Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации : социально-управленческий аспект Шевель, Петр Петрович



Шевель, Петр Петрович. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации : социально-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Шевель Петр Петрович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/60

Введение к работе

В настоящее время в России происходит преобразование военного института общества. С одной стороны, армия расширяет свои общественные функции (борьба с лесными пожарами, проведение спасательных работ с помощью воздушного и морского транспорта Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – ВС РФ), участие в борьбе с распространением наркотиков, образование детей из нуждающихся семей, миротворческие операции и др.); с другой – часть своих полномочий армия передает социальным институтам общества в форме аутсорсинга. Подобная тенденция обусловила появление с 2005 года в ВС РФ помимо должностей гражданского персонала еще и должностей государственных гражданских служащих Министерства обороны Российской Федерации (далее – МО РФ).

В условиях совершенствования структуры ВС РФ, обусловливающей появление большого числа должностей гражданского персонала, необходимо больше внимания уделять вопросам профессионально-личностного развития кадров. Ведь федеральные государственные гражданские служащие МО РФ, занимая должности в центральных органах военного управления, наряду с военнослужащими непосредственно занимаются обеспечением обороноспособности страны.

При этом существует противоречие между необходимым уровнем профессионально-личностного развития государственного гражданского служащего МО РФ и его реальным состоянием в настоящее время. Складывается ситуация, при которой государственные гражданские служащие МО РФ по некоторым существенным параметрам отстают в своей подготовке от тех требований, которые предъявляются к уровню их компетенции, в результате чего снижается эффективность системы государственного и военного управления.

Таким образом, актуальность исследования профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ определяется следующими обстоятельствами:

- во-первых, построением инновационной системы опережающего и непрерывного образования, обусловленной тем, что существующая система дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) не справляется с возросшими требованиями со стороны института государственной гражданской службы МО РФ к уровню подготовленности кадров. Это, в частности, проявляется в смещении акцента в профессиональном развитии государственных гражданских служащих МО РФ в сторону повышения квалификации в ущерб таким мероприятиям ДПО, как стажировка, профессиональная переподготовка, наставничество, дистанционное образование и др.

- во-вторых, необходимостью обеспечения адекватных требований к уровню профессиональных и общекультурных компетенций личности со стороны органов государственного и военного управления. При этом важно систематически совершенствовать данные квалификационные требования с целью повышения инициативы государственных гражданских служащих МО РФ и обеспечения дальнейшего роста профессионализма кадров.

- в-третьих, формированием системы непрерывного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, непременным условием которой выступает самообразовательная деятельность исследуемой категории граждан. В связи с этим особую важность приобретает мотивирование государственных гражданских служащих МО РФ на осознанный подход к разработке индивидуальных планов профессионального развития, а также органов государственного и военного управления на создание благоприятных условий для профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, способствующих реализации их профессионального и творческого потенциала.

- в-четвертых, необходимостью совершенствования методики изучения современного состояния профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. В настоящее время многие проблемы управления профессиональным и личностным развитием кадров государственной гражданской службы получили свое раскрытие на основе эмпирических данных, полученных в ходе социологических исследований. Однако, учитывая специфику профессиональной деятельности гражданских служащих МО РФ, связанной с обеспечением обороноспособности страны, существующие методики изучения профессионально-личностного развития требуют своего уточнения и корректировки.

- в-пятых, наличием потребности органов государственного и военного управления в получении научно обоснованных предложений и рекомендаций в сфере изучения, оценки и повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ в связи с назревшей необходимостью повышения престижа и привлекательности института гражданской службы, мотивации работников к совершенствованию профессиональных навыков и умений, проявлению инициативы в целях решения вопросов стабилизации кадрового состава.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам развития личности посвящены труды, созданные в рамках различных наук: философии, социологии, социальной психологии, педагогики, акмеологии и др. Сложившиеся в социологии подходы к феномену развития конкретного индивида, в частности к его профессионально-личностному развитию, условно можно разделить на три группы.

Первый подход. Представители фактуалистского подхода (Э. Дюркгейм, О. Конт, В. Парето, Г. Спенсер и др.) рассматривают законы развития личности как объективное продолжение законов природы, которые характеризуются всеобщностью, неотвратимостью, повторяемостью, устойчивостью.

Второй подход. В рамках интерпретативной парадигмы (П. Бергер, М. Вебер, Т. Лукман, А. Шюц и др.) развитие личности рассматривается как процесс приобретения человеком социального опыта, посредством которого происходит его взаимодействие с окружающей средой.

Третий подход – бихевиористский. Его сторонники (Б. Скиннер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Дж. Хоманс и др.) считают, что человек становится личностью только в результате научения правилам жизни и поведения в обществе, которое, в свою очередь, проявляется в воспроизводстве успешной, результативной реакции при аналогичных стимулах.

В рамках социологии управления проблема профессионально-личностного развития государственных служащих рассматривается с точки зрения влияния различных факторов на изучаемый процесс (А.М. Беляев, Ю.Г. Дремова, В.А. Лапшов, В.В. Маркин, П.А. Марченков, А.Г. Тюриков и др.), а также возможности им управлять (А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, Н.М. Донюшкин, М.И. Мархиев, В.Л. Примаков, А.Н. Ручкин, М.А. Якимов и др.).

Отечественными и зарубежными учеными исследованы многие аспекты профессионального развития личности в различных условиях и в рамках основных парадигм социологии. Вместе с тем нет работ, посвященных анализу эффективности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. Кроме того, недостаточно разработан понятийно-категориальный аппарат по изучаемой проблематике, ощущается недостаток значимых эмпирических данных, которые могли бы послужить основой для принятия обоснованных управленческих решений в сфере профессионально-личностного развития кадров государственной гражданской службы МО РФ, а также для типологизации самих госслужащих в интересах построения в дальнейшем эффективной системы их непрерывного профессионально-личностного развития. Эти и другие вопросы в своей совокупности и формируют проблемное поле данного диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ.

Предметом исследования выступает социальное управление профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ.

Цель исследования на основе социологического анализа выработать пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ.

Научная задача заключается в уточнении и расширении теоретико-методологических основ социального управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ и обосновании модели профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ с учетом специфики военной организации общества.

Цель обусловила следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблем управления профессиональным и личностным развитием государственных гражданских служащих и сформулировать основное определение понятия «профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ».

2. Разработать модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, охарактеризовать современное состояние основных ее компонентов и перспективы использования при принятии управленческих решений в сфере развития кадрового потенциала МО РФ.

3. Дать сравнительную характеристику профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ различных категорий и групп должностей в интересах принятия управленческого решения о перспективах использования кадров гражданской службы.

4. Раскрыть основные управленческие проблемы, снижающие эффективность профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ.

5. Выявить и описать типы личности государственных гражданских служащих МО РФ с точки зрения их профессионально-личностного развития.

6. Определить основные пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ, выработать для органов государственного и военного управления конкретные практические рекомендации и предложения по его совершенствованию.

Основная гипотеза исследования. Действующая система управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ не обеспечивает их качественный профессиональный и личностный рост, отличается излишней формализацией, содержит латентную коррупционную составляющую и не предполагает значимых результатов профессионально-личностного развития кадров. В изменяющихся условиях среды у государственных гражданских служащих МО РФ важно вырабатывать навыки активного получения необходимых знаний, формировать готовность к постоянному повышению уровня собственного профессионально-личностного развития, направленного на повышение эффективности их профессиональной деятельности. Решению данной задачи будет способствовать построение инновационной системы опережающего и непрерывного образования на основе компетентностного подхода.

Частные гипотезы исследования.

1. Доминирующим мотивом нахождения на государственной службе в рамках военной организации у государственных гражданских служащих МО РФ выступает стремление полнее реализовать свои профессионально-личностные качества. Вместе с тем существующая система профессионального развития не удовлетворяет потребность государственного гражданского служащего в самореализации. Необходимо повысить роль личности в принятии управленческих решений и обеспечить государственным гражданским служащим МО РФ карьерный рост на основе оценки уровня их профессионально-личностного развития.

2. Среди государственных гражданских служащих МО РФ преобладает тип личности, характеризующийся высоким потенциалом и мотивацией к развитию, но затрудняющийся овладеть базовыми компетенциями для исполнения должностных обязанностей ввиду незавершенности разработки программы Минобороны России по профессиональному развитию государственных гражданских служащих МО РФ и механизма ее осуществления.

3. При высокой мотивации молодых государственных гражданских служащих МО РФ к службе текущий уровень их профессионально-личностного развития достаточно низкий. Среди более взрослых государственных гражданских служащих МО РФ наблюдается обратная ситуация. Существует тенденция, при которой с увеличением возраста государственного гражданского служащего МО РФ происходит повышение уровня профессионально-личностного развития с одновременным уменьшением мотивации к службе. Таким образом, повышается роль субъектов управления в привлечении представителей старшего поколения государственных гражданских служащих МО РФ к работе в качестве наставников и мотивировании на поддержание высокого уровня профессионально-личностного развития; в вовлечении молодежи в новую систему непрерывного и опережающего образования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют положения общей социологии, социологии управления, социологии личности, социологии государственной службы, социальной философии, социальной психологии, акмеологии. В основе методологии исследования использованы также теории системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, структурно-функционального анализа, компетентностного подхода к оценке уровня профессионально-личностного развития и концепции современных социологов, раскрывающие различные аспекты профессионального развития личности.

Эмпирической базой диссертационной работы выступают результаты авторского социологического исследования, проведенного в 2012 году в 13 департаментах и управлениях МО РФ, в которых законодательно предусмотрены должности государственной гражданской службы. Генеральная совокупность составляет 1 637 федеральных государственных гражданских служащих МО РФ, выборочная совокупность – 371 респондент, ошибка выборки – 4,48%. В основе формирования выборки лежит последовательный, районированный, случайный, бесповторный принцип отбора. Кроме того, в ходе получения эмпирических данных были использованы и иные методы сбора информации: экспертные опросы членов экспертного сообщества (опрошен 51 человек), контент-анализ диссертационных исследований по специальности 22.00.08 – Социология управления (1 997 единиц методом сплошного отбора) и нормативных правовых документов (35 единиц), вторичный анализ результатов исследований Научно-исследовательского центра (социологического) ВС РФ, общероссийских опросов общественного мнения, относящихся к объектно-предметной области диссертации.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретическим и методологическим обоснованием сущности и содержания процесса управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ; достоверностью и валидностью используемых данных, репрезентативностью выборки; комплексным использованием взаимопроверяемых количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; применением математико-статистических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с результатами других исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе реализации цели и задач исследования были получены следующие результаты, имеющую научную новизну:

1) введено в научный оборот понятие «профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ»;

2) разработана модель профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, позволяющая оценить характер управленческого воздействия органов государственного и военного управления и институтов гражданского общества на изучаемый процесс.

3) дана сравнительная характеристика профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ различных категорий и групп должностей;

4) выявлены и классифицированы основные управленческие проблемы, снижающие эффективность профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ;

5) представлена типологизация государственных гражданских служащих МО РФ на основе соотнесения их текущего и перспективного профессионально-личностного развития;

6) разработаны рациональные пути повышения эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ, выработаны адресные рекомендации органам государственного и военного управления.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается во введении в научный оборот нового понятия, модели профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ, типологизации, способствующих обогащению предметной области социологии управления, а также в расширении представлений о предметном поле исследований. Результаты исследования и сформулированные выводы способствуют интеграции социологии, социологии управления, социологии государственной службы, социальной психологии, права, что позволяет на научной основе совершенствовать социальный институт государственной гражданской службы МО РФ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют повышению профессионально-личностного уровня государственных гражданских служащих МО РФ. Разработанная автором методика оценки профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ может быть применена для получения объективной информации об эффективности управления данным процессом. Все это послужит дальнейшему развитию государственной гражданской службы в качестве социального института. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке проблем профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ и проведении социологических исследований в этой области. Результаты исследования также применимы для подготовки учебных программ, курсов, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания социологии государственной службы, социологии управления, а также в формате профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных гражданских служащих МО РФ.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и аналитические выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии Военного университета, кафедре социологии Современной гуманитарной академии, в ходе интервью с членами экспертного сообщества и должностными лицами органов государственной власти и центральных органов военного управления.

Ряд положений диссертационного исследования прошли апробацию в ходе IV Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), межвузовской научной конференции «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011), научно-практических конференций военно-научного общества слушателей и курсантов Военного университета (2010-2013).

Основное содержание диссертации излагалось в форме выступлений перед военнослужащими и гражданским персоналом ВС РФ в ходе служебных командировок, а наиболее важные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных и информационно-аналитических изданиях в форме статьей. Общий объем публикаций составляет 3,5 п.л., в том числе две статьи опубликованы в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.

Кроме того, результаты исследования прошли апробацию в системе управления и обучения государственных гражданских служащих в Департаменте государственной гражданской службы МО РФ и ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты МЧС России».

Опубликованные результаты диссертационного исследования активно обсуждались представителями научного сообщества и получили положительные отзывы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ представляет собой процесс, включающий совокупность взаимосвязанных элементов, таких как: субъект управления, цель, средства достижения цели, внешняя среда военной организации (в том числе институты гражданского общества), внутренняя среда военной организации (органы государственного и военного управления), система обратной связи. Результатом функционирования данной модели выступает формирование текущего и перспективного профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ как основы для принятия управленческого решения о перспективах использования кадров гражданской службы.

2. Современное состояние профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ представляет собой зафиксированную эмпирическим путем совокупность параметров, характеризующих текущее профессионально-личностное развитие государственных гражданских служащих МО РФ. Более углубленный анализ современного состояния изучаемого процесса возможен путем дифференциации государственных гражданских служащих МО РФ по категориям и группам должностей.

3. По наличию функционально востребованных свойств профессионально-личностного развития все государственные гражданские служащие МО РФ могут быть разделены на девять социальных типов. При этом процедура типологизации позволяет выявить и описать существенные особенности профессионально-личностного развития государственных гражданских служащих МО РФ. В дальнейшем полученные результаты могут быть использованы при формулировании основных путей повышения эффективности управления изучаемым процессом.

4. Повышение эффективности управления профессионально-личностным развитием государственных гражданских служащих МО РФ осуществляется путем непрерывной подготовки гражданских служащих к выполнению новых видов профессиональной служебной деятельности в соответствии с актуальными требованиями государственного управления посредством формирования и развития их творческого, личностного, профессионального потенциалов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и 8 приложений. Объем диссертации составляет 227 страниц. Диссертация включает 15 рисунков и 9 таблиц.
В списке литературы приведено 148 источников.