Организация и управление инновационным предпринимательством в России Гриценко Владимир Владимирович

Организация и управление инновационным предпринимательством в России
<
Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России Организация и управление инновационным предпринимательством в России
>



Гриценко Владимир Владимирович. Организация и управление инновационным предпринимательством в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:06-22/329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-управленческий анализ концептуальных понятий инновационного предпринимательства 11

1.1. Сущность инновационного предпринимательства 11

1.2. Социально-управленческие ресурсы инновационного предпринимательства 31

1.3. Инновационная управленческая стратегия и конкурентный анализ в инновационной деятельности 50

ГЛАВА 2. Формы организации и социального управлении инновационным предпринимательством 60

2.1 Управление инновационным процессом и интернационализация инновационного бизнеса 60

2.2 Государственная система управления инновационным предпринимательством 82

2.3 Социально-управленческая инфраструктура инновационного предпринимательства 89

2.4 Организационные формы инновационного предпринимательства 99

Заключение 125

Библиография 144

Введение к работе

Современная социально-экономическая ситуация в России все более приобретает инновационные черты, связанные с разработкой, внедрением и использованием новшеств, с преобразованием социально-управленческого механизма хозяйствования. Инновационность становится имманентным качеством предприятий, определяющих уровень социально-экономического развития современной России.

Формулируется новая инновационная модель социально-экономического национального развития, которая является следствием перехода и доминированию таких элементов как информационные и коммуникационные технологии. Наблюдается развитие рынка инноваций и интеллектуальной собственности, развитие наукоемких производств, повышение роли невещественных форм богатства (объектов интеллектуальной собственности) и возрастание роли человеческого фактора. Для современной России потребность в инновационном развитии усиливается, с одной стороны, конкуренцией западных фирм с точки зрения высокого технологического уровня и качества продукции, и, с другой стороны, конкуренцией стран Азии, основанной на дешевой рабочей силе.

Поэтому в последнее время особую значимость приобретают проблемы, связанные с формированием социально-организационного механизма управления инновационными процессами современного российского предпринимательства.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью активизации и повышения социально-экономической продуктивности инновационной деятельности в условиях выхода России на новый уровень развития.

Инновационное же предпринимательство выполняет важнейшие функции в этом процессе, обеспечивая необходимую социально-экономическую мобильность, создавая атмосферу конкуренции в исследовательской сфере и создавая ту среду, без которой современное развитие, построенное на принципах личной заинтересованности и инициативы разработчиков было бы невозможным.

Управление этими процессами требует включения всех организационных ресурсов и, прежде всего, - социального, направленного на формирование инновационного настроя коллективов современных российских предпринимательских фирм и организаций, а также повышения вклада их деятельности в социальную сферу жизнедеятельности людей.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Богданов А. И., Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И., Янч Э. и другие. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Анчишкина А.И, Архангельского В.Н, Бляхмана Л.С., Васильева ГА, Волкова О.И., Глазьева С.Г., Дагаева А.А., Дуженкова В.И., Олейникова ЕА., Пузыни К.Ф. и других авторов

В то же время вопросу организации и управления инновационного процесса в практике предпринимательства с учетом специфики социально-экономических условий современной России, по мнению автора, уделено недостаточно внимания. В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты инновационных процессов, а также большое внимание уделяется организации внедрения научно-технических достижений с учетом особенностей современных инноваций. Однако, перенос зарубежного опыта на российские предприятия требует дополнительного

изучения ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма внедрения нововведений, ориентированного на отечественную реальность, определение оптимального вида продукции с точки зрения технологов, конструкторов, организаторов производства и потребителей.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными советскими и российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее социально- целесообразных организационно-управленческих методов и средств повышения конкурентоспособности российских предприятий.

Исследования социально-управленческих особенностей инновационной деятельности в сфере российского предпринимательства проводятся на стыке целого ряда гуманитарных наук: социологии управления, экономики, социальной психологии и общей теории управления.

Фундамент междисциплинарного направления «инноватика» заложили в начале века работы экономистов и, одновременно, социологов - теоретиков И. Шумпетера и Н.Д. Кондратьева1. Их работы позволили очертить циклические закономерности научно-технического прогресса, обосновать идею взаимодействия технологических и институциональных сдвигов. Гуманитаризация экономических наук наметившаяся в 1980-90-е гг., способствовала ренессансу социально-экономических исследований по теме инновационной деятельности (С. Клайн, Н. Розенберги др. ). Немалый вклад в развитие этого направления внесли теоретики инновационного менеджмента (Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Дракер и др.3)

1 Schumpeter J.A. The theory of economic development. Cambridge, 1934; Кондратьев Н.Д. Проблемы
экономической динамики.- М.,1989.

2 Kline SJ. and Rosenberg N. An Overview of Innovation./ In R. Landau and N. Rosenberg (eds.). The
Positive Sum Game. -Washington, DC: National Academy Press, 1986.

3 Zaitman G.,Dimcan R., Holbek J. Innovation & organizations. -N.Y: John Wiley & Sons, 1973; Drucker, P.P.
Entrepreneurship and Innovation - N.Y., 1985.

С конца XX века формируется самостоятельная социологическая ветвь инноватики, интегрирующая социальные, экономические и управленческие подходы. Приоритетность в разработке методологических и концептуальных основ инноватики принадлежит западным социологам (В. Лундвал, Р. Витли, Л. Виннер и др.4). Их исследовательские интересы были сосредоточены на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе осуществления, инновационной деятельности, роли социально-экономических связей и сетей, глобального социоэкономического моделирования инновационного процесса.

Предтечей оформившегося отечественного направления социальной инноватики можно считать промышленную социологию. Среди наиболее авторитетных отечественных исследователей социальных проблем инновационной деятельности признаны Д.М. Гвишиани, А.И. Пригожий, B.C. Дудченко, Н.И.Лапин. Прикладное направление сформировали работы социологов-практиков В.И. Герчикова, В.В. Чичилимова и др5.

В период интенсивного перехода экономики на новый уклад тема технологического прогресса и его социального сопровождения ушла на задний план. Интерес к ней возродился только по мере стабилизации новых форм хозяйственной жизни, т.е. в последние годы. Появились публикации, непосредственно сфокусированные на инновациях в производственной сфере и их социальном обеспечении

4 Limdvall B.-A., ed. National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. -
London, 1992.; R. Whitley (ed.), The Changing European Firm. - London: Routledge, 1996; Winner L. Upon
opening the black box and timing it empty: Social constructive tarn philosophy of technology.// Science,
Technology, & Human Values, 1993.-N 18.-P. 362-378.

5 Научные исследования и человеческие потребности. (Под ред. Гвишиани Д.М, Лапина Н,И.)- М., 1979;
Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социокультурные проблемы инноватики) - М.,
1989; Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М., 1996. Герчиков В.И. Социальное
планирование и социологическая служба в промышленности. Методология с позиций практики.-
Новосибирск, 1984.; Чичилимов B.C. Заводской социолог в системе управления коллективом.//СоцИс-1982.-
№4.

(Р.В. Рывкина и ЛЛ. Косалс, В.И. Кабалина, С.А. Кугель, А.А. Гордиенко и др.)6 Вместе с тем динамичность общественно-экономической ситуации не способствовала целостности восприятия столь важного социально-экономического явления, каким является инноватика. Недостаточное изучение тенденций последних лет (фрагментарность работ и запаздывание в обобщении опыта) диктуют настоятельную потребность в новых исследованиях социально-управленческой составляющей современных инновационных процессов в российском предпринимательстве.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является инновационное предпринимательство в современной России как социально-управленческий феномен.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

выступает организационно- управленческое обеспечение инновационной деятельности в российском современном предпринимательстве.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в выявлении и анализе специфики, характерной для социально-управленческих аспектов инновационного предпринимательства.

Для достижения указанной цели, исследование сосредоточено на решении следующих задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Проанализировать концептуальные понятия инновационного предпринимательства.

  2. Раскрыть социально-управленческие ресурсы инновационного предпринимательства.

  3. Определить инновационную управленческую стратегию и осуществить конкурентный анализ в инновационной деятельности.

Предприятие и рынок: Динамика управления и трудовых отношений в переходный период. /Под ред. В.И. Кабал иной. - М., 1997; Косалс Л.Я. Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку России.-М.,1998.; Социологический образ науки и технологии /Под ред. Кугеля С.А, - СПб., 1998.: Гордиенко А.А. Наука и инновационное предпринимательство в современном обществе. Социокультурный подход. - Новосибирск, 2000.

  1. Исследовать формы организации и социального управления инновационным предпринимательством.

  2. Охарактеризовать государственную систему управления инновационным предпринимательством.

  3. Выявить социально-управленческую инфраструктуру и организационные формы инновационного предпринимательства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании применен системный подход, заключающийся в сочетании структурного и функционального анализа. При этом социальная организация (основной объект управленческого воздействия), рассматривается как динамичная целевая многофункциональная система, состоящая из разнородных и взаимосвязанных элементов.

Этот подход реализован в построении модели локальной системы инноваций в рамках современного российского предпринимательства.

Теоретико-концептуальная база состояла из конструктов разных социально-экономических и управленческих дисциплин; интегрировались исследования в области инноватики экономико-социологического направления, менеджмента, экономического неоинституционализма, социальной психологии. В качестве платформы, объединяющей различные течения гуманитарных наук, использовалась социология управления в ее современном междисциплинарном значении, формирующемся в контексте синергийно-информационного мировоззренческого подхода и теории социальной самоорганизации'

Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. Из первой группы источников привлечены для вторичного анализа следующие материалы: нормативные документы, отражающие государственное регулирование сферы науки и инновационной деятельности; статистические данные Центра исследований

и статистики науки Госкомстата РФ; отраслевые отчетные инновационные показатели; а также опубликованные социологические данные альтернативных эмпирических исследований. Также использовались опубликованные социологические данные исследований ВЦИОМа, Института7 сравнительных исследований трудовых отношений, Ресурсного центра малого предпринимательства. Ко второй группе источников относятся: внутрифирменные отчетные показатели; материалы многочисленных интервью и неформализованных бесед, проведенных автором с экспертами сферы НИОКР; собственные наблюдения в ходе осуществления нововведенческой деятельности на инновационном предприятии среднего бизнеса.

Методический аппарат аналитической части исследовании представляет собой сочетание качественных и количественных методов анализа имеющейся эмпирической информации. Качественному вторичному анализу подверглись статистические и отчетные материалы, публикации альтернативных социологических исследований; качественному первичному анализу - материалы глубинных неформализованных интервью и бесед, открытые вопросы стандартизированного интервью.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Определены перспективы социологического изучения темы инноваций в
сфере современного российского предпринимательства,

заключающиеся в сосредоточении внимания не только на экономических и технических регуляторах инновационных процессов, но и на социально-организационном и управленческом обеспечении

Социологические подходы к проблеме инновационной активности в

России/Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения.
Информационный бюллетень. -1999. -№3(41); Организационные инновации и трудовые
отношения на Московском машиностроительном заводе АО"Ленкон" / Кадры.-

М.1997.; Инновационные процессы в малом предпринимательстве. Отчет по результатам исследования. - М.: Ресурсный центр малого предпринимательства, 2000.

инновационных процессов.

Проанализированы основные направления оптимизации внутренней социально-организационной среды в современном российском инновационном бизнесе, социально-управленческие ресурсы инновационного предпринимательства и инновационные управленческие стратегии.

Выявлены основные организационные формы и показаны механизмы , предусматривающие, что службы и отделы, занимающиеся управлением нововведений и технологической политикой, существующие в предпринимательских организациях и рассредоточенные по различным уровням управленческой структуры, должны налаживать систему взаимодействия и координации.

Рассмотрена государственная система управления инновационным предпринимательством, под которой понимается организация многопланового воздействия с целью стабилизации и систематизации инновационной системы при сохранении ее динамического равновесия с внешней средой взаимодействия и, тем самым, создания условий для получения высокого положительного эффекта в предпринимательской среде.

Исследована социально-организационная инфраструктура инновационного предпринимательства как гибкая, комплексная система и стиль управления, стимулирующее создание и внедрение новшеств, обеспечивающее сквозное управление инновационными процессами от возникновения идей до ее реализации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в научном знании представлений об организации и управлении инновационным предпринимательством в

современной России и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности по совершенствованию управления на современных российских предприятиях, прогнозированию социальных процессов в производственно-инновационной предпринимательской сфере, в выработке стратегических направлений инновационной политики и ее реализации директивными (государственными) органами. Теоретический и аналитический материал диссертационной работы может быть использован для спецкурса по социологии управления инновационными процессами.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографии.

Сущность инновационного предпринимательства

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения предпринимательства. Р. Хизрич определяет предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя — как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым. В американской учебной и научной литературе дается множество и других определений, характеризующих предпринимательство и предпринимателя с экономической, полит-экономической, психологической, управленческой и других точек зрения. А. Хоскинг считает, что предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаграждением является полученная в результате предпринимательской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, которое он испытывает от занятия свободным предпринимательством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия. Концептуальные понятия системы инновационного предпринимательства К. Макконнелл и С. Брю раскрывают значение термина «предпринимательство» через четыре следующие функции предпринимателя: 1. Предприниматель берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги; Выполняя роль свечи зажигания и катализатора, предприниматель одновременно является движущей силой производства и посредником, сводящим вместе другие ресурсы для осуществления процесса, который обещает быть прибыльным делом. 2. Предприниматель берет на себя задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса, то есть тех решений, которые и определяют курс деятельности предприятия. 3. Предприниматель — это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые производственные технологии или даже новые формы организации бизнеса. 4. Предприниматель — это человек, идущий на риск. В целом в странах с рыночной экономикой под современным предпринимательством понимают особый тип мышления и поведения, в основе которого лежит предприимчивость — деловое качество личности, проявляющееся как энергичность, находчивость, изобретательность, практическая сметка и деловитость в решении задач с целью извлечения в конкретной ситуации максимальной пользы для себя, коллектива или общества в целом при соблюдении правовых и моральных норм. В отечественной экономической литературе принято считать, что предпринимательство возникает при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: 1) организационно-хозяйственного новаторства; 2) экономической свободы. Другие характеристики являются либо производными, либо не обязательными. Необходимо отметить, что в этом случае определяются условия возникновения, но не определяется сущность, так как данные условия констатируют рыночное хозяйство, но не всякая деятельность в его условиях является предпринимательством. Необходимо определять предпринимательскую деятельность, исходя из поставленной цели каждого отдельного субъекта — получения прибыли. Однако, цель предпринимательства заключается не просто в получении средней прибыли в данный момент времени, а в получений большей прибыли путем активизации своих действий на рынке. Законодательство также дает свою трактовку понятия предпринимательства (предпринимательской деятельности). Впервые в современной отечественной практике понятие предпринимательства было определено в Законе СССР «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР» 1987 г., который определяет его как «инициативную, самостоятельную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени, на свой риск и под имущественную ответственность юридического лица — предприятия».

Социально-управленческие ресурсы инновационного предпринимательства

Инновационное предпринимательство — это особый новаторский процесс создания чего-то нового, процесс хозяйствования, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации (рис.4). Оно связано с готовностью предпринимателя брать на себя весь риск по осуществлению нового проекта или улучшению существующего, а также возникающие при этом финансовую, моральную и социальную ответственность. В общем плане инновационное предпринимательство можно определить как экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продукции, услуг) и технологий путем практического использования нововведений (рис. 5). В экономической литературе выделяются три основных вида инновационного предпринимательства, учитывая факторы, влияющие на их формирование : 1. Продуктовые инновации. 2. Технологические инновации. 3. Социальные инновации. Первый вид инновационного предпринимательства — внедрение продуктовых инноваций — представляет собой процесс обновления сбытового потенциала предприятия, обеспечивающий увеличение объема получаемой прибыли, расширение доли на рынке, сохранение клиентуры, укрепление независимого положения, повышение престижа, создание новых рабочих мест и т. Второй вид — технологические инновации — это процесс обновления производственного потенциала, направленный на повышение производительности труда и экономию ресурсов, что дает возможность увеличить объем прибыли фирмы, усовершенствовать технику безопасности, провести мероприятия по защите окружающей среды, эффективно использовать внутрифирменные информационные системы. Третий вид инновационного предпринимательства — социальные инновации — представляет собой процесс планомерного улучшения социальной сферы. Применение инноваций такого рода расширяет возможности на рынке рабочей силы, мобилизует персонал, укрепляет доверие к социальным обязательствам. На основе способа организации инновационного процесса в фирме, который видоизменялся в процессе развития рыночного механизма, можно выделить три модели инновационного предпринимательства: 1. Инновационное предпринимательство на основе внутренней организации, когда инновация создается и (или) осваивается внутри фирмы ее специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инновационному проекту. 2. Инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и (или) освоение инновации размещается между сторонними организациями; 3. Инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров, когда фирма для реализации инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства. Наиболее часто используемой в современных российских условиях является вторая модель инновационного предпринимательства, при которой фирма размещает заказ на разработку новшеств, а осваивает их собственными силами. Относительная редкость использования первой модели объясняется недостаточным потенциалом заводской науки. Систематическая инновация состоит в целенаправленном, организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономических или социальных нововведений. Выделяют следующие источники инновационного предпринимательства: 1. Неожиданное событие, которое может дать неожиданный успех, неожиданная неудача. 2. Несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и ее отражением во мнениях и в оценках людей. 3. Изменение потребностей производственного процесса. 4. Изменения в структуре отрасли или рынка. 5. Демографические изменения. 6. Изменения в восприятии и в ценностных установках. 7. Новые знания (научные и ненаучные). Рассмотрим последовательно вышеперечисленные источники инновационных возможностей. При этом, однако, надо помнить, что границы между этими источниками инновационных идей размыты; более того, эти источники часто перекрывают друг друга. Вместе с тем, каждый из названных источников обладает своими собственными характеристиками, поэтому анализировать их следует по отдельности. 1. Неожиданный успех. Нет области, которая предлагала бы более богатые возможности для успешной инновации, в которой инновационные возможности были бы связаны с меньшим риском, а осуществление инноваций было бы менее трудоемко, чем неожиданный успех. Однако неожиданным успехом чаще всего пренебрегают. Неожиданный успех — не просто благоприятная возможность для нововведений, он сам вызывает необходимость этих нововведений. 2.Неожиданная неудача. Неудачи, в отличие от успехов, не могут быть отвергнутыми и редко проходят незамеченными. Но как источник инновационных возможностей они воспринимаются еще реже. Большинство неудач— всего лишь результат грубых ошибок, некомпетентности в планировании или исполнении. Но если проект терпит неудачу, невзирая на тщательное планирование и добросовестное исполнение, то такая неудача указывает на необходимость изменений, то есть на скрытые инновационные возможности. 3.Несоответствие между реальностью и ее отображением. Как и неожиданные события, несоответствия являются верным признаком инноваций: либо тех, которые уже произошли, либо тех, которые можно вызвать.

Управление инновационным процессом и интернационализация инновационного бизнеса

Вследствие необходимости планирования контроля за выполнением инновационного проекта в функции компании необходимо включение системы управления инновационной деятельности. Специальных требований к управлению инновационной деятельностью требует наличие следующих ее особенностей: инновационную деятельность можно толковать отчасти как производственный процесс, отчасти как информационный процесс; период действия инновационного продукта очень продолжителен; в сложность определения коэффициента полезного действия; единичность предоставления продукта инновационной деятельности; неуверенность в успехе НИОКР; сложность определения реального объема необходимых затрат; большие требования в отношении творчества; противостояние технического мышления и экономических подходов. Управление инновационной деятельностью имеет следующие специфические задачи: содействие при стратегическом и оперативном планировании инновационных программ; оценка предлагаемых проектов с точки зрения рыночной привлекательности, затрат и экономичности; планирование и контроль бюджета инновационного проекта по видам и носителям затрат; контроль сроков реализации и результатов проекта; выбор и контроль показателей; предоставление необходимой информации исследователям и разработчикам. Процесс управления инновационным проектом включает в себя следующие элементы: 1) процесс принятия решений; 2) организацию структуры и разработку плана исследований; 3) оценку и финансирование работы; 4) инвестиционное управление; 5) подготовку внутренней и внешней отчетности об инновационном проекте. Процесс принятия решений, прежде всего, предполагает стратегическое планирование общего бюджета и его распределения на отдельные проекты. Ограниченность финансовых ресурсов усложняет этот процесс, который, однако, является решающим при определении рыночных перспектив нового продукта. Ориентировка на поставленную цель происходит с помощью установленных промежуточных целей и рубежей. Вся деятельность по разработке инновационного продукта в качестве входной составляющей имеет прежде всего ресурс персонала разработчиков. Задачей управления поэтому является установление определенной ставки расчета времени для различных категорий персонала, занятого НИОКР. Кроме того, эта ставка времени должна включать и общие затраты, которые не могут быть подчинены одному определенному продукту. Особый расход материалов, услуги по электронной обработке данных, определенные сторонние услуги к тому же распределяются особо по отдельным проектам. Точное обобщение личной производительности по часам для различных заказов на разработки является предпосылкой для определения производительности НИОКР. Необходимо отметить, что один инновационный проект содержит часто много проектов по инвестициям и, соответственно, может повлечь большие проблемы в его финансировании. Основными показателями, характеризующими инновационные процессы на предприятии, являются: 1. Интенсивность инновационной деятельности — общие затраты на исследования и разработки в процентах по отношению к обороту. 2. Доля инноваций — оборот от проектов продуктов не старше, чем «х» лет, по отношению к общему обороту. 3. Время возникновения продукта — затраты времени от возникновения идеи до внедрения продукта на рынок. 4. Время безубыточности — продолжительность времени, в течение которого доход превышает предварительно сделанные инвестиции. 5. Другие показатели: возрастная структура исследовательских проектов; отношение затрат на исследования к затратам на разработки; доля отдаваемых другим исполнителям заказов на исследования и разработки; количество начатых, продолженных и законченных инновационных проектов за год; затраты на разработки на одного занятого в сфере разработок; создание стоимости на каждого занятого в сфере разработок. Информация о тенденциях инновационного развития анализируется посредством сравнения этих показателей внутри предприятия на протяжении определенного времени или сравнения с соответствующими показателями других предприятий. Принципы управления инновационным проектом значительно отличаются в зависимости от того, идет ли речь об исключительно исследовательском и разрабатывающем учреждении, о большом предприятии, которое объединяет НИОКР и серийное производство или о малом или Среднем предприятии, возникшем на основе инновационной деятельности. Основные виды подразделений, занимающихся инновационной деятельностью в крупных компаниях, можно классифицировать следующим образом: 1. Специализированные подразделения — советы, комитеты, рабочие группы по разработке технической политики, задачей которых является определение ключевых направлений инновационного процесса и внесение конкретных предложений руководящим органам компании.

Государственная система управления инновационным предпринимательством

Основой государственной политики поддержки инновационного предпринимательства является адекватная экономическим и политическим условиям концепция национальной инновационной системы. В целом под понятием национальной инновационной системы (НИС) подразумевается совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают развитие и распространение новых технологий в пределах конкретного государства. Системный характер понятия НИС означает, что технологическое развитие рассматривается не в виде цепочки односторонне направленных причинно-следственных связей, ведущих от НИОКР к инновациям, а как процесс взаимодействия и обратных связей между всем комплексом экономических, социальных, политических, организационных и других факторов, определяющих создание инноваций. Подход к изучению технологического развития в отдельных странах, исходящий из понятия национальной инновационной системы, впервые предложенного К. Фримэном в 1987 году, является весьма перспективным по следующим причинам: понятие национальной инновационной системы воплощает в себе наиболее современное понимание инновационного процесса; данное понятие отражает важные изменения в условиях и содержании инновационной деятельности, происходящие в последнее десятилетие; исследования, основанные на понятии национальной инновационной системы, создают плодотворную основу для разработки технологической и промышленной политики государства. В рамках формирования концепции национальной, инновационной системы центральное место занимают определение ее основных элементов и анализ форм циркуляции знаний внутри НИС. Набор элементов системы не является жестко фиксированным. Тем не менее, обобщая проведенные за последние годы исследования, можно назвать основные элементы национальной инновационной системы: 1. Комплекс институтов, участвующих в производстве, передаче и использовании знаний: фирмы и образуемые ими сети; научная система; другие исследовательские учреждения; элементы экономической инфраструктуры. 2. Остальные элементы, влияющие на инновационный процесс: контекст, создаваемый макроэкономической политикой и другими формами государственного регулирования; система образования и профессиональной подготовки; особенности товарных рынков; особенности рынков факторов производства; особенности рынка труда; система финансирования инноваций; коммуникации. В выработке концепции национальной инновационной системы важное место должны занять измерение и оценка потоков знаний и информации в следующих направлениях: 1. Взаимодействие между предприятиями, прежде всего совместная исследовательская деятельность и другое техническое сотрудничество. Основными методами здесь являются обследования фирм и обследования на основе литературных источников. В последнем случае информация о промышленных альянсах собирается на основе обзоров газетных и журнальных статей, специализированных книг и журналов, а также ежегодных отчетов компаний и промышленных справочников. 2. Взаимодействие между предприятиями, университетами и государственными научными учреждениями. Качество научных исследований, финансируемых государством, и взаимодействие научных учреждений с промышленностью может быть одним из наиболее важных национальных активов при продвижении инноваций. Финансируемые государством исследовательские учреждения являются для промышленности источником не только фундаментальных знаний, но и новых методов, инструментов и полезных навыков.