Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект Семенова Татьяна Юрьевна

Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект
<
Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект
>




Семенова Татьяна Юрьевна. Формирование готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности : Социолого-управленческий аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/469-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления качеством образовательного процесса в вузе по формированию готовности выпускника к профессиональной деятельности

1.1. Теоретические основы исследования систем социального управления качеством подготовки выпускников к профессиональной деятельности

1.2. Сущность, содержание и структура готовности выпускника современного гуманитарного вуза к профессиональной деятельности

1.3. Формы и способы познания процесса управления качеством подготовки выпускника к профессиональной деятельности в вузе с дистанционной образовательной технологией

Глава 2. Разработка методики социологического исследования процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования современного гуманитарного вуза

2.1. Анализ социологических методов оценки качества формирования готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности

2 2 Социологическая методика исследования готовности выпускника к профессиональной

2 3 Состояние готовности выпускника к профессиональной дея- 113

Заключение 137

Библиографический список 149

Сущность, содержание и структура готовности выпускника современного гуманитарного вуза к профессиональной деятельности

За этими подходами к определению понятий социального действия и социальной организации просматривается проблема соотношения спонтанного и организованного, эмоционального и рационального, естественного и искусственного. В целом это проблема создания искусственной надстройки над естественным социальным объектом. Такая надстройка либо вырастает "снизу" путем "расщепления" социальных действий и делегирования полномочий, когда естественный ход событий не приводит к нужному результату, либо навязывается социальной материи "сверху" путем программирования социальных действий со стороны доминирующего субъекта. Но в любом случае появление искусственной надстройки над естественным процессом взаимодействия людей по поводу решения определенных проблем знаменует собой в структурном отношении появление качественно нового социального объекта, способного к проектированию социальных отношений, к рациональному вмешательству в естественный ход событий, к "выведению" (в смысле селекции) новых социальных форм. В этом мы видим основную социальную функцию управления в обществе.

Управление занимает промежуточное положение между насилием (принуждением как формой насилия) и самоорганизацией как формой саморегуляции. При этом субстратный состав системы остается изоморфным: здесь везде выделяется субъект, объект, цель и средства ее достижения. Отношения насилия и принуждения строятся на подчинении одних людей другим, на жесткой зависимости нижестоящих от вышестоящих, на превращении людей в объекты манипулирования. Отношения самоуправления и особенно самоорганизации строятся на основе взаимодействий, направленных на то, чтобы предмет социального контакта (в нашем случае - решение научной задачи) был освоен всеми участниками интеракции без дополнительного внешнего вмешательства. Эти взаимодействия могут быть непосредственными и опосредованными, сильно или слабо структурированными (самоуправляемыми или саморгани-зованными), но всегда партнерскими, равноправными, субъект-субъектными.

Управление отличается от всех других отношений прежде всего своей двухуровневостью. Оно соединяет в единую систему или процесс два качественно различных состояния социальной реальности. Это и искусственно спланированная и сознательно организованная деятельность людей ради решения определенных -задач, и естественно складывающаяся система отношений между участниками совместной деятельности как отношений самоуправления и самоорганизации.

Это отношения могут, как расходиться и обособляться в своем ко-эволюционном движении, так и сближаться, взаимопроникать друг в друга, но всегда оставаться разными по своей природе. Результатом этих конвергентно-дивергентных колебаний может быть различная степень управляемости процесса решения научной задачи или достижения какой-либо конкретной цели.

Важнейшей характеристикой управления является наличие постоянной когнитивной рефлексии относительно управляемого процесса, проектирования модификаций этого процесса и осуществления реорганизаций. Проблема управления состоит в том, чтобы во внутреннем строении организации все время поддерживать единственно правильное для конкретной ситуации соотношение между искусственными и естественными структурами. Можно сказать, что предметом управления является не человек с его деятельностью и не группа людей, как это утверждается в менеджменте, а воздействие искусственных правил и формальных требований, созданных субъектно, на естественное состояние отношений между людьми, на программировании этих отношений, поскольку их предметом в свою очередь является содержательное решение возникающих задач.

Относительная независимость организации от деятельности, ею организуемой, означает, что происходит своеобразное организационное оестествление деятельности. Оно и дает возможность организации практически выполнять свои репродуктивные и нормализующие функции. Чтобы возможность искусственных организационных конструкций, создаваемых субъектом управления, превращалась в нормализующие функции и влияла на организационное поведение работников (в производственной организации, например), необходимо, чтобы они воспринимались и усваивались как естественные обстоятельства собственно продуктивной деятельности.

Говоря о социальном управлении, мы ведем речь об управлении как социальном институте, наряду с такими как семья, собственность, право, мораль, церковь, наука, образование, общественное мнение и т.п. Социальные институты представляют собой исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности людей. Причем эти формы не существуют отдельно от деятельности, их организующей и направляющей. Человек в своей деятельности воспроизводит институциональные формы, предварительно осваивая и усваивая их в процессе социализации, а эти формы, как объективно данные, направляют субъективно окрашенную индивидуальную деятельность людей.

Социальные институты организуют жизнедеятельность людей в силу традиции, но не управляют ими. Управляют людьми не институты, а другие люди, выделенные в доминирующую социальную группу, имеющие право создавать искусственные системы, нормы и правила для воздействия на социальные отношения в определенном направлении.

Эти субъекты создают и поддерживают в обществе особые искусственно-естественные отношения - отношения управления, которые и выделяют управление в самостоятельный социальный институт.

Итак, объектом социологии управления выступает социальное управление как фундаментальный фрагмент социальной действительности, как ее искусственно-естественная регулятивная матрица. Под социальным управлением мм ыонимаем могласованные социальные еействия людей в направлении значимого результата, являющегося предметом их общей заботы. Если предположить, что все участникикикого-либо процесса совместной деятельности под внешним давлением или добровольно ограничили все свои взаимодействия до одного согласованного действия, то такой процесс можно назвать полностью управляемым.

Формы и способы познания процесса управления качеством подготовки выпускника к профессиональной деятельности в вузе с дистанционной образовательной технологией

Понятие управляемости связано с переходом системы управления качеством образования вуза посредством управления из одного состояния в другое. Может применяться и применяется целая группа понятий управляемости, различающихся как условиями перехода системы, так и ограничениями, накладываемыми на управление. Кроме термина "управляемость", применяется понятие "достижимость", характеризуемая областью пространства состояний системы управления качеством образования вуза, каждая точка которой может быть достигнута при управлении, ограниченном заданной областью.

Под адаптируемостью системы управления качеством образования вуза понимают ее способность к изменению параметров, структуры, а, возможно, и управляющих воздействий, на основе информации об изменении условий функционирования. Следует заметить, что вообще все системы адаптивны, и вопрос заключается лишь в том, чему и в какой степени они адаптивны. Для рассматриваемой системы управления качеством образования вуза адаптируемость выполняет важную роль, в частности она характеризует способность к изменению структуры и содержания при изменении системы целеполагания, мотивов и др.

В теории социологии управления между наблюдаемостью и идентифицируемостью часто не делают различий, а адаптируемость рассматривают как частный случай управляемости. Применительно к обусловливаемому случаю можно говорить о таких необходимых свойствах и принципах, как наблюдаемость, управляемость и устойчивость.

Для синтеза функционально-устойчивой системы управления качеством образования вуза, кроме формулирования принципов наблюдаемости, управляемости и устойчивости, важно определить пространство функционирования системы. Его можно представить декартовым произведением следующих подпространств: подпространство, в пределах которого осуществляются процессы формирования общих и частных целей, определяются уровни и этапы их достижения; подпространство параметров, характеризующих условия функционирования системы; подпространство параметров, характеризующих уровни, периоды, этапы, фазы функционирования; подпространство, характеризующее методы и средства подготовки и деятельности; подпространство планирования и принятия решений по организации функционирования системы; подпространство параметров, характеризующее субъектов системы в процессе формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности; подпространство целей.

Итак, под оптимизацией системы управления качества образования в вузе мы будем понимать процесс выбора его наилучшего варианта, обеспечивающего наиболее полное выполнение требований государственного стандарта на подготовку выпускника к профессиональной деятельности в рамках имеющихся ограничени, на общий ресурс времени обучения в вузе, возможности современной образовательной технологии, учебно-материальной базы, состав и мастерство руководящего и профессорско-преподавательского состава и др.

Данный подход позволяет организовать социологическое сопровождение системы управления качеством образования вуза по следующим направлениям: проектирование целей, задач, содержания и технологий высшего профессионального образования; социологический мониторинг процесса формирования готовности выпускника вуза к их будущей профессиональной деятельности; социально-психологическое обеспечение жизнедеятельности студентов.

Проектирование управления включает: -анализ целей, задач, объективно необходимых функций и предпосылок продуктивного выполнения конкретной управленческой деятельности; разработку и апробацию прогностической и нормативной моделей конкретной управленческой деятельности; подготовку обоснованных предложений по использованию продуктивных алгоритма, технологии и процедуры эффективного осуществления управленческого труда во взаимосвязи всех его сторон, а также выработку критериев, показателей оценки уровней его выполнения; осуществление системно-структурного анализа имиджа, менталитета и стиля управленческого труда, а также формирование требований к ним в соответствии с общественными потребностями и потенциальными возможностями конкретного человека.

Социологический мониторинг процесса формирования готовности выпускника вуза к его будущей профессиональной деятельности предусматривает: разработку диагностических и экспертных процедур социологического исследования и прогнозирование готовности выпускника вуза к его будущей профессиональной деятельности; создание и использование инструментария и методик развития готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности и качеств будущих специалистов, необходимых для продуктивного профессионального труда; построение социологических основ подбора, расстановки кадров, их профессионального становления и роста, а также методики оценки уровня их готовности к профессиональной деятельности в соответствии с выработанными критериями и показателями; выявление общесоциологических закономерностей развития профессиональной готовности кадров, учет конкретных результатов их профессионализации, а также разработку научно-практических рекомендаций по диагностике и экспертизе для органов управления. Социологическое обеспечение жизнедеятельности студентов осуществляется по следующим направлениям: -38 изучение условий и факторов, влияющих на результативность профессионального и учебного труда, на состояние социальной обстановки в коллективе; формирование и развитие инновационной культуры научно-педагогических кадров, потребности у них к творческой самореализации и способности к осуществлению оптимальной деятельности, коммуникации, поведению; подготовки управленцев к творческому использованию продуктивных технологий в экспериментальных и нестандартных условиях, в конфликтных ситуациях, во взаимоотношениях с различными субъектами; обеспечение комфортности студентов, а также восстановление их учебно-деятельностного ресурса; содействие студентам при решении проблем в сложных ситуациях (конфликты, преодоление трудностей в учебно-образовательной деятельности, во взаимоотношениях между субъектами и т.п.); обеспечение продуктивности вузовского образования.

Социологическое обеспечение системы управления качеством образования в вузе позволяет более эффективно решать такие задачи, как оптимальное функционирование процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в современном гуманитарном вузе, который использует дистанционную технологию обучения. Социальные основы ее применения будут нами рассмотрены в следующем параграфе данной диссертации.

Анализ социологических методов оценки качества формирования готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности

Использование технологий дистанционного обучения для решения этой проблемы должно оказать существенное влияние, хотя их применение оправдано только в том случае, когда оно приводит к повышению эффективности хотя бы по одному из критериев качества образования вуза2.

Следующей предпосылкой использования дистанционных образовательных технологий является необходимость перехода к личностно-ориентированному обучению 3. Переход к нему представляет собой не просто актуальную задачу, но и требует серьезной разработки ряда теоретических и методических вопросов. Так, необходимы специальные исследования типологии структур индивидуальных систем профессиональных моделей, поиск методов их выявления, разработка критериев и методик диагностики, поиск новых подходов к отбору и формированию содержания обучения, разработка эффективных методов обучения с использованием информационных технологий и тому подобное.

Для решения этих проблем необходима обработка большого объема исходной информации, что практически невозможно осуществить с помощью "карандаша и бумаги", поскольку уходит много времени не только на сам процесс тестирования и диагностики, но и на обработку результатов. С другой стороны, сам компьютер является инструментом индивидуализации обучения4, что, несомненно, должно быть предметом социологического исследования.

Кроме того, в современной системе подготовки специалистов с высшим образованием, как мы полагаем, можно отметить ряд следующих противоречий:

1) между потребностью общества в объеме и разнообразии спектра образовательных услуг - с одной стороны, и невозможностью удовлетворения этих потребностей за счет традиционного обучения с другой;

2) между развивающимся потенциалом информационно - коммуникационных образовательных технологий с одной стороны, и отсутствием детально разработанной и апробированной на практике концепции дистанционного образования с другой;

3) несоответствие современных разработок "интерфейса" социально-психологическим особенностям обучаемых.

Данные социальные основы применения технологий дистанционного обучения в процессе формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза свидетельствуют о необходимости изучения данного вопроса. Однако, если технологические преимущества использования информационных технологий очевидны, то социальные последствия требуют дальнейшего исследования.

В настоящее время в России идет уверенное становление и развитие дистанционных образовательных технологий. В основу системы дистанционного обучения, как правило, закладывается концепция, направленная на решение принципиально новой образовательной задачи индивидуального обучения с использованием телекоммуникационной компьютерной образовательной среды, позволяющей создать все условия для доступа к информации , управления процессами адаптации студентов к современной образовательной технологии, обучения и контроля знаний.

Базой образовательного процесса гуманитарного вуза с современными образовательными технологиями является целенаправленная и контролируемая активная самостоятельная работа студента, который обучается по индивидуальному расписанию в удобное время, располагая при этом специальными учебными средствами и возможностью получить квалифицированную консультацию опосредовано (по телефону, факсу, электронной почте, ПЭВМ и т.п.) или очно1.

Специалистами СГА проведены научные изыскания в области социальной психологии обучения, и методом отбора наиболее эффективных дидактических приемов и средств обучения, а также путем их апробации в учебном процессе создана и успешно функционирует оригинальная дистанционная образовательная технология. Она базируется на уникальной собственной разработке - информационно-спутниковой образовательной технологии (ИСОТ), предназначенной для осуществления учебного процесса во всех учебных центрах, оперативного взаимодействия с филиалами, передачи информационных ресурсов в филиалы, автоматизации администрирования, учета, хранения данных и актуализации учебных продуктов и материалов. Принципиальная схема ИСОТ СГА асимметрична и состоит из двух информационных потоков: - прямой поток, передающий большие объемы информации по направлению: центральный ИТК узел (информационно-телекоммуникационный) - спутник -филиальный ИТК узел; - обратный поток, передающий малые объемы информации (отчеты и запросы) по направлению: филиальные ИТК узлы - Интернет или спутниковая телефония - центральный ИТК узел.

Центральный ИТК узел имеет телепорт для передачи цифровой информации через спутниковые каналы связи (СГА арендует 5.3 Мбит/с на западном спутнике SESAT и 5,7 Мб/с на восточном спутнике Ямал-102) и центральный сервер громадной емкости (до 100 терабайт), содержащий весь информационный ресурс СГА, который по количеству содержащейся в нем на сегодня информации может быть сравним с крупнейшими библиотеками мира. Кроме передачи данных, через спутники ведутся телевизионные передачи в прямом эфи -ре или в записи. Филиальный ИТК узел состоит из приемной антенны, филиального сервера и учебных терминалов. Учебные компьютеризованные терминалы соединены с сервером скоростной (100 Мбит/с) сетью и представляют собой учебные места для индивидуального или группового обучения студентов. Обратная связь через Интернет или спутниковую телефонию, опирающуюся на систему низколетящих спутников, осуществляется в режиме передачи данных.

Социологическая методика исследования готовности выпускника к профессиональной

Система оценки, таким образом, моделируется четырехкомпонентной моделью: субъект оценки, объект оценки, база оценки и алгоритм оценивания (в котором разворачивается логика оценивания). Субъективно-объективные отношения по оцениванию готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза репрезентируют собой субъективно-объективные отношения по управлению качеством образования вуза. Это означает, что оценивание качества готовности выпускника к профессиональной деятельности всегда является функцией управления качеством, обеспечивающей обратную связь в системе управления качеством образования вуза. Правильное выделение субъект-объектных отношений по управлению и затем по оцениванию готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза позволяет сформулировать цели оценки и на их основе правильно выбрать базу и алгоритм оценивания.

Важным принципом логики относительности в оценивании является принцип адекватности уровня формализации в методике оценки (модели оценки) уровню возможной формализации (формализуемости, измеримости, метризуемости) объекта оценивания. Нарушения этого отношения адекватности, даже когда применяются более "тонкие" методы построения модели оценки, чем это допускает сам объект, приводят к ухудшению качества процесса оценивания. А это в свою очередь ведет к падению уровня достоверности, к накапливанию "ложной" информации о процессе формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза и падению вследствие этого его эффективности.

Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза - это мера качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т.д.), соотнесенная с нормой качества (образовательного процесса, выпускника вуза и т. д.) в определенной квалимет-рической шкале (именованной шкале, порядковой, балльной, разности, отношений и др.). Оценка готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качества образования вуза организуется как важней -82 шая функция системы управления качеством образования с учетом обеспечения заданных норм качества и ранга вуза.

Выделяются внешняя и внутренняя системы оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза. Внешняя система оценки качества данного процесса представлена государственными институтами лицензирования, аттестации и аккредитации учебных заведений и сертификации определенных компонентов высшего профессионального образования. Кроме того, происходит формирование общественных институтов аккредитации на базе различных научно-педагогических и научных ассоциаций и объединений.

В условиях развития рыночных отношений возникла задача формирования механизма лицензирования выпускников высших учебных заведений и работающих специалистов, связанных с безопасностью человека и природы, при оценке их профессиональной готовности к выполнению новых должностных обязанностей или при изменении профессионально-квалификационных норм.

Внутренняя система оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется в формах итоговой и поэтапной аттестации (самоаттестации) студентов, систем оценки абитуриентов, систем психодиагностики и социодиагностики в вузе, а также в системах самооценки и самоаттестации высших учебных заведений и их подразделений (филиалов).

Система оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза организуется в соответствии с иерархией данной образовательной системы и может быть реализована на базе социологического мониторинга.

Важными направлениями исследования социологии управления процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза являются: оценка качества образовательных программ; оценка качества моделей специалистов и социальных норм качества; оценка качества научно-педагогического потенциала; оценка качества материально-технической и экспериментальной базы и т.п.

Как показало диссертационное исследование, особое место в системах оценки процесса формирования готовности выпускника к профессиональной деятельности в системе управления качеством образования вуза должна занять методика индексации динамики его развития по определенным компонентам.

В отечественной научной литературе существует описание отдельных методов, используемых для оценки качества готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности.

Так, например, метод экспертных оценок1 предусматривает разработку определений и оценок личностных и деловых качеств будущих специалистов, достаточных для объективного суждения об их способностях, и реализуемых в сфере производства в конкретном профессиональном коллективе. В данном методе качества, характеризующие специалиста, разбивают на ряд групп: организаторские способности, уровень знаний, умение руководить, дисциплина и отношение к профессиональной деятельности.

За основу оценки качества и групп качеств можно взять 5-балльную систему. Основным достоинством данного метода является возможность сравнения полученных оценок (особенно при сравнении их с нормативными) за ряд лет. Это может дать более верную оценку качества подготовки будущих специалистов, позволит вести их целевую подготовку с учетом требований современного производства, реально существующих потребностей в специалистах у предприятий, фирм и корпораций. К недостатку данного подхода следует отнести большие затраты временных и людских ресурсов. Однако данный метод нецелесообразно применять многократно. Он хорош при проведении единичных обследований.