Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Нутфулина Равзиля Мидхатовна

Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе
<
Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе
>



Нутфулина Равзиля Мидхатовна. Оптимизация управления трудовой социализацией студенческой молодежи в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Нутфулина Равзиля Мидхатовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/677

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Управление трудовой социализацией как социологическая проблема 15

1.1 Исследование проблемы трудовой социализации и ее управления в зарубежной и отечественной науке 15

1.2 Общетеоретические и эмпирические проблемы социологического исследования управления трудовой социализацией 33

ГЛАВА 2. Совершенствование управления трудовой социализацией 80

2.1 Трудовая социализация студенческой молодежи в современных условиях как объект социального регулирования 80

2.2 Региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи 97

2.3 Основные направления совершенствования управления трудовой социализацией студенческой молодежи в российском регионе 117

Заключение 137

Список литературы 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в нашей стране радикальные социально-экономические и общественно-политические преобразования коренным образом изменили характер и формы развития различных сторон общественного развития. Переход к рыночной экономике, значительные изменения в структуре занятости, возникновение безработицы и многие другие трансформационные факторы оказали значительное влияние на сущность и основные направления трудовой социализации современной молодежи. Изменения господствующих в этой области идеологем, (отношение к труду, с одной стороны, с другой - многократное увеличение прагматических ориентации в трудовой мотивации) привели как к изменению самого характера этого важнейшего социального процесса, так и во многом способствовали разрушению системы оптимизации процесса трудовой социализации.

Одновременно, в силу многократного падения уровня жизни социально-незащищенных групп населения, невозможности жизнеобеспечения на основе социальных выплат (стипендии, пенсии, льготы и т.д.), трудовая деятельность студентов, не связанная с приобретением специальности, приобрела массовый характер. При этом значительные группы современных студентов порой небезуспешно пытаются совместить процесс своей трудовой социализации с получением основной профессии в вузе. Но и в этом случае управление трудовой социализацией студенчества имеет, к сожалению, бессистемный, неорганизованный характер. Необходимо признать, что в стране практически отсутствует единая система управления трудовой социализацией студенческой молодежи, а сам этот процесс протекает стихийно, приводя в социальном смысле к различным коллизиям и издержкам, наносящим огромный вред и отдельной личности и обществу в целом.

Известно, что система управления, структура, финансово-экономические механизмы системы образования не соответствуют новым экономическим условиям и требованиям со стороны потребителей образовательных услуг и рынка труда. В связи с этим, российскому государству необходима разработка новых программ и технологий, способствующих оптимизации трудовой социализации студенческой молодежи в современных условиях, так как смена менталитета и системы ценностных ориентации привела в обществе к снижению значимости труда как одной из главных ценностей.

Переход к рыночным отношениям в сфере труда и занятости привел к возникновению принципиально новой ситуации в социально-трудовых отношениях. С одной стороны, рыночная экономика значительно расширила границы приложения сил и способностей молодежи в сфере труда, а с другой, в связи с ослаблением роли государства в экономике, выбор сферы деятельности зачастую не соответствует получаемой специальности, выходит за рамки правовых норм. Происходит переход молодежи в отрасли, не связанные с жизненно важными интересами страны. Растет разочарование молодежи в социальной востребованности выбираемых ими профессий, в сознании молодых людей складывается устойчивый стереотип о неспособности государства обеспечить им социальную поддержку.

Таким образом, для повышения творческого и трудового потенциала студенческой молодежи необходима комплексная молодежная политика по проблемам формирования, развития и укрепления правовых, экономических и организационных условий; создание условий для адаптации к трудовой деятельности и трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь; обеспечение координации деятельности государственных и негосударственных органов, высших учебных заведений, общественных и молодежных организаций, направленных на решение проблем занятости молодежи.

Отдельную большую и многоплановую проблему составляют особенности развития и управления процессом трудовой социализации в условиях конкретного российского региона. Специфический набор производственно-экономических, демографических, этноконфессиональных и других социально-значимых факторов, задающих в совокупности эксклюзивный характер развития молодого поколения, в том числе и ее трудовой социализации, требует научной разработки механизмов, форм и способов оптимизации такого сложного и противоречивого процесса, как трудовая социализация молодежи в каждом российском регионе.

В связи с тем, что в нашей стране система высшего образования переживает качественно новый этап в своем развитии, обусловленный в значительной степени его коммерциализацией и переходом к мировым стандартам (Болонский процесс), радикально изменяются основные тенденции и противоречия в развитии процесса трудовой социализации студентов. В свою очередь, подобное изменение феномена трудовой социализации требует радикального совершенствования и системы управления этим процессом, и разработки дополнительных факторов его оптимизации.

Как показывает анализ научной литературы, если сам процесс трудовой социализации, в том числе - студенческой молодежи, достаточно разработан в мировой и отечественной социологической науке, то проблема управления трудовой социализацией с целью ее оптимизации остается мало исследованной в российской социологии.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается:

- необходимостью теоретико-методологического изучения проблемы социализации современной студенческой молодежи в сфере труда;

- востребованностью комплексных знаний о положении, состоянии, тенденциях и противоречиях трудовой социализации студенческой молодежи в трансформирующемся обществе;

- необходимостью научной разработки моделей, форм и технологий управления трудовой социализацией студенческой молодежи на различных уровнях общественного развития;

- слабой научной проработанностью проблемы управления процессом трудовой социализации студенческой молодежи на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы совершенствования социального управления находят все большее отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Классики социологии и теории менеджмента, такие как: А.Богданов, Ф.Тейлор, М.П.Фоллетт, М.Вебер, К.Маркс, Т.Парсонс, Э.Мэйо, А.Файоль, Э. Фромм и др. заложили основы теории социального управления. Теоретическая разработка проблем социализации личности стала осуществляться также вначале в западной социологии. Значительный вклад в развитие ее теории внесли Э.Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин и др. Их работы способствовали утверждению представления о социализации как процессе, в ходе которого формируются наиболее общие, распространенные, устойчивые черты личности. В начале XX века изучение проблем молодежи осуществлялось в нескольких направлениях. В работах зарубежных ученых данного периода М. Мид, Б. Малиновского, К. Манхейма представлен анализ молодежи через совокупность присущих ей культурных свойств и функций как объекта и субъекта, процесса преемственности и смены поколений.

В российской социологии разработкой проблем социализации личности активно занимались такие отечественные социологи, как Г.М. Андреева, И. С. Кон, А.И. Кравченко, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, Р.А. Злотников, В.В. Тугаринов. С 60-х годов XX века в отечественной социологии активизируется внимание к профессиональным ориентациям, жизненным планам, ценностям молодежи, изучаются мотивационные основы, жизнедеятельность молодого поколения в работах Бестужева-Лада И.В., Кона И.С., Шубкина В.Н., Блинова Н.М., Лисовского В.Т., Руткевича М.Н., Титмы М.Х. и др.1

В 90-х гг. XX столетия актуализируются вопросы, связанные с социализацией в различных сферах. Целенаправленно ведутся исследования социализации как процесса, изучаются факторы (занятость, социальная защита), а также социально-психологические аспекты (мотивация, ценности). Большую значимость приобрели исследования по проблемам молодежной безработицы, социально-профессиональной адаптации молодежи, социального самочувствия, социальной защиты молодежи и др1.

Социокультурные проблемы трудовой молодежи, в том числе студенчества, освещались в работах В.И. Герчикова, Я.В. Дидковской, Н.А. Лоншаковой, А.В. Меренковой, И.А. Пашинян, Р.Г. Гуровой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и др . Особый интерес для нас представляют специальные работы по данной проблеме таких ученых Республики Башкортостан как: Н.А. Аитов, Дж.М. Гилязитдинов, Е.В. Биндиченко, Г.А. Кабакович, А.Б. Курлов, Л.А. Ширяев, P.M. Тухватуллин, Ф.С. Файзуллин, Ю.Н. Дорожкин, СВ. Егорышев, М.М. Садриев, Ф.Г. Хайруллин и др3

Тем не менее, несмотря на наличие фундаментальной теоретической и эмпирической исследовательской базы, есть основания отметить недостаточность работ, отражающих реальное состояние и пути оптимизации управления процессом трудовой социализацией студенческой молодежи в России и ее регионах. Проблемы регулирования трудовой социализации социальными институтами, основными экономическими субъектами, а также государственной политикой также требуют более детального изучения.

Все это в совокупности предопределило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект исследования: трудовая социализации студенческой молодежи российского региона в современных условиях.

Предмет исследования: управление трудовой социализацией современной студенческой молодежи.

Цель исследования: разработка теоретических основ и конкретных рекомендаций по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи.

Основные задачи диссертационного исследования:

- исследовать основные подходы к характеристике трудовой социализации и ее управлению, сложившиеся в современной социологической науке;

- разработать теоретические и эмпирические основы исследования управления трудовой социализацией студенческой молодежи;

- выявить основные тенденции развития трудовой социализации российской студенческой молодежи как объекта регулирования;

- определить региональные особенности и предложить конкретные рекомендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студентов в российском регионе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы познания общественных явлений, труды философов, социологов и психологов М.Вебера, К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Дюркгейм, Т.Парсонса, Э.Фромма, Р.Фалмера, А.Маслоу и др.

При исследовании процесса социализации молодежи в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли по проблемам молодежи, ее жизненных планов, ценностных ориентации, интересов, потребностей, мотивов поведения, включенности в общественную и трудовую жизнь и системы управления трудовой социализацией. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям состояния вторичной занятости студенческой молодежи и ее оптимизации (Д.В. Константиновский, Т.Н. Кухтевич, Л.Я. Рубина, С.Н. Иконникова, В.И. Добрынина, В.Я. Нечаев, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги, В.Г. Харчева и др.).

Исследования, посвященные анализу проблем трудовой деятельности студентов на рынке труда, позволили выявить особенности трудовой социализации, ценностных ориентации, соответствующие конкретному этапу общественного развития.

Диссертация опирается на работы современных отечественных ученых в области социологии молодежи, социологии управления и социологии образования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили несколько групп источников:

- материалы государственной статистики: данные Госкомстата России и Республики Башкортостан по изучаемой проблеме, ведомственная статистика органов государственной власти, занимающихся проблемами молодежи и образования;

- результаты вторичного анализа материалов, накопленных в ходе различных социологических опросов как в целом по стране, так и в ее регионах, опубликованных в различных изданиях;

- результаты социологического исследования, проведенного автором в 2006-2007гг., которое было организовано при общем объеме выборочной совокупности в 498 респондентов методом анкетирования. В выборку попали студенты старших курсов пяти ведущих вузов г.Уфы, в том числе: Башкирского государственного университета, Башкирского государственного аграрного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту, по существу составляют научную новизну, которая состоит в следующем:

1. Определены и подробно охарактеризованы психологическая, педагогическая и социологическая концепции в характеристике трудовой социализации. Отмечено, что ведущими признаками в процессе социализации при психологическом подходе выступают изменения социально-чувственных характеристик личности. В педагогической концепции социализации доминирует как основной процесс одностороннее воспитательно- образовательное воздействие общества на личность. В социологической концепции наибольшее значение имеет взаимный социальный обмен между индивидом и обществом с целью усвоения норм и ценностей последнего, формирования активной жизненной позиции и позитивных, деятельностных установок личности, в том числе - в области труда.

В социологической традиции характеристики процесса социализации автором выделены: а) «адаптационная модель», которая делает акцент на усвоении норм и ценностей; б) «личностный» подход, выдвигающий в качестве главного результата формирование личности социализирующегося; в) «деятельностный» подход, предлагающий ведущее значение социализации отнести к процессу включения человека в социальную практику и реализации сущности личности посредством участия в практической деятельности.

2. Уточнены, конкретизированы и приведены авторские интерпретации таких базовых понятий исследования, как «социализация», «трудовая социализация», «управление трудовой социализацией». «Социализация» определена как непрерывный процесс взаимодействия личности со средой через усвоение норм, знаний, ценностей и образцов поведения, свойственных определенному уровню развития общества. Особенности социализации в современных условиях обусловлены изменением системы ценностей и социальной структуры общества, глобализацией цивилизационного развития, резким увеличением суммы знаний и информации, интенсификацией общественных процессов.

Исходя из того, что трудовая социализация является видовым направлением и этапом в развитии социализации в целом, она представляет собой, на наш взгляд, процесс, который формирует не только профессионально-деловые, но продолжает совершенствовать социально-психологические и ценностно-нравственные черты личности, приобретенные на протяжении предшествующего периода в ходе трудовой деятельности.

Управление социализацией является одной из форм управления социальными процессами, поскольку социализация есть непрерывный процесс взаимодействия молодого поколения с социальной средой. Поэтому управление трудовой социализацией понимается как процесс регулирования взаимодействия личности и общества с целью усвоения норм и ценностей, правил поведения и принципов мировоззрения, проявляющихся в конкретном поведении человека в сфере трудовой деятельности.

3. Выявлены и проанализированы некоторые тенденции развития трудовой социализации молодежи как объекта управленческого воздействия. При этом отмечено, что они носят противоречивый характер и обусловлены в основном переходом страны к рыночной экономике. К числу таких тенденций отнесены и рассмотрены: тенденции, связанные с необходимостью получения высшего образования; тенденции, вызванные изменениями основных жизненных ценностей молодежи; тенденции, связанные со снижением социальной ценности труда, и, как следствие, прагматического поведения молодежи в трудовой деятельности; тенденции, связанные с отсутствием государственной поддержки и самоустранением государства из системы трудоустройства выпускников.

4. Определены и охарактеризованы, на основе материалов репрезентативного социологического опроса, некоторые региональные особенности трудовой социализации студенческой молодежи: а) ориентация студентов в основном на получение любого высшего образования с будущей переквалификацией по профильной трудовой специализации; б) доминирование в системе образовательной мотивации в порядке убывания «хорошо оплачиваемой работы», «интереса к профессии», и «престижа вуза», значительное отставание других факторов; в) преобладание вторичной занятости студентов очного обучения в сферах, не связанных с будущей профессией, на низкооплачиваемых работах, чаще - в сфере обслуживания; г) декларация студентами в качестве основных мотивов трудовой деятельности «желание быть независимым» и «иметь деньги на развлечения, досуг»; д) критическое отношение студентов к системе государственного регулирования их настоящей, и особенно будущей трудовой деятельности, требование создания специальной системы трудоустройства, с перспективами и льготами, гарантированными государством.

5. Проанализированы общетеоретические основы и предложены конкретные рекомендации по совершенствованию управления трудовой социализацией студенческой молодежи. В связи с этим разработана принципиальная блок-схема, включающая два основных уровня и более двадцати элементов, которые включают мероприятия организационного, политико-правового и информационного аспектов управления.

В качестве основных направлений оптимизации управления трудовой деятельностью студенческой молодежи предложены следующие мероприятия. 1) В области содействия занятости и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда: пропаганда социальной значимости труда в средствах массовой информации; привлечение дополнительных финансовых ресурсов из федерального, регионального бюджетов, средств работодателей для подготовки кадров по стратегически перспективным для региона профессиям; совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам занятости молодежи; повышение адаптивности системы образования к новым социально-экономическим условиям; установление льготного налогообложения, кредитования и иных форм стимулирования деятельности работодателей по обеспечению занятости молодежи; формирование единого информационного пространства в области трудовой деятельности студенческой молодежи.

2) В сфере образования: совершенствование системы эффективной профессиональной подготовки молодежи на основе прогнозирования спроса на квалифицированные кадры; включение в учебные программы специальных курсов по профессиональной ориентации и изучению мирового опыта; увеличение объема преподавания иностранных языков, информатики и вычислительной техники; заключение договоров между работодателями и учебными заведениями на подготовку кадров соответствующих профессий; создание специальных служб содействия трудоустройству в вузах; формирование системы студенческой занятости во время «третьего трудового семестра» на уровне всего региона; расширение контактов с вузами зарубежных стран по обмену студентами, как для стажировки, так и с целью трудоустройства во время каникул; создание специализированных научно-исследовательских лабораторий при вузах для трудоустройства студентов по специальности; разработка специальных систем организации трудовой деятельности студентов для бакалавриата и магистратуры, при наличии преемственности в этом процессе, в связи с необходимостью реализации Болонского соглашения.

Теоретическая и научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертации и теоретические выводы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах и спецкурсах по социологии молодежи и социологии управления.

Методология и инструментарий социологического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, представляют реальную основу для дальнейшего эмпирического изучения данной проблемы.

Теоретические и практические результаты и выводы работы могут быть использованы при разработке региональных программ оптимизации трудовой деятельности студентов, для обоснования оптимизации рынка труда студентов, что будет способствовать более эффективному решению актуальных проблем студенческой молодежи.

Апробация работы осуществлена в выступлениях на 11 всероссийских и университетских научно-практических конференциях по проблемам молодежи. Теоретические основы и практические выводы работы нашли свое отражение в научных публикациях по теме исследования, общим объемом 5,7 п.л., в том числе в статье, опубликованной в журнале, рекомендованной ВАК для издания результатов кандидатской диссертации «Вестник Башкирского государственного университета», 2007, №3.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Исследование проблемы трудовой социализации и ее управления в зарубежной и отечественной науке

Признание трудовой стадии социализации логически следует из признания ведущего значения трудовой деятельности для развития личности. Во все времена особое внимание уделялось подготовке личности к труду, так как именно в труде шлифуются нравственные качества личности, и соответственно, умственно, физически, эстетически и нравственно воспитанный человек лучше трудится, бережнее относится к орудиям труда, заботится о качестве произведенной продукции.

Если общество заинтересовано в создании здорового, цивилизованного, гражданского общества, то оно должно его целенаправленно формировать из здоровых, трудолюбивых, образованных личностей. А это возможно сделать лишь тогда, когда молодежь будет социализироваться в атмосфере труда, созидания и творчества. Как совершенно справедливо подчеркивают известные специалисты в области трудовой педагогики К.Ш.Ахияров и А.Ф.Амиров, «именно в процессе труда идет глубинное психологическое формирование сознания мировосприятия и мироощущения личностных качеств и трудовых ценностных ориентации».

В научной литературе представлены различные аспекты социализации. Основой социологического аспекта понимания социализации является соотнесение взаимодействия личности с социальными группами и институтами, базовыми социологическими категориями.

Известно, что термин «социализация» (от лат. Socialis - общественный) -это процесс усвоения и воспроизводства человеком культурно исторического опыта (знаний, умений, норм, ценностей, стилей поведения и т.п.) того общества, к которому он принадлежит.

Среди множества имеющихся определений наиболее удачным, на наш взгляд, является определение, данное в одном из признанных в мире социологических словарей английских авторов Н. Аберкромби, С. Хилла, Б. С. Тернера: «Социализация - термин, используемый социологами для описания процесса, в ходе которого люди обучаются соблюдению социальных норм, процесса, делающего возможным существование общества и передачу его культуры от поколения поколению1».

Анализ специальной литературы показывает, что в современной науке существует несколько основных направлений трактовки понятия «социализация», возникших как внутри различных научных течений (социология, психология и т.д.), так и на стыках между ними. Естественно, что наиболее разработанным с точки зрения категориального анализа является социологическое направление, которое включает множество подходов, берущих за основу этого явления разный набор признаков. Например, в одних определениях в качестве центрального выделяется процесс усвоения индивидом социальных норм и культурных ценностей общества, к которому он принадлежит, в других - процесс становления личности представляет усвоение присущих данному обществу норм, в третьих - процесс включения человека в социальную практику, усвоение общественного опыта и приобретение им социальных качеств личности2.

Таким образом, из приведенных нами только социологических подходов к определению социализации один подход делает акцент на адаптационных характеристиках (ее можно назвать адаптационная концепция). Другой подход считает главным формирование личности социализирующегося (личностный подход), третий - в качестве ведущего значения социализации выделяет деятельностные основы этого процесса (данную модель характеристики социализации можно назвать деятельностной).

Наряду с социологической концепцией понятие «социализация» более всего разработано в научных и в психологических исследованиях.

В различных психологических теориях приняты различные трактовки социализации, в силу этого описание закономерностей и механизмов социализации в разных источниках неоднозначно, порой противоречиво. Существуют также неодинаковые толкования самого этого термина. В то же время социализация составляет ядро становления личности, и основное содержание всех психолого-педагогических теорий определяется трактовкой этого явления. Согласно наиболее достоверным данным, применительно к развитию человека, данный термин стал использоваться с конца XIX века -после того как американский социолог Ф.Г. Гиддингс в своей книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком современному: «развитие социальной природы». Современное общество основывается, по мнению автора, на «социализированном индивидуализме», который отличает более поздние в эволюционном отношении типы социальной ассоциации. Коллективное поведение предполагает развитие установки солидарности, что само по себе является нетипичным для «естественного» хода эволюции. Но для человеческого сообщества данная установка, напротив, имеет решающее значение. Именно благодаря чувству солидарности оказывается возможным возникновение и совершенствование системы социального взаимодействия, существенно видоизменяющей, «перекрывающей» действие естественно-биологических законов1.

В ряд с термином «социализация» становятся такие термины, как «формирование», «воспитание», «обучение», «адаптация», «персонификация», «идентификация», «созревание», «самовоспитание», «самореализация». «Социализация» как путь становления личности трактуется по-разному. Американские социологи придают ему суженный смысл, рассматривая как процесс обучения, как путь принятия индивидом групповых норм, как некая практическая его адаптация .

Общетеоретические и эмпирические проблемы социологического исследования управления трудовой социализацией

В прошлом веке психологи и социологи предложили ряд теорий, объясняющих, каким образом на основе взаимодействия различных факторов - физических качеств, окружающей среды, индивидуального опыта и культуры - происходит формирование неповторимой личности.

Анализ точек зрения таких представителей различных направлений в классической западной социологии, как Ф. Гиддингс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Тард, М. Вебер, 3. Фрейд, проведенный нами выше, позволяет выявить различия позиций в отношении роли объективного и субъективного факторов в развитии личности, в обосновании теоретических подходов к анализу социализации. Например, ряд авторов придерживаются теории развития личности, (Ч.Кули и Д.Г.Мид), развития познания (Ж.Пиаже), нравственного развития (Л.Колберг).

Все вышерассмотренные теории объясняют процессы, благодаря которым человек становится социальным существом, обладающим сознанием своего «я» и способностью взаимодействовать с другими. Однако данные теории имеют присущие себе недостатки, которые не позволяют считать их совершенными. Например, между позициями Фрейда, Мида и Пиаже имеются существенные различия, но все три автора признают, что в первые месяцы младенчества малыш не обладает ясным пониманием природы предметов своего окружения и не осознает свою собственную целостность. Взятые вместе, эти теории объясняют многое в том процессе, однако предложенные теории рассматривают социализацию только в период младенчества и детства, и ни один из авторов не учитывает социальный контекст, в котором происходит социализация.

На наш взгляд, очевидны некоторые недостатки таких теорий, которые в процессе социализации выделяют несколько стадий нравственного развития человека и которые сменяют одна другую в строгой последовательности. (Колберг, Пиаже, Эриксон). Недостаток этих теорий заключается в том, что поведение людей часто не вполне соответствует той или иной стадии: даже находясь на одной и той же стадии, они могут вести себя по-разному в сходных ситуациях.

Многие идеи Фрейда, даже если не разделяем их в целом, мы должны признать вполне обоснованными. Некоторые идеи продолжают подвергаться критике, однако некоторые продолжают оказывать мощное влияние. Почти совершенно определенно существуют бессознательные аспекты человеческого поведения, основанные на таких способах управления желаниями, которые закладываются еще в младенчестве.

Таким образом, ни один из приведенных вариантов понимания социализации не исчерпывает этого феномена целиком, каждый из них рассматривает ее под определенным углом, возводя ее в ранг наиболее важных, основополагающих. Очевидно, что интерес к социальным проблемам детства, юности не может уменьшаться и в настоящее время. Появляются новые данные не только о возможности, но и о необходимости воспитания ребенка, который находится еще в утробе матери.

Отмечая недостатки некоторых теорий, следует признать, что среди множества теоретических подходов наиболее существенными и оптимальными по отношению к нашему предмету исследования являются: структурный и структурно-функциональный анализы, понимающая социология, психоаналитическая и психосоциологическая традиции, этико-субъективная школа, бихевиоризм, символический интеракционизм, феноменологическая социология.

Рассмотрим подробнее различные аспекты социализации и ее основные механизмы. Бихевиористы трактуют социализацию как социальное научение посредством имитации поведения референтных моделей. В школе символического интеракционизма социализация рассматривается как результат социального взаимодействия, в котором ребенок и социальные агенты социализации осуществляют «взаимопроникновение». В гуманистической психологии главное внимание уделяется явлению самоактуализации, которое всевозможные агенты социализации призваны фасилитировать, то есть, способствовать этому процессу. Социализация в рамках структурно-функционального подхода может быть представлена как сложный феномен, включающий систему и процесс, подчиняющиеся общим закономерностям.

Сторонники адаптивистского подхода рассматривают социализацию как ответ на кризис. Изменение процесса социализации во взрослом возрасте объясняется тем, что переживания и кризисы в жизни взрослых и детей различны. Жизнь взрослых рассматривается как ряд ожидаемых и неожиданных кризисов, которые необходимо осмыслить и преодолеть. Разрешение одного кризиса не всегда помогает выдержать следующий кризис. Развивающий подход подразумевает, что процесс социализации взрослых не исчерпывается преодолением одного кризиса и переходом к другому. Сторонники этого подхода полагают, что кризисы создают основу для дальнейшего роста, что в процессе социализации происходит постоянный личностный рост.

Хочется отметить, что, несмотря на множество различных научно обоснованных и разработанных подходов и интерпретаций, акцентирующих различные аспекты социализации и ее основные механизмы, целесообразно выделить общее, что объединяет различные теории:

- процесс социализации происходит в основном в следующих сферах: самосознании, общении и деятельности. Именно благодаря овладению многообразными видами и формами деятельности, в ходе освоения им социальных норм и функций человек становится личностью;

Трудовая социализация студенческой молодежи в современных условиях как объект социального регулирования

Современные процессы в экономике, современное состояние рынка труда заставляют с особым беспокойством относиться к проблемам студенческой молодежи в сфере трудовой деятельности. На протяжении последнего десятилетия на трудовые ориентации, социальное поведение и трудовую социализацию студенческой молодежи оказывает воздействие большой комплекс внешних и внутренних факторов жизнедеятельности общества.

Основные направления и способы трудовой социализации студенческой молодежи существенно изменились. Факторы трудовой социализации, играющие большую роль в условиях советской эпохи, - летний трудовой семестр (в основном альтруистическая), общественно-полезная деятельность и т.д. ушли в безвозвратное прошлое. Одновременно существенно изменилось значение таких способов трудовой социализации, как довузовский рабочий стаж и служба в вооруженных силах страны. Из преобладающих способов трудовой социализации, доминировавших в прежние времена, остались такие, как: производственная и учебная практика в своем вузе, и производственная практика за его пределами. Вместе с тем, переход нашего общества в условия рыночной экономики и резкое уменьшение роли стипендии в материальном обеспечении студентов, а также - распространение платных форм образования (к 2005 году свыше 50% студентов Российской Федерации обучалось на коммерческой основе) создали систему принципиально новых факторов трудовой социализации. Современные студенты значительно в большем масштабе вынуждены заниматься трудовой деятельностью, параллельно с учебой, чтобы решить финансовые проблемы.

В первые годы XXI в. у российской молодежи в определенной мере просыпается интерес к получению образования и ориентация на более квалифицированную работу, особенно по специальностям, связанными с функционированием рынка. На стыке двух столетий в России наметились невиданно высокие темпы роста приемов в российские вузы: в 2000г. 1292,5 тыс. абитуриентов стали студентами, что на 21% превысило уровень 1999г1.

В настоящее время количество бюджетных мест в государственных вузах сокращается, а студентов (за счет платного образования) становится все больше. Зато в ПТУ и колледжах учащихся - явный недобор. Такая тенденция особенно четко проявилась к 2005-2006 учебным годам. Конкурса в начальных и средних учреждениях профобразования практически не было, хотя в настоящее время дефицит квалифицированных рабочих кадров составляет свыше 200 тыс. человек. Зато высшее образование процветает: за последние пять лет число российских студентов удвоилось, достигнув 7,2млн. человек. По мнению экспертов оно будет расти и дальше .

Вместе с тем, по количеству студентов (в отношении к численности населения) Россия занимает сегодня последнее место в Европе. У нас примерно 2% населения - студенты, в то время как в других странах - 3-3,5%. Еще выше этот процент в США, там студенты составляют 5,5%. При этом, у нас введены меры, искусственно ограничивающие получение образования, т.е. речь идет о коммерциализации образования3.

Известно, что установка на продолжение образования в высших учебных заведениях занимает в жизненных планах выпускников школы и их родителей ведущее место. Вероятно, что такая важная тенденция развития трудовой социализации молодежи в современных условиях как стремление молодежи к получению высшего образования, объясняется тем, что на рынке труда знания высоко ценятся. При этом нельзя не учесть, что часть студентов все более ориентируется на прагматические ценности. Образование для молодежи имеет ценность в инструментальном плане - оно позволяет в перспективе улучшить «качество жизни», завоевать определенный социально- экономический статус.

Отмечается и нарастающая прагматичность молодежи в выборе специальности, вуза, т.е. ориентированность не на свои способности, профессиональные интересы, а на перспективность, престижность той или иной специальности. Однако большая часть студентов ценит образование прежде всего за возможность получения реальных знаний, возможность стать профессионалом, а не только за его формальный атрибут - диплом.

По мнению студенческой молодежи, для относительно стабильного и устойчивого положения на рынке труда необходима высокая профессиональная подготовка, хорошая профессия, отвечающая современной конъюнктуре рынка. Высшее образование дает более широкий выбор видов деятельности, развивает способность приспосабливаться к жизни. Существует понимание того, что вузы пока дают достаточные профессиональные знания и общую культуру: культуру мышления, познания, общения и отношения к делу, столь необходимые в бизнесе1.

Трудности развития системы образования пока не сказываются на достижении молодежью более высоких показателей образованности, что характерно для старших поколений. Но, как отмечают некоторые авторы, в обозримой перспективе возможно снижение образовательного уровня молодежи, устойчиво росшего на протяжении десятилетий развития отечественной системы образования: в последние годы обозначилась неблагоприятная тенденция к увеличению числа подростков и молодых людей, не продолжающих учебу и покидающих учебные заведения по материальным и другим причинам. Основы образовательной системы подрывает также то, что около половины всех типов профессий, по которым ведется подготовка в учебных заведениях, не требуется на рынке труда. В этой связи предположительно до 50% молодых специалистов переквалифицируются, не приступая к работе по освоенной в учебном заведении профессии.

Основные направления совершенствования управления трудовой социализацией студенческой молодежи в российском регионе

Государственная молодежная политика - деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.

Молодежная политика в Республике Башкортостан - составная часть федеральной молодежной политики, которая вырабатывается органами государственной власти Республики Башкортостан и является приоритетным направлением государственной политики. Главное в государственной молодежной политике - повышение активности молодежи как социальной группы в реализации личных и общественных интересов, направленных на дальнейшее социально - экономическое, общественно - политическое и культурно - духовное развитие Республики и социальное развитие личности. При этом нельзя не учитывать, что трудовая социализация есть процесс формирования трудовых ценностей, который опирается на восстановление целостного отражения в сознании молодежи мира, своего места в нем, способов адаптации и самореализации. Следовательно, государственная поддержка молодых граждан в период социально-экономической трансформации общества в их образовании, воспитании и развитии на этапе социального становления, в процессе включения в социально-профессиональную деятельность имеет огромное значение.

В связи с этим наша предложенная модель по оптимизации процесса трудовой социализации студенческой молодежи представляет собой не только систему мер, предложений и основных механизмов ее реализации, а также предполагает активизацию действий всех органов государственной власти, согласования государственных и общественных интересов в обеспечении поддержки молодежи на этапе профессионального становления. На наш взгляд, оптимизация трудовой социализации предполагает повышение ответственности органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления и активизации их взаимодействия на принципах сотрудничества и партнерства с неправительственными организациями и иными юридическими и физическими лицами по защите прав и интересов молодых граждан. Все это будет стимулировать их самостоятельность и созидательную активность в решении личных и общественных задач.

Исследования деятельности трудовой студенческой молодежи Республики Башкортостан в сфере труда позволили выявить, что в настоящее время существуют как позитивные, так и негативные тенденции изменения трудовой социализации молодежи. Несомненно, умение работать в новых рыночных условиях может сформироваться у молодежи и само по себе, стихийно, но на современном этапе есть все условия, которые позволяют управлять трудовой социализацией студенчества и направлять социальный трудовой потенциал молодого поколения в оптимальное русло. Следует отметить, что современное управление трудовой социализацией студентов имеет целью привлечь их к принятию решений по вопросам собственной жизни и деятельности, стимулировать реализацию их призвания, способностей, проявления инициативы и творчества в трудовой деятельности. В связи с этим, по мнению автора, предложенная модель по оптимизации трудовой деятельности должна строиться с учетом концепции самореализации молодого поколения в трудовой деятельности, что подразумевает соответствие профессии личным способностям и склонностям, формирования ценностного отношения к труду, осуществления собственных инновационных проектов при активной помощи государственных и общественных институтов.

Данные социологических исследований студенческой молодежи подтверждают, что молодые люди становятся более самостоятельными и более адаптированными к условиям рыночной экономики, они вынуждены проявлять инициативу и сами планировать свою жизнь. Появились принципиально новые каналы социализации, оказывающие достаточно сильное влияние на процессы формирования молодежи, ее адаптации в радикально меняющемся обществе.

Наиболее значимыми из таких каналов являются: рынок труда, предпринимательство, информатизация всех сфер социальной жизни и т.д. В то же время трудности, с которыми сталкивается общество в своих усилиях социализации и интеграции молодежи, проистекают из нестыковки между нуждами и устремлениями молодых людей, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них - с другой стороны. Чтобы разрешить существующее противоречие, молодежи следует создать условия для самореализации, дать возможность вносить свой вклад в развитие общества. Не только общество, воспитывая и образовывая, социализирует молодежь, но и молодежь, несущая новые идеи и взгляды, в свою очередь, вынуждает общество приспосабливаться к ней и тем самым изменяться.

Однако, к сожалению, наше общество еще не сформировало новые трудовые ценностные ориентации, новые ценностные установки, общественные идеалы, которые позволяют уверенно управлять трудовой социализацией студенчества. Как уже было сказано выше, у молодежи наметилась серьезная тенденция к снижению общественной значимости труда, морально-нравственных принципов, аккумулирующие высшие человеческие ценности, возрастание прагматического отношения к трудовой деятельности. Не секрет, что в настоящее время труд рассматривается молодежью как средство существования и достижения намеченных целей. Приоритет духовных и общественных ценностей заменен материальными и индивидуальными. Рыночная социальная среда резко ослабила взаимосвязь между специальностью, полученной в вузе, и реальной карьерой выпускника. Продолжается переориентация молодежи из сферы материального производства в сферы распределения и обмена, а потребительская деятельность без деятельности производящей не может выступать достаточным условием трудовой социализации молодого поколения. Потеря значительной частью студенческой молодежи понимания общественной значимости труда, как жизненной важнейшей ценности, грозит дальнейшим углублением негативных тенденций в социально-экономической сфере общества.

Учитывая, что молодежь составляет в обществе особую группу, для которой еще не завершена первичная социализация, и в то же время молодое поколение является стратегическим ресурсом страны, необходимость государственной поддержки молодежи, решение ее социально-экономических проблем по месту учебы, работы и жительства приобретает особую актуальность. В связи с этим, на наш взгляд, одной из задач органов государственной и региональной власти является создание механизмов, снижающих влияние негативных факторов на социализацию молодежи и укрепляющих воздействие на нее позитивных тенденций.

Действующие в России законы, регулирующие область молодежной государственной политики, как показывает практика, не обеспечивают решения даже наиболее актуальных молодежных проблем. Несмотря на активный процесс законотворчества, ни в одном субъекте Российской Федерации до сих пор не принят достаточный пакет документов по этому вопросу. Существует необходимость принятия комплексного закона о государственной молодежной политике. От государства требуется разработка и реализация особой системы мер, обеспечивающих представление тех или иных гарантий занятости для молодежи и оказание поддержки в адаптации данной группы населения к современной системе общества. Ситуация осложнена неразвитостью современного российского законодательства в части регламентации прав и обязанностей основных институтов социализации по отношению к студенческой молодежи.