Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Романова Елена Владимировна

Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект
<
Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект
>



Романова Елена Владимировна. Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Романова Елена Владимировна;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия", www.muh.ru].- Москва, 2014.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования социального контроля дистанционного образования 15

1.1. Дистанционное образование как объект социального контроля 15

1.2. Становление и развитие социального контроля дистанционного образования: зарубежный и отечественный опыт

1.3. Структура, содержание и особенности социального контроля дистанционного образования 50

ГЛАВА 2. Проектирование инновационной модели социального контроля дистанционного образования остей ования на региональном уровне 67

2.1. Выявление потребностей в совершенствовании социального контроля дистанционного образования на региональном уровне 67

2.2. Основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе 85

2.3. Условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования 102

Заключение 128

Библиографиеский список

Становление и развитие социального контроля дистанционного образования: зарубежный и отечественный опыт

Решающим условием сохранения целостности любого государства является наличие единой информационной структуры. Данному процессу способствуют информационно-коммуникационные технологии. Все это создает условия для формирования единого образовательного пространства на территории всей России, необходимого для объединения всех регионов страны.

Быстрые трансформационные процессы, которые происходят в настоящее время в нашей стране, требуют изменения в системе образования в соответствии с потребностями, формируемыми в обществе. Для этого с одной стороны необходимо осуществлять работы в направлении повышения качества образования, а с другой – войти в систему образования, которая создается на глобальном уровне. Сегодня ведущими принципами образования, реализуемыми Международной комиссии по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО являются следующие: 1) образование для всех; 2) образование через всю жизнь11. Именно дистанционное образование позволяет реализовывать и претворять в жизнь данные принципы. И для нашей страны использование современных информационно-коммуникационных технологий играет особо важную роль, учитывая необходимость формирования единого образовательного пространства, в том числе и для российских регионов, что способствующих развитию и целостности государства.

При наличии огромной территории России, на которой сложилась неравномерная плотность населения, наиболее остро стоит задача проведения такой модернизации, в результате которой необходимо широкое внедрение в практику образования информационно-коммуникационных технологий. В связи с этим жители практически всех субъектов Российской

Федерации по объективным причинам не имеют декларированной Конституцией равной возможности получить образование, отвечающее отечественным и мировым стандартам.

Поэтому для того, чтобы приступить к разрешению обозначенной проблемы, необходимо искать новые пути, отойти от традиционной системы обучения, характерной для прошлых веков и применять достижения современных технологий, то есть таких, которые базируются на достижениях телекоммуникационных и компьютерных разработках. Именно упомянутые технологии могут дать возможность гражданам страны в любом возрасте и в любом регионе получать качественное образование в соответствии с их потребностями, и теми требованиями, которые ставит перед регионом социальные и экономические системы. Причем, приближение образования к месту проживания рассматривается нами не как самоцель, а как мощное и продуктивное средство решения актуальных образовательных проблем в России, странах СНГ и других странах.

История появления и развития дистанционного образования в нашей стране берет свое начало в 1995 году. В этот год была принята «Концепция создания и развития системы дистанционного образования», позволяющая внедрять в процесс образования современные технологии. Однако принятие этой Концепции началось несколько позднее – с 1997 года, когда был принят Приказ Министерства общего и профессионального образования «О проведении эксперимента в области дистанционного образования» № 1050. В данном приказе, в частности, говорилось о том, что можно «разрешить в ом при порядке эксперимента на период 1997 - 1999 годов создать в установленном порядке сеть филиалов для организации в них образовательного процесса по технологиям дистанционного образования по специальностям (направлениям) подготовки кадров из числа указанных в лицензиях вышеназванных вузов»12. Но только в 2012 году в новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании» определяется порядок применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Однако в научной литературе не сформировалось единого подхода к сущности дистанционного образования. В работах современных исследователей используются два термина: дистанционное образование и дистанционное обучение. Отдельные авторы просто подменяют оба

понятия13, используя их как синонимы, что представляется не совсем правильным. Другая группа авторов считают, что надо использовать только понятие «дистанционное обучение». Автор присоединяется к тем ученым, которые допускают употребление обоих терминов. В этом случае отмечается, что основным, базовым является дистанционное образование, а дистанционное обучение является его составной частью

Различие данных понятий строится на различии терминов «образование» и «обучение». целенаправленный процесс и достигнутый результат воспитания и обучения интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

В новом законе «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, понятие образование трактуется шире, но главный принцип, соединяющий обучение и воспитание, сохранился. В данном Законе отмечается, что обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями,

Структура, содержание и особенности социального контроля дистанционного образования

Потенциал дистанционного образования и электронного обучения долгое время не использовался в Болонском процессе, хотя для достижения поставленных в Болонье задач нам необходимо использовать эффективные и новые способы. Поэтому в 2003 году ЕАУДО33 начинает реализовывать стратегию под названием eBologna («Электронная Болонья»). Главной целью этой стратегии обозначено создание в Европе электронной среды для реализации основных положений, которые лежат в основе Болонских соглашений. Главное внимание в развитии eBologna уделяется следующим направлениям деятельности, которые возможны в процессе получения образования через систему электронных средств обучения: новые педагогические модели развития компетенций; гибкость в непрерывном обучении; электронную оценку, поддержку индивидуального обучения и совместное обучение; внедрение электронного обучения и смешанного обучения в международном контексте; - внедрение электронного обучения и смешанного обучения для того, чтобы европейское образование стало более доступным в любой точке; - виртуальная мобильность34.

Президент Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения из Дании Йорген Банг сформулировал основные положения работы в данном направлении и определил ряд рекомендаций в области электронного и непрерывного обучения, подчеркивая их как важных средств создания общества, основанного на знаниях. В частности он считает, что: - электронное обучение может стать основным видом обучения в будущем, если образовательный контент будет адаптирован к локальным Европейская ассоциация университетов дистанционного образования (European Association of Distance

Teaching Universities, EADTU) – организация, представляющая как европейские университеты с открытым и дистанционным обучением, так и национальные ассоциации высших учебных заведений, активно осуществляющих дистанционное и электронное обучение. Членами ЕАУДО являются университеты, основной функцией которых является заочное обучение целевых групп. ЕАУДО была создана в 1987 году, в настоящее время в нее входят 22 члена из 20 стран. К ним относятся 8 открытых университетов, 13 национальных ассоциаций, объединяющих около 200 обычных университетов и один национальный центр высшего дистанционного образования, в которых приблизительно 2 миллиона студентов участвуют в программах непрерывного и гибкого обучения.

Высшее образование в Европе. Т. XX, № 1/2, 1995. – М.: Логос, 1996. – С.47. потребностям и культурам и будет разработана соответствующая методика электронной педагогики, учитывающая различные стили обучения (персонализация и мультимодальное представление); электронное обучение является способом повышения и расширения участия в высшем образовании за счет предложения различных режимов сочетания работы и обучения в перспективе непрерывного обучения; для построения общества знания национальная образовательная структура должна быть прозрачной, однако отражать национальные и культурные особенности; необходимо оценивать качество курсов и программ, а также проводить их аккредитацию для развития мобильности и обмена; необходимо создать открытое образовательное пространство для безграничного обмена учебным контентом и учебными мероприятиями35.

На фоне ускорения технического прогресса и изменения мирового экономического порядка система образования в США, как и Европы, находится в начале беспрецендентного этапа: появляются существенно более широкие возможности в сфере образования, и, при этом, нет необходимости изыскивать значительные ресурсы для финансирования новых проектов. Одной из самых перспективных областей, ассоциирующихся с этими процессами, является дистанционное образование (distance education).

Данный термин в английском языке означает любую систему обучения, в которой преподаватель и студент разделены географически или технологически (любые виды аудио- и видеоносителей, печатная продукция, компьютерные сети и пр.) В рамках дистанционного образования могут сосуществовать и различные комбинации и сочетания новых технологий с очными или иными традиционными формами обучения, что бывает необходимо в некоторых случаях для различных целей, например, при проведении тестирования, инструктажа, экзаменов, консультаций.

Банг Й. «Электронный» Болонский процесс - создание европейского образовательного пространства. Шаг к обществу, основанному на знаниях: Материалы Международной конференции «ЮНЕСКО между двумя этапами Всемирного саммита по вопросам информационного общества». – Санкт-Петербург, - 2005. [Эл. ресурс]. Режим доступа: http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/fdfb498600f93463c32571da0031c3a2 Дистанционное обучение уходит своими корнями в 1728 год, когда в

Бостонской газете было опубликовано объявление: «Кэйлеб Филлипс, учитель нового метода обучения по переписке». Студентам предлагалось обучение посредством обмена письмами.

В США Уильям Рэйни Харпер, первый президент Университета Чикаго в 1892 году разработал теорию заочных курсов для того, чтобы образование стало более доступным. Эта теория была применена на практике Колумбийским Университетом. В этом же году вводится и термин «дистанционное образование» - distant education – в каталоге заочных корреспондентских курсов Университета штата Висконсин.

Интерес к дистанционному обучению в Международной Школе Дистанционного Обучения начал расти в 1890х годах. В 1894 году 2500 новых студентов записалось на курсы, а в 1895 году уже 72 тысячи. К 1906 году общее количество студентов достигло 900 тысяч. Такой интерес был обеспечен очень агрессивной рекламной кампанией с использованием 1200 обученных рекламных агентов. К 1916 году на рекламу в журналах тратилось 2 миллиона долларов в год.

Однако очень высоким был процент студентов, бросающих такой вид образования. Только 2,6% записавшихся студентов заканчивали образование и получали диплом. Студенты бросали школу потому, что изначально недооценивали сложности такого образования, у них не было стимула, и самодисциплины. На ачин ная с 1930х годов появилась идея использовать радио для дистанционного обучения. К 1938 году большое количество университетов и 1948 году Джон Уилкинсон Тэйлор, президент Унивеситета в Луисвилле заключил контракт с Национальной Радиовещательной Корпорацией и создал проект «Колледж по радио», сказав, что это «продвинет Америку на 25 лет вперед». Стоимость такого обучения была дешевле стационарного, студенты получали материалы по почте, и слушали по радио лекции и обсуждения лекций студентами, происходившие в самом университете.

В 1969 году была создана концепция Открытого Университета, обучение в котором изначально полагалось на радио и телевидение. Университет Атабаска, Канадский Открытый Университет, был создан в 1970 году и предлагал сходную идею.

Университет Лондона был первым университетом, предложившим полное дистанционное обучение с последующей выдачей диплома. Сегодня эта программа известна под именем Международная Программа Университета Лондона.

Несмотря на свою длинную историю, в последнее время интерес к дистанционному обучению значительно расширился, в соответствии с развитием информационно-коммуникационных технологий. К 2008 году программы дистанционного обучения предлагались уже в учебных заведениях 44 штатов США.

Основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе

В этих специфических условиях регионализация высшего профессионального образования становится насущной необходимостью и реальностью современного этапа его развития. Прежде всего, она вызвана спецификой социально-экономического состояния региона, потребностями его рынка труда. А во-вторых, она определяется реформированием всей системы образования, имеющая место на современном этапе. Позитивным фактором в этом процессе выступает то, что региональные вузы, хорошо ориентируясь в местных условиях и зная местный рынок труда, в большей мере могут учитывать потребности в конкретных специалистах на местах, а поэтому могут быстро перестраиваться под изменения в их состоянии. Однако, для региональных вузов характерно не всегда высокое качество выпускников и соответствующая их востребованность на местном рынке труда.

Именно последнюю проблему региональной системы профессионального образования может и должно решать дистанционное образование, что существенно повышает в современных условиях значимость такого вида обучения и воспитания через новые информационно-коммуникационные технологии. Одной из самых перспективных областей, ассоциирующихся с этими процессами, является дистанционное образование (distance education). Данный термин в английском языке означает любую систему обучения, в которой преподаватель и студент разделены географически или технологически (любые виды аудио- и видеоносителей, печатная продукция, компьютерные сети и пр.) В рамках дистанционного образования могут сосуществовать и различные комбинации и сочетания новых технологий с очными или иными традиционными формами обучения, что бывает необходимо в некоторых случаях для различных целей, например, при проведении тестирования, инструктажа, экзаменов, консультаций.

Можно согласиться с А.П. Валицкой, которая считает, что развитие систем открытого образования, а соответственно и систем дистанционного образования, позволит выйти на уровень высокоинтеллектуальной и демократической державы, преодолев существенный разрыв в обеспечении доступа населения к образовательным услугам69.

Объемный социальный эффект функционирования механизмов приближения образования к месту проживания в регионе связан с удовлетворением новых общественных потребностей, возрастанием на этой основе объема реализации образовательных программ, а главное их доступности, как географической, так и материальной.

Становится очевидным, что привлечь для обучения в образовательные учреждения можно только в том случае, если предлагается высокотехнологическое дистанционное образование, отвечающее самым высоким критериям качества, что подтверждает необходимость перехода именно к такой системе дистанционного образования.

Следует отметить, что с удовлетворением потребительских требований, необходимо активное продвижение дистанционного обучения с помощью методов маркетинговых коммуникаций. По результатам проведенного анализа было выявлено, что большинство населения пока еще недостаточно или в слабой степени информировано о возможностях дистанционного обучения (54% от числа лиц с актуализированными образовательными Валицкая, А.П. Современные системы образования: варианты выбора [Текст] / А.П.Валицкая. - М.: Альфа-Пресс, 2007. - 234с. потребностями), а у определенной части населения уже сформировалось негативное отношение к его качеству (10% от числа лиц с актуализированными образовательными потребностями). Позитивно-нейтральное отношение к дистанционному обучению высказывают 36% лиц с актуализированными образовательными потребностями.

Проведенный автором экспертный опрос показал, что работодатели в целом положительно относятся к дистанционному образованию, однако около 52 % респондентов выступают за необходимость повышения его качества.

Таким образом, можно констатировать, что спрос на качественное недорогое дистанционное образование в нашей стране будет неукоснительно расти. Удовлетворение этого спроса будет происходить путем развития системы приближения образования к месту проживания и будет иметь большой социальный эффект, т.к. поможет в решении совокупности социально-экономических проблем, сложившихся в разных регионах страны, среди которых можно назвать стабилизацию и прирост населения, существенное снижение безработицы и др. В результате это будет способствовать ликвидации отставания периферийных регионов от центральных в плане свободного доступа к получению образования, информации и культурным достижениям человечества.

Условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования

Применение принципа репрезентативности, т.е. отслеживание только важных для управления дистанционным образованием параметров; должна включать в себя следующую совокупность принципов: достаточность, адресность, своевременность и высокая скорость сбора, обработки и передачи информации о результатах контроля, актуальность.

Принцип эффективности предполагает, что в процессе социального контроля дистанционного образования при достижении поставленных целей должно использоваться наименьшее количество ресурсов (финансовых, материальных, духовных, социальных, временных, трудовых, и др.). Поэтому реализация данного принципа опирается на принципы сохранения качества, социально-одобренных средств применения. Однако особенность реализации данного принципа заключается в том, что социальная эффективность включает в себя социальный результат, который достаточно трудно измерить количественными методами. Поэтому применительно к дистанционному образованию эффективность социального контроля подразумевает выявление необходимого для общества состояния и качества предоставленных услуг, соответствие качества и профессиональных качеств выпускников потребностям общества в целом и рынку труда региона. проводить его и использовать его результаты для устранения выявленных

Принцип демократизма должен учитывать не только возможность и доступность данных результата контроля широкому кругу лиц, но и позволяет принимать участие в процессе социального контроля компетентных и заинтересованных людей, организовывать данный контроль, от отклонений от поставленных целей.

Важными принципами реализации социального контроля дистанционного образования, которые можно объединить, выступают принципы открытости, законности и правовой корректности. В условиях построения правового государства в Российской Федерации учет данного принципа становится важным условием реализации контроля, который должен осуществляться в правовом поле. При организации и проведении контроля важным принципом выступает принцип своевременности, простоты и экономичности, что связано с необходимостью выявлять отклонения до появления существенных отклонений от норм и стандартов с наименьшими затратами при получении максимальных данных по результатам с целью применения необходимых социальных санкций, адекватных выявленным отклонениям.

Еще одним важным принципом должен стать принцип гуманизма, в основе которого лежит признание личности как главной ценности общества. Реализация данного принципа в социальном контроле предполагает достойное обращение в процессе его проведения, уважение достоинства личности и направленность на ее развитие.

Современные компьютерные образовательные технологии создают возможность получать высококачественное образование людям разного возраста на месте их проживания. Выбор их будущей профессиональной деятельности происходит с учетом потребностей региона, но получить образование можно в региональных и периферийных центрах в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом приближение образования к месту проживания выступает не как самоцель, а как мощное и эффективное средство решения актуальных образовательных проблем в в любой стране.

Однако данные процессы в практике применения обостряют социальное противоречие между насущной необходимостью качественного массового высшего образования в реформирующейся современной России как одного из существенных факторов её эффективного вхождения в мировое сообщество и невозможностью получения его широкими массами из-за множества причин как общего, так и частного порядка (территориальной удалённости от крупных образовательных центров, необходимостью сочетания работы и обучения, общих материально-финансовых трудностей и др.), связанных с ситуацией нестабильности трансформирующегося общества нашей страны. Именно это обусловливает необходимость социального контроля дистанционного образования, организованного на различных уровнях, и включающего в себя элементы формального, прежде всего государственного, и неформального (со стороны гражданского общества). Можно согласиться с И.В.Логвиновой и Е.Е.Рязановым, которые отмечают, что оптимизация механизмов государственного и общественного контроля необходима для формирования объективного и актуального знания о тех процессах, которые протекают в образовании, об итогах и последствиях реформирования в этой области, а также для выработки действенных мер по совершенствованию образовательного процесса в целях создания инновационной модели образования в России. При этом данные авторы ставят задачей контроля нарушения в области образования. Однако важнейшей функцией социального контроля является сохранение и закрепление накопленного положительного опыта88.

При всех положительных факторах дистанционного образования, отмечаются и его недостатки, к которым можно отнести следующие: - по статистике, студенты чаще бросают дистанционные университеты, чем стационарные; в дистанционном образовании нет нормального контакта с преподавателем и общения со студентами; данное образование требует большой самодисциплины и ответственности от студента;