юриспруденции, обладающее профессиональными правовыми знаниями и умеющее применять их в практической деятельности»1. Из приведенного выше определения видно, что оно может быть адресовано и к студенческой аудитории: следовательно, профессионально-юридическое сознание присуще также и слушателям вузов МВД.

Анализируя факторы, оказывающие воздействие на состояние правосознания слушателей вузов МВД, мы исходили из предположения, что значительная доля такого воздействия приходится на явления внешней, по отношению к правосознанию, среды. Эта среда, формируя отношение слушателей к действующим правовым институтам, во многом принципиально ответственна за уровень правовых знаний будущих оперативных работников, следователей, сотрудников ОБЭП и других, за содержание и характер их установок, чувств, позиций в области права, за качество их правового мировоззрения.

Говоря об определяющем воздействии внешней среды, нельзя забывать, что соответствующие знания, установки и чувства, взгляды и представления не являются автоматическим откликом на диктат среды. Иными словами, на юридически значимое поведение слушателя, будущего сотрудника органов внутренних дел, весьма значительное воздействие оказывает и собственное понимание обстановки, собственные критерии того, что «хорошо», а что «плохо».

Основные методики изучения правосознания слушателей вузов МВД

В настоящее время происходит формирование качественно новой профессиональной культуры слушателей учебных заведений МВД, кардинально меняются их имидж и социальный статус. Вместе с тем, и это надо особо подчеркнуть, изучение этого явления осталось, к сожалению, за пределами внимания как философии, так и социологии. Более того, мало кто пытался рассмотреть проблему формирования правосознания как феномен культуры личности слушателя на уровне конкретной профессиональной специализации.

Начнем с того, что к числу элементов правосознания слушателей вузов системы МВД ряд авторов относит правовое мировоззрение. В философии мировоззрение определяется как система взглядов человека на мир и общество в целом, в частности на самого себя. Правовое мировоззрение, кроме того, отражает правовые установки личности. Правовое мировоззрение можно трактовать как систему важнейших и наиболее обобщенных правовых взглядов и представлений, характеризующих отношение людей к окружающей их правовой действительности. Базисом правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел являются правовые взгляды, духовность, нравственность и мораль, которые, в свою очередь, зависят от знаний, установок, оценок, чувств, касающихся правовой сферы человеческих отношений, в том числе в сфере социального управления.

Правовое мировоззрение слушателей образовательных учреждений МВД РФ определяет их профессионально-правовую культуру. Последняя рассматривается учеными-правоведами разнопланово1. Одни в профессионально-юридическую культуру личности включают элементы нравственной, политической, духовной культуры - с одной стороны, гуманность в их будущей работе - с другой.

В обыденном сознании понятие «культура» ассоциируется с искусством, либо с этикой или эстетикой. Однако в социологическом измерении под «культурой» понимается определенный уровень развития общества, выражающийся в типах и формах организации жизни и деятельности людей, подразумеваются созданные ими материальные и духовные ценности. В широком смысле слова «культура» включает в себя и саму деятельность человека, и ее продукты, и результаты. Но, кроме того, именно «культура» содержит в себе, что особенно важно подчеркнуть, методы и средства, которые используют люди, в том числе и в своей профессиональной деятельности. Сфера культуры оказывает влияние на правопорядок и деятельность ОВД не прямо, а через целую систему опосредованных звеньев. Непосредственно же на эффективность будущей деятельности, в частности слушателей вузов МВД, влияет только определенной частью своих элементов. Основным фактором культуры, который будет в решающей степени влиять на результат деятельности сотрудника правоохранительных органов, является, прежде всего, устоявшаяся, постоянно действующая «субкультура».

Суть субкультуры проявляется как повседневная культурная среда, которая представляет собой конкретную совокупность ценностных, нормативных, традиционных образований, присущих данному правоохранительному органу (в частности образовательному учреждению МВД РФ). Субкультура по отношению к определенным социальным группам и институтам, в данном случае -по отношению к слушателям вузов МВД, выступает интегрирующим элементом во взаимодействии личности и социальной профессиональной группы.

Содержание субкультуры проявляется через богатую по содержанию картину культурных особенностей, разные формы социальных взаимодействий. Подобного рода культурные образцы тесно связаны с общей, доминирующей, культурой и в то же время отличаются от нее. Профессиональная субкультура слушателя предполагает освоение специфического среза сферы правоохранительной деятельности, включающего знания, особые навыки, приемы, необходимые как в процессе систематизированного обучения, так и непосредственно для практики.

При анализе роли культуры в целом недостаточно ограничиваться рассмотрением стихийно складывающихся в образовательных учреждениях системы МВД субкультур. Эффективность и результативность органов внутренних дел в пределах профессиональной культуры в не меньшей степени определяется уровнем и содержанием профессиональной культуры как отдельного сотрудника, так и социокультурными характеристиками коллектива того или иного органа.

Так, незрелость правовой культуры слушателей образовательных учреждений МВД является одной из основных причин деформации их правосознания, которая сопровождается искажением правовых установок, знаний, взглядов, убеждений и социальных чувств. Последние зачастую могут в будущем превратиться в неправовые действия, которые постепенно становятся нормой в повседневной деятельности сотрудников, что интуитивно понимают и сами слушатели.

Методы и формы воздействия на правосознание обучающихся в вузах МВД России

В целях изучения адекватного реагирования абитуриентов на ситуации, несущие различную эмоциональную окраску, проявляется тенденция к саморегулированию и самоконтролю, что подтверждается данными по нервно-психической устойчивости абитуриентов, лишь в 15,2% случаев в 1998 г. и в 18,8% в 1999 г. ее уровень был ниже среднего, а в 0,6% в 1998 г. и 0,2% в 1999 г. - низкий. Следует подчеркнуть, что уровень сформированности познавательных способностей практически у половины абитуриентов очной формы обучения ниже среднего как в 1998 г. (49,7%), так и в 1999 г. (40,1%), и низкий (9,8% в 1998 г. и 7,7% в 1999 г.). Особо следует отметить, что по очно-заочному обучению эти данные еще ниже (ниже среднего - 51,4% в 1998 г. и 47,6% в 1999 г., низкий - 10,4% в 1998 г. и 10,7% в 1999 г.)1.

Сравнительный анализ профессиональных ориентации и социального статуса абитуриентов набора 1998 и 1999 гг. с учетом двух форм обучения2 позволяет сформировать социально-психологический портрет молодого человека, выбравшего профессию сотрудника ОВД. В порядке самоопределения среди этих качеств отметим: установка на милицейскую профессию достаточно зрелая; представление о выбранной профессии верное; мотивы выбора профессии общественно-значимы, осознаны и устойчивы. Вместе с тем, ориентация на дальнейшую службу в ОВД не отчетливо выражена, в большинстве случаев она лишь частично устойчива. Слабо выражен интерес к общественно-политической жизни общества. Характерным является средний (чуть ниже) уровень усвоения духовно-культурных и социальных ценностей. Понимание противоречий общественной жизни и стремление к бесконфликтному существованию остаются достаточно устойчивыми. В аспекте адек 62 ватного реагирования на ситуации, несущие различную эмоциональную окраску, проявляется тенденция к саморегулированию и контролю, что подтверждается данными исследований (лишь 16,0% абитуриентов имели уровень нервно-психической устойчивости ниже среднего). Уровень сформированности познавательных способностей более чем у половины молодых людей ниже среднего.

Если в процессе обучения, воспитания, самообразования, просвещения человек усваивает в основном теоретические правовые знания, то непосредственно из жизни, практической деятельности и личного общения с людьми он приобретает в основном эмпирические знания. Жизненный опыт, являющийся источником правовой информации, выступает как результат соприкосновения с правом, правовыми явлениями в различных общественных отношениях. В процессе общения между собой люди обычно обмениваются правовыми сведениями, носящими характер эмпирических данных. Такой взаимный обмен осуществляется как на рациональном, так и на эмоциональном уровне.

Рассматривая проблему правовых знаний и их источников у абитуриентов, поступающих на учебу в Орловский юридический институт, представляется необходимым остановиться и на избирательном реагировании личности к тому или иному источнику правовой информации. Характер источников правовых знаний, которым отдается иреДй чтение, правовые сведения, получаемые из них, существенно отражаются на объеме и глубине правовых знаний, отношении к праву и другим правовым явлениям.

К наиболее общим факторам могут быть отнесены главные характеристики социально-политической системы в целом: политическое устройство общества; морально-политическое состояние общественного сознания, система духовных ценностей общества; существующая правовая система, уровень общественного правосознания и т.д. Эти факторы действуют по от ношению ко всей совокупности абитуриентов, готовящихся к обучению в высших учебных заведениях системы МВД.

Отбор правовой информации и ее источников обусловлен не только воздействием внешних факторов - общих и специфических, но и внутренних, т.е. влиянием тех компонентов психики человека, которые сами являются результатом воздействия социальной среды. Информация, поступающая к абитуриенту путем правовой пропаганды, соотносится им не только с той, которую он получает и получил по другим каналам различных информационных систем, включая и неконтролируемые обществом, но и со всей системой довольно устойчивых компонентов самой личности с ее потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, идеалами, мировоззрением, убеждениями, привычками и т.д. Последнее оказывает существенное влияние на отбор правовой информации личностью.

Личность получает правовую информацию, приобретает запас знаний, отражающих самые разнообразные правовые явления и их стороны. Это сведения о конкретных нормах права, принципах и руководящих идеях российского права, о назначении всей правовой надстройки в целом, ее различных составных частей, роли тех или иных правоприменительных и правоохранительных органов и т.д.1

Большое значение для развития правосознания абитуриента имеет знание руководящих принципов и идей российского права. Правовые принципы и идеи, аккумулирующие в себе опыт правового регулирования, всего политического развития общества, являются основой правового сознания, идейным ядром выработки определенного отношения людей к тем или иным правовым явлениям.

Совершенствование механизма формирования профессиональной культуры выпускника вуза МВД России

Сегодня как никогда возрастает важность акцентированного правового воспитания слушателей образовательных учреждений системы МВД, направленного на качественный рост их индивидуального правосознания, столь необходимого для сотрудников органов внутренних дел.

Юридическое содержание индивидуального сознания слушателей образовательных учреждений МВД формируют достаточно интенсивная учебная практика и разнообразное по форме правовое воспитание. Считаем, что процесс реализации правовых норм происходит в результате взаимодействия их (норм) требований с персонифицированным сознанием слушателя. В процессе формирования правосознания особое значение приобретает не только тот факт, как можно исполнять и применять действующее законодательства, но и так называемое локальное нормотворчество, практическая деятельность слушателя по охране правопорядка, профилактике правонарушений и другие виды правоохранительной и правоприменительной деятельности.

Практика показывает, что любой вид воспитания, подразумевающий социальную эффективность, предполагает четкое определение целей и задач, направлений и содержания, форм и методов реализации правовоспитательного воздействия. При этом необходимо выявить особенности объектов воспитания, учесть социальные особенности общественно-политического развития государства.

Мы солидарны с точкой зрения Баранова П.П., который правовое воспитание определяет как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на сознание, психологию граждан всей совокупности многообразных воспитательных форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой действительности, с целью формирования в правосознании слушателей глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, привычек, правомерного поведения1. Автор считает, что главными особенностями право воспитательного процесса в системе подготовки кадров МВД должно являться, во-первых, то, что его исходной базой выступает система общеобязательных правовых норм, а во-вторых, что при его осуществлении до сведения воспитуемых должны доводиться и внедряться в их правосознание специально установленные и связанные с их индивидуальным поведением ведомственные правовые предписания, дозволения, запреты. Правовоспитательный процесс, считает Баранов П.П., должен опираться на гарантированную возможность в необходимых случаях применить принудительную силу государства в виде юридической ответственности правонарушителей, и это воздействие должно охватывать не только лиц, соблюдающих нормы права, но и тех, кто склонен к совершению правонарушений или уже совершил их. Осуществляться данный воспитательный процесс должен с использованием специфических правовых средств и методов и, как правило, лицами с юридическим образованием. Формирование правосознания под воздействием право-воспитательных усилий вызывает двойственный эффект: с одной стороны, безусловен качественный рост и накопление (индивидами и группами) правовых знаний, а с другой - превращение этой накопленной правовой информации в глубокие личные убеждения .

С этой точки зрения очевидно, что правовое воспитание представляет собой интенсивное воздействие на сознание и психологию воспитуемых (индивидов и групп) с целью формирования у них глубоких и устойчивых представлений, знаний, и убеждений, а также привития им высокой правовой культуры навыков юридического общения, отвечающих уровню и требованиям современного общества. Кроме того, правовое воспитание слушателей в образовательной системе органов внутренних дел, как известно, выполняет две функции: во-первых, передаются воспитуемым правовые знания, умения навыки, а во-вторых, формируются правовые идеи, чувства, убеждения, характерные для сотрудников этой системы, которые реализуются в процессе их будущей профессионально-служебной деятельности.

Правовое воспитание в системе МВД включает выработку устойчивых правовых идей и принципов в правосознании личного состава. Содержание правового воспитания представляет целенаправленное и систематическое воздействие на индивидуальное и групповое правосознание сотрудников правопорядка с помощью правовой информации, которой располагает общество. Целью его является формирование у слушателей высокого уровня правосознания, ориентированного на повышение их социально-правовой активности1.

Цели же правового воспитания реализуются, как правило, путем решения ряда дидактических задач. Это формирование прочных знаний, системы основных правовых предписаний, правильного понимания и уяснения их содержания и значения и, как следствие, - воспитание глубокого уважения к праву, законам, законности, умения самостоятельно применять правовые знания на практике, а также формирование устойчивой привычки законопослушного поведения и образование прочного и гибкого духовного, правового иммунитета (невосприимчивости) к совершению любых нарушений правовых норм.

Следующим значимым моментом формирования правового сознания является становление цивилизованного, в большей мере основанного на разуме (а не только интуиции) правового мышления. Именно в процессе глубокой мыслительной деятельности личности правовые знания усваиваются и становятся убеждениями в той мере, в какой поддерживаются сложившимся в обществе типом правового мышления. Его особенностями ученые справедливо считают ярко выраженную рациональность и намеренный недостаток эмоциональности, здесь преобладает точность и логичность в понимании законности и справедливости1.

Правовое мышление слушателей, будущих юристов высшей квалификации, должно проявляться, в первую очередь, в толковании природы права, его применении в продуманной пропаганде населения. Правовое мышление также позволяет сотруднику органов внутренних дел юридически грамотно и продуктивно анализировать как ежедневные житейские ситуации, так и глобальные правовые процессы современности. Такое мышление обладает стимулирующим фактором, побуждающим творческое отношение к своим обязанностям, заинтересованность в эффективности использования правовых норм, законов как общественных регуляторов. Суть такого правового мышления состоит в необходимости освобождения от догматических стереотипов правового нигилизма, закрепленных в сознании наследственной практикой «социалистического» образа жизни.