Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Корняков Арслан Батаевич

Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия)
<
Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия)
>




Корняков Арслан Батаевич. Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием (На примере Республики Калмыкия) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Волгоград, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:05-22/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен малого предпринимательства в социально-экономической структуре общества 13

1.1. Институциализация отечественного малого предпринимательства 13

1.2. Управление развитием малого предпринимательства как условие реализации его экономических и социальных функций 48

Глава 2. Институт малого предпринимательства как объект управленческого воздействия на примере Республики Калмыкия 77

2.1. Социально-экономический потенциал малого предпринимательства в республике 77

2.2. Институциональный уровень управления развитием малого предпринимательства региона 105

Заключение 134

Список источников и литературы 139

Приложения 152

Введение к работе

Предпринимательство - особая система хозяйствования, в основе которой лежит творческий поиск потенциальных социальных и экономических возможностей, направленных на совершенствование производства продукции, работ, услуг, на формирование новых потребительских стоимостей в сочетании с более рациональным использованием ресурсов.

Основная его цель состоит в обеспечении устойчивого развития хозяйствующих субъектов, их эффективного функционирования на рынке в интересах удовлетворения потребностей общества и получения прибыли предпринимателем. Современное предпринимательство ориентировано на постоянное развитие, поиск рыночных возможностей и умение воспользоваться ими, инновационность, готовность и стремление к переменам, создание новых потребительских качеств и товаров, на разумный риск и творческую энергию.

Малое предпринимательство является составной частью бизнеса и выступает как динамичная форма хозяйствования, для которой характерны гибкость и способность чутко реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. Осуществляя хозяйственную деятельность, субъекты малого предпринимательства, как правило, ориентируются, прежде всего, на потребности местного рынка, объем и структуру локального спроса.

Общепризнано, что деятельность предприятий малого бизнеса создает благоприятные условия для оздоровления экономики: развивается конкурентная среда; создаются дополнительные рабочие места; расширяется потребительский сектор. Деятельность малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Они включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство.

Одновременно, малый бизнес призван реализовывать весьма существенные и значимые социальные функции - формирует условия для самозанятости населения, создает дополнительные рабочие места, способствует стабилизации общественного развития. Сами предприниматели образуют самостоятельную социально - активную группу со специфическими общими интересами, являются неотъемлемым элементом гражданского общества, составляя значительную часть так называемого среднего класса. Позитивное самосознание предпринимателей, основанное на принципах социальной ответственности и деловой этики, способно обеспечить решение многих задач не только бизнеса, но и общества и государства.

Анализ зарубежного опыта показывает, что малые предприятия пользуются государственной поддержкой во всех развитых странах. Малое предпринимательство, как форма организации общественно необходимого труда, отвечает и социально-экономическим интересам России. Эта деятельность в равной степени полезна как для экономики страны в целом, так и для каждого гражданина в отдельности, и поэтому заслуженно нуждается в государственном признании и поддержке. Малые предприятия включают в процесс общественного производства дополнительный труд, который создает новые ценности, приумножает национальный доход и национальное богатство. Малое предпринимательство является, таким образом, источником развития, от которого Россия не может отказаться ни сейчас, ни в будущем, что обусловливает обязательность его признания и поддержки на государственном уровне.

В концепциях и программах радикального реформирования постсоветской экономики малому предпринимательству изначально отводилась не меньшая роль, чем, например, приватизации. Представлялось, что именно оно сможет созидательно реализовать индивидуальную рыночную инициативу, а сам утверждающийся рынок сформирует структуру малого бизнеса, востребующую его гибкость, мобильность и высокий потенциал самоорганизованности. Предполагалось также, что этот бизнес,

как и в развитых странах, станет эффективным проводником новых технологий в крупные корпорации и потому - существенным компонентом наукоемкой и импортозамещающей продукции.

Действительно, за истекшие реформационные годы малое предпринимательство состоялось как социально-экономический институт. Однако, существующий уровень его развития, реальный вклад в решение социально-экономических проблем страны пока далек от предельного, а имеющиеся внутренние ресурсы используются недостаточно. Состояние отечественного малого предпринимательства скорее соответствует не западным образцам, а сложившейся российской модели рынка, весьма специфичной и пока далекой от совершенства.

Так, специфической чертой отечественного малого

предпринимательства является крайняя неравномерность в его территориальном размещении. Необходимо отметить, что более 50% (480,1 тыс.) малых предприятий находятся на территории Центрального и - Приволжского федерального округов, в то время как в Южном федеральном округе их насчитывается всего 9,7% (85,5 тыс.). Самый высокий показатель -9,5 - соотношения числа предприятий к 1000 жителей отмечается в Северо-Западном федеральном округе, а самый низкий - в Южном федеральном округе, где на 1000 жителей приходится всего 3,7 малых предприятий, что в десять раз меньше, по сравнению с европейскими показателями.1

Дифференциация регионов Российской Федерации по степени развитости малого бизнеса во многом обусловлена такими объективными факторами, как сложившееся традиционное размещение производительных сил, наличие соответствующих ресурсов, природно - климатические условия. Помимо этого, немалое значение имеют факторы специфические, присущие конкретной территории - состояние и качество законодательства субъекта

1 См.: Малое предпринимательство в России. Статистический сборник. -М.: Госкомстат России, 2003. Денисов В.Т., Мурадян А.Л., Чистякова Е.А. Малый бизнес в России и за рубежом: Уч. пособие. -Саратов, 2000.

РФ, отношение административных структур к предпринимателям, развитость транспортной и информационной инфраструктур, культурно-историческое наследие и традиции.

Констатация этого позволяет утверждать, что существующий уровень развития малого бизнеса в России далек от оптимального и его ресурс, как значимого социально-экономического института используется недостаточно, хотя здесь имеется немало резервов для ускоренного регионального развития.

Объективное существование и развитие малого предпринимательства как институциональной целостности, особого сектора экономики национального, регионального, местного масштаба, предопределяет необходимость выстраивания адекватной модели управления со стороны институтов государственной власти, в том числе региональных. Их субъектный статус в этом социальном взаимодействии является непременным условием и призван обеспечить позитивную динамику и масштабы процесса развития малого предпринимательства.

Таким образом, становится очевидной необходимость изучения практики государственного участия в решении вопросов функционирования малого предпринимательства с использованием социологических подходов, в частности, его регионального преломления, поскольку в каждом субъекте РФ сложились свои, особые условия взаимоотношений органов власти и малого предпринимательства.

Научная разработанность проблемы. Общие вопросы изучения малого бизнеса нельзя назвать новыми в экономической мысли. Их истоки восходят к классикам экономической теории - Ф.Кенэ, Р.Кантильону, А.Смиту, А.Маршаллу, И.Шумпетеру. Классические положения получили свое развитие и практическое применение в трудах российских ученых и практиков управления М.Туган-Барановского, С.Витте, А.Столыпина.

Из современных исследователей предпринимательства, значительный вклад в его теорию был сделан такими учеными, как Д.Гэлбрэйт, П.Друкер,

М.Питерс, Р.Хизрич, А.Хоскинг, которые, главным образом рассматривали
экономические и управленческие стороны в деятельности малого бизнеса.
Достаточно основательно рассмотрены различные аспекты

предпринимательской деятельности в условиях экономической трансформации в работах отечественных авторов: Л.Абалкина, О. Блинова, А.Бусыгина, А.Крутика, М. Лапуста, Ф. Русинова, А. Чепуренко, Р.Фатхутдинова, Н.Шмелева, А. Шулуса и ряда других. В этих работах традиционно рассматривается проблемы «встроенности» субъектов малого предпринимательства в «большую экономику», дается оценка их потенциала и возможностей для решения макроэкономических задач. Так же, определенное число работ посвящено анализу проблем становления малого бизнеса в России, причин недостаточной динамики его развития в отраслевом и территориальном аспектах.

В последнее десятилетие тема предпринимательства, в том числе и малого, стала объектом внимания и социологической науки, особенно в части проведения прикладных исследований. Достаточно сказать, что на II Всероссийском социологическом конгрессе (30 сентября — 2 октября 2003 г.) в секции «Экономическая социология» было представлено более 10 докладов, посвященных социологическим аспектам становления, функционирования и развития малого бизнеса. Помимо этого, также необходимо выделить наиболее интересные работы таких авторов, как Н.Ващекин, А.Виленский, Р.Гладких, В.Конторович, С.Королева, В.Новиков, Ф.Шамхалов, Ф.Шереги.

Вместе с тем, представляется возможным констатировать, что вследствие относительно короткого периода существования самого института малого бизнеса, проблемы современного российского

2 Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 3 т. - М.:Альфа-М, 2003. - Т.1.

предпринимательства как комплексного социально-экономического феномена, не получили еще достаточного научного обобщения.

Так, в научной и специальной литературе только фрагментарно рассмотрена вся совокупность проблем, возникающих при взаимодействии институтов власти и института предпринимательства, его инфраструктурного обеспечения. В частности, возникает немало вопросов относительно механизма взаимодействия государственных и местных органов власти с субъектами малого предпринимательства. Реализуемые в настоящее время меры государственного регулирования и поддержки государством малых предприятий пока не стали предметом глубокого теоретического анализа.

Очевидно, что между обществом, государством и малым предпринимательством существует двусторонняя связь и это обстоятельство делает необходимым исследование способов управленческого воздействия органов власти на процессы развития малого бизнеса, исполнения им своих социальных и экономических функций. Пока же, вопрос об оптимальном соотношении рыночных, правовых и административных регуляторов развития малого бизнеса остается открытым.

По нашему мнению, такая ситуация в определенной степени связана с традиционным отнесением изучения вопросов малого предпринимательства к сфере «экономической социологии». Вместе с тем, учитывая значимость и перспективы развития этого феномена, представляется возможным говорить о необходимости формирования соответствующего научного и прикладного направления исследований в рамках «социологии управления», имеющей в своем предметном поле комплекс вопросов социального взаимодействия на институциональном уровне.

Таким образом, степень разработанности в отечественной социологии управления этой важной для социально-экономического развития страны и ее регионов темы недостаточна для того, чтобы научные разработки позволили сформировать методологию управления государственными властными институтами процессами развития малого предпринимательства,

способствовали оптимизации практических механизмов этого управления реалиями общественного развития.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обоснования оптимальных способов воздействия на институт малого предпринимательства органов государственной власти субъекта РФ послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость проблемы влияния малого предпринимательства на развитие социально-экономических процессов на уровне субъекта РФ, необходимость выявления оптимальных способов государственного воздействия на институт малого бизнеса и методов его реализации предопределили выбор темы настоящего исследования, постановку его цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование малого предпринимательства как социально-экономического института, включенного в совокупность общественных отношений в регионе, особенностей управления его развитием и функционированием.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

исследовать и раскрыть содержание экономических и социальных функций института малого предпринимательства, а также его место в структуре общественных отношений современной России;

провести комплексный анализ сложившейся системы взаимодействия малого предпринимательства с властными, экономическими и общественными институтами, в том числе на региональном уровне;

выявить основные критерии и характеристики оптимальности использования социально-экономического потенциала малого предпринимательства на региональном уровне;

провести социологическое исследование оценки современного состояния и перспектив развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия;

выявить основные факторы, определяющие результативность управленческого воздействия институтов государственной власти на функционирование малого предпринимательства на уровне субъекта РФ;

сформулировать рекомендации по оптимизации механизма институционального управления процессами развития малого предпринимательства в Республике Калмыкия.

Объектом исследования является малое предпринимательство как социально-экономический институт, органично включенный в структуру совокупности общественных отношений.

Предметом исследования являются организационные и социальные условия развития малого предпринимательства, формируемые институтами государственной власти субъекта РФ.

Теоретической и методологической основой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых в таких отраслях научного знания как социология управления, экономическая социология, теория государственного управления, экономика предпринимательства. Автор опирался на методологию диалектического исследования, в частности применяя исторический и логический методы в их сочетании. Применялась также общенаучная методология системного подхода к изучению социальных процессов и концептуальные положения общей теории управления.

Эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты федеральных органов власти и государственных органов субъектов РФ; официальные данные государственной статистики; документы

Парсонс Т. О структуре социального действия. - М., 2000., Кунц Г., О. Доннел С. Управление системный и ситуационный анализ управленческих функций. - М.: Прогресс, 1981, тт. 1-2., Гвишиани Д.М. Организация и управление: социологический анализ буржуазных теорий. -М., 1970, Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий. -М., 1998, Шереги Ф.Э. Социология предпринимательства: Прикладные исследования. -М: Центр социального прогнозирования, 2002, Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. -М.: Наука, 1999, Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л., Малое предпринимательство. -М.: ИНФРА, 1997 и др.

общественных организаций; вторичная обработка данных социологических исследований, опубликованных в научной литературе и средствах массовой информации. Помимо этого, использованы материалы проведенных автором в 2004 году социологических исследований среди предпринимателей, представителей органов власти и общественных организаций Республики Калмыкия по вопросам функционирования и перспектив развития малого бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

на основе комплексного анализа функций социального института малого предпринимательства дана системная характеристика потенциала его влияния на социальные и экономические процессы в регионе;

предложено обоснование общим и частным принципам управления развитием малого предпринимательства, установлены факторы, воздействующие на этот процесс на институциональном и функциональном уровнях управления;

на основе применения социологических методов и анализа статистики осуществлена оценка динамики развития малого предпринимательства в Республики Калмыкия, выявлены основные препятствия для интенсификации этого процесса;

обоснован вывод о необходимости прямого управляющего воздействия органов власти субъекта РФ на содержание и процессы развития малого предпринимательства в регионе в ситуации его неустойчивого положения;

определены концептуальные условия эффективного институционального взаимодействия органов власти, предпринимательства и организаций инфраструктуры для эффективного влияния на социально-экономическое положение региона;

предложена модель программно-целевого подхода к формированию программ государственной поддержки и развития малого предпринимательства на региональном уровне.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Феномен малого предпринимательства в России сложился как полноценный институт социально-экономической структуры общества, он обладает специфическими свойствами и атрибутами, реализует присущие ему функции посредством социальной и экономической практики.

  2. Сложные условия трансформационного периода, значительные колебания экономической и политической конъюнктуры, объективное отсутствие необходимого опыта взаимодействия у государственных органов власти и самих предпринимателей, во многом предопределили неравномерность развития малого предпринимательства в регионах России, различия в его структуре и масштабах.

  3. В сложившихся условиях доминирующая роль в регулировании процессов развития малого предпринимательства принадлежит органам власти субъектов РФ, которые посредством системно-организованных управленческих воздействий могут обеспечить эффективное использование потенциала малого бизнеса для регионального развития.

  4. Реализация институционального уровня социального управления предполагает установление взаимодействия всех субъектов, имеющих отношение к деятельности малого предпринимательства - органов государственной и местной власти, предпринимателей, представителей инфраструктурных и общественных организаций.

  5. Применение программно-целевого метода управления развитием малого предпринимательства позволяет обеспечить необходимый уровень эффективности отношений между органами власти и бизнесом за счет согласования основных целей и параметров его развития, высокую степень результативности в реализации совместно разработанных программ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования позволяют углубить теоретические представления в области изучения механизмов социального взаимодействия властных и общественно-экономических институтов, теории государственного управления. В практическом аспекте, основные выводы,

обоснованные в работе, могут быть использованы для совершенствования деятельности республиканских органов власти и предпринимательских общественных организаций, в частности, при создании республиканской законодательной и нормативной базы по вопросам малого предпринимательства, формировании программ его поддержки, составлении прогнозов и планов социально-экономического развития Республики Калмыкия и других регионов. Положения и результаты диссертационного исследования, по мнению автора, представляют интерес для преподавания в высших учебных заведениях курсов менеджмента предпринимательства и социального управления, при подготовке методических и учебных пособий для подготовки предпринимателей в сфере малого бизнеса, а также для деятельности общественных и бизнес-организаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии управления Волгоградской академии государственной службы, региональных и межвузовских конференциях: «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы», II Межрегиональная научная конференция Южного научного центр РАН в Калмыцком институте гуманитарных исследований; «Молодежь и наука: третье тысячелетие», научная конференция Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы объемом 1,9 п.л.

Институциализация отечественного малого предпринимательства

Предпринимательство вообще, и малое предпринимательство в частности, известно в России с давних пор. К началу XX века оно уже носило настолько массовый характер, что являлось неотъемлемой, системообразующей частью национальной социально-экономической жизни. Наиболее широкое распространение малое предпринимательство получило в торговле, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, строительстве. Существенным фактором, при этом, являлось формирование самостоятельного, со специфическими чертами и образом жизни, социального слоя предпринимателей. Он был признан в качестве гражданского сословия как на официальном, государственном уровне, так и в массовом сознании, на бытовом уровне.

Однако Октябрьская революция и последующие события привели к уничтожению на территории России такого способа хозяйствования, как предпринимательство. Хотя о его «живучести» и значительном потенциале убедительно свидетельствует относительно короткий период «новой экономической политики» начала 20-х годов, который продемонстрировал высокую степень приспособляемости малого предпринимательства как экономического института с одной стороны, и о его социальной востребованности - с другой.

Генезис современного российского предпринимательства, как отмечают исследователи-социологи, характеризуется рядом специфических черт. В частности, одной из них является формирование бизнеса «сверху», политическими методами. В результате, экономика и социальная жизнь общества развивается не на своей собственной основе, подготовленной ходом естественно-исторической эволюции, а на факторах, зависимых от компетенции политического руководства и государственной политики.1

Мировой и отечественный опыт становления малого предпринимательства показывает, что его состояние в значительной степени определяется масштабами и вектором внешних воздействий на него на институциональном уровне. Так, Т.Парсонс, рассматривая институциональную структуру общественных отношений, отмечает, что социальные институты образуют «внешнюю среду», воздействующую на формирование потребностей, интересов и ценностей в том или ином виде деятельности. Соответственно, по нашему мнению, ведущее место в становлении института малого предпринимательства в отечественных условиях заняли институты государственной власти.2

В первую очередь, необходимо было создать широкую правовую базу функционирования малого предпринимательства, призванную регулировать всю сферу предпринимательства России. Ее формирование является обязательным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права и гарантии. Одновременно, законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого бизнеса перед партнерами, потребителями, бюджетами разных уровней за выполнение этих обязательств в установленные сроки и в полном объеме.

Возрождение отечественного предпринимательства в силу действия ряда объективных и субъективных факторов началось на рубеже 80 - 90-х годов прошлого века практически с нуля. Фактическая легализация предпринимательства как общественно полезной деятельности произошла с принятием 26 июля 1988 года Закон СССР «О кооперации в СССР». На его основе были созданы особые, даже привилегированные, условия для негосударственной (кооперативной) формы собственности - отсутствие платежей в бюджет, возможность устанавливать неограниченные надбавки к заработной плате работников и ряд других.

Тогда же Совет Министров СССР принимает «Положение об организации деятельности малых предприятий», согласно которому был введен упрощенный порядок создания и регистрации малых предприятий. Они получили статус юридического лица, большую самостоятельность в осуществлении хозяйственной деятельности и распределении хозрасчетного дохода. В результате, началось создание в различных отраслях промышленности и регионах страны малых предприятий.

Принятый 4 июня 1990 года Закон СССР «О предприятии в СССР» продекларировал равенство организационно-правовых форм предприятий, основанных на любой форме собственности, что еще больше стимулировало рост предприятий, основанных на негосударственной собственности.

Постановление Совета Министров СССР от 8 июля 1990 года № 790 «О мерах по созданию и развитию малых предприятий» акцентировало внимание на развитии собственно малого предпринимательства. В нем определялись основные документы для государственной регистрации малых предприятий, утверждался двухнедельный срок государственной регистрации, устанавливались льготы малому бизнесу по налогообложению, амортизации и ряд других.

Важное значение для развития предпринимательства имело принятие в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года N 445-1. Впервые, в современной истории России, были сформулированы и четко определены права и обязанности предпринимателей, гарантии со стороны государства. В этом Законе были даны критерии отнесения к числу малых предприятий. Основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм могли быть отнесены к субъектам малого предпринимательства, являлась средняя численность работников. Наряду с этим, учитывался объем оборота. Но, поскольку предельная величина оборота на тот момент не была установлена, отнесение предприятий к малым, по критерию численности работников, сохранилось в качестве основного принципа и в дальнейшем развитии законодательства.

18 июля 1991 года выходит Постановление Совета Министров РСФСР № 406 « О мерах по поддержанию и развитию малых предприятий», в котором впервые были сформулированы основные направления государственной поддержки малого бизнеса в России. Подтверждением усиления государственной поддержки малому предпринимательству стал Закон РСФСР «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27 декабря 1991 года, в котором были установлены дополнительные льготы для малых предприятий.

В начале 1990-х годов малые предприятия образовывались, в своем большинстве, путем отделения от государственных предприятий-учредителей в форме товариществ с ограниченной ответственностью. Кроме этого, получила распространение практика реорганизации в малые предприятия коллективами работников, основанная на частной долевой собственности. В меньшей степени встречались малые предприятия семейного типа. Во многом это объяснялось сложностью и дороговизной аренды нежилых помещений и производственного оборудования.

Управление развитием малого предпринимательства как условие реализации его экономических и социальных функций

Представляется возможным утверждать, что осуществляемые в России реформы обеспечили стартовые условия для становления и развития малого бизнеса, который призван реализовывать основные функции, присущие предпринимательству. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет значительную роль в социально-экономической сфере, его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, на насыщение рынка товарами высокого качества, создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие актуальные экономические, социальные и другие проблемы.

Для экономики в целом, деятельность малых предприятий является важным фактором повышения ее эластичности, способности к диверсификации и поддержания рыночного конкурентного тонуса. По уровню развития малого бизнеса специалисты судят о способности страны адаптироваться к меняющейся экономической обстановке. В свою очередь, развитие малого производства создает благоприятные условия для функционирования общей экономической системы. Прежде всего, развивается конкурентная среда, обеспечивается занятость дееспособного населения, расширяется потребительский сектор. Деятельность малых предприятий ведет к насыщению массового потребительского рынка товарами и услугами, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Немаловажное значение имеют такая социальная функция малого предпринимательства, как широкомасштабное вовлечение незанятой рабочей силы в общественно-полезную деятельность, что, безусловно, позитивно сказывается не только на сокращении безработицы, но и на повышении жизненного уровня и снижении социальной напряженности в целом.

Большое значение имеет способность малых предприятий расширять сферу приложения труда, создавать новые возможности не только для трудоустройства, но, прежде всего для предпринимательской деятельности населения, развёртывания его творческих сил и использования свободных производственных мощностей.

Формирование малых рыночных структур во всех без исключения отраслях и сферах экономики страны отвечает мирохозяйственным тенденциям экономических процессов, включая в сферу малого бизнеса большое число малых предприятий самого разнообразного профиля.

Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к созданию корпоративных структур, и небольших, отличающихся инновационностью и гибкостью применяемых технологий.

В этом отчетливо проявляются две основные тенденции. С одной стороны, устойчивой тенденцией научно-технического прогресса является концентрация производства. Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился существенный рост мелкого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Также малые предприятия активно развиваются в наукоемких видах производства и в отраслях, связанных с производством потребительских товаров.

В настоящее время в экономике России, как, впрочем, и в других странах, одновременно функционируют крупные, средние и малые предприятия. Их размеры зависят, как правило, от специфики отраслей, их технологических особенностей и т.д. В отраслях, связанных с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства более эффективными оказываются крупные и средние производственные структуры. Но помимо этого, существует широкий спектр отраслей, для которых именно малые размеры бизнеса оказываются предпочтительнее.

Международный опыт свидетельствует, что малые предприятия оказываются эффективными не только в потребительской сфере или в сфере услуг, но и как производители отдельных узлов и малых механизмов, полуфабрикатов и других элементов, необходимых для массового производства на крупных предприятиях.

Эффективное функционирование малых форм производства определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупным производством: - способность к более быстрой адаптации процесса производства к условиям хозяйствования за счет непосредственной близости к местным рынкам и мобильного приспособление к запросам потребителей; - исключение лишних звеньев управления, гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений; - достаточно высокая степень независимости в действиях малых предприятий; - возможность оперативно изменять ассортимент выпускаемой продукции и производство ее малыми партиями, что невыгодно крупным фирмам; - гибкое реагирование на дифференциацию и индивидуализацию спроса в сфере производственного и личного потребления. Выделять малые предприятия из массы товаропроизводителей заставляют и условия рыночной конкурентной борьбы. Малые предприятия в условиях рыночной экономики не могут полноценно конкурировать с крупными, поскольку в процессе хозяйственной деятельности они неизбежно сталкиваются с рядом организационно-технических и финансовых трудностей. Например, с дефицитом материально-технических ресурсов, высокими процентами на кредиты, относительно большими затратами на изучение рынка, рекламу, подготовку и повышение квалификации кадров.

Социально-экономический потенциал малого предпринимательства в республике

В Республике Калмыкия, так же как и в целом по России, процесс становления малого предпринимательства начался в первые годы экономических реформ и, по нашему мнению, продолжается сейчас. Специфические черты республики - относительно небольшая территория и численность населения, преимущественно аграрное производство, большое влияние национально-культурного уклада в системе хозяйствования — несомненно, наложили отпечаток на состояние малого бизнеса. Поэтому, представляется необходимым для оценки его потенциала рассмотреть современное состояние малого предпринимательства в Калмыкии.

В структуру малого предпринимательства включаются четыре категории субъектов хозяйствования: малые предприятия, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства.

По итогам 9 месяцев 2003 года в республике по данным Госкомстата Калмыкии функционировало 608 малых предприятия, на которых было занято около 3,2 тыс. человек. В 2002 году их было чуть более 500, а число работников составляло 2,7 тыс. человек. Таким образом, рост составил почти 20 %.1

Помимо малых предприятий в Республике активно развивается другой сектор предпринимательства - индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. По итогам 2003 года в Республике Калмыкия, по данным УМНС РФ по РК, насчитывалось 11 622 индивидуальных предпринимателей. В 2002 году их было 10 392, следовательно, здесь тоже наблюдается определенный рост. Кроме того, в Республики Калмыкия зарегистрированы 1685 фермерских хозяйств с численность занятых 1200 человек и порядка 70 тысяч единиц личных подсобных хозяйств.

Выпуск товаров и услуг субъектами малого предпринимательства в фактических ценах в 2003 году составил 457,9 млн. рублей, что на 28,5 % превышает аналогичный показатель 2002 года. Прибыль малых предприятий республики за прошлый год составила 76,1 млн. рублей (для сравнения в 2002 году - 47,2 млн. рублей). Их общий вклад во внутренний валовой продукт Республики Калмыкия составил 10,2%.

По видам деятельности малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики, но наибольшее количество субъектов занимается розничной и оптовой торговлей потребительскими товарами, продукцией производственно-технического назначения и сельскохозяйственным сырьем -около 40%. Выпуск промышленной продукции осуществляют 11,3% предприятий, 16,8% - занимаются строительной деятельностью, 10% -оказывают транспортные услуги.

Необходимо отметить, что структура малого предпринимательства в республике на протяжении всего периода рыночных реформ не претерпела существенных изменений. Малый бизнес развивается в основном на торговом рынке, оставаясь наиболее высокодоходным видом бизнеса. Производственный же малый бизнес развивается крайне медленно.

По данным Министерства по налогам и сборам по РК за 2001 год (последний год, когда республиканское Управление вело отдельную отчетность по субъектам малого предпринимательства) 42,3% всех налоговых поступлений по республике приходилось на малый бизнес. Широкое распространение получила упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, единый налог на вмененный доход. Так, в 2003 году на эту систему налогообложения перешли 457 малых предприятия, сумма поступившего налога от которых составила 90 млн. 729 тыс. рублей. На единый налог на вмененный доход перешли 4 638 предпринимателей, сумма налогов составила 29 млн. 386 тыс. рублей. Ранее уже отмечалось, что Калмыкия до 2000 года отставала от большинства регионов страны по уровню законодательного регулирования малого бизнеса. Необходимо отметить, что система государственного нормативно-правового, информационно-методического и административного f обеспечения развития малого бизнеса в республике сложилась не сразу. С марта 2000 года по июнь 2002 года функции государственного органа по регулированию отношений в сфере малого предпринимательства в Республике Калмыкия были фактически возложены на Фонд поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции при Правительстве РК. За этот период Фондом была проведена достаточно большая работа: - разработана программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Республике Калмыкия на 2001 год» (утверждена Постановлением Правительства РК №68 от 11.03.2001г.); - подготовлены проекты Указов Президента РК - «О мерах упорядочения проведения инспекторских проверок деятельности субъектов малого предпринимательства Республики Калмыкия» (№90 от 5.06.2001 г.); «О проведении ежегодного республиканского конкурса «Предприниматель Калмыкии» и утверждении Почетного знака Президента РК «Алтын пайзца» (№132 от 25.07.2001 г.); «О мерах по развитию личных подсобных хозяйств граждан Калмыкии» (№177 от 29.08.2002 г.); «Об объявлении 2003 года - Годом малого предпринимательства» (№176 от 29.08.2002 г.); - подготовлен проект положения «О проведении республиканского конкурса для начинающих предпринимателей «Открой свое дело!» (утвержден Указом Президента РК №178 от 29.08.2002 г.); - подготовлен пакет документов, регламентирующих проведение республиканского конкурса проектов субъектов малого предпринимательства РК и проведен конкурс на получение кредитных ресурсов.

Институциональный уровень управления развитием малого предпринимательства региона

Как уже было показано выше, перспективы развития малого предпринимательства соответствуют основной цели экономических и социальных реформ, проводящихся в России - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения. Малое предпринимательство естественным рыночным путем учитывает своеобразие территории функционирования и в состоянии играть значительную роль в региональных социально-экономических процессах. При этом, здесь сосредоточены значительные резервы по наращиванию экономического потенциала любого региона, в том числе и Республики Калмыкия.

Представляется возможным утверждать, что малое предпринимательство в Республике Калмыкия, как и в России в целом - это реальность и, несмотря на выявленные нами проблемы, невозможно отрицать его жизнеспособность и стремление к саморазвитию. Вместе с тем, проведенные нами исследования показывают, что развитие малого бизнеса не может регулироваться исключительно рыночными экономическими факторами. Феномен малого предпринимательства имеет ярко выраженный социально-экономический характер. Поэтому он должен быть включенным в общую систему социального управления как самостоятельный институт общественных отношений.

В данном случае мы разделяем точку зрения Е.М. Бабосова о том, что управление характеризуется как систематическое воздействие субъекта управленческой деятельности на социальный объект, в качестве которого рассматривается общество в целом либо его отдельные сферы или социальные институты. При этом, к субъекту социального управления он относит отдельные группы лиц и специально созданные органы.1

По нашему мнению, сложившееся в отечественной практике такое понимание роли органов власти в отношении малого бизнеса, как «обязанность по поддержке его развития», не может быть признано исчерпывающим, по крайней мере, в большинстве регионов России.

Анализ состояния малого предпринимательства и формальная логика показывают, что «поддерживать» можно только реально существующие и позитивно направленные процессы для придания им стабильности и устойчивости, интенсификации динамики изменений. В том же случае, когда для социального объекта характерны спонтанность в развитии, неустойчивость состояния, резкие колебания количественных и качественных параметров, как в ситуации с региональным малым бизнесом, то целесообразной становится постановка вопроса об организации целенаправленных управленческих воздействий на него со стороны государственных органов власти.

Таким образом, по нашему мнению, для увеличения вклада в экономическую и социальную стабилизацию, кардинального расширения масштабов деятельности малого бизнеса, требуется создание целостной системы государственного регулирования процессов его развития на уровне субъекта РФ.

В общем виде, на методологическом уровне поддержка со стороны государства должна быть направлена на саморазвитие бизнеса, предпринимательской активности. Однако, решение проблем развития малого предпринимательства на региональном уровне возможно лишь при эффективном сочетании регулирующей и поддерживающей роли органов государственного управления субъекта РФ. Соответственно, отношения между ними приобретают институциональный характер, позволяющий реализовать управленческие функции как особый тип социального взаимодействия.

Представляется возможным сформулировать основные принципы, обеспечивающие эффективность такого взаимодействия:

1. Институциональный уровень управления предполагает возложение полномочий и ответственности за достижение результатов, как на конкретные государственные учреждения (структуры), так и на организации предпринимателей и отдельные хозяйствующие субъекты.

2. В процесс взаимодействия должны быть вовлечены все потенциальные участники, включая организации инфраструктуры малого бизнеса (информационные, консалтинговые, обучающие и пр.), кредитные и лизинговые структуры.

3. Данный тип управления основан, преимущественно, на субъект-субъектных отношениях, предполагающих равноправное, партнерское взаимодействие в части постановки целей и выбора основных путей их достижения, определения критериев оценки результативности совместных действий.

4. Существенное значение здесь приобретают механизмы обратной связи, призванные своевременно и достоверно отражать содержание происходящих процессов, информировать о возможных отклонениях или недостатках в реализации тех или иных мероприятий.

5. Функция контроля также имеет многосторонний характер, что в равной степени предполагает как административный контроль за хозяйственными аспектами деятельности малых предприятий, так и общественный контроль предпринимательского сообщества за действиями органов власти, направленных на развитие малого бизнеса, оценку их эффективности.

В этой связи, представляется необходимым рассмотреть функциональное содержание управленческой деятельности республиканских органов власти в отношении института малого бизнеса.

Очевидно, что малое предпринимательство, в силу своей специфики, особенно нуждается в стабильной правовой среде, обеспечивающей предпринимателю приемлемые для работы и стимулирующие развитие организационные и финансовые условия. Поэтому, одной из важнейших функций органов государственной власти становится создание целостной системы законодательного и нормативного обеспечения функционирования малого бизнеса в республике, привлечение предпринимательских кругов к законотворческому процессу, организация цивилизованного лоббирования своих интересов.