Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Бетурлакин Валерий Вячеславович

Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами
<
Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами
>



Бетурлакин Валерий Вячеславович. Профессионализация социальной работы как ресурс управления социальными службами : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Саратов, 2007 174 с., Библиогр.: с. 127-144 РГБ ОД, 61:07-22/584

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управленческие аспекты профессионализации 13

Глава 2. Высшее образование как фактор управления профессионализацией социальной работы 37

Глава 3 Особенности управления профессионализацией социальной работы на уровне социальных сервисов 81

Заключение 123

Библиография 127

Введение к работе

Социальные проблемы в современной России по сравнению с советским периодом, не только видоизменились, стали более многообразными, но и приобрели новый статус. Потребность в решении социальных проблем трансформирующегося общества создала необходимые предпосылки для появления новой для нашей страны профессии «социальная работа».

Социальная работа как вид практической деятельности в настоящее время переживает этап своего профессионального становления, В связи с этим возрастает актуальность повышения эффективности процесса предоставления специализированных социальных услуг, определения верной стратегии как в самой социальной работе, так и в сфере образования, а также борьбы за самоопределение профессии. Среди руководителей в области социальной политики растет убеждение в том, что данный вид занятости является особым видом деятельности и отличается, прежде всего, своим интегральным, междисциплинарным и опосредующим характером. Социальная работа как профессия содержит определенные ключевые элементы, а именно: систему теоретических знаний, определенные формы групповой идентичности, практические умения и навыки. В самом общем виде в международной перспективе социальная работа обычно представляется профессиональной или добровольной деятельностью, имеющей целью содействие человеку, семье и различным категориям общества в преодолении личностных и социальных трудностей посредством социально-экономической, психологической, правовой, медицинской, педагогической и других видов помощи (поддержки, защиты, коррекции, и реабилитации), а также активизация потенциала граждан для самопомощи. Такое понимание профессии актуализирует особые управленческие решения, направленные на создание наиболее адекватных форм администрирования в организациях, где работают социальные работники.

Идентичность социальной работы носит в России довольно неоднозначный характер, и сама она как профессия не сформировалась окончательно, что вызвано относительно недавней ее институциализацией и российском обществе. Развитие системы управления социальной работой в настоящее время определяется неолиберальным политическим контекстом и менедже-ралистскими подходами. Призывы к повышению эффективности социальной политики определяют поиски новых управленческих решений в сфере мотивации персонала, построения профессиональной идентичности, выработки ясных критериев качественной работы. Общество нуждается в деятельности социальных работников, особенно в период обострения социального неравенства, низкого уровня жизни большей части населения. Поэтому значимым в научном плане является анализ комплекса факторов, оказывающих влияние на формирование института социальной работы в обществе. Такие исследования могут оказать непосредственное влияние на результативность управления социальными службами и положительно повлияют на качество их деятельности.

Концептуальной основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области управления, социологии профессий, профессионализации новых видов деятельности и институциализа-ции социальной работы в частности.

Проблемы управления получили развитие в работах Э.Дюркгейма, Р.Мертона - о структуре, функциях, роли социальных институтов; РЛайкерта - о теории стилей руководства, Т-Веблепа - о создании, особенностях функционирования социальных институтов; П.Сорокина - о вертикальной и горизонтальной мобильности индивидов; Г.Спенсера - об изучении взаимодействия социальных институтов, Т.Парсонса- об общей теории и структуре социального действия. Системный и ситуационный анализ управленческих функций подробно рассматривали Г.Кунц и С.СГДоннел,

классификация стилей руководства была предложена М.Месконом, М.Альбертом и Ф.Хсдоури.

Управление в области социальной политики рассматривается с позиций интегрального подхода (Н.Тихонова, О.Шкаратан), выделяется «компенсирующее» и «интегрирующее» понимание социальной работы в контексте социальной политики (М.Саппс, К.Уэллс), делается акцепт па трансформацию представителей социальных профессий и их профессионального ноля под воздействием новых систем социального упрааісния и модернизируемой социальной политики (ВЛрская). Процессы менеджериализации социальной работы указывают па взаимосвязь неолиберальной идеологии и новых подходов к администрированию социальными сервисами (Л, Зубова, Н.Искорцева, Д.Кларк, В.Шмидт), а деятельность субъектов социальной политики должна быть направлена, в первую очередь, на управление регулированием и согласованием общественных интересов в целом, а не на поддержку интересов какой-либо отдельной социально-возрастной группы (Р. Баркер, И. Григорьева).

В рамках изучения профессий и процессов профессионализации следует выделить работы о функциях профессий, удовлетворяющих те или иные социальные потребности (Э.Дюркгейм, ТЛарсонс), об атрибутах профессиональной деятельности и ключевых характеристиках профессионала (А.Флекснер, М.Вебер, А.Гроссман, Л.Фиглин. В.Лысиков), изучении социокультурных процессов производства статуса профессионала (А.Страусс), отражающего позицию доминирующего социального института (ТМЦепапская), Важный вклад в описание профессиональной работы в контексте теории социальной стратификации был сделан П.Сорокиным. Социальный анализ пронессов профессионализации подробно рассматривал РЛбрамов, динамику целеполаганин в процессе профессионализации исследовал ДХригорьев, проблемы развишя профессионализации в теории и на практике описывали АТурчинов, С-Константинов. Профессионализацию в современном социаль-

ном контексте рассматривали М.Певзнер, АЛІирин, С.Землянухина, а профессионализацию социальной работы в России анализировали ТМПапип. ЕЛрская-Смирнова.

Проводимые исследования в области изучения качества высшего образования позволили определить составляющие качества образования и влияющие на него факторы (В.Казаков, Т.Исаева, А.Понукапин), возможные варианты его обеспечения (В.3ахарсвич В.Обуховсщ О.Ларичев, ЛХолубева) и дальнейшие стратегии развития высшего образования в контексте повышения его качества (В.Нуждин, Г.Кадамцева, Л.Прокопчук, Ю.Быченко). Контроль за качеством в виде системы мониторинга представляли в своих работах В .Садков, О.Силаева и Терехова, опирающиеся на концепцию мониторинга качества образования А.Субетто и В.Чекмарева. Изучению проблем подготовки социальных работников также посвящены работы В.Бочаровой, А.Данлапюй, В.Ссрикова. Особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В .Гурова, Н.Клименко, М.Костиковой, С.Тстерского. Проблемы теории и методики подготовки специалистов социальной сферы отражены в работах Д.Кокса, С.Борисовой, В.Гурова, МХалагузовой, А.Козлова.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концепция рациональной бюрократии М. Вебера, подходы к определению профессиональных признаков (А.Флекснер, Г.Миллерсон), подходы к изучению профессионализации, идеологии менеджериализма ЕЛрской-Смирновой и П.Романова, теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (ЭХидденс, Э.Дюркгейм, Т.Лукман, Р. Мсртон, Т.Парсонс, Г.Спенсер). Диссертация опирается на функционалистский и атрибутивный социологические подходы. Профессионализация рассматривается в качестве сложного, многоуровневого социального явления, выполняющего компенсаторную функцию, направленную на смягчение социальных противоречий индустриального общества.

Целью диссертационного исследования является повышение результативности управления социальными службами через обеспечение условий профессионализации социальной работы.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

  1. Осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению профессии и профессионализации, обобщить основные направления теоретического анализа факторов, влияющих на процесс профессионализации в рамках предметной области социологии управления.

  2. Теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и зарубежных авторов характер институциалыюй трансформации социальной работы и проанализировать ее современное состояние в профессиональном контексте,

  3. Идентифицировать и обосновать основные факторы, направляющие процессы профессионализации социальной работы, и выделить возможные модели управления этими процессами.

  4. Проанализировать специфику высшего образования по социальной работе как одного из факторов управления профессионализацией социальной работы,

  5. Осуществить авторский анализ эмпирических материалов, включая интервью по проблемам динамики профессиональных атрибутов у специалистов по социальной работе и определению стилей руководства в социальных службах.

  1. Проанализировать мнения сотрудников социальных служб, полученные в результате анкетного опроса, о результативности социального обслуживания и путях повышения его эффективности.

  2. Определить стратегии развития профессиональной социальной работы на уровне социальных сервисов в зависимости от применяемого в организации стиля руководства.

Объект исследования: система управления социальными службами в условиях трансформирующегося российского общества.

Предмет исследования: особенности профессионализации социальной работы как ресурса управления социальными службами.

Основные гипотезы исследования состоят в том, что результативность применяемых социальными службами моделей управления вариативна и тесно связана с процессами профессионализации социальной работы. Успех в разработке стратегий профессионализации в современных социальных службах обусловлен эффективностью использования имеющихся организационных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в рамках качественного исследования (полуформапизоізапньїе интервью), проведенного в 2004-2006 годах. Было взято восемь интервью у сотрудников различных социальных, служб г. Бапаково Саратовской области. Информантами были женщины в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие высшее образование и занимающие различные должности. Эмпирическая база расширена за счет данных, полученных в результате количественного исследования, проведенного в 2003-2004 годах: по изучению качества образования (квотная репрезентативная выборка составила 300 человек) и в 2006 году в рамках проекта «Новая идеология и практика социальных услуг: региональные модели оценки эффективности в условиях либерализации социальной политики (на материалах Саратова и Самары)», осуществленного Центром социальной политики и тендерных исследований. В анкетировании приняли участие 226 респондентов из числа сотрудников социальных служб Саратова, Самары, Калаково, сельских районов Саратовской и Самарской областей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены обобщением отечественных и зарубежных источников по теме исследования; аргументацией выводов, следующих из этого анализа; корректным применением положений социологии управления. Надежность полученных

результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием необходимого комплекса методов, обоснованностью целевой выборки, применением международно признанного стандарта обработки количественных данных - статистического пакета SPSS for Windows и корректностью использования описательной статистики для анализа данных. Результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с известными эмпирическими данными других исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации традиций и инноваций в управлении трудовой деятельностью сотрудников социальных служб в условиях современной России. Новизна работы представлена в следующих позициях;

  1. Осуществлена теоретическая рефлексия социологических подходов к определению профессии и профессионализации, определена роль профессионализации в рамках предметной области социологии управления,

  2. Проанализировано современное состояние социальной работы в контексте профессионального становления, предложено и теоретически обосновано применение атрибутивного подхода к анализу понятий социальной работы и профессионализации, выявлены и обоснованы основные факторы, влияющие на процесе профессионализации социальной работы.

  3. Проанализированы и обобщены работы отечественных и зарубежных ученых по анализу трансформации института управления социальными сервисами и на этой основе разработана характеристика особенностей его изменений.

А. По-новому обобщены подходы к специфике и роли высшего образования по социальной работе в процессе управления профессионализацией данного вида деятельности.

5. В дискурс научных исследований введен эмпирический материал по организационным ресурсам профессионализации специалистов по соци-

апьной работе и предложена авторская интерпретация эмпирических данных по изучению мнения сотрудников социальных служб о качестве и результативности социального обслуживания, возможностях повышения его эффективности.

6, Проделана классификация стилей управления в социальных сервисах и сформулированы стратегии оптимального развития профессиональной социальной работы в зависимости от применяемой модели руководства.

В ходе проведения теоретического социологического исследования и анализа эмпирических данных получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

К Трансформация российского общества в последние десятилетия
обусловила высокую интенсивность процессов изменения прежних и форми
рования новых социальных институтов, в том числе в сфере занятости. Соци
альная работа как новая профессия на отечественном рынке труда возникла в
условиях развития западно-европейских моделей демократии и социальных
механизмов компенсации негативных аспектов рыночной экономики. Подхо
ды к администрированию социальной работой, получившие развитие в со
временной России, могут быть поняты только в контексте ее становления как
академической дисциплины, вида профессиональной деятельности и образо
вания. Значительную роль при этом играют
высшее образование и различные формы повышения квалификации персона
ла.

2. Осуществление управления процессами профессионализации социальной работы наиболее эффективно реализуется в условиях самоорганизации социальных служб, высокой мотивации самих сотрудников. Такие локальные атрибуты профессии, как специальное образование, опыт работы, дополнительная подготовка сотрудников, личная мотивация являются организационными ресурсами профессионализации социальной работы, управляя

которыми, администрация социальных сервисов может влиять на повышение качества работы и достижение высоких стандартов обслуживания,

  1. Тины властных отношений в отечественных организациях социального обслуживания определяют три основные стиля управления процессами профессионализации. В организациях со стагнирующим стилем управления, отличающихся авторитарным характером власти, дополнительному обучению сотрудников уделяется недостаточное внимание, а персональное стремление работника к повышению образовательного уровня так и остается его личным делом, которое не мотивируется организацией. Организации с развивающимся стилем управления стимулируют у работников инициативность и автономию, вырабатывают мотивацию к повышению квалификации, развивают проектную деятельность. Перспективный стиль руководства предполаїает, что координация действий работников и контроль над ними может меняться в зависимости от уровня зрелости рабочей группы: степени квалификации и стремления к ее росту,

  2. Неолиберальная трансформация социальной политики коренным образом видоизменяет идеологию социального обслуживания и организационно-правовую базу организаций и учреждений социальной сферы, преобразует характер отношений между заказчиками, провайдерами и получателями услуг, стимулируя рост проектной и контрактной культуры учреждений и организаций, стили управления социальными службами. Эти процессы влияют на приоритеты высшего образования по социальной работе в направлении выработки компетентносте?!, направленных на способность администраторов принимать решения в сложных неопределенных ситуациях, в обстановках социально-политических перемен.

  3. Современные социальные сервисы в настоящее время ограничены в контроле за процессами профессионального рекрутирования, селекции и формирования оптимальной структуры персонала. Это связано с действием

ряда внешних факторов, таких как низкий социальный статус профессии, недостатки системы высшего и среднего профессионального образования, противоречивая идеология отечественной социальной политики. Кроме того, эффективное управление персоналом лимитировано композицией внутренних факторов, в том числе невысоким уровнем заработной платы, отсутствием консенсуса но поводу стандартов качественной работы, низким уровнем проектной культуры.

6. Процесс профессионализации социальной работы доступен оптимизации в рамках создания условий для непрерывного кадрового роста персонала социальных служб, повышения квалификации их работников и их периодической аттестации, а также усилий по привлечению в социальную сферу молодых специалистов. Тем самым открывается возможность для ре-зультативного продвижения новых технологий, разработки и внедрения новых методов управления и деятельности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий влияния управленческих моделей социальных служб и высшего образования в области социальной работы на процесс профессионализации социальной работы. Анализ состояния социальной работы в России и условий, определяющих ее профессионализацию и направления ипституциализации, дает возможность сделать ряд выводов об управлении социальными службами, позволяет прогнозировать развитие ситуации в области менеджмента в социальных службах и использоваїь полученный опыт для дальнейшей оптимизации процесса профессионализации социальной работы. Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования учебных курсов по теории социальной работы, истории социальной работы, методам и технологиям социальной работы, социологии управления, социологии труда и социологии организаций.

Управленческие аспекты профессионализации

Профессиональная социальная работа получила широкое применение во всех цивилизованных странах мира, и является одним из самых стабильных и перспективных направлений человеческой деятельности, что обусловлено современными процессами гуманизации, демократизации и интеграции мирового сообщества. Для скорейшего продвижения новых технологий, разработки и внедрения новых методов, привлечения в данную сферу молодых специалистов необходимо как можно скорее институционализировать социальную работу как полноценную профессию с высоким статусом и положительным имиджем в обществе.

Социальная работа выступает в качестве своеобразного ответа на актуальные вызовы реальности, се возникновение представляет собой закономерное явление для развивающегося общества, в котором интересы и потребности человека становятся приоритетными. С точки зрения функционалистской социологии профессионализация социальной работы стимулировалась и тем, что у населения появились новые социальные потребности, для удовлетворения которых потребовались и новые направления социальной работы [38, с. 301], В рамках социологии социальных проблем это можно охарактеризовать как определенный стратегический ход при решении социальных проблем, стадии которых рассмотрены Р, Фуллером и Р. Майерсом и раскрыты более подробно М. Спектором и Д. Китсьюзом. Согласно этим исследователям, на определенной стадии развития социальной проблемы требуется ее официальное признание и определенное вмешательство в считающийся негативным процесс {вторая стадия истории социальной проблемы по М Спектору и Д. Китсыозу [132, с. 163]). Немаловажную роль при этом играет определенным образом сформулированная политика и реформаторские действия на ее основе (заключительная стадия по Р. Фуллеру и Р. Майерсу - «стадия действия»). При этом подчеркивается, что мы должны видеть на этой стадии «установленную политику, проводимую уполномоченными общественностью исполнительными органами» [149, с. 141]. Трактуя это высказывание более широко, із место слов «уполномоченными общественностью» можно использовать и «уполномоченными государством», не теряя принципиального смысла, ведь неважно, кто именно уполномочил соответствующие «органы» («реформа может быть также частной...» [149, с, 141]} - важен сам процесс. Итак, неудивительно, что наряду с заново сформированной социальной политикой в начале 90-х г.г. XX века в России появилась принципиально новая профессия, призванная стать «решателем» социальных проблем.

Следует учитывать, что хотя в многочисленных учебных пособиях данный вид деятельности и называется профессией, в своем «идеальном виде - как профессиональная помощь людям - социальная работа в современной России практически не существует» [114, с, 63] и, следовательно, о становлении ее как профессии говорить еще рано. Профессионализация социальной работы в России еще не закончилась и это влечет за собой ряд проблем, связанных с институциализацией данного вида деятельности. Учитывая острую потребность общества к качественной социальной работе, и рассматривая опыт ряда стран в ее развитии, становится очевидным, что социальная работа должна существовать именно на профессиональном уровне - только так она может полностью выполнять свои задачи.

Профессионализация нуждается в осознании того, что составляет профессию - самоидентификация социального работника должна быть связана с чувством принадлежности к чётко ограниченной профессиональной группе [59J. Сам факт неопределенности в характеристике деятельности социального работника указывает на слабую символическую выраженность института социальной работы в современном российском обществе, В свячи с этим, социальные работники не могут конкурировать с новыми профессиями, появившимися в нашей стране также сравнительно недавно. Данная ситуация вредит не только самим специалистам, теряющим адекватную самооценку своего профессионального статуса, отличающегося непрестижностью в обществе, но и обществу is целом, которому оказываются некачественные услуги вследствие наличия в социальных службах некомпетентных кадров. Подобные издержки становятся возможными, в частности, и потому, что в сфере социальных сервисов не налажен строгий отбор специалистов по критерию профессионального образования. Следовательно, определив социальную работу как профессиональную деятельность, можно отсеять из социальных учреждений дилетантов и неспециалистов, которые в силу своей слабой теоретической подготовки наносят ущерб восприятию социальной работы в обществе и не могут полноценно оказывать необходимую помощь (помощь здесь понимается в широком смысле слова).

Поскольку в нашей стране институт социальной работы не оформился окончательно, но обывательская масса уже имеет ряд стереотипных представлений об этой деятельности, особый акцент следует делать на внедрении адекватной терминологии, чтобы социальная работа и ее проявления не понимались превратно. Прежде всего, необходимо определить, что такое социальная работа вообще - уже этот вопрос порождает широкое поле разнообразных толкований, поскольку определений социальной работы предлагается множество и в них сложно ориентироваться, особенно учитывая большое число учебников и пособий по социальной работе, предлагающих собственный взгляд на эту дефиницию. Вместе с тем, следует помнить, что многие из этих учебников написаны лицами, не только не имеющими соответствующего образования по социальной работе, но и пе имеющими о ней четкого и полноценного представления - главным образом, это относится к учебным пособиям начала 90-х годов. Таким образом, ситуация усугубляется вдвойне: мало того, что должности специалистов по социальной работе занимают люди без образования, так и пишут учебники для студентов нередко дилетанты в этой области 16

Многообразие точек зрения на вопрос определения социальной работы неминуемо приводит к тому, чтобы выработать условно универсальную модель, которая была бы признана :ш точку отсчета. В данном случае за образец мы берем определение Международной федерации социальных работников (IFSW), принятое в Монреале в июле 2000 года: «Социальная работа как профессия направлена па социальное изменение, решение проблемы в человеческих отношениях и освобождения (liberation) людей для улучшения их благосостояния. Используя теории человеческого поведения и социальных систем, социальная работа вмешивается в условия, где люди взаимодействуют с их окружающими средами. Для социальной работы фундаментальны принципы прав человека и социального правосудия» [165]. Это международное определение социальной работы заменяет определение, принятое Международной федерацией социальных работников в 1982 году. Понимается, что социальная работа в 21-ом веке является динамической и развивающейся, и поэтому никакое определение не должно быть расценено как исчерпывающее.

Высшее образование как фактор управления профессионализацией социальной работы

Высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку бакалавров, специалистов и магистров социальной работы, имеют значение не только как отправной пункт формирования штата начинающих профессионалов, но и как место для подготовки и переподготовки действующих сотрудников социальных служб, не имеющих профильного образования. Это является актуальным, учитывая, что не все выпускники вуза идут по окончании учебы работать по специальности, и социальные службы, испытывая нехватку квалифицированного персонала, вынуждены набирать в штат людей без специального образования. Таким образом, высшее образование в области социальной работы, его качество и уровень развития приобретают особое значение в контексте профессионализации социальной работы и должны быть рассмотрены максимально подробно,

В качестве специальности по дневной, вечерней и заочной формам обучения социальная работа была открыта Приказом Государственного комитета СССР по образованию от 7 августа 1991 г. № 376, 25 сентября 1991 г. был утвержден учебный план специальности «социальная работа», предусматривающий четырехлетний срок обучения с присвоением квалификации «социальный работник» [139, с. 180], а с 1994 г. в некоторых вузах России началась подготовка студентов специальности «социальная работа» по программе магистратуры [39]. Социальная работа выступает не только как особая профессиональная деятельность и новый социальный институт, по и как научная идеология, новое мышление, реализация социальной политики на уровне индивида или малых групп. Назначение профессии социального работника, помимо оказания компетентной социальной помощи населению -гуманизация социокультурной среды в пашей стране, содействие в социальном формировании личности.

Функции социального работника многообразны: защита прав, организационная деятельность, профилактика, фасилитация, диагноз, прогноз, коммуникация, посредничество и многое другое, В целом, функция социальной работы как профессии в обществе - предотвращение и исправление негативных социальных условий и способствование смягчению трудных жизненных ситуаций [54]. Тем не менее, в некоторых странах (и в России, в частности) понятие социальная работа часто понимается как синоним понятия «социальные услуги» - в таких случаях люди, оказывающие клиентам уход на дому или работающие в учреждениях социального обслуживания считаются социальными работниками [54], вне зависимости от того, какие функции они выполняют. Подобная унификация вкупе с непроработанной терминологией обесцениваег статус специалиста социальной работы и стирает грань между социальной работой как таковой и социальными услугами как частью социальной работы,

Возможные накладки при сопоставлении понятийного аппарата в различных странах можно отнести, в частности, к случаям неравномерного (в хронологическом аспекте) освоения этой специальности и конкретной национальной специфики. Особенно актуально это будет для России: поскольку в нашей стране институт социальной работы не оформился окончательно, по обывательская масса уже имеет ряд стереотипных представлений об этой деятельности, особый акцент следует делать на внедрении адекватной терминологии, чтобы социальная работа и ее проявления не понимались превратно.

Осложняется ситуация и тем, что социальные службы во многом переняли структуру и персонал от старых советских учреждений социального обеспечения со всеми присущими им недостатками. В связи с этим оказалось вполне логичным, что общество стало воспринимать новые службы правопреемниками старых, и перенесло на них элементы прежнего восприятия. До сих пор существует множество стереотипов относительно того, что представляет собой социальная работа (обычно под ней подразумевают исключительно социальное обслуживание) и кто может ей заниматься (как правило, приводятся личностные характеристики, необходимые работнику, а не его уровень подготовки). Безусловно, специалист по социальной работе должен обладать определенными «профессиональными» чертами - способностью к эмпатии, толерантностью, тактичностью и др. - но это ни в коей мере не сможет заменить образовательную составляющую: «...чтобы эффективно осуществлять профессиональную деятельность, недостаточно сочувствия людям, желания помочь, необходимы систематические знания,,,» [4, с. 227]. Не следует забывать и о таком важном тезисе, что «отсутствие у социальных работников базовых знаний, конкретных умений и навыков приводит к тому, что в работе они ориентируются на свои душенные качества и житейский опыт... Это, в свою очередь, снижает профессионализм социальных работников, сдерживает процесс профессионализации социальной работы» [4, с. 227].

В сознании многих людей (как и простых граждан, так и государственных чиновников), социальная работа обычно отождествляется с деятельностью государственных институтов по выплате пенсий и пособий, созданию сети детских домов и интернатов, приютов для инвалидов, престарелых и беженцев, пунктов психологической помощи, организации каких-либо одноразовых акций и т.п. При этом каждый из видов этой деятельности выполняется разрозненно соответствующим ведомством или министерством: социальной защиты, труда и занятости, здравоохранения, образования и рядом других ведомств. Данные виды деятельности отождествлять с социальной работой просто нельзя, так как это только ее часть - социальная помощь; социальная поддержка граждан, попавших в тяжелое положение. Причем без такого компонента социальной работы как превентивная социальная защита граждан, нуждающихся в квалифицированном совете, необходимой информации и знаниях, психологической и юридической поддержке, все вышепс рсчисленные виды помощи бесперспективны, поскольку не ведет к снижению числа людей, испытывающих потребность в помощи, а скорее наоборот [123]. Профессиональная социальная работа предполагает оптимальное сочетание «профилактики заболевания» с их «лечением». При этом очевидно, что успехи в профилактике рано или поздно приведут к снижению числа нуждающихся в социальной помощи.

Социальная работа - многопрофильная деятельность, и подготовка специалистов в этой области базируется на определенном комплексе предметов, причем набор дисциплин в разных странах неодинаков, однако в большинстве из них, и, в частности, в России, студенты в обязательном порядке изучают социологию психологию, педагогику, право, иностранный язык. Важная роль отводится изучению философии, истории, экономической теории, культурологии, политологии и другим дисциплинам, каждая из которых так или иначе углубляет и дополняет различные разделы и подразделы базовой дисциплины - непосредственно самой социальной работы.

Особенности управления профессионализацией социальной работы на уровне социальных сервисов

Социальная работа является новым для нашей страны и особым видом деятельности, требующим наличия профессионалов в данной области: сам характер работы подразумевает высокую квалификацию специалиста. Однако в наши дни социальная работа как профессия переживает трудный этап своего становления. Стремясь занять определенный статус общественного института, и пытаясь утвердить себя в качестве самостоятельной профессии, социальная работа испытывает недостаток в квалифицированных кадрах, В данном случае представляется следующее: если в социальных службах не хватает квалифицированных специалистов, то на их местах находятся люди, не обладающие специальной подготовкой. Кто же именно тогда занимается социальной работой, и каким, в таком случае, видится профессионал социальной работы? Специалист какого типа востребован в настоящее время и какими качествами он должен обладать? В какой-то мере, от ответов на поставленные вопросы будет зависеть представление о том, насколько полноценно функционирует та или иная организация, так как ее способность соответствовать своей миссии в немалой степени зависит от кадрового потенциала.

Требования, предъявляемые к специалистам в социальных службах, формирование той или иной внутренней организационной культуры, моделирующей определенный тик сотрудника, могут дать представление о том, каким образом осуществляется профессионализация социальной работы, какие организационные ресурсы при этом задействованы и как ими пользуются различные учреждения. Рассмотрим профессиональные атрибуты, наличие которых предполагается у специалистов по социальной работе непосредственно на местах. На основе выбранных критериев и тактике их использования руководством можно попытаться дифференцировать рассматриваемые организации по стилю управления.

Для получения необходимой информации было взято восемь интервью у сотрудников различных социальных служб г, Балаково Саратовской области с целью выяснения, какими реальными качествами должен обладать претендент на должность специалиста и, соответственно, сам специалист. Респондентами были женщины в возрасте от 22 до 40 лет, имеющие высшее образование и занимающие различные должности (см. приложение 11).

Определяя атрибуты профессионализма, можно было бы прибегнуть к различным теоретическим моделям [подробнее см, 162; 163], вспомнить о факторах, присущих конструированию статуса профессионала (дистанцировапность от объекта общения, властное воздействие на объект [159, с. 145-150]), его определение по формальным признакам (стаж, должность, разряд), но нами не планировалось оказывать воздействие на исследуемое поле первоначальной гипотезой, и поэтому исследование качеств, черт «профессионала» базировалось на мнениях самих инсайдеров.

На основании данных, полученных в результате интервью, можно выделить следующие атрибуты профессионализма, которые минимально определены формальными правилами организаций и востребованы непосредственно внутренними распорядками и организационной культурой: высшее образование, стаж работы, дополнительная подготовка сотрудников и их личные качества. Их можно рассматривать как организационные ресурсы профессионализации социальной работы «на местах». Хотя исследуемые организации с точки зрения менеджмента и являются схожими по видовой классификации (одинаковая государственная форма собственности, сфера производства нематериальных благ, организационные признаки), они используют разные типы управления, что позволяет в сравнении выявить их достоинства и недостатки,

Высшее образование представляет собой в данном списке единственный критерий, который является формальным - он четко определен и обязателен для претендентов на должность специалиста по социальной работе в любой организации. Тем не менее, в некоторых социальных службах допускаются к работе (не к прохождению практики, а непосредственно к работе) студенты, обучающиеся на специальностях «социальная работа» или «психология» очной или заочной формы. Остается в силе положение с кадрами социальных служб 1990-х годов; «...ведь на должность врача, психолога или учителя вряд ли примут человека без «правильного» диплома, а вот для социального работника такая «деталь», как профилирующий образовательный капитал, считается необязательной» [162, с. 89-90]: Вопрос: По какому критерию Вас приняли в методический кабинет этой организации? Стаж работы, например? Ответ: Спросили только диплом. Говорю: я бакалавр социальной работы, они мне: замечательно,„ Вопрос: Л если бы диплома не было? Ответ: Тогда никак. Нужно образование: или социальный работник или психолог.,. Только чтобы высшее было. Вопрос: А чтобы сюда специалистом по соцработе приняли? Какие-то особые требования выдвигаются? Ответ: Да вообще никаких. Самое обидное: меня на методиста диплом заставили принести, а те, кто спецом хочет стать - вообще бсч ничего приходят- И их берут!,. {Интервью 1) Получается, что в ряде случаев таким немаловажным ресурсом профессионализации, как специализированное высшее образование, просто пренебрегиется, и выпускник вуза ставится наравне с любым другим претендентом на должность специалиста. Кроме того, подобная ситуация при трудоустройстве словно говорит о том, что работа специалиста по социальной работе ценится не очень высоко, поскольку для нее годится человек любой квалификации. Представитель другой организации также отмечает, что формальные требованиям к образованию можно игнорировать: Вопрос: .-.предположим, какой-то человек изъявил желание устроиться к вам на работу, но соответствуютцсго образонания у него нет. Как на это посмотрит руководство? Ответ: (иронично) Да кто сюда пойдет-то? Знаете, сколько нам тут платят? Вопрос: Не принципиально,.. А человек может быть любой?.. Ответ: Любой? Да и любого возьмут... Вопрос: А как же ваши требования по приему специалистов? Нужно ведь специальное образование... Ответ: По-хорошему, конечно, нужно,.. Да кто с образованием сюда пойдет, кроме студентов? Если кто-нибудь согласен работать за такую зарплату, то пусть рабоісіет на здоровье.., (Интервью 2)