Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов Гридчин, Александр Анатольевич

Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов
<
Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов
>



Гридчин, Александр Анатольевич. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Гридчин Александр Анатольевич; [Место защиты: Орлов. регион. акад. гос. службы].- Орел, 2010.- 461 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-22/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования готовности персонала миротворческих организаций к регулированиюрегиональных конфликтов 25

1.1. Онтологический и научный статус готовности социального субъекта 25

1.2. Аналитические модели социального конфликта 40

1.3. Концептуальные подходы

к регулированию социального конфликта 56

ГЛАВА II. Региональные конфликты как объектная составляющая готовности персонала миротворческих организаций 79

2.1. Характер региональных конфликтов 80

2.2. Факторы региональных конфликтов 99

2.3. Последствия региональных конфликтов 112

ГЛАВА III. Миротворческая деятельность: организация, механизм, управление 126

3.1. Структура и функции миротворчества,

тенденции его развития 126

3.2. Направления и механизмы миротворческой деятельности 146

3.3. Система управления миротворчеством 163

ГЛАВА IV. Оценка функциональной готовности миротворческого персонала: подходы и результаты 181

4.1. Критерии и показатели функциональной готовности миротворческого персонала 181

4.2. Социокультурные переменные

с функциональной готовности миротворческого персонала 198

4.3. Эффективность миротворческой деятельности и актуальные проблемы управления 209

ГЛАВА V. Система функциональной подготовки миротворческого персонала 226

5.1. Этапы и характер функциональной подготовки 1 миротворческого персонала 226

5.2. Технология обучения миротворческого персонала 244

ГЛАВА VI. Повышение готовности миротворческого персонала к деятельности в экстремальных условиях 264

6.1. Задачи и пути функциональной адаптации миротворческого персонала 264

6.2. Подготовка миротворческого персонала по стресс-менеджменту 277

6.3. Обеспечение личной профессиональной безопасности миротворческого персонала 296

ГЛАВА VII. Повышение социально-технологической культуры миротворческого персонала 314

7.1. Социально-технологические принципы регулирования конфликтов 3155

7.2. Технологии социальной диагностики в системе регулирования конфликтов 328

7.3. Коммуникативные технологии регулирования конфликтов 340

7.4. Направления организационно-технологической оптимизации деятельности миротворческого персонала 354

Заключение 369

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К концу ХХ века мировое сообщество столкнулось с целым рядом новых вызовов и угроз, получивших широкое распространение. Их перечень включает международный терроризм во всех, транснациональную организованную преступность, незаконный оборот наркотиков, отмывание денег, техногенные катастрофы, деградацию окружающей среды и др. В числе этих вызовов – региональные конфликты.

Мир стал свидетелем появления нового поколения конфликтов, связанных с межэтническими, межконфессиональными, политическими, территориальными и иными противоречиями, как между государствами, так и внутри них. Эти конфликты, более не сдерживаемые противостоянием двух великих держав, выплеснулись наружу, заставив мировое сообщество наращивать усилия по восстановлению и поддержанию мира во многих регионах.

На стыке 80-90-х годов в географии миротворческой активности отмечается крен в сторону «постсоветского пространства». Распад социалистической системы сопровождался многочисленными конфликтами, переросшими в вооруженные столкновения. По оценкам экспертов, конфликтогенных зон в постсоветском пространстве насчитывалось к концу 90-х годов около 170, в 30 случаях они протекали в активной форме, а в 10 дело дошло до применения силы.

Многие из современных конфликтов не укладываются в привычную типологию, построенную на основе линейных различий. Это своего рода «синтетические» конфликты, которые невозможно разрешить на основе традиционных стратегий и при опоре на национально-государственные (в основном силовые) механизмы. Помимо того, что конфликты становятся более сложными с точки зрения многочисленности и разнородности их участников, сама структура конфликтов «размывается», что затрудняет определение устойчивых конфигураций противостоящих акторов. Более того, вместо реальных боевых действий между собой враждующие стороны могут прибегать к силовым воздействиям и террору против мирного гражданского населения (Либерия, Руанда, Сомали).

Эти и другие особенности современных конфликтов приводят многих специалистов к выводу о возникновении новых явлений, которые требуют разработки нетрадиционных подходов к их изучению и регулированию. Становится все более очевидной необходимость системного подхода к регулированию региональных конфликтов, который должен быть институционализирован в виде определенных нормативно-правовых механизмов, конкретных организаций и социальных технологий.

В качестве одного из таких механизмов выступают миротворческие миссии ООН. Формируемые ею миротворческие силы (несмотря на ряд присущих их деятельности недостатков) способны разрешать конфликты на профессионально-технологической основе. При этом важно, что в ходе миссий по поддержанию мира, которые впервые были применены именно ООН, произошло радикальное изменение функций вооруженных формирований. Если раньше они выступали как инструмент войны и военной политики, то отныне становятся средством поддержания и обеспечения мира. Данная функция является общей для международных миротворческих сил.

Первое десятилетие ХХI века характеризуется повышением миротворческой активности других организаций, помимо ООН. В наши дни НАТО, Европейский Союз (ЕС), Африканский Союз (АС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) и ряд других международных организаций и объединений принимают все более активное участие в регулировании региональных конфликтов.

Для России и других участников Содружества Независимых Государств миротворчество представляет собой относительно новый вид деятельности, хотя и имеющий собственную историю. Россия намерена наращивать свое участие в миротворческих операциях. В частности, планируется оказание активного содействия Организации Объединенных Наций в подготовки полицейских контингентов и командного состава полиции, направление квалифицированных сотрудников в секретариат ООН и полевые миссии. Российские компании рассчитывают не только укреплять, но и по возможности диверсифицировать свое участие на рынке услуг ООН.

Активизация деятельности России и других стран в международных организациях по регулированию региональных конфликтов, актуализирует проблему повышения функциональной готовности миротворческих сил, специальной подготовки миротворческого персонала. Международное сообщество осознает эту проблему и предпринимает шаги в направлении ее разрешения. Так, члены «Группы восьми» выделили в отдельную категорию обязательства по содействию подготовке кадров и укреплению потенциала для операций по поддержанию мира. Помощь получают африканские региональные сети учебных центров подготовки кадров для операций по поддержанию мира – Центр Кофи Аннана в Аккре (Гана), Школа по проблемам поддержания мира в Куликоро (Мали), Международный центр подготовки специалистов по разминированию в Найроби (Кения) и др.

Создан Центр передового опыта для подготовки полицейских подразделений в Винченце (Италия). В Турине постоянно действуют учебные курсы по предотвращению конфликтов, правам человека и поддержанию мира. Кадры для проведения гуманитарно-спасательных и миротворческих операций готовятся также на базе российского учебного центра «Выстрел». На базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел РФ ежегодно проходят обучение около 80 военнослужащих и представителей правоохранительных органов из африканских стран, которые затем принимают участие в миротворческих операциях ООН. Российские инструкторы направляются в зарубежные центры подготовки миротворцев.

Однако масштаб подготовки миротворцев пока не удовлетворяет потребность в численности и качестве кадров для проведения миротворческих операций, их эффективного участия в регулировании региональных конфликтов. Об этом свидетельствуют, в частности, результаты фундаментального исследования по реформе миротворческих сил ООН, представленные в «Докладе Брахими» (2000 г.). В нем нашли отражение организационно-технологические и политические просчеты «первых уроков» миротворчества.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью успешного регулирования региональных конфликтов, совершенствования миротворческой деятельности международных организаций, повышения функциональной готовности миротворческого персонала.

Степень научной разработанности темы исследования. Научную литературу по теме диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп.

В первую группу включаются работы, освещающие теоретические аспекты социальных, в том числе региональных конфликтов.

Методологические подходы к исследованию социальных конфликтов заложены в классических трудах по конфликтологии К. Боулдинга, Р. Дарендорфа, К. Зиммеля, Н. Козера, К. Коллинза, а также в работах Р. Парка и Т. Парсонса. Среди отечественных публикаций выделим работы А.Я. Анцупова, Е.М. Бабосова, А.В. Глуховой, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, А.В. Дмитриева, В.В. Дружинина, А.К. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, Д.С. Конторова, В.А. Лефевра, Л.И. Никовской, К.В. Решетниковой, В.М. Семенова, В.И. Сперанского, А.Н. Чумикова, В.Н. Якимец.

Особенности конфликтов в современном мире выявляются в публикациях А. Андреева, З. Видоевич, В.Д. Зотова, Н. Крыловой, Л. Низской и других авторов.

Выделяются также исследования, в которых раскрываются конфликты в сфере межэтнических отношений (публикации В.А. Авксентьева, Е.Г. Баранова, С.В. Вострикова, З. Видоевич и З.Г. Голенковой, Г.Т. Галиева, А.Г. Здравомыслова, В.А. Мукомеля, Р.В. Рывкиной, В.Н. Семенова и Н.В. Матюниной и др. авторов).

Во вторую группу публикаций входят исследования, в которых освещаются:

- конфликты в отдельных регионах планеты: на Балканах (Е.Ю. Гуськова, П.С. Соколова), в Тропической Африке (Е. Рожковский), на территории СНГ (В.А. Авксентьева, С.В. Востриков и др.);

- конфликты в отдельных странах и между отдельными государствами (публикации К. Абилова, О.Н. Бредихина, М.Б. Гаматье, Я.Н. Герасимова, А.Н. Кожановского, А. Лебедева, В. Немченко, Л. Низской, В. Петрова,
Е.Я. Сатановского, Чол Денг Алака, В. Шилова и др. исследователей;

- формы проявления региональных конфликтов (А. Андреев, Е.С. Васильев);

- факторы региональных конфликтов (В.А. Авксентьев, А.Л. Андреев, С. Бенхабиб, В.А. Быков, А.В. Дмитриев, С. Иноземцев, И.В. Малыгина, В.И. Мукомель, Е.Б. Рашковский, В.М. Семенов В.В. и Е.В. Матюнина, Серебрянников, Г.У. Солдатова, С. Хантингтон);

- последствия региональных конфликтов (К. Абилов, Б.Э. Бойков, И.Б. Бритвина, Н. Казакова, Т.Ф. Маслова, В.Н. Петров).

Третью группу составляют исследования по вопросам регулирования социальных конфликтов (В.И. Андреева, А.С. Белоусова, А.В. Глухова, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, А.С. Капто, В.В. Серебрянников, В.И. Сперанский и др. авторы).

Растет число публикаций по отдельным технологиям регулирования:

- переговорной технологии (Д.В. Калашников, В.И. Курбатов, Дж. Ниренберг, Р. Фишер и У. Юри);

- технологии достижения согласия компромисса (М.М. Акулич,
А.Г. Алиев, Т.В. Зонова, М.М. Охотникова);

- технологии посредничества (А.В. Алексеев, О.В. Аллахвердова,
Ю.В. Карпенков, Дж. Кейтнер);

- технологии сотрудничества (В.Г. Пузиков и А.Ф. Тимофеев);

- технологии партнерства (С.А. Иванов).

Четвертую группу публикаций образуют исследования по миротворческой деятельности ООН и других международных организаций (авторы – А.М. Белоногов, Т. Дейч, В.Ф. Заемский, М.В. Зуева, Ю. Кораблев, М. Риччери, Ю. Сердюк, В.В. Щеголев и др.).

В пятую группу входят публикации, освещающие отдельные аспекты готовности и подготовки миротворческого персонала к регулированию социальных конфликтов:

- адаптацию к экстремальным и стрессовым условиям деятельности (Л.А. Китаев-Смык, Н.П. Коробейников, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон,
М.Г. Пшеничникова и др.);

- психологическую подготовку сотрудников органов внутренних дел (В.Д. Туманов) и персонала гражданской полиции ООН (А.А. Теличкин);

- подготовку кандидатов для гражданской полиции ООН (В.О. Заросило).

Отдельные аспекты исследуемой темы рассматриваются в диссертационных работах А.В. Алексеева, В.Ф. Баркатунова, О.В. Большаковой,
Г.Д. Демекса, В.Ф. Заемского, Р.А. Карася, Т. Круликовского, В.С. Кравченко, И.М. Липатова, А.В. Сакулина, Н.В. Стаськова, В.В. Щеголева.

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам.

Во-первых, достаточно полно исследованы особенности, источники и последствия отдельных региональных конфликтов, но, вместе с тем, нет обобщающих социологических исследований, в которых были бы представлены типология этих конфликтов, модели конфликтного поведения и условия его оптимизации.

Во-вторых, недостаточно исследованы вопросы регулирования региональных конфликтов, их предупреждения и разрешения, разработки и использования соответствующих регулятивных механизмов и технологий.

В-третьих, практически нет исследований, в которых рассматривались бы вопросы повышения готовности миротворческого персонала к регулированию региональных конфликтов.

Становится очевидным противоречие между потребностью в успешном регулировании региональных конфликтов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов повышения функциональной готовности миротворческого персонала, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования – проблема эффективного регулирования региональных конфликтов посредством повышения функциональной готовности персонала миротворческих организаций.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объект диссертационного исследования – персонал миротворческих организаций. Предмет исследования – готовность персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов.

Цель исследования – выявление условий и путей повышения готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

– дать характеристику понятия «готовность социального субъекта»;

– предложить аналитические модели социального конфликта, как объекта регулирования;

– систематизировать концептуальные подходы к регулированию социальных конфликтов;

– раскрыть характер региональных конфликтов, их факторы и последствия;

– дать характеристику содержания миротворческой деятельности, ее организации, механизмов и системы управления;

– дать оценку эффективности миротворческой деятельности международных организаций;

– определить критерии и показатели функциональной готовности миротворческого персонала;

– определить направления и задачи функциональной адаптации миротворческого персонала, пути повышения стрессоустойчивости и личной профессиональной безопасности;

– охарактеризовать систему обучения миротворческого персонала;

– раскрыть содержание социально-технологической культуры регулирования конфликтов.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в двух взаимосвязанных предположениях:

1. Успешное проведение миротворческих операций обусловлено функциональной готовностью персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов.

2. Повышение готовности персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов возможно посредством:

– осознания множества переменных социального конфликта как «точек приложения» регулятивных воздействий, возможных механизмов регулирования и условий их эффективного применения;

– осознания особенностей (характера) региональных конфликтов, их факторов, реальных и потенциальных последствий;

– осознания закономерностей миротворческой деятельности, условий и путей повышения ее эффективности;

– разработки, введения системы критериев и показателей функциональной готовности миротворческого персонала, соответствующей переориентации программ его подготовки и повышения квалификации;

– осуществления системного подхода к функциональной подготовке миротворческого персонала;

– повышения стрессоустойчивости и личной профессиональной безопасности миротворческого персонала;

– формирования социально-технологической культуры регулирования конфликтов.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа базируется на теоретических положениях общей социологии, социологии управления, конфликтологии. Особенно важное значение имеют для диссертации:

- положения классической конфликтологии (Р. Дарендорф, Л. Козер) о месте и роли конфликтов в социальных системах. Эти положения позволяют правильно подойти к исследованию конфликтного взаимодействия, его функционально-ролевой структуры;

- положения об аналитических моделях социального процесса, в которых выделяются его структурные, динамические, функциональные и факторные переменные. Эти положения послужили теоретической основой анализа переменных социального конфликта как предметного поля регулятивных воздействий;

- идея технологизации социальных процессов (Г.Т. Галлиев, Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, В.М. Шепель и др.), предусматривающая разработку и внедрение технологического регламента, который включает функционально-целевой, нормативный, операционно-процедурный и инструментальный компоненты;

- положения о посредничестве, его роли в системе регулирования конфликтов (Ю.В. Карпенков, Дж. Кейтнер, Р. Келли, Е.Н. Носырева, Д. Перри, А.Н. Соловьев);

- положения позиционного анализа, обоснованные в трудах Р. Фишера и У. Юри, которые позволяют более глубоко и точно анализировать интересы и позиции участников конфликтного взаимодействия, возможности нахождения взаимовыгодных вариантов разрешения конфликта и налаживания сотрудничества;

- теоретические положения о социальных установках (аттитюдах), обоснованные Ф. Знанецким, М. Смитом, У. Томасом, Д.Н. Узнадзе и дающие методологический ключ к изучению такого феномена, как «готовность социального субъекта»;

- результаты структурного анализа готовности социального субъекта применительно к конкретным видам деятельности (И.В. Конев, Т.Ю. Семенова и др.). Результаты такого анализа предваряют выделение критериев и показателей функциональной готовности миротворческого персонала.

Методы исследования. В диссертации используются методы диалектического противоречия, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектики всеобщего, особенного и единичного, структурно-функционального и сравнительного анализа, теоретического моделирования и обобщения. Сбор первичной социологической информации проводится посредством анкетного опроса, анализа документов, свободного интервью и включенного наблюдения. Используются также методы группировки и типологизацию эмпирических данных, качественного анализа факторов.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Статистические и аналитические материалы, характеризующие миротворческие операции ООН и других международных организаций.

2. Аналитические материалы, освещающие региональные конфликты на территории бывшей Югославии, на территории бывшего СССР, на Кипре, а также конфликты на Ближнем Востоке, в Восточном Тиморе, в Судане, Эфиопии, Эритрее, Сомали, Чаде, Сенегале, Либерии, Гвинее, Нигере, Демократической Республике Конго, Руанде и других африканских государствах.

3. Данные, полученные в результате интервью, тестирования и включенного наблюдения: среди сотрудников правоохранительных органов из пятнадцати стран, обучающихся в Центре подготовки миротворцев в Сараево (1997-2003 гг., всего обследовано свыше 3 тысяч респондентов); среди обучающихся при Всероссийском институте повышения квалификации МВД России (1991-2001 гг., всего обследовано 1050 респондентов).

4. Результаты социологического исследования, проведенного диссертантом, среди сотрудников международных полицейских сил (МПС) ООН из 12 стран (2000-2002 гг., объем выборки 459 респондентов, что составляет 11% гражданских полицейских, действовавших в то время на территории Боснии и Герцеговины). Исследование было проведено путем анкетного опроса по методике квотной выборки, где квотными признаками выступали гражданство сотрудников МПС, пол, возраст, образование.

5. Данные, полученные в результате встроенного наблюдения за деятельностью гражданской полиции ООН в процессе участия в миссиях UNMIBH (миссия ООН в Боснии и Герцеговине) 1997-1998, 1999-2000 гг.; UNPREDEP (Миссия ООН в Македонии) 1998-1999 гг.

6. Данные, полученные в результате опроса слушателей Центра подготовки кадров для гражданской полиции ООН и стран СНГ (всего опрошено 750 респондентов) – 2003-2006 гг.

7. Данные экспертных опросов руководителей миротворческих подразделений ООН, проведенных в течение 1995-2005 гг. (опрошено 60 экспертов).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

– раскрыто научное содержание понятия «готовность социального субъекта» в единстве его субъектного, объектного и предметного аспектов;

– выделены и систематизированы концептуальные подходы к регулированию социальных конфликтов;

– выявлены особенности (характер) региональных конфликтов, их факторы и последствия;

– дана характеристика миротворческой деятельности международных организаций, механизмов ее осуществления и системы управления;

– разработана система критериев функциональной готовности миротворческого персонала, дана характеристика ее социокультурных переменных;

– дана оценка эффективности миротворческой деятельности международных организаций;

– обоснован системный подход к подготовке миротворческого персонала;

– разработана технология адаптации миротворческого персонала к экстремальным условиям деятельности;

– определены условия и пути повышения стрессоустойчивости миротворческого персонала, личной профессиональной безопасности сотрудников;

– обоснованы социально-технологические принципы регулирования региональных конфликтов, предложены прикладные технологии регулирования.

В соответствии с данными пунктами на защиту выносятся следующие положения.

  1. Исследование феномена «готовность социального субъекта» предусматривает выделение трех его составляющих – субъектной, объектной и предметной. Субъектная составляющая выражает состояние субъекта деятельности, обеспечивающее ее успешное начало и последующее выполнение. Объектной составляющей готовности социального субъекта применительно к регулированию конфликтов выступают сами конфликты, а предметной составляющей – их регулирование.

2. Регулирование социального конфликта образует четырехзвенную структуру: целенаправленные действия факторные переменные структурные и динамические переменные функциональные переменные. Субъект регулирования конфликта целенаправленно использует его факторы, оказывая через них воздействие на структурные и динамические переменные, которые, в свою очередь, вызывают функциональное изменение конфликта вплоть до его прекращения. Имеется несколько концепций регулирования социального конфликта, различающихся преобладающим способом регулятивного воздействия. Это концепции принудительного регулирования и спонтанного саморегулирования, а также трансформационного, кооперативного, позиционного, коммуникативного, посреднического, арбитражного, рефлексивного и превентивного регулирования.

3. Особенности региональных конфликтов как объекта регулирования выражаются, прежде всего, в составе его участников, предмете конфликтного взаимодействия, формах его проявления. Всего выделено и рассмотрено 15 видов конфликтов в зависимости от состава их участников. Предметом конфликтного взаимодействия оказываются, чаще всего, природные ресурсы, необходимые для выживания и развития; обеспечение социальной безопасности и защищенности; достижение политического равноправия; сепаратизм, с одной стороны, и стремление к сохранению территориальной целостности государства, с другой стороны; движение к энозису, т.е. присоединению к другому государству; государственное самоопределение; имущественные противоречия. Конфликты проявляются как в силовых (этническая дискриминация, вооруженная борьба, военные перевороты, гражданская война), так и в несиловых (парламентская форма, социальный диалог) формах.

Региональные конфликты детерминированы факторами – цивилизационными, историческими, экономическими, демографическими, социокультурными, социально-психологическими, идеологическими, политическими, геополитическими, социально-правовыми, институциональными.

Региональные конфликты приводят к масштабным негативным последствиям – демографическим, экономическим, политическим, геополитическим, социальным, социально-психологическим.

4. Развитие миротворческой деятельности международных организаций за последние двадцать лет характеризуется следующими тенденциями: рост востребованности миротворческой деятельности, расширение сферы миротворческих операций, активизация усилий в области международного гуманитарного права, тенденции к многосторонности, тенденции к полисубъектности, смещение центров миротворчества, его регионализации, расширение партнерства, структурно-функциональная конвергенция, смещение акцентов к операциям по принуждению к миру.

Миротворческая деятельность осуществляется по четырем основным направлениям: превентивная дипломатия, миротворчество (в узком смысле слова), поддержание мира и миростроительство. Превентивная дипломатия означает действия, направленные на предупреждение споров между сторонами, недопущение перерастания споров в конфликты и ограничение масштабов конфликтов. Миротворчество направлено на приведение противоборствующих сторон к соглашению путем посредничества, примирения, арбитража, предоставления добрых услуг, а также принуждения к миру и применения санкций. В состав операций по поддержанию мира входят: разъединение вооруженных сторон, наблюдение за соблюдением условий мирного соглашения, установление контактов с местными властями. Миростроительство осуществляется посредством проведения демократических выборов, восстановления разрушенной экономики и социальной инфраструктуры, компенсаций нанесенного ущерба и потерь, образования временных администраций, ресоциализации участников боевых действий.

5. Для оценки состояния функциональной готовности персонала международных миротворческих организаций разработана аналитическая модель, включающая девять критериев: профессиональный, психофизиологический, коммуникативный, социально-психологический, информационный, перцептивно-когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, административный. Сравнительно выше уровень функциональной готовности миротворческого персонала по профессиональному, информационному, ценностно-ориентационному критериям, сравнительно ниже – по психофизиологическому, коммуникативному, перцептивно-когнитивному, административному критериям и особенно – по социально-психологическому и мотивационному критериям.

6. Отдельные миротворческие миссии оцениваются как малоэффективные. Их недостаточная эффективность связана со следующими причинами: несвоевременность осуществления, «размытость» руководства, смена задач в ходе проведения самой операции, политика «двойных стандартов», неадекватная оценка ситуации, сохраняющееся господство ортодоксальной стратегии миротворчества, финансовая и материально-техническая необеспеченность.

Оптимизация миротворческой деятельности международных организаций связана с решением нескольких групп проблем – политических, финансовых, нормативно-правовых, организационно-технологических, кадровых, социально-психологических и научно-методических.

7. Повышение функциональной готовности миротворческого персонала возможно при осуществлении системного подхода к его подготовке. Система подготовки миротворческого персонала реализуется в ходе нескольких этапов: «предмиссионный» период, начальный «миссионный» период, завершающий «миссионный» период.

8. Данная система предусматривает содействие функциональной адаптации персонала международных миротворческих операций по направлениям: формирование навыков работы в состоянии постоянного психологического напряжения; быстрое приспособление к работе в иных климатическо-географических условиях; в условиях, отличных от условий работы на родине; эффективное приспособление к условиям жизни, которые существенно отличаются от отечественных условий; формирование устойчивости в отношении проблем лично-интимного плана.

9. Миротворческая деятельность связана непосредственно с инцидентами и ситуациями, которые могут привести к возникновению стресса – общего, кумулятивного, травматического. Факторы стрессов и стрессоустойчивости целесообразно разделить на три группы: индивидуальные, сепарационные, миссионные. Существенным элементом и функцией подготовки по стресс-менеджменту является стресс-иммунизация, т.е. система мер превентивной подготовки.

Повышение функциональной готовности миротворческого персонала предусматривает также обеспечение личной профессиональной безопасности сотрудников. Целесообразно выделить в этой связи общие вопросы безопасности, вопросы безопасности в местах проживания, на рабочем месте, на транспорте, а также вопросы обеспечения безопасности эвакуации, конвоев, радиокоммуникаций, безопасных действий в толпе.

10. Важной составляющей функциональной подготовки миротворческого персонала является повышение его социально-технологической культуры, что предусматривает, во-первых, соблюдение им социально-технологических принципов к регулированию конфликтов (целевых, общих инструментальных, специальных инструментальных, субъектных); во-вторых, использование специальных регулятивных технологий: диагностических (социальный мониторинг, согласования интересов и поиск взаимовыгодных вариантов, превентивная диагностика); коммуникативных (социальный диалог, переговоры и технология посредничество); организационных (структурная и функциональная оптимизация миротворческих миссий, их нормативно-правовое обеспечение, расширение круга стран-поставщиков миротворческих контингентов, расширение сотрудничества ООН с другими миротворческими организациями, повышение роли России в международном миротворчестве).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают целостное научное представление о состоянии, условиях и путях повышения готовности персонала международных организаций к регулированию региональных конфликтов. Предложена социологическая интерпретация понятия «готовность социального субъекта». Определены и систематизированы концептуальные подходы к регулированию конфликтов. Разработаны система и критерии показателей функциональной готовности миротворческого персонала (на примере сотрудников международных полицейских сил). Раскрыты особенности региональных конфликтов, их характер и формы проявления, факторы и последствия, а также механизмы их урегулирования. Обоснованы принципы регулирования конфликтов, систематизированы и описаны используемые при этом социальные технологии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней сформулированы практические рекомендации по оценке функциональной готовности миротворческого персонала, активизации его подготовки к работе в экстремальных условиях.

Проведенный автором анализ практики проведения миротворческих миссий, структуры и функций миротворческих сил, процесса обучения миротворцев позволил выявить недостатки и неиспользованные возможности с целью совершенствования кадровой селекции. В работе определены основные проблемы и трудности подготовки кадров для миротворческих операций. Это дает возможность сделать обоснованный выбор вариантов подготовки кадров, избежать типичных ошибок и просчетов, выявленных как самой практикой, так и методами социологического исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научном и методическом обеспечении деятельности учебных центров миротворческих организаций, а также в гражданских вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии, социологии управления, конфликтологии, управлению персоналом.

Апробация результатов работы осуществлена в ходе практического участия диссертанта в составе миротворческих миссий ООН на территории бывшей Югославии (в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Македонии) с 1994-2000 гг. Апробация результатов происходила также в Учебном центре международных полицейских сил ООН в Сараево, миссии ООН в Боснии и Герцеговине, учебных центрах Бангладеш, Индии, Индонезии, Иордании и Непала. На основе материалов диссертационного исследования подготовлены: учебные пособия и электронный вариант программ по предмету «Система документирования» (Сараево, 1999 г.); учебное пособие «Стресс-менеджмент и личная профессиональная безопасность персонала международных полицейских организаций» (Москва, 2004 г.), рекомендованное Главным управлением кадров Министерства внутренних дел РФ в качестве учебного пособия по подготовке сотрудников правоохранительных органов к участию в международной полицейской деятельности. Одним из практических результатов явилась также реализация проекта подготовки и обеспечения участия международного полицейского контингента в составе миротворческой миссии ООН в Восточном Тиморе.

Под руководством диссертанта разработана и введена программа «Глобальная полицейская коммуникационная система». В рамках этой программы реализуется учебная программа по подготовке сотрудников правоохранительных органов стран-участниц Интерпола. С 2003 по 2008 гг. обучено свыше 3-х тысяч сотрудников из 187 стран мира. Подготовлены учебно-методические пособия, как для сотрудников Интерпола, так и для других международных организаций (ООН, ЕС, ОБСЕ, АС).

Выводы диссертационной работы представлены в выступлениях соискателя на рабочих совещаниях в составе миссии ООН (1994-2002гг.), на 19 научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня. По теме диссертации опубликована 71 научная работа общим объемом 101,35 п.л., в том числе монография, брошюры, учебные пособия. Опубликовано 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, включающих 21 параграф, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Аналитические модели социального конфликта

Готовность к деятельности еще не гарантирует ее успешное исполнение, точнее будет сказать, она не дает 100-процентной гарантии ее успешного исполнения. Между готовностью к деятельности и самой деятельностью находятся еще внешние обстоятельства, которые могут благоприятствовать или, напротив, препятствовать субъекту деятельности. И если реальные обстоятельства складываются в соответствии с их учитываемой и ожидаемой моделью, то готовность к деятельности переходит без помех в саму эту деятельность. Если же внешние обстоятельства расходятся с их учитываемым и ожидаемым вариантом, то переход от готовности к самой деятельности затрудняется или полностью блокируется.

Обратим внимание также на различия внутри самой готовность готовности. Готовность.— это интервал значений от минимальной готовности до максимальной (полной) готовности. Поэтому целесообразно в каждом конкретном случае построение шкалы значений готовности.

Как и любое-другое состояние, готовность имеет не только количественную, но и качественную (структурную) определенность, которая задается состоянием значимых структурных элементов субъекта деятельности. Скажем, готовность выпускника вуза к управленческой деятельности включает наличие у него соответствующих профессиональных знаний и умений (профессиональный уровень готовности), организаторских качеств (организаторский уровень готовности), личностных качеств (личностный уровень готовности). Или «готовность к инновационной деятельности» определяется через совокупную готовность к научно-исследовательской работе, конструкторской и технологической, информационно-аналитической и информационно-технической, организационно-производственной, экологической, маркетин говой и промоуторской, сервисной и, конечно, к управленческой деятельности, включая менеджмент качества»1.

Функциональная готовность имеет сходную структуру. Т.Ю. Семенова, проанализировав структуру готовности выпускников-вуза к профессиональной деятельности, выделила в ней следующие содержательные элементы: осознание своих потребностей, требований общества, коллектива или задачи, поставленной другими людьми; осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи; осмысление и оценкаусловий, в которых будет протекать предстоящая деятельность, актуализация опыта, связанного с решением задач и выполнением соответствующих требований; определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности оптимальных способов решения задачи, или выполнения требований; прогнозирование проявления, своих интеллектуальных, эмоциональных, мо-тивационных и волевых процессов; оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимостигдостижениЯ Определенного результата; мобилизация сил, в соответствии с условиями и задачей; осознание необходимости использования виртуально-информационной техники, с целью оптимизации деятельности; наличие решимости действовать2.

При исследовании готовности субъекта деятельностшважно провести еще одно различение, а именно субъективной и объективной форм (проявления) готовности. Субъективная форма.готовности — это состояние сознания субъекта, когда он ощущает и. считает себя готовым к той или иношдеятельности. Объективная форма готовности - это не только и не столько состояние сознания субъекта, сколько его общее состояние, гарантирующее успешное начало деятельности. Следовательно, готовность субъекта деятельности оценивается и измеряется как субъективными, так и объективными показателями. Одним из способов объективной оценки готовности выступает экспертная оценка. Студент может быть очень высокого мнения о своей готовности к успешной сдаче экзамена (субъективная оценка), в то время как получаемая им экзаменационная оценка оказывается гораздо скромнее (экспертная оценка). В структуре функциональной готовности важно выделить также две ее составляющие — 1) предрасположенность к деятельности и 2) подготовленность к деятельности1.

Предрасположенность к той или иной деятельности также имеет сложную структуру. Т.Ю. Семенова, анализируя понятие «предрасположенность личности к профессиональной деятельности», выделяет и рассматривает социальную предрасположенность, социально-профессиональную предрасположенность, психологическую- предрасположенность. В исследовании И.В. Конева, в соответствии со структурой инновационной готовности персонала организации, выделены 5 компонентов предрасположенности к инновациям: 1) перцептивно-когнитивный, 2) ценностно-ориентационный, 3) мо-тивационный, 4) морально-нормативный и 5) социально-психологический.

Достаточно сложную структуру имеет и «функциональна подготовленность». Анализируя это-понятие применительно к, инновационной деятельности персонала организации, И.В. Конев выделяет и рассматривает пять ее компонентов: 1) информационный, 2) ресурсный, 3) технологический, 4) деятельностный, 5) организационный .

Как видно уже из предыдущего анализа, функциональная готовность субъекта имеет принципиально важное значение для успешного осуществления деятельности. В этой связи возникает задача конкретизировать роль и функции «готовности» в успешном осуществлении деятельности. Теоретический анализ этой исследовательской задачи позволяет выделить следующие функции.

Факторы региональных конфликтов

Переговоры являются одним из способов устранения конфликтов путем компромисса (в положительном смысле этого слова). Они считаются также лучшим способом снятия напряжения в межличностных контактах, поскольку не влекут за собой столько негативных последствий, сколько борьба или покорность, а по мере возможности позволяют учитывать интересы обеих сторон конфликта. Использование симметричной схемы «выиграв ший - выигравший» вместо доминировавшей до сих пор схемы «выигравший — проигравший» позволяет обеим сторонам получить определенную выгоду1. Концепция посреднического регулирования. Посредничество имеет широкое распространение при регулировании различного вида конфликтов — от международных до семейных2. Имея в виду это обстоятельство, сторонники посредничества рассматривают его в качестве основного, чуть ли не единственного способа регулирования социальных конфликтов . Но, вместе с тем, использование посредничества связано с определенными ограничениями4.

Принимая во внимание четыре основных признака классического посредничества (добровольность участия, нейтральность посредника, фасили-тацию процесса разрешения проблемы и конфиденциальность процедуры), Ю.В. Карпенков выделяет и рассматривает четыре ограничения на организацию посреднической деятельности в современной России.

Первое ограничение — финансовое. В США частные лица платят за оказание услуги посредничества при разрешении спора от 10 долларов за каждое дело, а неимущие вообще освобождаются от внесения платы. И хотя в США известны такие случаи, когда гонорар посредника за рассмотрение одного дела составлял десятки тысяч долларов, вряд5 ли можно говорить о том, что частные лица в современной России могут быть полноценной клиентной базой для посреднического центра. Работа по минимальным расценкам (10 долларов за рассмотренное дело) неадекватна уровню профессионализма и эмоционально-психологическим затратам, которые требуются от посредников, а частных лиц, способных щедро оплачивать услуги посредника в России, пока мало.

Второе ограничение - позиционное. Сфера бизнеса, в лице предпринимателей-собственников и менеджеров организаций, на наш взгляд, уже сего дня способна стать клиентной базой для посреднических центров. Криминальная хроника свидетельствует о наличии огромного количества самых серьезных конфликтов в бизнесе, как внутри организаций, так и между ними. Так почему же предприниматели предпочитают «чинить разборки», используя силовые методы, и крайне редко прибегают к помощи посредников?

Мы уже отчасти ответили на этот вопрос в предыдущем изложении. Привлечение внутренних консультантов осложняется тем, что им, во-первых, трудно сохранить нейтральность к конфликтующим сторонам, коль они являются сотрудниками этой же организации; во-вторых, трудно сохранить независимость к конфликтующим сторонам, коль скоро они находятся в подчинении у руководителя организации. Что касается внешних консультантов, то их привлечение осложняется нежеланием потенциальных клиентов давать им полную информацию о деятельности организации, когда это им необходимо, и нежеланием «выносить сор из избы». Далее, внешний консультант должен быть или мастером на все руки (а это чрезвычайно трудно), или иметь квалифицированную команду оргконсультантов-экспертов в самых различных вопросах, чтобы завоевать у клиента доверие, необходимое для получения заказа на разрешение конфликта внутри организации. Примеры эффективно работающих деловых сетей консультантов самого различного профиля есть, они хорошо известны. Фирма, специализирующаяся исключительно на оказании посреднических услуг, вряд ли сможет конкурировать с многопрофильными группами консультантов на этом рынке.

Третье ограничение: структурное. Многие практикующие специалисты в области посредничества признают, что данная процедура не применима к определенным видам конфликтов. Кроме того, признается, что посредничество более приемлемо на ранних стадиях развития противоречия между сторонами, когда ситуация еще не привела к актам насилия и жертвам. На поздних стадиях более распространенной формой вмешательства третьей стороны в конфликт являются суд, арбитраж и силовые методы.

Четвертое ограничение: культурное. Для экономически развитых стран Европы и Северной Америки характерны такие черты национальной культуры, как небольшая дистанция власти и законопослушность, связанная с этим ориентация на правовое разрешение конфликтов и споров. В России, напротив, большая дистанция власти сочетается с отсутствием правовой культуры разрешения конфликта и ориентацией на силу как основной способ защиты своих интересов в споре. К тому же в большинстве конфликтных ситуаций участники демонстрируют импульсивные действия. Как правило, они стремятся сначала отмахнуться от оппонента с «его проблемами», проигнорировать назревший конфликт, а если это не помогает, и обстановка обостряется, то или нападают на него, или демонстрируют покорность (в зависимости от оценки соотношения сил). Именно импульсивность, иррациональность, эмоциональность поведения оппонентов в конфликте содержат в себе самый разрушительный потенциал. Поэтому актуальнейшей для России является образовательная миссия конфликтологов. Необходимо прививать всему населению (и детям, и взрослым) культуру разрешения конфликта1.

Концепция арбитражного регулирования. Согласно этой концепции, регулирование социальных конфликтов осуществляется арбитрами (третейскими судами), которым конфликтующие стороны по соглашению передают свои притязания и принимают обязательства добровольно исполнить принятые решения .

Направления и механизмы миротворческой деятельности

Все более активную роль в миротворческих миссиях играют такие международные организации, как Европейский Союз (ЕС) и Африканский Союз (АС). Так в последние годы основной тенденцией в сфере кризисного и постконфликтного регулирования и главным изменением в формировании военных и полицейских миссий на Балканах является заметное усиление роли Европейского союза, принимающего ответственность за стабильность региона у ООН и НАТО. Вместе с тем, Евросоюз не располагает до сих пор достаточным потенциалом управления и ресурсами для проведения широкомасштабных длительных операций, нуждается в ресурсах других организаций. Это свидетельствует о том, насколько важной проблемой на сегодняшний день является координация и выстраивание системы сотрудничества между региональными и международными организациями, в основном между ЕС, НАТО и ООН. На Балканах такое сотрудничество уже начало складываться как в военной, так и политической, экономической и социальной сферах. Все указанные организации преследуют общую цель стабильности региона посредством интеграции республик в евроатлантические структуры. В этом направлении развивается их сотрудничество — как между собой, так и между ними и государствами региона.

Важное значение имеет также технологическая «составляющая» управления миротворческими операциями. Ежегодно Совет Безопасности принимает свыше двух десятков резолюций о продлении на очередные шесть месяцев миротворческих операций ООН. Такие рутинные резолюции «проскакивают» через Совбез без задержки. Иное дело - запустить новую операцию или принять другое важное и нестандартное решение. Некоторые из них вынашиваются в Совете месяцами. Например, на утряску с членами Совета резолюции, которая положила конец войне между Ираком и Ираном, ушло полгода. Она сначала была подготовлена «пятеркой», а потом несколько месяцев согласовывалась с остальными членами Совета. А сложнейшая операция ООН в Камбодже готовилась свыше двух лет1.

Социально-психологические проблемы. Эти проблемы связаны с необходимостью повышения престижа миротворческой деятельности и репутации международных организаций в общественном мнении, оценках мировой общественности. В этой связи заместитель Генерального Секретаря ООН Луиза Фрешет призвала развитые страны предоставлять свои войска в миротворческий контингент. Она отмечала, что ООН особенно нужны хорошо обученные подразделения для выполнения некоторых специфических функций, присущих современным миротворческим миссиям, которые легче формировать из военнослужащих индустриально развитых государств.

Кадровые проблемы. Одним из приоритетных направлений в оптимизации миротворческой деятельности является подбор квалифицированных кандидатов, располагающих надлежащей подготовкой для выполнения трудных заданий в условиях повышенной опасности и при отсутствии адекватной инфраструктуры . Вместе с тем, проведенные нами исследования среди сотрудников гражданской полиции ООН в бывшей Югославии, выявили у ряда из них недостаточную готовность к выполнению миссии по некоторым основным параметрам.

В частности, 18% респондентов отметили, что не удовлетворены уровнем своей профессиональной подготовки. В том числе, уровнем специальной полицейской подготовки — 3,6%; компьютерной подготовкой - 3,6%; уровнем знания английского языка - 10,8%. По мнению авторов, данные цифры являются заниженными. Они отмечают, что значительное воздействие (как позитивное, так и негативное) на психическое состояние наблюдателей оказывает и уровень владения английским языком - рабочим языком миссии. Поскольку для занятия любой административно-командной должности тре буется хорошее знание языка, то его естественные носители автоматически получают известные преимущества. Плохое знание влечет различные негативные последствия, вплоть до репатриации.

Обратим внимание также на случаи непродуманной структуры размещения и организации подразделений гражданской полиции. Они влекут за собой отвлечение личного состава от выполнения прямых служебных обязанностей, излишние переезды, сопряженные, как правило, с известным риском. Отсутствие внимания к этим проблемам со стороны высшего руководства миссии ведет к появлению у наблюдателей чувства апатии, безразличия к своей работе.

Научно-методические проблемы. Дальнейшее развитие и институцио-нализация международных норм в формате международных организаций, и особенно ООН, в свою очередь, в значительной мере повлияли на расширение концептуальной базы миротворчества1.

В целом, эволюция теорий миротворчества (универсальной общепризнанной теории на сегодняшний день не существует) происходила в результате взаимодействия следующих основных факторов:

1. Практических — накопление и обобщение опыта миротворческих операций, разработка в системе ООН концептуальных политико-правовых и организационных принципов их проведения.

2. Исторических (системных и структурных) - эволюция международной системы и ее институтов, рост численности транснациональных корпораций и международных организаций, а также их роли в 60-70-е гг. XX в., окончание «холодной войны», процессы глобализации, изменение роли государств и резкое расширение количества международных акторов, появление новых транснациональных вызовов и угроз национальной и международной безопасности, новых типов конфликтов и войн.

Подготовка миротворческого персонала по стресс-менеджменту

К третьей группе изучаемых в условиях миссии ГП ООН предметов относятся предметы, ориентированные на формирование профессиональных умений и навыков, необходимых для решения практических задач.

Среди них также выделяются три группы. Во-первых, предметы, которым уделяется особое внимание, и которые охватывают практически всех гражданских полицейских (минно-саперная подготовка, процедура коммуникаций, система документирования). Во-вторых, предметы, которые изучает несколько меньшее число служащих ГП ООН, но по-прежнему большинство (компьютерная техника, техника ведения переговоров, стресс-менеджмент в экстремальных условиях). В-третьих, предметы, которыми занимается меньшинство слушателей (физическая подготовка, использование оружия, техника самозащиты).

Разделение занятий на три группы в данном случае отражает общий принцип формирования миротворческих миссий ООН - их исключительно функциональный характер. Вследствие этого, очевидно, нет необходимости обращать особое внимание на параметры готовности, которые изначально должны быть присущи всем полицейским, являющимся высококвалифицированными профессионалами и прошедшими строгий отбор в своей стране. В то же время в процессе занятий уделяется особое внимание формированию навыков, наиболее необходимых для выполнения функциональных обязанностей.

Прежде всего, коммуникативных, играющих особую роль в переговорном процессе. Как уже отмечалось, умение вести переговоры является одним из главных требований, предъявляемых к полицейскому монитору. В основе этого лежит убеждение, что переговорный процесс выступает наиболее эффективным инструментом в руках полицейских наблюдателей при работе по деэскалации конфликта. Объективные и эффективно контролируемые переговоры на всех уровнях могут быть средством достижения уважения и понимания во взаимоотношениях сторон и полицейских мониторов.

В ходе подготовки кадров гражданских полицейских особое внимание уделяется коммуникативным навыкам и тренингам ведения переговоров по конкретным проблемам, наиболее типичным для конфликтных ситуаций в зонах миротворческих операций ООН. В том числе: обмен военнопленными; обмен телами погибших; выполнение задач персоналом миссии ООН; администрирование в зоне разграничения противоборствующих сторон; свобода передвижения; въезд, выезд, пересечение зоны разделения; условия жизни в зоне разделения; эксплуатация природных ресурсов в зоне разделения; перемещение беженцев и вынужденных переселенцев.

Выше подчеркивалось, что одним из важнейших требований к полицейским является четкое документирование своей деятельности. Не случайно работе с документами обучают большинство будущих служащих МПС. Именно поэтому, как уже подчеркивалось, нами были подготовлены и апробированы электронная версия программы и специальное учебное пособие по предмету «Система документирования», которые используются сегодня в различных миссиях ООН.

Обязательными для усвоения обучающимися пособие позволяет считать следующие требования, предъявляемые к официальным докладам.

1. Своевременность и аккуратность. Аккуратный и быстрый доклад является последним действием в процессе мониторинга, без которого он не имеет смысла. Полицейские наблюдатели должны иметь в виду, что мониторинг является базой для дальнейших действий. Чем лучше и прочнее база, тем эффективнее принятие решения. При этом при составлении доклада о нарушении или какой-либо ситуации особенно важно отделить изложение подтвержденных и объективных фактов от оценки этих фактов, мнений и заключений наблюдателя.

2. Всесторонность и доверие. Полицейские мониторы должны всегда помнить, что их доклад будет адресован коллегам и руководству, которые, возможно, не знакомы с ситуацией в том объеме, в котором ее знают на месте. Кроме того, их коллеги также получают доклады с мест. На основе получаемой информации те, кто отвечают за принятие решений, должны определить, как использовать информацию и выделить приоритеты.

3. Соответствие стандартам содержания докладов. Опыт работы в составе миссий показал, что доклады должны содержать: а) информацию о жертве (пострадавшем): - персональную информацию (фамилия, имя, отчество, возраст, гражданское положение, национальность, информация о членах семьи, профессия, адрес, телефон, пол, образование); - взгляды, участие в политическом, социальном, этническом или религиозном объединении (политические партии, профсоюзы, общественные ассоциации); - преследование пострадавшего и/или членов его семьи и/или коллег по объединению до и после обращения к наблюдателям миссии (например, допрос о том, что пострадавший сообщил сотрудникам миссии, обыск); б) информацию о нарушении прав человека: - права, которые были нарушены (если это были судебные преследования, пытки, нарушение права объединения, незаконное задержание и т.п.); - данные о нарушении (дата, место и время, доказательства, факты, улики); - если это был арест, то описание происходившего, применялась ли сила, выдавался ли ордер на арест, давалось ли какое-нибудь объяснение происходящему, где и кем содержался пострадавший после ареста; - в случае пропажи без вести или убийства - обстоятельства захвата, политические взгляды жертвы, религиозные связи и социальное положение, которые могли повлиять на исчезновение или преследование; детали убийства или исчезновения, способные охарактеризовать группу, поддерживающую или прямо вовлеченную в акцию и их принадлежность к государственным органам власти; близкие родственники жертвы или свидетели, которые получали серьезные угрозы до или после исчезновения или убийства; - официальные лица или организации, которые негативно влияли на проведение расследования или отказывались сотрудничать; - если были зарегистрированы факты угрозы или вымогательства, описание их; - имена и адреса свидетелей, их версии происшедшего, как вступить с ними в контакт; в) информацию о нарушителях: - данные нарушителей (фамилия, имя, отчество, должность, положение и т.д.); - любое их отношение к государственным органам власти, даже если это отношение не зарегистрировано официально; - подтверждения или доказательства возможной вовлеченности в ситуацию официальных лиц, номера машин, вид оружия, присутствие людей в форме, вид формы и возможное описание деталей, описание казарм, полицейских станций, отсутствия должной реакции сотрудников в положенное время; - в случае если нарушители не являлись государственными служащими, данные, указывающие на влияние нарушителей на проведение официального расследования и факты, подтверждающие пособничество со стороны государственных органов и т.п.

4. Наличие заключений и рекомендаций. В том числе: - оценку фактов наблюдателем, включая заключение о нарушении прав человека или его возможности; - оценку наблюдателем положения пострадавшего и (или) свидетелей, включая вопросы их безопасности; - характеристику действий, предпринятых наблюдателем; - ответы, данные властями и рекомендации наблюдателя относительно того, что должно быть сделано на местном или центральном уровне, а также самими МПС ООН или другими компонентами миротворческой миссии; - вывод о том, кто должен предпринять рекомендуемые действия1.

Наряду с овладением техникой переговоров значительная часть времени обучения посвящена минно-саперной подготовке, что объективно отражает ситуацию в конфликтных зонах и направлено на обеспечение безопасности сотрудников миссии.