Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Малышев Михаил Львович

Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой
<
Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой
>




Малышев Михаил Львович. Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 399 с. РГБ ОД, 71:05-22/72

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы осуществления мониторинга социально-трудовой сферы 21-80

Глава 1. Социально-трудовая сфера как объект мониторинга 21-32

Глава 2. Сущность мониторинга социально-трудовой сферы и принципы его организации 32-55

Глава 3. Показатели социолого-статистического измерения процессов в социально-трудовой сфере 55-80

Раздел II. Состояние социально-трудовой сферы России по данным социолого-статистического мониторинга

Глава 1. Основные тенденции формирования социально-трудовой сферы

Глава 2. Особенности изучения социально-трудовой сферы в регионах России

Глава 3. Исследование социально-трудовых процессов на производстве

Раздел III. Использование результатов мониторинга социально-трудовой сферы при принятии управленческих решений 218-302

Глава 1. Создание информационной базы данных мониторинга 218 - 245

Глава 2. Информационное обеспечение управленческих решений для социально-трудовой сферы 246 - 280

Глава 3. Прогностическая функция мониторинга в условиях социальной трансформации общества 280 - 302

Заключение 303 - 319

Список литературы 320 - 340

Приложения 341 - 399

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из центральных проблем проводимых в настоящее время экономических реформ является придание им большей социальной направленности. Сам процесс перехода к рынку, становление хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное, динамичное и устойчивое развитие, подкрепленное социально-политической стабильностью, оказался более сложным, чем он представлялся ранее.

Осознание социальных реалий, сложности происходящих политических и экономических преобразований, тесной взаимосвязи различных их составляющих объективно предполагает более широкий подход и пристальное внимание к социально-трудовой сфере и социальным последствиям проводимых реформ. Недостаточный учет социально-трудовых аспектов проводимых преобразований обусловил недостаточную их эффективность, породил многие новые проблемы и противоречия, что усилило внимание к этой сфере со стороны исследователей. Стало очевидным, что переход к рыночной экономике требует глубоких перемен и в информационном обеспечении управленческих структур всех уровней. Для выявления ключевых проблем, тенденций и противоречий, комплексного использования законодательных, финансовых и организационно-институциональных рычагов регулирования соответствующих элементов общественных отношений и принятия адекватных управленческих решений, необходимо создание полномасштабной и объективной информационной базы. Без наличия такой информационной базы, охватывающей ключевые социально - трудовые аспекты реформирования практически невозможно рассчитывать на существенное продвижение в деле регулирования процессов реформирования и, следовательно, в достижении существенных результатов осуществляемых преобразований.

Выделение социально-трудовой сферы в качестве исследовательского поля при создании комплексной информационной базы, необходимой для принятия адекватных управленческих решений, обусловлено тем, что эта сфера

наиболее органично связана с проблемами собственно экономического реформирования, ее местом и значимостью в процессе социального воспроизводства населения страны.

Существовавшая в 80-х и начале 90-х годов XX века практика отслеживания социально-трудовых процессов базировалась в основном на статистической информации, собираемой и обобщаемой органами государственной статистики в регионах страны и отраслях экономики по кругу жестко установленных показателей, а также на результатах отдельных, не связанных единым замыслом со статистикой, социологических исследований.

Однако уже к середине 90-х годов традиционный объем сугубо статистической информации стал недостаточным при проведении

всесторонней и глубокой аналитической работы для выработки эффективных управленческих решений. Методы, основанные только на статистической обработке динамических рядов экономических показателей, не отражали всей полноты происходивших процессов. Не давала конкретные ответы на вопросы практики "И фрагментарная социологическая информация, так как большинство результатов социологических исследований не обладали достаточной полнотой и достоверностью в силу того, что полученные данные зачастую были несопоставимы по сугубо методологическим причинам. Поэтому возникла необходимость объединить отдельно используемые статистические и социологические показателей в единую социолого-статистическую систему и на ее основе организовать непрерывное- наблюдение (мониторинг) за ходом основных социально-трудовых процессов с целью выявления, предупреждения или устранения негативных тенденций. Иными словами, эффективно проводимый мониторинг социально-трудовой сферы должен был стать частью единой системы управления экономикой, одним из важнейших инструментов обеспечения реализации основных направлений социальной политики Российской Федерации, обеспечить подготовку предложений и документов для принятия решения в области социально-трудовых отношений на федеральном и региональном уровнях.

Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по исследованию доходов и уровня жизни населения страны, его занятости, многих других социально-трудовых процессов, до сих пор не было найдено универсального управленческого инструмента, позволяющего объединить в единый процесс сбор, обработку, накопление, анализ и интерпретацию социологической и статистической информации (включая информацию о смежных или взаимодействующих с социально-трудовой сферой процессах) для принятия социально оправданных управленческих решений. В лучшем случае можно говорить о разработанности ряда подходов к решению проблемы.

Все это в совокупности и определило объективную необходимость разработки действенной системы всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы, его содержания, форм и методов организации и проведения.

Степень научной разработанности проблемы. Устойчивый интерес к комплексному изучению проблем становления и развития социально-трудовой сферы возник в 70-е годы XX столетия, когда в СССР стали широко применять разнообразные методы планирование социального развития страны в целом, отдельного региона, предприятия и организации.

Особое развитие в эти годы получила "заводская социология". Первоначально социологические службы на предприятиях формировались для обеспечения научно-методического и профессионального уровня работы в сфере социального планирования. По существу, до середины 80-х гг. оно оставалось основным объектом деятельности заводских социологов. Если вопросы теории и методологии социального планирования разрабатывались в основном академической (вузовской) наукой - работы Н.А. Аитова, Е.М.Бобосова, Ю.Е. Волкова, Л.А.Василенко, В.И. Герчикова, Л.Н. Когана, Р.И.Косолапова, Н.И. Лапина, Ю.Л.Неймера, Б.И. Максимова, В.Г. Подмаркова, В.Р. Полозова, М.Н. Руткевича, З.И. Файнбурга, Э.Н Фетисова, С.Ф. Фролова, Б.Г. Тукумцева, А.В. Тихонова и др., то методическое обеспечение и организация работы в основном стали предметом усилий социологических

служб отраслей и предприятий. Однако с начала 90-х годов социологические службы на предприятиях сокращаются и сейчас в этом направлении трудятся всего несколько десятков человек. Значительно уменьшилось и количество ученых, занимающихся данной проблематикой. В настоящее время практически нет исследований социально-трудовых процессов на

предприятиях и в организациях, включающих изучение адаптации и профессионального отбора кадров, их стабилизации и текучести, сплоченности первичного коллектива и социально-психологического климата на производстве, трудовой дисциплины, организации и условий труда, его мотивации и стимулирования. Данное направление безоговорочно лидировало в социологии на протяжении 30 лет, пора расцвета приходится на годы «застоя», когда социальной базой «развитого социализма» признавались коллективистские отношения и товарищеская взаимопомощь.

В конце 80-х годов прошлого века, но главным образом в начале 90-х наметился тематический сдвиг исследований. Среди новых проблем, которые начинают интенсивно изучаться социологами и экономистами В.Э.Бойковым, В.Э.Горлиным, В.И.Жуковым, А.А.Зворыкиным, В.Н.Ивановым,

М.С.Касымовой, Г.М.Кацем, В.Н.Ковалевым, В.Т Лисовским, Д.С.Львовым, В.Л.Макаровым, К.И.Микульским, Г.И.Осадчей, Г.В.Осиповым,

В.Н.Расторгуевым, Н.М.Римашевской, Ж.Т.Тощенко, Э.А.Уткиным, И.И.Чангли, В.М.Шепелем, В.В.Щербиной, С.Н.Шавелем и др., следует отметить трудовые конфликты и забастовки рабочих, экономическую преступность и ее социальные последствия, рынок и поведение потребителей, многообразие форм собственности на производстве, занятость и безработицу, предпринимательство, приватизацию. Вместе с тем, продолжали исследоваться проблемы, составляющие основу социально-трудовой сферы, в том числе вопросы оплаты труда и материального стимулирования, участие работников в управлении, организация и условия труда, стабилизация коллектива и социально-психологический климат.

Кроме того, работы этих ученых заложили серьезную научную базу по обобщению накопленного опыта управления социальной и социально-трудовой сферами, их проектированию и развитию. В их работах приведены результаты исследований целого комплекса проблем по управлению социально-трудовой сферой на предприятиях и в организациях, подробно раскрыты вопросы социального планирования и проектирования, предлагаются разнообразные социальные технологии.

Разрабатывая теоретические подходы к созданию системы мониторинга социально-трудовой сферы в диссертации автор опирался на исследования В.Г Афанасьева, В.СБарулина, И.Н.Барыгина, В.М.Краснова, М.В.Лашиной, Э.С.Маркаряна, Ю.К.Плетникова, В.М.Соколова, А.К.Уледова, И.ІХЯковлева и других ученых, в которых приводится детальный анализ социальной структуры общества и его элементов, обобщены представления об основных сферах жизнедеятельности людей. В большинстве этих работ отмечается целесообразность сферного подхода к анализу общества. Вместе с тем, признавая в целом научную целесообразность такого подхода, ученые не пришли к единому мнению о том, какие сферы общества следует выделять в качестве основных, фундаментальных.

Проблемы функционирования различных компонентов социально-трудовой сферы, как составной части социальной рыночной экономики (трудовые отношения, отношения между трудом и капиталом, социальная политика государства, взаимодействие человека с рыночной средой), раскрыты в исследованиях Л.И.Абалкина, Л.А.Гордона, А.В.Дмитриева, Т.И.Заславской, Е.Д.Катульского, Э.В.Клопова, Б.В.Ракитского, Н.М.Римашевской, С.С.Шаталина, О.И.Шкаратана и др.

Методология, методика и техника проведения социологических исследований, применение различных информационных технологий приводятся в трудах социологов В.П. Васильева, М.К.Горшкова, В.Г.Гречихина, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Ю.А. Левады, И.В.Соколовой, Ф.Э Шереги, В.АЛдова и др.

Несмотря на значительность проделанной работы, можно констатировать, что не все важные аспекты исследования социально-трудовой сферы оказались в центре внимания исследователей. Следует отметить недостаточное число фундаментальных и прикладных научных разработок по вопросам социолого-статистического мониторинга социально-трудовой сферы. В работах отечественных исследователей слабо представлен аспект разработки социолого-статистических показателей, которые позволили бы дать оперативную и объективную характеристику современной социально-экономической ситуации на конкретном предприятии, в субъекте федерации, по стране в целом, выявить актуальные, в том числе и кризисные проблемы для их разрешения или предупреждения. В большинстве научных работ приводятся исследования, основанные или только на социологических показателях, или только на статистических.

Пока еще не сложилось четкого понимания даже самого термина «социально-трудовая сфера», который сравнительно недавно стал употребляться учеными и практиками в статьях, докладах, монографиях, официальных документах. В его содержание каждый автор вкладывает свой смысл. Поэтому было необходимо, по нашему мнению, обозначить исходные, главные параметры и критерии, уточнить ее структуру и функции.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует отметить, что в дальнейшем научном осмыслении и практической разработке нуждаются применяемые ныне методы организации и проведения проблемных социологических исследований, особенно, если они проводятся на стыке социологической и экономической наук. Это будет способствовать получению более объективной информации для принятия правильного, социально обоснованного решения на всех уровнях управления.

Объект исследования. Социально-трудовая сфера, как пространство социально-трудовых отношений, в рамках которой происходит собственно процесс труда, его стимулирование и охрана, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, повышение квалификации и т.д.

Предметом исследования являются методы сбора, анализа и оценки социально-трудовой информации, получаемой на основе применения единой системы социолого-статистических показателей.

Цель диссертационного исследования. Решение научной проблемы, связанной с разработкой теоретико-методологических основ мониторинга социально-трудовой сферы, а также соответствующего методического обеспечения его организации и проведения.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих конкретных задач:

- раскрыть особенности социально-трудовой сферы как объекта мониторинга;

- обосновать сущность мониторинга социально-трудовой сферы и принципы его организации;

- разработать показатели единой социолого-статистической системы изучения процессов в социально-трудовой сфере, основанной на типовой методологии их формирования и учитывающей принцип совместимости разнородных данных;

- выявить основные тенденции формирования и развития социально-трудовой сферы России;

- определить особенности изучения социально-трудовой сферы в регионах России;

- выявить наиболее важные социально-трудовые проблемы на промышленных предприятиях;

- предложить алгоритм создания информационной базы социологических и статистических данных о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом;

- показать преимущества разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации как действенного инструмента для принятия эффективных управленческих решений;

- на основе использования данных мониторинга осуществить прогнозирование социально-трудовых процессов в ближайшей перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод изучения закономерностей и тенденций развития социально-трудовой сферы; структурно-функциональный метод исследования; научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономической и социологической теории и практики.

В процессе работы над диссертацией использовались: методология системного анализа объекта и предмета исследования; общенаучные методы анализа, синтеза, сравнения и другие. Для решения практических задач применялись социологические опросы респондентов и экспертов, включенные наблюдения, разнообразные статистические методы сбора и обработки информации.

Информационная основа диссертационного исследования представлена Гражданским Кодексом РФ, федеральными законами РФ, другими нормативно-правовыми актами, рабочими и отчетными материалами Минтруда России, данными государственной централизованной и отраслевой статистической отчетности, данными базовых предприятий, не учитываемых государственной статистикой, данными единовременных статистических обследований предприятий, регионов, отдельных групп населения.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием:

1. "Всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы". Данное комплексное социолого-статистическое исследование проводилось с 1994 г. по 2004 г. Минтруда России, Госкомстатом России, НИИ труда, Всероссийским центром уровня жизни, Всероссийским центром изучения общественного мнения и др. под руководством автора в соответствии с разработанными им концепцией, структурой и методикой. Его цель - сбор социологической и статистической информации в соответствии с единой системой показателей

мониторинга социально-трудовой сферы, ее комплексный анализ, оценка ситуации в сфере доходов и уровня жизни населения, рынка рабочей силы, занятости, безработицы и степени социальной напряженности в обществе, подготовка информационно-аналитических материалов для Правительства Российской Федерации, руководства Минтруда России, субъектов Российской Федерации.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. В- выборку вошло около 300 предприятий 12 отраслей промышленности (нефтедобывающей, угольной, черной и цветной металлургии, нефтехимической, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной,

текстильной, швейной, обувной и пищевой) 22 регионов России (включая Москву и Санкт-Петербург).

Опросы проводились не менее двух раз в год. Объем выборки, респондентов колебался в пределах 1450-1500 человек - для работников предприятий и 180-190 человек - для экспертов. Выборка контролировалась по следующим признакам: отрасль промышленности, форма собственности, среднесписочная численность работников.

2. "Социологический мониторинг социально-трудовой сферы" регулярно проводился с 1996 г. ВЦИОМ с участием автора. География опросов включала 5 крупных "макрорегионов": Москва и Санкт-Петербург, Европейский Север (Северный, Северо-Западный, Волго-Вятский и Центральный регион и северная часть Поволжья); Урал и Предуралье; Европейский Юг (Черноземный Центр, южная часть Поволжья -и Северный Кавказ); Сибирь и Дальний Восток. Всего в выборку вошло 20 краев (областей) и 7 автономных республик (областей). Опрос проводился в 88 населенных пунктах, в т.ч. в 27 областных (краевых) центрах и центрах автономных республик, 34 периферийных городах, 27 сельских населенных пунктах.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность респондентов в 4000 человек представляла работающее население России по следующим параметрам - двенадцать отраслей

промышленности; три сектора экономики: частный, государственный и смешанный; пять профессионально-должностных категорий: руководители, специалисты, служащие, квалифицированные и неквалифицированные рабочие; пять групп предприятий по размерам: до 50 человек, 51-200, 201-500, 501-1000 и более 1000 человек. Возраст респондентов -16 лет и старше.

3. Выборочный социологический опрос населения Российской Федерации по оценке эффективности экономических реформ, проводимых в стране с 1992 г. Исследование проводилось Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора (разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрос был проведен с 10 по 23 февраля 2001 года. Опрошены 1040 человек в возрасте от 18 лет и старше в Республике Карелия, Красноярском, Хабаровском краях, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Курской, Самарской, Ростовской, Свердловской, Омской областях, гг. Москва и Санкт-Петербург. Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность населения репрезентирует территориальное размещение российского населения, соотношение жителей разных типов поселений, удельный вес работников массовых профессий занятых в основных отраслях народного хозяйства страны, в том числе в государственном, смешанном и частном секторах экономики.

4. Выборочный социологический опрос работников различных предприятий и организаций Российской Федерации по вопросам оплаты труда, занятости, профессиональной подготовке, охраны и условий труда, социальной защищенности. Исследование проводилось Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора ( разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрос был проведен с 5 по 10 февраля 2003 года. Опрошены 2010 человек в возрасте 18 лет и старше в республиках Башкортостан, Татарстан, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Калужской,

Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Читинской (в т. ч. Агинском Бурятском АО), Ярославской областях, Ханты-Мансийском АО, гг. Москва и Санкт-Петербург.

Выборка многоступенчатая, квотная, случайная. Выборочная совокупность населения репрезентирует территориальное размещение российского населения, соотношение жителей разных типов поселений, удельный вес работников массовых профессий занятых в основных отраслях народного хозяйства страны, в том числе в государственном, смешанном и частном секторах экономики.

5. Социологический опрос представителей предприятий - участников Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы» 4-5 марта 2003 года. Опрос проводился Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора (разработка инструментария исследования, обобщение и анализ результатов). Опрошено 105 человек.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятий «социально-трудовая сфера» и «мониторинг социально-трудовой сферы»;

- теоретически обоснована и реализована на практике концепция мониторинга социально-трудовой сферы как системы, специально организованного целевого непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в социально-трудовой сфере для своевременного выявления происходящих в ней изменений, их оценки, предупреждения и устранения негативных процессов, ведущих к формированию и развитию очагов напряженности, а также краткосрочного прогнозирования хода важнейших

социально-трудовых процессов для принятия эффективных управленческих решений. Раскрыты принципы его организации;

- разработаны показатели единой социолого-статистической системы измерения процессов в социально-трудовой сфере, основанной на типовой методологии их формирования и учитывающей принцип совместимости собранной эмпирической информации;

- выявлены основные тенденции формирования и развития социально-трудовой сферы России на основе информации, полученной в результате проведения мониторинга по единой социолого-статистической системе показателей;

- определены особенности, изучения социально-трудовой сферы в регионах России при помощи экспериментальной диалоговой программной системы, осуществляющей систематизацию региональных социально-трудовых показателей и соответствующую классификацию регионов с выдачей результатов решения задачи на экран монитора в виде цветных географических карт России (цвета соответствуют классам "похожих" регионов) и позволяющей обеспечивать сравнение регионов в выбранном пространстве показателей;

- выявлены наиболее важные социально-трудовые проблемы на производстве, связанные с процессами формирования занятости и движения кадрового состава, организации заработной платы и материального стимулирования работников, охраны труда, профессиональной подготовки и переподготовки кадров;

- предложен алгоритм создания информационной базы социологических и статистических данных о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности различных форм собственности, а также о состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом;

- показаны преимущества разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации для принятия эффективных управленческих решений;

- на основе использования данных мониторинга осуществлено прогнозирование развития социально-трудовых процессов на ближайшую перспективу.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

- социально-трудовая сфера, как объект мониторинга, представляет собой пространство социально-трудовых отношений, имеющизс определенное содержание и качество; она имеет свои границы, в которых происходит процесс труда, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, повышение квалификации и т.д.;

- мониторинг социально-трудовой сферы — это интегрированная система непрерывного сбора, обработки, накопления, анализа и интерпретации социологической и статистической информации о ходе и тенденциях развития позитивных и негативных процессов в социально-трудовой сфере, при помощи единой системы социолого-статистической показателей.

К основным принципам организации мониторинга относятся следующие: базирование на системной классификации социально-трудовых процессов и соответствующих показателях — измерителях; возможность проведения анализа взаимосвязей и процессов внутри и на границах социально-трудовой сферы, чтобы не только фиксировать и выявлять причины отклонения фактического состояния объекта исследования от нормативного, но и проводить всесторонний анализ, а также конструировать модели самого нормативного состояния как итога работы всех участвующих в принятии решений сторон; возможность осуществления краткосрочного прогнозирования протекания наблюдаемого процесса;

- показатели мониторинга социально-трудовой сферы представляют собой целостную систему социолого-статистических измерителей,

позволяющую дать объективные и субъективные характеристики отдельных свойств и состояний социально-трудовых отношений и процессов, совокупность которых отражает их существенные особенности. Эта система включает три группы: первая (периодичность измерения один раз в месяц) включает показатели, характеризующие доходы и уровень жизни населения; рынок рабочей силы, занятость и безработицу; социально-трудовые процессы на промышленных предприятиях; вторая (периодичность измерения один раз в квартал или полугодие) включает некоторые макроэкономические показатели - объем и структура ВВП, уровень рождаемости и смертности, численность и качество трудовых ресурсов; третья (периодичность измерения один раз в год) - состоит из показателей, с помощью которых исследовались социально-демографические и миграционные процессы, а также условия и охрана труда;

- к основным тенденциям, выявленным мониторингом в социально-трудовой сфере России за последнее десятилетие, относятся: резкое падение уровня жизни населения, рост безработицы, утрата мотивационного потенциала практически всеми видами личностных стимулов, снижение производительности труда и т.д. на первом этапе реформ, сопряженных с глубоким социально-экономическим кризисом. Наметившийся подъем промышленности в 1999-2000 гг. не смог оказать существенного влияния на социально-трудовую сферу. Вместе с тем, сложившиеся в 2000 г. тенденции изменений в области доходов и уровня жизни носили позитивный характер. Сохранение этих тенденций стало хорошей предпосылкой некоторого улучшения жизни россиян в 2001-2004 гг.

Основные тенденции в области занятости населения России в 1994-2004 гг. характеризуются сокращением экономически активного населения и числа, занятых в экономике; изменением структуры занятости в пользу торговли, общественного питания, материально-технического снабжения, сбыта и заготовок, здравоохранения, финансов и страхования, органов управления, занятых в добывающих отраслях при некотором росте в 2000г. занятых в промышленности; нарастанием неформальной и вторичной

занятости, сохранением вынужденной неполной занятости; ухудшением положения на рынке труда возрастной когорты 30-49-летних; сохранением относительно высокой доли среди безработных молодежи, особенно, в возрасте 20-24 года; ростом доли безработных среди проживающих в сельской местности; нарастанием продолжительности безработицы более чем в два раза; снижением напряженности на рынке труда между спросом и предложением и сохранением несимметричности между характеристиками вакансий, предлагаемых работодателями и социально-экономическими требованиями граждан;

- особенностью изучения социально-трудовой сферы в регионах России являлось применение двух взаимодополняющих друг друга методик проведения мониторинга в целях получения наиболее объективной и достоверной информации. По первой методике социальная информация получалась при помощи единой системы социолого-статистических показателей. Вторая методика предполагала проведение мониторинга по ограниченному числу показателей, анализирующихся при помощи специально разработанной, при участии автора, экспериментальной диалоговой программной системы. Эта система позволила осуществить систематизацию региональных социально-трудовых показателей, а также классифицировать регионы по соответствующим классам с выдачей на экран монитора результатов анализа в виде цветных географических карт России, где цвета соответствовали классам "похожих" регионов и обеспечивали их сравнение в выбранном пространстве показателей. Информационной основой была база данных мониторинга, сформированная на основе информации, полученной по первой методике и предоставляющая возможность аналитического сравнения ситуаций в регионах России в динамике;

- алгоритм создания информационной базы "Мониторинг", включающей социологические и статистические данные о социально-трудовых процессах на предприятиях промышленности, состоянии и изменениях социально-трудовой сферы в субъектах федерации и по стране в целом состоит в последовательном

наполнении тесно связанных между собой информационных блоков - основной социолого-статистической базы данных, оперативного информационно-аналитического обслуживания мониторинга (собственно мониторинговая информация), информационно-справочного обслуживания, а также создании такой системы управления базой данных (СУБД), которая предоставляла бы возможность существенно облегчить каталогизацию и обработку больших объемов информации, хранящейся в многочисленных таблицах различных блоков базы данных.

- преимущество разработанной мониторинговой системы сбора, анализа и оценки социальной информации состоит в том, что с ее помощью строго последовательно осуществляются аналитические операции по преобразованию статистической и социологической информации в необходимые управленческие решения и конкретные программы, а также контроль их реализации, с внесением необходимых корректив;

- на основе данных мониторинга путем аналитического преобразования информации о социально-трудовой сфере в модели, возможно определить векторы развития социально-трудовых процессов (изменение доходов населения и его уровня жизни, структуры занятости и т.д.) на ближайшую перспективу и осуществить их прогнозирование с целью подготовки соответствующих предложений и документов для своевременного принятия социально обоснованных решений на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных положений и выводов при дальнейшей разработке теоретических, методологических и методических аспектов современной; социологической науки. Материалы осуществленного диссертационного исследования позволили создать такую систему получения социолого-статистической информации, которая обеспечила Правительство России, федеральные и региональные органы власти необходимыми материалами для своевременной корректировки

стратегии и тактики преобразований в социально-трудовой сфере страны или конкретного региона.

Информационная база мониторинга объединила разрозненные ранее данные государственной централизованной, региональной и отраслевой статистической отчетности. В нее вошли также свыше 50 показателей, получаемых с базовых предприятий, которые были введены в исследование автором, так как эти показатели не учитывались действующей системой государственной статистики. Кроме того, в базу данных «Мониторинг» были включены данные специальных социологических опросов трудовых коллективов, а также экспертов-руководителей предприятий, отобранных в качестве базовых для проведения мониторинга, материалы социологических опросов различных социально-демографических групп населения России. Будучи сконцентрированными на едином "информационном поле" социолого-статистического анализа и дополненные сопоставимыми показателями проведенных ранее наблюдений, подобные сведения раскрывали реальное состояние проблем в социально-трудовой сфере как в статике, так и в динамике. После подготовки соответствующих информационно-аналитических материалов они направлялись в Администрацию Президента, Правительство России, Федеральное собрание, министерства и федеральные ведомства, руководителям регионов и т.д.

Полученные результаты могут использоваться:

- государственными органами федерального и регионального уровней, отвечающих за функционирование социально-трудовой сферы в целях более глубокого анализа ситуации, изучения альтернатив при принятии соответствующих управленческих решений, их обосновании и оценки последствий реализации, то есть для выработки эффективной государственной социальной политики;

- для дальнейшего углубленного изучения социально-трудовой сферы на основе совершенствования содержания, форм и методов ее исследования; - для подготовки работников органов управления всех уровней, социальных служб, органов по труду и занятости и т.д.;

- в учебном процессе вузов социального и экономического профиля, при подготовке спецкурсов и издании учебников, учебных пособий, учебно- методических материалов по курсам общей социологии, социологии труда, социологии управления, экономической социологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использовались в ходе подготовки автором материалов для двух Постановлений Правительства Российской Федерации: от 18 июля 1994 г. № 846 "Об организации Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы", от 22 марта 1995 года № 291 "Об утверждении положения о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы", их практической реализации в течение 10 лет (1994 - 2004 гг.) Министерством труда Российской Федерации, а затем Министерством труда и социального развития Российской Федерации, докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях, опубликованы в статьях, брошюрах, методических материалах и монографии "Мониторинг в системе управления социально-трудовой сферой" (М.: Изд - во "Перспектива", 2004, 21,5 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально-трудовая сфера как объект мониторинга

Современный этап общественного развития в России характеризуется рядом серьезных проблем, в том числе противостоянием различных социальных групп, в основе которого лежат разные взгляды, разные варианты развития общества. Появление различных субъектов хозяйствования со своими интересами и их противоречивостью приводит к повышению социальной напряженности в обществе, которое периодически проявляется в виде социальных конфликтов.

Такое положение дел не является временным явлением, оно характерно для формирующейся общественной системы. В этих условиях социальная политика государства может рассматриваться, прежде всего, как средство достижения устойчивого развития общества и предупреждения конфликтов. Данный взгляд на социальную политику требует, в свою очередь, отслеживания существующих проблем, постоянного наблюдения за ними и выработки конкретных мероприятий. В конечном итоге, именно этими обстоятельствами обуславливается необходимость изучения процессов, связанных с уровнем жизни населения и его стабилизацией, рынком труда, занятостью и безработицей, собственно трудом (потребностями в нем, мотивацией, интересами, стимулами, заработной платой, премиями и т.д.), подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров (в т.ч. безработных), то есть со всем тем, что составляет понятие «социально-трудовая сфера».

Вместе с тем, в научном знании и управленческой практике до сих пор сохраняются разногласия в понимании категории "социально-трудовая сфера". В нашем диссертационном исследовании под социально-трудовой сферой мы будем понимать составную часть социальной сферы, основой которой является пространство социально-трудовых отношений, действующих в обществе, и имеющее определенное содержание и качество. Именно в ней обретает смысл социальная политика государства, реализуются конституционные права человека. Она имеет свои границы, которые очерчиваются рамками, где происходит процесс труда, формирование доходов работника, обеспечение его занятости, социальной защиты и т.д., удовлетворяются естественные, духовные и другие потребности.

Социально-трудовая сфера развивается под воздействием множества факторов. С одной стороны - качественные и количественные показатели ее функционирования, определяются достигнутым уровнем развития отраслей производства и средств потребления, производственной и социальной инфраструктуры, характером и типом собственности на предприятиях, социальной ориентированностью экономики, ее органов управления, правовыми и законодательными нормами, обусловливающими регулирование социальных отношений, уровнем правосознания населения, природно-климатическими условиями. С другой стороны - интересами, потребностями, ценностными ориентациями людей и нормами потребления, социально-демографическими показателями, уровнем образования, национальным менталитетом, традициями и обычаями, социальными настроениями, личностными и групповыми установками.

В условиях нестабильной экономической ситуации одной из важнейших предпосылок поддержания социального равновесия в обществе является достоверное знание о реальном социально-экономическом положении страны и ее граждан, а также о конкретных процессах, происходящих в собственно социально-трудовой сфере.

Изучение процессов в социально-трудовой сфере, прогноз их развития и изменения в этой связи общественных позиций субъектов хозяйствования, по нашему мнению, должны осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям. Первое связано с изменением характера и структуры общественного производства (статистическое измерение), второе касается изменений самих субъектов отношений, их взглядов на происходящие изменения и приемлемость изменений для того или иного субъекта (социологическое измерение).

В данной главе будут рассмотрены различные, зачастую противоречивые процессы, выявленные мониторингом в социально-трудовой сфере на федеральном уровне, а также реакция на них населения страны.

Следует отметить, что мониторинговое исследование социально-трудовой сферы предполагает изучение экономического и социально-экономического положения в России под углом их воздействия на ситуацию и проблемы, возникающие в социально-трудовой сфере на уровне всей страны. Последовательное рассмотрение указанного круга проблем позволяет проследить содержательные взаимодействия между основными составляющими экономической и социальной подсистем, с одной стороны, и комплекса социально-трудовых отношений, с другой.

Вполне очевидно, что наиболее сильно на эту ситуацию влияют процессы реформирования отечественной экономики, определяющих ее масштабы, секторальную и отраслевую структуру, а также эффективность функционирования и финансовое положение хозяйствующих субъектов. Соответственно, эта ситуация будет предопределять структуру спроса на рынке труда, уровень его оплаты и т.д.

Другим крупным комплексом рассматриваемых внешних условий являются факторы, воздействующие на ситуацию в социально-трудовой сфере. К ним относятся макросоциальные процессы, создающие реальный контекст, в которой встраиваются социально-трудовые отношения и процессы. Здесь прежде всего следует учитывать как глобальные процессы, имеющие цивилизационный характер, так и специфические макросоциальные процессы, обусловленные конкретными условиями переходного периода -такими как адаптация к новым социально-экономическим и социально-политическим условиям. Эти процессы во многом определяют модели социально-экономической активности различных слоев и групп населения, существенным образом предопределяющие социальную структуру общества, типы и уровень трудовой мотивации соответствующих групп, а также тенденции к фрустрации и маргинализации населения.

В ходе проводимых в Российской Федерации реформ социально-трудовая сфера пострадала и подверглась отрицательным деформациям в большей мере, чем другие части общества. Об этом свидетельствуют, например, резкое падение уровня жизни населения, рост безработицы, утрата мотивационного потенциала практически всеми видами личных стимулов, снижение производительности труда и т.д.

На первом этапе реформ, сопряженных с глубоким 10-летним социально-экономическим кризисом, как показывают результаты мониторинга, уровень благосостояния основной массы населения снизился. Негативные тенденции в целом возобладают пока над позитивными. Именно об этом свидетельствует ухудшение обобщающих показателей благосостояния населения в России: уровня реальных доходов, уровня потребления, здоровья людей, средней продолжительности жизни, показателей занятости и др. (см. табл. № 1).

Сущность мониторинга социально-трудовой сферы и принципы его организации

Реальное понимание процессов, происходящих в стране под влиянием проводящихся социально-экономических реформ и оперативное реагирование на них органов государственной власти, возможно только при условии всестороннего и глубокого анализа своевременной и достоверной информации, получаемой из различных источников. Официальным монополистом такой информации является Госкомстат России. Вместе с тем, информация, публикуемая в его сборниках, не всегда бывала достаточно объективной и часто опаздывает по времени. Поэтому, различные федеральные ведомства в последние несколько десятков лет стали проводить свои исследования. Например, мониторинг земель, экологический мониторинг, социально-гигиенический мониторинг и некоторые другие. Однако о социально-трудовой сфере, которая по количеству и остроте проблем (низкий уровень жизни и доходов населения, значительные масштабы бедности, нарастание скрытой безработицы и опасность ее быстрого перехода в открытые формы, неудовлетворительное финансирование социальной сферы и т.п.) стоит в числе первых, информация крайне ограничена.

Старые информационные системы в принципе не были способны обеспечить решение этой задачи, так как ориентировались на официальную статистику состояния социально-трудовой сферы. К тому же, значительная часть социальной статистики была засекречена. А ряд показателей, необходимых для оценки реального положения различных групп населения, вообще не разрабатывался.

Многие вопросы, с которыми сталкивались население и местные власти, были столь нетрадиционны для нашей страны в начале 90-х годов (инфляция, безработица), что современная статистика не имела необходимой исходной базы для их измерения.

Становление новой системы социальной статистики требовало длительного времени и значительных средств. Поэтому и возникла необходимость формирования оперативно действующей информационно-аналитической системы, позволяющей объективно отражать содержание и тенденции развития различных, как позитивных, так и негативных процессов, происходящих в социально-трудовой сфере, с целью предоставления органам государственной власти соответствующе информации для оперативного регулирования социально-трудовых отношений и формирования адекватной социальной политики.

Такой системой, разработанной автором, становится всероссийский мониторинг социально-трудовой сферы, для проведения которого были приняты два постановления Правительства Российской Федерации: от 18 июля 1994 г. № 846 "Об организации Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы" и от 22 марта 1995 года № 291 "Об утверждении положения о всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы". Мониторинг реализовывался на практике в течение 10 лет (1994 — 2004 гг.) Министерством труда Российской Федерации, а затем Министерством труда и социального развития Российской Федерации и был прекращен в связи с ликвидацией последнего.

Под мониторингом социально-трудовой сферы мы понимали созданную на новых принципах интегрированную систему непрерывного сбора, обработки, накопления, анализа и интерпретации социально-экономической, социально-психологической, социологической информации о ходе и тенденциях развития социально-трудовых процессов, с использованием социологических и статистических методов получения информации на основе показателей и индикаторов, как учитываемых, так и не учитываемых системой государственной статистики.

Главной целью такого мониторинга являлось своевременное выявление изменений, происходящих в социально-трудовой сфере, предупреждение негативных тенденций, ведущих к формированию очагов напряженности, оценка эффективности социальной и экономической политики, выявление качественно новых проблем, еще не попавших в фокус устоявшегося статистического наблюдения, осуществление краткосрочного прогнозирования развития социально-трудовых процессов и обеспечение на этой основе Правительства России, органов власти Российской Федерации всех уровней необходимой информацией для своевременной корректировки стратегии и тактики социально-экономических преобразований в стране, принятия социально оправданных решений.

К основным принципам организации мониторинга социально-трудовой сферы относятся следующие положения: во-первых,, информационная база мониторинга должна объединить различные информационные потоки. В них входят данные - официальной государственной централизованной и отраслевой статистической отчетности; получаемые с базовых предприятий (свыше 50 показателей, не учитываемых государственной статистической отчетностью); выборочных и единовременных обследований предприятий; специальных социологических опросов трудовых коллективов, а также экспертов-руководителей предприятий, отобранных в качестве базовых для проведения мониторинга. Будучи сконцентрированными на едином "информационном поле" социолого-статистического анализа и дополненными сопоставимыми показателями прошлых наблюдений, подобные сведения раскрывали реальное состояние проблем в социально-трудовой сфере как в статике, так и в динамике; во-вторых, мониторинг должен базироваться на системной классификации социально-трудовых процессов и соответствующих показателях - измерителях как ее каркасной основе. Поскольку состав и номинальные характеристики социально-трудовых процессов меняются, мониторинг должен давать возможность накапливать сопоставимую информацию при пересмотре и корректировке самой структурной схемы таких процессов, а также системы показателей; в-третьих, при помощи мониторинга целесообразно проводить анализ взаимосвязей и процессов внутри и на границах социально-трудовой сферы и выявлять круг управляемых и неуправляемых факторов, перечень которых в современных условиях нестабилен. Единственной возможностью в этой ситуации может быть накопление данных, отражающих влияние тех или иных факторов на различные динамично развивающиеся процессы.

При этом для анализа взаимосвязей можно не использовать обычный для социальной статистики способ представления и выдачи информации в виде таблиц, соответствующего реляционному подходу к моделированию данных. "Статистика цифр" (определение изолированного) и "статистика связей" (характеристика взаимоотношений фиксированных показателей, явлений) при создании системы мониторинга также оказываются недостаточными. Для глубины анализа была необходима организация "социостатистики факторов" -описание ситуации, когда фиксируется одно явление, а исследованию подвергаются экономические, социальные, трудовые и т.п. связи, то есть весь круг явлений, влияющих на него; в-четвертых, данные мониторинга должны позволять осуществлять краткосрочное прогнозирование протекания наблюдаемого процесса, то есть требуется как бы "прогнозный фон" наблюдения; в-пятых, при помощи мониторинга осуществляется не только фиксация и выяснение причин отклонения фактического состояния от нормативного, но и всесторонний анализ и конструирование модели самого нормативного состояния как итога работы всех сторон участвующих в принятии решений.

Основные тенденции формирования социально-трудовой сферы

При сохранении существующих темпов экономического роста страна достигнет докризисного уровня в 2008—2010 гг. Из постсоциалистических стран наибольших успехов в этом отношении достигли Польша (150% к докризисному уровню), Венгрия и Чехия (110%). К 100%-му рубежу близко подошли Болгария, Румыния, Балтийские страны. За период 1990—2004 гг. Китай увеличил ВВП в 3,5 раза, а Индия - в 2 раза.

Среди стран СНГ Россия имеет средние показатели, уступая Узбекистану, Казахстану и Киргизии. Украина пока отстает. Казахстан развивается в 1,5— 2 раза быстрее России, и дело здесь не только в более высоких темпах роста; еще важнее, что по рыночным преобразованиям он тоже лидирует и тем самым создает задел на будущее.

С 1999 г. по производственно-экономическим показателям и с 2000 г. по социальным показателям началось оживление и наметился подъем нашей экономики8. В таблице 3 показана динамика основных экономических и социальных показателей в анализируемые годы.

Из таблицы видно, что вслед за значительным сокращением основных экономических показателей в 1998 г. сразу с 1999 г. последовало весьма резкое их увеличение. В промышленности, например, в 1998 г. объем производства снизился на 5%, а в 1999 г. он увеличился сразу на 11%. Такая ситуация в российской экономике - явление совершенно необычное.

Согласно экономической теории, в циклическом развитии рыночного хозяйства вслед за кризисом следует стадия депрессии, т.е. стагнации на нижней точке падения, потом идет постепенное оживление с относительно небольшими темпами роста, и только затем происходит подъем. В; России же сразу после падения без стагнации и даже оживления начался весьма интенсивный подъем.

Это объясняется спецификой социально-экономического кризиса в России, который в корне отличается от кризисов: в развитии рыночной экономики других стран. Российский кризис был самым глубоким из всех кризисов, он сравним только с кризисом США 1929-—1933 гг. Кроме того, это был самый продолжительный кризис, он длился почти 10 лет против обычных 2—3 лет.

По расчетам экспертов со времени начала кризиса до полного выхода из него в России пройдет 20 лет. Так долго в истории не восстанавливалась ни одна экономика, даже если она была разрушена не в ходе кризиса, а в результате войны. Например, уровень дореволюционной, довоенной России 1913 г. был достигнут спустя 15 лет — в 1928 г., а уровень довоенного 1940 г. в СССР - в 1949-1950 гг. Докризисный уровень 1929 г. в США был достигнут в 1943—1944 гг. — спустя 15 лет. Германия и Япония, экономика которых была разрушена после их поражения в войне, восстановились за 10 лет.

Из приведенных выше данных видно, что российский кризис по глубине и продолжительности не имеет равных в мире, а ведь он разразился в мирное время и не был связан с разрушением экономики страны, как это было в годы первой и второй мировых войн.

Десятилетний кризис в России можно разделить на два этапа: этап острого кризиса— 1990-1994 гг., когда шел обвал производства с галопирующей инфляцией и небывалым падением уровня жизни населения, и 1995-—1998 гг. (а по социальным показателям также 1999 г.) с относительно небольшим сокращением производства, более низкой инфляцией. Это был как бы стагнационный период кризиса, заменивший стадию депрессии. Именно в этот период и созрели предпосылки для выхода из кризиса, оживления и подъема экономики, подстегнутые финансовым кризисом и дефолтом с резкой девальвацией рубля. Этот подъем экономики оказался весьма интенсивным и в силу ряда специфических условий, сложившихся в 1998—2000 гг. К обычным факторам экономического роста при выходе из кризиса здесь прибавился прежде всего "восстановительный рост", связанный с переходом России к рынку.

При замене централизованной плановой экономики рыночным хозяйством произошло сокращение многих производств, продукция которых не была востребована рынком. Вместе с тем рьшок потребовал расширения ряда направлений производства товаров и услуг из-за их недостаточного развития в централизованном плановом обществе. В советское время, например, на долю сферы услуг, приходилось только 30% всего ВВП, в то время как развитая рыночная экономика — это в основном экономика услуг, где их удельный вес составляет 70—75%. Поэтому и в России за короткий срок доля услуг с 30% увеличилась до 59%, что существенно повлияло на темпы экономического развития. Сказанное относится также, например, к рынку телекоммуникаций, который плохо развивался в централизованном хозяйстве, но стал резко расширяться в рыночной экономике. И условия для такого восстановительного роста складывались постепенно. В первый период кризиса шло прежде всего устранение производства ненужной продукции, а во второй фазе кризиса стали создаваться условия для восстановительного роста, которые ярко проявились при выходе из кризиса.

Создание информационной базы данных мониторинга

Проведенный мониторинг представляет собой совокупность аналитических приемов и процедур, обеспечивающих постоянное наблюдение, фиксирование и исследование эмпирических данных по ограниченному, стандартному набору статистических и социолопіческих показателей с последующей их оценкой также по стандартному составу критериев и нормативов. На этой основе осуществлялось наблюдение за динамикой социально-трудовых процессов и отношений, проводился их качественный и количественный сравнительный анализ, диагностировалось состояние исследуемого объекта, прогнозировалась динамика его развития. Интеграция регулярно снимаемой с мониторинга информации по единой системе показателей открывала возможность создания достаточно емкого информационного банка для автоматизированного социолого-статистического анализа.12

Под анализом данных мы подразумеваем совокупность действий, осуществляемых в процессе изучения полученного эмпирического материала с целью формирования определенных представлений о характере разнообразных процессов, происходящих в социально-трудовой сфере.

Для получения подобных аналитических характеристик изучаемых явлений данные о них обычно подвергаются некоторым процедурам качественной и количественной оценки. Не вдаваясь в подробности математико-статистического анализа, отметим лишь, что применение в социологическом анализе современной компьютерной техники и алгоритмических процедур открывает широкие возможности для автоматизации всего процесса обработки и анализа данных, особенно в ходе непрерывного мониторингового наблюдения.

В сущности, мониторинг, представляя собой автоматизированную систему накопления, обработки и анализа получаемой эмпирической информации включает в свою структуру две подсистемы - функциональную и обеспечивающую.

Использование функциональной подсистемы в целях управления процессами, происходящими в социально-трудовой сфере, предполагает создание особой модели управляемого объекта, построенной с учетом целей его развития (диагностика, прогнозирование, выбор вариантов принимаемых решений, контроль исполнения).

Функциональная подсистема мониторинга, обусловленная построением общей концепции его содержания и методическим аппаратом, была ориентирована на систематический анализ и прогнозирование процессов состояния социально-трудовых процессов на предприятиях-объектах мониторинга; доходов и уровня жизни населения; рынка рабочей силы, занятости и безработицы; условий и охраны труда; социально-демографических и миграционных процессов по единой системе показателей мониторинга. Единая система показателей мониторинга в содержательном плане, как уже отмечалось выше, подразделяется на два вида показателей: объективных (уровень и качество его жизни, занятость, условия трудовой деятельности и т.д.) и субъективных (социальная удовлетворенность и защищенность, психологическое самочувствие и т.д.). Эти данные соотносятся с соответствующими нормативными критериями для выявления и оценки состояния тех или иных групп населения в целях принятия органами управления адекватных решений.

Обеспечивающая подсистема служит для информационно аналитической реализации функций социально-трудового мониторинга на основе постоянно пополняемой базы данных "Мониторинг" (БДМ) социально-трудовой сферы в рамках единого комплексного программного обеспечения.13

В? нашем исследовании, в самом общем смысле, под базой данных, мы понимаем набор записей и файлов, организованных особым образом. Один из типов; баз данных - это документы, набранные с помощью текстовых редакторов и сгруппированные по темам. Другой тип - файлы электронных таблиц, объединяемые в группы; по характеру использования. То есть, база данных - это организованная структура,, предназначенная; для хранения, обработки и анализа информации: Следует отметить,- что данные и информация - понятия взаимосвязанные, но не тождественные. Исторически сложилось так, что в те годы, когда формировалось понятие баз данных, в них действительно хранились только данные. Однако сегодня большинство систем управления базами данных позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие; с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом; можно говорить,, что в современных базах данных хранятся не только данные, но и информация.

Это утверждение легко пояснить, если, например,- рассмотреть, созданную, при участии автора, базу данных "Мониторинг" Министерства-труда; и социального развития? РФ; Вї ней содержаться все необходимые сведения о социально-трудовой сфере, ее отдельных блоках,, макроэкономических показателях, предприятиях-объектах мониторинга, социологических опросах и; т. д. Кроме этих данных, база содержит разнообразные методы, и средства;, позволяющие каждому из пользователей оперировать однако только теми данными; которые входят в его компетенцию. В результате- взаимодействия3 данных, содержащихся в; базе, с методами, доступными; конкретным сотрудникам, образуется информация, которую они потребляют и на основании которой в пределах собственной компетенции производят ввод и редактирование данных.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных (СУБД). Это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации, под которой понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи.

При разработке модели базы данных "Мониторинг" главным условием, необходимым для работы с информацией мониторинга социально-трудовой сферы, было необходимо создать такую систему управления ею, которая предоставляла бы возможность существенно облегчать каталогизацию и обработку больших объемов информации, хранящейся в многочисленных таблицах различных блоков базы данных.

Разнообразные средства СУБД обеспечивали выполнение трех основных функций: определение данных, обработку данных и управление данными.

В этих целях, при разработке теоретической модели СУБД "Мониторинг" были использованы - список исходных данных, то есть массив статистической и социологической информации, собираемой по единой системе показателей, а также список выходных данных, необходимых для подготовки соответствующих информационно-аналитических материалов в структуры управления.