Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект Рогач, Ольга Владимировна



Рогач, Ольга Владимировна. Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Рогач Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительный интерес сегодня представляет состояние сферы образования как важного фактора социально- экономического развития России. Школьное образование, будучи сложной системой взаимодействия органов управления и общеобразовательных учреждений, деятельность которых направлена на обеспечение высокого качества обучения и воспитания подрастающего поколения, находится в центре первоочередных государственных интересов.

Однако современное состояние школьного образования характеризуется рядом проблем, в том числе проблем в сфере управления. К таковым можно отнести отсутствие реальной основы для выработки адекватной политики в области образования: государством не проведена оценка потенциала школьного образования, не разработаны технологии его инновационного развития, отсутствуют механизмы развития инновационной среды школьного образования и эффективные механизмы инновационного управления. К тому же в современных условиях образовательная система зачастую оказывается не в состоянии удовлетворить огромный социальный спрос на качественное образование. Имеет место разрыв между образовательными потребностями обучающихся и существующими возможностями предоставления им выбора образовательных учреждений и траекторий получения образования. Поэтому в настоящее время школьное образование осуществляет переход на путь инновационного развития для повышения его качества.

Развитие с позиции социологии управления - процесс, направленный на изменение объектов с целью их усовершенствования. С этой точки зрения инновационное развитие школьного образования представляет собой создание условий, позволяющих разрабатывать и внедрять инновации в образовательную практику, что обеспечивает качественные изменения в образовании и системе его управления для предоставления возможностей школьнику многогранно развиваться как личности в соответствии с требованиями современной действительности. Несмотря на возросший интерес к инновационному развитию школьного образования, отмечается недостаток научного изучения данного социального феномена. Не сформировано само понятие «инновационное развитие школьного образования», нет единого понимания природы его возникновения, состава и технологий его реализации.

Такое положение обуславливает необходимость формирования социальных технологий инновационного развития школьного образования как совокупности действий, направленных на создание в школьном образовании комплекса организационных мер, операций и приемов, направленных на повышение качества образования. Разработка и внедрение таких технологий позволит создать условия для обеспечения качественных изменений в образовании, системе управления и инновационной среде школьного образования для развития его профессиональных и творческих навыков, способствующих формированию гармонично развитой личности.

Автором диссертационного исследования предлагается изучение социолого-управленческого аспекта инновационного развития школьного образования на примере города Москвы, т.к. именно столица получила наибольшие возможности для инновационного развития образовательной системы. В Москве как экономически мощном и динамично развивающемся субъекте Российской Федерации масштабы социально-экономических преобразований и решаемых задач проявляются особенно ярко, здесь же и наиболее зримы тенденции выхода российской школы на качественно новый уровень.

Следует отметить, что социологическим направлением сделано уже немало для осмысления инновационно-практических проблем развития системы образования. Однако в недостаточной мере проработаны технологии инновационного развития школьного образования, отсутствуют методики оценки инновационного развития образовательной системы и пр. В значительной степени это определяется наличием таких факторов, как субъективность оценки инноваций в образовании, отсутствие соответствующих критериев инновационного управления, а также неготовность в целом работников управления к инновационной деятельности. Все эти проблемы требуют осмысления, что делает тему данной диссертации достаточно актуальной.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в эффективном управлении инновационным развитием школьного образования. Положение усугубляется сложностью обозначенной выше проблематики и разнообразием теоретических подходов к определению сущности инновационного развития.

Исходя из вышесказанного, проблема исследования определяется как противоречие между объективной потребностью в инновационном развитии школьного образования и отсутствием соответствующих технологий его реализации. Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект».

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Современный этап развития сферы образования в условиях глобализма изучен В.И. Жуковым. В научных трудах этого ученого поднимается вопрос управленческого кризиса, приводящего к потере управляемости социальными институтами. Среди них находится и система среднего образования, которая выполняет особую роль, связанную с социализацией населения в кризисных условиях, обуславливающую зависимость дальнейшего развития страны и благополучия ее граждан от состояния сферы образования.

Проблематикой развития инновационных процессов, инновационной деятельности в системе образования занимается в настоящее время целый ряд исследователей, как педагогов, так и социологов: Ю.В. Копейкина, В.А. Куклев, Е.С. Мищенко, В.Ю. Морозова, Ю.А. Первин, А.Ю. Уваров, М.В. Ульянова, О.Г. Хомерики, М.Н. Шматков, С.Н. Щеглова и др. Социологические исследования в системе образования проводили Г.Е. Зборовский, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Шубкин, Ф.Е. Шереги, Ф.Р. Филиппов и др. Вопрос о роли и значении инноваций в ходе общественного развития ставится в работах А.С. Киселева, Н.Д. Кондратьева, Н.Л. Пономарева, Б.В. Сазонова, П.А. Сорокина и др. Выделение различных типов инноваций встречается в работах ряда отечественных и зарубежных авторов: В.Л. Бабурина, Р. Беннет, С. Гессен, С.Е. Крючковой, Г.Я. Краюхина и др. Анализ литературы, посвященной инновационным процессам в образовании, свидетельствует о значительном интересе общественности к вопросам, связанным с разработкой и внедрением социальных инноваций во всех сферах человеческой деятельности (труды А.Н. Пригожина, Д.И. Кокурина, А.Н. Шевелева и др.). Проблемы инноваций в сфере образования исследуют в своих работах В.Я. Ляудис, Ю.Л. Карпова и др. В последнее десятилетие появилось значительное число публикаций, связанных с анализом инновационных процессов в образовании на муниципальном уровне (работы Б.А. Куган, В.Н. Гуниной, В.И. Ерошина, Г.И. Оглоблиной).

Для анализа социолого-управленческого аспекта инновационного развития школьного образования важны работы в области социологии управления таких ученых, как В.И. Патрушев, О.А. Уржа и др. В области изучения инноваций в системе государственного и муниципального управления как многокритериальных стратегических нововведений примечательны работы Л.А. Калиниченко. Теоретический анализ инновационных процессов в России, направленный на углубление знаний о структуре, свойствах и характеристиках инноваций, изучение проблемы

сопротивления изменениям и разработку инструментов для оперативного вмешательства в структуру и функции действующих организаций с целью повышения эффективности их целей, проводили Н.И. Лапин, В.Н. Шаленко и др. Особенности управления инновационной деятельностью в социальной сфере изложены в работе А.С. Губченковой. Социологический и психолого- педагогический аспекты управления инновационной средой системы образования изучены В.А. Масликовым. Исследованию механизмов управления инновационными процессами в системе образования посвящены работы В.В. Боброва, А.И. Субетто, Н.В. Софроновой и др. Но, несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам эффективности деятельности органов управления образованием, практически отсутствуют работы, в том числе социологические, содержащие оценку непосредственных результатов управленческой деятельности. Различные аспекты управления качеством школьного образования освещены в работах И.В. Шалыгиной, Э.Б. Кайновой, П.И. Третьякова, Р.Г. Каменского, Т.Ю. Ломакиной, В.М. Монахова, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной, И.Н. Чащина и др.

Для оценки степени инновационности образовательных инициатив важны идеи, научные концепции и исследования, проводимые в рамках социологии инноватики Г.И. Герасимовым, Л.В. Илюхиной, Ю.А. Карповой, И.Н. Романовой, И.В. Соколовой, Э.Э. Сыманюк и др.

Системный подход к изучению школьного образования поддерживают такие ученые, как В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.Н. Турченко, Н.А. Хроменков, А.Н. Шарданов, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др. Философский подход к определению образования рассмотрен в трудах В.В. Платонова, А.Ф. Зотова, В.И. Купцова, В.М. Розина,

  1. Р. Маркова, Р.Я. Яковлева и др. Идеи гуманизации и инновационного развития образования отражены в трудах таких ученых, как В.А. Болотов,

  2. П. Борисенков, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, А.А. Макареня, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.А. Поляков, В.В. Сериков, Г.Н. Филонов и др.

Однако, несмотря на то, что накоплен уже значимый теоретический и практический задел в этой области, необходимо продолжение теоретико- методологический изысканий, что делает тему данной диссертации достаточно актуальной.

Объект исследования - школьное образование в современных условиях.

Предмет исследования - управление инновационным развитием школьного образования для повышения его качества в соответствии с современными требованиями общества.

Цель исследования - на основе анализа потенциала школьного образования и деятельности органов управления разработать направления совершенствования управления инновационным развитием школьного образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

    1. Выявить сущность категории «инновационное развитие школьного образования» с учетом проводимой государством образовательной политики;

    2. Выявить специфику деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы;

    3. Средствами социологического анализа охарактеризовать потенциал школьного образования;

    4. Исследовать роль родительской общественности в управлении инновационным развитием школьного образования г. Москвы;

    5. Сформировать «видение» управленцами своей роли в условиях инновационного развития школьного образования;

    6. Разработать технологии инновационного развития школьного образования, направленные на активизацию его потенциала;

    7. Разработать методику социологической оценки инновационного развития школьного образования.

    Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучная теория систем, теория управления социальными процессами, теория менеджмента и инновационной деятельности, теория самоорганизации. Исследование также опиралось на научные разработки в области управления образованием и в области научного моделирования, структурно-функциональный и системный подходы, а также на подходы, сформировавшиеся в современной социологии управления: синергетический, гуманистический, прикладной.

    Информационной базой исследования послужили различного уровня нормативные акты, отчеты Министерства образования и науки РФ, труды ряда ученых и научных коллективов в области социологии управления и социологии образования, данные социологических и управленческих мониторинговых исследований, проводимых Мониторинговой службой Московского образования 2000-2011 гг.; результаты социолого- управленческого мониторинга экспериментальной деятельности

    образовательных учреждений, входящих в состав Федеральной Экспериментальной площадки «Совершенствование содержания и структуры общего образования» 2005-2011 гг.

    Эмпирическая база исследования включает:

    данные социологического исследования «Влияние инновационной деятельности общеобразовательных учреждений г. Москвы на повышение качества школьного образования». Анкетный опрос педагогов (n=314) с целью получения первичных данных об условиях для формирования новых образовательных результатов учащихся, а также информации о потенциале школьного образования в целом. Сроки проведения - 2010-2011 гг.;

    данные социологического исследования «Роль родительской общественности в управлении инновационным развитием школьного образования г. Москвы». Анкетный опрос родителей школьников (n=390). Сроки проведения - 2010-2011 гг.;

    данные социологического исследования «Оценка деятельности окружных управлений образованием г. Москвы по управлению инновационным развитием школьного образования». Анкетный опрос представителей окружных управлений образованием (n=35). Сроки проведения - 2010-2011 гг.;

    данные социологического исследования «Определение педагогической общественностью проблем в сфере образования». Анкетный опрос педагогов общеобразовательных школ г. Москвы (n=300). Сроки проведения - 20072008 гг.;

    данные социологического исследования «Оценка учащимися общеобразовательных учреждений дальнейших траекторий получения образования». Анкетный опрос учащихся общеобразовательных учреждений г. Москвы (n=350). Сроки проведения - 2007-2008 гг.

    Гипотеза исследования: совершенствование управления инновационным развитием школьного образования будет способствовать повышению его качества. Разработка социолого-управленческого аспекта образовательной системы позволит решить методологические проблемы перехода школьного образования на инновационный путь развития.

    Новизна исследования состоит в том, что: дано авторское определение понятия «инновационное развитие школьного образования», с учетом проводимой государством образовательной политики;

    выявлена специфика деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы;

    средствами социологического анализа охарактеризован потенциал школьного образования;

    исследована роль родительской общественности в управлении инновационным развитием школьного образования г. Москвы;

    сформировано «видение» управленцами своей роли в условиях инновационного развития школьного образования;

    разработаны технологии инновационного развития школьного образования, направленные на активизацию его потенциала;

    разработана методика социологической оценки инновационного развития школьного образования.

    Положения, выносимые на защиту:

    Инновационное развитие школьного образования является повышением качества школьного образования посредством осуществления органами управления и общеобразовательными учреждениями действий, направленных на разработку и внедрение новшеств. С этой точки зрения, показателями инновационного развития могут стать: диверсификация образовательных услуг; выявление и построение индивидуальных образовательных траекторий; осуществление точного адресного тиражирования инноваций; использование социологических исследований в инновационной деятельности субъектов образования; использование баз данных инновационных практик и пр.

    Специфика деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы заключается в демократизации управления, предполагающей активизацию государственно-общественного управления на всех уровнях системы образования; росте самостоятельности всех субъектов образовательного процесса; отсутствии муниципального уровня управления образованием.

    Потенциал школьного образования характеризуется недостатком ресурсного обеспечения, низким уровнем преемственности инновационного опыта, что обуславливает отсутствие в большинстве общеобразовательных учреждений действий, направленных на разработку и внедрение новшеств. Несмотря на сложившуюся ситуацию в школьном образовании, имеются предпосылки для инновационного развития, что проявляется в морально-психологической готовности кадров к инновациям.

    Родительская общественность играет незначительную роль в управлении инновационным развитием школьного образования, что обусловлено неверием в эффективность общественного управления; отсутствием мотивации; отсутствием времени; отсутствием информации о возможностях общественного управления. Вместе с тем анализ современных тенденций общественного развития свидетельствует о необходимости расширения общественного участия в управлении образованием на всех его уровнях.

    За последнее пятилетие произошло определенное обогащение объективных возможностей систем управления образованием благодаря повышению уровня самостоятельности, автономности субъектов управления; высвобождению инновационной созидательной энергии управленцев; росту престижа инновационной деятельности. Именно от деятельности окружных органов управления образованием зависит формирование на местах эффективной образовательной политики, создание новых управленческих технологий, а также выполнение социального заказа общества. Однако проведенное исследование выявило, что управленческие структуры позиционируют себя в качестве контролирующего органа, что обусловлено нечетким представлением управленцев о своих функциях в новых инновационных условиях.

    Социальные технологии инновационного развития школьного образования включают: технологию информационного обеспечения, способствующую качественным изменениям информационных потоков за счет применения современных технологий создания баз данных инновационных практик; технологию финансового обеспечения, реализующуюся посредством создания на основе общеобразовательных учреждений маркетинговых служб; технологию расширения общественного участия в управлении, направленную на обеспечение широкого социального взаимодействия и усиления влияния родителей на жизнь школы посредством создания общественных советов управления школьным образованием.

    Автором предложена методика социологической оценки инновационного развития школьного образования, содержащая в своей основе оценку потенциала и инновационной среды школьного образования как совокупности различных видов ресурсов и условий, необходимых для осуществления действий, направленных на разработку и внедрение новшеств. Критериями оценки выступают: ИР < 0 - отсутствие инновационного развития школьного образования; 0 < ИР < 12 - возникновение предпосылок инновационного развития школьного образования на основе увеличения ресурсного обеспечения и увеличения частоты инновационных инициатив; 12 < ИР < 27 - частичный или

    полный переход школьного образования на инновационный путь развития.

    Теоретическая и практическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-управленческих проблем образовательной сферы; заключается в разработке единых трактовок основных понятий инновационного развития школьного образования; проявляется в исследовании не изученных ранее детерминированных основ государственной образовательной политики; заключается в апробировании комплекса методик и критериев оценки основных категорий инновационного развития, использовании принципов и технологий инновационного развития, показана адекватность их применения в соответствии с указанной целью исследования, что может быть использовано в практической работе общеобразовательных учреждений и государственных органов управления образованием.

    Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, обсуждались на кафедральных методических семинарах и круглых столах в Российском Государственном Социальном Университете (г. Москва); на научно-практических конференциях (VIII Афанасьевские чтения «Социальное управление и вызовы современной цивилизации» 2010 г.; Конференция «Инновационные проекты в системе среднего образования: критерии и принципы отбора, механизмы внедрения» 2011 г.; IX Афанасьевские чтения «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» 2011 г.; I Ивановские чтения «Устойчивое развитие России: социальные технологии в управлении» 2011 г.; VIII Международная научная конференция «Образование, экономика, право в современном информационном обществе» 2012 г.; VI Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе научного управления обществом» 2012 г.).

    Разработанные диссертантом технологии инновационного развития школьного образования прошли апробацию на базе общеобразовательного учреждения №1038. Результаты апробации представлены в диссертационной работе.

    Положения и выводы диссертации использовались в практической работе диссертанта: материалы диссертационного исследования были использованы при проведении занятий по дисциплинам «Исследование систем управления», «Теория управления» для студентов Российского государственного социального университета.

    Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

    В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования диссертация включает в себя введение, основную часть, состоящую из семи параграфов, а также заключение и список используемых источников. Содержание работы изложено на 173 страницах.