Оптимизация экологического состояния социальной среды Питинова Марина Юрьевна

Оптимизация экологического состояния социальной среды
<
Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды Оптимизация экологического состояния социальной среды
>



Питинова Марина Юрьевна. Оптимизация экологического состояния социальной среды : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-22/87-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Функциональные переменные экологического состояния социальной среды 16

Раздел II. Диагностика экологического состояния социальной среды 53

Раздел III. Пути оптимизации экологического состояния социальной среды 91

Заключение 128

Библиографический список 134

Приложение 1. Таблицы 154

Приложение 2. Программа социологического исследования 183

Приложение 3. Анкеты 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Традиционно экология ассоциировалась с изучением взаимоотношений человека с окружающей природной средой. Однако постепенно пришло понимание того, что проблематика данной отрасли научного знания значительно шире: не вызывает сомнения прямая зависимость здоровья населения от социальной среды его жизнедеятельности, различных условий бытовой и производственной деятельности.

В стратегии устойчивого развития, принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 года), особое внимание уделяется рассмотрению социальных и медико-экологических предпосылок сохранения и укрепления здоровья человека, улучшения качества его жизни1. Следовательно, взаимозависимость качества социальной среды и здоровья населения признаётся мировым сообществом одним из самых важных аспектов социального развития.

Оптимизация экологического взаимодействия человека и социальной среды является комплексной проблемой, для решения которой необходимо:

1) развитие экологического сознания, смысл которого выражен в
Первом законе экологии Б. Коммонера: «Всё связано со всем». Иными сло
вами, это осознание всеобщей связи и взаимозависимости вещей и явлений,
живых организмов и людей между собой и со средой их жизнедеятельности,
внутренней связанности и системной целостности мира;

2) изменение ориентации социально-гуманитарных наук, т.е. переход
от принципа «человек для социальной среды» к принципу «социальная среда
для человека». Речь идёт о необходимости скорректировать их взаимоотно
шения, руководствуясь гуманистическими ценностями. Цель этого измене
ния заключается в создании такой социальной среды, которая будет способ
ом.: Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро,

июнь 1992 г.): Информ. обзор / СО РАН; В.А. Коптюг. - Новосибирск, 1993.

ствовать сохранению и развитию здоровья населения;

3) объединение усилий естественных, гуманитарных и технических наук, поскольку гносеологические основания экологических проблем лежат в сфере междисциплинарных отношений в науке и обусловлены расчленением целостной действительности на мало увязанные предметные аспекты различных научных дисциплин. Единство организма и окружающей среды предполагает системность и междисциплинарность их исследования. Однако до настоящего времени не создан приемлемый механизм взаимодействия наук о человеке, не разработана методология синтеза получаемых ими знаний о нём. Кроме того, актуальна проблема сохранения здоровья людей в условиях совокупного воздействия факторов, обусловленных научно-техническим прогрессом и коренными преобразованиями в социально-экономической сфере общества. Для решения этой проблемы необходимо, в первую очередь, разработать методологию оценки системного влияния комплекса социальных факторов на здоровье местного сообщества.

Анализ экологического состояния социальной среды и определение путей его оптимизации особенно востребованы в контексте реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области1.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

  1. исключительной значимостью гуманизации, «очеловечивания» социальной среды в интересах сохранения и улучшения здоровья населения;

  2. необходимостью выявления факторов социальной среды, влияющих на здоровье и социальное самочувствие человека;

  3. необходимостью оценки воздействия экологических факторов социальной среды на человека;

  4. потребностью в проектировании технологий оптимизации экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

См.: Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области. - Белгород, 2003; Концепция программы улучшения качества жизни населения Белгородской области // Белгородская правда. - 2003. - 17 янв.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема диагностики и оптимизации экологического состояния социальной среды, её воздействия на здоровье человека является сравнительно новой и малоизученной. Как в отечественной, так и в зарубежной социологии нет специального комплексного исследования данной темы. Однако её междисциплинарный характер позволяет проанализировать и применить данные, накопленные экологией человека, психологией, социальной психологией, социальной экологией, философией, социологией управления, медициной, гигиеной.

Важный в теоретическом отношении материал содержится в трудах учёных, специализирующихся в области экологии человека. Н.А. Агаджанян, Б.А. Никитюк, Н.Н. Полунин, Г.П. Ступаков, И.Б. Ушаков1, Т. Дичев2, В.П. Казначеев3, Б.Б. Прохоров4, Т.П. Гусейнова5 и другие авторы6 исследуют факторы социальной и природной сред, их комплексное влияние на функциональное состояние человека, зависимость здоровья людей от состояния среды их жизнедеятельности.

Социальные, философские, медицинские и гигиенические аспекты проблемы сохранения здоровья населения анализируются в работах О.А. Александрова7, А.Б. Жорницкого8, В.В. Корченова9, Л.Г. Матрос10,

См.: Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин Н.Н. Экология человека и интегративная антропология. — М. - Астрахань, 1996; Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Качество жизни, экология, здоровье. - М. - Астрахань, 1996.

2 См.: Дичев Т. Адаптация и здоровье, выживание и экология человека. - М., 1994.

3 См.: Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983.

4 См.: Прохоров Б.Б. Понятие «уровень здоровья» в исследованиях по экологии человека.
- Новосибирск, 1988; Прохоров Б.Б. Общество и общественное здоровье // Человек. - 1993. - Вып.

V.-С. 86-91.

5 См.: Гусейнова Т.П. Проблема здоровья в экологии человека: (Философский анализ): Дис.
... канд. филос. наук: 09.00.08.-М., 1998.

6 См.: Методологические проблемы экологии человека: Сб. науч. трудов / Отв. ред.
В.П. Казначеев.- Новосибирск, 1988; Экология человека: Основные проблемы: Сб. науч. трудов /
Отв. ред. В.П. Казначеев. -М., 1988.

7 См.: Александров О.А. Комплексная программа здоровья. - М., 1988.

8 См.: Жорницкий А.Б. Методические подходы к анализу понятия «здоровье» // Здраво
охранение Российской Федерации. - 1988. - № 5. - С. 29 — 34.

9 См.: Корченов В.В. Социологические проблемы здорового образа жизни. - М., 1998.

10 См.: Матрос Л.Г. Социальные аспекты проблемы здоровья. - Новосибирск, 1992.

Г.Ф. Морозовой , в диссертационном исследовании Л.П. Чисталёва , в коллективных трудах В.М. Димова и В.Н. Паутова3, Г.И. Сидоренко и Е.А. Мо-жаева4, Т.М. Ушмаевой и И.А. Тарасьян5, Э.А. Фомина и М.Н. Фёдоровой6, Г.И. Царегородцева и Е.А. Апостолова7.

Детальному рассмотрению здоровья человека с социологической точки зрения посвящены работы американских и британских специалистов: P. Aggleton8, Е. Annandale9, L. Berney, D. Blane10, M. Bury11, P.E.S. Freund, M.B. McGuire , S. Kooiker, T. Christiansen , J.S. Larson , A. Radley и некоторых других16.

Исключительную важность для нашего исследования представляют работы Г. Селье и его последователей, поскольку именно концепция стресса,

См.: Морозова Г.Ф. Здоровье человека в свете экологии // Социол. исследования. - 1994. -№11.-С.З-15.

2 См.: Чисталёв Л.П. Здоровье как социально-философская проблема: Дис. ... канд. филос.
наук: 09.00.11.-М., 1998.

3 См.: Димов В.М., Паутов В.Н. Здоровье этноса как проблема его социальной безопасно
сти // Социал.-гуманит. знания. - 2000. — № 1. - С. 166 — 197.

4 См.: Сидоренко Г.И., Можаев Е.А. Санитарное состояние окружающей среды и здоровье
населения. - М., 1987.

5 См.: Ушмаева Т.М., Тарасьян И.А. Методы оценки заболеваемости населения городской
среды в зависимости от распределения антропогенной нагрузки по территории и видам воздейст
вия / Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М., 1994. - Деп. в ИНИОН РАН 09.06.94, № 49340.

6 См.: Фомин Э.А., Фёдорова М.Н. Стратегии в отношении здоровья // Социол. исследова
ния. - 1999. - № 8. - С. 35 - 40.

7 См.: Царегородцев Г.И., Апостолов Е.А. Условия жизни и здоровье населения. - М., 1975.

8 См.: Aggleton, P. Health. - L.; N.Y.: Routledge, 1995.

9 См.: Annandale, Е. The sociology of health and medicine: A crit. introd. — Cambridge etc.,
1998.

10 См.: Berney, L., Blane, D. Socioeconomic measures in early old age as indicators of previous
lifetime expose to environmental health hazards II Sociology of health a. illness. - Henley on Themes

etc., 2000. - Vol. 22, № 4. - P. 415 - 430.

11 См.: Bury, M. Health and illness in a changing society. - L.; N.Y.: Routledge, 1997.

12 См.: Freund, P.E.S., McGuire, M.B. Health, illness and the social body: A critical sociology.
-Englewood Cliffs (N.J.): Prentice-Hall, 1991.

13 См.: Kooiker, S., Christiansen, T. Inequalities in health: the interaction of circumstances and
health related behaviour II Sociology of health and illness. - Henley on Themes etc., 1995. - Vol. 17,

№4.-P. 495-524.

14 См.: Larson, J.S. The weighting of an international health status index II Social indicators re
search. - Dordrecht etc., 1994. - Vol. 31, № 3. - P. 265 - 275.

15 См.: Radley, A. Making sense of illness: The social psychology of health and disease. - L. etc.:
Sage, 1998.

16 См.: Health and the sociology of emotions I Ed. by James V., Gabe J. - Oxford; Cambridge
(Mass.): Ed. board, 1996; Rethinking the sociology of mental health II Sociology of health a. illness.

- Henley on Themes etc., 2000. - Vol. 22, № 5. - P. 543 - 719.

обоснованная Г. Селье, позволяет объяснить возникновение заболевания как результат воздействия факторов социальной среды на здоровье человека1.

Отечественные исследователи стресса и адаптации Л.А. Китаев-Смык2, Ф.З. Меерсон, И.Ю. Малышев, М.Г. Пшенникова3, Ф.Б. Березин4, И.Б.Ушаков, П.С.Турзин5 изучают физиологические и эмоциональные реакции человеческого организма на длительное или интенсивное воздействие среды жизнедеятельности и их роль в возникновении и развитии заболеваний.

Психологические и социально-психологические аспекты проблемы экологического влияния социальной среды на человека были частично рас-

7 ft

смотрены в исследованиях Э. Фромма, М. Черноушека , М. Аргайла, Л.Я. Гозмана9, В.И. Медведева10, Т.А. Немчина11, Н.Н. Обозова12, в коллективных трудах Т.А. Добровольской и Н.Б. Шабалиной13, А.Б. Холмогоровой и Н.Г. Гаранян14, в диссертационных работах Н.М. Беленко15, Г.В. Грачёва16,

См.: Селье Г. Стресс без дистресса: Пер. с англ. - М., 1979; Селье Г. От мечты к открытию: Как стать учёным: Пер. с англ. - М., 1987.

2 См.: Китаев-Смык Л.А. Психология стресса. - М., 1983.

3 См.: Меерсон Ф.З. Адаптация, стресс и профилактика. - М., 1981; Меерсон Ф.З., Малы
шев И.Ю. Феномен адаптационной организации структур и защита сердца. - М., 1993; Меерсон
Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М., 1988.

4 См.: Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988.

5 См.: Ушаков И.Б., Турзин П.С. Профилактика экологических стрессов // Экология чело
века. - 1995. - № 1. - С. 26 - 34.

6 См.: Фромм Э. Душа человека: Пер. с англ. - М., 1992; Фромм Э. Анатомия человеческой
деструктивности: Пер. с англ. - М., 1994.

7 См.: Черноушек М. Психология жизненной среды: Пер с чеш. - М., 1989.

8 См.: Аргайл М. Психология счастья: Пер. с англ. - М., 1990.

9 См.: Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М., 1987.

10 См.: Медведев В.И. Психологические реакции человека в экстремальных условиях //
Экологическая физиология человека: Адаптация человека к экстремальным условиям среды. - М.,

1979.-С. 625-672.

11 См.: Немчин Т.А. «Нервная почва» и нарушения здоровья // Социальная психология

личности.-Л., 1974.-С. 172- 188.

12 См.: Обозов Н.Н. Психология межличностных отношений. - Киев, 1990.

13 См.: Добровольская Т.А., Шебалина Н.Б. Социально-психологические особенности

взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социол. исследования. - 1993. — № 1. - С. 62 — 66.

14 См.: Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Культура, эмоции и психическое здоровье // Вопро
сы психологии. - 1999.—№ 2. - С. 61 — 74.

15 См.: Беленко Н.М. Негативные эмоциональные состояния социального работника в
трудной ситуации взаимодействия с клиентами: Дис канд. психол. наук: 19.00.01. - М., 2001.

16 См.: Грачёв Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: Дис.... докт.
психол. наук: 19.00.12.-М., 2000.

О.В. Обидина1 и в публикациях других авторов.

Отдельные вопросы экологических взаимоотношений человека и социальной среды в той или иной мере освещаются в исследованиях по философии и социальной экологии. К их числу относятся труды Р. Парка2, СП. Баньковской3, Э.В. Гирусова4, Н.Ф. Реймерса5, А.В. Мозговой6, СМ. Мягкова7, Х.А. Прадес8, А.Д. Урсул9, О.Н. Яницкого10, а также диссертационные работы М.Я. Кадырова11, Ю.В. Климовой12, М.В. Кукушкина13, СП. Мякинникова14, В.А. Писачкина15, В.Ф. Томилина16, О.Ф. Филимоновой17, И.В. Черниговских18, СП. Шулаева19.

Проведённый в диссертации анализ научно-практической разработан-

1 См.: Обидин О.В. Влияние социально-психологического фактора на здоровье людей: Ав-
тореф. дис.... канд. психол. наук: 19.00.01. -М., 1997.

2 См.: Park, R.E. Human ecology II Amer. J. Sociology. - 1936. - Vol. 42, № 1. - P. 1 - 15.

3 См.: Баньковская СП. Инвайронментальная социология. - Рига, 1991.

4 См.: Гирусов Э.В. Проблема социоприродных законов в науке и практике // Вестник
РГГУ. -1996. - № 3. - С. 53 - 63.

5 См.: Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М., 1994.

6 См.: Мозговая А.В. Экологически устойчивый образ жизни: факторы становления // Со-

циол. исследования. - 1999. — № 8. - С. 104 — 110.

7 См.: Мягков СМ. Социальная экология: этнокультурные основы устойчивого развития.
-М.,2001.

8 См.: Прадес Х.А. Глобальные изменения в окружающей среде и современное общество //
Социол. исследования. - 2000. — № 4. - С. 75 — 82.

9 См.: Урсул А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу // Философские

науки.-1991.-№5.-СЗ-16.

10 См.: Яницкий О.Н. Экология города: Зарубежные междисциплинарные концепции. - М.,
1984; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. - М., 1987.

11 См.: Кадыров М.Я. Концептуальные основания стратегии устойчивого развития: (Фило
софский анализ): Дис канд. филос. наук: 09.00.08. - М., 1997.

12 См.: Климова Ю.В. Моделирование социоэкосистем: (Философско-методологические
аспекты): Дис.... канд. филос. наук: 09.00.08. -М., 2000.

13 См.: Кукушкин М.В. Социально-экологический контекст управления социальными сис
темами: (Философский анализ): Дис.... канд. филос. наук: 09.00.08. -М., 1997.

14 См.: Мякинников СП. Социоэкосистема: философско-методологические аспекты иссле
дования: Дис канд. филос. наук: 09.00.11. - Новосибирск, 1998.

15 См.: Писачкин В.А. Жизненное пространство социума как система: Дис.... докт. филос.
наук: 22.00.04. -Саранск, 1997.

16 См.: Томилин В.Ф. Социально-экологическое развитие аграрных поселений (теория, ме
тодология, опыт исследования): Дис.... докт. социол. наук: 22.00.04. - М., 1992.

17 См.: Филимонова О.Ф. Жизненное пространство человека: Дис. ... канд. филос. наук:
09.00.11. - Саратов, 1998.

18 См.: Черниговских И.В. Информационный аспект взаимодействия личности и общества:
Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11. - Воронеж, 1997.

" См.: Шулаев СП. Гармонизация отношений в системе «человек-среда обитания»: (Фи
лософско-методологические аспекты): Дис канд. филос. наук: 09.00.08. - М., 1999.

ности темы позволяет сделать вывод о том, что исследование влияния социальных факторов на здоровье человека, диагностика и разработка технологий оптимизации экологического состояния социальной среды только начинают утверждаться в социологической практике. Значительная часть экологических факторов социальной среды находится за пределами теоретического изучения и практической оценки, следовательно, их влияние не учитывается при формировании жизненной среды человека, прогнозировании показателей уровня его здоровья на короткую и длительную перспективу. Результаты исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, пока не находят достаточного практического применения в области оздоровления социальной среды и укрепления здоровья населения.

Актуальность гуманизации социальной среды с целью защиты здоровья человека, с одной стороны, и недостаточная изученность этого феномена, отсутствие соответствующих технологических разработок - с другой, дают основание для формулировки основной проблемы диссертационного исследования, которая заключается в противоречии между осознанием необходимости улучшения экологического состояния социальной среды и отсутствием механизма его регулирования в практической деятельности управленческих структур.

Объектом исследования является социальная среда жизнедеятельности человека.

Предметом исследования выступают функциональные переменные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека.

Цель диссертационной работы состоит в изучении механизма оптимизации качественных параметров жизнедеятельности человека.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач:

  1. исследование функциональных переменных экологического состояния социальной среды и механизма их воздействия на человека;

  2. определение методов диагностики экологического состояния социальной среды;

3) разработку путей оптимизации экологического состояния социальной среды.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем предположении: экологическое состояние социальной среды, оказывающее существенное влияние на жизнедеятельность человека, зависит от степени его учёта в деятельности управленческих структур. Гипотеза-следствие: чтобы оптимизировать экологическое состояние социальной среды, управленческое воздействие следует осуществлять на основе принципа «социальная среда для человека».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теоретические положения, представленные в исследованиях по экологии и экологии человека (Н.Ф. Реймерс1, Н.А. Агаджанян, Б.А. Никитюк, Н.Н. По-лунин , В.П. Казначеев ); концепция стресса или общего адаптационного синдрома (Г. Селье)4; концепция качества жизни (Н.А. Агаджанян, Г.П. Сту-паков, И.Б. Ушаков5, К.В. Давыдова, А.А. Давыдов6). При обосновании принципов и разработке комплекса мер по оптимизации экологического состояния социальной среды использованы теоретические положения по тех-нологизации и управлению социальными процессами, изложенные в работах Л.Я. Дятченко7, Н.С. Данакина8, Г.А. Котельникова9, В.П. Бабинце-

См.: Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. - М., 1992; Реймерс Н.Ф. Экология: теории, законы, правила, принципы и гипотезы. - М., 1994.

2 См.: Агаджанян Н.А., Никитюк Б.А., Полунин Н.Н. Экология человека и интегративная
антропология. - М. - Астрахань, 1996.

3 См.: Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. - М., 1983.

4 См.: Селье Г. На уровне целого организма: Пер. с англ. - М., 1972; Селье Г. Стресс без
дистресса: Пер. с англ. -М, 1979.

5 См.: Агаджанян Н.А., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Качество жизни, экология, здоровье.
- М. - Астрахань, 1996.

6 См.: Давыдова К.В., Давыдов А.А. Измерение качества жизни. - М., 1993.

7 См.: Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами.
-Белгород, 1993.

См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996.

9 См.: Котельников Г.А. Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий // Российский журнал социальной работы. - 1995. — № 2. - С. 19 - 22.

ва1, В.Н. Иванова и В.И. Патрушева2.

Общенаучный уровень методологии определили принципы антропоцентризма и положения системного подхода3.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов, адекватных природе изучаемого явления и поставленным задачам: методы системного, сравнительно-нормативного, сравнительно-сопоставительного, структурно-функционального и математико-статистического анализа, анализа законодательных актов РФ, нормативных документов и прессы. Сбор первичной социологической информации проводился посредством массового анкетного опроса населения, экспертного опроса, интервьюирования. Анализ полученных данных осуществлялся методами корреляционного и кластерного анализа с использованием компьютерной техники.

Нормативно-правовой и эмпирической основой исследования являются:

— федеральные законы4, нормативные материалы Госсанэпиднадзора, определяющие санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям5;

См.: Бабинцев В.П. Региональная программа улучшения качества жизни населения как социальный проект // Проблемы государственной службы и пути их решения на региональном уровне: Учёные записки. - Курск, 2003. - С. 34 - 48.

2 См.: Иванов В.Н. Разработка и внедрение социальных технологий в государственном
управлении. - М., 1992; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии го
сударственного и муниципального управления. - М., 2001.

3 См.: Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. - М., 1980; Блау-
берг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973; Карташев В.А.
Система систем: Очерки общей теории и методологии. - М., 1995; Уемов А.И. Системный подход
и общая теория систем. -М., 1978.

4 См.: О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения: Федеральный закон РФ,

30.03.1999 г., № 52-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999. - №14. - Ст. 1650; Об основах федеральной жилищной политики: Закон РФ, 24.12.92 г., № 4218-1 (раздел III. ст. 12) // Ведомости СНД ВС РФ. - 1993. - №3. - Ст. 99.

5 См.: Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям:
СанПиН 2.1.2.1002-00 // Бюллетень нормативных и методических документов Госсанэпиднад
зора.-Минздрав России.-2001.-Вып. 2(4).-С. 119-134.

Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области1;

статистические данные Белгородского областного комитета государственной статистики2;

материалы проведённого автором социологического исследования «Диагностика экологического состояния социальной среды жизнедеятельности человека» (май - июнь 2002 г.). Исследование осуществлялось методом анкетного опроса жителей областного и районного центров, а также сельского населённого пункта Белгородской области (N = 1158 человек);

материалы проведённых автором экспертных опросов «Экологические факторы жилой и коммуникативной составляющих социальной среды» (октябрь 2002 г.; N = 30 человек), «Пути оптимизации экологического состояния социальной среды» (февраль 2003 г.; N = 40 человек). В качестве экспертов выступили учёные, специализирующиеся в области экологии, психологии и социологии, работники органов власти, представители общественных организаций, работники государственной службы, здравоохранения, социальной сферы и СМИ, преподаватели БелГУ;

материалы периодической печати (центральных и областных газет);

данные социологического опроса жителей г. Новомосковска и Новомосковского района Тульской области (1997 - 1998 гг.; N = 984)3.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

— обоснована аналитическая модель и выявлены функциональные пе
ременные экологического состояния социальной среды жизнедеятельности

См.: Программа улучшения качества жизни населения Белгородской области. - Белгород, 2003.-112 с.

2 См.: Белгородская область в 2001 году: Статистический сборник. - Белгород, 2002; Демо
графический ежегодник. - Белгород, 2002; Жилищное и коммунальное хозяйство в Белгородской
области: Статистический сборник. - Белгород, 2002; Уровень жизни населения в Белгородской
области: Статистический сборник. - Белгород, 2002.

3 См.: Минаков Н.Н. Состояние жилищно-коммунального обслуживания и пути его совер
шенствования (по материалам социологического исследования). - Белгород - Новомосковск, 1999.

человека;

разработаны теоретические и методические основы диагностики экологического состояния социальной среды;

предложен механизм оптимизации экологического состояния социальной среды.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Аналитическая модель экологического состояния социальной среды обусловлена тем, что социальная среда, во-первых, является «домом», «средой обитания» человека как биологического и социального существа; во-вторых, она оказывает воздействие на его жизнедеятельность. Авторская трактовка понятия «экологическое состояние социальной среды», которое рассматривается нами как определённый уровень целостного функционирования социума, проявляющийся в субъективном ощущении комфортности и влияющий на социальное самочувствие личности, группы, местного сообщества. Авторская трактовка понятия «функциональные переменные экологического состояния социальной среды», согласно которой под этим термином понимаются факторы, условия или свойства социальной природы, которые имеют направление действия (на здоровье населения) и могут быть изменены или изменяются сами по себе.

  2. Методические подходы к диагностике экологического состояния социальной среды основаны на выделении её важнейших составляющих и их последующем анализе, осуществляемом посредством совокупности применяемых в социологии методов, что обеспечивает: во-первых, полноту информации; во-вторых, учёт объективных показателей и субъективного мнения людей; в-третьих, определение реального экологического состояния социальной среды; в-четвёртых, эмпирическое подтверждение правомерности гипотетически определённых экологических факторов; в-пятых, выявление ведущих факторов социальной среды, влияющих на здоровье населения. Также на защиту выносятся инструментарий и результаты диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды.

3. Механизм оптимизации экологического состояния социальной среды представляет собой строго последовательный алгоритм управленческого воздействия, направленный на формирование оптимального варианта экологического состояния конкретной составляющей социальной среды. Авторская трактовка понятия «оптимизация экологического состояния социальной среды», под которым понимается процесс приведения социальной среды в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека, местного сообщества.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в ходе разработки и реализации комплексных программ улучшения качества жизни населения и управления здоровьем посредством гуманизации среды жизнедеятельности.

Программа и инструментарий эмпирического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут стать основой для проектирования и проведения подобных или близких по теме социологических исследований.

Теоретические положения диссертации и результаты проведённого эмпирического исследования могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по дисциплинам «Экология человека», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также при подготовке и переподготовке управленческих кадров, работников культуры и образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором в выступлениях с докладами на международных и общероссийских научных и научно-практических конференциях и симпозиумах:

на Международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, 17-19 февраля 2000 г.);

на Международном российско-польском научном симпозиуме «Со-

циальная коммуникация в современном мире: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, 13-14 апреля 2000 г.);

на Международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 19-20 апреля 2002 г.);

на Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение России: общество, управление, образование, культура, молодежь» (Екатеринбург, 14-15 марта 2003 г.).

Основные положения и выводы диссертации использованы также при разработке лекций по дисциплине «Социология управления» и при проведении семинарских занятий по дисциплине «Технологии государственного и муниципального управления» на социально-психологическом факультете Белгородского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,4 п.л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка (229 наименований) и приложений.

Функциональные переменные экологического состояния социальной среды

Одной из методологических предпосылок научного исследования является анализ и уточнение содержания основных теоретических понятий. Понятийный аппарат нашего исследования включает термины «экология», «социальная среда», «функциональные переменные экологического состояния», «здоровье». Все эти понятия мы определим в последующем рассмотрении.

Термин «экология» был предложен немецким биологом Э. Геккелем в 1866 году, и первоначально под ним понималось изучение взаимоотношений растительного и животного мира с окружающей природной средой.

В настоящее время под экологией понимают: во-первых, область знания, изучающую взаимоотношения организмов и их сообществ с окружаю щей средой (в том числе и с другими организмами и сообществами); во-вторых, комплексную науку, исследующую среду обитания живых существ, включая человека; в-третьих, область знания, рассматривающую некую совокупность предметов и явлений с точки зрения субъекта или объекта (как правило, живого или с участием живого), принимаемого за центральный в этой совокупности1.

Такое представление даёт основание для выделения двух подходов к экологии: биоцентрического и антропоцентрического. Сущность биоцентрического подхода заключается в том, что во взаимоотношениях человека и окружающей его природной среды последняя признаётся центральным объектом, на который направлено антропогенное воздействие. Напротив, антропоцентрический подход предполагает рассмотрение процесса взаимодействия человечества и среды его жизнедеятельности с точки зрения человека, на здоровье которого постоянно влияют факторы окружающей среды. Поэтому в рамках антропоцентрического подхода исследуется одна из основных гуманитарных проблем экологии - выживание и адаптация человека к окружающей среде, характеризующейся рядом биологических и социальных свойств. Иначе её можно назвать антропоэкологической проблемой, для решения которой необходимо: во-первых, определить критерии, которые послужат основанием для оценки экологического состояния среды жизнедеятельности человека и для классификации экологических систем, процессов и явлений; во-вторых, выработать оптимальные для поддержания здоровья человека параметры окружающей среды. Эти параметры являются целевыми компонентами в формировании устойчивого развития, их разработка — одна из актуальных проблем нашего времени.

Настоящее исследование проводится в русле антропоцентрической концепции экологии. Этимологический анализ слова «экология» (греч. oikos дом, жилище, место обитания + logos учение) с позиций антропоцентризма позволяет сделать вывод о том, что речь идёт о науке, изучающей наш «дом», иными словами, среду жизнедеятельности человека как биологического и социального существа, в самом широком смысле. Именно на основе антропоцентрического подхода возникло новое направление в экологии - экология человека, которая выступает как комплекс сведений о том, как природные и социальные факторы окружающей среды влияют на жизнедеятельность человеческого организма.

Словосочетание «экология человека» было введено в научный оборот Р. Парком в исследованиях по социальной экологии города в 1921 г.

Сегодня в научных кругах принято определение академика РАМН В.П. Казначеева, который считает, что экология человека - это «комплексное междисциплинарное научное направление, исследующее закономерности взаимодействия популяций людей с окружающей средой, проблемы развития народонаселения в процессе этого взаимодействия, проблемы целенаправленного управления сохранением и развитием здоровья населения»1.

Следовательно, во главу угла экологии человека ставится не окружающая среда, а сам человек, сохранение и укрепление его здоровья. «Для экологии человека ... характерен динамичный подход в самом широком понимании этого термина с неминуемым оттенком антропоцентризма»2.

На наш взгляд, одной из причин возникновения экологии человека как научного направления явилось осознание того, что человек имеет право на здоровую среду жизнедеятельности, качество которой обеспечивает его полноценную и долгую жизнь, реализацию потенциала его личности. Очевидно, что для современного человека обеспечение жизни не может означать лишь наличие условий для удовлетворения физиологических и биологических потребностей; нормальная жизнедеятельность предполагает удовлетворение комплекса материальных и духовных потребностей при сохранении и развитии здоровья. В этом смысле экология человека тесно связана с концепцией качества жизни, которой в последнее время уделяется большое внимание в исследованиях по социологической, социально-психологической и смежным тематикам.

Существуют разногласия по поводу определения понятия «качество жизни», потому что оно может рассматриваться с различных сторон: физической, экологической, экономической, медицинской, социологической. По мнению В.П. Бабинцева, «...качество жизни может рассматриваться как постоянно эволюционирующая философская категория, которая наполняется различным содержанием в зависимости от социального времени и точки зрения авторов. Анализ различных подходов к определению качества жизни позволил сделать вывод о бесперспективности поиска единого понимания данного феномена.

Диагностика экологического состояния социальной среды

Специфика диагностики социальной системы, в отличие от предметного исследования, состоит в том, что, во-первых, объектом выступает жизненная целостность (а не её предметный срез), во-вторых, она направлена на выявление её индивидуальных особенностей (а не закономерностей) и, в-третьих, диагностика ориентирована на использование своих результатов в решении практических проблем3.

На наш взгляд, основой диагностики экологического состояния социальной среды является выделение её важнейших составляющих (жилой, коммуникативной, визуальной, информационной, образовательной, предметно-пространственной и других) и последующий анализ каждой из них. Целью диагностики являются накопление, систематизация, обработка и анализ информации, касающейся состояния и качества составляющих социальной среды, значимости для самочувствия респондентов экологических факторов социальной среды, психосоматических реакций респондентов на воздействие экологических факторов социальной среды.

На первом этапе диагностики экологического состояния социальной среды осуществляется сбор эмпирической информации посредством применяемых в социологии методов (массовый опрос населения, экспертный опрос, изучение официальных документов и материалов статистики, наблюдение, интервьюирование). Использование данных методов обеспечивает: во-первых, полноту информации; во-вторых, учёт объективных показателей и субъективного мнения людей. На втором этапе диагностики полученная информация обрабатывается и анализируется с использованием количественно-качественных методов анализа (корреляционный, факторный, кластерный, сравнительно-нормативный анализ, математические методы).

Использование совокупности данных методов позволяет не только выяснить реальное экологическое состояние социальной среды, но и эмпирически подтвердить правомерность гипотетически определённых экологических факторов и выделить ведущие факторы социальной среды, влияющие на здоровье населения.

В процессе исследования мы применили эти методы для диагностики экологического состояния жилой составляющей социальной среды. Сбор первичной эмпирической информации осуществлялся при помощи массового опроса населения, экспертного опроса, изучения официальных документов и статистических данных.

Анкетный опрос (май - июнь 2002 года) проводился среди населения областного (г. Белгород; N = 770) и районного (г. Валуйки; N = 308) центров и сельского населённого пункта (с. Крюково Борисовского района Белгородской области; N = 80). В Белгороде было выделено пять микрорайонов: Северный микрорайон (N = 190), Центр (N = 170), Южный микрорайон (N = 210), Западная промышленная зона (N = 100) и Восточная промышленная зона (N = 100). Общий объём выборки - 1158 человек, что составляет 0,35% генеральной совокупности (всего взрослого населения данных населённых пунктов).

Экспертные опросы проводились по следующим темам: «Экологические факторы жилой и коммуникативной составляющих социальной среды» (октябрь 2002 г.; N = 30 человек), «Пути оптимизации экологического состояния социальной среды» (февраль 2003 г.; N = 40 человек). В качестве экспертов выступили учёные, специализирующиеся в области экологии, психологии и социологии, работники органов власти, представители общественных организаций, работники государственной службы, здравоохранения, социальной сферы и СМИ, преподаватели БелГУ.

Анализ материалов Белгородского областного комитета государственной статистики1 и областной прессы позволил получить объективные показатели состояния и качества жилой составляющей социальной среды.

В течение ряда лет Белгородская область лидирует по строительству жилья. За 2002 год за счёт всех источников финансирования введено жилых домов общей площадью 661,8 тыс. кв. метров, в среднем на 1000 жителей -441,7 кв. метров, что больше, чем в Воронежской области, в 1,7 раза, в Ли-пецкой - в 1,8 раза, в Тамбовской - в 2,2 раза, в Курской - в 3,4 раза .

Жилищный фонд Белгородской области составляет 32135,1 тыс. кв. метров, в том числе в городской местности - 19694,3 тыс. кв. метров; при этом муниципальный жилищный фонд - 7293,9 тыс. кв. метров, государственный жилищный фонд - 435,4 тыс. кв. метров, индивидуальный - 23589,0 тыс. кв. метров .

В январе - июне 2003 года в области за счёт всех источников финансирования введено ещё 180,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, что в процентах к январю - июню 2002 года составляет 78,5%1. По объёмам введенного жилья область занимает четвёртое место после г. Москвы, Московской и Воронежской областей.

Согласно данным Белгородского областного комитета государственной статистики, в Белгородской области, в г. Белгороде, в г. Валуйки и в Борисовском районе наблюдается следующий уровень благоустройства жилищного фонда2.

Пути оптимизации экологического состояния социальной среды

Анализ результатов проведённого исследования показал, что экологические факторы жилой составляющей социальной среды оказывают значительное воздействие на человека. Выявленные в результате диагностики негативные психоэмоциональные реакции у абсолютного большинства респондентов свидетельствуют о необходимости оптимизации экологического состояния социальной среды. Определение путей оптимизации экологического состояния социальной среды в интересах сохранения здоровья человека особенно востребовано в контексте реализации Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области1.

Осуществление мероприятий по оптимизации экологического состояния социальной среды было бы логично осуществлять именно в рамках Программы, поскольку решение её основных задач (увеличение продолжительности жизни, создание условий для духовного благополучия и здоровья человека) невозможно без создания здоровой социальной среды. Ведь состояние среды жизнедеятельности может соответствовать или не соответствовать внутренней биологической и психофизиологической организации человека. Соответствие означает такой процесс жизнедеятельности, который позволяет максимально развиваться и проявляться индивидуальным психофизическим и биологическим качествам человека, избегать вероятных заболеваний и преждевременного старения при максимальной продолжительности активной жизни. В этой связи особую актуальность и значимость приобретает положение И.И. Мечникова об ортобиозе, т.е. такой внешней организации условий жизни и таких профилактических мероприятиях, которые бы сохраняли активную жизнь человека до её окончания в периоде биологического (естественного) старения.

Человек - центральный организующий фактор социальной среды, поскольку он наделён сознанием. Одной из особенностей взаимодействия человека со своей средой жизнедеятельности является его стремление к её преобразованию или изменению, если она оценивается им как некомфортная и неблагоприятная. Являясь сознательным и целеустремлённым существом, он в процессе своей деятельности преобразует среду, воздействуя, таким образом, не только на её состояние, но и на других людей, которые наряду с ним эту среду используют. Преобразованная среда, в свою очередь, оказывает воздействие на состояние человеческого организма. Этот процесс взаимовлияния составляет основу динамического взаимодействия человека со средой его жизнедеятельности.

Человек обладает способностью и возможностями изменять среду таким образом, чтобы она служила только для удовлетворения его потребностей. И хотя каждому живому существу свойственно стремление улучшить свою среду обитания, всё же существуют три характерные черты, присущие только человеку и человечеству вообще в отношении к среде жизнедеятельности: масштаб, комплексность и осознанность выполняемых действий.

Следовательно, одной из важнейших задач управления является выработка осознанного отношения к формированию социальной среды.

В Социологическом энциклопедическом словаре понятие «оптимизация» (от лат. optimus наилучший) определяется: во-первых, как «процесс выбора наилучшего варианта из возможных»; во-вторых, как «приведение системы к состоянию наибольшей эффективности»1. В Советском энциклопедическом словаре под оптимизацией понимается «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное, т.е. наиболее соответствующее определённым условиям и задачам) состояние»1. Н.С. Данакин предлагает понимать под оптимизацией социального действия «осуществление его лучшего варианта, как с точки зрения результативности, так и с точки зрения эффективности, т. е. минимизации затрат» . В словаре-справочнике «Экология человека» оптимизация окружающей человека среды определяется как «мероприятия по приведению окружающей среды в состояние, наиболее соответствующее достижению наилучшего состояния здоровья населения»3. М. Черноушек уточняет, что «оптимальной является такая среда, которую можно в определённой степени изменять в соответствии с нуждами субъекта»4.

В социально-технологическом контексте оптимизация представляет собой «методы социального решения, которые направлены на упорядочение его этапов, рационализацию процедур. Принятие решения начинается с диагностики социальной ситуации, формулировки ограничений и выявления критериев для принятия решения; затем определяются альтернативы, каждая из которых оценивается; осуществляется окончательный выбор. В рамках каждого из этих шагов производится отбор данных (информации), отбрасываются не относящиеся к делу сведения, осуществляется ситуационный анализ выявленных альтернатив, вводятся необходимые ограничения и начинается процесс реализации, который предполагает налаживание обратной связи»5.

В нашем исследовании под оптимизацией экологического состояния социальной среды мы понимаем процесс её приведения в состояние, максимально благоприятствующее физическому, психическому и духовному здоровью человека, местного сообщества. Для подтверждения этого подхода мы провели экспертный опрос, в ходе которого предложили несколько вариантов определения. Наше понимание оптимизации экологического состояния социальной среды получило поддержку подавляющего большинства экспертов (76,7 %).

Для решения этой проблемы, прежде всего, необходимо определить некоторые принципы оптимизации экологического состояния социальной среды. Мы полагаем, что к их числу следует отнести принципы единства человека с окружающим миром, личной ответственности за здоровую среду, комплексности, согласованности, систематичности, соблюдения стандартов, динамичности, информационного обеспечения, соучастия, поддержки разумных гражданских инициатив, обратной связи.

Принцип единства человека с окружающим миром состоит в осознании взаимовлияния и взаимозависимости вещей и явлений, людей между собой и со средой их жизнедеятельности, внутренней связанности и системной целостности мира.

Принцип личной ответственности за здоровую среду проявляется в осознании каждым человеком собственной ответственности за экологическое состояние социальной среды и, следовательно, за здоровье людей, находящихся в рамках этой среды.

Принцип комплексности предусматривает выявление и стремление к оптимизации состояния всех экологических факторов социальной среды. Реализация этого принципа предполагает проведение комплекса мер организационного и информационно-просветительского характера среди управленческих кадров, повышение их социально-технологической культуры.