Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками Моисеенко, Наталия Юрьевна



Моисеенко, Наталия Юрьевна. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Моисеенко Наталия Юрьевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/102

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковский бизнес - одна из отраслей экономики. Являясь высокотехнологичным, он в большей степени восприимчив к происходящим изменениям современного общества, как на макро, так и на микроуровне.

Банки (кредитные организации) в настоящее время играют большую роль в социальной жизни людей. Они обеспечивают потребности в сбережении денежных средств, их накоплении на выгодных условиях; предоставляют услуги перевода денежных средств, валютно-обменные операции; являются посредниками на фондовом рынке, а также при осуществлении платежей населением. Кроме того, банки помогают формированию финансовой уверенности у людей путем предоставления кредитных средств в определенные периоды их жизни. Это способствует социальной стабильности в государстве. Одновременно, инвестируя вклады населения в реальный сектор, банки содействуют развитию экономики России.

Таким образом, от устойчивого развития банков во многом зависит успешность экономической деятельности предприятий и организаций, спокойствие и уверенность граждан в сохранности своих сбережений.

Отрицательные тенденции в социально-экономической сфере современного российского общества увеличивают вероятность возникновения банковских рисков, которые неминуемо отразятся на социальной стабильности населения. Поэтому первоочередная задача, как для обеспечения финансовой безопасности населения, так и для развития кредитных организаций - построение системы управления банковскими рисками.

Наиболее опасными рисками, которые могут обусловить неплатежеспособность банка, являются: кредитный, операционный, банковской ликвидности, недополучения дохода. Причинами указанных рисков могут быть как внешние социальные факторы (нестабильность политической и экономической ситуации в государстве, менталитет российских граждан и другие), так и внутренние (нерациональная организация банковской системы, операционные сбои, низкий уровень подготовленности персонала, качества обслуживания клиентов и другие).

В условиях изменчивой экономической среды перспективным направлением минимизации банковских рисков, обладающим большим потенциалом, является информационно-аналитическое обеспечение (ИАО) системы социального управления банками. Оно способно обеспечивать запросы управленцев данными как для определения направлений дальнейшего развития банка, так и для решения текущих задач и проблем деятельности кредитной организации.

Взаимодействие элементов подобной системы должно быть направлено на формирование информационной базы для прогнозирования критических ситуаций в финансовой деятельности и своевременного реагирования руководителей на смену обстоятельств, а также быть основой для стратегического и оперативного планирования.

Неэффективная реализация результатов ИАО неизбежно приводит к снижению конкурентоспособности кредитной организации, а в некоторых случаях может стать решающим фактором выживания на рынке.

Вышеперечисленные факты обусловили необходимость разработки новых подходов, рациональных моделей, форм, методов ИАО социального управления банковскими рисками.

Актуальность исследуемой темы обусловлена и недостаточной степенью научной разработанности проблем ИАО социального управления банковскими рисками.

Результаты содержательного анализа научной литературы показывают, что теория риска начала разрабатываться и реализовываться в социальной практике в конце ХIХ века, благодаря развитию математики, статистики, а затем естественных и социальных наук, таких как медицина, социология, психология и других. Так, риски изучали А.Н. Артемова, П.Г. Грабовой, Т.В. Керимова, С.А. Красиков, С.Н. Петрова, К.Г. Романова, Р.И. Федоров, В.А. Черкасова, И.Г. Яковлев и другие.

Проблемы управления рисками в различных социальных сферах исследовали А.Н. Гостев, Р.А. Крючков, А.А. Музалевский, Н.В. Хохлов, Е.А. Яйлин и другие.

Перспективы разработки и использования в банковской системе теории, методологии и инструментария управления банковскими рисками изучались учеными-экономистами и банковскими специалистами-практиками. Об этом свидетельствует широкий спектр публикаций по управлению банковскими рисками. Это труды П.К. Бондарчука, В.А. Гамзы, Н.Р. Герониной, С.Н. Кубашкина, И.В. Попова, Ю.Ю. Русанова, Б.В. Сазыкина, А. Скогоревой, В.С. Уткина, А.А. Хандруева, В.В. Чичина и других.

Социологию риска в России изучали К.А. Гаврилов, А.В. Мозговая, С.М. Никитин, К.А. Феофанов и другие.

Изучением рисков занимались зарубежные ученые: У. Бек, Э. Гидденс, М. Дуглас, Н. Луман П. Словик, М. Фокалт и другие.

Диагностику, планирование и проектирование в системе социального управления в контексте изучения управленческих аспектов социального контроля исследовали О.Г. Антонова, Е.М. Бабосов, Г.В. Дыльнов, В.Н. Иванов, Г.И. Козырев, В.И. Патрушев и другие.

Процесс получения достоверной информации для принятия управленческих решений исследовался в трудах ученых: С.Б. Авдашевой, А.Н. Гостева, П.Ю. Конотопова, Ю.В. Курносова, И.А. Полетаева, А. Скогоревой, А.А. Харкевича, А.А. Яковлева.

Социальное управление, как предмет социологических исследований, было рассмотрено в работах В.Г. Афанасьева, М.А. Будановой, В.И. Кнорринга, В.М. Прибыловского, А.Ю. Руднева, В.И. Франчука, С.А. Шубы и других.

В разных сферах деятельности ИАО изучали И.А. Гусынина, А.М. Калинин, Д.Б. Крылов, В.В. Семенов и другие.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм социального управления банковскими рисками.

2. Проблема ИАО социального управления банковскими рисками современными учеными в прямой постановке не изучалась.

3. В современной теории социологии управления не обоснованы пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Таким образом, в социальном управлении банковской сферой сложилось противоречие: с одной стороны – возросшая потребность населения в пользовании банковскими услугами, жесткая конкурентная борьба в банковской системе, трудно прогнозируемые риски требуют инновационных подходов к управлению банковской сферой; с другой – недостаточно эффективная система ИАО социального управления банковскими рисками.

В связи с этим выдвигается гипотеза: уровень ИАО социального управления банковскими рисками возможно повысить при условии:

1. Выявления закономерностей, социальных факторов, влияющих на банковские риски.

2. Разработки новых путей совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками, в т.ч.:

создания новой организационной структуры отделения банка;

мотивации сотрудников организации с целью улучшения деятельности кредитной организации;

автоматизации банковских процессов для повышения эффективности ИАО;

рационализации правового обеспечения процесса ИАО социального управления банковскими рисками;

уточнения алгоритма использования экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта.

Объект исследования – система социального управления банковскими рисками.

Предмет исследования – ИАО социального управления банковскими рисками.

Цель исследования: определить и обосновать рациональные пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Научная задача: определить теоретические основы ИАО социального управления банковскими рисками.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность и содержание ИАО социального управления банковскими рисками.

  2. Выявить основные проблемы социального управления банковскими рисками.

  3. Изучить отечественный и иностранный опыты ИАО социального управления банковскими рисками, провести их сравнительный анализ.

  4. Разработать методику эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками.

  5. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками с целью обоснования путей его совершенствования.

  6. Определить и обосновать рациональные пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками.

Источниковая база диссертации: научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, экономистов, психологов по проблемам социального управления банковскими рисками; материалы научных конференций; результаты проведенных в России социологических исследований; официальный сайт Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие организацию и функционирование отечественной банковской системы; постановления и инструкции Центрального Банка Российской Федерации.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук; теория социального управления; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками.

Эмпирическая база исследования: отделения Сбербанка России, расположенные в Астраханской области. Генеральная совокупность – 137 филиалов и дополнительных офисов; 606 440 клиентов; эксперты - руководящий состав и сотрудники, осуществляющие непосредственное обслуживание клиентов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование; теоретико-прикладные: структурно-функциональный, системный и ситуационный подходы; эмпирические: выборочный, кластерный анализ, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, анализ документов, вторичный анализ результатов социологических исследований, методы математической обработки данных и другие.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

репрезентативностью выборки исследования;

применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов;

опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу;

использованием результатов значительного количества социологических, социально-психологических исследований.

Научная новизна исследования:

  1. Определены системные проблемы социального управления банковскими рисками и разработаны способы их профилактики с использованием форм и средств ИАО.

  2. Даны авторские определения социального управления банковскими рисками и информационно-аналитического обеспечения социального управления банковскими рисками.

  3. Определены и классифицированы причины возникновения банковских рисков.

  4. Разработана специализированная методика эмпирического исследования ИАО социального управления банковскими рисками.

  5. Выявлены и обоснованы новые пути совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками:

    • создание новой организационной структуры отделения банка;

    • разработка системы мотивации сотрудников кредитной организации;

    • автоматизация банковских процессов с целью повышения эффективности ИАО;

    • совершенствование правового обеспечения процесса ИАО социального управления банковскими рисками;

    • уточнение алгоритма использования экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта.

Теоретическая значимость. Разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы ИАО социального управления банковскими рисками существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления, может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость работы. Сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы:

для совершенствования механизмов, форм и методов ИАО социального управления банковскими рисками;

в построении социально-адаптированной организационной структуры отделения банка;

в подготовке новых предложений по совершенствованию правового обеспечения процесса социального управления банковскими рисками;

для уточнения баз данных и баз знаний при создании ИАО экспертных систем, используемых для социального управления банковскими рисками;

для повышения уровня ИАО и эффективности работы с клиентами банка путем внедрения автоматизированных систем опроса и подготовки данных;

для улучшения качества обслуживания населения в банках.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное управление банковскими рисками - вид деятельности формальных и неформальных социальных организаций, направленный на выявление социальных проблем, приводящих к банковским рискам, разработку и реализацию методов их разрешения с целью обеспечения бесконфликтного социально-экономического развития страны и эффективного функционирования кредитной организации.

2. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками - совокупность организационных, методических и интеллектуальных видов деятельности по сбору, систематизации, анализу, хранению и использованию сведений, влияющих на изменение социальной ситуации, с целью выявления и прогнозирования внешних и внутренних угроз стабильности общества и эффективного функционирования банка, а также осуществления необходимого комплекса действий по их предупреждению и нейтрализации.

3. Основными причинами возникновения социальных проблем являются: экономические (нестабильность в государстве, приводящая к финансовым кризисам, неспособности банка отвечать по своим обязательствам и другие); социально-психологические (менталитет граждан; рост социальной напряженности вследствие недостаточной информированности; низкое качество обслуживания клиентов и другие); политические (несовершенство законодательства на всех уровнях государственной власти, коррупция и другие).

4. Рациональная методика исследования ИАО социального управления банковскими рисками, включает специальный комплекс способов, применяемый в новой технологизированной последовательности: анкетный и экспертный опросы, интервью (неформализованное, формализованное открытое, формализованное фокусированное), наблюдение (включенное, невключенное), анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.

5. Рациональными путями совершенствования ИАО социального управления банковскими рисками являются:

Создание новой организационной структуры отделения банка, включающей сектор, основной функцией которого является проведение социологических исследований с целью выявления социальных факторов, влияющих на изменение спроса на банковские продукты.

Постоянный мониторинг потребностей персонала, работающего в условиях риска; развитие мотивации сотрудников банка: проведение мероприятий по социальной поддержке работников и их семей; развитие старых и формирования новых банковских традиций в процессе работы с сотрудниками кредитной организации.

Автоматизация банковских процессов с целью повышения эффективности ИАО, улучшения качества обслуживания клиентов: использование программы-мастера для интерактивного общения с потенциальными клиентами банка, электронного оформления заявки для получения кредита.

Совершенствование правового обеспечения в части усиления государственных гарантий военнослужащим и членам их семей по возврату основного долга и процентов по кредиту.

Использование экспертной системы, созданной на базе искусственного интеллекта, для решения сложных интеллектуальных задач и получения результатов, не уступающих по качеству выводам экспертов.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 5-6 июня 2009 г.); «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (г. Саратов, 29 июня 2009 г.); «Экономика, социология, философия, право: пути созидания и развития» (г. Саратов, 21 декабря 2010 г.); «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов, 27 декабря 2010 г.); «Право, философия, социология и политология: теоретические и практические аспекты научных исследований» (г. Ростов-на-Дону, 23 июня 2011 г.); «Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и социологии в глобальном мире» (г. Волгоград, 28–29 февраля 2012 г.).

Практические рекомендации внедрены в деятельность банков, расположенных в г. Ахтубинске, в результате наблюдалось повышение уровня их эффективности. Получены акты реализации.