Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Воловская Нина Михайловна

Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления
<
Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления
>




Воловская Нина Михайловна. Самостоятельная занятость, теоретико-методологические и эмпирические основания концептуальной модели регионального управления : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Новосибирск, 2003.- 382 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/43-3

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретико-методологическое исследование самостоятельной занятости 18

Глава I. Теоретические основы исследования самостоятельной занятости как проблемы социологии управления 18

1.1. Генезис понятия «самостоятельная занятость» как категории социологии управления 18

1.2. Методология выявления сущности самостоятельной занятости как категории социологии управления. Дифферентные особенности самостоятельной занятости 33

1.3. Субъектно-объектный анализ, динамическая модель и феноме нологические свойства самостоятельной занятости 41

1 4. Социально-экономические функции и принципы организации самостоятельной занятости в обществе 56

Глава II. Самостоятельная занятость населения в системе социально-экономических отношений российского общества 67

2.1. Социально-ретроспективный анализ самостоятельной занятости населения в системе отношений занятости в россии 67

2.2. Возрождение и развитие самостоятельной занятости населения в российском обществе 80

2.3. Проблемы развития самостоятельной занятости в динамике трансформационных процессов в россии 90

Глава III. Самостоятельная занятость как социальный механизм реинтеграции личности в систему занятости российского общества 104

3.1. Самостоятельная занятость как социальный феномен позитивной реинтеграции личности в систему занятости общества. 104

3.2. Способы реализации самостоятельной занятости как социального механизма реинтеграции личности в систему занятости 119

Глава IV. Самостоятельная занятость как механизм социальной амортизации в системе общественных отношений 138

4.1. Сферы реализации самостоятельной занятости как механизм социальной амортизации за рубежом 138

4.2. Содействие развитию самостоятельной занятости в качестве социального амортизатора в системе общественных отношений мирового сообщества 144

Глава V. Самостоятельная занятость как механизм социального функционирования личности 159

5.1. Побудительные силы самостоятельной занятости и их воздействие на личностную активность 159

5.2. Социально-когнитивные регуляторы самостоятельной занятости 175

5.3. Структурно-логическая модель развития самостоятельной занятости 193

Часть II. Эмпирическое обоснование концептуальной модели управления развитием самостоятельной занятости в регионе 210

Глава VI. Исследование региональных потенциалов и условий развития самостоятельной занятости в новосибирской области 210

6.1. Исследование динамики влияния побудительных сил и социально-когнитивных регуляторов самостоятельной занятости населения в новосибирской области 210

6.2. Исследование ожидаемого поведения незанятых граждан и их возможной поддержки при переходе на самостоятельную занятость 248

6.3. Экспертная оценка регионального потенциала развития самостоятельной занятости в новосибирской области 260

Глава VII. Концептуальная модель управления развити ем самостоятельной занятости в регионе 281

7.1. Механизм управления развитием самостоятельной занятости в регионе 281

7.2. Алгоритм реализации управления развитием самостоятельной занятости в регионе 301

7.3. Мониторинг самостоятельной занятости - условие реализации механизма управления самостоятельной занятостью в регионе 318

Заключение 328

Список литературы

Субъектно-объектный анализ, динамическая модель и феноме нологические свойства самостоятельной занятости

При занятости по найму данный потенциал характеризуется психофизиологическими возможностями участия человека в общественно полезной деятельности, возможностями нормальных социальных контактов, отношением к окружающим, наличием знаний и навыков, необходимых для выполнения специфических обязанностей и видов работ и др.

Самостоятельная занятость требует от человека проявления в большей степени особых характерологических качеств, которые способствуют генерации новых идей и методов, хозяйственной активности и инициативности, рациональности поведения, стремлению к реализации творческих способностей, к самовыражению и др. К таким качествам относятся творческий потенциал, новаторство, активность, инициативность, самостоятельность, склонность к риску, ответственность. Именно этими свойствами личности или достаточно четким осознанием их и объясняется одна из генетических особенностей феномена самозанятости.

Несмотря на то, что зарубежные, а в последнее время и отечественные ученые широко используют термин самостоятельная занятость (self-employment), каждый дает ему свою интерпретацию. При этом прослеживается как узкое, так и широкое толкование данного понятия.

Сторонники узкого толкования, давая определение самозанятости, чаще всего характеризует ее лишь с одной какой-либо стороны. Например, В.М. Маневич, А.И. Тучков рассматривают самозанятость «как семейную экономику, которой удалось выйти на товарный рынок». Т.И. Заславская к самостоятельным работникам относит лиц, занятых мельчайшим предпринимательством на базе индивидуальной трудовой деятельности с помощью собственных средств производства (преимущественно специалисты и квалифицированные рабочие). Следует отметить, что подобная точка зрения в России является наиболее распространенной. Между тем понятие самозанятости более многогранно. И в этом плане мы согласны с Н.М. Краевой, которая пишет, что «самозанятость в целом — по существу определенная система с достаточно сложной структурой и разветвленной многовариантной сетью, которой присущ особый механизм функционирования, основанный на специфическом экономическом содержании и особенностях». Однако такое определение можно дать любому понятию, и, к сожалению, приходится констатировать, что подробное рассмотрение особенностей, содержания и механизма в работе отсутствует.

Для характеристики самостоятельной, инициативной деятельности людей в научной литературе наряду с самостоятельной занятостью употребляются и такие понятия как "бизнес", "предпринимательство", или их варианты «малый бизнес», «малое предпринимательство» и др. Рассмотрим, что характеризует эти понятия, в каком соотношении между собой они находятся, какие есть между этими понятиями различия, что их объединяет и какова их генетическая связь с новой категорией социологии управления - самостоятельной занятостью населения.

Нередко и данные термины ученые трактуют по-разному, или подменяя их, или противопоставляя5.

Остановимся, в частности, на понятии "бизнес". Этот термин английского происхождения (business) на языке оригинала означает дело, деятельность, занятие. Но в литературе при его трактовках ученые используют различные ключевые моменты, такие как система, деятельность, отношения, процесс, функция, сфера деятельности, поведение и др. Рассмотрим некоторые из этих понятий, используя для этого социально-генетический метод в интеграции с методом аналитико-исторической ретроспекции, которые позволяют вскрыть линию генезиса в становлении понятия самозанятости населения как категории социологии управления.

Так, известный социолог и специалист в теории управления хозяйством М. Вебер отмечал, что бизнес выступает носителем рационального поведения в экономике. Наиболее часто бизнес определяется как деятельность, направленная на извлечение прибыли, как дело, приносящее доход. "Бизнес - это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность деятельность отдельных граждан и объединений граждан, направленная на получение прибыли или экономической выгоды.

Отдельные авторы при конструировании понятия «бизнес» ставят во главу угла собственность, другие - прибыль (доход), третьи - нововведения, четвертые - риск и т.д. В целом существует более двух десятков переменных, которые образуют видовые различия данных терминов. Например, есть и такие определения бизнеса, как "бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами или организациями для извлечения природных благ, производства или оказания услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущая к взаим-ной выгоде заинтересованных лиц или организаций" , или «бизнес - это приносящая доход деятельность граждан, имеющих собственность» .

Очень часто для характеристики инициативной, самостоятельной деятельности используется термин "предпринимательство" (от фр. enterprise). Впервые это понятие употребил Р. Кантильон (Кантиллон) в начале XVIII в. По его мнению, предприниматель - это человек действующий в условиях рынка. В дальнейшем А.Маршалл, Дж. Б. Кларк, Й. Шумпетер, Ф. Хайек. А.Коул, П. Дракер (Друкер) и другие ученые развили теорию предпринимательства.

Возрождение и развитие самостоятельной занятости населения в российском обществе

Вышеприведенный анализ показал что, несмотря на то, что за прошедший период в России создана определенная законодательная база для предпринимательской деятельности, наметилось движение государственной политики от отдельных мероприятий к целому комплексу мер, данный процесс осуществляется довольно медленно.

В тоже время социологические исследования показывают, что с течением времени меняется социальное поведение самозанятых людей: в частности, в их действиях появляется экономический рационализм, который необходим для самостоятельной занятости вообще. Этика и корпоративная философия также начинают играть большую роль. Изменяется конкуренция. Идет процесс концентрации капитала. Крупные коммерческие структуры становятся настоящими хозяевами разбросанных малых предприятий, особенно в торговле. Указанные исследования, а также материалы проводимых научных изысканий занятости населения и развития предпринимательства в различных регионах страны позволяют восполнить недостаток статистической информации.

Основываясь на результатах различного рода исследований, можно, в частности, сформулировать основные проблемы в развитии самостоятельной занятости. Многие ученые отмечают, что проблемы, стоящие сегодня перед самозанятостью, не решаются. Напротив они превращаются в устойчивые черты и характеристики данного явления. Рассмотрим их.

1. ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Основными (фундаментальными) проблемами в данной области являются - налогообложение и обеспечение достаточности капитала для открытия и функционирования своего дела. Существующее налогообложение в наших специфических российских условиях осложнило деятельность на началах самозанятости. Высокие налоговые ставки не позволяют в принципе честно работать большинству предпринимателей, без уклонения от уплаты налогов путем ведения двойной бухгалтерии, сокрытия части прибыли вследствие завышения себестоимости, получения наличных денег за реализованный товар и их неоприходование и т.д. Известно, что по кривой Лаффера (зависимость ставок и объемов налоговых поступлений в бюджет) оптимальной ставкой, при которой достигается наибольшая сумма налогов, является 35-50%. Большие ставки отрицательно сказываются на состоянии экономики, так как результатом становится сужение поля налогообложения и сокращение общей суммы налоговых сборов. И.Д. Грачев говорит о том, что сегодня идет откровенное подавление малого бизнеса, что по некоторым расчетам, если все российские законы выполнить - предприниматель должен будет на каждый рубль оборота еще 3 копейки государству доплачивать . Продолжают оказывать существенное негативное воздействие на деятельность предприятий на началах самозанятости и органы местного самоуправления, которые вводят дополнительные местные налоги и сборы, пытаясь компенсировать часть налогов, теряемых из-за перераспределения средств на региональные и федеральный уровни.

Большая ошибка была допущена в начале реформ, когда был взят курс на чрезвычайно высокое налогообложение доходов производства. Сумма всех видов налогов и многочисленных платежей доходила до 90%. Высокими налоговыми ставками государство само подтолкнуло самозанятых в теневую экономику. Это, естественно, привело к тому, что наиболее работоспособная, деловая часть самостоятельно занятых людей, в основном, не платит налоги. Сейчас, введением Налогового кодекса положение несколько меняется, но обратный процесс всегда более труден.

Для всех форм самозанятости (за исключением крупного бизнеса) характерна низкая доля собственного капитала. В среднем она примерно в два раза ниже, чем на крупных предприятиях. Поэтому для организации эффективной и прибыльной деятельности перед самозанятыми встает проблема привлечения чужих капиталов, главным источником которых является кредит. Наибольшими финансовыми ресурсами обладают банковские структуры. Но в настоящее время банковский капитал практически не работает на рынке самозанятости. Кредитная поддержка со стороны банковской системы и органов власти играет крайне незначительную роль, как при начальном этапе организации самозанятости, так и на этапе ее развития.

Способы реализации самостоятельной занятости как социального механизма реинтеграции личности в систему занятости

Особо хотелось бы подчеркнуть, что в качестве самостоятельно занятого, как при индивидуальной, так и при ассоциативной самозанятости выступают либо собственник (собственники), либо учредитель (учредители) предприятия. Нанятые на работу люди, не являющиеся собственниками предприятия, хотя и участвуют в предпринимательской деятельности, самозанятыми не являются, -они относятся к работающим по найму.

В развивающихся странах и странах с переходной экономикой весьма значительна доля неформальной занятости (официально не зарегистрированной). По оценкам некоторых авторов, она составляет от 30 до 50% всех занятых в городах.124 Рост незарегистрированной занятости связан.главным образом с высоким уровнем безработицы, с неблагоприятными условиями для легального предпринимательства, криминализацией общества. Издержки неформальной занятости для общества и людей - это недополучение налогов, экономические и правовые трудности, отсутствие социального страхования и социальной защиты, несоблюдение норм и условий труда и т.п. Вместе с тем самозанятость в неформальном секторе часто служит первым шагом на пути к серьезному предпринимательству и является одним из способов реинтеграции человека в социум. По этому поводу МОТ даже принята специальная конвенция (№ 169), где указывается необходимость содействовать установлению дополнительных связей между формальным и неформальным секторами, содействовать постоянному включению неформального сектора в национальную экономику.125

По видам занятий незарегистрированной официально самозанятости можно выделить несколько форм (см. рис. 17). Прежде всего, это личное под собное хозяйство (ЛПХ) - хозяйство, ограниченное рамками одной семьи. Оно ведется в небольших масштабах, чаще всего на основе простого воспроизводства с использованием простых орудий и ручного труда. В последнее время на рынке появилась миниатюрная сельскохозяйственная техника, позволяющая облегчить труд сельских производителей, однако, ее приобретение связано с определенными затратами, которые не могут позволить себе большинство сельских жителей.

Занятость в ЛПХ занимает особое место в жизни селян. Его роль противоречива. С одной стороны, оно позволяет увеличивать доходы сельского населения, обеспечивает его свежими высококачественными продуктами, представляет собой сферу для применения деловой и хозяйственной энергии людей, а с другой - ЛПХ требует значительных затрат времени и сил, увеличивает общую трудовую нагрузку сельских жителей, сокращает их свободное время, негативно влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни.

Каковы перспективы развития ЛПХ? Существуют разные точки зрения на этот счет. В литературе дореформенного периода некоторые авторы делали вывод о его неизбежном отмирании, другие отмечали, что ЛПХ будет существовать, третьи прогнозировали его резкое увеличение, четвертые предрешали ему экономическое самоизживание.

По нашему мнению, занятость в ЛПХ является неотъемлемой частью сельского уклада жизни, важным элементом образа жизни сельского населения. Работая на приусадебном участке, крестьянин чувствует себя хозяином, способным успешно реализовать Свою предпринимательскую энергию. Поэтому в перспективе и особенно в условиях развития рыночных отношений личное подсобное хозяйство будет существовать, хотя его состав, формы, способы ведения могут меняться. Об этом свидетельствует, в частности, опыт Ярославской и Тверской областей, где удалось значительно сократить сельскую безработицу, оказывая помощь в развитии ЛПХ: выделяя людям животных, птицу для откорма, обеспечивая их кормами, семенами и землей. Людям, занимающимся такой деятельностью, предоставляются налоговые и кредитные льготы, работа в J ИIX засчитывается в трудовой стаж.

В развитых странах немалое значение имеет система домашнего производства. В России же этот хозяйственный институт явно дискриминировался в советском периоде и остается в незавидном положении сегодня. Между тем в социальном рыночном хозяйстве чрезвычайно велика его роль как субъекта спроса на блага и как продавца ресурсов и прежде всего труда и денежных средств. Суть домашнего производства состоит в том, что домашние хозяйства покупают товары и услуги, добавляют труд и уже в домашнем производстве доводят купленный продукт до готовности к конечному потреблению. Мы считаем, что подобная занятость относится к самостоятельной, независимо от того, что произведенные товары и услуги не требуют реализации на соответствующих рынках, хотя иногда такая реализация и возможна, в частности, при производстве излишков продуктов. Ведь производя блага для себя, люди тем самым производят их и для общества. В конечном счете, домашнее производство выступает в роли буфера, сглаживающего негативные тенденции в динамике занятости и развитии системы трудовых отношений в других секторах экономики.

Особо следует сказать о системе "коммунального " (communal) производства, которая представлена добровольными организациями, неофициальными товариществами по совместному владению транспортом, по поддержанию в хозяйственном состоянии жилья, по уходу за детьми и больными и т.п. Обменные потоки здесь осуществляются на базе квазиденежного обмена и представляют по большей части неквантированный обмен деятельностями. В этот сектор экспортируется часть работ из официального производства, так как людям становится более выгодно получать часть услуг на неформальной базе. Как следствие сокращается спрос на продукцию формального сектора услуг и возрастает безработица.

Содействие развитию самостоятельной занятости в качестве социального амортизатора в системе общественных отношений мирового сообщества

Удовлетворить эти потребности человек может либо посредством работы по найму, либо путем самозанятости, т.е. удовлетворить свои потребности через удовлетворение потребностей других людей, произведя необходимые им товары, работы и услуги. Кроме того, существуют и другие значимые потребности - в самоутверждении, саморазвитии, самореализации, самоуважении, потребности человека в признании, приобретение им определенного статуса. По А. Маслоу, эти потребности занимают наивысшую ступень в иерархии потребностей и для отдельных индивидов являются мотивирующими. В связи с этим есть определенный круг людей, интерес которых к самозанятости обусловлен сильной потребностью в самоутверждении. Так проявляются предваряющие силы, как предпосылки, изначально обусловливающие возможность развития самозанятости.

Предпосылки самозанятости служат внешними и внутренними раздражителями личности. К числу внешних раздражителей можно отнести неразвитость сферы услуг, дефицит отдельных товаров, недостаток мест общественного питания, благоприятные природные условия для занятия производственной деятельностью в какой-либо сфере и др., которые подталкивают человека к решению занять себя самостоятельно.

При положительном отношении к внешним предпосылкам люди как бы осуществляют «ревизию» своих внутренних качеств: способны ли они контролировать свою судьбу, смогут ли использовать появившийся шанс, хватит ли решимости, организованности, воли и т.д. При этом они оценивает свои характерологические свойства с точки зрения возможности или невозможности начать подобную деятельность.

По нашему мнению, все предпосылки самозанятости в зависимости от характера их воздействия (внешние или внутренние раздражители) можно разбить на две большие группы: объективные и субъективные.

Объективные предпосылки — это: благоприятные природные, климатические, сырьевые условия для развития самостоятельной занятости; (рельеф, климат, почвы, воды, полезные ископаемые и др.); реально ощутимые потребности в работах, услугах, товарах, которые будут произведены на условиях самозанятости (неразвитость торговли, общественного питания, сферы обслуживания, пунктов переработки продукции и т.д.); достаточность средств на организацию начального этапа собственного дела (приобретение оборудования, инвентаря, аренду помещения, земли).

К субъективным предпосылкам можно отнести: наличие людей, обладающих определенным складом мышления и способностей к самостоятельной занятости. Выбор данного вида занятости предполагает наличие у человека определенных личных качеств, таких как уверенность в себе, решительность, способность адаптироваться к ситуации, энергичность, рискованность и др.; осознанное желание, стремление занять себя самостоятельно. Особенность самозанятости, ее неопределенность порождают как положительное, так и отрицательное отношение к данному виду деятельности. Однако, в конечном итоге, индивид и никто другой решает принять ту или иную форму занятости и соответственно модель поведения.

Таким образом, в своей совокупности предпосылки (как объективные, так и субъективные) воздействуя на сознание людей, способствуют возникновению интереса к развитию самозанятости и создают основу для ее развития.

Дальнейший процесс развития самозанятости тесно связано с системой определяющих ее факторов, которые представлены блоком движущих и ограничивающих сил (см. рис. 21). Рассматривая их в качестве движущих и ограничивающих развитие самозанятости сил, следует уделять внимание их взаимодействию, поскольку различное сочетание факторов создает как почву для новых возможностей развития самозанятости, так и угрозу ее сокращения. Кроме того, существуют неконтролируемые факторы, которые необходимо выявлять и соответствующим образом реагировать на них. Влияние на самозанятость каждого фактора может проявляться либо в расширении (или сужении) сферы самозанятости, ее направлений, форм, ассортимента производимых товаров или оказываемых услуг, либо в развитии трудового потенциала для самозанятости - росте или сокращении численности людей, желающих практиковать самозанятость.

Самостоятельная занятость предполагает инициирующую роль человека. В связи с этим важно выявить влияние факторов на основной субъект самозанятости.

Все многообразие факторов, оказывающих воздействие на развитие самозанятости, можно классифицировать по различным признакам. Так, в зависимости от характера воздействия можно выделить внешние факторы -факторы социальной среды, оказывающие влияние на личность извне, и внутренние. По уровню воздействия и проявления факторы самозанятости можно подразделить на факторы мирового, государственного, регионального и личностного уровня (рис. 22). Заметим, что, во-первых, выделение данных групп довольно условно, поскольку в объективной реальности они взаимодействуют друг с другом; во-вторых, факторы внутри групп могут оказывать взаимное влияние и имеют тесную взаимосвязь; в-третьих, воздействие факторов может быть как объективным, так и отчасти субъективным. Однако для теоретического анализа и изучения классификация факторов необходима.

Остановимся подробнее на отдельных группах факторов. Группу внешних факторов, влияющих на развитие самозанятости, составляют экономические, технологические, политические, правовые, социально-культурные, идеологические и иные факторы.