Общественная безопасность как институт социального управления (На материалах Северо-Кавказского региона) Мартынов Евгений Владимирович




Мартынов Евгений Владимирович. Общественная безопасность как институт социального управления (На материалах Северо-Кавказского региона): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Мартынов Евгений Владимирович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2006.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение управленческих оснований общественной безопасности необходимо для того, чтобы лучше понимать, а, следовательно, иметь возможность оптимизировать жизнь социума. Тем не менее, предпринимаемые в предшествующие эпохи попытки организации бесконфликтного существования людей ни к чему не привели.

Изучение общественной безопасности, как специфического института социального управления, составляет серьезную научную проблему для современного обществознания. Наряду с этим, в ряде случаев, полученные знания служат не примирению сторон, а провоцированию и углублению конфликтов. Следовательно, в социологии управления важность изучения отмеченной проблематики обусловлена, прежде всего, необходимостью построения цепи взаимосвязанных социальных фактов, доказывающих преимущества бесконфликтного взаимодействия людей.

Складывающаяся из ряда значимых составляющих, проблема общественной безопасности, по сути дела, выступает и как важнейшее условие прогрессивного развития общества, и как фактор регрессивных тенденций в нем. Таким образом, любая сфера современной социальной жизнедеятельности не может эффективно функционировать без учета вопросов обеспечения безопасности. Особенно остро стоят вопросы обеспечения общественной безопасности в современном российском обществе, ослабленном длительным периодом кризисного развития, в частности в тех регионах, где социальные противоречия проявлялись в наиболее деструктивном виде. К таким регионам, в первую очередь, относится и Северный Кавказ.

Непосредственное обеспечение общественной безопасности в регионе, как и в государстве в целом, возлагается на различные органы исполнительной власти, в том числе - на органы внутренних дел, задействованные по наиболее широкому спектру вопросов обеспечения безопасности в силу своих функциональных обязанностей. Вместе с тем, органы внутренних дел не в состоянии осуществлять контроль за всеми сферами социальной жизнедеятельности, в рамках которых формируются значимые угрозы общественной безопасности. Поэтому обеспечение данных функций возможно только в случае тесного взаимодействия органов внутренних дел и общественности, так как охрана права, осуществляемая государственными структурами и общественными формированиями по сути дела - одна из важнейших основ функционирования режима общественной безопасности. Вместе с тем, новые социально-политические и экономические реалии требуют научного подхода к вопросу об изменениях в законодательном регулировании вопросов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований. Отметим, что длительное время, несмотря на теоретическую разработанность большинства управленческих проблем в деятельности социальных структур, обеспечивающих поддержание режима общественной безопасности, они не находили своего реального разрешения. Зачастую, общесоциальная теория и ведомственная управленческая наука в нашей стране, в силу ряда причин, существовали в отрыве от социальной практики.

В настоящее время, когда управленческий ресурс государства и общества продолжает оставаться весьма проблемным, потребность в научных способах организации и управления общественной безопасностью резко возрастает, что объективно создает предпосылки для осознания и реализации фундаментальных исследований в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. Современная проблематизация исследований общественной безопасности в социологии управления основана на идеях и подходах, заложенных в теорию и практику обществознания философами и социальными мыслителями античности, средних веков и Нового времени. Систематизации социальных связей в исследовании конфликтов значительное внимание уделяли О. Конт,
Дж. Милль, Г. Спенсер, Г. Тард, Э. Дюркгейм, Л. Гумплович, и другие основатели современной социологии.

Самостоятельное значение в этом ряду имеют исследования конфликта, как особого поля социального напряжения, сотрудничества и соревновательности в обеспечении общественной безопасности. Институционализацию агрессивности и силовых столкновений рассматривали в своих трудах Р. Бенедикт, Л. Вилли, Э. Фридл, А. Токвиль, М. Глюкман, Ж.-Д. Рэйно. На существование позитивных функций конфликта в отношении социальной стабильности, указывал Г. Зиммель. Последователи концептуального подхода, ориентированного на рациональные действия, Р. Мак и Р. Снайдер считали конфликт частным видом социального взаимодействия индивидов с взаимоисключающими ценностными ориентациями. В противовес этому, Р. Дарендорф полагал, что конфликты перекрестны и совпадают, а в качестве основы для их исследования предлагал системный подход.

Радикально-преобразовательную и действенную активность общественной безопасности, как общественной потребности, исследовали американские ученые С.Е. Дойч, Дж. Ховард, Р. Флэкс, И.Л. Хорвитц,
Т.Ф. Хольт, М. Стейн, А. Видих. Проблемы моделей поведения, образованных дисфункцией социальных взаимодействий и насилием, в противовес позитивным ориентациям и согласию, исследовали Р. Дарендорф и Дж. Рекс.

Зависимость функционирования современного общества от изменяющихся потребительских вкусов и потребностей людей, в том числе порядок сопоставления издержек и выгоды в производстве материальных и духовных ценностей, исследованы в трудах Дж. Голдторпа, Ж. Дюби,
Х.М. Казанов, А. Мендра.

В концепциях и теоретических построениях западных социологов получили развитие проблемные вопросы стратификации общества, массовых движений и их соотношения со сферой общественного сознания, с культурой. Различные точки зрения на широкие конфронтации и частные формы социального взаимодействия, представлены в трудах
И.Х. Вестергарда, С. Херкоммера, Е.О. Райта, Л. Перрона, К. Бейме,
Р.К. Мертона, М. Алле, Т.Б. Боттомора, Ф. Перру, А. Грабовски, Г. Барча, Т.В. Адорно, Д. Белла, Э. Тирьякяна, Р. Сеннета, Дж. Кобба и Дж. Тернера.

Устойчивые традиции в исследовании безопасного взаимодействия в малых и больших группах сложились в отечественной социологии. В работах П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Е.В. Де Роберти, М.М. Ковалевского и П.А. Сорокина исследованы ценностные модели общества, как организации духовно-нормативного типа, закономерности которой носят характер целевой необходимости. Реализация потенциала безопасного взаимодействия зависит от основанного на определенных ценностях выбора людей.

В последние десятилетия масштабные исследования и разработка проблемы общественной безопасности реализованы в отечественной социологии. В трудах А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, В.Н. Гришай,
А.И. Шипилова, Л.С. Выготского, В.Н. Мясищева, В.В. Столина,
П.А. Петровской и др. рассматриваются особенности динамики отношений в малой группе. Результатом их теоретического или эмпирического изучения следует в свою очередь, считать создание необходимых оснований для продолжения исследований.

В частности, для социологии управления, существенное значение имеет уточнение представлений о развитии культуры, духовности, морали и религии. Наиболее значимые аспекты социальной мобильности по этим направлениям исследованы в трудах Г.М. Андреевой, Г.П. Выжлецова,
В.И. Гараджи, З.А. Жаде, А.С. Запесоцкого, А.Г. Здравомыслова,
И.Л. Зеленковой, О.К. Крокинской, М.М. Решетникова, Л.Н. Столовича,
С.И. Эфендиева и др.

Различные аспекты темы данного исследования привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. В частности, вопросы охраны общественного порядка и административной ответственности исследуются в трудах ученых-юристов А.П. Алехина,
Д.Н. Бахрах, В.М. Безденежных, К.С. Бельского, И.Н. Галагана,
М.И. Еропкина, И.Н. Зубова, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского,
А.П. Коренева, Л.П. Клюшниченко, Б.М. Лазарева, В.В. Невинского,
Л.Л. Попова, А.В. Серегина, А.П. Шергина, и др. Ряд вопросов взаимодействия органов внутренних дел и общественности в рамках административных комиссий в той или иной мере исследовались в трудах М.П. Банных, Р.Ф. Васильева, В.А. Иванова, Р.К. Каюмова,
А.П. Клюшниченко, Р.С. Колбасова, Б.М. Лазарева, А.Е Лунева,
В.И. Поповой, Л.М. Розина, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, В.Д. Сорокина,
М.С. Студеникиной, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якуба и некоторых других авторов. Теорию взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований исследовали Ц.А. Ямпольская, А.В. Загорный, В.М. Шванков, О.М. Васильева, И.И. Веремеенко, Р.И. Денисов, Л.М. Розин. Систематизация функций общественных формирований правоохранительной направленности произведена в работах И.И. Веремеенко, А.С. Прудникова, Ф.С. Разаренова, вопросы административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности рассмотрены в трудах Б.П. Кондрашова. Вопросы взаимодействия органов внутренних дел с казачеством рассмотрены в работах А.С. Дугенец, А.Г. Масалова, Н.П. Мышляева, Д.К. Нечевина,
В.П. Савенкова. Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами по обеспечению правопорядка освещены
А. Глуходедовым, А.М. Кононовым, И.О. Кулиевым.

Социологическая проблематизация социальной инженерии открывает новые перспективы в исследованиях безопасности в контактных группах. Речь здесь, прежде всего, идет о теориях структурного функционализма, обмена, социального действия. В современной отечественной и зарубежной социологии эти направления представлены трудами Ж.Т. Тощенко,
И.М. Поповой, Г.А. Антонюка, Ю.Л. Качанов, А.К. Зайцева, А.И. Кравченко,
А.И. Пригожина, Л.Д. Сысоевой, В.В. Щербины, Дж. Джонса, А. Уилсона,
К. Поппера, Т. Парсонса, Н. Лумана, П. Бурдье, Э. Гидденса и др.

Каждый из перечисленных авторов внесли свой вклад в общесоциальную теорию общественной безопасности. Их идеи могут быть положены в основу социологического анализа многочисленных норм межгрупповой коммуникации в многонациональном регионе. Тем не менее, социологическая теория межгрупповой коммуникации, нуждается в уточнении.

Очевидно, что недостаточная теоретическая разработанность избранной темы и необходимость ее комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных проблем жизнедеятельности государства и общества, определяют перспективы избранной темы, как для Северо-Кавказского региона, так и для России в целом.

Объект исследования - система социального управления в сфере обеспечения безопасности государства и общества (на материалах Северо-Кавказского региона).

Предмет исследования - анализ управленческого аспекта формообразования современного института общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

Целью является исследование проблем социальной напряженности в каналах межличностной и межгрупповой коммуникации, в условиях необходимости расширения сферы взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе. Разработка на этой основе предложений по совершенствованию института социального управления в схемах общественной безопасности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- системный анализ социальных фактов по теме исследования, по сравнению с уже известными теориями управления общественной безопасностью;

- социологическое обоснование принципов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности;

- типологический анализ динамики развития формальных и неформальных структур в реализации норм общественной безопасности на Северном Кавказе;

- определение степени влияния управленческих воздействий на профилактику правонарушений;

- разработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований;

- проверка гипотезы о преобладании позитивных ориентаций населения Северо-Кавказского региона в динамике общественной безопасности.

Гипотеза диссертационного исследования: реализация управленческих ориентаций института общественной безопасности обеспечивает формирование созидательных перспектив в развитии индивида и общества.

Методологической основой исследования является совокупность наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения результатов социологического исследования. Система гуманитарного познания сложных социальных процессов определяет основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов социологии. Эту основу составили труды классиков философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории государства и права, социального и государственного управления. Проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов внутренних дел (милиции) по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический анализ, опрос, контент-анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения конкретных социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.

Генеральная совокупность образована респондентами в возрасте от 18 до 68 лет, мужчины и женщины представлены в равном соотношении. Выборочная совокупность составила 1750 человек, представляющих обследуемый массив, как по возрастному, так и по основным социальным характеристикам, типичным для современного российского общества (профессия, образование, уровень жизни, сфера интересов и социальных ожиданий и т.п.). Тип выборки - случайная. Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах респондентов (25-35 человек) по методикам «пилотажного» сбора информации, интервью, экспертного опроса.

Научная новизна исследования. В работе проведено комплексное теоретико-прикладное социологическое исследование процессов управления институтом общественной безопасности Северо-Кавказского региона. Установлено, что:

1. Ограниченность управленческого ресурса государства выражается в потребности управленческого обоснования перспективной, по отношению к существующим, системы взаимодействия «правовое государство - гражданское общество»;

2. Принципы взаимодействия органов внутренних дел и общественности, детерминированы генезисом социально-правового феномена самоуправления, как основы обеспечения безопасности;

3. Типологическое разнообразие формальных и неформальных структур в динамике общественной безопасности выступает как ценность, удовлетворяющая потребности и общественных формирований, и государства, и общества, как системы в целом;

4. Институт общественной безопасности в настоящее время не способен обеспечить максимальный эффект в профилактике правонарушений в регионе. Вместе с тем, существующая динамика в состоянии инициировать создание новых общественных формирований, развитие действующих, а также координировать объединение их усилий;

5. Понятие «общественное формирование» не обладает должной юридической определенностью. В то же время, обеспечение режима общественной безопасности, требует такой нормативно-правовой формализации, которая необходима при формировании самодостаточных общественных объединений;

6. В динамике безопасности, гуманистический потенциал ресурсов общества чаще всего определяется как латентный и ситуативный, но несравнимо больший, чем у формализованных государственных структур.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По отношению к многомерному статистическому анализу современного общества, управленческое взаимодействие органов внутренних дел и общественности определяется как система отношений, функционирующая в целях повышения эффективности обеспечения общественной безопасности. Регулирование общественной безопасности определяется как воздействие на поведение индивидов, общественные отношения, социальные системы, придающее им социально необходимое, желаемое состояние, определяемое нормами права и социального управления.

2. Способы социального регулирования поведения людей в схемах реализации потребности в безопасности, можно по характеру свести в три основные группы: побуждение, стимулирование желаемого поведения, принуждение. Следует различать также конформные и девиантные характеристики поведения человека. Наиболее эффективное взаимодействие органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности возможно в случае включения в него всех элементов данных систем, в первую очередь - подсистем правовой структуры государства и ценностных ориентаций личности и группы.

3. Исторически устойчивой является тенденция перераспределения правоохранительных полномочий между государственными структурами и населением, при сохранении субординации во взаимодействии. Баланс правоохранительных полномочий в настоящее время изменяется в пользу органов местного самоуправления. Недостаточная развитость формальных элементов системы общественных формирований правоохранительной направленности компенсируется деятельностью других элементов этой системы. Неформальная саморегуляция деятельности общественных формирований правоохранительной направленности выступает как один из источников поддержания режима относительной безопасности жизнедеятельности социума.

4. В профилактике правонарушений реализуются следующие виды управленческого контроля. Во-первых, «простой», осуществляемый на уровне межличностных отношений. Во-вторых, «структурный», осуществляемый на уровне системных ролевых отношений, формально-институциональных связей. В-третьих, управление на уровне информационных, социотехнических технологий. В-четвертых, «административный», основанный на безличных формальных правилах, инструкциях, распоряжениях. Система общественных формирований правоохранительной направленности стремится к расширению сферы взаимодействия с правоохранительными органами. В этой активности кроется существенный потенциал обеспечения общественной безопасности, который в настоящее время не полностью используется в процессе социального управления.

5. Современные формирования правоохранительной направленности задействованы во всем спектре обеспечения общественной безопасности, а не ориентированы исключительно на охрану общественного порядка, что принципиально отличает их от существовавших в рамках традиционных установок. Наряду с этим, действующее административное законодательство необоснованно акцентировано на осуществлении властных полномочий государственными органами, отказывая самодеятельно организованному населению и муниципальным структурам в доступе к осуществлению административных функций, в необходимых для обеспечения общественной безопасности пределах. Контролирующее воздействие будет наиболее успешным в том случае, если нормы поведения полностью приняты членами социальной группы и стали частью личностной структуры сознания большинства участников взаимодействия. Для осуществления организационного контроля необходимо наличие системы коммуникаций, позволяющей доводить информацию о нормах безопасности и устанавливать обратную связь для управленческого контроля.

6. Нормы и ценности организации безопасности должны иметь явное, положительное для людей содержание. На собственном примере или на примере других индивид должен увидеть положительные образцы в принимаемом им культурно-правовом пространстве. Потенциал ресурсов общественных формирований правоохранительной направленности является латентным и ситуативным, но несравнимо большим, чем у более организованных структур в силу того, что масштабы вовлечения граждан и круг возможных решаемых задач общественных формирований имеют прогностический характер. Целевая культура института общественной безопасности ориентирована не на статус высшего руководства организации, а, прежде всего, на экспертов, авторитетных членов организации.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории социального управления о сущности и механизмах взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями. Это позволяет определить место и роль общественных формирований в обеспечении общественной безопасности и способствует выявлению новых подходов к организации взаимодействия. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Социология права» и «Социология управления». Практическая значимость исследования состоит в предложениях по совершенствованию законодательства об участии общественных формирований в обеспечении общественной безопасности, конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и общественных организаций, отдельных граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин СВВАИУ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах. На Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор г. Москва, 2004-2005), научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности» (г. Ставрополь, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом
10,7 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, примечаний и списка использованной литературы.