Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Батоврина Екатерина Викторовна

Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки
<
Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки
>



Батоврина Екатерина Викторовна. Развитие креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 224 с. РГБ ОД, 61:07-22/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Креативность в профессиональной деятельности управленцев с 14

1.1 Креативность как детерминанта профессиональной деятельности .

1.2 Роль факторов креативности в успешной управленческой деятельности с. 42

Глава 2 Диагностика креативности - необходимая составляющая развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки с 71

2.1 Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки управленцев с. 71

2.2 Разработка стандартизированных тестов-опросников для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки с. 86

Глава 3 Особенности развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки с-108

3.1 Основные этапы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки с. 108

3.2 Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки с. 129

Заключение с. 146

Список литературы с. 150

Введение к работе

Актуальность исследования, В современных условиях глобализации рынка и конкуренции, сближения различных стран по качественному уровню техники и технологий важнейшим ресурсом организаций являются управленцы, способные быстро реагировать на изменения внешней среды, предлагать новые, нестандартные решения, генерировать оригинальные идеи и предложения, разрабатывать уникальные стратегии. В связи с этим возрастают требования к управленцам, в частности, к их навыкам разработки и реализации нестандартных, инновационных идей и решений на практике, а также к творческому потенциалу организаций и административных структур, так как «творческий потенциал играет ключевую роль в определении места предприятия в информационном обществе»1.

Рост требований к управленцам во многом связан с эскалацией процессов реформирования и инновационных преобразований в России и за рубежом. Возросшие требования к креативности обусловлены также увеличением числа организаций, специализирующихся на разработке новых технологий и внедрении концепций креативного менеджмента, - рекламных агентств, архитектурных и дизайнерских бюро, научно-производственных комплексов, консалтинговых компаний и др. Об увеличении спроса на управленцев с развитыми творческими способностями свидетельствует появление вакансий «креативных менеджеров» на рынке труда»

В настоящее время развитие креативности осуществляется преимущественно в рамках тренинговых компаний. Широкое распространение получили краткосрочные тренинги развития творческих способностей управленцев, ориентированные, прежде всего, на состоявшихся специалистов с законченным высшим образованием. Однако краткосрочные тренинги и курсы не решают проблему, так как развитие устойчивых навыков креативности возможно лишь на регулярной основе в течение достаточно продолжительного времени. В ВУ-

Майнцер, К. Сложность бросает нам вызов в XXI веке; динамика и самоорганизация в век глобализации // Будущее России в зеркале синергетики,-М: КомКнига, 2006. С, 216.

Зах и других учебных заведениях, где будущие управленцы проходят основную профессиональную подготовку, целенаправленное развитие способности к творческой деятельности практически не производится. Поэтому возникает необходимость пересмотра сложившейся системы профессиональной подготовки: развитие креативности как основной профессиональной компетенции становится главной целью на протяжении всего периода профессиональной подготовки. В связи с этим назревает необходимость проведения теоретических и прикладных исследований, направленных на выявление особенностей креативности как детерминанты управленческой деятельности, факторов креативности, зон сен-зитивности, принципов и эффективных методов развития творческих способностей управленцев. Необходимо также проведение исследований, направленных на выявление особенностей диагностики креативности управленцев, разработку диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, а также в процессе отбора, оценки и аттестации управленческих кадров в организациях.

Высока актуальность разработки моделей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, так как моделирование позволяет не только систематизировать подходы к развитию творческих способностей на различных этапах профессиональной подготовки, но и распределить зоны ответственности за осуществление мероприятий между различными организациями, разработать формы контроля за развитием креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, повысить эффективность взаимодействия социальных институтов, участвующих в данном процессе.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки научного исследования развития креативности людей, занятых в различных сферах профессиональной деятельности, в том числе, в управлении, были заложены выдающимися представителями философской мысли И, Кантом, Л. Фейербахом, А. Бергсоном, Н.А. Бердяевым, исследовавшими сущность творчества, особенности творческих способностей, факторы

и мотивы творческой активности личности . Значительную роль в развитии современных представлений о творчестве и творческих способностях сыграло исследование феноменов творческой активности личности в рамках эстетики, прежде всего, Ф. Шеллингом, рассматривавшим творческую деятельность личности в культурно-историческом контексте3. Немалый вклад в выявление социальной природы творческой активности личности внесли специалисты в области филологии А.А. Потебня и Ф.И. Буслаев, исследовавшие влияние культуры и языка на личность субъекта творчества4.

Важнейшее значение имеют исследования креативности в психологии (исследование структуры и видов творческих способностей личности, понятия общей творческой способности, диагностики и приемов развития креативности личности, изучение проблем происхождения творческих способностей, выявление факторов креативности личности5). В психологии впервые были сформулированы определения креативности как «универсальной творческой способности»6, «специфического вида познания с привлечением усложненного подражания и способности кардинально менять мыслительную установку во время решения проблемы» .

Значимый вклад в исследование творчества и творческих способностей

См.; Афасижев, МЛІ Эстетика Канта /М.Н. Афасижев.-М.: Наука, 1975; Бердяев, Н.А. Философия свободы; Смысл творчества / Н.А, Бердяев- - М.: Правда, 1989; Диалектика и теория творчества / Под ред. С,С. Гольдентрихта, Л.М. Коршунова. - М.: Издательство Московского университета, 1987; Платой. Собрание сочинений: В 4-х т.-Т. 2 /Под ред. А, Ф.Лосева, В.Ф.Асмуса, АА ТахоТоди. - М.: Мысль, 1993. 3Сн.: Шеллинг, Ф.В, Философия искусства/Ф.В. Шеллинг.-М,: Изд-во «Мысль», 1999, 4 См/. Пресняков, О. Поэтика познания и творчества: Теория словесности А.А, Потебни / О. Пресняков, - М.: Художественная литература, 1980.

J Наибольшего успеха в исследовании этих проблем достигли зарубежные и отечественные ученые Т,А, Барышева, Д.Б. Кого ян ленская, 3, де Боно, Ф. Бэррон, Д. Гилфорд^ ЯГА. Пономарев, Б.М, Теплов, Е- Торренс, E.F.. Туник, и др. Си.: Барышева. Т.Д. Креативігосіь. Диагностика и развитие / Т.Д. Барышева. - СПб,; Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002, Богоявленская, Д.Б. Психология творческих способностей / ДГБ, Богоявленская. - М: Издательский центр «Академия», 2002; Боно де, Э. Рождение новой идеи / Э. де Боно. -М: Прогресс, 1976; Barron, R Creative person and creative process / F, Barron. - N.Y.: Holt, Rinehart and Winstor, inc.. 1969; Creativity in childhood and adolescence. A diversity of approaches. - California, Palo Alto: Science and behavior books, inc., 1965; Encyclopedia of creativity /M. A, Runco, S.R. Pritzker. -Oxford: Oxford university press. 2000; Психология творчества / Под ред. ЯА. Пономарева. - Мл Наука, 1990; Теплов, Б.М. Избранные труды / Б.М, Теплов. - M.i Педагогика. 1985; Torrance, Е.Р. Education and the creative potential І E.P- Torrance. -Minneapolis: University of Minnesota Press» 1967; Туник, E,E. Креативные тесты / E.E. Тупик. - СПб.: Типография Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства, 2002.

6 Дружинин, В.Н. Психология общих способностей / В.П. Дружинин. -СПб,: Питер, 2000, С. IS3-

7 Стернбсрг, Р., Григорснко, Е. Инвеста циоігная теория креативности // Психологический журнал. - 1998. -
Д2 2.-Т, 19- С. 153.

внесли представители социологической мысли В, Парето, выявивший роль ряда социокультурных факторов в развитии творческих личностей, РДС Мак-Айвер, особо подчеркнувший экспансивно творческий характер жизни выдающихся личностей, В.И. Смирнов, рассматривающий творчество как средство достижения социальной значимости личности, Л.Г. Костюченко и IOJVL Резник, исследовавшие влияние социокультурных факторов на деятельность личности - в том числе, ее творческую деятельность , Начиная с 90-х гг. XX в. креативность становится объектом пристального внимания специалистов в области социологии управления и менеджмента, исследовавших управление как вид творческой деятельности (Д.С. Клементьев, А.И. Кравченко, Я.С. Улицкий) и роль креативности в управленческой деятельности (И, Ансофф, П. Вейл, Н. Куртикоа, К. Майнцер, А. Орлов, А.И. Пригожий, С.С. Фролов)10.

Изучение проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки осуществляется пока недостаточно активно. К немногим исследователям, изучающим проблемы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки, можно отнести В.А. Лузгина, выявившего особенности развития профессионального творчества руководителя, СВ. Алиеву, аргументировавшую необходимость разработки концепции креативного образования, О.Н. Никитину и Г.В. Осипова, исследовавших роль развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки11. Менее изученными остаются проблемы диагностики и развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки. Требуют спс-

Костюченко, Л.Г., Резник, Ю.М. Введение в теорию личности: социокультурный подход 1 Л.Г. Костюченко, Ю.М Резник. - Мг: Независимый институт гражданского общества, 2003.

9 См.: Клементьев, Д.С. Социологии управления / Д.С. Клементьев, - М.: МАКС Пресс, 2006: Кравченко, А.И., Тюрина, И.О. Социология управления: фундаментальный курс: Учебное пособие для студентов вузов / А.II Кравченко, И.О. Тюрина, - М.: Академический Проспект, Трикста, 2004.

См.: Бережнов, Г.В. Креативная деятельность предприятия / Г.В. Бсрсэкнов. - М.: Издательский дом иМЕЛАГТ», 2005: Вейл, П. Искусство менеджмента / П. Вейл. - М, 1493; Орлов, А. Основные источники прибыли коммерческой организации // Менеджмент сеіодпя. - 2004. - № 5; Куртиков, Н. Менеджер в зеркале организационного поведения /,' Менеджмент сегодня. Часть 2. - 2004. - № 6; Пригожий, А.И. Современная социология организации / А.И. Пригожий. - М.: Интерпракс, 1995; Социологический энциклопедический словарь / Под ред, Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа «ІЮРМА-ИНФРА-М», 2000; Фролов, С.С. Социология организаций: Учебник / С.С. Фролов, -М.: Гардарнки, 2001,

" См.: Алиева, СВ. Креативное образование управленческих кадров в высшей школе / СВ. Алиева. - Ростов, 2004; Луэгин, В.А. Лкмеолпгические особенности раївитня профессионального творчества руководителя; Автореферат диссертации на соискание учен. степ. канд. псих, наук / В А. Лузгин. - М, 2004; Никитина, О.Н. Социология образования: Учебно-методическое пособие/О.Н. Никитина. - М.: МИРОС, 2002.

циального изучения факторы креативности, наиболее значимые для управленческой деятельности.

Актуальность и неразработанность темы обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - креативность управленцев.

Предмет исследования - развитие креативности как основа профессиональной подготовки управленцев.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление принципов, форм, методов, возможностей развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки; разработка па этой основе модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

определение роли креативности в профессиональной деятельности управленцев;

выявление факторов креативности, наиболее значимых для управленческой деятельности;

выявление оптимальных методов диагностики креативности управленцев с учетом специфики управленческой деятельности;

разработка и апробация диагностического инструментария, предназначенного для измерения динамики развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

выявление современных подходов и основных этапов развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

выявление возможностей применения различных подходов, методов и форм обучения для развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки.

Основная гипотеза исследования: необходимым элементом профессиональной подготовки управленцев является целевое поэтапное развитие креативности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили теоретические и методологические разработки в социологии управления, управлении персоналом, менеджменте, а также в таких областях научного знания, как психология и педагогика. Особо значимыми оказались: концепции эффективного руководства (А. Файоль, А.К. Гастев, В.Э. Бойков, Р. Марр? Г. Шмидт); концепция креативного предприятия ГЛ. Бережнова; теория креативного образования СВ. Алиевой; учение о функциях высшего образования (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, О.Н. Никитина и др.); теория прижизненного развития способностей на основе наследуемых задатков (Б.М, Теплов, В.Н, Дружинин, ЯЛ, Пономарев и др.); концепция развития способностей в процессе деятельности (Л.С. Выготский, В.Д. Шадриков и др.); факторный подход к пониманию сущности креативности (Дж, Гилфорд, Е. Торренс, ЯЛ. Пономарев и др.); целостно-личностный подход к пониманию сущности креативности (А.А. Мелик-Пашаев).

Эмпирическую базу исследования составили:

данные раздаточного анкетирования 235 студентов ВУЗов г. Москвы, специализирующихся в области управления персоналом, стратегического менеджмента, антикризисного управления, информационных техноллогий, проведенного в феврале - марте 2005 г. и феврале - марте 2006 г.;

анализ результатов диагностики креативности 72 человек, в том числе 30 менеджеров (октябрь - декабрь 2003 г.), 25 слушателей программы второго высшего образования факультета государственного управления МГУ им, М.В. Ломоносова (сентябрь 2006 г.), 17 студентов управленческих специальностей факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (март 2003 г.);

аналитическое исследование результатов апробации программы развития креативности в рамках спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного автором для 74 студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь-декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В.Ломоносова;

исследование биографий 19 выдающихся творческих личностей, прове
денное в рамках работы над диссертацией в ноябре - декабре 2005 г.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

впервые сформулировано определение понятия «управленческая креативность»;

выделен и описан комплекс из 28 личностных факторов креативности; на основе исследования роли факторов креативности в реализации функций управленческой деятельности впервые выявлены 16 личностных факторов управленческой креативности;

разработана модель поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки;

обоснована необходимость государственно-институционального подхода к развитию креативности управленцев на всех этапах профессиональной подготовки;

разработана теоретическая модель креативной организации;

выявлены наиболее эффективные инструменты диагностики креативности управленцев;

разработан и апробирован новый 24-факториый 96-вопроспый стандартизированный тест-опросник «Креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на среднем и высшем этапах профессиональной подготовки;

разработан и апробирован новый стандартизированный 16-факторный 64-вопросный тест-опросник «Управленческая креативность», предназначенный для измерения уровня развития креативности управленцев на высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки, а также при подборе, аттестации и оценке управленцев в организациях;

на основе исследования факторов креативности, значимых для управленческой деятельности, разработана и апробирована программа целевого развития креативности студентов в рамках спецкурса «Тренинг креативности».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы за-

ключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы для дальнейших научно-практических исследований проблем развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. Сформулированные автором теоретические выводы, практические предложения и рекомендации могут найти применение:

в практической работе руководителей государственных и коммерческих организаций, участвующих в управлении процессом развития креативности управленцев;

в работе учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, специализирующихся на подготовке и переподготовке специалистов управленческих специальностей, а также в школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, осуществляющих предварительную, начальную и среднюю профессиональную подготовку будущих управленцев;

в работе тренинговых компаний, специализирующихся на обучении руководящего состава организаций и развитии персонала;

в практике управления персоналом и консультирования коммерческих и государственных организаций (при подборе и отборе менеджеров высшего, среднего и низшего звена; при проведении оценочных мероприятий и аттестаций; при разработке программ развития и обучения управленческого персонала организаций);

в службах занятости (при консультировании по вопросам профессиональной пригодности, при подборе специалистов-управленцев);

в практике саморазвития и самообучения (для выявления уровня развития креативности, при составлении программ самостоятельного развития креатив-кости).

Основные положения, выносимые на защиту:

L В современных условиях креативность и ее факторы являются детерминантами успешной управленческой деятельности, так как способствуют быстрому принятию решений, разработке оригинальных стратегий, внедрению ин-

новаций и реализации других значимых управленческих функций.

  1. Управленческая креативность - это социально-профессиональная компетенция субъектов деятельности, предполагающая способность к продуктивной активности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления функций по руководству социальными группами и организациями.

  2. Развитие креативности управленцев необходимо осуществлять на предварительном, начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки; при этом инструменты диагностики и развития креативности должны соответствовать целям профессиональной подготовки, а также психологическому и социальному возрасту участников процесса подготовки.

  3. На высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки развитие креативности управленцев целесообразно осуществлять в следующих направлениях: дивергеитиость мышления, оригинальность мышления, способность предложить новый способ использования объекта, способность к генерированию большого числа идей, способность к анализу, воображение, способность к обнаружению и постановке проблемы, способность находить множество ассоциаций, стремление к совершенству, индивидуализм, способность преодолевать стереотипы, целеустремленность, интуиция, мотивация, образная память, «цепкость» внимания.

  1. Оптимальным методом диагностического мониторинга креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки является стандартизированный тест-опросник, измеряющий наиболее значимые для управленческой деятельности факторы креативности и учитывающий специфику профессиональной деятельности субъектов управления.

  2. Разработка модели поэтапного развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки позволяет систематизировать и оптимизировать действия по развитию креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки с учетом основных подходов к развитию

креативности, факторов и особенностей развития креативности управленцев на различных этапах профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах:

в докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета им. MB. Ломоносова «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005», «Ломоносов -2006», «Ломоносов - 2007»; в докладах на II Международной конференции «Новые технологии в управлении в XXI веке» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2004 г.); на IV Международной конференции «Государственное управление в ХХГ веке: традиции и инновации» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, май 2006 г.);

в процессе преподавания спецкурса «Тренинг креативности», прочитанного для студентов факультета вычислительной математики и кибернетики (февраль - май 2006 г., февраль - май 2007 г.) и факультета государственного управления (сентябрь - декабрь 2006 г.) МГУ им. М.В. Ломоносова;

в практике консультирования менеджеров службы персонала ООО «АГА ТУЛС ЕРЭНЧ» по вопросам подготовки и развития персонала (январь 2005 г. -июль 2006 гм г, Москва).

Креативность как детерминанта профессиональной деятельности

Одна из ключевых проблем социологии управления, экономики и социологии труда, менеджмента и управления персоналом - выявление детерминант профессиональной деятельности работников - личностных свойств работников, особенностей внешней и внутренней среды организаций, оказывающих значимое влияние на результативность и эффективность реализации работниками своих профессиональных обязанностей.

В социологии управления и социологии труда выделяют несколько групп детерминант, влияющих на результативность и эффективность реализации работниками профессиональных обязанностей. Среди них: макродетерминанты, включающие климат, состояние экономики, политическую и социальную ситуацию в стране; организационные детерминанты - свойства производственной, внутренней среды, которая окружает людей в организации; личностные детерминанты - способности, навыки, знания и другие личностные свойства, которые неотделимы от каждого работника .

В настоящее время внимание исследователей, в большей степени, сосредоточено на изучении личностных детерминант профессиональной деятельности работников, о чем, в частности, свидетельствует увеличение числа диссертаций по специальное «Социология управления», посвященных проблемам выявления, формирования и развития способностей, навыков и других личностных свойств работников - Интерес к изучению личностных детерминант профессиональной деятельности работников во многом обусловлен особенностями социальной реальности и внешней среды современных организаций - глобализационными процессами, перманентными изменениями, непредсказуемостью ситуаций на мировых рынках, внезапностью действий конкурентов15 и др. По мнению исследователей, именно способности, навыки и знания работников являются залогом эффективности и результативности их профессиональной деятельности в современном мире, обеспечивают быструю реакцию на внезапные изменения внешней среды, адаптацию к изменяющимся условиям .

В качестве значимой личностной детерминанты профессиональной деятельности работников социологи все чаще рассматривают креативность17. Существуют различные определения креативности: креативность - это «универсальная творческая способность» ; «специфический вид познания с привлечением усложненного подражания и способность кардинально менять мыслительную установку во время решения проблемы»19, «способность порождать что-то новое»20, «способность индивида к нестандартному, творческому мышлению, чувствительность индивида к проблемам и поиску путей их решения, способность к гибкому мышлению и выдвижению новых идей, чувствительность к дисгармонии имеющихся знаний» . В данной работе под креативностью мы будем понимать способность личности к творческой активности в различных сферах профессиональной деятельности, результатом которой является формирование новых, нестандартных подходов, технологий и методов осуществления профессиональной деятельности, разработка и получение новых, уникальных продуктов.

Изучение креативности как детерминанты профессиональной деятельности подразумевает решение целого ряда задач. Среди них: определение роли креативности в различных видах профессиональной деятельности; выявление мотивов и инструментов социальной мотивации творческого подхода личности к профессиональной деятельности; идентификация свойств личности и социокультурной среды, оказывающих положительное влияние на развитие креативности личности, -факторов креативности и творческой активности личности; определение возможностей, ограничений, методов развития креативности личности, то есть методов формирования устойчивой направленности личности к творческой деятельности и создания условий для «количественных и качественных преобразований»22 креативности личности.

Многообразие задач изучения креативности как детерминанты профессиональной деятельности свидетельствует о необходимости применения комплексного подхода при их решении, что подразумевает аккумулирование и использование знаний о креативности и ее влиянии на профессиональную деятельность личности, полученных не только в рамках социологии управления и социологии труда, но и в рамках других наук.

Роль факторов креативности в успешной управленческой деятельности

Существуют различные определения управленческой деятельности: управленческая деятельность - это деятельность «по планированию, і от организации, мотивации и контролю» , «по формированию организации и ее укреплению путем постановки целей и разработки способов их достижения» 124, «организованное использование человеческих ресурсов» и различных материалов «в ходе достижения обозначенной цели или осуществления стратегии»

Успех (или эффективность) управленческой деятельности определяется несколькими способами: осуществляется сравнение соотношения между затратами и выпуском любой производительной единицы, анализируется соотношение между результатом, полученным с помощью имеющихся ресурсов, и максимальным результатом, который можно было бы получить с их помощью12 , и т.д. Под успешной управленческой деятельности мы будем понимать качественное и своевременное выполнение субъектом управленческой деятельности всей совокупности своих профессиональных обязанностей, предполагающее достижение максимального результата, который моэюно получить с помощью имеющихся ресурсов. Под субъектами управленческой деятельности (или управленцами) мы будем понимать «руководителей разных рангов и уровней, помощников и советников руководителей, специалистов различных служб и подразделений управленческого аппарата»/_7.

Существует несколько подходов к определению круга профессиональных обязанностей управленцев, самыми распространенными являются ролевой, функциональный и эмпирический подходы.

Ролевой подход к определению круга профессиональных обязанностей управленцев (X. Минцберг, В. Денисов, Н. Куртиков) предполагает выделение социальных, социально-психологических и организационных ролей руководителя, определяющих особенности выбора форм и направленности действий. Так, ролями руководителя являются межличностные, информационные роли, роли, связанные с принятием решений , роли аналитика, представителя, организатора, коммуникатора, защитника и выразителя интересов членов управляемой организации, инноватора, критика, педагога-воспитателя, лидера и др129.

Функциональный подход к определению круга профессиональных обязанностей управленцев (Р. Смит, П. Друкер, Ж. Йеннекенс, БА. Аникин) подразумевает выделение профессиональных функций руководителя. Так, по мнению Р. Смита, менеджер выполняет восемь прикладных функций: определение задания, планирование, инструктаж подчиненных, контроль, оценка, мотивация, организация, личный пример . Теория функций управленцев Ж. Иеннекенса затрагивает особенности деятельности менеджеров высшего звена. С его точки зрения, руководители высшего уровня выполняют следующие функции: обеспечивают прибыль, определяют основные направления развития организации, разрабатывают организационную структуру и стратегии, координируют и согласовывают действия подчинённых, осуществляют контроль, управляют динамикой процессов и т.д. П. Друкер выделяет семь функций руководителя; определение цели предприятия и постановка конкретных задач перед подчиненными, организация работы, мотивация, анализ деятельности предприятия и оценка работы подчинённых людей, забота о росте людей по служебной лестнице, обеспечение необходимой синхронности с учётом сложившейся ситуации, ориентация при принятии решений на перспективы предприятия132.

Эмпирический подход к определению круга профессиональных обязанностей управленцев (А.В. Карпов) предполагает выделение крупных блоков обязанностей на основе эмпирического анализа особенностей управленческой деятельности. Можно выделить пять блоков обязанностей руководителя: «бумажная работа», телефонные переговоры, встречи, личные контакты, оперативно-организационные задачи руководителя1 \

Анализ обязанностей, функций, ролей субъектов управленческой деятельности, выявленных представителями ролевого, функционального и эмпирического подходов, позволяет сделать вывод об их многообразии, высоком уровне сложности и разноплановости- Очевидно, что их качественное и своевременное выполнение управленцем зависит от целого ряда условий профессиональной и собственно управленческой деятельности.

Современные методы диагностики креативности, применяемые в процессе профессиональной подготовки управленцев

В различных отраслях психологии и социологии диагностика способностей традиционно рассматривается в качестве значимого, подчас неотъемлемого, элемента развития способностей личности в процессе профессиональной подготовки и профессиональной деятельности . Диагностика способностей, в том числе креативности, предполагает «обследование человека в целях выявления индивидуальных особенностей развития его способностей, отклонений от психической «нормы» .

Функциями диагностики креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки являются: отбор будущих управленцев с высоким уровнем развития креативности на предварительном и начальном этапах профессиональной подготовки; выявление уровня развития креативности абитуриентов управленческих факультетов ВУЗов; оценка уровня развития креативности участников последних этапов профессиональной подготовки - послевузовского и дополнительного; определение уровня развития креативности состоявшихся управленцев в целях принятия решения об отсутствии или наличии необходимости в их дополнительной профессиональной подготовке; оценка динамики развития креативности будущих и состоявшихся управленцев на различных этапах профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; выявление динамики развития креативности будущих и состоявшихся управленцев под воздействием различных методов развития креативности и др.

Для реализации перечисленных функций на практике актуальным является применение целого ряда методов диагностики креативности личности.

Современные методы диагностики креативности личности можно условно разделить на две категории: стандартизированные измерительные методы; экспертные методы157. Примерами стандартизированных измерительных методов являются: тест-опросник - тест, который содержит несколько стандартизированных вариантов ответов; открытые опросники - стандартизируемый ответ испытуемого в них не предусмотрен; шкальные техники - «предполагают оценку тех или иных объектов по выраженности в них качества, заданного шкалой (например: теплый і ч холодный, сильный-слабый) ;

индивидуально-ориентированные техники - техники типа репертуарных решеток. Основное отличие этого метода от теста-опросника состоит в том, что параметры, которые оцениваются (чаще всего, конструкты) не задаются извне, а выделяются на основе индивидуальных ответов испытуемого. Конструкт - это «особое субъективное средство, созданное самим человеком, проверенное им на практике, помогающее ему воспринимать и понимать окружающую действительность, прогнозировать и оценивать события»159. Что касается экспертных методов, к ним можно отнести: проективные техники - основаны на том, что недостаточно структурированный материал, выступающий в качестве «стимула», в процессе эксперимента порождает процессы фантазии, воображения, в которых раскрываются те или иные характеристики субъекта; » диалогические техники - интервью, беседа (исследователь вступает в контакт с обследуемым).

В настоящее время для диагностики креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки используются как стандартизированные, так и экспертные методы диагностики креативности. К наиболее популярным и часто используемым методикам диагностики креативности относятся батареи тестов Е, Торренса, батареи тестов Дж, Гилфорда, опросник креативности Д. Джонсона, опросник креативности Ф. Вильямса, метод «Креативное поле» Д.Б. Богоявленской, многофакторная личностная методика Р. Кеттелла, цветовой тест М. Люшера, методика «Эскизы» Е.Е. Туник, методика «Нссушсствующее животное», тест Г. Роршаха, тест отдаленных ассоциаций С- Медник, проективные методики «Нарисуй картинку»160. Для выявления отличительных особенностей применяемых методик диагностики креативности необходимо проведение их сравнительного анализа. Наиболее значимыми основаниями для сравнения и типологии методик диагностики креативности являются предмет исследования, специфика и оригинальность диагностических заданий, направленность исследования, структура методик.

По предмету исследования методики диагностики креативности могут быть разделены на три основные группы:

методики, ориентированные на измерение и оценку креативности индивида (например, вербальный и невербальный тесты творческого мышления Е. Торренса, направленные на выявление уровня развития факторов творческого мышления; батарея креативных тестов Дж. Гилфорда, также ориентированная на идентификацию уровня развития факторов креативности -оригинальности мышления, семантической гибкости, образной адаптивной гибкости, семантической спонтанной гибкости; адаптированный опросник креативности Д. Джонсона, нацеленный на оценку креативности испытуемого как экспертами, так и самим испытуемым» а также опросник креативности Ф. Вильямса163, подразумевающий оценку и самооценку восьми характеристик творческой личности, в том числе - беглости мышления, оригинальности мышления, воображения и др.);

методики, нацеленные на оценку продукта креативной деятельности индивида (например, методика «Эскизы» - модификация теста Е. Торренса, предложенная Е.Е, Туник , нацеленная на анализ рисунков испытуемых, выполненных с использованием заданных элементов; методика «Несуществующее животное», применяемая многими психологами для определения психологического настроя индивида, в том числе, его готовности к творческой деятельности b);

Основные этапы развития креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки

В данной работе нами выделяется шесть этапов развития креативности управленцев, соответствующих этапам профессиональной подготовки, -предварительному, начальному, среднему, высшему, послевузовскому и дополнительному. Можно предположить, что на каждом из этих этапов необходимо использовать особый набор подходов, методов и форм обучения для развития креативности управленцев.

Несмотря на ряд исследований методов и форм обучения, используемых для развития различных способностей персонала, в социологии управления и управлении персоналом , четких подходов к развитию креативности управленцев в рамках данных наук не сложилось» В связи с этим, возникает необходимость изучения подходов к развитию способностей, в том числе, креативности, сформировавшихся в рамках других наук - педагогики, психологии, на предмет целесообразности их применения при развитии креативности управленцев.

Под подходом к развитию креативности в рамках настоящей работы мы будем понимать совокупность методов, принципов, технологий развития креативности, сформировавшихся на основе конкретной научной теории, концепции или гипотезы. Анализ теоретических исследований и практики развития креативности позволяет выделить несколько ведущих подходов к развитию креативности:

1. Общий подход. Данный подход предполагает развитие креативности без учёта специфики конкретного вида профессиональной деятельности. Общий подход применяется для развития креативности, прежде всего, в рамках предварительного этапа профессиональной подготовки, так как нацелен на формирование общей склонности участников процесса развития креативности к творческой деятельности,

2. Специальный подход. В рамках данного подхода предполагается развитие креативности с учетом специфики конкретного вида профессиональной деятельности. Использование специального подхода наиболее актуально для развития креативности в рамках вузовской, послевузовской и дополнительной профессиональной подготовки, так как позволяет развивать креативность с учетом сферы её дальнейшего применения.

3. Деятельностный подход. Данный подход был разработан на основе исследований отечественных учёных Л.С, Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.М. Теплова и др. и базируется на предположении, что развитие креативности осуществляется в процессе деятельности, при этом деятельность должна носить творческий характер190. Применение деятельностного подхода актуально на всех этапах профессиональной подготовки.

4. Системный подход. Основная идея разработчиков данного подхода (Я.А. Пономарёва и др.) - следование следующим принципам в процессе развития креативности: удовлетворение потребности участников процесса развития в творческой реализации, создание атмосферы творчества и сотрудничества, обеспечение возможности свободного самовыражения личности в процессе развития191. Применение данного подхода является значимым для развития креативности на всех этапах профессиональной подготовки.

5. Компетентностный подход. Данный подход сформировался в контексте Болонского процесса и получил широкое распространение в последнее время. Основная идея разработчиков данного подхода - определение ключевых компетенций личности, значимых для дальнейшей профессиональной деятельности, и развитие их в процессе обучения на различных уровнях образовательной системы1 . Существует множество классификаций компетенций. Учитывая природу креативности, целесообразно отнесение креативности к блоку социально-профессиональных компетенций, актуальных для различных сфер профессиональной деятельности193. Итак, компетентностный подход предполагает развитие креативности как социально-профессиональной компетенции в процессе обучения. Принимая во внимание, что для развития компетенций в рамках компетентностного подхода необходимо использование целого ряда форм обучения, наиболее актуально его применение на начальном, среднем, высшем, послевузовском и дополнительном этапах профессиональной подготовки.

Учитывая выявленную роль креативности в управленческой деятельности, необходимость развития креативности управленцев на всех этапах профессиональной подготовки, значимость учёта факторов управленческой креативности в процессе развития креативности управленцев, можно сделать вывод о целесообразности применения специального и компетентностного подходов к развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. В связи с необходимостью развития креативности управленцев в рамках послевузовского и дополнительного этапов профессиональной подготовки, а также значимостью освоения управленцами креативного подхода к реализации конкретных управленческих функций, высокое значение приобретает применение деятельностного подхода к развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки. Принимая во внимание, что развитие креативности будущих управленцев желательно начинать с раннего возраста, актуальным является использование общего подхода к развитию креативности, так как он позволяет сформировать общую предрасположенность будущих субъектов управленческой деятельности к творчеству. Учет рекомендаций представителей системного подхода к развитию креативности также является желательным и предполагает создание условий, необходимых для творческой реализации управленцев в процессе профессиональной подготовки. Таким образом, целесообразно применение всех пяти подходов к развитию креативности управленцев в процессе профессиональной подготовки - общего, специального, системного, деятельностного и компетентностного.

Применение перечисленных подходов к развитию креативности в процессе профессиональной подготовки управленцев обязывает к осуществлению целого ряда мер. Так, применение общего, специального подходов предполагает использование совокупности методов развития креативности - мозгового штурма, сииектики и др. Применение деятельностного подхода свидетельствует о необходимости использования методов развития креативности, позволяющих вовлечь участников процесса развития в выполнение творческой деятельности, - деловых игр, тренингов и др. Применение компетентностного подхода подразумевает обязательное использование методов развития креативности в процессе профессиональной подготовки управленцев в различных образовательных учреждениях, а также разработку и внедрение в учебные планы образовательных учреждений курсов и спецкурсов, направленных на развитие креативности личности, форм обучения, оптимальных для развития креативности управленцев.