Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики Цай Чуньшэн

Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики
<
Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики
>



Цай Чуньшэн. Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации : на примере Китайской Народной Республики : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Цай Чуньшэн; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2008.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/150

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Использование современных экологических концепций в управленческой деятельности 14

1.1. Ретроспектива концепций экологического поведения 14

1.2. Постановка экологических проблем в Китае 35

1.3. Актуальные модели экологического поведения в современном Китае 52

Глава 2. Социально-управленческая деятельность человека и окружающая среда 66

2.1. Природные ресурсы и принципы управления ими в Китае 66

2.2. Основные направления регионального управленческого решения экологических задач 83

2.3. Социально-управленческие перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике 102

Заключение 120

Библиография 127

Введение к работе

. Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, объективным состоянием окружающей среды, ухудшением современной экологической ситуации и, с другой стороны, углублением противоречий и проблем во взаимодействии человека и природы, слабой разработанностью основ социально-управленческой деятельности человека по разрешению экологических проблем.

Во второй половине прошлого столетия экологическая проблема стала серьезным фактором сдерживания общественного прогресса, ухудшения благосостояния человека и снижения качества жизни. Экологические мероприятия нескольких последних десятилетий, как правило, имеют скорее импульсивный, фрагментарный характер и сводятся к фрагментарному реагированию на экологические угрозы. Сегодня уже может в значительно большей степени осознаваться, что для сохранения социально-экологической среды такого подхода недостаточно. Частично справляясь с текущими вызовами и угрозами, подобная социально-управленческая деятельность не нацелена на перспективу и не носит комплексный характер.

В условиях современных общественных трансформаций и процессов реформирования обществ экологическая проблема приобретает особое значение. В дополнение к внутренним факторам деятельности государства особую роль начинает играть все более усиливающееся влияние процессов глобализации, имеющих планетарный характер. В условиях взаимного влияния и потенциального усиления внутренних и внешних, по отношению к государству, кризисных социальных процессов все большую актуальность приобретает анализ особенностей социально-управленческой деятельности человека и общества, возникает сложная задача эффективного управления этой деятельностью.

Для организации социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации необходимо всестороннее изучение возможных прин-ципов, установок, концепций и подходов, ключевых моделей, лежащих в осно-f

4 ве эффективного управления, координация работы организаций, институтов и ведомств, призванных действовать в направлении решения экологических проблем, поиск наиболее социально-управленчески обоснованных, согласованных и целенаправленных программ. Создание адекватных современной экологической ситуации подходов и моделей на всех управленческих уровнях от государственного (и межгосударственного) до локального на основе учета современных моделей социально-управленческой деятельности в экологической и иных сферах, построенное на научных основаниях, - вот наиболее эффективный путь решения современных социально-экологических проблем.

Представляется, что данное направление исследований как в настоящее время, так и в будущем, будет находиться в эпицентре внимания ученых и нуждаться в поиске новых эффективных решений.

Степень разработанности проблемы.

Развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.

Гуманитарно-идеологические и философско-мировоззренческие вопросы развития взаимодействия системы «общество-природа-человек», развития биосферы под растущим антропогенным воздействием проанализированы в работах Ш.У.Беренса, М.И.Будыко, В.А.Вронского, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, В.П.Казначеева, А.Кинга, В.Д.Комарова, Б.Коммонера, Г.А.Кузнецова, А.Леопольда, Э.Леруа, К.С. Лосева, Д.Марковича, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, А.Печчеи, И.Рандерса, Н.Ф.Реймерса, Е.Б.Струковой, Я.Тинбергена, Д.Форрестера, А.Д.Урсула, В.Хесле, П.Тейяра де Шардена, Б.Шнайдера, Р.Юнга, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого и др.1

1 Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1977; Вронский В.А. Прикладная экология: учеб. Ростов н/Д: Феникс, 1996; Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М.: Аспект Пресс, 1998; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие. М., 2002; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прометей-традиция, 2000; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1991; Кузнецов Г.А. Экология и будущее: Анализ философских оснований глобальных прогнозов. М.: МГУ, 1988; Маркович Д. Социальная экология. М., 1996; Медоуз Д.Х., Медоуз

Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для темы социально-управленческой деятельности, методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального, социально-экологического и социально-экономического прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Ладой, Л.М. Гончаренко, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместни-ковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым, К.А.Феофановым и др.2.

Принципы анализа рисков и угроз, возможностей и безопасности, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и влияния различных неблагоприятных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований - социальной рискологии в работах Буянова В.П., Зубкова В.И., Кирсанова К.А., Кравченко С.А., Красикова С.А., Михайлова Л.А., Мозговой А.В., Феофанова К.А., Шоломицкого А.Г., Яницкого О.Н.3.

Большую группу составляют работы, посвященные социологическим, в том числе социально-управленческим аспектам формирования и развития эко-

Д.Л., Рандерс Й., Беренс Ш.У. Пределы роста. М., 1973; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Юнг Р. Будущее уже началось. М., 1971.

Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. М.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. М.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Гончаренко Л.М. Комплексное прогнозирование в системе «общество - окружающая среда». Киев, 1986; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сиделышков Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М., 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977; Феофанов К.А. О сценарном подходе к прогнозированию // Социологические исследования, 2008. № 5.

Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Рискология: Упр. рисками. М.: Экзамен, 2002; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и персперктивы // Социологические исследования, 2007. № 4; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gruyter, 1991; Риск в социальном пространстве I Под ред. Мозговой А.В. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. Яницкого О.Н. М.: ИС РАН, 1998; Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.

логической ситуации, цель которых - раскрыть особенности взаимодействия общества и окружающей природной среды. В этом направлении работали Е.Ю.Агаркова, В.П. Алексеев, Баньковская С.А., Г.А. Бачинский, В.Н. Васильева, Э.В. Гирусов, Д.М. Гвишиани, М.С. Гиляров, A.M. Гончаренко, А.А. Горелов, Д.В. Комаров, В.А. Кобылянский, А.В. Лосев, В.И. Малофеев, Н.М. Маме-дов, Ю.Г. Марков, СП. Мякинников, Ю.В. Олейников, А.А. Оносов, А.И. Орлов, Г.Г.Провадкин, В.Г. Раскин, Н.Ф. Реймерс, И.Ю. Ширкова, В.А. Ясвин и др.4 Например, Н.Ф. Реймерс среди нескольких разновидностей социо-экосистем выделяет техногенную экосистему, антропогеоценоз, ноосистему, этносистему и ряд других. В его работах исследуются такие виды экологической ситуации, как благополучная, конфликтная, кризисная, опасная, проблемная.

Специфика социально-управленческой деятельности, затрагивающая управление экологическими проблемами и связанными с ним вопросами социального развития, экологической и организационной культуры и управления человеческими ресурсами в Китайской Народной Республике рассматривается в работах китайских социологов Ван Веньксин, Ван Ксивень, Вэй Фэн, Дин Гуоан, Дин Цю, Е Вэньху, Жень Йишэн, Жу Лимин, Йин Ли, Ку Йонгфен, Ма Чендонг, Мен Хонгуа, Пен Жэньхонг, Лу Шубэн, Лю Сянжун, Шэн Йинг, Сунн Хекун, У Пэн-Сэнь, Ху Аньган, Чэнь Найсин, Чэнь Чаншу, Юй Моучан, а так-

4 Баньковская С.А. Инвайронментальная социология. Рига, 1991; Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Гирусов Э.В. Социальные проблемы экологии и технологического риска. М, 1991; Гвишиани Д.М. Природа моделей и модели природы. М, 1986; Гирусов Э.В., Ширкова И.Ю. Экология и культура. М., 1989; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. Л.,1990; Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. М, 2003; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. М, 2002; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология. М.: Владос, 1998; Мамедов Н.М. Культура, образование, экология. М., 1996; Марков Ю.Г. Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск, 1990; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. М., 1999; Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. М.: Академия, 2003; Реймерс Н.Ф. Природопользование. М., 1990; Федосеев В.Н., Орлов А.И., Ларионов В.Г., Козьяков А.Ф. Управление промышленной и экологической безопасностью. М.: Изд-во УРАО, 2002; Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000.

7 же отдельных российских исследователей, изучающих китайскую социально-экологическую проблематику и управление в современной экологической ситуации (Бирюлин Е.В., Варакина М.И., Васильев Л.С, Крапина Е.И., Покровская Н.Н., Фортыгина Е.)5.

Каждое из вышеназванных направлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.

Объектом исследования выступает современная экологическая ситуация и связанные с ней проблемы, возможности и направления современного управления.

5 Zheng Yisheng. Развитие и экология в Китае. Zhongguo huanjingyu fazhan pinglun. Beijing: Shehui kexue vvenruo chubanshe, 2001; Shen Ying. Загрязнение и охрана морских акваторий. Haiyang huanjing wuran yu huanjing baohu II Huanjing kexue jinzhan=Advances in environmental science, 1997, 5(1); Qu Yongfeng. Управление твердыми отходами в Китае. Zhongguo guti fei-vvu guanli yu jianlianghua II Huanjing baohu II Environmental protection, 1998. № 2; Ma Cheng-dong, Sun Hekun, Wang Xivven, Ying Li, Peng Zhenghong. Анализ современной ситуации и качества воды в прибрежной части Желтого моря. Huanghai haiyu shuizhi xianzhuang yu sheshi pingjia II Haiyang huanjing kexue = Marine environmental science, 1997. 16 (4); Lu Shouben. Основы управления морскими ресурсами. Haiyang guanli tonglun. Beijing: Haiyang chubanshe. 1997; Чай Шуйчжэнь Дэн и др. Исследование экологической роли рабочих и служащих на современном этапе в Китае. Вого сян цзедуань чжигун дуйу цзибэнь чжуанкуаи яньцзю // Ysyansi shehui kesyue. Nanchan, 2007. № 9; У Пэн-Сэнь. Предварительное обсуждение ситуации с занятостью в Китае Чжунго ды цзюе гоцин чу лунь. Nantszin shida sue-bao (shehui kesyue bang) II Nanchan, 2007. № 6; Фортыгина E. Экологические проблемы Китая II Отечественные записки: Дыхание Китая, 2008. № 3 (44); Бирюлин Е.В., Крапина Е.И. Экологические проблемы КНР: опыт правового регулирования. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005; Варакина М.И. Экологическая культура Китая: традиции философского осмысления и поиск современных решений // Автореф. дисс. ... к. филос. н. Улан-Удэ, 2003; Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М.: Наука, 1989; Вэй Фэн, Покровская Н.Н. Организационная культура в России и Китае // Социологические исследования, 2007. № 4.

Предметом исследования выступают особенности, формы, принципы и возможности социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.

Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании особенностей, форм, принципов и возможностей социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач.

Задачи диссертационного исследования.

проанализировать существующие сегодня концепции экологического поведения;

рассмотреть ключевые принципы постановки экологических проблем в Китае;

исследовать актуальные модели экологического поведения в современном Китае;

проанализировать формы воздействия социально-управленческой деятельности человека на окружающую среду;

рассмотреть природные ресурсы Китая, способы и принципы управления ими;

проанализировать основные направления регионального управленческого решения экологических задач;

изучить социально-управленческие особенности и перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике.

Методологическая база и методы исследования.

Теоретической основой диссертации послужили труды российских и китайских ученых и специалистов по проблемам экологии и социальному управлению, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований социально-управленческой деятельности в экологической сфере и для решения экологических проблем.

Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, стратегического управления, социальной экологии, социальной рискологии, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.

В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнона-учные методы, экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.

В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в экологической сфере, управленческие решения, стратегии и планы развития, и другие документальные источники и свидетельства реального применения действующих принципов социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации.

В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Китайской Народной Республики, статистические и аналитические материалы КНР, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация предприятий, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, законы и законодательные акты по природоохранной деятельности РФ и КНР, ресурсы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации (на примере Китайской Народной Республики). Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением экологиче-

10 ской ситуацией. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.

Осуществлен теоретический анализ концепций экологического поведения как необходимой предпосылки понимания их использования в современной управленческой деятельности.

Проанализированы основные особенности постановки, интерпретации, понимания и действий по решению экологических проблем в Китайской Народной Республике.

Выявлены ключевые модели и особенности экологического поведения социально-управленческих субъектов в современном Китае.

Изучены особенности управления природными ресурсами в Китае, в том числе принципы рационального управления, лежащие в основе социально-управленческой деятельности.

Рассмотрены основные направления регионального управленческого решения экологических задач.

Сформулированы и обоснованы предложения по развитию подходов в области экологической безопасности и внедрению специальных управленческих методов в практику управления экологической ситуацией в Китае.

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепции экологического поведения в прошлом и настоящем являются реакцией на нарушение гармонии в системе «человек - природа» и кризисные процессы в экологической сфере, угрожающие основам человеческого существования. Китайские концепции экологического поведения, будучи построены на принципах традиционного конфуцианства, даосизма и буддизма, стремятся к социально-управленческой гармонизации отношений между обществом и природой и минимизации соответствующих рисков.

  2. В социально-управленческой деятельности в китайской экологической сфере прослеживаются противоположные тенденции, направленные на унич-

тожение и сохранение природы. В силу политических, экономических и демографических причин отчетливее проявляется первая тенденция, однако постепенно на уровне руководства, интеллигенции и массового сознания усиливается убеждение в необходимости разработке реальных мер борьбы с загрязнением окружающей среды и гармоничного сосуществования с природой.

  1. Социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти в Китае сегодня направлена на сохранение природных ресурсов и включает как меры вертикального управленческого контроля, так и защиты по направлениям ключевых экосистем (защита лесов, степей, пустынь, морей и морского побережья, диких животных и растений, природоохранные зоны). Ключевым направлением решения экологических проблем в Китае является экологизация экономики и управления, основанная на изучении экосистемных процессов и технологической оптимизации производственных процессов.

  2. Анализ сущности и функций системы экологической безопасности применительно к локальной территории, ее элементов и блоков позволили сформулировать подходы к построению региональной модели экологической безопасности, ее организационно-экономическому механизму управления, исходным в котором является снижение вероятности рисков (ущербов) воздействия природопользовалей, а также представить основные параметры действующей системы экологической безопасности в регионе в зоне экологически опасных объектов.

  3. Сложившаяся в современном Китае экологическая ситуация обусловливает необходимость разработки государственной системы экологической безопасности, которая призвана на превентивном уровне решать задачи минимизации экологических рисков на соответствующих административных территориях раньше возникновения необходимости их решения на объектном («точечном») уровне.

  4. Современное понимание экологической безопасности предполагает избавление от технократической однобокости и формирование социально-

12 управленческих подходов на основе принципов системности и мультидисцип-линарности. Привлечение специалистов разного профиля позволяет увидеть экологическую ситуацию во взаимосвязях с другими явлениями и процессами, выйти за рамки предметно-отраслевой принадлежности на уровень понимания интегральных законов, ответственных за оптимальное взаимодействие общества и природы.

7. В рамках конкретных социально-управленческих экологических систем необходимо осуществлять на постоянной основе мониторинг состояния окружающей природной среды, степени деформированности экологического потенциала, выявления очагов и источников экологической опасности и на их основе разработку систем экологической безопасности для территорий, испытывающих различную степень техногенного воздействия. Данные направления решения экологических проблем являются предметом научного поиска, значимость которого в теоретико-методологическом и практическом аспектах продолжает возрастать.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, социальной экологии, социальной рис-кологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, менеджеров государственных компаний, а также аспирантов и специалистов по управлению.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры.

Материалы диссертации представлены в публикациях автора общим объемом 6 п.л.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 117 источников литературы, и приложений.

Постановка экологических проблем в Китае

В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Китайской Народной Республики, статистические и аналитические материалы КНР, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация предприятий, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, законы и законодательные акты по природоохранной деятельности РФ и КНР, ресурсы Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации (на примере Китайской Народной Республики). Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением экологической ситуацией. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты. Осуществлен теоретический анализ концепций экологического поведения как необходимой предпосылки понимания их использования в современной управленческой деятельности. Проанализированы основные особенности постановки, интерпретации, понимания и действий по решению экологических проблем в Китайской Народной Республике. Выявлены ключевые модели и особенности экологического поведения социально-управленческих субъектов в современном Китае. Изучены особенности управления природными ресурсами в Китае, в том числе принципы рационального управления, лежащие в основе социально-управленческой деятельности. Рассмотрены особенности организации социально-управленческой деятельности по решению проблемы сохранения земельных богатств. Сформулированы и обоснованы предложения по внедрению специальных управленческих методов в практику управления экологической ситуацией в Китае.

С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения: Концепции экологического поведения в прошлом и настоящем являются реакцией на нарушение гармонии в системе «человек - природа» и кризисные процессы в экологической сфере, угрожающие основам человеческого существования. Китайские концепции экологического поведения, будучи построены на принципах традиционного конфуцианства, даосизма и буддизма, стремятся к социально-управленческой гармонизации отношений между обществом и природой и минимизации соответствующих рисков.

В социально-управленческой деятельности в китайской экологической сфере прослеживаются противоположные тенденции, направленные на уничтожение и сохранение природы. В силу политических, экономических и демографических причин отчетливее проявляется первая тенденция, однако постепенно на уровне руководства, интеллигенции и массового сознания усиливается убеждение в необходимости разработке реальных мер борьбы с загрязнением окружающей среды и гармоничного сосуществования с природой.

Социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти в Китае сегодня направлена на сохранение природных ресурсов и включает как меры вертикального управленческого контроля, так и защиты по направлениям ключевых экосистем (защита лесов, степей, пустынь, морей и морского побережья, диких животных и растений, природоохранные зоны). Ключевым направлением решения экологических проблем в Китае является экологизация экономики, основанная на изучении экосистемных процессов и технологической оптимизации производственных процессов. Анализ сущности и функций системы экологической безопасности применительно к локальной территории, ее элементов и блоков позволили сформулировать подходы к построению региональной модели экологической безопасности, ее организационно-экономическому механизму управления, исходным в котором является снижение вероятности рисков (ущербов) воздействия природопользовалей, а также представить основные параметры действующей системы экологической безопасности в регионе в зоне предприятий теплоэнергетического комплекса и других экологически опасных объектов. Сложившаяся в современном Китае экологическая ситуация обусловливает необходимость разработки государственной системы экологической безопасности, которая призвана на превентивном уровне решать задачи минимизации экологических рисков на соответствующих административных территориях до необходимости их решения на объектном («точечном») уровне. 6. Современное понимание экологической безопасности предполагает избавление от технократической однобокости и формирование социально управленческих подходов на основе принципов системности и мультидисциплинарности. Привлечение специалистов разного профиля позволяет увидеть экологическую ситуацию во взаимосвязях с другими явлениями и процессами, выйти за рамки предметно-отраслевой принадлежности на уровень понимания интегральных законов, ответственных за оптимальное взаимодействие общества и природы.

Актуальные модели экологического поведения в современном Китае

Характерной чертой нашего времени является увеличение числа и масштабов техногенных, природогенных и социогенных рисков и кризисов. Крупнейшие техногенные катастрофы в Чернобыле, Бхопале, Валдезе, Севезо и др., равно как и социально-кризисные процессы в самых различных частях земного шара, обратили внимание мировой общественности на серьезные проблемы потенциально рисковых технических объектов и социальные бедствия в отдельных странах. По определению Всемирного Банка, эпоха конца XX века была для развивающихся стран южного полушария «потерянной для развития» с точки зрения бедности и долга: прежде всего в Африке, в начале девяностых годов, имела место исторически беспрецедентная дезинтеграция обществ и страшные социальные бедствия, прежде всего, в виде массового голода6. Научные открытия и технологические новшества нашего века позволили, с одной стороны, повысить уровень жизни большого числа людей, увеличить ее продолжительность, но вместе с тем показали, что все позитивные аспекты имеют свою цену, «оборотную сторону современности», в виде риска событий со значительными последствиями. XX век существенно расширил предметную область риска, включив в нее как новые риски, обусловленные научно-техническим развитием человека и цивилизации - применение ядерной энергии, манипулирование генами - так и новые формы социального развития - например, прогресс социологического постижения глобальных и локальных социальных проблем, практическое активное задействование Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1994. социально-рефлексивных механизмов. Вследствие очевидного научно-технического прогресса, в сторону большей рискогенности значительно изменяются «производительные силы» и «производственные отношения», а вместе с ними, благодаря инкорпорированному в них фактору технического прогресса, и социальные отношения (несмотря на внутренний, незаметный, характер таких изменений из-за кажущегося «постоянства» природы человека)7.

Тысячелетиями люди боролись с природой, покоряли ее, преобразовывали, нещадно уничтожали. В борьбе с природой и себе подобными человечество не придало значения двум великим истинам. Первая состоит в том, что человек существует и развивается за счет природы. Вторая -в том, что не противоборство, а взаимопомощь - основа всего сущего на Земле. Она первична, а борьба вторична. Люди преклонялись перед прогрессом техники, индустриально-промышленным развитием и не заметили, как истощилась природа. Кризисное состояние природы стало фактом. Ныне измененная природа довлеет над нами. Брошенный бумеранг возвращается. Назревает экологическая катастрофа. Во многих регионах зарегистрированы небывало высокие концентрации вредных примесей в воздухе. Сотни миллионов людей по всему миру проживают в районах, где загрязнение атмосферы превышает нормы в десять и более раз. Отравлены многие реки и озера. Миллионы тонн «бесхозной» нефти попадают в почву и воды рек.

7 Промышленная революция девятнадцатого века явилась началом для дальнейшего увеличения технологических рисков. В двадцатом веке химическая и нефтехимическая промышленности создали ряд полностью новых технологий. Эти промышленности имели тенденцию группироваться на больших участках вблизи от больших сосредоточений населения. Появление ядерной промышленности тоже создало новые риски. Другой фактор, способствующий увеличению технологического риска, — возрастание перевозок рисковых материалов, включающих радиоактивные отходы. Отдельной, очень важной проблемой стала технологическая безопасность. Последствия технологических аварий могут распространяться на очень большие территории и затронуть многие поколения. Это заставляет сомневаться в безусловной полезности дальнейших технологических нововведений. См.: Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001. С. 10-11. Появилась группа заболеваний, которые называют экологическими. Возникли и другие негативные явления.

Сегодняшняя экологическая ситуация вызывает всеобщую тревогу, споры, ожесточенную полемику на научных дискуссиях, в кабинетах власти, просто при встречах людей разных возрастов и профессий. Граждане требуют квалифицированного ответа на многие вопросы, в том числе: почему ухудшается экологическая обстановка всюду на планете? Почему половина населения Земли недоедает, голодает, треть испытывает нехватку чистой питьевой воды, четвертая часть неграмотна? Почему во многих странах резко ухудшилось состояние здоровья людей, возросла младенческая смертность? Почему не затухают пожары межнациональных конфликтов, сопровождающиеся массовой гибелью людей?

Возникает и много других вопросов. Сегодня для их разрешения требуются слаженные социально-управленческие, природоохранные, социально-демографические, социально-экономические и социально-политические действия самых различных людей, принятие целенаправленных мер" в области экологического воспитания и образования, экологических движений и международного сотрудничества.

Если народы мира хотят сохранить жизнь на Земле, природу, цивилизацию и самих себя в детях, внуках и более отдаленных поколениях, то необходимо без промедления приняться всем сообща за дело8.

В настоящее время одним из самых актуальных в социологии современного Китая становится вопрос взаимодействия человека и природы и поиск путей устойчивого развития. В азиатском регионе эта тема как никогда востребована - древние страны за многовековую историю значительно перестроившие традиционные экосистемы, изменившие ландшафт, сейчас переживают бурный период экономического роста. Китай, с его миллиардным населением оказывает значительное антропогенное давление на Землю. Население Китая - 1,31 млрд. человек при площади

В последние годы правительство Китая стало придавать огромное значение экологическим проблемам как страны, так и сопредельных территорий. В Китае катастрофически ухудшается состояние земель, сокращаются площади лесов и падает качество питьевой воды. Не в последнюю очередь это вызвано растущим количеством автомобилей. Многое делается для улучшения ставшей плачевной ситуации с водными артериями, воздушной средой, лесами, полями, степями, почвой. Создаются заповедники, заказники, природоохранные зоны, парки и т.д. На решение существующих экологических проблем выделяются огромные средства как государством, так и коммерческим сектором.

Перестройка экономической системы стран региона в духе рационального природопользования и ресурсосбережения немыслима без изменения сознания людей, воспитания бережного отношения к природе. Большую роль в этом может сыграть древняя философская традиция, которая вплоть до сегодняшнего дня продолжает играть важную роль в формировании мировоззрения людей.

Китайская философия, представленная тремя системами -конфуцианством, даосизмом и буддизмом, предложила свой путь гармонизации отношений общества и природы.

Согласно конфуцианству, человек - одна из «десяти тысяч вещей», но, в то же время, самая ценная из них. Именно человек, прежде всего правитель, в конечном итоге ответственен за порядок или смуту в Поднебесной. Небо являет свою волю через различные природные знамения: затмения, засухи, наводнения, появление необычных животных и птиц. Коль скоро правитель человеколюбив, следует ритуалу, в Поднебесной царит гармония и порядок. Но как только правитель отступает от своего пути-дао, небо тотчас являет свои грозные знамения, Поднебесная приходит в состояние хаоса, и народ, «глас Неба», может сместить его.

Сам Конфуций (551/552 - 479 гг. до н.э.) о взаимоотношениях человека и природы говорит немного, ибо прежде всего его учение направлено на человека и общество, антропо- и социоцентрично. Однако, у Конфуция, в суждениях «Лунь юя» можно выделить четыре основополагающих принципа взаимоотношений общества и природы:

. Человек, а следовательно, и общество могут получить жизненную силу и отдохновение только в природе.

Поэтому необходимо бережно относиться как к животному миру, так и к природным ресурсам.

Следует регулярно совершать торжественные молебны и жертвоприношения в честь духов Неба и Земли, и главное - на самом высоком государственном уровне». Обращает на себя внимание тот факт, что не отказываясь от охоты, Конфуций, тем не менее, бережно и рачительно относится к окружающему миру: «Учитель всегда ловил рыбу удочкой и не ловил сетью; Стрелял птицу летящую и не стрелял птицу сидящую». Мэн-цзы (ок. 372-289 гг. до н.э.), «второй совершенномудрый» (после Конфуция) экологическую проблематику связывает с одной из центральных проблем конфуцианства - вопросом о характере человеческой природы. Согласно Мэн-цзы, «... если природа человека повинуется естественному движению (чувству), то она может сделаться доброю».

Основные направления регионального управленческого решения экологических задач

Китайские специалисты в общем (в чем-то даже риторическом) плане ставят вопрос об «экологическом долге», который накопился за развитыми странами в течение предшествующих десятилетий и столетий. Природе, которая является общим достоянием человечества, нанесен огромный ущерб, подчас невосполнимый, а выгоду при этом получили только отдельные страны.

Подобный «долг» продолжает еще более увеличиваться из-за сохранения и усиления имеющихся диспропорций в распределении богатства и производственного потенциала. 1/4 часть человечества потребляет больше энергии, металла и минерального сырья, чем остальные 3/4, производя при этом свыше 90% мусора, промышленных отходов и вредных отходов. Эти 25% населения земли съедают столько продовольствия, что его хватило бы на полноценное питание для жителей всех стран мира.

Альтернативой перечисленным выше негативным тенденциям является выработка нового мирового политического порядка и нового мирового экономического порядка на основах справедливости и рациональности, в условиях многополярности, учета интересов всех государств и выявления роли международного права и международных организации.

Далее, водные артерии и лесные массивы. Самые важные экологические компоненты, определяющие жизнь человека - это вода и воздух. Поэтому китайскими учеными придается огромное значение состоянию различных водоемов и лесных массивов.

Китайские власти северо-восточной провинции Хэйлунцзян, примыкающей к российским территориям на Дальнем Востоке, заявили о своем намерении усилить контроль над экологической ситуацией в бассейне реки Сунгари. В экологическом ведомстве провинции планируют уделить особое внимание борьбе с последствиями загрязнения реки, особенно в период весеннего таяния льдов и ледохода. Как следует из заявления китайской администрации, «необходимо качественно выполнить работу по мониторингу качества воды и предотвращению попадания в реку с таянием льдов загрязняющих веществ». Также власти провинции намерены ужесточить контроль над предприятиями, находящимися в зоне реки.

Сунгари - одна из крупных судоходных водных артерий, впадающих в Амур, и ее экологическая безопасность напрямую связана с экологической безопасностью российских городов Хабаровского края и Приморья.

В конце 2005 года бензольное пятно, двигавшееся по Амуру, пришло в Россию именно из Китая. Тогда, к счастью, серьезных последствий удалось избежать, но оставалась проблема повторения подобной ситуации в дальнейшем. Пятно образовалось в результате аварии на химическом предприятии г. Цзилинь. В результате в реку попало свыше ста тонн токсичных веществ. Практически сразу же начался дрейф пятна в сторону российской территории. Уже с декабря в Хабаровске действовал запрет на ловлю рыбы, негативно отразившийся на традиционном хозяйстве жителей города. Позже стало известно о намерении китайского руководства завершить очистительные работы на Сунгари к 2010 году. Следует отметить, что для китайской стороны данная проблема не менее актуальна, чем для российской - достаточно сказать, что в бассейне реки проживает порядка 60 миллионов человек.

В Пекине также не остались равнодушны к экологической инициативе региональных властей. Как стало известно, на сайте Государственного управления КНР по охране окружающей среды появился список компаний, загрязняющих окружающую среду. Список неблагополучных в экологическом отношении предприятий начал составляться после цзилиньской аварии. Он был составлен по результатам мониторинга, проведенного среди 127 технологических предприятий, сообщает РИА Новости.

Ученые придают большое значение влиянию сибирской тайги на экологию Китая. Профессор Института географии и природных ресурсов Академии наук Китая Чжуан Дафан в интервью агентству Синьхуа сказал, что сибирская тайга, состоящая, главным образом, из ели, пихты, сосны, лиственницы, весьма уязвима для глобальных изменений климата. По мере усиления влияния человеческой деятельности на природу и глобального потепления климата, площадь сибирского леса, возможно, расширится в южном направлении или сократится с севера. Все эти изменения непосредственно скажутся на экологической среде Китая. Например, изменение количества биомассы в сибирской тайге приведет к изменению частоты и мощности зимних холодных потоков, которые оказывают большое влияние на климат в Китае. Холодные потоки воздуха из Монголии и Сибири, а также теплые и влажные воздушные течения с Тихого океана считаются двумя главными факторами, оказывающими влияние на климат в Китае. По мнению Чжуан Дафана, китайские ученые должны обратить внимание на экологическую среду как внутри страны, так и в сопредельных районах, в том числе и в Сибири.

Специальный представитель МИД КНР на переговорах по изменению климата Юй Цинтай 12 февраля 2008 г. призвал все страны мира провести консультации и переговоры на основе сдвигов, достигнутых на Конференции ООН на острове Бали об изменении климата.

На дебатах в рамках Генеральной Ассамблеи ООН по изменению климата Юй Цинтай отметил, что состоявшаяся в декабре прошлого года конференция на острове Бали (Индонезия) стала важным поворотным пунктом и вехой в истории международных переговоров по изменению климата, она знаменует вступление международного сотрудничества по ликвидации последствий изменения климата на новый этап. Однако «Балийская дорожная карта» является только началом. Для достижения в течение последующих двух лет соглашения по международному сотрудничеству в борьбе с изменением климата после 2012 года мировому сообществу необходимо провести консультации и переговоры по многочисленным существенным вопросам.

Представитель Китая подчеркнул, что установленные в Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотском протоколе соответствующие принципы, в частности принцип «общей, но дифференцированной ответственности», являются основой и предпосылкой для проведения эффективного международного сотрудничества по ликвидации последствий изменения климата.

Юй Цинтай выразил надежду, что международное сообщество как можно скорее создаст эффективный механизм согласно положениям «Балийской дорожной карты» для того, чтобы развивающиеся страны могли получить помощь в средствах и технологиях и тем самым укрепить свои способности с целью осуществления долговременного развития.

Социально-управленческие перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике

Законодательные акты об охране природной и окружающей человека среды включают международные или правительственные решения (конвенции, соглашения, пакты, законы, постановления), решения местных органов государственной власти, ведомственные инструкции и т.п., регулирующие правовые взаимоотношения или устанавливающие ограничения в области охраны природной среды, окружающей человека.

Последствия нарушений природных явлений переходят границы отдельных государств и требуют международных усилий в охране не только отдельных экосистем (лесов, водоемов, болот и т.п.), но и всей биосферы в целом. Все государства испытывают беспокойство за судьбу биосферы и дальнейшее существование человечества. В 1971 г. ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры), в состав которой входит большинство стран, приняла Международную биологическую программу «Человек и биосфера», изучающую изменения биосферы и ее ресурсов под воздействием человека. Эти важные для судеб человечества проблемы могут быть решены только путем тесного международного сотрудничества.

Природоохранная политика в народном хозяйстве проводится, главным образом, через законы, общие нормативные документы (ОНД), строительные нормы и правила (СНиП) и др. документы, в которых инженерно-технические решения увязаны с экологическим нормативом. Экологический норматив предусматривает обязательные условия сохранения структуры и функций экосистемы (от элементарного биогеоценоза до биосферы в целом), а также всех экологических компонентов, которые жизненно необходимы при хозяйственной деятельности человека. Экологический норматив определяет степень максимально допустимого вмешательства человека в экосистемы, при которой сохраняются экосистемы желательной структуры и динамических качеств. Иными словами, недопустимыми в хозяйственной деятельности человека являются такие воздействия на природную среду, которые приводят к опустыниванию. Указанные ограничения в хозяйственной деятельности человека или ограничение влияний нооценозов на природную среду определяются желательными для человека состояниями нообиогеоценоза, его социально-биологической выносливостью и хозяйственными соображениями. В качестве примера экологического норматива можно привести биологическую продуктивность биогеоценоза и хозяйственную производительность. Общим экологическим нормативом для всех экосистем является сохранение их динамических качеств, прежде всего надежности и устойчивости.

Глобальный экологический норматив определяет сохранение биосферы планеты, и в том числе климата Земли, в виде, пригодном для жизни человека, благоприятном для его хозяйствования.

Эколого-экономическое равновесие. XX век принес человечеству немало благ, связанных с бурным развитием научно-технического прогресса, и в то же время поставил жизнь на Земле на грань экологической катастрофы. -Рост населения, интенсификация добычи и выбросов загрязняющих Землю, приводят к коренным изменениям в природе и отражаются на самом существовании человека. Часть из таких изменений чрезвычайно сильна и настолько широко распространена, что возникают глобальные экологические проблемы. Имеются серьезные проблемы загрязнения (атмосферы, вод, почв), кислотных дождей, радиационного поражения территории, а также утраты отдельных видов растений и живых организмов, оскудения биоресурсов, обезлесения и опустынивания территорий.

Проблемы возникают в результате такого взаимодействия природы и человека, при котором антропогенная нагрузка на территорию (ее определяют через техногенную нагрузку и плотность населения) превышает экологические возможности этой территории, обусловленные главным образом ее природно-ресурсным потенциалом и общей устойчивостью природных ландшафтов (комплексов, геосистем) к антропогенным воздействиям.

Значительно загрязняют атмосферу автомобильный транспорт, ТЭЦ, предприятия черной и цветной металлургии, нефтегазоперерабатывающей, химической и лесной промышленности. Большое количество вредных веществ в атмосферу поступает с выхлопными газами автомобилей, причем их доля в загрязнении воздуха постоянно растет; в России - более 30%, а в США - более 60% от общего выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Основные источники загрязнения атмосферного воздуха — машины и установки, использующие серосодержащие угли, нефть, газ. Больше половины добываемых в европейской части страны углей содержат свыше 2,5% серы. Поэтому ежегодно в атмосферу в результате промышленной деятельности человека попадает примерно 75-10б т окиси серы, 53-10бт окиси и двуокиси азота, 304 10б т окиси углерода, 88-10б т углеводородов (предельных, альдегидных и пр.).

Время, когда природа казалась неисчерпаемой, миновало. Грозные симптомы разрушительной деятельности человека с особой силой проявились несколько десятилетий назад, вызвав в некоторых странах энергетический кризис. Стало ясно, что ресурсы энергоносителей ограничены. Это также относится и ко всем другим полезным ископаемым.

Одной из основополагающих посылок при формировании эколого-экономических нормативов является определение «пропорций» между возможными направлениями использования природных ресурсов в границах конкретной территории.