Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Шаяхметова, Римма Рафаэлевна

Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе
<
Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе
>



Шаяхметова, Римма Рафаэлевна Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Уфа, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения одаренности .

1. Социологические исследования развития одаренности детей . 17-35

2. Факторы, влияющие на развитие одаренности и роль социальной среды 36-53

Глава 2. Понятийный аппарат анализа социального управления процессом развития одаренных детей .

1. Субъект, объект и функции социального управления процессом развития одаренных детей 54-72

2. Основные этапы социального управления процессом развития одаренных детей и их характеристика 73-86

Глава 3. Проблемы совершенствования социального управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе .

1. Проблемы, возникающие на различных уровнях управления процессом развития одаренных детей 87-112

2. Социальные аспекты кадрового обеспечения работы с одаренными детьми и управления ею 113-130

Заключение 131-137

Список использованной литературы 138-153

Приложения 154-158

Введение к работе

Актуальность темы. Каждый человек индивидуален, неповторим. Есть личности, не раскрывшие свои таланты. По последним зарубежным данным, примерно пятая часть детей в школьном возрасте может быть отнесена к одаренным детям, но всего лишь 3 - 5% реализуют себя впоследствии как одаренные. Раскрытие природных данных каждого ведет к обогащению всего общества. Все это подчеркивает социальную значимость проблемы одаренных детей.

Это подтверждается принятием Советом Европы в 1994 году Постановления № 1248 по работе с одаренными детьми, в котором сказано: «Ни одна страна не может позволить себе роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального и другого потенциала иначе как расточением человеческих ресурсов названо быть не может. ...Одаренным детям должны быть предоставлены условия образования, позволяющие в полной мере реализовать их возможности для их собственного блага и на благо своего общества»1.

Известно, что каждая девиация содержит в себе разрушительное и созидательное начало. Позитивная девиация - это социально значимые в действиях человека отклонения от общепризнанных норм поведения, способствующие прогрессу системы, они повышают уровень ее организованности, помогают преодолеть устаревшие, консервативные или даже реакционные стандарты поведения. Поскольку девиация зарождается на уровне отдельного человека, то пренебрежение к развитию одаренных детей, в конечном счете, оборачивается для общества невосполнимыми материальными, политическими, моральными потерями.

Также следует отметить, что серьезной проблемой в последние годы является устойчивое снижение рождаемости, увеличение числа детской смертности, ежегодно около 60 тысяч детей рождается с пороками развития и

1 Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В.Ушакова. - М.: «ПЕР СЭ», 2000. - С. 8.

наследственными заболеваниями. Важнейшим приоритетом в такой ситуации становится одаренный ребенок, а важнейшим резервом человеческой цивилизации являются интеллектуальные способности.

Многочисленные зарубежные исследования показали, что в целом одаренные дети испытывают множество проблем и трудностей, возникающих у них по причине отсутствия оптимальных социальных условий для их развития. По результатам проведенного автором анкетирования экспертов, 87,2% одаренных детей имеют различного рода проблемы (социально-психологические, социально-культурные и др.). К сожалению, в условиях игнорирования необходимости решения проблем одаренных детей, одаренность может принимать вид девиантного поведения деструктивной направленности. Ежегодно на 45 тысяч увеличивается число детей, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних. По данным проведенного автором исследования, из 288 детей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних Ленинского района города Уфы, - 70 детей являются одаренными.

До недавнего времени считалось, что проблемы одаренных детей в нашей стране нет. Для рано раскрывшегося музыкального, художественного или математического дара существовали специализированные школы, те же дети, которые в них не попадали, обучались в обычных классах. Говорить о необходимости поддержки юных талантов не переставали, но самой поддержки в реальности было мало, а социальная востребованность талантливой личности была крайне низкой.

В связи с трансформацией российского общества условия для развития одаренности у детей существенно изменились. Произошли как негативные, так и позитивные изменения. К негативным следует отнести: существенное социальное расслоение общества, следствием чего является ограничение возможностей для одаренных детей из бедных и малообеспеченных социальных слоев для образования и воспитания; рост негативной детской и подростковой девиации (беспризорности, преступности, наркомании) и

возрастание в связи с этим опасности выражения одаренности в негативном девиантном поведении; отсутствие альтернативы разрушенным социальным институтам и механизмам советского периода, которые работали на выявление и развитие талантов, способностей, одаренности. К позитивным изменениям относятся, прежде всего, структурные преобразованиями социальной сферы, которые привели к появлению новых и разнообразных субъектов, работающих с юными талантами (лицеи, гимназии, социальные службы и центры, общественные организации). Расширились возможности обмена опытом по развитию одаренности и управления им, накопленного в развитых странах. Открылись возможности освоения различных теорий и концепций зарубежных авторов. Однако все эти изменения носят локальный характер и происходят медленно.

Проблема состоит в том, что не существовало и поныне не существует целостной государственной системы развития одаренности, которая позволяла бы выделять одаренных детей и создавать условия для их развития, которая предусматривала бы объединение усилий различных специалистов и родителей, а также создавала бы соответствующий механизм реализации в обществе. Необходимо объединить разрозненные элементы работы с одаренными детьми управление ею в целостный процесс на различных уровнях - международном, федеральном, региональном, местном.

Таким образом, основная проблема нашего исследования обусловлена объективно существующей потребностью в создании эффективной государственной системы управления процессом развития одаренных детей.

Степень изученности проблемы. Интерес к феномену одаренности постоянно растет, что подтверждается увеличением числа монографий, книг, статей, исследований, посвященных этой актуальной проблеме.

В отечественной социологической литературе проблема одаренности, ее сущности и содержания, влияния социальных факторов на развитие одаренных детей в широком плане недостаточно разработана. На современном этапе отсутствуют социологические исследования,

освещающие данную тему целостно, в основном рассматриваются лишь отдельные аспекты формирования и развития одаренных детей.

Однако отметим, что вопросы управления по решению социальных проблем одаренных детей привлекают к себе все усиливающее внимание исследователей.

Социологические аспекты изучения детей и их девиантного поведения, причины отклоняющего поведения, анализ социокультурных явлений и процессов, влияющих на развитие девиации, рассматривались Э. Дюркгеймом, Я.И. Гилинским, В.Н. Ивановым, О.С. Осиповым и другими учеными1.

Одаренные дети как объект исследования, особенности развития
одаренности исследуются в трудах Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова,

Б.М.Теплова, Д.В. Ушакова2.

Важные методологические вопросы, связанные с целостным подходом к проблеме одаренности с учетом ее личностных составляющих, поставлены учеными Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинским3.

'Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - М.: «Мысль», 1994; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России (под ред. Ядова В.А.). - М., 1996; Творчество - норма или отклонение? // Социологические исследования. - 1990, № 2. - С. 41-49; Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. -1995, №2. - С. 105-107; Осипов О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. — 1998, № 9. - С. 56-62.

2 Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. - М.: «Институт
практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 448 с; Психология
одаренности детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб.
заведений / Под ред. Н.С.Лейтеса. - М: «Академия», 2000. - 336 с; Савенков А.И.
Одаренные дети в детском саду и школе. - М.: «Академия», 2000. - 232 с; Детская
одаренность и школьное обучение // Школьные технологии. - 1999, №1. - С. 121-123;
Савенков А., Беляева Н. Одаренные дети в обычной школе // Народное образование. -
1999, №9. - С. 162-183; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. Т. 1. - М.: «Педагогика»,
1985. - 328 с, ил. - (Труды д. чл. и чл.-кор. АПН СССР). В подзач.: АПН СССР;
Проблемы индивидуальных различий. - М.: «Наука», 1961. - 330 с; Психология
одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В.Ушакова. - М.: «ПЕР СЭ», 2000. - 80 с.

3 Бабаева Ю.Д. Динамическая теория одаренности // Основные современные концепции
творчества и одаренности / Под ред. Д.Б.Богоявленской. - М., 1997. - С. 275-294;
Богоявленская Д.Б., Брушлинский А.В., Холодная М.А., Шадриков В.Д. и др. Рабочая
концепция одаренности. - М.: «Академия», 1998. - 68 с; Богоявленская Д.Б.
Интеллектуальная активность как проблема творчества. / Отв. ред. Б.М. Кедров. - Ростов
н/Д:«РГУ», 1983.-173 с.

Психологические проявления одаренности, проблема одновершинной и многовершинной направленности в связи с развитием способностей изложены в трудах отечественных ученых таких, как М. Айзенк, В.Н.Дружинин, Е.Н. Задорина, Б. Заззо1.

Вопросы содержания школьного образования и организационно-педагогических основ обучения одаренных детей рассмотрены в работах В.И. Андреева, В.В. Давыдова, А.В. Кулемзиной и других ученых2.

Ряд работ М.К. Акимова, Л.И. Божовича, И.П. Волкова, В.Т. Козлова, Н.Б. Шумаковой посвящены проблемам обучения и воспитания одарённых детей . Вопросы организации образовательной и социальной работы с одарёнными детьми освещены в трудах Дж. Брунер, Э.А. Голубевой, А.В. Жигайлова, М.Н. Поволяевой4.

Действие генотипических и средовых факторов на развитие одаренности, ее биогенетические законы исследуются в работах таких

Айзенк М. Психология для начинающих. - СПб.: «Питер», 2004. - 384 с; Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб.: «Питер», 2002. - 368 с: ил. - (Серия «Мастера психологии»); Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. - М.: «ПЕР СЭ»; СПб.: «ИМАТОН-М», 2001. - 241 с; Задорина Е.Н. Лонгитюдное исследование половых различий в развитии одаренности / Материалы 1 Всероссийской конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня». - М., 31 января - 2 февраля 1996 г. - С. 167-168; Заззо Б. Стадии психического развития ребенка./ В сборнике: «Развитие ребенка». - М., 1968. - 97 с.

2 Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы
педагогики творчества. - Казань: «Казан.ун-т», 1988. - 236 с; Давыдов В.В. Проблемы
развивающего обучения. - М.: «Наука», 1986. - 225 с; Кулемзина А.В. Комплексная
программа обучения одаренных детей как способ общего развития одаренности //
Методика работы с одаренными детьми. - Барнаул, 1999. - 146 с.

3 Акимова М.К., Козлова В.Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. -
М.: «Наука», 1999. - 156 с; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском
возрасте: Психологическое исследование. - М.: «Просвещение», 1984. - 464 с; Волков
И.П. Много ли в школе талантов. - М.: «Наука», 1989. - 156с; Шумакова Н.Б.
Междисциплинарный подход к обучению одаренных детей // Вопросы психологии. -1996,
№3.-С. 34-43.

4 Брунер Дж. Процесс обучения. - М.: «АПН РСФСР», 1962. - 200 с; Голубева Э.А.
Способности и индивидуальность. - М.: «Наука», 1993. - 148 с; Способности и
склонности: комплексные исследования. / Под ред. Э.А.Голубевой. - М.: «Наука», 1989. -
196 с; Жигайлов А.В. Работа с одаренными детьми в условиях дополнительного общего
образования. - М.: «Илекса»; Ставрополь: «Ставропольсервисшкола», 2002. - 176 с;
Поволяева М.Н. Особенности работы с одаренными детьми в инновационном учебном
заведении. - Ставрополь, 1993. - ПО с.

ученых, как Ф. Гальтон, Ю.З. Гильбух, Ц. Ломброзо, Р. Пломин, И.В. Равич-Щербо . Влияние социо-культурных факторов на развитие одаренности у детей изучали Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А.Р. Лурия, М. Маккоби, Н. Модиано и другие2.

Социальные и психологические проблемы, возникающие у одаренных детей в процессе социализации, рассматриваются в работах К.М. Гуревича, Е.И. Горбачевой, В.И. Панова, Д.Б.Эльконина3.

Свои подходы к диагностике одаренности формулируют В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Венгер, А.А. Лосева4.

Креативность как одно из основных проявлений одаренности рассматривается в работах В.А. Левина, A.M. Матюшкина, В.А. Моляко, Л.Ф. Обуховой, Л.А. Рудкевича5.

Гальтон Ф. Наследственность таланта: Законы и последствия. - М.: «Мысль», 1996. - 270 с; Гений и наследственность. - Лондон, 1869. - 300 с; Гильбух Ю.З. Умственно одаренный ребенок. - Киев. 1993. - 150 с; Умственно одаренный ребенок: Психология, диагностика, педагогика. - Киев, 1992. - 186 с; Ломброзо Ц. Гениальность и помешательство. - СПб.: «Питер», 1992. - 280 с; Пломин Р. Развитие, генетика и психология. - Л., 1986. - 250 с; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика. - М.: «Аспект Пресс», 1999. - 240 с.

Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.: «Педагогика-пресс», 1994. - 300 с; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М.: «Республика», 1994. -427 с; Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М: «Наука», 1974. - 325 с; Маккоби М., Модиано Н. О культуре общества и понимании эквивалентности // Исследование развития познавательной деятельности. - М.: «Педагогика», 1971. - 584 с.

3 Гуревич К.М., Горбачева Е.И. Умственное развитие школьников: критерии и нормы. -
М.: «Знание», 1992. - 80 с; Панов В.И. Некоторые теоретические и практические
проблемы одаренности.// Прикладная психология. - 1998, № 3. - С.33-48; Эльконин Д.Б.
Избранные психологические труды. - М.: «Просвещение», 1978. - 400 с.

4 Блейхер В.М., Бурлачук Л.Ф. Психологическая диагностика интеллекта и личности. -
Киев: «Высшая школа», 1978. - 120 с; Венгер Л.А. Диагностика умственного развития
дошкольников. - М.: «Педагогика», 1973. - 365 с; Лосева А.А. Психологическая
диагностика одаренности: Учебное пособие для вузов. - М.: «Академический Проект»;
«Трикста», 2004. - 176 с. - (Руководство практического психолога).

5 Левин В.А. Воспитание творчества. - М.: «Знание», 1977. - 62 с; Матюшкин A.M.
Загадки одаренности. - М.: «Наука», 1993. - 187 с; Психологическая структура, динамика
и развитие познавательной активности // Вопросы психологии. - 1982, № 4. - С. 5-17;
Моляко В.А. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению
одаренности // Вопросы психологии. - 1994, № 5. - С. 86-95; Обухова Л.Ф., Чурбанова
СМ. Развитие дивергентного мышления в детском возрасте. - М.: «Наука», 1995. - 68 с;
Рудкевич Л.А., Рыбалко Е.Ф. Возрастная динамика самореализации творческой личности
// Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: «Питер», 1997.- С. 89-
106.

За рубежом накоплен значительный опыт работы с одаренными детьми, изучение которого позволяет избежать многих ошибок. Значительный интерес для понимания природы одаренности имеют исследования Дж. Гилфорда, Дж. Рензулли, Р. Кеттелла, Р.Д. Стернберг, Дж. Фельдхьюсена, К.А. Хеллер, Л. Хьел, Д. Зиглер1. Эти ученые создали концепции одаренности, в которых учитывается влияние различных факторов, что позволило дать функциональное определение и разработать методики диагностики одаренности.

В.М. Еськов, Г. Мелхорн, X. Мелхорн акцентировал внимание общества на ценности высокого интеллектуального потенциала, необходимости особой заботы об одаренных детях и подчеркивал социальное значение одаренности2.

В исследованиях Г.В.Бурменской, В.М.Слуцкого, В.П.Лебедевой, В.И.Панова, В.М. Экземплярского рассматриваются личностные и профессиональные качества специалиста, как центральной фигуры в организации процесса развития одаренных детей3.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе все усиливающееся внимание исследователей. Теоретические основы

Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления. - М.: «Знание», 1965. -С. 433-456; Купер К. Индивидуальные различия / Пер. с англ. Т.М. Марютиной под ред. И.В. Равич-Щербо - М.: «Аспект Пресс», 2000. - 527 с; Стернберг Р.Д. Триархическая теория интеллекта // Иностранная психология. - 1996, №6. - С.54-61; Фримен Дж. Обзор современных представлений о развитии способностей // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б.Богоявленской. - М.: «Наука», 1997. -С. 371-399; Хеллер К.А. Диагностика и развитие одаренных детей и подростков // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б. Богоявленской. - М: «Молодая гвардия», 1997. - С. 243-264; Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб.: «Питер Ком», 1998. -608 с.

2 Еськов В.М. Поддержка одаренности - социальная необходимость для обеспечения
безопасности России: Монография. - Сургут: «СурГУ», 2001. - 205 с; Мелхорн Г.,
Мелхорн X. Гениями не рождаются. Общество и способности. - М.: «Просвещение», 1989.

-160 с.

3 Одаренные дети: Пер. с англ. / Под общ. ред. Г.В.Бурменской и В.М.Слуцкого; Предисл.
В.М.Слуцкого. - М.: «Прогресс», 1991. - 376 с; Учителю об одаренных детях / Под ред.
В.П.Лебедевой, В.И.Панова. - М.: «Молодая гвардия», 1997. - 200 с; Экземплярский В.М.
Проблема школ для одаренных. - М.; Л.,1927. - 356 с.

социального управления разработаны в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г.Спенсера, Ф.Энгельса и других1.

Общая теория социального управления разработана Ю. Авериным, А.Н.Аитовым, B.C. Карпичевым, И.М. Слепенковым и другими учеными2. В публикациях Дж. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, Ю. Дорожкина, А. Курлова, А.Селиванова освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан3.

Вопросами управления образовательной сферы занимались И.П.Волков, Г.Т. Галлиев, А.М.Моисеева, В.П. Сергеева, Л.Ширяев4.

Кроме указанных авторов существует еще немало исследователей, чьи работы в той или иной мере затрагивают проблемы одаренных детей. Ими рассматриваются отдельные стороны жизнедеятельности одаренных детей и часто эти исследования дублируют друг друга. Хотя, безусловно, каждый из этих авторов внес свой определенный вклад в исследование одаренности.

Однако деятельность органов управления по работе с одаренными детьми относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и

Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс», 1990. - 456 с; Маркс К. Критика Готской программы. - М.: «Мысль», 1987. - 752 с; Спенсер Г. Основания социологии. Т. 1-2. - СПб, 1957; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: «Политиздат», 1987. - 652 с.

2 Аверин Ю. Основы теории социального управления. - М.: «Прогресс», 1990; Слепенков
И.М., Аверин Ю. Основы теории социального управления: Учеб. пособ. - М.: «Высшая
школа», 1990; Аитов Н.А. Можно ли управлять социальными процессами? //
Социологические исследования. - 1998, № 3. - С.24-30; Социальное развитие регионов. -
М.: «Мысль», 1985; Карпичев B.C. Социальное управление: Курс лекций. - М.: «РАГС»,
2000.-438 с.

3 Гилязитдинов Дж.М. Проблемы социального реформирования РБ. - Уфа: «Препринт»,
1998. - 17 с; Голиков В.Д. Комплексные программы совершенствования управления
отраслью. - Киев: «Наук.думка», 1986. - 189 с; Основы социального прогнозирования и
моделирования. - Уфа: «УГАТУ», 2001. - 116 с; Дорожкин Ю. Реформа местной власти //
Социологические исследования. - 1997, № 8. - С.9-20; Курлов А.Б., Селиванов А.
Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа:
«БАГСУ», 1995.

4 Волков И.П. Много ли в школе талантов. - М.: «Просвещение», 1989. - 156 с; Галлиев
Г.Т. Система управления качеством образования: Внутривузовская система управления
качеством образования / Сборник научных трудов. - Уфа: «РИО БИСТ», 2005. - 168 с;
Ширяев Л. Концепция образования нового типа. - Уфа: «УГАТУ», 1997; Программно-
целевое управление развитием образования: опыт, проблемы, перспективы / Под ред.
А.М.Моисеева. - М., 1999. - 189 с; Сергеева В.П. Управление образовательными
системами. - М.: «Просвещение», 2000. - 136с.

практическая значимость вопроса социальных аспектов управления процессом развития одаренных детей, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются одаренные дети.

Предметом выступает - управление процессом развития одаренных детей.

Цель диссертационной работы - анализ управления процессом развития одаренных детей и выявление его проблем на современном этапе трансформации российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

  1. Осуществить сущностный анализ феномена одаренности, рассмотреть основные теоретические подходы к понятию детской одаренности, сложившиеся в социологической науке.

  2. Проанализировать влияние генотипических и средовых факторов на развитие одаренности, а также выявить механизмы успешной социализации одаренных детей.

  3. Определить основные объекты, субъекты и функции управления процессом развития одаренных детей.

  4. Выявить и рассмотреть основные этапы, которые обеспечивают непрерывный процесс развития одаренных детей.

  5. Рассмотреть особенности структуры управления процессом развития одаренных детей в российском обществе и основные проблемы, возникающие на различных уровнях управления им.

  6. Дать характеристику современного кадрового обеспечения работы с одаренными детьми и управления ею.

Теоретико-методологическая основа. Проблемы одаренности и управления процессом ее развития могут рассматриваться с различных теоретических подходов - психологического, педагогического, медицинского. В данной диссертационной работе они анализируются с

позиций социологического подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются такие социологические учения, как: структурный функционализм, институционализм, а так же элементы позитивизма. Особое значение для исследования имели труды зарубежных и отечественных социологов Э. Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса, Я.И. Гилинского, В.Н.Иванова, О.С. Осипова, а также работы известных теоретиков-исследователей проблем одаренности Н.С. Лейтеса, Б.Н. Теплова, А.М.Матюшкина, Е.Л.Юркевича. Использовались обобщенные результаты научных исследований проблем одаренности Г. Айзенка, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина и других.

Особую значимость для исследования имели положения теории социального управления, сформулированные в работах Ю. Аверина, И.М.Слепенкова, А.Н. Аитова, B.C. Карпичева, Дж.М. Гилязитдинова.

Анализ проблем, освещенных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного, институционального и функционального анализа. В ходе исследования были использованы социологические методы сбора информации - опрос, наблюдение и обобщение конкретного практического опыта. Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, историзма, соотношения объективного и субъективного и некоторые другие.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты следующих исследований, проведенных автором в феврале-марте 2005 года в г. Уфе.

1) анкетирование экспертов. Охвачено 300 человек. Одну треть опрашиваемых составили учителя и психологи школ (№ 35, 142 и 12), одну треть - социальные педагоги и психологи подростковых клубов Ленинского района г.Уфы, одну треть - руководители районных подростковых клубов и администраций г.Уфы и работники Министерства образования Республики Башкортостан. Анкета включала блоки вопросов: социальная политика;

структура компетентности специалистов, работающих с одаренными детьми; проблемы управления процессом развития одаренных детей.

2) анкетирование родителей. Опрошено 400 респондентов. Анкета
включала три блока вопросов: об уровне информированности о работе,
которую осуществляют различные организации с одаренными детьми;
представления об одаренности; представления о личностных и
профессиональных качествах специалиста, работающего с одаренными
детьми.

3) анкетирование школьников по месту учебы. Выборка составила 400
детей в возрасте от 12 до 16 лет (школы № 35, 142 и 12); репрезентативность
выборки по критерию одаренности обеспечивалась предварительным
выполнением теста на интеллект Р. Кэттелла, опрашивались дети с
результатом 125-150 баллов. Анкета включала три блока вопросов: вопросы,
касающиеся обучения; наличия и решения социальных проблем; желаемых
качеств педагогов.

4) методом включенного наблюдения были исследованы
несовершеннолетние подростки, состоящие на учете в отделе по делам
несовершеннолетних Ленинского района города Уфы (выборка - 288 детей).
Из них 70 одаренных детей были опрошены по анкете для школьников.
Также проведено интервьюирование директора Центра выявления и развития
одаренности детей при Башкирском институте развития образования.

5) личное включенное наблюдение, осуществлявшееся автором в
течении 3 лет в должности социального педагога подросткового объединения
«Алые паруса» при Администрации Ленинского района города Уфы.

Кроме того, в работе использованы результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, официальные документы Министерства образования и науки РФ, текущие документы Министерства образования РБ, а также данные периодической печати. В диссертации введены в научный оборот данные ряда публикаций зарубежных

исследователей, ранее не нашедшие отражения в трудах отечественных социологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих выдвинутых и обоснованных положениях:

конкретизировано содержание некоторых дефиниций: «одаренность» понимается как интегральная личностная потенциальная возможность реализации задатков, способностей ребенка в различных сферах на основе высокого мотивационного потенциала; «процесс развития одаренных детей» - как последовательная закономерная социализация одаренных детей и целесообразная последовательность действий различных специалистов, их взаимодействие, что обеспечивает реализацию потенциальных способностей ребенка; «управление процессом развития одаренных детей» - как особый вид социальной деятельности профессионально подготовленных специалистов или организаций различных структурных уровней, которая направлена на реализацию задатков, способностей одаренных детей и оказание им социальной помощи и поддержки;

выявлены положительные и отрицательные изменения в современном российском обществе, влияющие на процесс развития одаренных детей и управление им. К положительным изменениям относятся: проблеме одаренных детей стали уделять внимание на государственном уровне; сформировались разнообразные типы и формы образовательных и воспитательных учреждений, более адекватно отвечающие потребностям развития одаренности; появились первые специализированные центры, занимающиеся выявлением и развитием одаренных детей; растет общественное осознание социальной значимости индивидуальных способностей и одаренности личности для общества и их социальная востребованность, прежде всего, на рынке труда; расширились возможности обмена международным опытом развития одаренных детей и управления этим процессом; стали более доступными научные достижения зарубежных специалистов в изучении одаренности; формируются предпосылки для более

активного обращения ученых, исследователей к проблематике одаренности. К отрицательным изменениям относятся: социальное расслоение, следствием которого является ограничение доступности образования и воспитания для детей из бедных и малообеспеченных семей; рост опасности выражения одаренности в негативном девиантном поведении; отсутствие альтернативы разрушенным существовавшим в советское время подростковым и молодежным общественным организациям, выполнявшим функцию целостной системы выявления и формирования ярких, талантливых личностей, лидеров;

— обосновано, что система управления процессом развития одаренных
детей в современном российском обществе не сформирована и нуждается в
существенном совершенствовании законодательного, организационного,
кадрового, научного и научно-методического обеспечения по следующим
направлениям: формирование целостной государственной социальной
политики в отношении одаренных детей; совершенствование системы
учреждений и организаций, занимающихся одаренными детьми (создание
социальных служб и центров выявления и развития одаренных детей в
крупных городах, открытие специализированной методической службы,
которая является связующим звеном между университетами, научно-
исследовательскими институтами, с одной стороны и учреждениями,
работающими с одаренными детьми, с другой); проведение

социологических, социально-психологических, социально-педагогических, юридических и других исследований проблем одаренных детей; формирование научной концепции одаренности и управления процессом развития одаренных детей; разработка научно-методических пособий по работе с одаренными детьми, обобщение и распространение передового практического опыта зарубежных и отечественных специалистов;

-показана приоритетная роль кадрового потенциала в развитии одаренных детей и управлении им; доказано, что уровень профессиональной квалификации специалистов, работающих с одаренными детьми, является

невысоким, что требует создания системы многоуровневой подготовки кадров для работы с одаренными детьми путем открытия кафедр, специализаций, курсов на социально-гуманитарных специальностях вузов, а так же в среднем звене системы образования, через развитие системы послевузовской подготовки и переподготовки кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности управления процессом развития одаренных детей и в выявлении ее проблем. Научный анализ управления процессом развития одаренных детей будет способствовать выработке теоретических основ эффективного управления.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейших научных исследований различных аспектов управления процессом развития одаренных детей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть применены в качестве методологической базы для оптимизации управления процессом развития одаренных детей на основе межведомственного сотрудничества учреждений социальной сферы (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, социальных центров для одаренных детей, подростковых клубов районов, университетов, учреждений повышения квалификации и других).

Материалы исследования могут быть использованы при разработке социальной политики в отношении одаренных детей.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести коррекцию механизмов государственно-общественного управления процессом развития одаренных детей. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании

курсов социологии управления, менеджмента социальной работы, а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях -«Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2003); на межрегиональных конференциях -«Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003) и «Государственная молодежная политика в крупном городе: пути и перспективы развития» (Уфа, 2005); на внутривузовских конференциях «Внутривузовская система управления качеством образования» (Уфа, 2005); на Городском научно-методическом семинаре для социальных педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования «Актуальные проблемы теории и практики социально-педагогической деятельности» (Уфа, 2005). По теме диссертации автором опубликованы 8 статей и тезисов общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социологические исследования развития одаренности детей

Одним из факторов экономического прогресса общества является формирование гармоничной личности, а это возможно лишь раскрыв способности и таланты детей. В современном российском обществе возрастает потребность в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему. Однако социально-экономические преобразования привели к расслоению российского общества по уровню доходов, крушению прежнего мировоззрения, трансформации культурных и нравственных ценностей, что ведет к увеличению девиантного поведения среди подростков и детей.

Как известно, поступок, деятельность человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам называют девиантным поведением. Различают негативное отклоняющееся поведение и позитивные отклонения, которые проявляются в различных областях (наука, искусство, спорт и др.). Позитивная девиация является необходимым условием изменения общества и связана с нарушением существующих норм. И люди, обладающие особыми способностями, талантами давно привлекают внимание исследователей.

Анализ литературы свидетельствует, что понимание термина «одаренный» претерпело значительные изменения на протяжении XX столетия. Достаточно часто этот термин подменяется такими понятиями, как «способность», «талантливость», «гениальность», «продвинутость», «сообразительность» и они употребляются как синонимы. По нашему мнению, такое разнообразие является следствием несовпадения исходных позиций авторов концепций одаренности в теоретическом осмыслении данной проблемы. Свойственный современным наукам плюрализм находит свое отражение и в трактовке самого понятия «одаренность». Об этом свидетельствует и анализ дефиниций.

Существенным является вопрос о задатках. Задатки - врожденные анатомо-физиологические особенности организма. Задатки представляют собой лишь возможности, предпосылки развития способностей, но еще не гарантируют, не предопределяют появления и развития тех или иных способностей.

А как же соотносятся понятия «задатки» и «способности»? Б.М.Теплов отвечает на этот вопрос, так: врожденными могут быть лишь анатомо-физиологические особенности, т.е. задатки, которые лежат в основе развития способностей; сами же способности всегда являются результатом развития, т.е. способности «создаются» в деятельности. «Не в том дело, - писал он, -что способности проявляются в деятельности, а в том, что они создаются в этой деятельности»1.

Проблема способностей освещается в трудах отечественных ученых Б.Г.Ананьева, М.С.Лейтеса, А.Н.Мясищева, Б.М.Теплова, С.Л.Рубинштейна и других2.

Слово «способность» по толковому словарю Д.Н.Ушакова: 1) природное дарование, 2) возможность, умение что-нибудь делать. Прилагательное «способный» обычно понимается в первом словарном значении (например, «способная ученица», «способный молодой ученый»)3. В таком случае этот термин и «одаренность» так тесно связаны, что не всегда их можно различить. Но существует и другое указанное выше значение слова «способность», когда оно может обозначать результат накопленного опыта и полностью сводиться к нему.

В науке сложилось несколько концепций способностей. Согласно одной из них, способности - это биологически детерминированные свойства личности, проявление и развитие которых всецело зависит от наследственных факторов. Представителями данной концепции являются Э.А. Голубева, Е.В. Ильина и другие1.

Другая концепция исходит из того, что способности всецело определяются средой и воспитанием. Ее представители В.М. Бехтерев, Дж.Брунер, И.Я. Лернер2.

Представители третьей концепции (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б.Богоявленская, Л.И. Божович, Н.Ф. Талызина) считают, что способности формируются в деятельности при благоприятных социальных условиях жизни3.

Не вдаваясь в детальный анализ этих концепций, отметим, что однозначного и удовлетворяющего всех определения понятия «способности» не существует. На основе проанализированной литературы, мы используем следующее определение: способности - это свойства или качества индивида, отличающие его от другого человека и проявляющиеся в успешности деятельности при благоприятных социальных условиях.

Факторы, влияющие на развитие одаренности и роль социальной среды

При раскрытии природы одаренности особое значение имеет определение источников ее возникновения. На протяжении многих веков ученых занимал вопрос: «Одаренность - продукт природы или результат воспитания?» В результате обозначились два блока факторов - генетические и средовые, которые оказывают воздействие на одаренность и ее развитие. Вопрос о том, какова роль каждого из этих факторов и как происходит взаимодействие между ними, волнуют исследователей с давних пор.

Для того, чтобы разобраться в этих проблемах, используем два специальных термина: «генотип» и «среда».

Слово генотип образовано от двух греческих слов — «genos» — происхождение и «tupos» — форма, образец. Генотипом называют генетическую конституцию, совокупность генов, полученную от родителей1.

Под термином «среда» понимают совокупность объективных факторов, влияющих на процесс развития и поведение личности. Этот комплекс делят обычно на макросреду и микросреду. К факторам макросреды, влияющим на процесс развития личности, обычно относят: особенности национальной культуры, специфику социально-политического устройства общества, географическую среду и другие. К факторам микросреды относятся: семья, школа, сверстники, друзья, одним словом, все, что входит в понятие — ближайшее окружение. Эти факторы относятся к числу наиболее мощных средств воздействия на процесс формирования личности.

Теория среды имеет обширную литературу, фундаментом которой выступают труды К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, Л.П.Буевой, И.В. Равич-Щербо, Д.И. Фельдштейна и других ученых1.

Границы между «генотипом» и «средой» теоретически существуют, но реально сказать, где кончается действие генотипа и начинается действие среды практически невозможно. Исследователи с давних пор пытались количественно определить, какова доля наследственных факторов и каков вклад средовых факторов в развитие одаренности.

По результатам исследований, проведенных в 20-30-х годах нашего столетия, генотипическим факторам отводилось в среднем 80% и более процентов. Специалисты считали, что уровень развития умственных способностей на восемьдесят процентов зависит от генотипа и лишь на двадцать процентов от среды.

В ходе дальнейших исследований представления об этом процентном соотношении изменились. Позднее, уже в 80-х годах, соотношение воздействия генотипических и средовых факторов стали выражать иным процентным соотношением. Доля генотипа, по мнению исследователей, составляет уже не восемьдесят, а около 50%. Доля среды составит в этом случае примерно 50 %.

Рассмотрим основные подходы, которые отвечают на вопрос о роли среды и генотипа в развитии одаренности. 1) «Революционный подход».

Сторонники этой теории признают влияние генотипических факторов, но отмечают, что они незначительны. Природные задатки они определяют как «анатомо-физиологические». Генетические факторы не оказывают практически никакого влияния, и уровень развития ребенка полностью зависит от качества обучения и воспитания. «Природными задатками» определяются лишь малозначимые особенности внешнего облика: рост, особенности фигуры, цвет глаз, тип волос и т.п.

Представителем данного похода является Э.В. Ильенков, который считает, что развитие индивида зависит практически полностью от средового воздействия, и в первую очередь от искусственно выделенной из нее части «воспитания и обучения»1.

Именно сторонники этого подхода настаивают на том, что «все дети одарены», «неодаренных детей нет», есть лишь те, кого неправильно обучали и воспитывали. 2) Модифицированным вариантом «революционного подхода» является «функциональный подход».

Сторонники данной теории отстаивают положение об определяющей роли образа жизни в развитии одаренности. Внутри этого подхода существует два направления. Первое представлено идеей о том, что и формирование, и преобразование той или иной функции, определяется тем, как часто она эксплуатируется, и что способности проявляются и формируются в деятельности.

Формирование и преобразование функций определяется тем, насколько они оказываются востребованными в жизни индивида. Отсюда и идея о том, что для развития специальных способностей надо увеличивать количество занятий этими видами деятельности. Представителями данного направления являются Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б. М. Теплов и другие2. Второе направление исходит из утверждения - чем раньше функция включена в использование и чем интенсивнее она эксплуатируется, тем выше уровень ее развития. Ее представители Г. Доман, Д. Доман, Э. Томас1. Отсюда и родились замечательные методики Г. Домана: «обучение чтению детей 1,5 лет», «обучение малышей иностранным языкам», «обучение энциклопедическим знаниям» и другие.

Одним из родоначальников этого подхода был выдающийся советский психолог Л.С. Выготский . Исследуя проблему одаренности, Л.С. Выготский выдвинул мысль о том, что одаренность - есть не статическое, а динамическое образование, развитие которого идет противоречиво. Он выделяет ряд ведущих факторов, под воздействием которых происходит развитие общей одаренности ребенка: употребление орудий (материальных средств организации интеллектуального контакта с миром), овладение знаками (в виде усвоения значений слов родного языка, а также разнообразных средств буквенной и визуальной символики), включение в социальное взаимодействие с другими людьми (в виде различных форм помощи и поддержки со стороны взрослых).

Субъект, объект и функции социального управления процессом развития одаренных детей

Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова. Социальное управление в широком смысле означает управление всеми и любыми общественными процессами, а в узком управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни1.

Управление процессом развития одаренных детей - это особый вид социальной деятельности профессионально подготовленных специалистов или организаций определенного структурного уровня, которая направлена на реализацию задатков, способностей одаренных детей и оказание им социальной помощи и поддержки.

Социальное управление представляет собой форму информационного взаимодействия людей, при которой одна из сторон вырабатывает решения, доводит их до исполнителя, контролирует их исполнение, а другая сторона эти решения исполняет. А это означает, что двумя исходными, первичными компонентами управленческой структуры являются объект и субъект управления.

Объект управления - это социальная система, на которую направлены все виды управленческого воздействия с целью ее совершенствования, повышения качества функций и задач, успешного достижения запланированной цели (целей) .

Объекты управления процессом развития одаренных детей характеризуются большим разнообразием. К ним относятся сами одаренные дети и учреждения, такие как территориальные центры для одаренных детей, подростков и молодежи, социальные службы для одаренных детей, молодежи и семей. К перечню объектов управления процессом развития одаренных детей следует также отнести общественные институты, социальные группы, связывающие свою деятельность с одаренными детьми.

Кроме того, объектом управленческого воздействия может являться не только внешний по отношению к субъекту элемент, но и любая составляющая самого субъекта. Значит, объектом управления могут выступать и социальные работники, и специалисты различных учреждений социальной сферы, а также вся система взаимоотношений, складывающаяся между людьми в процессе работы с одаренными детьми.

Объект социального управления — разные виды жизнедеятельности одаренных детей: потребительская, образовательная, культурно-досуговая и другие. По существу это деятельность людей, организуемая посредством управляющей программы для раскрытия потенциала одаренности у детей. Проект деятельности, создаваемый субъектом управления, направлен на деятельность управляемых субъектов, способных понять программу и реализовать ее. Управляемый субъект, реализующий выработанный субъектом управления проект деятельности, делает это не автоматически, а «пропуская» этот проект через свое сознание и волю. Он может более точно, ближе к идеальному образу реализовать проект, или, стремясь реализовать какие-то собственные цели, не предусмотренные программой, может только создать видимость реализации проекта.

Субъект управления - это лицо, группа лиц или специально созданный орган, являющийся носителем управленческого воздействия на социальный объект (управляемую подсистему), осуществляющий деятельность, направленную на сохранение качественной специфики, обеспечение его нормального функционирования и успешного движения к заданной цели . Управление процессом развития одаренных детей многосубъектно. Его субъекты — не только индивиды, но и государственные, муниципальные органы и общественные организации. Основными государственными органами, призванными осуществлять социальную политику в отношении одаренных детей на федеральном уровне, являются: Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Соответствующие структуры существуют на региональном, республиканском уровне. Так, в Республике Башкортостан одаренными детьми занимаются: Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство труда и социального развития Республики Башкортостан, Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан. В их функции входит: разработка положений по основам федеральной политики для одаренных детей; анализ и прогнозирование развития образовательных и социальных учреждений для одаренных детей; подготовка рекомендаций для разработки различных региональных программ (организация обслуживания и обеспечение учебно-методическими пособиями; социальная помощь, консультации семье, где растет одаренный ребенок и др.). Исполнительными органами управления развитием одаренных детей на региональном и местном уровнях являются:

- дошкольные и общеобразовательные учреждения (школа, колледжи, техникумы), которые организуют образовательную и воспитательную деятельность одаренных детей;

- высшие учебные заведения - занимаются научно-исследовательской работой по проблемам одаренности, а также организуют образовательную деятельность талантливых студентов;

Проблемы, возникающие на различных уровнях управления процессом развития одаренных детей

Если управление процессом развития одаренных детей рассматривать в рамках отдельного государства административном аспекте, то выделяют три его уровня: 1. Верхний, общенациональный - Российская Федерация. 2. Средний, региональный - субъекты Российской Федерации, регионы, области. 3. Низший, муниципальный - организации социальной сферы, работающие с одаренными детьми, (общеобразовательные школы, территориальные центры и социальные службы для одаренных детей) на уровне городов, районов. Рассмотрим эти уровни управления процессом развития одаренных детей подробнее. В последние десятилетия развитые страны придают первостепенное значение укреплению своего интеллектуального и творческого потенциала как стратегического ресурса. В 1988 году на базе организаций, работающих с одаренными детьми, во многих странах Европы, была создана ассоциация Евроталант, которая поставила одной из основных целей представлять работу с одаренными детьми на уровне общеевропейских организаций, в первую очередь - в Совете Европы. Евроталант получил статус официальной неправительственной организации при Совете Европы. В рекомендации № 1248 Парламентской ассамблеи Совета Европы1, посвященной образованию одарённых детей, содержатся следующие положения: 1. Ассамблея подтверждает, что образование составляет фундаментальное право человека, и что оно должно быть по мере возможности приспособлено к специфическим потребностям каждого. Примером тому служит Сорбонская и Болонская декларации, где подчеркивается центральная роль университетов в развитии европейской культуры, сделан особый акцент на создании европейского пространства высшего образования - Европы знания. Жизнеспособность и эффективность любой цивилизации может быть измерена представлением того, что ее культура может дать другим странам. Это создает возможность мобильности одаренных студентов по лучшим вузам Европы, что приводит к формированию рынка высококвалифицированного труда, международной конкурентоспособности одаренных студентов. 2. Хотя по практическим причинам необходимы такие системы образования, которые обеспечивают удовлетворительный образовательный уровень для большинства детей, всегда будут существовать дети со специальными потребностями, для которых должны быть приняты особые меры. 3. Особо одарённые дети должны пользоваться приспособленными к их нуждам условиями образования, которые позволили бы им полностью реализовать свои возможности, как в своих интересах, так и в интересах общества. По мнению, представителей Евроталанта, основными задачами в работе с одарёнными детьми являются: - содействие развитию и достижению счастья каждой личности, имеющей особые способности; доведение до максимального уровня индивидуальных достижений ребенка, будь то в науке, в искусстве или спорте; - развивая одарённость, содействовать общественному прогрессу1. Главная цель Евроталанта - содействовать обмену информацией между людьми, проявляющими интерес к высоким способностям, одаренности и их эффективному развитию. Деятельность Евроталанта разворачивается в следующих направлениях: 1. Законотворческая, или нормотворческая деятельность. Совершенствование нормативной базы системы образования с точки зрения учёта особых потребностей одарённых детей является мерой, призванной служить интересам наиболее широкого круга способных детей. 2. Исследовательская деятельность, которой занимается Европейская ассоциация по высшим способностям, состоящая в Евроталанте. Данная работа заключается в организации международных конференций, рабочих совещаний, семинаров и школ, в поддержке межнациональных научно-исследовательских проектов; в проявлении инициативы организации Европейских детских олимпиад, соревнований, показательных выступлений одаренных детей в области музыки, спорта, изобразительного искусства и т.д. Одна из центральных задач ассоциации — установление контактов с политическими лидерами в государствах Европы с целью привлечь их внимание к проблеме одаренных и талантливых детей. 3. Просветительская деятельность состоит в публикации наиболее ценных научно-исследовательских данных по изучению одаренности и талантов. С 1989 г. издается журнал «Европейские исследования одаренных детей» с бюллетенем «ЕСНА News», действует информационный центр в Бонне. 4. Организационная деятельность ассоциации направлена на создание и оказание поддержки национальным ассоциациям для одаренных детей в странах Европы. Ведется интенсивная работа по созданию сети международных консультативных служб по оказанию помощи одаренным детям, родителям и учителям; организуются и поддерживаются специальные школы и центры каникул для одаренных детей. К работе в международных консультациях привлекаются крупнейшие специалисты Европы. Следующим шагом в этом направлении будет создание совместно с университетом Наймегена (Нидерланды) сети специальных курсов, готовящих дипломированных учителей для работы с одаренными и талантливыми детьми. Координацию работ национальных ассоциаций будут вести специальные европейские тематические исследовательские комитеты (группы по интересам). К этой работе привлечена и Европейская ассоциация родителей.