Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Радченко Светлана Владимировна

Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
<
Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
>



Радченко Светлана Владимировна. Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Радченко Светлана Владимировна; [Место защиты: Орлов. регион. акад. гос. службы].- Орел, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/14

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Теоретико-понятийные аспекты исследования связей с общественностью

  2. Формализация деятельности по связям с общественностью органов муниципального управления

  3. Информационное общество как фактор развития связей с общественностью органов муниципального управления

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

  1. Функционирование подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления в Российской Федерации

  2. Основные проблемы взаимодействия целевых объектов и подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников ПРИЛОЖЕНИЕ А Квалификационный справочник должностей

  1. Направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества

руководителей, специалистов и других служащих

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Постановление об утверждении положения, 176 структуры и штатного расписания управления информации и общественных связей Администрации города Орла

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета «Социальный портрет муниципального 177 служащего г. Орла»

\

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Распределение названий подразделений по связям 184 с общественностью по каждому анализируемому муниципальному образованию

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Структура подразделений по связям с 187 общественностью по каждому анализируемому муниципальному образованию

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Состав экспертов 190

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Концепция стратегии развития связей с 192 общественностью органов муниципального управления РФ в условиях информационного общества

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования вызвана особенностью современного развития мирового общества в целом и российского в частности, которые связаны с процессами глобализации, информатизации и индивидуализации, вызвавшими существенные изменения в различных сферах жизни, в том числе и в системе социального управления. В этих условиях изучение информационно-коммуникативного аспекта диалога власти и общества посредством подразделений по связям с общественностью является весьма актуальным.

Международный опыт показывает, что информационные и коммуникационные технологии выводят многие страны мира на передовой уровень. 7 февраля 2008 года Президентом Российской Федерации была утверждена «Стратегия развития информационного общества в России», которая явилась «основой для подготовки доктринальных и концептуальных документов, определяющих направления деятельности органов государственной власти и муниципального управления». В условиях формирования и развития информационного общества в Российской Федерации ещё более актуализируются проблемы взаимодействия органов муниципального управления с ключевыми группами общественности.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Осознанием того, что связи с общественностью органов муниципального управления во многом предопределяют успешность построения информационно-коммуникативных отношений между представителями власти и общественности. Управление этими отношениями предполагает сопоставление требуемых и спонтанно складывающихся взаимодействий в процессе совместной деятельности субъекта и объекта управления. Управление информационно-коммуникативными отношениями в практике связей с общественностью муниципального управления связано с созданием различных форм коммуникаций между целевыми объектами общественности и обменом (получением и предоставлением) актуальной социально значимой информацией.

2. Пониманием того, что подразделение по связям с общественностью органов муниципального управления как субъект, осуществляющий управление публичными коммуникациями и информационной сферой на уровне муниципалитета, детерминировано развитием информационного общества. Выявление функций связей с общественностью органов муниципального управления, направленных на конструктивное информационное и коммуникационное взаимодействие с целевыми объектами, содействует выполнению задач построения эффективных информационно-коммуникативных отношений.

3. Объективно существующей, сформировавшейся в ходе общественных трансформаций необходимостью разработки и внедрения качественно новой стратегии развития связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, учитывающей требования и тенденции современного информационного общества.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика отражения в научной литературе рассматриваемой в диссертации проблематики во многом определяется особенностями российской системы муниципального управления. Отсутствие в советское время подразделений по связям с общественностью в структуре муниципальных органов власти как специфического социального института стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века в отечественной общественной мысли практически не разрабатывались вопросы, связанные с организацией и функционированием этих служб. В то же время образовавшийся методологический вакуум во многом заполнялся (и заполняется сегодня) теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы.

Поэтому первую группу исследований составляют труды зарубежных авторов: К. Блэка, С. Блэка, Д. Доти, Ф. Китчена, Д. Маркони, Д. Ньюсома, JI. Хаббарда, Дж. Честара и др., содержащие изложение теоретико- методологических основ изучения связей с общественностью в широком теоретическом контексте.

Начиная с 90-х годов XX века российские исследователи, изменив критические позиции по отношению к связям с общественностью, интенсивно анализируют истоки, природу и сущность связей с общественностью в различных общественных сферах. Это исследования И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, Ю.Е. Волкова, Ф. Гудим, А.Б. Зверинцева, Г.В. Иванченко, Е.Г. Калиберды, В.Г. Королько, Л.Б. Невзлина, A.C. Ольшевского, А. Осадчего, E.H. Пашенцева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, Е.Б. Тихомировой, А.Н. Чумикова,

Ф.И. Шаркова, МА. Шишкиной и др., которые составляют вторую группу работ .

Третью группу исследований составляют работы современных российских и зарубежных исследователей по проблемам связей с общественностью, носящие ярко выраженный инструментально- технологический характер, например, работы A.A. Беленковой, A.A. Белова, Б.Л. Борисова, Е.М. Бортник, М.П. Бочарова, Ф.А. Буари, И.Л. Викентьева, М.В. Гундарина, Д.И. Игнатьева, Г.Г. Почепцова, Н. Студеникина, Ф.Хенслоу, и др.

К четвертой группе относятся научные работы М.Г. Анохина, И. Василенко, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, В.М. Королько, Д.В. Ольшанского, E.H. Пашенцева, О.Н. Савиновой, С.М. Тучкова, Т.А. Чудновой и др., посвященные исследованию деятельности по связям с общественностью в системе государственного и муниципального управления.

К пятой группе относятся диссертационные исследования, касающиеся изучения различных проблем связей с общественностью в сфере государственного и муниципального управления, носящие экономический (А.П. Бирюков), политологический (H.A. Айдаева, А.Б. Зименков,

И. А. Колотий, С.М. Тучков) и социологический (О.В. Маркина, А.Ф. Невоструева, Е.Б. Поканинова, В.Е. Рева, О.Ю. Становова) характер.

Одну из групп источников составляют труды М.Б. Глотова, Э.А. Капитонова и Г.П. Зинченко, С.Р. Кирдиной, Г.В. Осипова, связанные с основополагающим для понимания связей с общественностью институциональным подходом.

Также особую группу источников составляют труды, посвященные определению базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, а также осмысления изменений в обществе, произошедших под влиянием новых информационно-коммуникативных технологий. Среди них работы Д. Белла, К. Вербаха, М. Кастельса, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, К. Робинсона, Р. Рэддика, Т. Стоунера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера.

Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основание для формулировки основной проблемы, обусловливают цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Проблема диссертационного исследования состоит в противоречии между реально существующей системой связей органов муниципального управления с общественностью и теми требованиями, которые к ним предъявляют условия развивающегося информационного общества.

Цель исследования — выявить направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях ' информационного общества.

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:

Систематизация концептуальных подходов к определению связей с общественностью.

Выявление роли связей с общественностью в системе муниципального управления в условиях информационного общества.

Разработка теоретической модели связей с общественностью органов муниципального управления.

Выявление проблем и перспектив взаимодействия подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления с целевыми объектами.

Определение направлений развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества.

Разработка концепции развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества.

Объект исследования — связи с общественностью органов муниципального управления.

Предмет исследования - информационно-коммуникативные отношения подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что условия развития современного информационного общества во многом определяют формы организации и функционирование связей органов муниципального управления с общественностью. Применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности способствуют эффективной организации связей с общественностью органов муниципального управлений.

Вспомогательные гипотезы диссертационного исследования заключаются во взаимосвязанных предположениях: во-первых, существующая управленческая практика связей с общественностью органов муниципального управления не в полной мере использует возможности современных информационно-коммуникативных технологий, что снижает внутренний потенциал развития муниципалитета; во-вторых, при накоплении паблицитного капитала органов муниципального управления и управлении им решающую роль играет не только профессионализм сотрудников подразделений по связям с общественностью, но и профессионализм и вовлеченность внутренней общественности (муниципальных служащих).

Теоретико-методологическую базу исследования составили как фундаментальные классические, так и современные концептуальные разработки, теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами связей с общественностью. Неотъемлемым компонентом методологической базы исследования также стали положения и методы общей и прикладной социологии, социологии управления, социологии массовых коммуникаций, социологии города, а также теории муниципального управления, теории коммуникативистики, теории социальных систем, теории информационного общества, теории социального управления, теории государственной и муниципальной службы и др.

Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имели следующие идеи, концепции и теории социологии управления: теории информационного общества (Э. Гидденс, М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер); теории социальной коммуникации западных (X. Арендт, Д. Дьюи, Н. Луман, Ю. Хабермас) и отечественных ученых (Т.З. Адамьянц, Е.М. Акимкин, Т.М. Дридзе, М.М. Назаров); социально-философские трактовки общественного мнения Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, Б. Грушина и Д. Гавры; учение о капитале П. Бурдье; идея о дискурсе М. Фуко; модель «идеальной» бюрократии М. Вебера; законы С.Н. Паркинсона.

В качестве ключевой методологической основы принимается также многообразие подходов, каждый из которых позволяет обозначить различные стороны развития связей с общественностью органов муниципального управления.

Во-первых, используется структурногфункциональный анализ, согласно которому связи с общественностью рассматриваются как неотъемлемый элемент структурной организации муниципального управления.

Во-вторых, конструктивистский подход, опирающийся на работы

1 л о

П. Бергера и Т. Лукмана , И. Гофмана , А. Шюца которые смещают акценты социальной теории на микроуровень и повседневные взаимодействия. Информационно-коммуникативные отношения рассматриваются как социально производимые в конкретных социальных ситуациях.

В-третьих, в диссертационном исследовании задействован также синергетический подход, ориентирующий на то, что альтернативность развития социума, возможности его самоорганизации как сложной системы, немыслимы без участия подразделений по связям с общественностью в муниципальном управлении.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают: нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, относящиеся к вопросам организации связей с общественностью и информационного общества; официальные Интернет-сайты различных структур по связям с общественностью, в том числе государственных, региональных и местных органов власти; данные всероссийских опросов общественного мнения (репрезентативная общероссийская выборка), проведенных Фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при Президенте РФ и Институтом экономики города, а также результаты других социологических исследований, опубликованные в печати и Интернете как предмет вторичного социологического анализа; данные социологического опроса муниципальных служащих, проведенного автором (ноябрь 2007 г.). Объем выборочной совокупности (п=233) обеспечивает при доверительной вероятности 0,90 предельную ошибку выборки не > 4,5%.; данные экспертного опроса специалисто по связям с общественностью, проведенного автором посредством Интернет (январь- март 2008 г.); контент-анализ официальных Интернет-сайтов муниципальных образований - городов областного значения (данные на август 2008 г.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

Систематизированы концептуальные подходы к определению связей с общественностью, углубляющие и расширяющие представления об п институциональных особенностях связей с общественностью с учетом муниципальной специфики.

Выявлено, что развитие современного информационного общества способствует формированию новой системы информационно- коммуникативных отношений в органах муниципального управления посредством подразделений по связям с общественностью.

Разработана теоретическая модель связей с общественностью органов муниципального управления, включающая как традиционные элементы связей с общественностью (объект, предмет, функции, результат), так и новые элементы (информационно-коммуникативные отношения, информационно-коммуникативные технологии). Характер взаимодействия между объектом и субъектом управления смещен от прямого диалога в сторону конструктивного целенаправленного полилога.

С позиции структурно-функционального анализа подразделений по связям с общественностью, выявлены особенности их взаимодействия с целевыми объектами. Важным направлением при построении информационно-коммуникативных отношений с общественностью является взаимодействие с муниципальными служащими.

Сформулированы актуальные проблемы связей с общественностью органов муниципального управления и возможные пути их решения с учетом современных общественных тенденций и сохранения накопленного потенциала муниципалитета.

Предложена концепция развития связей с общественностью на основании выделенных направлений их развития в условиях информационного общества.

На защиту выносятся следующие положения:

Связи с общественностью органов муниципального управления проявляются как управленческая деятельность, которая обеспечивает установление и поддержание информационно-коммуникативных отношений между субъектом и различными группами общественности, способствующих получению эффективного результата (накоплению паблицитного капитала, эффективному дискурсу и паблисити). Органы муниципального управления выступают при этом субъектом публичной сферы.

Подразделения по связям с общественностью органов муниципального управления постоянно взаимодействуют с внешней средой, что обусловило необходимость их модернизации согласно новым условиям общественного развития и требованиям информационного общества (применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности).

Имеющаяся практика функционирования подразделений по связям с общественностью, возможности информационного общества, приближенность к целевым объектам — всё это создаёт возможность поиска новых направлений развития информационно-коммуникативных отношений власти и общества.

Организация в органах муниципального управления подразделений по связям с общественностью должна осуществляться по модели трехсторонней сбалансированной связи, которая, прежде всего, предполагает организацию и поддержание равноправного полилога между органами муниципального управления, подразделением по связям с общественностью и целевыми объектами. Главной целью полилога является совместный поиск путей решения проблем конкретного муниципального образования.

Направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества связаны: с формализацией деятельности по связям с общественностью, включающей нормативно-правовое и организационное оформление; с активным использованием современных информационно-коммуникативных технологий в совокупности с инструментарием связей с общественностью; с научным сопровождением процесса функционирования связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, включающее информационно-аналитическое обеспечение.

Стратегия развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества позволяет учитывать перечисленные направления в практической управленческой деятельности.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа связей с общественностью в структуре муниципальных органов власти, а также для прогнозирования развития, прежде всего, в плане оптимизации их включенности в современную управленческую деятельность.

Полученные результаты являются основанием для разработки методических рекомендаций по созданию специализированных структур по связям с общественностью в органах муниципального управления.

Предложенная концепция стратегии развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества может быть востребована и использована органами муниципальной власти для разработки и осуществления социально значимых программ и проектов для конкретного муниципального образования. Исследование вносит вклад в понимание необходимости институционализации связей с общественностью в структуре муниципальной службы.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология города», «Социальный маркетинг», «Связи с общественностью» для более глубокого осмысления сущности и особенностей функционирования управленческой деятельности по связям с общественностью. Представленная- информация углубляет социологическую теорию управления общественным мнением, теорию массовой и публичной коммуникации.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (Орёл, Орловский государственный университет, 28-29 мая 2002 г.), «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» (Москва, МГУ, апрель 2003г.), «Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления» (Орёл, ОРАГС, 2005г.), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, ИНИОН, декабрь 2006 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г.), «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007 г.), «Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте» (Орел, ОРАГС, 2007г.), «Социальные проблемы регионов России: инновационные подходы к механизмам их реализации» (Орёл, ОРАГС, 2008 г.), «Рационализация государственного и муниципального управления» (Орёл, ОРАГС, 2008 г.), III Всероссийский социологический конгресс. Секция 23. Социология городского и регионального развития (Москва, октябрь 2008 г.), III Всероссийский социологический конгресс. Круглый стол 22. Местные сообщества и местная власть: типы взаимодействий, способы принятия решений, достигаемые результаты (Москва, октябрь 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования» (Белгород, 17 декабря 2008 г.), «Международная конференция Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, апрель 2009г.), «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» Брянск (10-11 июня 2009г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,75 печатных листа, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Автором также получен диплом победителя регионального конкурса молодых ученых 2005 года, учрежденный Губернатором Орловской области, за научно-исследовательскую работу «Связи с общественностью в системе муниципального управления».

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.