Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты Мурашов Александр Ефимович

Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты
<
Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты
>



Мурашов Александр Ефимович. Проблемы становления местного самоуправления : Социально-экономический и управленческий аспекты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/229-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Власть и человек всегда относились к основным ресурсам развития государства и общества. И вся история человечества заполнена непрерывными поисками наиболее эффективных систем власти как интегрирующей и справедливой силы, способствующей созданию и реализации человеческого потенциала, стоящей на страже прав личности и поддержания возможного уровня социальной справедливости. Источник власти - народ, всегда был заинтересован в том, чтобы власть была подконтрольна только ему, им формировалась, была приближена к народу и озабочена лишь его интересами.

Актуальность темы местного самоуправления с акцентированием экономических и управленческих аспектов обусловлена необходимостью анализа наиболее интенсивно происходящих экономических изменений, накапливающихся в связи с этим противоречий между расширением правовых оснований для организации местного самоуправления и реальными условиями его становления, а также недостаточной разработанностью методологии, теории и обобщений практического опыта динамичного становления местного самоуправления. В настоящее время актуальным социальным заказом является систематизация теоретических и опытных изысканий проблем местного самоуправления.

Наш выбор для исследования социально-экономического и управленческого аспектов местного самоуправления более всего связан с тем, что становление рыночных отношений в экономике является не только ведущей линией сегодняшней жизни, но и представляет собой сложнейшее явление, в развитии которого, как оказалось, трудно полагаться на одну «невидимую руку рынка» Адама Смита. Уже Кейнс «исходит из постулата об утрате капитализмом стихийного мехашпма обеспечения экономического равновесия и необходимости постоянного внерыночного поддержания устойчивого развития экономической системы».

Только на научных основаниях можно выработать интеграционный, синтезирующий механизм взаимодействия плановых и рыночных отношений. Только на научных основаниях может идти оптимальный поиск, диалоговый процесс государства и местного самоуправления в формировании сбалансированного производства и потребления, в гармонизации макро- и микропропорций, в достижении совместимости интересов и мотиваций самих граждан и предпринимателей, интересов коллективов, общества и государства.

На этом труднейшем участке деятельности местное самоуправление обретает свою общую силу, если правильно вписывается в размытые контуры рыночной стихии, не давая возобладать неуправляемым процессам экономического хаоса.

Состояние научной разработанности проблемы.

Местное самоуправление в его современном виде в России - развивающийся объект научного анализа, и уже только поэтому не может быть обеспечено большим количеством фундаментальных работ. К тому же исследования проблем самоуправления сравнительно непродолжительное время разворачи-

4 ваются в отличной от прежнего советского периода форме и еще требуют определенного времени для самоопределения.

В настоящее время тема местного самоуправления является предметом исследований целого ряда общественных наук, через результаты которых лишь постепенно будет складываться объемное, системное знание о его истинном значении и современных возможностях. Особенностью данного этапа является и то, что нормативно-правовая база формировалась как бы в вдогонку реально идущим процессам становления и функционирования местного самоуправления. Но при этом все современные исследователи темы местного самоуправления располагают огромной зарубежной и отечественной научной литературой об исторических путях этого явления в самых разных странах мира и столь же большим пластом российской дореволюционной исторической, статистической, экономической и философской мысли.

Среди современных отечественных исследований проблем самоуправления, в которых осуществлена разработка теоретико-методологических основ концептуальной модели местного самоуправления особую ценность представляют работы Г.В. Барабашева, Г.Е. Бобовича, В.И. Васильева, Л.А Велихова, В.И. Голованова, А.А. Замотаева, В. А. Лапина, М.А. Краснова, С.А. Кузьмина, Г.С. Михайлова, Е.С. Шугриной, В.В. Щербины, В.А. Ясюнаса.

Прямой интерес в решении исследовательских проблем социально-экономического и управленческого аспектов местного самоуправления имели для нас работы С. Легорнева, Н.В. Никифоровой, И.И. Овчинникова, В.Я. Любовного, А. Шафигулина, рассматривающие с разных сторон экономическую составляющую в управлении и самоуправлении.

Исследованию исторического опыта местного самоуправления более всего способствуют работы В.Ф. Абрамова, Алексиса де Токвиля, Б.Б. Веселов-ского, А.А. Никонова, Г.А. Герасименко, К.Д. Кавелина, Б.Н Миронова. В них содержится аналитический обзор существовавших в истории моделей местного самоуправления, дается развернутый анализ бывшей приоритетной для общин и земств России экономической деятельности.

Анализу проблем взаимосвязи государственного управления и местного самоуправления чаще всего посвящены современные диссертационные исследования. В поле нашего зрения вошли диссертации, в которых проблемы обоснования теории и практики разноуровнего взаимодействия управления и самоуправления базируются на комплексных исследованиях, включают мотивацию деятельности по формированию местного самоуправления как органичной части общефедеральной системы публичной власти, посвящены проблемам реформирования управлением социально-экономического развития муниципальных образований, роли местного самоуправления в системе народовластия.

Целью диссертационной работы является обоснование определяющего значения социально-экономической и управленческой составляющих в становлении и утверждении местного самоуправления в современной российской действительности, а также анализ этой проблемы в реальном функционировании местного самоуправления на уровне района, области.

5 Исходя из цели, основные задачи исследования конкретизируются следующим образом:

уточнение понятий, объясняющих феномен местного самоуправления;

анализ методологических предпосылок, выводящих социально-экономический и управленческий аспект местного самоуправления на ведущее место;

определение ценности исторического наследия становления местного самоуправления с акцентированием социально-экономического и управленческого аспектов;

инструментальный анализ реального управленческого механизма и технологии власти, опыта решения экономических и социальных проблем в конкретной деятельности органа местного самоуправления на примере Мытищинского района Московской области.

Объект исследования - местное самоуправление.

Предмет исследования - социально-экономический и управленческий аспекты местного самоуправления.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения социальной философии, социологии, политологии, психологии, теории управления, права, приближенные к теме местного самоуправления.

В диссертации предлагается на основе анализа теоретико-методологических предпосылок объективизации процесса становления местного самоуправления совокупная методологическая парадигма, рассматривающая самоуправление как многомерный феномен, являющийся источником появления организационного эффекта в зависимости от типа, содержания и отлаженности конкретных форм самоуправления, органично включающий резервы самоорганизации человеческой общности и одновременно требующий сознательного "вживления" их действенными технологиями самоуправления.

Для осуществления исследовательского проекта использовались различные общенаучные методы: анализ, синтез, моделирование, системный и структурно-функциональный анализ, социологический, статистический зондаж.

Эмпирической базой диссертации стали нормативные документы органов государственной власти и местного самоуправления, официальные статистические данные, данные социологического опроса управленческого персонала администрации Мытищинского района Московской области, собственный многолетний опыт профессиональной деятельности автора в области управления и самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

органичное (объективное) и сознательно моделируемое (субъективное) единство явлений государственного управления и местного самоуправления, его социально-экономических и управленческих аспектов представлено в системе теоретических понятий и скоррелировано анализом реальных процессов деятельности органов местного самоуправления на уровне района области;

обоснована особая роль экономических оснований местного самоуправления в утверждении этого института в реальности;

проанализирована реальная управленческая система местного самоуправления на уровне района области;

названы необходимые и достаточные условия эффективного функционирования современного местного самоуправления;

выявлена специфика самоуправления района, расположенного в непосредственной близости от мегаполиса.

Основные тезисы, выносимые на защиту:

  1. Развитие местного самоуправления соответствует национальным интересам и менталитету России, оно является одним из условий стабильного, устойчивого развития государства.

  2. Местное самоуправление не может рассматриваться в качестве альтернативы сильной государственной власти. Развитое местное самоуправление является признаком сильного государства.

  3. Находящаяся в стадии формирования концепция российского местного самоуправления при опоре на теоретический и практический багаж исторического мирового и отечественного опыта должна учитывать, что российская традиция местного самоуправления генетически базируется на местной деятельности преимущественно экономического характера.

  4. Рациональное хозяйствование в рамках местного самоуправления в конечном итоге представляет из себя синтез экономических, социальных, психологических, политических аспектов жизни, сориентировано на человека и соединяет принципы экономической эффективности и социальной справедливости.

  5. Местное самоуправление является одним из действенных инструментов выравнивания жизненных уровней между социальными группами проживающего на самоуправляемой территории населения

  6. Управленческий потенциал местного самоуправления является ведущим фактором необратимости процессов перехода страны к рыночному хозяйствованию.

Научно — практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут служить основой для совершенствования социологического и политологического образования, а также в качестве рекомендаций для органов власти федерального, регионального и муниципального уровней.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации доложены на научной конференции «Ломоносовские чтения» в 2001 году, нашли свое отражение в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях и в местной печати, использованы в практической работе автора на посту главы Мытищинского района Московской области.

Структура диссертации обусловлена указанными выше целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.