Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Филимонов Олег Викторович

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения)
<
Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения)
>



Филимонов Олег Викторович. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе (Сущность, состояние и пути повышения) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 237 c. РГБ ОД, 61:04-22/89-5

Содержание к диссертации

Введение

I раздел: Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий как объект социологического анализа .

II раздел: Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды .

III раздел: Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий .

Заключение. 167

Список литературы. 178

Приложения.

Введение к работе

Последнее десятилетие двадцатого века для России характеризовалось существенными социальными изменениями, которые носили в ряде случаев болезненный характер. В ряде регионов страны возникли предпосылки для сепаратистских устремлений. Появились регионы, на территориях которых возникли очаги терроризма. Инструментом решения политических и социальных проблем всё чаще стали выступать силовые институты государства, включая и внутренние войска.

Независимо от типа политического и социально-экономического устройства государства, оно не может существовать без должного внимания к проблеме своей внутриполитической безопасности и политической стабильности, которые обеспечиваются комплексом политических, идеологических, силовых, психологических и иных органов, сил и средств, предназначенных своей деятельностью обеспечивать территориальную целостность государства, охрану конституционного строя в стране, локализацию и разрешение межнациональных, этнорелигиозных и иных внутригосударственных кризисов.1

После распада в 1991 году Советского Союза на территории Российской Федерации остались ряд регионов, в которых не были решены многие проблемы политического, национального, религиозного, социального характера. То тут, то там вспыхивали социальные конфликты, для разрешения которых применялись внутренние войска, как важнейший элемент обеспечения внутриполитической безопасности и, в конечном счёте, всей системы внутренней безопасности государства.

1 См.: Внутренние войска (структуры, им подобные) в системе обеспечения внутренней безопасности зарубежных государств (1945-1997 гг.). - М: Институт ВИ МО РФ, 1998.-С. 3.

Самым взрывоопасным регионом в этом отношении оказался Северный Кавказ. Вершиной таких социальных конфликтов стали боевые действия, ведущиеся с целью восстановления конституционного порядка в Чеченской Республике в 1994-1996 годах и контртеррористическая операция в Дагестане и Чеченской Республике, проходящая с 1999 года по настоящее время.

В этих условиях в социальной структуре общества появилась новая социальная группа - участники боевых действий на территории своего государства. Они стали носителями качественно нового социального переживания, которое характеризуется повышенной остротой восприятия социальной информации, критической оценкой своего социального статуса, удовлетворённости воинским трудом, уровнем своей социальной защищённости и проявляется в феномене социального самочувствия.

Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств.

Во-первых, превращением социальной составляющей в одну из важнейших в общей системе строительства и Служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России, настроя офицеров, отношений в семье, авторитета в обществе.

Во-вторых, возрастающей ролью социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в обеспечении высокой эффективности их служебно-боевой деятельности. Социальное самочувствие военнослужащих становится самодовлеющей силой, способной оказывать существенное воздействие на процессы реформирования войск, обучения и воспитания личного состава.

В-третьих, потребностью научной разработки проблемы социального самочувствия, изучения и анализа факторов, влияющих на его состояние, научного обоснования путей его повышения.

В-четвёртых, необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, штабам, органам по работе с личным составом внутренних войск для дальнейшего совершенствования их деятельности по повышению

5 уровня социального самочувствия офицеров, адекватного целям и задачам служебно-боевой деятельности внутренних войск.

Таким образом, всестороннее изучение социального самочувствия как одного из главных индикаторов социальной ситуации в войсках является актуальной научно-практической задачей, решить которую невозможно без анализа исторических и гносеологических аспектов данного социального феномена, без рассмотрения результатов конкретного военно-социологического исследования. И, наконец, не менее актуальной задачей, встающей перед исследователем социального самочувствия, является задача операционализации индикаторов социального самочувствия с точки зрения их включения в систему военно-социального управления.

Степень научной разработанности проблемы

Отечественная социология в ряде своих исследований чаще всего обращалась только к отдельным аспектам социального самочувствия и общественного настроения. Оба эти социологические конструкты методологически никогда не выделялись. Лишь некоторые положения, рассматривавшиеся в конкретных социологических исследованиях, позволяли оценить отдельные стороны социального (общественного) настроения и социального самочувствия.1

Проблема социального самочувствия разрабатывается в прямой постановке с начала 80-х годов XX столетия и в настоящее время находится в стадии активного обсуждения на теоретическом и прикладном уровнях. Б.Д.Парыгиным сделана попытка проанализировать взаимосвязь социально-психологического климата и самочувствия отдельного члена коллектива.2

Проблему социального самочувствия активно исследовал И.Т. Левыкин в контексте изучения образа жизни. В ходе осуществления всесоюзного ис-

1 См., напр.: Парыгин. Б.Д. Общественное настроение. - М : Мысль, 1966. - 327 с. См.: Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива Пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981. - С. 14-15.

3 См.: Левыкин И. Т. Проблема нового концептуального подхода к изучению социалистического образа жизни. Вып. I. - М.: ИСИ АН СССР, 1988. - С. 5-13.

следования «Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни», которое опиралось на два всесоюзных репрезентативных опроса населения, были разработаны различные индикаторы и показатели образа жизни, ряд которых, в той или иной степени, затрагивали аспекты социального самочувствия. Развитию этого подхода посвящена работа О. Барской. Вопросы, связанные с гражданским самочувствием, рассматриваются в работе В.М. Шепеля.3

За последние десятилетия XX века учеными нашей страны проведены исследования на уровне кандидатских диссертаций, в которых анализируются теоретико-методологические проблемы социального самочувствия4 На этой основе происходит дальнейшее рассмотрение проблемы социального самочувствия военнослужащих.5

Монографическая литература, ввиду сравнительно малого срока разработки данной проблематики, не очень обширна, однако в публикациях таких авторов как Е.А. Бойко, Н.Д. Вавилина, Г.Л. Воронин, А.Н. Вольский, Е.И.Головаха, Е.В. Давыдова, В.Б. Житенёв, М.В. Кибакин, Н.В. Панина, Ж.Т. Тощенко, СВ. Харченко6 нашли отражение отдельные весьма сущест-

См.: Теоретико-методологические и методические проблемы повторного исследования образа жизни. - М.: Изд-во ИСИ АН СССР, 1987. - С. 20.

2 См.: Барская О.Л. Социальное самочувствие: методологические и методические
проблемы исследования: Автореф. ... канд. философ, наук. - М., 1989. - 23 с.

3 См.: Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера. Управленче
ская антропология. - М.: Дом педагогики, 2000.

4 См.: Бурко В.А. Социальное самочувствие в условиях трансформации российского
общества (региональный аспект): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Пермь, 2000; Ко-
ротеева О.В.
Социальное самочувствие как критерий психического и духовного здоровья
населения: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 1998;Мурашов СБ. Социальное са
мочувствие различных групп населения в условиях формирования системы налогообло
жения: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - Спб., 1997; Симонович Н.Е. Социальное са
мочувствие как социально-психологический феномен в изменяющемся российском обще
стве: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 1999; Щербакова Л.И. Социальное само
чувствие работников наёмного труда в современных условиях: Дис. ... канд. социол. наук.
- Ростов-на-Дону, 1995.

5 См., напр.: Шкробан Б.Н. Противоречия социального самочувствия воинского
коллектива и пути их разрешения: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1995.

6 Бойко Е.А., Вавилина Н.Д., Вольский А.Н. Социальное самочувствие молодёжи (по
материалам социологического опроса). - Новосибирск, 1995; Воронин Г.Л. Социальное
самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) // Социол. исслед., 2001. - № 6 - С. 59-66; Голо-

7 венные стороны исследуемой проблемы. В частности, заслуживают внимания содержащиеся в них анализ наиболее острых вопросов социально-экономического положения военнослужащих, рассуждения о сущности и содержании современной системы социально-правовой защиты, некоторые рекомендации по повышению её уровня и другие.

Несмотря на всю новизну и неразработанность категории «социальное самочувствие военнослужащих», такие его аспекты, как социальный статус, престиж военной службы, социальная справедливость рассматриваются в работах В.И. Анисимова, Ю.М. Вдовина, СВ. Лемешева, Ю.А. Чернавина.1

В течение ряда последних лет особое внимание уделяется научной разработке системы социальной защищённости военнослужащих и членов их семей. Актуальные вопросы её состояния и перспектив развития освещаются в трудах А.В. Герасимова, Г.Г. Лозы, М.В. Кибакина, А.В. Коровникова, В.Г. Кожухаря, Н.Я. Семенца. Не определяя социальное самочувствие в качестве

ваха Е.И., Панина Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах. - Киев, 1997; Давыдова Е.В. Измерение социального самочувствия молодёжи / РАН. Ин-т социологии -М., 1992; Житенёв В.Б. Социальное самочувствие населения в условиях экономической депрессии: Аналит. докл. По результатам социологического опроса жителей г. Копейска Челяб. обл. - Екатеринбург: Банк культур, информ., 1999; Кибакин М.В. Социальная терпимость российских военнослужащих: Сущность, состояние, пути формирования. - М.: ВУ, 2001; ТощенкоЖ. Т., Харченко СВ. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996.

1 См.: Анисимов В.И. Социальная справедливость как фактор повышения эффек
тивности деятельности военных кадров (Философско-социологический анализ): Автореф.
дис. ... канд филос. наук. - М: ВПА, 1991; Вдовин Ю.М. Престиж военной службы (фило-
софско-политологический анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М.: ГА ВС, 1992;
Лемешев СВ. Проблемы обеспечения социальной справедливости в Вооруженных Силах
Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Чернавин
Ю.А.
Социальный статус военнослужащего. -М.: ВУ, 1997.

2 См.: Герасимов А.В., Лоза Г.Г. Социальная защищенность советского военнослу
жащего. - М.: Воениздат, 1991; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внут
ренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ): Ав
тореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1996; Коровников А.В. Социальная защита военно
служащих: становление, сущность и правовое регулирование: Автореф. дис. ... д-ра права.
- М: МЭГУ, 1994; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной за
щиты военнослужащих. - М, 1996; Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военно
служащих в условиях социального реформирования: Автореф. дис. ... канд. социол. на
ук. - Саратов, 1998.

8 предмета исследования, авторы данных работ всё же касаются многих аспектов повышения его уровня.

Имеется ряд трудов, которые в определённой мере касаются предметной области данного исследования. Внимание их авторов сосредоточено на изучении методологии и методики морально-психологического обеспечения деятельности войск (сил). В этом плане следует отметить труды Ю.Н. Арза-маскина, Л.А. Бублика, А.И. Гончарова, А.Г. Караяни, Л.В. Калинчука, В.А.Кузнецова, И.П. Логинова, A.M. Тютченко и др.1

В исследование удовлетворённости трудом заметный вклад внесли такие учёные, как Ф.Н. Ильясов, ВВ. Кревневич, А.Э. Левин, А.И. Страхов, К.Р. Хаав, и другие, которые способствовали более глубокому пониманию удовлетворённости трудом как компонента социального самочувствия.

Проблеме удовлетворённости воинским трудом посвящен ряд работ таких военных учёных, как Ю.И. Семёнов, А.С. Скок, А.В. Иванов.3 А.С. Скок, в частности, отмечал, что социальное и профессиональное самочувствие офицера, выраженное в степени его удовлетворённости, на уровне воинского

См.: Арзамаскин Ю.Н., Бублик Л.А., Караяни А.Г. и др. Морально-психологическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации -М.: ВУ, 1997; Гончаров А.И., Помогайкин В.Н. Морально-психологическое обеспечение в Вооружённых Силах: содержание, принципы и методы организации. - Казань, 1997; Ка-линчук Л.В., Караяни А.Г, Логинов И.П. Технология морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики. - М.: ВУ, 1997; Тютченко А.М. Морально-психологическое состояние военнослужащих: Оценка и пути формирования. - М : ГА ВС, 1994.

См.: Ильясов Ф.Н. Методологические и методические проблемы изучения удовлетворённости трудом: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1984; Кревневич В.В. Автоматизация и удовлетворённость трудом. - М.: Мысль, 1987; Левин А.Э. Влияние удовлетворённости трудом в бригадах по повышению его производительности: Автореф. дис. .. канд. экон. наук. - М., 1980; Страхов А.И. Влияние соответствия личных и вещественных факторов производства на удовлетворённость трудом и заработную плату: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1980; Хаав К.Р. Типологизация рабочих по удовлетворённости трудом: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Л: ЛГУ, 1978.

3 См.: Семёнов Ю.И. Воинский труд как фактор формирования личности: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1989; Скок А.С. Удовлетворённость воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицеров Сухопутных войск: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М.: МГУ, 1993; Иванов А.В. Удовлетворённость воинским трудом офицеров-пограничников и пути её достижения в современных условиях: Автореф. дис. ... канд социол. наук. - М.: ГА ВС, 1993.

9 коллектива выступает как социальный критерий эффективности деятельности этого коллектива.

За рубежом исследования социального самочувствия получили широкое распространение с середины 60-х годов прошлого века в русле теории качества жизни.1 По мнению её сторонников, социальное самочувствие представляет собой определённое целостное образование, основными элементами которого являются субъективные самочувствия взаимодействующих индивидов.2

Изучение имеющейся литературы показывает, что социологический анализ социального самочувствия военнослужащих внутренних войск, в том числе и офицеров, еще не стал предметом самостоятельного диссертационного исследования. До сих пор отсутствует определение категории «социальное самочувствие военнослужащих», объективно востребуемое в настоящее время социальной практикой для разрешения насущных социальных проблем личного состава внутренних войск.

Не получили достаточного обоснования методики выявления реального уровня социального самочувствия военнослужащих. Далеко не все сделано для уяснения системы взаимодействия субъектов государственного и военного управления по учёту социального самочувствия при принятии управленческих решений.

В связи с этим имеющиеся теоретические и практические наработки не получили ещё достаточно эффективного претворения в законотворческой деятельности, создании жизнеспособной и эффективной системы повышения уровня социального самочувствия офицеров — участников боевых действий.

Все вышеизложенное и предопределило выбор объекта и предмета данного исследования.

' См.: Andrews F.M., Withey S.B. Social indicators of well-being. - New York. Plenum press, 1976.

2 См.: Chamberlain K. On the structure of subjective well-being. Social indicators research. 1988, v. 20. - № 6.

Объектом исследования является социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

Предметомисследованияявляется сущность, состояние и особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

Цельисследованиясостоит в том, чтобы осуществить социологический анализ сущности, состояния и особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий различных временных периодов и на этой основе выработать пути повышения его уровня.

Задачи исследования

  1. Изучить подходы к исследованию социального самочувствия в отечественной и зарубежной социологической науке.

  2. Выявить сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

  3. Исследовать и проанализировать реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе.

  4. Провести сравнительный анализ особенностей социального самочувствия офицеров внутренних войск, принимавших участие в боевых действиях в Северо-Кавказском регионе в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

  5. Дать научное обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе, сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации в интересах совершенствования деятельности органов военного управления по повышению уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Основная гипотеза исследования

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск есть производная от оценки удовлетворенности социально-политическими, социально-

11 экономическими условиями жизнедеятельности, удовлетворённости служеб-но-боевой деятельностью, а также состоянием личного здоровья. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в основном обеспечивает эффективность служебно-боевой деятельности внутренних войск, но требует дополнительных мер для его повышения. Частные гипотезы

  1. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий 1999-2002 гг. имеет более высокие показатели по сравнению с участниками боевых действий 1994-1996 гг.

  2. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий обоих периодов имеет среднее значение относительно участников боевых действий 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

  3. Социальное самочувствие офицеров - участников боевых действий находится на уровне, обеспечивающем выполнение ими служебно-боевых задач в большей степени за счёт высокой удовлетворённости служебно-боевой деятельностью.

  4. Противоречия, существующие между реальными социальными потребностями офицеров внутренних войск - участников боевых действий и сложившейся системой их удовлетворения, составляют основной источник напряжённости, негативно влияющий на уровень их социального самочувствия.

Теоретико-методологической основой исследования составляют принципы, идеи и положения социально-философской науки о взаимоотношениях личности и общества, общей социологии, военной социологии, социальной психологии. Работа также опирается на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения, социального управления, изложенные в произведениях отечественных и зарубежных социологов.

В работе широко использовались материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили результаты конкретного военно-социологического исследования «Самочувствие-2001», проведённого автором в 2001 году, в ходе которого было опрошено 416 офицеров внутренних войск - участников боевых действий, а также «Ситуация-2», проведённого в 2002 году (опрошено 238 офицеров). В исследовании представлены четыре округа внутренних войск и отдельная дивизия оперативного назначения. Также использовались материалы отделов социально-правовой и социально-психологической работы Управления по воспитательной работе ГК В В МВД РФ; результаты исследования, выполненного Институтом социологии Российской Академии наук и Центром общечеловеческих ценностей «Социальные проблемы семей кадровых военнослужащих в условиях сокращения Вооруженных Сил России»; результаты других социологических исследований, осуществленных российскими учеными.

В ходе исследования были использованы социологические методы сбора первичной информации: информативно-целевой анализ текстов, экспертный и анкетный опрос.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкую теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемому явлению; комплексностью использования методов научного познания; корректным применением математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования.

Практическая значимость исследования состоит в: возможности использования результатов социологического исследования социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий органами государственного и военного управления в качестве информационно-

13 аналитического материала для принятия управленческих решений по повышению социального самочувствия военнослужащих; возможности использования основных положений исследования в образовательном процессе в ВВУЗах внутренних войск МВД РФ и на факультетах внутренних войск ВВУЗов МО РФ; в разработке учебников, учебных пособий и других материалов по проблемам социального самочувствия военнослужащих.

Структура диссертации введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень её разработанности в научной литературе, сформулированы цели, задачи, гипотезы исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск участников боевых действий как объект социологического анализа» раскрываются генезис, подходы к изучению и сущность социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий, методика его социологического изучения.

Во втором разделе - «Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды» анализируется реальный уровень социального самочувствия данной категории военнослужащих, особенности социального самочувствия в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг.

В третьем разделе - «Пути повышения уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий» содержится обоснование основных путей повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Сущность и содержание социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

  2. Результаты анализа реального состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий.

  3. Особенности социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий в различные временные периоды.

  4. Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Апробация исследования

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования воплощены в итоговых материалах комплексной научно-исследовательской работы «Защита-В», выполненной в Военном университете в 2002 году, использованы кафедрой военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения при подготовке учебного курса «Социальная медицина».

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения, использованы автором в лекциях, на семинарских и практических занятиях со слушателями факультета внутренних войск Военного университета при изучении учебных дисциплин «Теория и практика морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск», «Социальная работа во внутренних войсках», в выступлениях с докладами и научными сообщениями перед профессорско-преподавательским составом, слушателями и курсантами, а также в научных публикациях.

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий как объект социологического анализа

Для современной российской социологии на сегодняшний день актуальной является проблема соответствия имеющегося категориального аппарата новой социальной реальности. Часто бывает, что научные понятия в социологии, как и вообще в социальных науках, образуются из представлений обыденного мышления. Понятийный аппарат социологии за последние десятилетия претерпел существенные изменения. Это произошло вследствие смены общественного строя, главенствующей идеологии, изменения общественного сознания. То, что казалось незыблемым, стало незначительным, а что не принималось в расчёт - стало активно изучаться. Одной из таких новых категорий, интегрирующих многие аспекты взаимоотношений человека с обществом, отражающим реакцию человека на изменение условий жизни, является социальное самочувствие.

Исследование природы социального самочувствия, механизмов его формирования предполагает получение ясного представления, что следует понимать под этим термином. В толковом словаре русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова под самочувствием понимается «... чувство, испытываемое человеком в зависимости от того или иного состояния его физических или душевных сил в известный момент».1 В толковом словаре под редакцией СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой под самочувствием понимается «... состояние физических и душевных сил человека».

В чём же отличие социального самочувствия от просто самочувствия? На наш взгляд, оно кроется в определении «социальное». Под термином «социальное» понимается «...общее свойство, которое присуще различным группам индивидов, являющееся результатом интеграции индивидов, тех или иных свойств общественных отношений».1 В этом случае все общественные явления рассматриваются как социальные. В узком же смысле под социальным понимают всё то, что связано с условиями деятельности человека, социальных групп, их труда и быта, здоровья и досуга. Различие самочувствия и социального самочувствия, на наш взгляд, состоит в следующем:

самочувствие выступает как эмоциональное ситуативное состояние, социальное самочувствие характеризуется когнитивно-познавательной составляющей;

самочувствие принадлежит отдельной личности, социальное самочувствие выступает характеристикой коллективного социального субъекта;

изучение социального самочувствия более экстравертно;

на социальное самочувствие влияют не только факторы микросреды, но и макроситуация в целом. Существенное значение имеет, например, статус группы, с которой идентифицирует себя индивид.

На проблему социального самочувствия как одну из форм общественного сознания впервые обратили внимание древнегреческие философы, для которых проблемы соотношения бытия и сознания составляли предмет постоянного внимания. Одним из первых в истории философской мысли, кто обратил внимание на социально-психологические предпосылки политических сдвигов и изменений, в частности, «...мятежные настроения людей, недовольных существующим строем, и поднимающих восстание...», был Аристотель. «Во-первых, - писал он, - нужно знать настроения лиц, поднимающих восстание, во-вторых, цель, к которой они при этом стремятся, и в третьих, чем, собственно, начинаются политические смуты и междоусобные распри».1 Аристотель также указывал на социальные корни соответствующих политических настроений, которые он усматривал, прежде всего, в факте социального неравенства.

Г. Ле Бон в работе «Психология народов и масс» даёт подробную характеристику массовой души. Его занимает вопрос, почему индивид, при определённом условии, чувствует, думает, поступает совершенно иначе, чем можно было бы от него ожидать, и условием этим является его включение в человеческую толпу, приобретшую свойства «психологической массы», «коллективной души», «...в силу которой они совсем иначе чувствуют, думают, поступают, чем каждый из них в отдельности чувствовал, думал и поступал бы. Есть такие чувства, которые проявляются или превращаются в действие только у индивидов, соединённых в массы».2

В.М. Бехтерев был одним из первых отечественных учёных, кто обратился к исследованию феномена, близкому по содержанию к социальному самочувствию, настроению. Он рассматривал социальное самочувствие как элемент групповой и массовой психологии. По его мнению, первостепенное значение для понимания коллективной психологии имеет «определение общественных настроений и аффектов, общественной интеллектуальной работы и общественной деятельности».

Военная социология того времени представлена немногочисленными военно-социологическими исследованиями по проблемам, в той или иной степени связанными с изучением социального самочувствия, особенно в период подготовки и ведения различных военных компаний. К таким трудам можно отнести работы К. Дружинина и Н. Головина4 Сущность войны, и это хорошо видел Н.Н. Головин, непостижима без привлечения данных о психическом состоянии и социальном самочувствии как тех, кто был непосредственным участником военных действий, так и людей, находившихся в тылу. Если даётся описание военных действий, подчёркивал учёный, то это, прежде всего, важно с точки зрения влияния на их социальную психологию. Боевые, материальные и технические составляющие войны приобретают смысл только при условии их рассмотрения в тесной связи с моральным фактором.

К анализу роли социально-психологических факторов в системе поведения и механики общественных процессов обращался и Питирим Сорокин. В написанном им в 1920-м году «Общедоступном учебнике социологии» он разделял социально-психологические раздражители, влияющие на поведение человека на две группы: простые и сложные факторы. В число «простых моторов» поведения Сорокин включал: «... 1) идеи (представления, понятия и теории), имеющиеся у каждого человека, из совокупности которых составляются его знания и верования; 2) чувства-эмоции, свойственные человеку и состоящие из переживания, боли или удовлетворения, в переживаниях любви, ненависти, гнева, ярости, обожания, преклонения, почитания, страха и т.д.; 3) воления людей, состоящие в сознательной постановке определённых целей, связанных с самыми дорогими сторонами нашего «я» и стремления осуществить эти идеи».

Социальное самочувствие офицеров внутренних войск в ходе выполнения служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе и его особенности в различные временные периоды

При социологическом анализе социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий можно описать только через интегрированные, обобщенные показатели (уровневые, индексные). Эти показатели должны содержать в себе преобразованные значения индикаторов, покрывающих всю гипотетическую модель социального самочувствия. Но для социологического анализа роль и значение первичных данных при этом не уменьшается. Именно они помогают описать содержание и выявить детерминирующие именно те или иные компоненты социального самочувствия.

Интегрированные показатели социального самочувствия до этого не применялись, замещаясь такими данными как общественное мнение, социально-экономические показатели уровня жизни, морально-психологического состояния. Это затрудняло проведение сравнительного анализа. Именно поэтому для получения более полных социологических данных необходимо использовать наряду с ними и системные показатели социального самочувствия.

Для этих целей автором в апреле-мае и июле-августе 2001 года было проведено конкретное военно-социологическое исследование «Самочувст-вие-2001», в ходе которого было опрошено 416 офицеров внутренних войск -участников боевых действий, а также «Ситуация-2» в августе 2002 года (опрошено 238 офицеров). В исследовании представлены четыре округа внутренних войск и отдельная дивизия оперативного назначения.

Самым общим показателем, который характеризует социальное самочувствие конкретного офицера внутренних войск, является уровень его социального самочувствия. Всего в ходе исследования выделено пять таких уровней.1

Представленная шкала опирается на математико-статистическую обработку эмпирических данных социологического исследования социального самочувствия с помощью формулы Стерджесса и опирается на доказанное с помощью статистики «хи»-квадрат принадлежность распределения эмпирических данных компонентов социального самочувствия закону нормального распределения.

На основании полученных данных индивидуального, личного социального самочувствия можно сделать социологический анализ общего, среднего уровня (индекса) социального самочувствия офицеров внутренних войск.

Это сделано с помощью преобразования индивидуальных оценок в среднюю для всей категории военнослужащих (при этом для удобства используется не процентный показатель, а индексный - то есть как доля от 1).

Если принять «0» за наименьшее значение социального самочувствия, а «1» - за максимальное, то рассчитанный общий индекс социального самочувствия в настоящее время равен 0,4739. Другими словами, можно сказать, что в настоящее время эффективность системы по созданию условий для нормальной жизнедеятельности, поддержания престижности службы составляет 47,4 % от необходимого.

Таким образом, данные исследования подтверждают, что наиболее слабым местом в социальном самочувствии представляется именно удовлетворённость уровнем социальной защищённости. И лишь более высокие показатели удовлетворённости воинским трудом позволяют несколько стабилизировать общий уровень социального самочувствия в настоящее время.

Исследуя реальное состояние социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий 1994-1996 гг. (первый период), 1999-2002 гг. (второй период) и участников обоих периодов, автор поставил задачу проанализировать социальное самочувствие офицеров в каждом из этих периодов и затем сравнить его с социальным самочувствием офицеров, участвующих в боевых действиях в обоих периодах.

Рассмотрим компоненты социального самочувствия более подробно. Первым блоком эмпирического изучения социального самочувствия является удовлетворённость социально-политическими условиями жизни. Концентрированное отражение удовлетворённости этими условиями находит своё отражение в формировании образа офицера внутренних войск - участника боевых действий как представителя своеобразной социальной группы, значимость которой разделяется в обществе. Исходя из того, что под социальным статусом понимается место личности в социальной системе общества, формирующееся в процессе деятельности и получающее определенную престижную оценку, а также самооценку, для нас важно знать, имеются ли у офицеров внутренних войск - участников боевых действий основания гордиться принадлежностью к различным элементам социальной системы,1 какой является общество. Для этого автор использовал некоторые структурные элементы социальной системы (общества), входящие друг в друга, по степени уменьшения: а) структуры обеспечения правопорядка (Министерство внутренних дел); б) внутренние войска; в) офицеры внутренних войск - участники боевых действий. Линейное распределение результатов ответов (в %) приведены в таблице 4.

Как видно из таблицы, большинство опрошенных по всем трём позициям гордятся принадлежностью к вышеперечисленным элементам социальной системы. Вместе с тем процент не имеющих оснований гордиться принадлежностью к участникам боевых действий (30 %) говорит о том, что у самих офицеров внутренних войск - участников боевых действий не сложилось однозначного отношения к тем событиям на Северном Кавказе, в которых им пришлось участвовать. Одна из причин этого видится в недостаточном и нередко неадекватном информационном освещении событий в данном регионе.

Пути повышения социального самочувствия офицеров внутренних войск -участников боевых действий

Чеченский конфликт поставил офицеров внутренних войск перед необходимостью служить в условиях повышенного риска. Изменилась непосредственная жизненная среда. В структуру жизненных условий, с которыми офицер взаимодействует постоянно, вторгся мощный негативный фактор боевые действия, который стал активно «расшатывать» социальную и психо логическую устойчивость как личности, так и социальной группы. В районе боевых действий защитная функция жизненной среды сильно подорвана, что не могло не повлиять на уровень социального самочувствия. Чеченский конфликт привёл к крупнейшему неконтролируемому социальному эксперименту. Изменение ценностных ориентации, социального поведения в условиях повышенного риска, повышенная (вследствие низкой социальной защищённости) агрессивность, снижение доверия к высшим органам государственной власти могут иметь негативные последствия для эффективной служебно-боевой деятельности, особенно в современной сложной социально-политической и экономической ситуации.

Анализ социального самочувствия был бы не совсем полным без выявления причин сложившегося положения. Они связаны, прежде всего, с неудовлетворенностью уровнем материального вознаграждения, невыполнением государством своих обязательств перед военнослужащими, а также низким престижем в обществе профессии офицера, всей службы во внутренних войсках. Именно осознание офицерами своей социальной незащищённости, прежде всего в социально-правовом и материальном отношениях, снижает уровень социального самочувствия.

Работая над повышением уровня социального самочувствия, необходимо добиваться повышения научности анализа всего комплекса проблем, связанных с его обеспечением в настоящее время, определения на этой основе приоритетных направлений приложения организаторских усилий и повышения оптимальности использования выделенных ресурсов.

Проблема повышения уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск, которые привлекаются к разрешению вооруженных конфликтов, связана с задачей создания в нашем обществе стабильной общественно-политической ситуации. Боевые действия в Северо-Кавказском регионе в 1994-1996 гг. и 1999-2002 гг. наглядно продемонстрировали большую значимость учёта нормативности действий военнослужащих и их лояльности по отношению к легитимному военно-политическому руководству. Забота в этих условиях о высоком уровне социального самочувствия военнослужащих должна стать одной из приоритетных задач государства. Сейчас мало кто оспорит аксиому, впервые недвусмысленно сформулированную полковником запаса, профессором В.Ф. Ковалевским: «В период исторических переломов социальное самочувствие армии может оказаться решающим фактором государственной стабильности и развития».1

Внутренние войска, являясь специфической организацией, представляют собой социальную целостность, способную обнаруживать, выявлять и решать возникающие проблемы, благодаря чему обеспечивается их существование. Поэтому проблемы, связанные со снижением уровня социального самочувствия офицеров внутренних войск, в современных условиях выступают как следствие определённых отклонений в их функционировании. Решение их заключается в реализации мер, направленных на устранение подобных отклонений. При этом способы решения проблем во многом зависят от их специфики. При решении постоянно возникающих проблем в организации используются традиционные, отработанные способы. Для решения новых, неординарных проблем в любой организации мобилизуются все имеющиеся в её распоряжении ресурсы, методы, средства, а способы решения проблем могут быть различны: от введения новых нормативно-правовых актов и структурных преобразований до формирования и введения новых культурных ценностей.

Социологическое изучение процессов и явлений общественной жизни, функционирования социальных институтов и организаций, социальных общностей и отдельных субъектов социальной деятельности должно закономерно сочетаться с выработкой конкретных управленческих рекомендаций по тем или иным аспектам оптимизации изучаемых социальных феноменов.

Тем более это относится к вопросу социального самочувствия офицеров внутренних войск - участников боевых действий, которое непосредственно связано с проблемами конкретных людей. Кроме того, как это было уже сказано выше, изучение социального самочувствия объективно востребовано современной военно-социальной практикой для оптимизации функционирования института военной службы, военной организации. Именно поэтому ее эффективность напрямую отражается на качестве решения служебных задач внутренними войсками.

Теоретико-методологический анализ состояния социального самочувствия офицеров внутренних войск позволил выявить некоторые закономерности обеспечения его необходимого уровня.

Первая - это объективная необходимость изучения социального самочувствия военнослужащих на определенном уровне развития общества, определенном этапе военного строительства. Наличие демократических основ социально-политической жизни, расширение комплекса личных свобод и прав граждан в сочетании с изменением статусно-ролевого взаимодействия офицера и военной организации в нормативно-правовой среде военной службы создает объективные предпосылки для повышения уровня их социального самочувствия.