Инновационная готовность персонала организации Конев Иван Викторович

Инновационная готовность персонала организации
<
Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации Инновационная готовность персонала организации
>




Конев Иван Викторович. Инновационная готовность персонала организации : 22.00.08 Конев, Иван Викторович Инновационная готовность персонала организации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Белгород, 2001 214 с. РГБ ОД, 61:02-22/197-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Нововведения в организации как объект социологического исследования 20

Раздел II. Структура инновационной готовности персонала организации и ее измерение 54

Раздел III. Технологические основы повышения инновационной готовности персонала организации 88

Заключение 132

Список использованной литературы 141

Приложения 171

Введение к работе

Затянувшийся кризис современного российского общества побуждает к активным поискам путей антикризисного развития. Многие специалисты считают, что вывести нашу страну из кризиса может только целенаправленный переход к инновационной экономике, отличительной чертой которой является эффективное использование информации и знаний. По существу, именно эту задачу решают все промышленно развитые страны.

Альтернативы этому у нашей страны нет, так как экономический рост в современном мире характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных факторов производства. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, образовании кадров, организации производства, в ведущих странах мира приходится от 70 до 85% прироста ВВП1.

Переходный характер нашего общественного развития самой судьбой обрекает нас на нововведения. УКАЗ Президента от нас есть шанс - именно исторический шанс - расстаться с незавидной ролью аутсайдера и приблизиться к лидерам современного научно-технического и социального прогресса. Однако инновационный «бум» в России не наступает. Инновации не наступает прежде всего в силу противоречивого становления рыночных отношений. С одной стороны, переход к рынку, свободному предпринимательству, создание конкурентной среды, ориентация на запросы потребителей стимулируют инновационную деятельность, технологические новшества и их развитию. С другой стороны, глубокий экономический кризис, снижение инвестиционной активности, сокращение затрат на НИОКР и наукоемкие инвестиционный процесс, ликвидируют стимулы к инновационной деятельности2.

1 См.: Свинаренко А.Г. Федеральные целевые программы - инструмент активизации инновационной дея
тельности и повышения конкурентоспособности производителейУ/Инновации. -2001. -№4-5. -С. 16.

2 См.: Овчаренко Г.В. Инновации в системе факторов экономического роста в рыночной экономи-
ке//Социально-политический журнал. —1998. - №4. -С, 152-153.

Развитие инновационной деятельности сдерживается также отсутствием механизмов объединения и концентрации располагаемых ресурсов, их активизации и ориентации для решения проблем в наиболее важных (стратегических) направлениях развития общества. Не созданы условия для интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности и международного сотрудничества в этой сфере.

Многие проблемы инновационного развития лежат даже в иной плоскости, нежели финансовая или организационно-структурная. По мнению известного менеджера проф. Ханса-Юргена Варнеке - президента Фраунгофер-ского общества ФРГ, - «практически все конечные цели, такие, как увеличение сегмента рынка и улучшение качества продукции, лучше всего достигаются посредством стратегий, воздействующих на социальную систему. Техника и технология играют в этом процессе значительно меньшую роль1. Примечательно, что это мнение инженера, большую часть жизни проработавшего непосредственно на производстве.

Многие граждане России, по мнению зарубежных и отечественных аналитиков, обладают высокой творческой активностью: от нововведений в собственном хозяйстве до открытий в фундаментальной науке, но из-за низкой инновационной культуры этот потенциал нации на протяжении многих веков используется на практике в весьма малом объеме2. Поэтому подъем инновационной культуры в стране содержит в себе мощный потенциал экономического развития и духовного обновления нации. Это подтверждается, в частности, данными социологических исследований, проведенных Институтом стратегических инноваций. Из числа предприятий, руководители которых оценивали уровень инновационной культуры на своих предприятиях как очень низкий, 71,4 % находились на стадии выживания, в то время, как все предприятия, оценивавшие уровень своей инновационной культуры как

Цитир. по: Николаев Л.И. Инновационное ряаипкиишквационгаякультураУ/Инновации, -2001.-№4-5.-С. 82. "См.; Харитонов А.С. О принципах гармонии природы и обшества//Инновации. -2001. -№4-5.-С. 84.

очень высокий, находились на стадии среднего или быстрого развития .

Нововведения - это процесс, в котором участвуют, как правило, множество людей, организаций (разработчики, проектировщики, изготовители и т.д.). Их интересы и действия оказываются зачастую несогласованными, даже взаимоисключающими. Именно при столкновении интересов формируются, в частности, психологии невнедрения. Каким бы ни было тяжелым положение, всегда есть социальные группы, заинтересованные в его сохранении, потому что сжились, срослись с ним. Прямо или косвенно они склонны противодействовать нежелательным для них переменам.

Но есть, на наш взгляд, и более глубокие - социально-исторические -корни инновационной пассивности. Во-первых, традиционный уклад нашей жизни не требовал интенсивных нововведений. Привыкли обходиться тем, что есть. Во-вторых, нововведения инициировались, как правило, «сверху», и большинству людей ничего не оставалось делать, как принять их за нечто непреложное. В-третьих, складывалась такая ситуация, когда на поверхности народной жизни постоянно меняли друг друга различные нововведения, но до ее глубины они не доходили. В глубине оставалось, по сути, «без перемен».

Тем самым актуализируется и приобретает все более важное социальное значение проблема формирования и повышения инновационной культуры, инновационной готовности общества в целом, руководителей и персонала организаций, в частности.

Таким образом, актуальность темы работы обусловлена:

повышением роли нововведений как фактора экономического роста и социального прогресса;

необходимостью взаимной адаптации инноваций и рынка в условиях современной России;

необходимостью интеграции инновационных отношений, соединения интересов и действий их участников, преодоления трудностей на «сты-

См.: Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура//Инновации. -2001.-№4-5.-С,82.

ке» между ними, а также интенсификации нововведений;

общественной потребностью в преодолении сопротивления нововведениям, преодолении психологии невнедрения;

общественной потребностью в повышении инновационной готовности руководителей и персонала организаций.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время достаточно полно исследованы нововведения в организациях, их механизмы и последствия, инновационные позиции и роли. Среди зарубежных источников следует указать прежде всего на работы С. Арджириса, П.Ф. Дракера, К. Девиса, Р. Данкана, Г. Залтмана, Г.Р. Лэтхема, Дж.У. Ньюстрома, Э. Роджерса и Р. Агарвала-Роджерс, Дж. Холбека , среди отечественных источников - на работы Т. Альгиной и О. Нечаевой, В.Н. Гунина, И. Ефимова, Е.С. Жарикова, В.В. Щербины и др. исследователей .

Значительный вклад в становление инноватики как научной дисциплины внесен коллективом ВНИИ системных инноваций под руководством Н.И. Лапина . Заметным явлением стали исследования А.И. Пригожина, в которых дается системный анализ организационно-управленческих социальных аспектов и проблем нововведений4.

См.: Роджерс Э, Агаравата-РедкЁрс Р. Коммуникация в организациях. - М:Зксиоми^198І;Аі^івСМап^ти*асгісі^шгаікпа1 development The path from XA to YB. New Yak ea.,1971. XV (McGraw-НШ sen in nraiagsmert^Re^DafeS.TheManagEniertofpeopteat v^NewYcriU985;DavisK,NewstranJ.W.HtKr^

fCN, Latham GP.l>velDping and Тгаіг^Ш Processes and Phenomena of Social

Change. New York, 1973; ZahrmG,DmicmR,HofoekJ,Inw^^

П.Ф. Как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1992; Дракер П.Ф. Новые реальности, В правительстве и политике. В экономике и бизнесе. В обществе и мировоззрении. - М.: Бук Чембэр Интернэшнл, 1994; Drucker P.F, The Effectivity New York; Harper & Row, 1967; Drucker P.P. The New Productivity ChallengeZ/Harvard Business Review. 1991. V. 69. №6. P. 69-79

См.: Альгина Т., Нечаева О. Внедрение иннсвацнонньк методов в систему уграшкюм затратами предпришия//Ииювации.-2000.-№ Ш;ГунинВН.Иниэвадаэшет активность предприяпй

В., Федорова 3. Внутрифирменные инновации: управление, сертификация, система качества^Иннсвации. -2000. - № 1/2; Жариков Е.С Вступающему в должность. -М.: Знание, 1985; Щербина В.В. Что такое организационная экология//Социологич, исследования. - 1999. - № 2.

3 См.: Инновационные процессы. - М.: ВНИИСИ, 1992; Нововведения в организации. - М.: ВНИИСИ, 1983;
Проблемы интенсификации и диагностики нововведений. - М,: ВНИИСИ, 1984; Управление нововведения
ми в США. - М.: Наука, 1986.

4 Пригожий А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. - М.: Политиздат, 1989; его же. Управленческие
нововведения: неопознанные ресурсы//Управление персоналом, - 2000. - № 1,

Общие проблемы инновационной деятельности поднимаются и рассматриваются в публикациях А.П. Бердашкевича, К.Е. Вишнева и В.В. Коваленко, Д. Кокурина, Л. Миндели1. Теоретические вопросы и практический опыт организационных изменений на предприятиях освещаются в публикациях Н.С. Алексеева, Ф.Ж. Гуняра и Дж. Н. Келли, А.П. Дугельного, Г. Клейнера, А. Масалова, С.А. Масютина и СП. Леонтьева, Г.А. Мелешиной и Б.Н. Аристова, Е. Савеленка, В.Н. Самочкина, Г.И. Янина2. Роль инноваций как фактора экономического роста и социального прогресса раскрывается А. Вольским, СЮ. Глазьевым, А. Дагаевым, Г.И. Жицем, М.П. Кирпичнико-вым, В.Ф. Леонтьевым, Е.Б. Лисиной, Г.В. Овчаренко3. Ставится и обсуждается вопрос об инновационной модели социально-экономического развития российской экономики (см. публикации А.А. Козлова, Н. Новицкого, Э. Росселя, Т.Г. Стефановой, П. Шеко4).

Можно также выделить группу источников, в которых раскрываются особенности и механизмы научно-технических нововведений5, управленче-

' См.: Бердашкевич А.П. Будущее российских инноваций//ЭКО. - 2000, - № 2; Вишнев К.Е., Коваленко В.В. О проблеме преодоления инновационного застоя в Российской экономике//Инновации. - 2001. - №4/5; Коку-рин Д. Инновационнаядеяіельностьтфсрштгдаиразвиїия

научно-техническийгетещиш-важнгйшая составляющая нашего нацжшшлсгобогатства'/Человек и труд, - 2000, - № 4. См.: Алеюеев НС. Изменена для ста&т*юсп#Ленед^^

зевание срганизациа-М.: Дело, 2000; Дугельный AIL Структурные преобразования на предприятии'/ЭКО-20Ш,-№ 6; Клейнер Г. Эволюция ирефермирование г^хмьшгешых предприятий: 10 летспуста/Вофоа! зшномики.-2000.-№ 5; Масалов А Варианты реоргани-заиии//Журнал для акиионерсв.-2000,-Ж; МааотинСА, Леонтьев СИ. Изменение организационной стг^'ктуры предприятия: швеооб-рвзностьивозмсжнссти'/ЭКО.-198&-№М

-№1;СавелеткЕИдеолоптакэмпанииикмененшворганизаи^^ Самоч-

кин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2000; Янин Т.Н. Социальная модель организационной адаптации. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.

3 См.: Вольский А Инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развшияШопросы экономики. -1999. - № 1;
Глазьев СІО Переход кдашваииовдейэкономике-условие будущегоразвиіияРсхй^/Иьисвации-20Ш.-№ 34; Дагаев А Рычаги
инновационного ростаУ/Проблемы теории и практики управления.-2000.-№ 5; Жиц Г.И, Инновационный
потенциал и экономический рост .-Саратов: Изд-во Саратовского гос. техн. ун-та, 2000; Кирпичников М.П.
Переход к экономике инновационного типа//ЭКО.-1999.-№ 5; Леонтьев В.Ф. Роль инновационных техноло
гий в обеспечении качества и конкурентоспособности продукции//Проблемы прогнозирования.2001.-№ 1;
Лисина Е.Б. Нововведения-ядро прогресса//Инновации.-2000.-№ 5/6; Овчаренко Г.В. Инновации в системе
факторов экономического роста в рыночной экономике//Социально-политич. журнал.-1998.-№ 4.

4 См.: Козлов А.А. Инновационный подход к прогнозированию и управлению развитием//Инновашш.-2001.-
№ 3; Новицкий Н. Инновационный путь развития экономики//Экономист.-2000.-№ 6; Россель Э. Цель - ин
новационная экономика//РоссийскиЙ экономический журнал.-2000.-№ 3; Стефанова Т.Г. Инновационный
тип развития экономики и качество жизни. - СПб: С-Петерб гос. инж.-экон, академия, 2000,

5 См.: Мончев Н. Разработки и нововведения. - М.: Прогресс, 1976; Морозов Ю Технологические инновации
и их роль в современных экономических условиях России//Инновации. - 2000. - № 1/2.

ских инноваций1, организационных изменений социальных нововведений . Широко освещается зарубежный инновационный опыт . Рассматриваются отдельные аспекты нововведений:

культурно-исторические (Н. Эйдельман) ;

ценностно-аксиологические (КГ. Багдасарьян, J1B. Кансузян, АА Немцов) ;

социально-психологические (Н.С. Данакин, Н. Власова, И.В. Герчиков, И.В. Грошев, М. Хухрак, Р.Х. Шакуров)6;

ресурсные (Г.Г. Воробьев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Н.И. Шаталова, П.А. Юдин)7;

мотивационные (Л.Е. Душацкий, В. Зигерт и Л. Ланг, Д. Макгрегор, В. Херцберг) ;

информационные (Б.П. КрасовскиЙ, О.В. Староверова) ;

культурно-этические (Э. Блакенбург, О.Н. Карпухин, Г Ленк, М.П. Ма-

' См.: Гребнев E.T. Управленческие нововведения, -М.: Экономика, 1985; Пригожий А.И. Управленческие нововведения: неопознанные ресурсы//Управление персоналом, - 2000. -№ 1.

2 См.: Бестужев-Лада И.В, Социальный прогноз и социальное нововведение//Социолог. исследования, 1990. - № 8; его же "Алгоритм" социального нововведения//Социолог. исследования. - 1991. - № 9; его же "Алгоритм" прогнозного обоснования социального нововведения//Социолог. исследования,, - 1991, - № 12. ' См.: Коротаев А.С. Нововведения в промышленности США: разработка и внедрение. - М.: Экономика, 1981 и др. 4 См,: Эйдельман Н". Революция «сверху» в России, - М, 1991.

См.: Багдасарьян Н.Г., Кансузян Л.В., Немцов А.А. Инновации в ценностных ориентациях студентов// Со-циологич. исследования.-1995.-№ 4.

См.: Данакин Н.С. Барьеры внедрения // Соцсоревнование, -1996, -№ 3;ДавдкинН^Ху>факМ.Правигаиметоды коммуникативной огаимизации // Социальная коммуникация. - Белгород Изд-во БелГУ, 2000; Хухрак М. Коммуникативные основы угравленческсй деятельности. Автореферат юта социал. наук - Белгород, 2000; Власова Н. Как нейтрализовать сопротивле-нда'/Утравлениеперсоналом.-1998,-№9;Герчиков В.И. Восприятие западных управленческих инноваций российским бизнесом//ЭКО. - 1999; Грошев И.В. Как реформы разбились о ... наш народный дух?//ЭКО. - 2000. -№ 3; Шакуров Р.Х. Барьер как категория и его роль в деятелъности/ЛЗопросы психологии. - 2001. - № 1, 7 Иванов В.Н., Мальцев В,А., Патрушев В.И. Ресурсы региона: инновационные технологии реализации. - М.Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1995; Шаталова Н. И. Система трудового потенциала работника//Социологич. исследования. - 1999. - № 3; Юдин П. А. Социальные ресурсы местного самоуправления. — Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Воробьев Г.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала//Социологич. исследования. -1996. - № 11.

s См.: Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликта. - М.: Экономика, 1990; Макгрегор Д. Человеческий фактор и производство // Социологии, исследования, 1995. - № 1; Херцберг В., Майнер М. Побуждения к труду и производственная мотивация // Социология, исследования, 1990. - № 1; Душацкий Л.Е. Материальные стимулы как фактор самореализации научного работника//Социологич. исследования, - 1991. - № 5; Душацкий Л.Е. Ценностно-мотивационные доминанты российских предпринимателей//Социологич. исследования. - 1999. -№ 7.

9 См.: КрасовскиЙ Б,П. Некоторые социально-психологические аспекта рекламы// Социологич. исследования. - 1996. - № Ш; Староверова О.В. Влияние рекламы на самореализацию продукции // Социологич. исследования, 1994. -№ 8-9.

чура, Р.П. Шпакова)1.

Нововведения связаны с определенным риском. Этот аспект проблемы освещается в работах АЛ. Альгина, В.И. Зубкова, Н. Лумана, Е.П. Мазура, СМ. Никитина и К.А. Феофанова, А.И. Пригожина, В.Г. Смолькова и М.И. Левитана и др. авторов)2. Он специально рассматривается также в диссертационной работе О.О. Короля3.

В научной литературе ставится и рассматривается вопрос о создании эффективных инновационных систем применительно к нынешним российским условиям (исследования А. Н. Авдулова, В. В. Иванова и Н. Т. Колдае-ва, В. Ж. Келле)4. Активно обсуждается проблема разработки и реализации действенной научно-технической политики (публикации А. П. Бердашкеви-ча, Н. Гапоненко, А. Дагаева, В. Домбровского, В. Ж. Келле, Р. Кожевникова и И. Дедова, Г. Кочеткова, Л. Соколовой, В. Н, Фридлянова и других иссле-дователей) . Региональные аспекты инновационной, научно-технической по-

1 См,: Блакенбург Э. Правовая культура и шансы институциональных социально-правовых инноваций// Социология, исследования, - 1997.-№ 7; Карпухин О.И. Культура организации // Социально-политический журнал, - 1997. - № 2; Ленк Г. Проблемы ответственности в этике экономики и технологии//Вопросы философии. —1998. - № И; Мачура М.И. Трудовая этика и управление персоналом//Управление персоналом. -1997. -№ 11; Шпакова Р.П. Кризис трудовой этики//Социологич. исследования,-1990.-№1, " См.: Зубков В.И. Риск как принцип социологического исследования//Социологич, исследования. - .1999. -№ 4; Никитин СМ., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета//Социологич. исследования. - 1992. - № 10; Luhmatm N. Sosiologie des Riskos. - Berlin, 1991; Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мыщь,1989;Ма^ЕЛ.,Олирнс^ГА,ТитоюМНИннс^ яти^/Инновации. -2001 .-Ла 4/5; Смольков ВГ., Левитан МП. Предприимчивость и риск огьщгробле^»Юс>циал^ 1993.- 7. 3 См.: Король О. О, Принятш управленческих реооений в усчовик m

См.: Авдулсв АН. Современный этап интеграции науки и прошводовэ'/Охщикгич. исследования,-1994.^ Н,Т. Российская инновационная система: территориальный годхоУ/Ишовации. -2000. -№ 9/10; Келле В.Ж, Инновационные системы. Типология и эффективности/С в об одная мысль. —1997. - № 7.

См.: Бердашкевич А.П. Государственная инновационная политика и федеральный бюджет 2000г.// Промышленность России. - 2000.-№ 2; Бердашкевич А.П. О бюджетной поддержке научного и инновационно-промышленного комплексам/Инновации -2000. - № 7/8; Бердашкевич АЛ О координации научно-текнической политики России/Инновации -2000. -№ 7/8; Бердашкевич АП О некоторых гроблемах формированияикоординании нннсщционнойдапельности в Рсосииской ФедфшиаШнноеаиии,-2Ш1.-№4/5; Бердаимвт тельносш в Российской Федерации в 2000 гУ/Вэстнж

вации и инновационная политика на этапе переходе к геному т»зшогическомупорядку//Воірс<ьі экономики-1997^ Передача технологий ю государственного секюра в промышленность как инструмент государственной инновационной полити-ки//Проблемы теории и практики управления. - 1998, - № 5; Домбровский В, О научно-технической политике России на рубеже веков//Проблемы теории и практики управления, —2000, - № 1; Келле В.Ж, Инновационная политикаУ/Свободная мысль. - 2001, - № 6; Коревников Р., Дедова И. Государственная инновационная политика и ее финансовое обеспечение//Вопросы экономики. - 1998. - № 12; Кочетков Г. Научно-техническая политика новой России//Человек и труд. - 2001. - ]; Соколова Л, Формирование технологической политики: концептуальные соображения//РоссиЙский экономический журнал. - 1997.-№ 12; Фрид-лянов В.Н., Репин И.В. Инновационная политика Российской Федерации на 2001-2005 годы//Инновашш. -2000.-№3/4.

литики исследуется И. Абросимовой, М. С. Аминовым, Э. С. Бука, А. А. Румянцевым, Н. Г. Федотовым и другими специалистами .

Немало работ посвящено обоснованию необходимости государственной поддержки инновационной деятельности , подготовки управленческих кадров в сфере инновационного менеджмента , формирования инновационного мышления и культуры4.

Различные аспекты управления нововведениями рассматриваются в публикациях В.А. Заренкова, B.C. Кабакова и А.К. Казанцева, Е.Н. Комарова, В. Мастенбрука, P.M. Нижегородцева, Т. Рикардаса5. Место и роль инженера в инновационной экономике освещаются в публикации Г. Кочеткова6.

Широк спектр научной литературы, посвященной рассмотрению отдельных способов (механизмов) управления нововведениями:

- системного управления (Т. Бэрнс и Л.М. Сталкер, Б.З. Мильнер, ЛИ. Евенко, B.C. Рапопорт и др.)7;

1 См.: Абросимова И., Марченко Г., Мачульская О. Активная инновационная политика - приоритетный путь развития экономики региона//Инновации. - 2001. - № 3; Аминов М.С., Батдалов М.М., Гамидов Г.С., Исмаи-лов Т.А. Регшиональные проблемы развития инновационной деятельности//Инновации. - 2001. - № 1/2; Бука Э.С, Репях СМ., Павлов И.Н., Невзоров B.H., Немич B.H. Роль учебно-инновационных комплексов в активизации региональной инновационной деятельности//Инновации. - 2001,- № 1/2; Румянцев А,А. Некоторые аспекты развития региональной инновационной политики//Инновации. - 2001. - № 4/5; Федотов Н.Г., Королев В.Н., Панков Л.Н., Фролова М.А. Формирование региональной инновационной полити-ки//Инновации. - 2001. - № 4/5.

См.: Золотых Н.И., Цыганов С.А. Государственная поддержка инновационной деятельности//Инновации. -1999.-№7/8.

1 См.: Гохберг Л., Ковалева Н. Подготовка управленческих кадров в сфере инновационного менеджмен-та//Человек и труд. - 2001. - № 5; Дружинин Е., Коротьева H. Менеджер-инноватор: от идеи к ее реал иза-ции//Управление персоналом. —2000. - № 1; Колосова O.B., Культин Н.Б., Тельнов M.M. Подготовка руководителей инновационными проектами: опыт, проблемы и решения//Инновации. -2000. -№ 9/10.

См.: Мерникова Н.Б. Экономический подъем Запада и инновационное мышление//Управление персоналом. - 1996. - № 12; Мясникова К. Российский менталитет и управление//Вопросы экономики. - 2000. - № 8; Николаев А.И. Инновационное развитие и инновационная культура//Инновации, -2001. -№4/5. ; См.: Заренков В.А. Принципы организации и структура инновационного процесса для предприятий строительной индустрии//Инновации. - 1999, -№7/8; Кабаков B.C., Казанцев А.К. Внутрифирменное управление инновациями: Учеб пособие для вузов. - СПб: Изд-во С.-Петерб. гос. инж.-экон. академии, 1999. - 109 с; Комаров Е.Н. Управление изменениями//Управление персоналом. - 1997, - № 2; Мастенбрук В. Исторические перспективы организационных новшеств: изменение как двойственность у прав ления//У правление персоналом. - 1999. -№7; RickardsT. Stimulating Innovations. A System Approach, L. 1985.

6 См.: Кочетков Г. Роль и место российского инженера в инновационной экономике//Человек и труд.-2001.-
№2.

7 См.: Burns, Tom and L.M. Stalker. The Management of Innovation, L.: Tavistock Publication, 1961; Davis,
Stanley M. and Paul R. Lawrence. Matrix. - Reading. Mass.: Addison - Wesley, 1977; Knight Matrix management/
Westmead, England: Lower Press, 1977; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к орга
низации управления. - М.: Экономика, 1983; Mandakovic Т. An aid to project management in large organization
//Project Management Journal. 1985. 16. №4.

программно-целевого управления (Дж. Моррисей, B.C. Рапопорт, X. Керцнер, Дж.Б. Майнер, Дж.А. Стайнер и др.)1;

стратегического управления (И. Ансофф) ;

проблемно-ориентированного управления (Р. Акофф) .

Общая технология нововведений и прежде всего социальных нововведений раскрывается в трудах В.Г. Афанасьева, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцева, В.Н. Иванова, М. Маркова, В.И. Патрушева, Н. Стефанова4. Довольно основательно исследованы игровые технологии нововведений (B.C. Дудченко, Ю.А. Котляревский, Ю.Д. Красовский, В.Н. Макаревич)5. Различные аспекты технологизации нововведений освещаются в многочисленных публикациях И.В. Бестужева-Лады6.

Содержательный анализ современных социологических концепций организационных изменений и нововведений дан в научных трудах А.А. Мешкова, Е.П. Поповой, В.В. Щербины7.

Среди публикаций, в которых специально рассматриваются социаль-

1 См.: Моррисей Дж. Целевое управление организацией. - M.: Советское радио, 1979; Рапопорт B.C. Об уси
лении экономических методов управления целевыми комплексными программами/УПлановое хозяйство, -
1984. - № 4; Kerzner Н. Project Management in the year 20007/Joumal of Systems management. 1981. 32. N. 10;
Steiner George F. and John B. Miner. Management Policy and Strategy. New York: Macmilan, 1982; Larsn E,W„
Gobeli D. Project Management Jouraal. 1985. 16. N. 2; МШІег-Pleuss Y.H. Project Management, Ein Beispiel aus
der Praxis/ZZeitschrift fur Organization 2FO. 1985. 54. N. 78.

2 См,: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989,

1 См.: Акофф Р. Искусство решения проблем. - М.: Изд-во «Мир», 1982.

См,: Афанасьев В,Г, Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Данакин Н.С, Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления, - Белгород: Центр социальных технологий, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Зайцев А.К, Внедрение социальных технологий в практику управления//Социалыюе развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Мысль, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Советский диалог, 1996; Марков М. Технология м эффективность социального управления. - М.: Прогресс, 1983; Стефанов Н, Общественные науки и социальная технология. - М.: Прогресс, 1976.

5 См.: Дудченко В. С, Макаревич В. Н. Игровые методы в прикладной социологии//Социология труда. - М.:
Изд-во МГУ, 1993; Котляревский Ю. Л. Игротехническая культура: эффект шагреневой кожи//Социологич.
исследования. - 1993. - № 1; Макаревич В. Н, Групповая работа как метод конструктивной социоло-
гии//Социологич. исследования. - 1993. - № 3; Макаревич В. Н. Игропрактики, методологи: "незримое со
общество" выходит из подполья//Социологич. исследования. - 1992. - № 7 и др.

6 См.: Бестужев-Лада И.В. "Алгоритм" социального нововведения//Социологич. исследования. - 1991. - № 9;
его же. Социальный прогноз и социальное нововведение//Социологич, исследования, 1990, - № 8; его же
"Алгоритм" прогнозного обеспечения социального нововведения/ Социологии, исследования, 1991. -№12

См.: Щербина В,В. Что такое организационная экология/УСоциологич. исследования. - 1999, - № 2; Мешков А. А. Основные направления исследования инноваций в американской социологии//Социологич. исследования. - 1996. - № 5.

ные аспекты нововведений, выделим работы АХ. Аганбегяна, Л.Я. Косалса, В.М. Сергеева, Л.Г. Силикиной1.

Появились специальные исследования по готовности персонала организаций к работе в режиме кризисного управления предприятиями (В.М. Захаров)2, адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий к работе в рыночных условиях (Г.П. Янин) , готовности кадров управления АПК к новым условиям хозяйствования (Е.П. Шиминске-не)4; готовности территориального сообщества к самоуправлению (Н.С. Да-накин, Л.Я. Дятченко)5.

Аналитический обзор научной литературы по теме исследования можно подытожить в следующих пунктах.

Во-первых, достаточно полно освещены вопросы, касающиеся структуры и типов нововведений, возможных позиций участников инновационного процесса, психологических барьеров нововведений и их преодоления, отдельных способов инновационной деятельности и стратегий управления нововведениями.

Во-вторых, сравнительно меньше и явно недостаточно исследований, относящихся к выявлению конкретных механизмов осуществления нововведений в организации (применительно к нынешним российским условиям), обоснованию эффективных технологий инноваций, обобщению имеющегося положительного отечественного и зарубежного опыта.

В-третьих, до сих пор в полной мер не раскрыты вопросы социологи-

1 См.: Аганбегян А.Г. Люди и реформы//ЭКО. - 1999. - № 11; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, 1989; Сергеев В.М. Инновации, демократия, логика конкурен-ции//Полис, - 2000.-№ 1; Силикина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. - СПб. - С-Петерб гос. инж.-экон. академия, 2000. - 152 с.

" См.: Захаров В.М. Кадровое обеспечение антикризисного управления предприятиями. Диссертация канд. социол. наук - Белгород. - 1996.

' См.: Янин Т.Н. Социальная модель организационной адаптации. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997; Янин Г.Н. Диагностика состояния и динамика адаптационной готовности персонала финансово-экономических служб предприятий. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997; Янин Г.Н, Социальная модель организационной адаптации. - Белгород: Центр социальных технологий, 1997.

4 См.: Шиминскене Е.П. Готовность кадров управления АПК к новым условиям хозяйствования//ЭКО.- [999,-
№9.

5 См.: Данакин Н.С, Дятченко Л.Я. Системный анализ готовности территориальных сообществ к само
управлению // Муниципальный мир. - 2000, - № 1.

ческого обеспечения нововведений в организациях, не выявлены условия, возможности и пути развития эффективного использования инновационного потенциала персонала организаций.

В-четвертых, нет специальных исследований, во всяком случае, в отечественной социологии по инновационной готовности персонала организаций, выявлению ее структуры, критериев, уровней, путей и способов ее повышения.

Таким образом, становится все более очевидным и острым противоречие между общественной потребностью в комплексном и эффективном осуществлении нововведений, их всестороннем социологическом обеспечении, с одной стороны, и недостаточным теоретико-методологическим и технологическим обеспечением инновационной политики, стратегии и тактики нововведений, с другой стороны. С этим противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема социологического обеспечения эффективных нововведений в организациях посредством повышения инновационной готовности их персонала.

С учетом актуальности темы работы, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определяются объект и предмет диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования выступают нововведения в организациях, предметом исследования - состояние, динамика и факторы инновационной готовности персонала организаций.

Целью диссертации является комплексная, многокритериальная диагностика инновационной готовности персонала организации и обоснование путей, технологии ее повышения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

структурно-функциональный анализ нововведений как объекта управления;

выявление и характеристика факторов нововведений в организациях;

анализ закономерностей инновационных процессов в нововведениях;

характеристика места и роли человеческого фактора в нововведениях;

анализ структуры и уровней инновационной готовности персонала организации, определение ее критериев, показателей и индикаторов;

характеристика способов управления нововведениями в организациях;

обоснование и формулирование принципов эффективного управления нововведениями;

разработка комплекса мер (информационных, мотивационных, социально-психологических, организационных и др.) для повышения инновационной готовности персонала организации,

Основная гипотеза исследования выражается в трех взаимосвязанных пунктах:

во-первых, недостаточно интенсивная и эффективная практика нововведений в организациях обусловлена их слабой социологической обеспеченностью, невысоким уровнем инновационной готовности персонала организаций;

во-вторых, есть принципиальная возможность эмпирической интерпретации инновационной готовности персонала организаций, разработки и использования соответствующей системы показателей-индикаторов;

в-третьих, возможен существенный рост интенсивности' и результативности нововведений, их экономической и социальной эффективности посредством повышения инновационной готовности персонала организаций.

Теоретические основы исследования. Исследование основано на фундаментальных положениях общей социологии и социологии управления: учении о рациональной организации и организационном поведении М. Вебера, теоретических положениях структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона, положениях теории инноваций С. Арджириса, К. Дэвиса, Р. Дан-кана, Г. Залтмана, Н.И. Лапина и А.И. Пригожина, социологии организаций А.И. Кравченко и В.В. Щербины.

Значительное влияние на наше исследование оказали теоретические

модели организационного развития; структурно-ситуационная, инновационная (Г. Аджерис, И. Ансофф), неоинституциональная (Дж.У. Мейерс, В. Ро-ан, У.Р. Скотт), феноменологическая (A.M. Петтигенс), конфликтная (Р. Эдварде), конфликтно-игровая (М. Крозье, Е. Фридберг), фокусно-селекционная (Е. Олдрик, Дж. Пфеффер), популяционно-селекционная (М. Ханнон, Дж. Фримен).

В качестве теоретической основы исследования послужили также:

организационно-ориентированный и индивидуально-ориентированный подходы к изучению инноваций;

социокультурный подход к интерпретации и исследованию инноваций;

концепция П.Ф. Дракера об источниках нововведений;

теоретические положения социологии риска (П.А. Альгин, В.И. Зубков, Н. Луман, СМ. Никитин, К.А. Феофанов);

концепции инновационного развития (А.А. Козлова, Н. Новицкий и др.);

положения национальной хартии инновационной культуры - первого программного документа, концентрированно отражающего задачи инновационной культуры и пути ее решения;

работы И. В. Бестужева-Лады по технологии нововведения, алгоритмах обоснования инноваций, показателях и критериях их эффективности;

теоретические модели готовности персонала организаций, разработанные В. М, Захаровым и Г. И. Яниным.

При обосновании и характеристике способов управления нововведениями были использованы теоретические положения и выводы системного принятия решений, программно-целевого управления, стратегического управления, проблемно-ориентированного управления.

Методы исследования. В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, методы одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, эмпирического и теоретического обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посред-

ством анализа статистических источников, документальных данных, анкетного и экспертного опросов, стандартизированного и свободного интервью, метода фокус-групп, простого и включенного наблюдения, контент-анализа материалов прессы.

Эмпирической базой исследования являются данные:

анализа статистических источников, планово-отчетных документов об инновационной деятельности ОАО «Белэнергомаш», ОАО «ЭМК - ЗМК»;

контент-анализа материалов федеральной, региональной и местной прессы об инновационной деятельности организаций;

контент-анализа материалов многотиражной печати ОАО «Белэнергомаш» и ОАО «ЭМК-ЗМК»;

социологического опроса управленческого, инженерно-технического персонала ОАО «Белэнергомаш» (N = 284), ОАО «ЭМК-ЗМК» (N = 105). Выборочная совокупность составила 30% от генеральной совокупности в первом ОАО и 33% - во втором ОАО.

экспертного опроса, в котором выступили в роли экспертов руководители отделов названных предприятий (38 человек).

В работе использованы также данные прикладных социологических исследований:

«Оценка и повышение готовности управленческого персонала предприятий Белгородской области к работе в условиях кризиса» (исследованием было охвачено 72 предприятия, N = 586);

«Анализ и оптимизация процессов адаптации финансово-экономических служб предприятий к рыночным условиям» (исследованием было охвачено 17 предприятий Тульской области, N = 835);

"Проблемы и пути совершенствования служебной карьеры в организациях" (опрошено 35 руководителей и 759 сотрудников организаций гг. Белгорода, Москвы и Новомосковска; 520 студентов старших курсов вузов г. Белгорода и 400 выпускников общеобразовательных школ Белгородской об-

ласти).

Среди эмпирических источников - данные выборочной инновационной деятельности на предприятиях России (исполнитель - Центр экономической конъюнктуры при Правительстве РФ)!; данные социологических исследований "Состояние и тенденции развития отраслевой науки" (исполнитель -Минпромнауки РФ)2; данные исследований по инновационной деятельности в Российской Федерации (исполнитель- комитет Госдумы РФ по образования и культуре)3; данные социологического опроса руководителей предприятий и научно-технических организаций (Институт стратегических инноваций и Минпромнауки РФ)4; данные социологического опроса руководителей 120 малых предприятий инновационной сферы г.Санкт-Петербурга (Инновационный фонд СПбГТУ)5.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается:

в обосновании и формулировании закономерностей инновационных процессов в организациях (закономерностей динамического равновесия, взаимоадаптации новшества и среды, первенства продуктных нововведений перед обеспечивающими, усложнения организационных структур нововведения, изменения инновационного эффекта, потенциальной регрессии, комплексности инновационного процесса, социального диссонанса, иррадиации);

разработке многокритериальной модели инновационной готовности персонала организации, включающей десять критериев (информационный, перцептивно-когнитивный, ценностно-ориентационный, мотивационный, нормативно-этический, социально-психологический, ресурсный, деятель-

1 См.: Глисин Ф,Ф. Инновационная деятельность промышленных предприятий России в I полугодии
2000[-.//Инновации. - 2001. - № 3.

2 См.: Фридляндов В.Н., Лисин Б.К. и др. Состояние и тенденции развития отраслевой науки//Инновации. -
2000.-№9-10.

' См.: Бердашкевич А.П. О некоторых проблемах Формирования и координации инновационной деятельности в Российской ФедерацииУ/Инновации. - 200], - № 4-5.

4 См.: Николаев А.И. инновационное развитие и инновационная культура//Инновации. - 2001. - № 4-5.

5 См.: Ефимов И.П. и др. Внутрифирменные инновации: управление, сертификация, система качест-
ва//Инновации. - 2000. - № 1-2.

ностный, технологический, организационный), ее эмпирической интерпретации и апробации в прикладных социологических исследованиях; в разработке комплексной модели управления нововведениями, включающей системное, функциональное, функционально-целевое, программно-целевое, социально-организационное, стратегическое и проблемно-ориентированное управление; в обосновании дифференцированных технологических мер по повышению инновационной готовности персонала организации.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования заключается прежде всего в том, что разработанная в нем многокритериальная модель оценки инновационной готовности персонала организации может быть использована при социальной диагностике инновационных процессов в организациях. Обоснованная в диссертации система мер повышения инновационной готовности персонала организации может быть использована при разработке и реализации целевых программ интенсификации и повышения эффективности нововведений.

Разработанный инструментарий эмпирического исследования инновационной готовности персонала организации может стать основой для проектирования и проведения подобных или близких по теме социологических исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по дисциплинам «Социология управления», «Инновационный менеджмент», «Социальная инноватика», «Социология нововведений».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы реализованы в систему управления ОАО «Белэнергомаш», ОАО «Завод металлоконструкций», ОАО «Сибэнер-гомаш» (г. Барнаул), в частности, в систему управления качеством нововведениями. Значительно сокращены уровни управления, что обеспечивает оперативность принятия и реализации управленческих решений. С целью опти-

мизации инновационных процессов, повышения их результативности и эффективности произведена интеграция конструкторских, технологических, производственных и маркетинговых служб с ориентацией на заказчика, потребителя. Вводится международный стандарт качества ИСО 9000 версии 2000 года. Введена комплексная модель управления нововведениями. Разработана и внедрена система мер (информационных, социально-психологических, экономических, организационных и др.), направленная на повышение инновационной готовности персонала организаций. В результате этой инновационной деятельности выпуск товарной продукции в ОАО «Белэнергомаш» и ОАО «ЭМК-ЗМК» увеличился только в течение 2000 года в два раза. Более чем в два раза выросли средняя выработка и средняя зарплата.

Результаты диссертационного исследования апробированы в научных докладах и сообщениях, сделанных на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Белгород, апрель 2000 года), на международной научной конференции «Синергетика в современном мире» (Белгород, сентябрь 2000 года), на многочисленных научно-практических конференциях федерального, регионального и ведомственного уровней.

По теме диссертации подготовлено 8 научных публикаций общим объемом 12,7 п.л., в том числе монография.

Нововведения в организации как объект социологического исследования

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX веке и означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно речь шла о проникновении европейских обычаев и способов организаций в традиционные азиатские и африканские общества. И только в начале XX века стали изучаться закономерности технических нововведений.

Нововведения охватывают практически все сферы человеческой жизни, начиная от самых глобальных и кончая интимно-личностными. Трудно назвать область, которая обходилась бы без новшеств и нововведений.

Нововведение (инновация) «есть такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, поселение, общество и т.п.) новые, относительно стабильные элементы». Новшество, соответственно, -это новые, относительно стабильные элементы, вносимые в сферу внедрения.

Термин «инновация» и его производные стали одними из ключевых понятий современной социологии управления. Отечественные специалисты рассматривают инновацию как универсальный метод, набор инструментов обеспечения оптимального технологического процесса организации путем планируемого управленческого воздействия на социальную структуру пред-приятия . Между тем инновация - это не только система периодически вводимых разовых новшеств, заменяющих товарные и технологические переменные организационной структуры. Это и комплексный социокультурный процесс, развивающийся по неким объективным законам, тесно взаимосвязанный с историей и традициями рассматриваемых социальных систем и кардинально преобразующий их структуру. Это и социально-психологический феномен, характеризующийся своеобразным жизненным циклом, с особыми фазами, последовательностями и зависимостями происходящих в сознании индивидов когнитивных и эмоциональных процессов .

Исходя из такого понимания, инновация предстает как «особая сфера теории и практики, система действий социального субъекта, направленная на совершенствование качеств социокультурного объекта и позволяющая приобрести в качестве вознаграждения желаемые ресурсы и положительную репутацию в глазах референтных аудиторий релевантного социального пространства».

В настоящее время можно выделить два основных подхода к изучению инноваций: 1) организационно-ориентированный и 2) индивидуально-ориентированный3.

В организационно-ориентированном подходе термин «инновация» используется как синоним понятия «изобретение» и относится к созидательному процессу, где два или более представления, идеи, объекта оказываются вовлеченными в процесс социальным субъектом неким особым образом с целью сформировать ранее не существовавшую конфигурацию. Этот субъект называется агентом инновации. Инновация представляет собой комплекс взаимосвязанных процессов и является результатом концептуализации новой идеи, направленной на решение проблемы и далее - к практическому применению нового явления.

Любая наука старается разобраться со своим предметным полем, сис тематизировать относящиеся к нему факты, явления, связи. Имея в виду состав нововведений, А. И. Пригожин предлагает три наиболее общих основания для классификации: - по типу новшества; - по механизму осуществления; - по особенностям инновационного процесса.

По типу новшества нововведения можно разбить на две основные группы: материально-технические и социальные1. У социальных нововведений в сравнении с материально-техническими более тесная связь с конкретными общественными отношениями, деловой культурой; большая сфера применения; более сильная зависимость использования новшеств от групповых и личных качеств пользователя; не столь очевидны и доказуемы преимущества, как в случае с техническими нововведениями, сложнее подсчи-тывается эффективность; отсутствие стадии изготовления, которая обычно тяжело проходит у нововведений технических; своеобразие феномена "изобретение" в сравнении с большинством технических нововведений, способствующее особой авторской активности в их продвижении на всех стадиях.

По характеру нововведения можно перераспределить на продуктные и обеспечивающие. Первые отвечают на вопрос "что?", вторые - "как?". По своему инновационному потенциалу нововведения делятся на радикальные или базовые, комбинаторные, модифицирующие. По принципу отношения к своему предшественнику выделяются следующие нововведения: "замещающие", "отменяющие", "возвратные", "открывающие". По этому же принципу можно выделить еще одну интересную группу нововведений - "ретровведения".

Структура инновационной готовности персонала организации и ее измерение

Разработанная нами и предлагаемая ниже модель инновационной готовности персонала организации (примем аббревиатуру - ИГПО) спроектирована на основе: - отечественных и зарубежных исследований по вопросам готовности персонала организации к осуществлению тех или иных видов деятельности; - изучения отечественного и зарубежного опыта инновационной деятельности организаций; - контент-анализа материалов периодической печати за 1980-2000 годы по вопросам нововведений; - анализа и обобщения инновационного опыта коллективов ОАО «Белэнергомаш», ОАО «ЭМК-ЗМК».

Для эмпирической апробации модели ИГПО и вместе с тем исследования готовности персонала организации к нововведениям были выбраны два предприятия г. Белгорода - завод «Белэнергомаш» (ОАО «Белэнергомаш») и завод металлоконструкций (ОАО«ЭМК-ЗМК»), Выбор этих предприятий обусловлен: во-первых, тем, что они относятся к типу классических крупных предприятий, имеющих богатые трудовые традиции; это - ведущие предприятия города; во-вторых, тем, что эти предприятия успешно адаптировались в рыночную среду хозяйствования, добились существенных производственных, экономических и социальных результатов. Достаточно сказать, что за последнее время основные показатели их деятельности (выпуск готовой про дукции, выработка на одного работающего, средняя заработная плата) ежегодно «удваиваются» (см. диаграммы 2 и 3 в Приложении); в-третьих, эти успехи достигнуты в значительной мере за счет активной инновационной политики, охватывающей все сферы деятельности предприятий: техническую, производственную, финансово-экономическую, маркетинговую, организационную, социальную; в-четвертых, договором о комплексном сотрудничестве между ОАО «Белэнергомаш» и Белгородским государственным университетом.

Не все категории сотрудников организации имеют непосредственное отношение к нововведениям. Нами были выделены именно те подразделения, которые имеют такое отношение, выступая в роли 1) организаторов, 2) разработчиков, 3) проектировщиков, 4) изготовителей, 5) пользователей новшествами и нововведениями.

С учетом такого ограничения на заводе «Белэнергомаш» были выделены следующие подразделения: 1) конструкторско-технологические отделы (условное обозначение -отделы группы А); 2) отделы планирования договоров и закупок (Б); 3) технические отделы (В); 4) отделы производственного планирования (Г); 5) информационно-технологические отделы (Д); 6) отделы управления качеством (Е); 7) отделы управления персоналом (Ж)1.

Инновационная готовность персонала организации (ИГПО) - сложное, многоуровневое образование. Следуя системному подходу к исследованию сложных социальных явлений, мы выделяем в нем десять блоков (основных элементов): 1) информационный; 2) перцептивно-когнитивный; 3) ценностно-ориентационный; 4) мотивационный; 5) морально-нормативный; 6) социально-психологический; 7) ресурсный; 8) деятельностный; 9)технологический; 10) организационный.

Эти элементы ИГПО можно принять одновременно как эмпирические критерии оценки реального состояния готовности персонала организации к нововведениям. По каждому элементу или критерию предлагается несколько операциональных показателей-индикаторов (от 2 до 6). Всего таких показателей- индикаторов - 42 (см. табл. 1 в Приложении). Оценка их валидности и, соответственно, обоснование выбора представлены ниже.

Информационный элемент ИГПО. Исходным элементом инновационной деятельности выступает информированность персонала о потребности организации в нововведениях, об осуществляемых в ней переменах; информированность о новшествах, внедрение который содействовало бы успешной работе организации и ее подразделений; информированность о работе родственных подразделений в других организациях (отечественных и зарубежных). Без такой информированности персонала невозможно его участие в разработке и осуществлении инноваций. Как справедливо отмечают К.Е. Вишнев и В.В. Коваленко, для преодоления инновационного застоя в российской экономике необходимо «наличие информационных ресурсов и доступность их для науки, образования, управления. Необходимы информационные источники об имеющихся научных разработках, изобретениях и потребности в них предприятий.

Технологические основы повышения инновационной готовности персонала организации

Социальные технологии стали в наши дни универсальным инновационным и интеллектуальным ресурсом, во многом определяющим состояние управляемости социальных процессов, сбалансированности сложных социальных систем. При этом нельзя не согласиться с точкой зрения болгарского ученого Н. Стефанова, что "реальная проблема не в том, возможно ли в принципе технологизировать социалил іеігроцессьі,автом,какзтосделать 1 .

Технологизация социального процесса - задача само по себе не только сложная, но и в высшей степени ответственная. Ее решение требует учета, по меньшей мере, четырех основных элементов социальной технологии (социальной технологизации): - функционально-целевого элемента, т.е. четкого определения возможных функций и предполагаемых целей технологического воздействия; - нормативного элемента, т.е. определения закономерностей, принципов и правил технологического воздействия, возможных ограничений и запретов при его осуществлении; - операционно-процедурного элемента, т.е. определения содержания и последовательности выполняемых операций; - инструментального элемента, т.е. определения возможных средств и методов технологического воздействия в целом и отдельных действий (операций) в частности2.

Эти элементы технологизации имеют непосредственное отношение и к управлению нововведениями, повышению инновационной готовности персонала организации. Сравнительно больше значения в ОАО «Белэнергомаш» придается двум значениям - функционально-целевому и инструментальному. Причем с первым - функционально-целевым элементом - связано прежде всего обоснование, формирование определенной инновационной политики.

Инновационная политика разрабатывается и реализуется как на федеральном1, так и на региональном2 уровнях. Сравнительно реже разрабатывается она на уровне муниципальных образований и предприятий, тогда как за рубежом "инновационная политика оказалась весьма перспективным изобретением, причем отнюдь не только экономического, но и широкого социального свойства. Дело тут в том, что, опираясь на гибкий механизм нововведений, фирмы получили возможность перехватывать у рынка инициативу в формировании спроса. Задача оказалась уже не в том, чтобы поспевать за его изменчивостью, опережая конкурентов, сколько в том, чтобы поспевать за его изменениями, опережая конкурентов, чтобы создавать, даже провоцировать прежде всего массового покупателя в новых предметах быта, развлечениях и т.д...." .

Применительно к современным условиям и деятельности нынешних предприятий понятие "инновационная политика" имеет сравнительно более широкий спектр значений, связанных с разработкой и осуществлением инновационной стратегии и тактики организации (предприятия).

Процесс формирования и обновления инновационной политики применительно к деятельности ОАО "Белэнергомаш" можно проследить в отношении управления качеством.

В 1994-1995 гг. руководством предприятия были сформулированы цели и задачи инновационной деятельности по повышению качества работ и выпускаемой продукции, выделены две системы управления качеством, эффек тивность которых подтверждалась на протяжении пяти лет "сертификатами качествам", выданными сертификационными центрами Италии и Германии.

В условиях, сложившихся в настоящее время на мировых рынках, без понимания производителем желания потребителя успеха достичь просто невозможно. В связи с этим традиционное представление о качестве существенно изменяется. Качеством оказывается именно то, за что потребитель хочет и может платить деньги.

В головном стандарте ИСО 9001:1994 были выделены следующие задачи обеспечения качества продукции: - достижение и поддержка качества продукции на уровне, удовлетворяющем потребителей, и стремление к его совершенствованию; - обеспечение уверенности руководства в достижении и поддержке качества на заданном уровне и его повышении; - обеспечение уверенности потребителей и других заинтересованных лиц в том, что заданное качество достигается или будет достигнуто.

Проведенной нами анализ раскрывает основные причины недостаточной результативности управления качеством.

Во-первых, отсутствие взаимодействия между конструкторскими подразделениями и службой закупок, формализм в оценке и выборе поставщиков, несогласованность в сроках получения материалов и запуска продукции в производство, закупка и поставка материалов через различных посредников. Большую роль играет также выбор поставщиков только на основе низких цен на материал, не требующий серьезных подтверждений его качества. А в конечном итоге -убытки из-за изменения стоимости изделий и снижения качества.

Во-вторых, около 50% получаемого материала завод был вынужден доводить до требований нормативной документации путем проведения нераз-рушающего и разрушающего контроля собственными силами. Затраты только за 1999г. на доводку материалов до нормативной документации составили 2924425 руб.