Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Устинова Оксана Вячеславовна

Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект
<
Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект
>



Устинова Оксана Вячеславовна. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров: региональный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Тюмень, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:04-22/322

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственная и местная политика в области профессиональной подготовки муниципальных служащих 11

1.1. Муниципальная служба и ее кадровое обеспечение 11

1.2. Государственная и муниципальная кадровая политика в области подготовки и профессионального роста муниципальных служащих 27

1.3. Взаимодействие высшей школы с государственными и муниципальными органами власти в сфере подготовки и дополнительного образования муниципальных кадров 39

ГЛАВА 2. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров в России 47

2.1. Оценка состояния действующей системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров местного самоуправления 47

2.2. Характеристика и перспективные направления деятельности субъектов управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих 64

2.3. Формирование концептуальной модели муниципального служащего региона: социологический аспект 69

ГЛАВА 3. Совершенствование системы профессиональной подготовки муниципальных кадров 85

3.1. Исследование соответствия уровня подготовки муниципальных служащих современным требованиям: по оценкам и мнениям студентов и практиков 85

3.2. Предложения по совершенствованию системы профессиональной подготовки муниципальных служащих 101

3.3. Формирование региональной программы дополнительной подготовки муниципальных служащих как эффективное направление совершенствования системы подготовки кадров местного самоуправления. 113

Заключение 124

Список литературы 128

Приложения 141

Введение к работе

Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех иерархических уровнях — федеральном, региональном и местном. Она предполагает существенное повышение его эффективности, ведущей к улучшению качества жизни населения страны.

Результативность реформы в значительной мере определяется кадровой составляющей, ибо преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, а, в конечном счете, и результаты социально-экономического развития муниципальных образований, регионов, страны в целом.

В то же время, опыт последних лет реальной практики становления системы местного самоуправления (далее МСУ) в Российской Федерации показывает, что низкий профессиональный уровень муниципальной службы в целом, а, соответственно, низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев.

Сегодня муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, владеющих не только необходимыми знаниями, но и навыками, умениями, необходимыми для выработки стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, разбирающихся в проблемах государственного и муниципального управления, особенностях рыночной экономики и т.д. Все это настоятельно требует создания системы управления профессиональным образованием, повышением квалификации и переподготовкой муниципальных кадров.

Однако актуальность проблемы кадрового обеспечения органов муниципальной власти обусловлена целой совокупностью факторов:

Во-первых, в системе МСУ страны по данным Госкомстата на 1.01.2003 года трудится 350 тысяч человек, лишь 3% из которых имеют высшее

профильное образование. Более того, 38,2% служащих со средним образованием, а 5,4% вообще не имеют профессионального образования.

Во-вторых, на современном этапе Государственной Думой Российской Федерации принят ряд законопроектов, в соответствии с которыми планируется увеличение числа муниципальных образований, в особенности в сельской местности, где МСУ фактически отсутствует.

В третьих, отсутствуют ясные ориентиры государственной и муниципальной кадровой политики в области МСУ.

По существу, речь идет о переходе к новой фазе становления и развития МСУ, характеризуемой качественными преобразованиями инновационного характера. Управление профессиональной подготовкой муниципальных кадров направлено на преодоление профессионального несоответствия муниципальных служащих, достижение требуемого уровня их профессиональной подготовки.

Тюменский регион, выступающий в диссертационной работе в качестве объекта исследования, выбран автором не случайно. Он является одним из наиболее эффективно реализующих муниципальное управление, о чем свидетельствует не только наибольшее (в сравнении с другими областями РФ) количество принятых региональных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы МСУ, но и прошедшие в 2001 году по Тюменской области референдумы по выбору муниципальными образованиями оптимальных моделей осуществления самоуправления.

Более того, на территории региона функционируют три базовых государственных образовательных учреждения высшего профессионального образования, осуществляющие подготовку и дополнительную подготовку муниципальных служащих.

Все это послужило предпосылкой исследования региональных аспектов управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, положительный опыт которого может быть экстраполирован на другие регионы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. МСУ в Российской Федерации представляет собой сложный объект научного анализа. Характерной особенностью методологии изучения проблем муниципального управления, в том числе и его кадрового обеспечения, является междисциплинарность, обусловившая широкий спектр исследований в данной области управленческой деятельности. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно, на взгляд автора, классифицировать по группам:

Первая группа - это исследователи исторического прошлого. С учетом
междисциплинарности и комплексности исследуемой проблемы следует
выделить труды Н.А.Бердяева, Н.А.Ильина, П.А.Столыпина,

П.А.Флоренского, в которых содержатся идеи и положения о политическом характере власти.

Многогранность темы потребовала анализа большого количества монографических работ зарубежных и отечественных авторов. В работах М.Вебера, М.Крозье, Н.Макиавелли, Р.Мертона, и др. раскрыты методологические аспекты изучения отдельных направлений выбранной автором темы.

Необходимо отметить, что проблемы МСУ, в том числе его кадрового обеспечения, не подвергались изучению в течение длительного периода времени в связи с отсутствием демократических начал в нашей стране, а имеющиеся научные разработки по выбранной автором теме посвящены, как правило, лишь отдельным ее вопросам. Среди ученых советского периода, являющихся своего рода основоположниками самоуправления в нашей стране, можно назвать В.Г.Вишнякова, В.С.Кабакова, В.И.Матирко, А.М.Омарова, И.Б.Скоробогатова.

Вторая группа - это современные отечественные исследователи.
Большой вклад в становление и развитие муниципальной службы в
Российской Федерации внесли научные исследования Г. В. Атаман чу ка,
М.А.Васильева, А.Е.Балобанова, А.Н.Широкова, Е.В.Охотского,

А.И.Турчинова, А.С.Гаврина, Г.В.Щекина, Г.Л.Щербакова, Л.В.Ребышевой и др. Социологические аспекты темы получили освещение в трудах В.А.Гневко, А.Е.Когута, В.Е.Рохчина, Г.Р.Латфуллина, С.М.Киричука. Исследованием проблем регионального управления занимались В.В.Маркин, А.Д.Хайтун, О.М.Рой и др.

Вопросы, связанные с формированием новых подходов в сфере кадрового управления отражены в работах М.Альберта, И.Герчиковой, П.Друкера, Т.Киллена, М.Мескона, П.Питерса, Ф.Хедоури и др. К числу наиболее известных работ по проблемам управления персоналом можно отнести современные работы А.Я.Кибанова, С.В.Шекшни, А.П.Егоршина, А.Н.Силина, Н.Г.Хайруллиной, В.В.Травина, Л.Л.Тонышевой, И.Ю.Фомичева, В.А.Дятлова, Э.Б.Вороновой и ряда других ученых.

В то же время, необходимо констатировать, что исследований, посвященных проблемам кадрового обеспечения муниципальной службы, и главное, профессиональной подготовке служащих органов МСУ, в требуемом масштабе не представлено, и при выборе темы диссертант руководствовался тем, что данная область до сих пор не исследована в должном объеме.

Объект исследования - профессиональная подготовка муниципальных служащих в России и Тюменской области.

Предмет исследования - управление профессиональной подготовкой муниципальных служащих в условиях становления и развития МСУ в России.

Цель диссертационной работы - разработка технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров в Российской Федерации и Тюменском регионе.

Для достижения поставленной цели с учетом степени разработанности отдельных вопросов были определены следующие задачи:

1. Проанализировать отечественную практику организации муниципальной службы и выявить основные проблемы ее кадрового обеспечения;

  1. Оценить состояние действующей в России и Тюменской области системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров;

  2. Раскрыть сущность управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, а также обозначить перспективные направления деятельности его субъектов;

  3. Определить степень соответствия уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих современным требованиям (на примере вузов г. Тюмени);

  4. Разработать:

а) методологические и методические основы формирования
концептуальной модели муниципального служащего;

б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной
подготовки кадров МСУ в Тюменском регионе;

в) региональную программу дополнительного образования
муниципальных служащих Тюменской области.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу работы составили:

  1. данные государственного комитета по статистике Тюменской области;

  2. законодательные акты Российской Федерации и Тюменской области, регулирующие вопросы организации МСУ и муниципальной службы;

  3. вторичный анализ материалов исследований социологов по изучаемой проблеме;

  4. материалы Комитета по МСУ администрации Тюменской области, Комитета кадровой политики администрации г. Тюмени;

  5. результаты социологических исследований системы управления профессиональной подготовкой муниципальных кадров, проведенных автором.

В процессе диссертационного исследования автором применены социологические методы: анкетирование, интервьюирование и анализ документов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2002 г.) с целью формирования региональной концептуальной модели муниципального служащего был проведен анкетный опрос работников исполнительных органов МСУ юга Тюменской области (150 муниципальных служащих) и жителей г.Тюмени (435 человек).

На втором этапе (2002-2003 гг.) в рамках исследования соответствия уровня подготовки кадров МСУ современным требованиям диссертантом был проведен анкетный опрос студентов-пятикурсников (184 студента), обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в трех ведущих тюменских вузах и работников органов МСУ г. Тюмени (120 человек).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Обоснована объективная необходимость кардинального улучшения системы профессионального обучения кадров МСУ;

  2. Раскрыта сущность управления профессиональной подготовкой и дополнительным образованием муниципальных служащих, а также обозначены перспективные направления деятельности его субъектов;

  3. В ходе анализа системы подготовки и повышения квалификации муниципальных кадров региона, а также результатов авторских социологических исследований разработаны:

а) методологические и методические основы формирования
концептуальной модели муниципального служащего;

б) исходные принципы совершенствования системы профессиональной
подготовки кадров МСУ в Тюменской области;

в) региональная программа дополнительного образования
муниципальных служащих.

Теоретическая значимость заключается в:

разработке социальных технологий управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, определении перспективных направлений деятельности его субъектов;

формировании методологических и методических основ создания концептуальной модели муниципального служащего.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что эмпирические материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования существующей в Тюменской области системы подготовки и профессионального роста кадров МСУ.

Представленные в диссертации методологические и методические основы формирования концептуальной модели муниципального служащего могут служить ориентиром при составлении учебных планов и рабочих программ по специальности «Государственное и муниципальное управление», разработке курсов повышения квалификации служащих МСУ, а также в кадровой работе органов муниципального управления, в частности, при подборе и расстановке кадров, формировании резерва, планировании карьеры.

Разработанная автором региональная программа дополнительного образования кадров МСУ реализуется Институтом профессиональной подготовки муниципальных кадров (ИПМК) Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

Материалы исследования используются в преподавательской практике при чтении спецкурсов по дисциплинам «Муниципальное право», «Муниципальный менеджмент», «Государственная служба и кадровая политика» и др.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в докладах на методологических семинарах кафедры социального менеджмента ТюмГНГУ, кафедры государственного и муниципального управления ТюмГАСА в 2000-2003 гг., а также на всероссийских и областных симпозиумах и конференциях:

1.Всероссийском научном симпозиуме «Роль предпринимательства в возрождении экономики России» (Санкт-Петербург, 2000 г.);

2.Всероссийской научной конференции «Россия: выбор пути» (Тюмень, 2000 г.);

3.Всероссийской научной конференции «Глобализация, федерализм и региональное развитие» (Тюмень, 2001 г.);

  1. Научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.);

  2. Межвузовской научно-практической конференции «Качество образования в северном филиале вуза: факторы и технологии» (Надым, 2003

г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, диаграммы, таблицы, изложено на 127 страницах. Библиография содержит 142 наименования источников.

Муниципальная служба и ее кадровое обеспечение

В настоящее время Российская Федерация переходит на демократические принципы организации общества и государства, что диктует необходимость пересмотра и выбора эффективных форм самоуправления на местах. Известно, что любое государство не в состоянии обеспечить оптимальное управление экономическими и социальными процессами без гарантии развития МСУ, которое в течение нескольких столетий утверждалось в демократических государствах. Российская Федерация делает лишь первые шаги в сфере становления МСУ, которое, наряду с принципом разделения властей и теорией правового государства, считается основой таких понятий, как «демократическое общество» и «демократия». В контексте вышесказанного можно заключить, что МСУ выступает средством совершенствования управления в государстве.

Становление МСУ неразрывно связано с его кадровым обеспечением. Однако прежде чем рассматривать сущность муниципальной службы и ее кадрового обеспечения необходимо остановиться на таких понятиях как «МСУ» и «муниципальное управление».

Существует множество трактовок содержания МСУ. Так, например, ст.3.1. Европейской Хартии о местном самоуправлении (1985 г.) определяет его как «право и эффективную способность местных органов власти регулировать и управлять в рамках закона и под свою ответственность важной частью общественных дел в интересах всего населения» [1].

Несколько иная трактовка МСУ представлена в Конституции Российской Федерации, которая рассматривает его как «самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования, и распоряжения муниципальной собственностью» [2].

Говоря об определении понятия «МСУ» на федеральном уровне, необходимо выделить Федеральный Закон «Об общих принципах организации МСУ в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ, статья 1 которого гласит, что «МСУ в Российской Федерации — признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы МСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций» [3].

Подводя итог вышесказанному, автор констатирует следующее: - деятельность МСУ направлена на решение вопросов местного значения и реализацию интересов населения, которые проявляются путем прямого волеизъявления граждан: местные референдумы, муниципальные выборы, собрания (сходы) граждан, народную правотворческую инициативу, обращение граждан в органы МСУ, территориальное общественное самоопределение и др.;

- основная цель МСУ - улучшение качества жизни населения, проживающего на территории муниципального образования;

- МСУ основано на ряде принципов, при этом в качестве главного выступает принцип самостоятельной деятельности.

Муниципальная служба призвана внести порядок и рациональную организацию в социальное пространство и поэтому тесно связана с управлением. Профессор университета города Флоренция М. Балдуччи отмечает, что «когда нет возможности из центра управлять различными общественными структурами, находящимися на периферии, нужно передать периферии полномочия на принятие решений в местных, созданных там структурах» [101, С. 52].

Таким образом, автор полагает, что представление и реализация интересов жителей муниципального образования должно реализоваться через муниципальное управление, качество которого определяет степень удовлетворенности потребностей населения и уровень его жизни.

В отечественной и зарубежной литературе существует несколько подходов к определению муниципального управления. Согласно первой точке зрения, муниципальное управление рассматривается как деятельность муниципальных образований распорядительно-исполнительного характера, тем самым, являясь составной частью системы МСУ [114, С. 148]. Согласно второй точке зрения муниципальное управление ассоциируется с таким понятием, как государственное управление на местном уровне. Исходя из этого, муниципальное управление не включается в систему МСУ, а противопоставляется ему и трактуется как управленческая деятельность на территории муниципального образования, реализуемая властью вышестоящего уровня через назначаемые ею административные органы. В подобном контексте под МСУ подразумевается деятельность самого населения и его выборных органов. Муниципальное управление в зарубежной литературе рассматривается как более широкое понятие, в которое входит деятельность непосредственно государственных органов власти и администрации на местах.

В настоящее время российские ученые придерживаются последней точки зрения, согласно которой муниципальное управление является широкой категорией по сравнению с МСУ, включающей: государственное управление на местном уровне, т.е. федеральные и региональные органы государственной власти, осуществляющие на местах ряд функций государственной политики в области финансов, налогообложения, землеустройства, занятости населения и др. МСУ как форму народовластия; - муниципальный менеджмент как систему действий по налаживанию партнерских отношений между органами МСУ, населением и частным капиталом в целях обеспечения поступательного социально-экономического развития муниципального образования [51, С. 112]

Разнообразное видение муниципального управления объясняется двойственной природой МСУ. По мнению В.И. Фадеева, «вопрос о службе в органах МСУ решается в зависимости от того, какое место государство отводит муниципальным органам в общей системе управления, какие задачи и функции признает за МСУ» [132, С. 3].

Государственная и муниципальная кадровая политика в области подготовки и профессионального роста муниципальных служащих

Государственная и местная кадровая политика подготовки и профессионального роста муниципальных служащих начинает играть главенствующую роль в решении вопросов социально-экономического развития муниципальных образований.

Как научная категория термин «политика» означает обоснование целей и задач стратегического и тактического характера, определение форм, методов, средств достижения намеченных целей в какой-либо сфере общественного развития.

В научной литературе по менеджменту находим множество подходов к определению понятия «кадровая политика», большинство из которых применимы к управлению предприятием, организацией или фирмой.

Под кадровой политикой понимают систему теоретических взглядов, идей, требований, принципов, определяющих основные направления работы с кадрами.

Что касается определения кадровой политики в сфере МСУ, то здесь, на взгляд диссертанта, необходим несколько другой подход.

Например, Панькова А.Г. и Черданцева А.Ю. определяют основной целью такой кадровой политики «своевременное обеспечение организации персоналом требуемого качества» [110, С. 76].

По мнению автора, столь сжатое определение не раскрывает сущности обозначенного понятия. Во-первых, не обозначены субъекты кадровой политики, которыми могут являться как организации, так и муниципальные, региональные и федеральные органы власти. В зависимости от субъекта управления, соответственно, будут меняться и цели кадровой политики.

Во-вторых, в определении кадровая политика сводится лишь к функции обеспечения персоналом, что, на взгляд диссертанта, тоже неверно, так как кадровое обеспечение - это лишь подсистема управления персоналом.

В-третьих, авторы указывают лишь на один принцип кадрового обеспечения, а именно своевременность, не обозначив комплексность, системность, полноту обеспечения.

И последнее, не понятно, какой именно смысл авторы вкладывают в понятие «персонал требуемого качества». Идет ли речь о профессионализме и компетентности, деловых и личностных качествах, партийности и т.д.

Учитывая вышесказанное можно дать следующее определение государственной и муниципальной кадровой политике в системе МСУ - это целенаправленная, научно обоснованная деятельность органов государственной и муниципальной власти по управлению персоналом в системе муниципальной службы.

Автор полагает, что кадровая политика охватывает два аспекта и может пониматься, во-первых, как система правил и норм, согласующая работу кадров в соответствии с государственной и муниципальной политикой, во-вторых, как набор конкретных способов деятельности по управлению кадрами. Диссертанту импонирует точка зрения Е.В.Охотского, утверждающего, что государственная политика в кадровой сфере - это «стратегия, политический курс в работе с кадрами на общегосударственном уровне. Это выражающая волю народа государственная стратегия формирования, развития и рационального использования трудовых ресурсов России. Это система официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию кадровых отношений в конкретных исторических условиях развития общества. Она должна быть единой для всей Российской Федерации, для всех ее равноправных субъектов, для всей системы государственной власти» [107, С. 4].

В качестве приоритетного направления при разработке кадровой политики должна выступать ее целевая установка и задачи, которые зависят от таких факторов, как уровень социально-экономического развития общества, особенности взаимодействия различных уровней власти и многих других. Одним из базовых факторов, влияющих на целевую установку и задачи кадровой политики, является конкретный уровень цивилизации определенного исторического этапа, который, как отмечает К.Г.Барбакова, «предъявляет свои требования к содержанию интересов, убеждений, ценностных ориентации личности и, в свою очередь, обуславливает их направленность, а, следовательно, и конкретные виды поведения в любых сферах жизнедеятельности» [24, С. 106].

Требования, предъявляемые к государственной кадровой политике подготовки и переподготовке муниципальных служащих достаточно полно отражены в работе С.И.Кордона и А.В.Молодчика [87, С. 79]:

- целостный характер, т.е. объединение всех видов подготовки, повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих;

- ориентация на передовые достижения мировой науки об управлении и на опыт работы муниципальных органов, наиболее продвинутых в этих отношениях регионов России;

- совершенствование процесса профессиональной подготовки муниципальных служащих, как по содержанию, так и по технологии обучения. А.Я.Кибанов, В.Г.Коновалова и М.Л.Разу указывают, что «целью кадровой политики является обеспечение нормального функционирования органов государственной власти на основе формирования эффективной системы управления кадрами...». Из целей государственной кадровой политики вытекает ряд задач, главные из которых состоят в «обеспечении дееспособности органов власти, построении эффективной системы управления кадрами, формировании нормативной базы реализации функций государственного управления» [130, С. 324]. Автору диссертационной работы представляется целесообразным дополнить вышеприведенный перечень следующим рядом задач:

- формирование системы защиты работников, отражающей социальные, правовые и экономические аспекты;

- обеспечение профессионального роста служащих с помощью создания мотивационной системы, включающей достойный уровень оплаты труда, формирование условий реализации инициатив, раскрытия способностей служащих, а также предоставления возможностей их карьерного роста.

Оценка состояния действующей системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров местного самоуправления

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации предъявляют новые требования к кадровому обеспечению МСУ. Как справедливо отмечают К.Н.Знаменская, Р.А.Исляев, В.А.Кирпичников, Г.Р.Латфуллин и В.Е.Рохчин, «современная концепция высшего образования в сфере государственного и муниципального управления, учитывающая новые функции и методы управления на реализационных уровнях государственной, региональной и местной политики властей, рыночные отношения между субъектами экономики, их самостоятельный выход на внешнеэкономическую арену и т.п., ставит своей целью подготовку качественно иных кадров, чем в прежние годы, когда главной функцией вузов аналогичного профиля была подготовка специалистов для нужд народного хозяйства» [73, С. 15].

В сложившихся условиях особую актуальность приобретает развитие системы управления профессиональной подготовкой муниципальных служащих, что требует, в первую очередь, оценки состояния действующей системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров МСУ в России, в целом, и Тюменском регионе, в частности, и выявления требований, предъявляемых к муниципальной службе, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации.

На сегодняшний день подготовка муниципальных служащих осуществляется в 137 вузах России, 85 (62%) из которых являются государственными.

Анализируя состояние действующей системы подготовки кадров, необходимо отметить специфическую черту, связанную с региональным размещением вузов, осуществляющих подготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление». Подобные вузы расположены в 42 (47%) из 89 субъектов РФ, при этом особенно ярко проявляется доминирование Москвы и Санкт-Петербурга, где расположено 18 (21%) из 85 государственных вузов [73, С. 17].

Подобная ситуация складывается не только по стране в целом, но и в отдельно взятых ее регионах. Так, для примера в состав Тюменской области по данным Областного комитета госстатистики входят 28 городов, 38 районов, 41 поселок городского типа, 1606(!) населенных пунктов, имеющих различные местные структуры управления. При этом на начало 2002 года в органах МСУ насчитывалось 10318(!) муниципальных служащих. Из них лишь малый процент с высшим профильным образованием. В то же время количество вузов, готовящих специалистов в области государственного и муниципального управления, составляет 8, причем в большинстве из них данная специальность открыта в период с 1998 по 2002 гг. Более того, 3 государственных высших учебных заведения из 4 расположены в областном центре, что затрудняет получение дополнительного образования работниками местных администраций отдаленных районов (прил. 1).

Ситуация в области усугубляется еще и тем, что не все из перечисленных вузов осуществляют переподготовку и повышение квалификации муниципальных служащих, а если и предоставляют такую услугу, то по узкому спектру видов дополнительного образования.

Сглаживает остроту проблемы наличие в регионе 9 филиалов вузов, готовящих специалистов для органов МСУ, базовые образовательные учреждения которых находятся за пределами Тюменской области (прил. 2).

Еще одним важным аспектом подготовки муниципальных служащих является организация учебного процесса в вузах в рамках специальности «Государственное и муниципальное управление», главным образом, его кадровое, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение и проведение практик студентов. Рассмотрим каждый элемент более подробно.

1. Требования к педагогическому персоналу состоят в том, что он должен иметь, как правило, базовое образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины и систематически заниматься научно-методической деятельностью. В целом не менее 50% преподавательского корпуса должны быть с ученой степенью, а не менее 35% являться штатными преподавателям и.

Безусловно, качество подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления напрямую зависит от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава, осуществляющего обучение будущих работников МСУ. Не будет преувеличением сказать, что проблема непрерывного профессионального роста обучающего персонала вузов является не менее актуальной и требующей незамедлительного решения. До недавнего времени работники этой сферы практически не имели возможности систематически повышать свою квалификацию. С 1994 года в 94 педагогических вузах России работают 26 факультетов подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, наряду с этим появились региональные центры развития образования, муниципальные и негосударственные научно-методические и специализированные центры обучения.

Более того, формирование высокопрофессионального педагогического персонала учебных заведений для муниципальной службы должно стать, по мнению автора, целью международного сотрудничества, в рамках которого целесообразно использовать такие формы повышения квалификации преподавателей, как зарубежные стажировки и организацию циклов лекций зарубежными специалистами в целях изучения опыта муниципального управления в других странах и применение достижений в отечественной практике.

Кроме необходимого уровня квалификации обучающие кадры вузов, наряду с теоретическими знаниями в области государственного и муниципального управления должны иметь и практические навыки работы в данной сфере. В этой связи целесообразным видится привлечение к образовательному процессу ученых, профессионально занимающихся не только теорией, но и прикладными аспектами организации МСУ в России, а также служащих-практиков.

Исследование соответствия уровня подготовки муниципальных служащих современным требованиям: по оценкам и мнениям студентов и практиков

Специальность «Государственное и муниципальное управление» в большинстве тюменских вузов открыта сравнительно недавно, поэтому большинство из них не выработали единой концепции подготовки будущих муниципальных управленцев. Кроме того, как было отмечено диссертантом ранее, качество обучения снижается в связи со слабым учебно-методическим обеспечением, неэффективной организацией практики студентов, преобладанием теоретиков в профессорско-преподавательском составе. Все это негативно сказывается на знаниях и навыках студентов. В то же время требования к профессиональному уровню и компетенции муниципальных служащих постоянно возрастают. В этой связи актуальным становится изучение уровня (качества) подготовки управленцев в сфере МСУ и его соотнесение с современными требованиями.

Для изучения обозначенной проблемы диссертантом было проведено социологическое исследование, целью которого стало выявление степени соответствия уровня подготовки муниципальных служащих выдвигаемым современной реальностью требованиям.

Достижение цели предполагает решение следующих задач: - выявить субъективные мнения студентов о качестве и достаточности предоставляемых им образовательных услуг и возможности применения знаний на практике; - определить (посредством сравнения) соответствие уровня подготовки муниципальных служащих современным условиям через оценку действительными служащими своих знаний и требуемых для выполнения служебных обязанностей.

Предварительное знакомство с проблемами подготовки кадров для МСУ, позволило автору сформулировать ряд гипотез, ставших объектом верификации при разработке программы социологического исследования. Они состоят в следующем:

- предполагается, что уровень подготовки студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в целом не соответствует практическим требованиям;

- предполагается, что для привлечения молодых специалистов с высшим профильным образованием на муниципальную службу необходимо изменение системы мотивации;

- предполагается, что работники органов МСУ имеют потребность в непрерывном повышении квалификации.

Для всестороннего анализа изучаемой проблемы исследование было проведено в два этапа. Первый этап предполагал анкетный опрос студентов пятого курса дневного обучения специальности «Государственное и муниципальное управление». Второй - анкетный опрос муниципальных служащих г. Тюмени. Автор считает целесообразным отметить, что оценка студентами системы подготовки муниципальных служащих необходима для анализа системы изнутри и позволяет качественно оценить результат ее функционирования, тогда как оценки муниципальных служащих позволят выявить реальные требования, которые предъявляются к системе подготовки муниципальных служащих сегодня. По результатам опросов будут выявлены расхождения или, напротив, аспекты, в поддержку или против которых обе стороны высказываются единогласно.

Первый этап социологического исследования. Особенностью Тюменского региона является концентрация государственных образовательных учреждений в г. Тюмени, что послужило предпосылкой выделения в качестве объекта исследования студентов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление» в ведущих тюменских вузах: Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ), Тюменском государственном университете (ТюмГУ), Тюменской государственной архитектурно-строительной академии (ТюмГАСА).

Предмет исследования - уровень профессиональной подготовки. Расчет выборочной совокупности: Расчет выборочной совокупности: на пятом курсе дневного отделения специальности ГМУ обучаются: в ТюмГНГУ - 57 студентов; в ТГУ — 87; в ТюмГАСА - 47. Автором посредством анкетирования (прил. 5) было опрошено из перечисленных вузов 55, 83 и 46 студентов соответственно, что составило 96,3% от общего числа пятикурсников (т.е. выборочная совокупность практически совпала с генеральной). Распределение студентов по вузам представлено в табл. 3.1.

Как видно из данных, представленных в табл. 3.1, наибольшее количество муниципальных служащих (45,1%) готовит ТюмГУ. Данный факт обусловлен тем, что, во-первых, ТюмГУ был первым из тюменских вузов, открывшим специальность 061000 «Государственное и муниципальное управление», поэтому имеет сравнительно большую базу и опыт в подготовке муниципальных служащих.