Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Гуков Дмитрий Александрович

Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона)
<
Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона)
>



Гуков Дмитрий Александрович. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов (На примере Центрально-Черноземного региона) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:05-22/147

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальная адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема 18

Раздел 2. Вынужденные мигранты как объект регулирования их социальной адаптации 54

Раздел 3. Деятельность государственных и негосударственных организаций по социальной адаптации вынужденных мигрантов 96

Заключение 133

Список литературы 142

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Крупные геополитические изменения, военно-политические столкновения, социально-экономические кризисы, этнические конфликты в последние годы привели к значительному росту беженцев и вынужденных мигрантов во многих регионах мира. В значительной степени эти процессы затронули и страны, возникшие на территории бывшего Советского Союза. Глубокие общественные трансформации, происходящие в этих странах, породили массовые вынужденные перемещения населения на всём постсоветском пространстве.

В этих условиях Российская Федерация оказалась в центре миграционных процессов. В последние 10 лет в Российскую Федерацию переехало более 8 млн. мигрантов, из них более 70% составило русское и русскоязычное население1. Приток мигрантов в нашу страну сохраняется и в начале XXI века. Так, вынужденная миграция из стран СНГ и Балтии в Белгородскую область в 2001 - 2003 годах составила 10-12 тыс. человек в год2.

Переселение мигрантов порождает проблему их социальной адаптации к новой социальной среде. Неэффективное решение этой проблемы ведёт к маргинализации больших групп населения, росту конфликтов в местах прибытия. В условиях выхода из кризисного состояния экономики как страны в целом, так и её регионов, миграционный приток населения создаёт сложности с обеспечением как мигрантов, так и местного населения рабочими местами, жильём, учреждениями социальной и инженерной инфраструктуры. В результате прибывшие в Российскую Федерацию мигранты оказываются в чрезвычайно тяжёлом положении. Поэтому проблема приёма и социальной адаптации вынужденных мигрантов становится задачей номер один в одном ряду с задачами по обороне страны и проблемами борьбы с терроризмом.

В этом плане обнадёживает первое Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором впервые в такого рода документах эта проблема была обозначена как приоритетная: «Россия - это, прежде всего, люди, которые считают её своим домом»1. Это говорит о том, что проблема социальной адаптации вынужденных мигрантов перешла в настоящее время в разряд приоритетов государственной политики. Вместе с тем, существует объективная потребность анализа и теоретического осмысления ситуации, сложившейся в сфере социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории Российской Федерации, обобщение результатов и корректировки деятельности государственных органов и общественных объединений в данном направлении.

Изучение мирового и отечественного опыта социальной адаптации вынужденных мигрантов, анализ основных принципов её моделирования и регулирования, выявление тенденций и противоречий развития, факторов оптимизации имеют особый научный и практический интерес для реализации социальной политики современной России. Судьба Российской Федерации будет определяться, в конечном счёте, скоростью и характером протекания адаптационных и дезадаптационных процессов, а также тем, в какой мере управляющие структуры будут учитывать адаптационные возможности населения (в том числе и вынужденных мигрантов). Первые годы XXI века показали, что эти факторы не всегда принимались во внимание властвующей элитой. Кризис адаптации вынужденных мигрантов породил в управляющих верхах новую стратегическую идею, далёкую от ценностей цивилизованного общества: всё чаще ставка делается на «естественную смену поколений», которая решит проблему неадаптивности.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:

1) исключительной значимостью массового притока в Российскую Федерацию в 90-е годы XX века вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья, который сделал актуальной проблему адаптации не только для самих мигрантов, но и для жителей тех территорий, куда оказывались направленными миграционные потоки;

2) общественной потребностью внедрения и совершенствования технологии регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов;

3) необходимостью научного анализа проблемы регулирования социальной адаптации вынужденных переселенцев и значимостью результатов социологических исследований в структуре информационно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях по эффективному решению этой проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Мировая социологическая наука изучением проблемы адаптации стала заниматься лишь в начале XX века. Основы теории социальной адаптации (социологии адаптации) были заложены работами Л. Бристола, Г. Четтертона-Хилла, Дж.Томсона, М. Торпа, Ф. Знанецкого и др1.

К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам В российской социологической науке до середины 60-х годов социальная адаптация практически не изучалась. Затем последовала серия блестящих работ, заложивших основы отечественной социологии адаптации. В числе первых авторов были К.М. Хайлов, В.Н. Шубкин, А.С. Маркарян, С.Д.Артёмов, позднее В.А. Ядов, Т.Н. Вершинина, Л.В. Корель, Л.Л. Шпак, И.А. Милославова и многие другие . В целом существующий в мировой социологической науке задел к настоящему времени представлен теорией и методологией процессов адаптации в эволюционных или достаточно стабильных, медленно изменяющихся системах. Современному же переходу к рынку в Российской Федерации присущи черты взрывного, революционного характера, признаки бифуркаций. Это предполагает создание совершенно новых концепций, новой методологии и методики исследования процессов адаптации социума в условиях общественного перелома.

В последние 6-8 лет к этой проблеме обратился целый ряд исследователей . В этой связи большое значение имеет монография Л.В.Корель «Социология адаптации: этюды апологии»3. В этой монографии предпринята попытка рассмотреть теоретико-методологические вопросы социальной адаптации и предложена оригинальная классификационная система адаптации. Вместе с тем, выдвинут и обоснован тезис о необходимости дифференцированного построения концепций адаптации для эволюционных и бифуркационных сред. Автором была разработана система теоретических и эмпирических индикаторов социального самочувствия населения как меры социальной адаптации, исследованы социально-психологические, статусные и социетальные барьеры адаптации к рынку разных социальных групп, построена типология населения по степени встроенности в рынок. В работе показано, что адаптивный потенциал современного российского социума недостаточен для обеспечения высоких темпов радикального реформирования, а сами темпы и характер реформирования отрицательно сказываются на социальном самочувствии населения. В частности, было показано, что лишь 6% населения «без задержек» адаптируются к новым экономическим институтам на ментальном и поведенческом уровнях. Остальные же — потенциальные рыночники, вынужденные рыночники, консерваторы и неопределившиеся - не в состоянии быстро перестроить либо систему ценностей, либо стандарты поведения.

С конца 80-х - начала 90-х годов XX века в российской научной литературе объектом пристального внимания стала проблематика социальной адаптации вынужденных мигрантов на территории СССР, а затем в Российской Федерации. Сначала она анализировалась как феномен, связанный с обострением межнациональной напряжённости, выселением людей из зон стихийных бедствий, а затем и как проблема, заслуживающая специального рассмотрения.

Опираясь на опыт, накопленный в дореволюционной1, советской2, современной российской и зарубежной науке, отечественные учёные осуществляют серьёзную теоретическую и методологическую разработку проблем вынужденной миграции населения и его адаптации на новых местах жительства1.

Для проведения исследования большое значение имела разработка проблемы социальной адаптации в контексте миграционного процесса. Она нашла своё отражение в работах отечественного учёного Л.Л.Рыбаковского2. В его монографии «Миграция населения: стадии миграционного процесса» была сформулирована концепция трёхстадийности миграционного процесса. Принципиальные положения данной концепции заключаются в следующем. Во-первых, любой завершённый миграционный процесс состоит из трёх стадий: исходной (формирование территориальной подвижности), основной (переселение), заключительной (приживаемость). Во-вторых, миграционная подвижность (мобильность) и миграционное перемещение (переселение) рассматриваются как два, хотя и взаимосвязанных, но разных по своей сути явления: первое как способность (готовность) к миграции, второе - как акт перемещения реализация установки на миграцию. В-третьих, произошёл отказ от одностороннего понимания процесса взаимодействия человека с новой для него социальной средой и природно-географическими условиями. Углубление знаний о приживаемости людей в районах вселения, выделение из этого процесса адаптации как её органического компонента и придание ей предметной направленности позволило рассматривать миграцию населения как процесс, имеющий завершённый характер.

Сложные и многогранные процессы социальной адаптации вынужденных мигрантов стали в последние годы предметом дискуссий на научно-практических конференциях и семинарах1.

Существенный научный и практический интерес представляют специальные сборники документов, информационно-аналитические бюллетени и другие материалы Международной организации по миграции (MOM), Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) , Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС)4, ведущих неправительственных переселенческих организаций современной России5, а также труды и сборники статей учёных и преподавателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации6.

Большой теоретический и эмпирический материал по отдельным аспектам проблемы социальной адаптации вынужденных мигрантов содержится в диссертациях на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук1.

Однако пока не разработаны концептуальные подходы, методология и методика изучения социальных адаптации (в том числе и социальная адаптация вынужденных мигрантов) в условиях крупных общественных сдвигов. В современной научной литературе остаётся также не рассмотренной проблема готовности государственных и негосударственных организаций содействовать социальной адаптации вынужденных мигрантов, недостаточно описаны пути и механизмы межсекторного взаимодействия в контексте вынужденной миграции в целом. Этими обстоятельствами обусловливается выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов позволили сформулировать проблему диссертационного исследования. Она характеризуется противоречием между необходимостью регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов и отсутствием концептуальных разработок, позволяющих теоретически обосновать и сформировать на практике формы такого регулирования.

В совокупности это определило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования является социальная адаптация вынужденных мигрантов (переселенцы и беженцы), переселившихся с 1992 года из стран ближнего зарубежья в Российскую Федерацию.

Предметом исследования выступает регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов из бывших союзных республик СССР на территории Российской Федерации (на материале Центрально-Черноземного региона).

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании социологической концепции регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов в современных социально-экономических условиях российского региона.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Рассмотрение теоретико-методологических предпосылок регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов.

2. Концептуальный анализ социального статуса вынужденных переселенцев.

3. Определение основных направлений в деятельности государственных и негосударственных организаций, по регулированию социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принципы системности, структурно-функционального анализа и конкретно-исторического подхода. Важными теоретико-методологическими предпосылками и основаниями исследования явились также фундаментальные положения концепции «социальной адаптации», теории рационального выбора, принципы и подходы теорий классиков социологии П. Бурдье, М. Вебера, Э.Гидденса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, К. Поппера, П. Сорокина.

В частности, для проведения данного исследования важное методологическое значение имеет положение социологической концепции Т.Парсонса о том, что для всех социальных систем категория «адаптация» является базовой наряду с тремя другими: целедостижением, воспроизводством, интеграцией. Концепция М. Вебера об «идеальных типах» ориентирует на учёт «издержек» неизбежной бюрократизации ряда элементов и аспектов в регулировании социальной адаптации со стороны государства (формализм, патернализм, корпоративность). Э. Дюркгейм разработал проблемы самоорганизации и роли добровольных общественных объединений, посредством которых личность осознаёт важность общественной солидарности.

К теоретико-методолгическим предпосылкам для диссертационной работы также относятся работы Дж. Мида в контексте символического интеракционизма, теория социального взаимодействия (Р. Линтон), теория культурного шока (А. Фэрнхем, С. Бочнер, П. Адлер, К. Дзвид), теория межкультурной аккультурации (Дж. Берри, А. Козулин, А. Венгер, Ф.Мохэддем), теория относительной депривации (Т. Гурр).

Наиболее важное теоретическое значение для диссертации из отечественных разработок имеют работы академиков Ю.В. Верещагина по адаптологии и философским проблемам теории адаптации, Л.Л. Рыбаковского по адаптации и обустройстве мигрантов в контексте стадий миграционного процесса, А.С. Маркаряна о системном подходе к исследованию общества; теоретические исследования Л.В. Корель, П.С. Кузнецова, Л.А. Гордона о социальной адаптации; структурно-функциональный и динамический анализ организационной адаптации (Г.И. Янин); компонентный анализ структуры и стратегии адаптации (С.Л. Шапкин); концепция «негативной» адаптации и её стратегия (Е.С. Балабанова); труды по социальному управлению и регулированию, социальным технологиям и социальному партнёрству (Н.С.Данакин, Л.Я. Дятченко, В.П. Иванов, Г.А. Котельников, В.И. Патрушев, Н.Л. Хананашвили, В.В. Щербина, Н.Л. Якимец)1.

В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, одномерной и многомерной группировки (типологизации) эмпирических данных, кластерного анализа.

Эмпирической базой исследования явились:

1. Нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации по проблемам регулирования миграционных процессов, а также указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

2. Федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев;

3. Документы международных организаций по вынужденной миграции в Российской Федерации.

4. Данные Государственного Комитета Статистики Российской Федерации , разработки Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н. Миклухо-Маклая, Центра демографии и экологии человека1, материалы вторичного анализа данных ряда социологических исследований, осуществлённых учреждениями РАН2, Московским Центром Карнеги3, Федеральной Миграционной Службы (ФМС) Российской Федерации за период с 1992 по 2001 годы4 и др.

5. диссертантом в Белгородской и Воронежской областях среди сотрудников территориальных органов миграционной службы, статистических комитетов, служб занятости, руководителей подразделений Белгородской областной администрации, специалистов по связям с общественностью, руководителей и волонтёров некоммерческих организаций (2002г., N=35); анкетного опроса вынужденных переселенцев Белгородской области (август-октябрь 2002 года: N= 684, что составляет 9% от генеральной совокупности), фокусированного группового интервью населения Белгородской области.

6. Контент-анализ публикаций местной, региональной, центральной прессы, а также, информации, размещённой в глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1) теоретически обоснована аналитическая модель регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов;

2) на основе основных показателей социального статуса реконструирован социологический портрет вынужденных мигрантов.

Положения, выносимые на защиту;

1. Социальная адаптация вынужденных мигрантов к новой среде их обитания является растянутым во времени комплексным процессом, затрагивающим по существу все стороны их культуры и быта и отражающимся на основных признаках их социального статуса. Аналитическая модель регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов включает два взаимосвязанных уровня: личностный и институциональный. На личностном уровне происходит исследование объекта вынужденных мигрантов, как объекта регулирования социальной адаптации. На институциональном уровне государственными и негосударственными организациями осуществляется регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов.

2. Для регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов необходим анализ их социального статуса. Социальный статус вынужденных мигрантов включает в себя объективные показатели: численность, возраст, пол, образование, национальность, особенности расселения. Помимо объективных показателей социальный статус имеет и значительную субъективную составляющую, которая может быть эмпирически замерена через систему стереотипов вынужденных мигрантов (а также местного населения) о своём месте среди иных социальных групп, о степени социальной конкурентности с ними, о возможностях собственной социальной мобильности, об уровне культурной дистанции. Исследование основных признаков социального статуса привело к реконструкции социологического портрета вынужденных мигрантов, в котором были выделены три группы: адаптированные, частично адаптированные, неадаптированные.

3. Регулирование социальной адаптации вынужденных мигрантов со стороны государственных органов включает несколько направлений: совершенствование социально-экономических механизмов и рычагов регулирования, разработка и принятие новых нормативно-правовых актов регионального уровня по проблеме вынужденной миграции. Для взаимодействия государственных и негосударственных организаций разрабатываются, исходя из российской традиции и современной конкретной практики, целевые установки и программы социальной адаптации, как отдельных общин переселенцев, так и решения «переселенческого вопроса» в масштабах конкретного региона страны.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что представленный в диссертации аналитический и источниковый материал может восполнить некоторые пробелы в исследовании социальной адаптации вынужденных переселенцев. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в ходе разработки и реализации миграционной политики органов государственной и муниципальной власти, повышения их адаптивной готовности к межсекторным взаимодействиям; а также, например, при выполнении «Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области».

Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные в диссертации, могут применяться социологами-прикладниками для диагностики адаптации вынужденных переселенцев в условиях принимающего местного сообщества.

Диссертационная работа может представлять интерес для учёных, занимающихся изучением проблем социологии управления и социологии адаптации.

Теоретические и эмпирические материалы могут быть полезны социологам-теоретикам, занимающимся повышением квалификации работников государственной службы и социальной сферы; при разработке и чтении курсов, написании учебных пособий, курсовых и дипломных работ, самостоятельной подготовке студентов к семинарским занятиям по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и вытекающие из него теоретические выводы и практические рекомендации апробированы посредством:

1) публикации 10 статей в различных сборниках общим объёмом 4,5 п.л.;

2) выступлений на Международной научно-практической конференции «Защита прав женщин и детей беженцев и других категорий мигрантов» (Белгород, 21-22 июня 2002 года); на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Духовная жизнь и культура российской провинции» (Белгород, 2002), «Гуманитарные науки и юридическое мировоззрение» (Белгород, 31 марта 2003 года); а также на пресс-конференции «Роль общественных организаций и СМИ в деле защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев», проводимой в рамках Фестиваля-Киномониторинга «Права беженцев в регионах России» (Белгород, 3-7 июня 2002 года); участия в качестве наблюдателя от Белгородской региональной общественной организации вынужденных переселенцев «Вера» на выездном заседании Правительственной Комиссии Российской Федерации по миграционной политике (Воронеж, 15-16 мая 2003 года);

3) применения в деятельности Управления по делам мигрантов УВД Белгородской области, общественными переселенческими организациями, средствами массовой информации.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры отечественной истории и политологии и кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Социальная адаптация вынужденных мигрантов как научная проблема

Для характеристики социальной адаптации вынужденных мигрантов в качестве научной проблемы необходимо выделить три её аспекта: адаптационный, миграционный и регулирующий. Эти аспекты представляют собой, по сути, методологические предпосылки основных понятий и терминов, используемых в диссертационном исследовании. При этом регулирующий аспект - это ещё и предметная сторона социальной адаптации вынужденных мигрантов. Он образован деятельностью государственных и негосударственных организаций. Рассмотрим основные понятия и термины, раскрывающие эти аспекты.

Термин «адаптация» впервые был введён немецким физиологом Хубертом Г. в 1865г. для характеристики явления приспособления органа зрения (или органа слуха), выражающегося в повышении или понижении его чувствительности к действию раздражителя.

В настоящее время термин «адаптация» используется во многих науках: в биологии, в кибернетике, демографии, социологии, психологии и др.

В современной биологии адаптацией называют процесс коррелятивного приспособления, общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям. В медицине им пользуются для обозначения жизнедеятельности человеческого организма в норме и патологии1. В филологии говорят об «адаптированных» текстах. В кибернетике разрабатываются «адаптационные системы», под которыми подразумеваются самонастраивающиеся радиотехнические системы, приемо-передающие устройства различного типа2. В демографической науке социальная адаптация предстаёт как вид приспособления личности или социальной группы к окружающей социальной среде. При этом адаптация выступает компонентом согласования самооценок и притязаний субъекта с его возможностями и реальностью социальной среды, включает также тенденции развития среды и субъектов. В соответствии со своими задачами, демография изучает адаптацию применительно ко всему народонаселению, семье, когорте мигрантов и др.

Учёные, разрабатывающие теоретико-методологические и прикладные аспекты социальной работы, особо подчёркивают то обстоятельство, что биологическое, физиологическое, психологическое и социальное развитие человека взаимосвязаны и взаимообусловлены, постоянно обогащаются и изменяются посредством активной деятельности личности. При этом они подчёркивают многозначность проблемы адаптационных процессов, важность выбора действий самого индивида и его связь с социальной практикой1.

Существенный прогресс в понимании адаптации был связан с формированием этнической экологии, возникшей на стыке этнологии (науки о народах) и экологии человека (науки о взаимоотношении людей с природой и социокультурной средой их обитания). В задачи этих наук входит изучение традиционных систем жизнеобеспечения этнических коллективов в природных и социокультурных условиях их обитания, а также влияния сложившихся этноэкологических взаимосвязей на здоровье людей и естественное воспроизводство этнических групп, изучение этнокультурной специфики использования этносами природной среды и специфики воздействия на эту среду2.

Одним из ведущих подходов к исследованию социальной адаптации, позволяющим комплексно подойти к её изучению, является социологический. В современной науке «социальная адаптация» рассматривается как процесс и результат активного приспособления индивида к условиям общественной среды1. Для личности социальная адаптация носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы готовой конечной формы. При этом, чем меньше выражено в индивиде личностное начало, тем больше социальная адаптация носит характер приспособления к условиям социальной среды.

В отечественной социологии существует несколько подходов к исследованию социальной адаптации, по-разному трактующих её смысл, содержание и функции2. Определённые расхождения в трактовке социальной адаптации связаны, прежде всего, с акцентированием внимания или на объекте, или на субъекте адаптации.

Сторонники «ролевой теории» личности делают акцент на объект адаптации, т.е. на то, к чему приспосабливается личность или группа3. Под социальной адаптацией они понимают предельную приспособленность к нормам, ценностям, обязанностям и функциям, заданным социальной средой, приспособление к социальной системе «любой ценой и любыми средствами». При этом они выносят субъектный аспект как бы «за скобки», не принимая его во внимание4. Объект социальной адаптации эти исследователи раскрывают через следующие факторные переменные: социальная норма, ценность, общественный интерес, социальная функция. Социальная норма — условие, которое предъявляется личности как общественный или групповой интерес. Ценность - общепринятая система образцов, посредством которой люди соотносят и опосредствуют свои взаимоотношения друг с другом и при помощи которой систематизируется социальный опыт. Общестает два подвида: неконформистская адаптация и новаторская, или творческая, адаптация. Неконформистская адаптация - это такой процесс адаптации личности, благодаря которому личность преодолевает внутригрупповую проблемную ситуацию необычными для этой группы способами и путями и, вследствие этого, оказывается в конфликтных отношениях с нормами группы и их носителями. Новаторская адаптация -это процесс, при котором творческая активность людей является мощным фактором социально-культурного прогресса, основным средством предотвращения застоя. Однако, иногда можно наблюдать такую парадоксальную ситуацию: творческая деятельность весьма полезна для общества, но малая социальная группа или организация, членом которой личность является, всячески ограничивает её активность, препятствует внедрение в практику её открытий и изобретений. Это происходит потому, что с точки зрения данной группы деятельность этой личности является дезадаптивной. У А.А. Налчаджяна эти два подвида адаптации обозначены понятием «девиантная адаптация»1.

Патологическая адаптация — это такой процесс, который полностью или частично осуществляется с помощью девиантных форм поведения. В процессе патологической адаптации используются такие защитные механизмы, которые выводят поведение личности за пределы нормальной адаптации, становятся неадекватными реакциями на возникающие сложные ситуации. Если, например, ситуация не представляет для личности серьёзной угрозы, но она, несмотря на это, воспринимает и истолковывает её в качестве угрожающей и переживает тревогу, то ответная реакция и выбранные тактика и стратегия адаптации будут принимать характер гипертрофированных и защитных.

Вынужденные мигранты как объект регулирования их социальной адаптации

Объектом регулирования социальной адаптации вынужденных мигрантов являются переселенцы из постсоветских государств, проживающие на территории Российской Федерации. Прежде чем дать количественную и качественную характеристику вынужденным мигрантам, необходимо рассмотреть причины, побудившие их к переселению.

В большинстве союзных республик задолго до распада СССР сложились ряд объективных и субъективных факторов, «вытесняющих» некоренное население из этих республик. Сюда относятся прежде всего аграрное перенаселение и огромное напряжение на рынках труда, сопутствующее демографическому взрыву в республиках Закавказья, Средней Азии и отчасти Казахстана. Распад Советского Союза только усилил действие «объективных» выталкивающих факторов: ««национализм, соперничество местных элит за власть создали обстановку, при которой, с одной стороны, у коренного населения резко увеличились шансы занять престижные в их глазах рабочие места, вытеснив «чужаков», а с другой - русские не хотят оставаться, даже если им ничто не угрожает»1.

С целью выяснения конкретных причин, которые побудили население постсоветских государств к переселению на территорию Российской Федерации, в 2002 году в Белгородской области был проведён опрос 684 вынужденных переселенцев. Результаты опроса показали, что среди множества причин вынужденной миграции наибольшее значение имеют причины, которые можно объединить в три группы. Первая группа этих причин - это «дискриминация по этническому признаку на прежнем месте жительства», «межнациональные конфликты на прежнем месте жительства». Эта группа набрала в общей массе всех причин 111,38%), указанных опрошенными . Вторая группа представлена тремя причинами: «более высокий уровень жизни», «вступление в брак», «переезд родителей/родственников». Эта группа набрала 35,07%. И третья группа включает в себя следующие причины: «климатические условия», «лучшие возможности для учёбы». Данная группа причин набрала 69,24%. Указанное представление о причинах переезда переселенцев в Белгородскую область даёт диаграмма 1: изменением геополитической ситуации на постсоветском пространстве, и о вынужденном характере значительной части оттока нетитульного населения из этих государств. Трудно назвать добровольной миграцию, причинами которой являются этническая дискриминация, в том числе на рынках труда, проявление бытового национализма, опасения межэтнических конфликтов, жёсткая принудительность условий выбора гражданства, конфронтационные отношения с политическим режимом. Эти причины связаны с изменениями в положении нетитульного населения в странах ближнего зарубежья, с превращением составляющих его этнических групп, во-первых, в незащищённые национальные меньшинства (этнические причины), во-вторых, в диаспоры (мотивы изоляции, разрыва связей), и, в-третьих, с изменением их места и роли в политической жизни.

Данные анкетного опроса дополняет информация многочисленных интервьюирований с вынужденными переселенцами (68 респондентов). Судя по словам самих опрошенных, это были люди (будь то квалифицированные рабочие или молодые специалисты) молодые, активные, предприимчивые, смелые и выносливые, способные к быстрой обучаемости и адаптации. Эти люди ехали в среднеазиатские республики и Казахстан самостоятельно или по различного рода путёвкам и направлениям, чтобы «жить и работать, быть полезным Родине, себя реализовать». Люди не просто приживались на новом месте, они, можно сказать, «врастали корнями в эту землю»: строили дома и семьи, растили детей и делали карьеру, усваивали многие материальные и духовные элементы «чужой» культуры. Недаром на вопрос: «Чем является для Вас республика, где Вы проживали?» 69% опрошенных переселенцев ответили: «...моей настоящей родиной».

Самое печальное и унизительное, с чем столкнулись в этот период нетитульное население, проживающее в республиках Средней Азии и Казахстане (здесь мы исключаем случаи вооружённого насилия, имевшие место в некоторых из этих республик), и о чём наиболее эмоционально говорили респонденты - это «закрытость» и холодность в общении со стороны ближайшего инонационального окружения, это усиливающаяся подозрительность, отчуждённость и отстранённость со стороны коллег по работе и друзей коренных национальностей. Все попытки русских в неформальном общении выяснить причины таких изменений в отношениях, как правило, натыкались на холодно-корректное молчание в ответ, даже тогда, когда респондентами было принято решение об отъезде. Собирались вещи в контейнера и продавались за бесценок квартиры, друзья и соседи титульных национальностей «по-восточному» помогали в сборах, желали счастливого пути и скорейшего обустройства на новом месте, в России, но никто из них не произнёс таких желанных для отъезжающих слов: «Не уезжайте, ведь столько лет проработали вместе, прожили бок о бок». «Не гнали, не стреляли, слава богу в спину, но и не удерживали», - с горечью и болью вспоминали респонденты. Большинство интервьюируемых переселенцев отвечали примерно так: «Оставались, пока хватало сил и терпения, долго взвешивали все «за» и «против», надеялись, что всё перемелется, что здравый смысл восторжествует. Но с каждым днём ситуация и политико-экономическая и социально-психологическая только накалялась». Осознание собственной ненужности и невостребованности той стране, которую считали Родиной, потеря смысла жизни, уверенности и уважения к себе - это весьма показательные симптомы состояния, которое можно назвать кризисом личностной и социальной идентичности и которое испытали до 70% опрошенных вынужденных переселенцев. О наличии кризиса этнической идентичности свидетельствует тот факт, что большинство респондентов на вопрос: «Изменилось ли в последнее время Ваше отношение к русскому народу?» ответили утвердительно, причём это изменение произошло не в положительную сторону. Мигранты чаще всего называли негативные чувства, связанные с этнической принадлежностью (обиду, вину, стыд, униженность, ущербность).

Деятельность государственных и негосударственных организаций по социальной адаптации вынужденных мигрантов

Регулирующий аспект - это важнейшая характеристика социальной адаптации вынужденных мигрантов. Регулирование вносит в социальную адаптацию упорядоченность, предсказуемость. Главным результатом регулирования, как уже говорилось в первом разделе, является оптимизация социальной адаптации. Под оптимизацией социальной адаптации вынужденных мигрантов понимается создание таких её параметров (стратегия, структура), при которых адаптация была бы наиболее выгодна с точки зрения экономического и социального развития. Это означает выбор вынужденными мигрантами нормальной адаптации.

В связи с массовым оттоком нетитульного населения из бывших советских республик в Российскую Федерацию её государственные и административные структуры с начала 90-х годов XX века стоят перед необходимостью придать вынужденному миграционному потоку управляемый характер.

Среди учёных, исследующих проблему вынужденной миграции, бытуют две противоположные точки зрения. Согласно одной из этих точек зрения, необходимо всячески содействовать иммиграции в Российскую Федерацию, так как именно благодаря иммигрантам можно улучшить демографическую и социально-экономическую ситуацию в стране1. Сторонники другой точки зрения полагают, что беженцы усугубляют и без того сложную социально-психологическую ситуацию в регионах их вселения, обостряют социальную конкуренцию на рынках труда и жилья. А поэтому стратегической линией государственной миграционной политики должно быть сдерживание миграционных потоков всеми возможными способами1.

К основным государственными организациям Белгородской области, регулирующими социальную адаптацию вынужденных мигрантов, относятся областная миграционная служба, областные исполнительные и законодательные органы власти.

Белгородская областная миграционная служба в период с 1993 года по май 2000 года была территориальным органом сначала Федеральной миграционной службы (ФМС), с мая 2000 года по ноябрь 2001 года - Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики, а с ноября 2001 года -Комитета миграционной политики при Министерстве внутренних дел (МВД).

Эти реорганизации воспринимаются мигрантами и всеми, кто близок к их проблемам, как трагическая ошибка. Российская Федерация первой на постсоветском пространстве создала федеральный орган с разветвлённой сетью региональных отделений (86 территориальных миграционных служб). Это было предметом гордости российской делегации на Женевской Конференции (май 1996 г.)2. Присоединение же Федеральной Миграционной Службы в качестве Департамента сначала к бывшему Министерству национальностей, а затем и к Министерству Внутренних Дел означает резкое понижение статуса проблемы миграции, что роковым образом скажется на судьбах сотен тысяч мигрантов. Эти реорганизации приостановили выполнение жизненно важных миграционных программ.

Деятельность государственных миграционных органов власти осуществляется в соответствии с федеральными нормативно-правовыми актами. К числу важнейших из них относятся: Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 года №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации»1, Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»2, Закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115 «О гражданстве Российской Федерации»3, Закон Российской Федерации от 28 июня 1997 года №95 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О беженцах»»4, Закон Российской Федерации от 20 декабря 1995 года №52 «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах»5.

Эти законы в определённой мере заполнили правовой вакуум и позволили систематизировать работу с вынужденными переселенцами, в том числе и в Белгородской области. По мере того как Белгородская область превращалась в один из лидирующих регионов РФ по приёму вынужденных мигрантов, местная власть осознала необходимость создания регионального законодательства с учётом специфики региона в дополнении к федеральному.

Среди региональных нормативно-правовых документов основными являются: Законы Белгородской области: от 21 ноября 1996 года «О пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Белгородской области»6, от 16 июня 1997 года «Об освобождении вынужденных переселенцев от уплаты государственной пошлины (нотариальный тариф) за удостоверение договоров купли - продажи жилья, договоров залога и поручительства» ; Постановления главы администрации Белгородской области: от 26 октября 1994 года №558 «О дополнительных мерах государственного регулирования миграционных процессов в Белгородской области»2, от 17 января 1995 года №21 «Об областной миграционной программе на 1995 год»3 от 22 декабря 1997 года №547«Об областной миграционной программе на 1998-2000 годы»4, от 18 января 2001 года №31 «Об областной миграционной программе на 2001-2003 годы»5.