Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Шалупенко, Вячеслав Владимирович

Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования
<
Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования
>



Шалупенко, Вячеслав Владимирович. Военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ: сущность, состояние, пути формирования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08. - Москва, 2005. - 275 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ 16

Раздел II. Современное состояние военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ ... 70

Раздел III. Пути формирования военно-профессиональной готовности курсантов в процессе обучения 124

Заключение 178

Список литературы 191

Приложения 202

Введение к работе

Одним из важнейших направлений совершенствования общественно-политической системы России является укрепление ее оборонного потенциала, фундамент которого, безусловно, составляют национальные Вооруженные Силы.

Порочные процессы «укрепления» Российской Армии конца 1980-х -середины 1990-х годов фактически привели ее к дисфункциональному состоянию. Опыт ведения локальных боевых действий, выполнения боевых и учебно-боевых задач в ходе повседневной жизнедеятельности обнажил «болевые точки» «реформированных» Вооруженных Сил, создал предпосылки для принятия чрезвычайных мер по восстановлению их боеспособности и боеготовности. При этом в ряду выдвинутых приоритетов - сам человек в погонах, - имеет особую значимость, поскольку в конечном итоге именно на него «замыкаются» все ключевые моменты, определяющие функциональность военной организации. Поэтому особую озабоченность вызывает сегодня формирование основы армии - ее офицерского корпуса, происходящее в условиях высших военно-учебных заведений Министерства Обороны РФ.

Значимость указанной проблемы была подчеркнута в задаче Верховного Главнокомандующего ВС РФ, в соответствии с которой в мае 2002 года Правительство России утвердило федеральную программу «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Таким образом, впервые на федеральном уровне появился документ, определяющий стратегию и перспективы ее развития. Необходимость принятия программы была

4 обусловлена наличием в системе военного образования ряда проблем, требующих незамедлительного решения. Важнейшая из них связана со снижением уровня военно-профессиональной подготовки курсантов. Многие офицеры -вчерашние выпускники военных вузов1, не обладают необходимыми морально-боевыми качествами и физической выносливостью, слабо подготовлены в методическом отношении к работе по обучению и воспитанию подчиненных^. Кроме того, получила распространение практика поступления в ввузы молодых людей для получения бесплатного «гражданского» образования, вовсе не предполагающих для себя карьеру военного.

Следовательно, есть все основания исследовать проблему эффективности и качества подготовки современных выпускников ввузов, особенно ее военно-профессиональной составляющей. Исключительную важность, в связи с этим, приобретает научное осмысление и объективная оценка деятельности различных общественных и государственных институтов, организаций, субъектов социального управления по подготовке офицерского корпуса Вооруженных Сил РФ. В современных условиях это определяет возрастание роли военных ученых-обществоведов: социологов, психологов, политологов, историков, философов, представителей других направлений, и в особенности, тех, кто специализируется на проблемах профессионального развития и становления личности военнослужащего.

Попытки специалистов изучить сложившееся социальное противоречие между объективной потребностью военной организации в высокоинтеллектуальных, грамотных, квалифицированных, сознательных, идейных офицерах и реальным уровнем общей подготовки выпускников, который ввузы могут предложить в настоящее время, в определенной степени стимулировали ученых на поиск универсальной характеристики, которая позволила бы объективно оценить качество получаемого на выходе из учебного заведения «человеческого

1 Далее по тексту - ввузы.

2 Тезисы доклада начальника Службы кадровой и воспитательной работы ВС РФ на учебно-методическом
сборе с руководящим составом органов военного управления и военно-учебных заведений Министерства Обо
роны Российской Федерации, проходившем с 20 по 22 мая 2004 года в Рязани.

5 материала», выявить причины имеющихся недостатков в системе обучения и воспитания будущих офицеров. Опыт отдельных междисциплинарных научных изысканий создал предпосылки для выделения в качестве такой характеристики «военно-профессиональную готовность».

Обращение к социологической и военно-социологической науке при анализе комплекса проблем, связанных с формированием военно-профессиональной готовности выпускника ввуза, а также поиск оптимальных путей их разрешения определили актуальность диссертационного исследования, обусловленную следующими обстоятельствами:

- во-первых, потребностью российского общества и его Вооруженных Сил
в создании новой системы военного образования," гарантированно обеспечи
вающей в условиях ограниченного государственного и военного бюджета под
готовку офицерского корпуса, отвечающего современным требованиям. Анализ
отзывов из войск о прохождении службы молодыми офицерами в течение пер
вого года показывает, что их готовность к выполнению должностных обязанно
стей составляет лишь 70-80% от требуемой1. Тенденция снижения функцио
нальности выпускников ввузов продолжается и в современных условиях;

во-вторых, необходимостью интеграции в рамках военно-социологического знания теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения различных аспектов готовности личности к военно-профессиональной деятельности;

- в-третьих, недостаточной изученностью тематики, связанной с военно-
профессиональной составляющей общей подготовки выпускников ввузов,
отсутствием социологических методик, позволяющих оценить состояние их
военно-профессиональной готовности;

- в-четвертых, важностью осуществления социологического анализа
реальной эффективности работы ввузов, поиска путей и способов оптимизации
управления их деятельностью в связи, прежде всего, с динамично изменяющей-

1 Буг СВ. Об оценке эффективности подготовки военных специалистов // Военная мысль. - 2001. - №1. -С.52.

ся обстановкой в стране и Вооруженных Силах, а также разнообразием условий, в которых организуется и проходит подготовка будущих офицеров;

- в-пятых, потребностью учета в подготовке офицерских кадров предстоящих изменений в системе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, прохождения военной службы.

Степень научной разработанности проблемы. В социологической науке проблемы, связанные с отдельными аспектами профессиональной готовности, разрабатывались преимущественно в рамках социологической концепции социализации личности в социологии труда, социологии образования и социологии профессий.

Еще в конце XIX века изучение социальных аспектов формирования и становления личности привело отечественных ученых к пониманию необходимости ее исследования в контексте социально полезной деятельности. В последующем этот методологический принцип был реализован в трудах А.Г. Здра-вомыслова, И.С. Кона, В.И. Тарасенко, В.А. Ядова и других исследователей, создавших методологическую базу изучения поведения и деятельности личности на основе выявления и соотнесения ее глубинных ценностных структур, в контексте реализации социальных потребностей и интересов общества, социальных институтов и организаций1.

Существенный вклад в изучение различных аспектов социологии труда был сделан учеными Е.Н. Дементьевым, С.Н. Прокоповичем, В.В. Святловским, П.А. Тимофеевым, исследовавшими проблемы организации, создания условий и стимулирования труда, найма и трудовых конфликтов, а также С.Н. Булгаковым, обосновавшим роль духовных ценностей в становлении и развитии работника .

1 См.: Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1976; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1979; Тарасенко В.И. Социальные потребности личности: формирование, удовлетворение, развитие. - Киев, 1982; Здравомыслие А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.

См.: Святловский В.В. Фабричный рабочий. - Варшава, 1889; Дементьев Е. Фабрика, что она дает населению и что она у него берет. - СПб., 1893; Тимофеев П.А. Чем живет заводской рабочий. - СПб.: Русское богатство, 1906; Прокопович С.Н. Бюджеты петербургских рабочих. - СПб., 1909; Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - М.: Наука, 1990.

В трудах Ю.Е. Волкова, Ю.Н. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, М.Т. Иовчу-ка, Л.Н. Когана, В.В. Колбановского, Н.А. Наумовой, Г.В. Осипова, Г.Н. Соколовой, С.Ф. Фролова, И.И. Чангли, В.А. Ядова получили освещение следующие проблемы: отношение социального субъекта к трудовой деятельности и его удовлетворенность содержанием и условиями труда, ценностные ориентации личности работника и роль потребностей как стимулятора трудовой активности, производственное поведение личности и социальный феномен расхождения ее установок и реальных действий1.

В числе фундаментальных научных работ в области социологии образования и профессий необходимо особо отметить исследования ученых под руководством В.Н. Шубкина, в ходе которых были изучены объективные и субъективные факторы, влияющие на систему образования; профессиональные склонности, процесс выбора профессии и трудоустройства, жизненные пути различных групп молодежи; престиж различных занятий и видов труда; эффективность производственного обучения в школах; проблемы совершенствования системы профессиональной ориентации и обучения .

Вопросы, относящиеся к различным аспектам профессионального выбора и профессиональной подготовки молодежи, нашли детальное отражение в трудах В.В. Водзинской, Р.Г. Гуровой, В.Т. Лисовского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова и др.3

1 См.: Давыдов Ю.Н. Труд и свобода. - М.: Высшая школа, 1962; Рабочий класс и технический прогресс. - М.:
Наука, 1965; Наумова Н.А. Новое отношение к труду // Коммунист. - 1965. - № 7; Человек и его работа / Под
ред. А.Г. Здравомыслова, В.П. Рожина, В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1967; Чангли И.И. Труд. Социологические ас
пекты теории и методологии исследования. - М.: Наука, 1973; Социально-психологический портрет инженера/
Под ред. В.А. Ядова. - М.: Мысль, 1977; Соколова Г.Н. Культура труда и социальное развитие рабочего класса:
Опыт социологического исследования. - Минск: Наука и техника, 1984; Рабочий и инженер / Под ред.
О.И. Шкаратана. - М.: Мысль, 1985; Сознание и трудовая деятельность. - Киев-Одесса: Высшая школа, 1985;
Рабочий класс и научно-технический прогресс. - М.: Наука, 1986 и др.

2 См.: Шубкин В.Н., Артемов В.И., Москаленко HP., Бузукова К.В., Калмык В.А. Количественные методы в
социологических исследованиях проблем трудоустройства и выбора профессии // Количественные методы в
социологических исследованиях / Отв. ред. Аганбегян А.Г. и Шубкин B.H. - Новосибирск: НГУ, 1964;
Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования проблем трудоустрой
ства и выбора профессии) // Вопросы философии. - 1965. - № 5; Его же. Социологические опыты. - M.: Мысль,
1970; Его же. Начало пути. М.: Молодая гвардия, 1979.

3 См.: Гурова Р.Г. К вопросу о конкретных социально-педагогических исследованиях // Советская педагогика.
- 1966. - № 2; Водзинская В.В. Ориентация на профессии // Социальные проблемы труда и производства. - М.:
Мысль, 1970; Социально-профессиональная ориентация молодежи / Отв. ред. М.Х. Титма. - Тарту: Ээсти раа-
мат, 1973; Лисовский В.Т., Дмитриев А. В. Личность студента. -Л.: ЛГУ, 1974; Филиппов Ф.Р. Социология обра
зования. - М.: Наука, 1980; Жизненные пути молодого поколения / Отв. ред. М.Х. Титма. - Таллинн: Ээсти раа-
мат, 1985; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. - М.: Высшая школа, 1990; Фи
липпов Ф.Р.
Школа и социальное развитие общества. - М.: Педагогика, 1990.

Исследования профессионального самоопределения, образования и иных проблем, напрямую связанных с формированием профессиональной готовности субъектов деятельности, продолжались и в новейший период истории России, характерной чертой которого стала насущная потребность в интеграции научного знания, выразившаяся в появлении работ на стыке наук: философии, социологии, социальной психологии и профессиологии1.

Научный анализ качества подготовки профессиональных кадров привлекал и привлекает к себе все возрастающее внимание отечественных военных ученых. Нами установлено, что еще в конце XIX - начале XX вв. военными учеными Н.Н. Головиным, М.И. Драгомировым, Н.А. Корфом, П.А. Режепо и другими был опубликован ряд трудов, в которых затрагивались проблемы качества подготовки военных кадров, в том числе различные аспекты профессиональной готовности солдат и офицеров".

В 1970 - 1980-е гг. к этой проблеме неоднократно обращались военные философы3, психологи4 и педагоги1. Несколько позже появились работы, в ко-

См.: Емельянова Л.Л. Социально-психологическая готовность студентов-менеджеров к будущей профессиональной деятельности, ее структура и динамика. - Чебоксары: Чуваш, ун-т им. И.Н. Ульянова, 2001; Накова И.Р. Готовность к обучению и ее формирование. - Нальчик: Кабард.-Балк. гос. ун-т им. X.M. Бербекова, 2001; Конев ИВ. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения: Автореф. дис... канд. социол. наук. - Белгород: Белгород, гос. ун-т, 2001; Степанова ГА. Профессионально-педагогическая готовность студентов к физической реабилитации детей: Междунар. акад. наук пед. образования. Департамент образования и науки Ханты-Мане, автоном. округа., Сургут, гос. пед. ин-т, 2002; Ливенцева О.В. Психологическая готовность руководителей среднего звена к деятельности в неблагоприятных ситуациях на примере аппарата управления Буровой компании: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002 и др.

2 Драгомнров М.И. Сборник оригинальных и переводных статей. - СПб., 1881; Корф Н.А. О воспитании воли
военачальников. - СПб., 1906; Головин Н.Н. Исследование деятельности и свойств человека как бойца. Диссер
тация на звание эксординарного профессора Императорской Николаевской военной академии. - СПб., 1907;
Режепо Н.А. Офицерский вопрос. - СПб. 1909; Головин Н.Н. Опыт применения прикладного метода обучения
на младшем курсе Императорской Николаевской военной академии. - СПб., 1912; Драгомиров М.И. Избранные
труды. Вопросы воспитания и обучения войск / Под ред. Л.Л.Бескровного. - М., 1956.

3 См.: Лутовинов В.И. Соотношение подготовки и готовности молодежи к защите социалистического Отече
ства (философско-социологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1990; Капустин В.Б.
Профессиональная компетентность офицерского состава (Философско-социологический анализ): Автореф.
дис... канд. филос. наук. - M., 1992 и др.

4 См.: Дьяченко М.И, Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск:
БГУ, 1976; Мерзляк Л.Е. Формирование готовности курсантов военных училищ сухопутных войск к руково
дству подразделением: (На опыте преподавателя военных дисциплин): Автореф. дис... канд. псих. наук. - М.:
ВПА, 1979; Фурманец Б.И. Психологическая готовность к деятельности авиаинженера и ее формирование у
курсантов: Автореф. дис... канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1983; Лоскутов В.Н. Формирование психологической
готовности школьников к службе в ВС СССР: Автореф. дис... канд. псих. наук. - М.: ВПА, 1991; Чинаев А.Ю.
Формирование психологической готовности боевых расчетов к несению боевого дежурства: Автореф. дис...
канд. псих. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Дубяга В.Ф. Формирование психологической готовности воина оператив-

9 торых профессиональную готовность различных категорий военнослужащих прямо или опосредованно исследовали представители и военно-социологической науки, прежде всего ученые кафедры социологии Военного университета2.

Проведенный анализ научных трудов показывает, что как социальный и социально-психологический феномен профессиональная готовность личности достаточно активно изучалась на междисциплинарном уровне. При этом социальные составляющие военно-профессиональной готовности современных выпускников ввузов, а также ее состояние, особенности развития и социальные факторы не являлись предметом самостоятельного научного исследования. Отсутствует социологическое определение понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», не разработаны методики ее социологического изучения. Остаются актуальными проблемы деятельности субъектов военного управления по формированию военно-профессиональной готовности выпускников ввузов на этапе реформирования системы военного образования.

Таким образом, актуальность проблемы, ее современное военно-социологическое значение и недостаточная разработанность предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

ных частей ВВ МВД России к деятельности по охране общественного порядка: Автореф. дис... канд. псих, наук. - М.: ВУ, 1998 и др.

1 Балыков Н.П. Становление развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заве
дениях: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М: ВПА им. Ленина, 1974; Тарасов А.А. Формирование военно-
профессиональных качеств у студентов гражданских вузов: (на примере подготовки офицеров запаса для войск
ПВО): Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВПА им. Ленина, 1979; Вензик J7.M. Усиление военно-
профессиональной направленности обучения курсантов высших командных училищ: Автореф. дис... канд. пед.
наук. - М.: ГА ВС, 1992; Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших
военных учебных заведений: Автореф. дис... канд. пед. наук. - М.: ВУ, 2002 и др.

2 См.: Пилипонский А.Г. Общественное мнение и его роль в формировании готовности советской молодежи к
защите завоеваний социализма: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Певепь Л.В. Проблемы
профессионализации ВС России: Автореф. дис... канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1992; Санжаревский И.И.
Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в со
временных условиях (социологический анализ): Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1995;
Мурачев А.П. Военно-профессиональная ориентация молодежи в системе формирования готовности к службе
военнослужащего по контракту: Автореф. дис... канд. социол. наук. - М.: ВУ, 1997; Примаков В.Л. Профессио
нальная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации (социологический анализ): Автореф. дис...
канд. социол. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Веремчук В.И. Социализация курсанта в процессе обучения в высшем
военно-морском учебном заведении: Автореф. дис... канд. социол. наук. - M.: ВУ, 1999 и др.

Объектом исследования является военно-профессиональная готовность выпускников высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предметом исследования выступают сущность, состояние и пути формирования военно-профессиональной готовности (ВПГ)1 выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ.

Цель исследования - на основе социологического анализа уточнить и описать социальные характеристики, состояние и факторы, наиболее активно влияющие на ВПГ выпускников ввузов в современных условиях, разработать рекомендации органам государственного и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ курсантов.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих задач:

  1. Изучение основных теоретико-методологических подходов к исследованию проблем профессиональной готовности личности в современной социологии.

  2. Проведение теоретического анализа сущностных признаков ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения.

  3. Разработка методики социологического исследования ВПГ курсантов учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ.

  4. Оценка современного состояния и социальных факторов ВПГ выпускников ввузов МО РФ.

  5. Научное обоснование основных путей повышения эффективности формирования ВПГ курсантов ввузов МО РФ в условиях реформирования системы военного образования и на этой основе выработка практических рекомендаций органам военно-социального управления.

Основная гипотеза исследования. ВПГ выпускника ввуза является системным социальным качеством, воплощающим в себе статусно-ролевые требования к нему военной организации, что придает данному качеству характер

1 Далее по тексту ВПГ.

важнейшего социального регулятора в социальной системе «общество - военная организация (ввуз) - личность». В настоящее время значимость деятельности по формированию ВПГ курсантов недостаточна, что негативно сказывается на эффективности системы военно-профессионального обучения и функциональности выпускников ввузов МО РФ. Частные гипотезы:

  1. ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ представляет собой системное социальное качество его личности, отражающее степень интериоризации предписанных институционально значимых ценностей и норм военной службы, а также видов профессиональной деятельности на первичной офицерской должности.

  2. Современное состояние ВПГ выпускников ввузов МО РФ не в полной мере отвечает потребностям военной организации. Значительную долю выпускников в настоящее время составляют курсанты дисфункциональных типов ВПГ, что влечет за собой общее снижение уровня боевой подготовки и службы войск, значительные кадровые и ресурсные потери.

  3. Значимость проблемы формирования высокого уровня ВПГ у выпускников ввузов МО РФ в настоящее время недооценивается, влияние институтов и субъектов военно-профессиональной подготовки на курсантов недостаточно, что затрудняет повышение эффективности военно-социального управления на основе более полного учета социальных характеристик субъектов военно-профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концептуальные положения ведущих представителей классической, современной западной и отечественной социологии о современном обществе, его социальной структуре и военной организации; о социальной сущности человека; статусно-ролевая и диспозиционная теории личности; основные идеи и прикладные разработки в области социологии профессий, социологии труда, социологии образования и военной социологии, которые нашли свое отражение

в работах П. Бурдье, М. Вебера, К. Дженкса, Э. Дюркгейма, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Дж. Коулмэна, B.C. Магун, А. Маслоу, В.Я. Нечаева, Т. Парсонса, А.И. Пригожина, М.Н. Руткевич, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др.

Отдельные методологические аспекты исследования опираются на теорию потребностей личности, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных явлений и процессов, базовые положения социологии молодежи и социологии управления. В работе также были использованы идеи и взгляды современных ученых по проблемам развития Вооруженных Сил РФ, реформирования общего и военного образования.

По содержанию работа носит междисциплинарный характер. В ней использованы социально-философский и социально-психологический подходы, разработки в области профессиологии, педагогики высшей военной школы по профессиональному самоопределению и социализации личности в условиях высшего военно-учебного заведения.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты авторского исследовательского проекта «Профессионал», включившего в себя социологические исследования, проведенные диссертантом, официальные статистические данные МО РФ, а также данные исследований Социологического центра Вооруженных Сил РФ.

По изучаемой проблеме были проанализированы нормативные документы, регламентирующие организацию и функционирование системы военного образования, материалы научно-практических конференций и периодической печати1.

Исследования проводились в 2002-2004г.г. на базе 14 высших учебных заведений МО РФ всех видов войск, расположенных в Дальневосточном, Сибирском, Приволжско-Уральском, Северо-Кавказском, Ленинградском и Московском военных округах. Выборка исследования многоступенчатая, районированная, случайная, квотная; общий объем - более 1200 курсантов выпускных курсов и около 100 офицеров курсового звена. Опрос курсантов проводился непосредственно накануне выпуска (за 2-3 месяца). Дневники стажировки курсанты заполняли в период последнего выезда в войска. Экспертами в исследовании выступили офицеры управления ввузов, главного управления кадров МО (управления военного образования), главного управления воспитательной работы ВС, а также профессора Военного университета и офицеры управления одной из дивизий постоянной боевой готовности Сухопутных войск.

13 Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

обеспечиваются: использованием общепринятых теоретико-методологических принципов социологического анализа социальных явлений; научно обоснованной социологической методики исследования ВПГ выпускников ввузов МО РФ; релевантных количественных и качественных методов сбора первичной социологической информации; математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социологических исследований и их соотнесением с объективными результатами деятельности респондентов на основе экспертных оценок, а также с результатами других военно-социологических исследований; репрезентативной выборкой.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке и апробации методики социологического исследования ВПГ выпускников ввузов, которая может использоваться органами военного управления как методическая база для изучения и оценки качества подготовки курсантов; формулировании научно обоснованных рекомендаций органам государственной власти и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов в современных условиях; в возможности использования аналитических и статистических результатов исследования в качестве информационного материала, необходимого для принятия управленческих решений, а также в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ввузов.

Научная новизна исследования состоит в разработке основ социологической концепции ВПГ выпускников учебных заведений высшего профессионального образования МО РФ. В процессе реализации цели и задач исследования в диссертации были получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- на основе теоретико-методологической разработки социологического понятия «военно-профессиональная готовность выпускника высшего военно-учебного заведения МО РФ», социальных характеристик ВПГ обоснована объективная необходимость внесения изменений в содержание управления процессом подготовки курсантов ввузов, определения оптимального соотноше-

14 ния общегосударственных, общих военно-профессиональных и военно-профессиональных требований по конкретной военной специальности;

исходя из выявленных сущностных признаков ВПГ выпускников ввузов, как специфической военно-профессиональной группы, доказана необходимость перехода от институционально-организационного управления кадровым обеспечением Вооруженных Сил офицерским составом к общесоциальным механизмам мотивации молодежи на военную службу;

с помощью авторской методики комплексного исследования ВПГ разработаны процедуры и приемы соответствующей типологизации выпускников ввузов, позволяющие идентифицировать социальные группы курсантов с различным уровнем ВПГ, показана актуальность использования данной методики как целостной исследовательской технологии в обеспечении управления военными вузами МО РФ;

на основе уточнения путей формирования ВПГ у курсантов сформулирован комплекс социотехнологических предложений и рекомендаций, касающихся использования авторской модели проектирования и оценки ВПГ военнослужащих в системе управленческой деятельности по подготовке будущих офицеров, совершенствования ее социологического обеспечения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цель, задачи и гипотезы исследования, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ» раскрываются основные теоретические подходы к изучению ВПГ выпускников ввузов, исследуются ее сущностные признаки и структура, представляется методология и методика социологического исследования ВПГ.

Во втором разделе «Современное состояние военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ» на основе материалов конкретных социологических исследований, проведенных диссертантом, дается характеристика состояния ВПГ выпускников ввузов, анализируются ее качественно-количественные показатели и основные факторы формирования в условиях реорганизации системы высшего военного образования.

В третьем разделе «Пути формирования военно-профессиональной готовности курсантов в процессе обучения» обосновываются и раскрываются основные пути деятельности органов государственной власти и военного управления по повышению эффективности формирования ВПГ выпускников ввузов, дается характеристика социологического обеспечения данного процесса.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях военно-научного общества слушателей и курсантов Военного университета (2001-2003, 2005 гг.), на II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2004 г.), на занятиях в Институте переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров МГУ имени М.В. Ломоносова. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре социологии Военного университета; использовались при подготовке и проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета и Московского высшего военного командного училища (военного института), а также органами управления Министерства обороны РФ при разработке мероприятий по реформированию системы высшего военного образования в РФ.

Теоретико-методологические основы социологического анализа военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ

Вопросы защиты государства, создания и комплектования армий, отбора воинов, их обучения были актуальны еще много столетий назад и находили свое отражение в работах древнегреческих философов и историков Платона, Аристотеля, Плутарха, Геродота. Военная организация рабовладельческого общества к тому времени имела уже достаточно сложные формы. В своем развитии она прошла путь от родовых и племенных ополчений до рабовладельческой милиции и профессиональных армий, имевших в основном два рода войск -пехоту и конницу. К концу эпохи рабовладения произошло деление пехоты на тяжелую, среднюю и легкую, а конницы — на тяжелую и легкую. Уже в этот период в войсках насчитывалось до 30 различных военно-трудовых занятий и соответственно столько же специальностей. Большое место отводилось обучению войск и индивидуальной подготовке воинов. Поэтому появление первых развитых форм профессионализации и специализации воинской деятельности можно относить именно к эпохе рабовладения. Уже в те времена было отмечено, что наряду с качеством и обеспеченностью войска оружием, численным перевесом, управляемостью важнейшую роль в победе над противником играет опыт и умение воинов вести бой, настрой личного состава, его уверенность в победе, уверенность в силе своего оружия и командире. Установлено, что практически на всех этапах развития армий разных стран неизменно уделялось внимание формированию у воинов особого состояния представлявшего собой специфический «сплав» моральных и профессиональных качеств личности. Формы и способы такого формирования со временем менялись и совершенствовались. От наказания каждого десятого воина путем умерщвления, до причисления к лику святых или награждения высшими государственными наградами. В 50-х годах прошлого столетия в процессе научных исследований названный «сплав» свойств и характеристик личности получил название профессиональной готовности.

Проблемы, связанные с понятиями «профессия», «профессиональная готовность», рассматривались и рассматриваются в рамках многих наук: философии1, педагогики2, психологии и др. При этом представители каждой из них осуществляли теоретико-методологический анализ названных понятий под собственным углом зрения.

Так с точки зрения онтологии науки, в рамках социально-философского анализа, профессиональная готовность исследуется как «образование» некоей интегрированной целостности в структуре личности человека посредством его целенаправленного социального развития и профессионального совершенствования.

В педагогике понятие «профессиональная готовность» рассматривается в основном через призму образовательной деятельности человека, возможности всесторонней реализации его личностного и профессионального потенциала, что обусловливает постоянно возрастающие требования к разработке одной из базовых категорий - «профессиональной готовности к обучению».

Однако наибольшее развитие понятие «профессиональная готовность» получило в трудах отечественных психологов, в частности, ученых, работающих в области психологии труда и профессий, профессиологии, обратившихся к исследованию психологической готовности к различным видам деятельности в конце 1950-х - начале 1960-х годов. Поэтому разные дефиниции профессиональной готовности во многом обусловлены спецификой структуры деятельности, изучавшейся в каждом конкретном случае (работа в обычных условиях, в аварийных и экстремальных ситуациях, спортивная борьба и т.д.), а также несовпадением теоретических подходов исследователей. Одни авторы рассматривали готовность к деятельности в личностном плане, а другие — главным образом в функциональном. Кроме того, обобщенные характеристики готовности обозначались близкими, но не идентичными понятиями: «бдительность», «боеготовность», «мобилизационная готовность», «настроенность» и т.д.1

Отдельно следует сказать о разработке категории «психологическая готовность» и превентивных состояний в работах отечественных военных ученых, которые можно условно объединить в три основные группы: работы, направ-ленные на исследование психологической готовности ; работы, посвященные проблеме изучения и формирования мотивационной готовности ; работы, связанные с исследованием военно-профессиональной направленности .

Несмотря на различия в конкретном толковании психологической готовности, большинство авторов придерживаются мнения, что психологическая готовность к деятельности представляет собой особое сложное психическое состояние личности. Оно характеризуется выраженным положительным отношением к выполняемой деятельности, определенной устойчивостью к негативным факторам осуществления этой деятельности, а также реализацией индивидуальной профессиональной подготовленности. И имеет две стадии: временная (или ситуативная) готовность и постоянная (устойчивая) готовность.

Сущность и содержание профессиональной готовности, как и других социальных явлений и процессов, вряд ли могут быть глубоко изучены при мононаучном подходе (только философском, педагогическом, психологическом), ибо подобная односторонность обязательно приводит к искусственному выделению из единого целого граней объектно-предметной области только одной конкретной науки, доминированию специфического взгляда в анализе изучаемого явления. По этому поводу заслуживают внимания слова У. Томаса и Ф. Знанецкого: «Основополагающий методологический принцип и социальной психологии и социологии - принцип, без которого они никогда не достигнут научного объяснения, - следовательно, таков: причиной социального или личностного феномена никогда не бывают только социальный или личностный феномен, но всегда сочетание социального и личностного феномена»1. Этим обстоятельством во многом обусловлено постоянно возрастающее внимание социологов к исследованию готовности как специфического социального явления в опоре на данные смежных наук и конкретных социологических исследований.

Современное состояние военно-профессиональной готовности выпускников высших военно-учебных заведений МО РФ

Системно-функциональный подход к анализу социальных явлений и процессов предполагает в качестве исходных ряд постулатов, одним из ключевых в котором выступает положение о зависимости жизнеспособности социума от эффективности функционирования его социальных институтов. Базовым институтом общества, его политической организации выступает государство, важнейшая функция которого заключается в обеспечении общественной безопасности. Детерминируемая одной из фундаментальных социальных потребностей, эта функция реализуется с помощью вооруженных сил, имеющих сложную, объемную структуру. Более пятнадцати лет социальная структура Вооруженных Сил России находится в состоянии трансформации. Потребность обеспечения гарантированной и эффективной вооруженной защиты общества инициировала активную реорганизацию звеньев высшего военного управления, видов и родов войск, политических, а затем воспитательных органов и т.д. Все это сопровождалось появлением новых статусов (воинских должностей, специальностей и т.п.), которые дополнили или заменили традиционные и ликвидацией старых. Неизменными остаются только два статуса, составляющие основу социальной структуры вооруженных сил - статусы солдата и офицера, - без которых этот социальный институт перестал бы существовать как таковой. Поэтому вполне понятен и объясним интерес и внимание, с которым специалисты обращаются сегодня к проблеме поиска адекватного показателя, способного объективно характеризовать эффективность профессионального становления будущих офицеров, отражать степень соответствия выпускников ввузов ролевым и статусным характеристикам офицера Вооруженных Сил России. Теоретико-методологический анализ, проведенный в первом разделе, позволил автору обосновать возможность и целесообразность использования в качестве такого показателя ВПГ выпускника высшего военно-учебного заведения. Поэтому первостепенной задачей нашего исследования является определение достигнутого курсантами к моменту окончания ввуза уровня ВПГ. Эмпирическую основу диссертационной работы составили материалы ряда военно-социологических исследований описательно-аналитического характера. В ходе исследований была изучена совокупность курсантов — выпускников 14 высших учебных заведений МО РФ всех военно-административных регионов России: проведен анализ эксперимента по применению методики социологической оценки ВПГ выпускников; описано ее состояние у курсантов на завершающем этапе их обучения (за 2-3 месяца до выпуска из ввуза), а также проведен сравнительный анализ ВПГ выпускников в ввузах разных регионов и в связи со спецификой получаемого гражданского образования; определены основные факторы и пути эффективного управления формированием ВПГ выпускников (см. прил. 1,2). Необходимость количественной оценки и анализа реального уровня ВПГ выпускников ввузов, обусловили применение конкретных математико-статистических методов анализа и обработки информации, полученной в ходе исследования (группировка, классификация, типологизация, индексный метод). Поскольку уровень ВПГ курсантов измерялся в порядковой шкале, а многие независимые переменные (показатели) — как в шкале порядков, так и в номинальной и интервальной шкалах, то: в качестве метода выявления множественных связей и зависимостей были выбраны методы корреляционного, дисперсионного и кластерного анализа. Все вычисления производились с достоверной вероятностью 0,95. Описание логики и результатов обработки эмпирических данных, полученных в ходе исследования ВПГ выпускников ввузов, осуществляется в следующей последовательности: - сначала рассматривается и анализируется состояние ВПГ выпускников ввузов (параллельно производится сравнительный анализ состояния ВПГ выпускников различных ввузов и различного профиля подготовки); - затем в ходе математико-статистического анализа выделяются преобладающие типы личности курсантов по уровню их ВПГ, производится сравнение эмпирической и теоретической типологизаций; - в заключение рассматриваются и анализируются основные факторы ВПГ выпускников ввузов, что позволяет «выйти» на наиболее перспективные пути институционального и организационного управления ее формированием. Молодой офицер, пребывающий сегодня в войска, является уже во многом сформировавшейся личностью, имеющей определенный «набор» качеств характера, социальных установок, знаний и первичного практического опыта, сформированных и усвоенных им на этапе обучения в ввузе. И от того, насколько этот индивидуальный субъективный «набор» соответствует профессионально необходимому для современного офицера, во многом будет зависеть успешность профессионального становления вчерашнего курсанта в качестве настоящего офицера Вооруженных Сил. Это накладывает особую ответственность на все звенья органов военно-социального управления за глубокое изучение, знание и понимание закономерностей развития личности, формирование у курсантов необходимых качеств офицера и прежде всего ВПГ. Социологическое исследование, проведенное диссертантом, имело своей основной целью способствовать решению указанной проблемы с позиций современной военно-социологической науки.

Пути формирования военно-профессиональной готовности курсантов в процессе обучения

Основу системы требований к подготовке офицеров Вооруженных Сил, -по словам начальника Службы кадровой и воспитательной работы ВС РФ генерала-армии Н.А. Панкова, - только начавшую складываться в настоящее время, составляют три базовые группы: общегосударственные требования, общие военно-профессиональные и военно-профессиональные по конкретной военной специальности1. Общегосударственные требования исходят из того, что офицер, прежде всего - гражданин России, которому доверена задача особой важности - вооруженная защита Отечества. Его должны отличать развитые патриотические убеждения, верность присяге, постоянная готовность профессионально и мужественно выполнять свой долг, если потребуется, даже ценой своей жизни, фундаментальность образования. Общие военно-профессиональные требования обязательны для всех без исключения офицеров. Они обязаны в совершенстве знать основные положения Военной доктрины РФ, структуру Вооруженных Сил, принципы военного искусства, характер, природу и содержание вооруженной борьбы в XXI веке, характер задач войск, формы и способы их выполнения, обеспечения и управления, до автоматизма освоить алгоритм работы по организации выполнения боевых и иных задач. Столь же прочно нужно знать систему деятельности воинского коллектива, уметь эффективно руководить ею, боевой подготовкой и организацией службы войск, поддерживать постоянную боеготовность, образцовый уставной порядок и дисциплину. Военно-профессиональные требования по конкретной специальности определяются служебным предназначением офицера с учетом продвижения по службе, как правило, на две-три ступени.

Указанные общие военно-профессиональные требования к подготовке офицерских кадров Вооруженных Сил, наряду с требованиями других регламентирующих документов, выступали базовыми критериями ВПГ выпускников ввузов в процессе эмпирического социологического анализа ее состояния, проведенного автором в предыдущем разделе. Это позволяет рассматривать ВПГ как объективную составляющую общей оценки качества подготовки будущих офицеров, а также оценки эффективности системы современного военного образования в целом. Поэтому оперативная диагностика и анализ динамики развития ВПГ курсантов в современных условиях должны составлять одно из приоритетных научно-исследовательских и прикладных направлений деятельности компетентных структур управления военного образования МО РФ и отдельных высших военно-учебных заведений.

Социологическое изучение процессов и явлений общественной жизни, функционирования социальных институтов и организаций, социальных общностей и отдельных субъектов социальной деятельности должно закономерно сочетаться с выработкой практических рекомендаций по тем или иным аспектам, связанным с развитием, оптимизацией функционирования изучаемых социальных феноменов. Поэтому важнейшим этапом комплексного социологического анализа ВПГ выпускников ввузов, является поиск и обоснование конкретных путей по формированию этого профессионально определяющего качества у современных курсантов в процессе их обучения в ввузах МО РФ.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля понятие «формировать» интерпретируется следующим образом: «придавать определенную форму, законченность; порождать» и «создавать, составлять, организовывать» . С точки зрения социологического подхода такая трактовка имеет определенный смысл и дает возможность рассматривать формирование ВПГ выпускников ввузов как процесс, неизбежно сопровождающий социальное взаимодействие субъектов и объектов военного образования. В ходе этого взаимодействия происходит создание структурных элементов профессии, придается определенная форма личностному облику и законченность базовой военно-профессиональной подготовке курсантов, что в итоге порождает конкретного «человека-функцию» необходимого обществу и его военной организации.

Мы поддерживаем точку зрения Е.Д. Богатырева, рассматривающего формирование личности воина как объективный процесс качественных изменений личности по отношению к воинской среде и своему прежнему состоянию и под их влиянием и выделяющего в числе компонентов системы формирования личности определенную совокупность внешних обстоятельств1. На этой основе формирование ВПГ выпускников ввузов можно рассматривать как важную составляющую процесса формирования личности офицера Вооруженных Сил, происходящего под объективным и субъективным воздействием среды.

Формирование ВПГ может носить индивидуальный характер самостоятельной деятельности человека по профессиональному самосовершенствованию и характер целенаправленной и организованной деятельности, осуществляемой в одностороннем порядке на уровне конкретных должностных лиц и формальных структур в рамках их полномочий и компетентности. Следовательно, такое социальное взаимодействие, может быть конкретизировано как воздействие субъектов этой деятельности на ее объект. Что, в свою очередь, дает нам основание рассматривать деятельность по формированию ВПГ курсантов в качестве одной из составляющих управления, понимаемого как процесс систематического, сознательного, целенаправленного воздействия людей на общественную систему в целом или ее отдельные звенья на основе познания и использования присущих обществу объективных закономерностей и прогрессивных тенденций в интересах обеспечения его эффективного функционирования и развития.