Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Ефремова Елена Михайловна

Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе
<
Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе
>



Ефремова Елена Михайловна. Социальное управление трудовой занятостью женщин в большом городе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ефремова Елена Михайловна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/352

Содержание к диссертации

Введение

I. Трудовая занятость женщин в современной России как проблема социального управления 11

1.1. Трудовая занятость женщин: сущность и содержание социального управления 11

1.2. Система социального управления трудовой занятостью женщин в России 34

1.3. Государственная политика в сфере управления женской занятостью 48

II. Эмпирическое исследование механизмов и путей совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе 70

2.1 Социальные механизмы управления трудовой занятостью женщин 70

2.2. Городской центр занятости в системе рынка труда как элемент основных механизмов социального управления трудоустройством женщин .96

2.3. Пути совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе 1277

Заключение 137

Библиографический список 1423

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возникновением в современных условиях ряда проблем, связанных с положением женщин на рынке труда. Их разрешение имеет как теоретическое значение для определения перспектив социально-экономического развития регионов России, так и практическое - для снижения последствий нарастающего экономического кризиса.

Финансово - экономический кризис привел к резкому снижению деловой активности практически во всех отраслях промышленности, что, как следствие, привело к росту безработицы и, прежде всего, женской. Особенно быстрыми темпами, как видно из статистических сводок, это негативное социальное явление развивается в экспортно-сырьевых регионах России.

Анализ статистической информации показывает, что до кризиса Республика Коми являлась ведущим промышленным регионом Северо-Западного федерального округа. На рынке труда спрос на рабочую силу превышал предложение. И в то же время уровень женской безработицы был выше, чем у мужчин. Так, в частности, за период с 2000 до 2008 года число безработных женщин в городе Ухте, ведущем научном, промышленном и культурном центре Республики Коми, в 1,8-2,8 раза превышало этот же показатель у мужчин.

В 2008-ом году в результате финансово - экономического кризиса в Ухте резко возросло количество обращений трудоспособного населения в городскую службу занятости. В общем числе обратившихся преобладали лица следующих специальностей: финансисты, менеджеры, риэлтеры, страховые агенты, секретари. Подавляющее большинство из них - женщины.

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена и степенью ее научной разработанности.

' Статистический ежегодник Республики Коми. Статистический сборник. -Сыктывкар: Госкомстат РК, 2008.-С.210

Анализ содержания имеющихся источников показал, что в социологической науке созданы предпосылки формирования теоретической и эмпирической конструкции организации социального управления трудовой занятостью женщин, однако пока отсутствует единая методология и единая теоретически обоснованная база ее системного функционирования. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований дает основание констатировать, что данная проблема современными учеными в прямой постановке не изучалась. Среди работ по теоретическому обоснованию систем и процессов социального управления следует отметить труды В.И. Франчука, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева и других. '. В публикациях сущность социального управления как системы раскрывают Г. Щекин, Л. Карапетян и другие." Методика проведения эмпирических социологических исследований подробно описывается следующими авторами: В.А. Ядовым, С. Михайловым, И.Ф. Девятко и другими.3 Фрагментарно результаты исследований проблем женской занятости и дискриминационных элементов на рынке труда представлены в работах СЮ. Рощина, Ю.Н. Попова и других.'1

Правовые проблемы тендерной тематики трудового законодательства разрабатывали А. Решетникова, О. Снежко, Н. Шептулина, М. Филиппова и другие. D Социальную мобильность и экономическое поведение женщин

См.: Франчук, В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент, политическое руководство [Текст]. - М.: Компания Спутник + , 2007. - 173 с; Гладышев, Л.Г. Основы социального управления [Текст] //А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов. В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова.- М.: Высш. шк„ 2001. - 271 с. и другие.

2 См.: Щекпн, Г. Социальное управление как система// Проблемы теории и практики управления. 1997. №2. С. 20-25; Карапетян, Л. Концептуальные вопросы социального управления [Текст] // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 5. С. 10-17 и другие.

J См.: Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности / В. А. Ядов, В. В. Семёнова. - М. : Добросвет, 2003. - 596 с; Михайлов, С. Эмпирическое социологическое исследование [Текст] / С. Михайлов. - М. : Прогресс, 1975. -439 с; Девятко, И. Ф. Методы социологического исследования [Текст] / И. Ф. Девятко. - М. : КД Университет, 2005. -296 с. и другие.

4 См.: Рощіш, СЮ. Экономика труда (экономическая социология труда) [Текст] / С. Ю. Рошин, Т.О.
Разумова. - М., ИНФРА-М, 2000. - 400 с; Попов, Ю.Н. Современная экономика и социология труда [Текст]
/Ю.Н.Попов, А.В.Шевчук. - М: Экон-Информ, 2003. - 380 с. и другие.

5 См.: Решетникова, А. Зашита прав женщин в сфере трудовых отношений // Юрист. 2008. N. 5. С. 23 -
26; Снежко, О. Государственная защита трудовых прав женщин // Управление персоналом. 2008. №6. С.84-87;
Шептулина, H.H. Проблемы совершенствования законодательства о труде женщин // Трудовое право. -2008.
№1. С.3-17; Филиппова, М. Увольнение беременной женщины: пути совершенствования законодательства//
Кадровик. Трудовое право для кадровика.—2008. №10. С. 12-17 и другие.

исследовали Г.Г. Силласте, В. Магун и другие.1 Производственные и семейные

роли женщин, распределение ответственности за ведение домашнего хозяйства

между мужчиной и женщиной освещали Т.С. Лыткина, СИ. Голод, СЮ.

Барсукова и другие." Проблемы влияния стереотипов тендерного сознания на

положение женщин в обществе отражены в работах Ы.В. Скиндер, О.И. Ключко

и других. Роль и место женщин в политической жизни страны исследовались

О.Г. Гончаровой, P.M. Канапьяновой и другими.4 Проблема занятости женщин в

настоящее время в условиях финансово - экономического и финансового

кризиса. Путям ее разрешения посвящено значительное количество публикаций.5

Анализ вышеуказанных источников показывает, что в настоящее время в

российской социальной практике сложилось реальное противоречие между

необходимостью повышения уровня эффективности социального управления

занятостью женщин, с одной стороны, и несовершенством системы социального

управления - с другой. В этой связи выдвигается гипотеза: основными

условиями разрешения противоречия являются: разработка механизмов

социального управления трудовой занятостью женщин; норм права,

регулирующих процесс обеспечения эффективной трудовой занятости женщин;

повышение эффективности деятельности институтов социального управления;

стимулирование государственных и негосударственных предприятий

(организаций), создающих либо сохраняющих рабочие места для женщин.

См.: Силласте, Г.Г. Изменение социальной мобильности и экономического поведения женщин // Социс. -2000. №5. С.25-34; Магун, В. Как меняются российские трудовые ценности // Отечественные записки. -2007. №3. С. 23-39. __

2 См.: Лыткина, Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье //Социологические
исследования. - 2004. № 9. С. 85 - 90; Голод, СИ. Современная семья: мачизм, феминизм, трибализм // Человек.
- 2006. №6. С. 15-25; Барсукова, СЮ. Сетевые обмены российских домохозяйств: опыт эмпирического
исследования // Сошюлої ические исследования. - 2005. № 8. С. 34-45 и другие.

3 См.: Скиндер, H.B. Стереотипы в сфере занятости как причина тендерной сегрегации // Философия
права. -2007. N» 4. С. 109 - 112; Ключко, О.И. Тендерная стереотипия в изучении актуальных социальных
проблем // Общественные науки и современность. 2008. № 6. С. 182-192; Тендерные стереотипы в современной
России [Текст] / Под ред. И.Б.Назарова, Е.В.Лобза. - М.: ТУ ВШЭ. МАКС Пресс, 2007. - 263 с. и другие.

4 См.: Овчарова, О. Г. Тендерная ассиметрия политики: К вопросу об актуальности научного исследования
проблемы // Правовая политика и правовая жизнь. - 2008. Лг»2. С. 37 - 42; Кананьшшва, P.M. Женщины во
властных структурах // Социологические исследования. - 2007. №2.С. 68-75 и другие.

5 См., например. Российские компании начинают увольнять сотрудников, чтобы смягчить последствия
экономического кризиса // Новости экономики. - 2008. 8 октября; Женщины попали под нож увольнений //
Независимая газета. -2008. № 121. 14 ноября.

Научная задача исследования заключается в уточнении теоретических положений социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе и разработке практических рекомендаций по его совершенствованию.

Объект исследования -трудовая занятость женщин.

Предмет исследования - социальное управление трудовой занятостью женщин.

Цель исследования состоит в разработке путей совершенствования социального управления трудовой занятостью женщин в большом городе.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:

  1. Обосновать сущность и уточнить содержание социального управления трудовой занятостью,

  2. Выявить сильные и слабые стороны современной системы социального управления женской занятостью в большом городе.

  1. Проанализировать государственную политику в сфере управления трудовой занятостью женщин.

  2. Эмпирическим путем определить основные структурные элементы социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин.

5. Определить место и роль Городского центра занятости в механизмах
социального управления трудоустройством женщин.

6. Установить и обосновать пути совершенствования социального
управления трудовой занятости женщин.

Источниковую базу исследования составили: нормативные правовые документы Российской Федерации, Республики Коми, Муниципального Образования «Город Ухта»; ведомственные нормативные акты; научные труды отечественных и зарубежных исследователей; монографии; публикации в периодических изданиях; документы и статистические материалы Госкомстата России и Ухтинского центра занятости населения; материалы научных конференций; источники сети Интернет.

Теоретико-методологическая основа: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области социального управления трудовой занятости населения.

Эмпирическая база: Торговые центры города Ухты. Генеральная совокупность - 840 чел.; выборка - 168 чел. Тип выборки - квотная (по образованию респондентов, возрасту, полу, роду деятельности респондентов). Около трети опрошенных 32,7% (55 чел.) составляют женщины активного детородного возраста от 18 до 32 лет. Большая часть респонденток - 59,0% (99 чел.) - в возрасте от 33 до 44 лет, остальные женщины - среднего, предпенсионного и пенсионного возраста 8,3% (14 чел.). Никогда не состояли в браке 19% (32 чел.) респондентов, 67,3% (113 чел.) - имеют стабильное семейное положение (замужем), разведенные и вдовые составили 13,7% (23 чел.), 28,3% имеют детей дошкольного возраста. Более половины опрошенных 96 чел. (57,1%) имеют высшее или незаконченное высшее образование (38,46% -гуманитарное и 61,54% - техническое), около четверти 45 чел. (26,8%) - среднее профессиональное, остальные - среднее 22 чел. (13%) и неоконченное среднее 5 чел. (3,1%).

Город Ухта республиканского значения, приравнивается к районам Крайнего Севера, по численности населения (127 тыс. чел.) классифицируется как «большой». Женщины составляют 51,6% от всего населения города.

В исследовании применялись:

- теоретические методы: сравнительно-сопоставительный; системный;
терминологический; ситуационный, структурно-функциональный,
процессуальный подходы; социально-психологический анализ; прогнозирование;
моделирование и другие;

- эмпирические методы: различные виды наблюдений и опросов,
изучение документов, вторичный анализ результатов социологических
исследований, экспертная оценка и другие.

7 Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается

применением в работе обширной источниковой базы; использованием результатов социально-психологических, социологических, социально-экономических исследований, проведенных в России в период с 1995 по 2008 годы, репрезентативностью выборки исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных. Научная новизна исследования:

- представлено понятие «социальное управление трудовой занятостью
женщин»;

выявлены сильные и слабые стороны современной системы социального управления женской занятостью;

определены актуальные проблемы государственной политики в сфере управления трудовой занятостью женщин;

разработаны основные структурные элементы социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин;

уточнены функции Городского Центра занятости и определено его место в механизмах социального управления трудоустройством женщин;

- установлены и обоснованы основные пути совершенствования
социального управления трудовой занятостью женщин.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они расширяют методологический и методический аппарат исследования женского сегмента труда в условиях большого города и с учетом развивающегося экономического кризиса, дополняют предметную область и теорию социологии управления.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее научные положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления всех уровней в процессах прогнозирования, проектирования, стратегического планирования трудовой

занятости женщин; в разработке соответствующих проектов нормативных правовых документов; в создании системы социального управления женской занятостью в интересах развития большого города. Разработанные методологические подходы и методика исследования регионального рынка труда применимы при изучении процессов, происходящих в сфере женской занятости в других городах России. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе средних специальных и высших учебных заведений при чтении курсов социологии, социологии управления. Рекомендации по решению проблем с трудоустройством женщин используются в работе Государственного учреждения (ГУ) «Центра занятости населения города Ухты».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования представлены в докладах на следующих научно-практических и научных конференциях: «Межвузовская конференция по социологии управления» (МПГУ, 2006 г.); «Проблемы развития местного самоуправления» (г. Ухта, УФ СГА 2005 г.); «Место и роль НОУ в социокультурном развитии Северо-Востока России» (г. Ухта, УФ СГА 2007 г.) и других. Практические рекомендации, представленные в диссертации и реализованные в практике работы отделов ГУ «Центра занятости населения города Ухты» и Администрации Муниципального образования городского округа (МОГО) города Ухты, получили высокую оценку. Кроме того, практические рекомендации приняты к рассмотрению в Комитете Совета Федерации по вопросам местного самоуправления.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социальное управление трудовой занятостью женщин - это сознательное, целенаправленное воздействие органов государственного управления, гражданских институтов, сил социального контроля на проявления тендерной сегрегации и дискриминации на рынке труда, на условия жизни женщин и ценностные ориентации общества. Этот феномен — явление процессуальное. Оно включает оценку социально-экономического состояния

общества и определение ключевых проблем женской занятости, целеполагание, прогнозирование, проектирование, стратегическое планирование, субъектно-объектные управленческие отношения, социальный контроль и другое.

2. Сильными сторонами системы социального управления женской
занятостью являются: нормативная правовая база, наличие женских институтов
гражданского общества, профсоюзы, социально-психологические особенности
трудоспособного женского населения и другие.

Слабыми сторонами - необходимость ухода за детьми, регламентация рабочего дня, физические и биологические особенности женщин, слабая степень объединения и солидарности, низкий уровень самозащиты, недостаточность профессионально-технического образования и другие.

  1. Актуальными проблемами государственной политики в сфере управления трудовой занятостью женщин являются: дискриминация на рынке труда в отношении женщин; несовершенство государственных механизмов социального управления трудовой занятостью женщин; неудовлетворительное информационное обеспечение процессов социального управления трудовой занятостью женщин.

  2. Структурными элементами социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин являются: законодательные, исполнительные, судебные органы власти государственного и регионального масштаба; Городской центр занятости; социальный контроль; система статусной и профессиональной ориентация женщин; организации по подготовке и переподготовке женских кадров, институты гражданского общества, профсоюзы и другие.

5. Городской центр занятости, в силу аккумуляции в нем значительной
информации о рынке труда, должен быть представлен во всех основных
механизмах социального управления трудоустройством женщин. Ему должны
быть предоставлены права на осуществление следующих функций: оценки
рынка труда; отслеживания мобильности женских трудовых ресурсов;
разработки рекомендаций по профессиональной переподготовке женщин;

участия в обеспечении процесса развития сферы малого бизнеса в интересах трудоустройства женщин; на уровне рекомендаций координация деятельности органов законодательной, исполнительной, судебной властей в сфере трудоустройства женщин; осуществления контроля над соблюдением законодательства в структурах обеспечения женской трудовой занятости.

6. Основными путями совершенствования социального управления
трудовой занятостью женщин являются: уточнение федерального и
регионального законодательства по обеспечению женской трудовой занятости;
разработка и реализация инновационных рыночных социальных технологий
трудоустройства женщин; создание эффективных механизмов по
профессиональной переподготовке женских трудовых кадров; формирование
положительного имиджа работающей женщины; обеспечение социальной
защиты женского труда; разработка стимулирующих мер для государственных и
негосударственных предприятий (организаций), содействующих

трудоустройству женщин, и другие.

Трудовая занятость женщин: сущность и содержание социального управления

Рынок труда и занятости всегда представлял собой многогранный объект анализа, изучение которого диктовалось конкретными особенностями каждого исторического этапа развития общества. Правда, в советское время говорилось, скорее, не о рынке труда и занятости, а проще - о распределении трудовых ресурсов в народнохозяйственном комплексе страны. Так, Г.Г. Силласте считает, что это было вполне обоснованной постановкой вопроса, если учесть монополию государственной собственности, единое экономическое пространство СССР, а также политико-идеологические цели правящей партии.

Становление и развитие рыночной экономики в России предполагает формирование рынка труда как неотъемлемой части ресурсов. Это важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества, где получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе условия труда, величина заработной платы, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда формируется и функционирует в недрах социально-экономической системы в сложном взаимодействии со всеми частями и звеньями структуры под влиянием многочисленных факторов (См. приложение 1).

Важнейшим институтом социально-экономической системы в целом и рынка труда в частности выступает занятость, соединяя в себе экономические и социальные результаты развития всей общественно-государственной системы: изменения форм собственности, общей динамики и структурных преобразований в производстве, баланса внутренней и внешней торговли, кредитно-финансовой и инвестиционных сфер, с одной стороны, и уровня развития трудового потенциала общества - с другой. Состояние занятости позволяет судить об общей эффективности осуществления экономических реформ в России.

С правовой точки зрения занятость - это «деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход». В справочной, учебной и научной литературе встречаются иные подходы к формулировке занятости. Так, гораздо шире, нежели в законе, «занятость» трактуется в Глоссарии. Под занятостью здесь понимается участие населения в трудовой деятельности, включая учебу, службу в армии, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми." Некоторые перечисленные в данном определении виды деятельности, такие как служба в армии, ведение собственного домашнего хозяйства и т.д., как правило, не приносят доход. Соответственно занятость не ограничивается материальной выгодой.

Под занятостью женщин понимается система отношений по обеспечению рабочими местами и вовлечению в общественный труд женской части экономически активного населения.

В соответствии с российским законодательством к занятым относятся лица обоего пола, которые в рассматриваемый период: а) выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, а также иную приносящую доход работу, самостоятельно либо у отдельных граждан, независимо от сроков получения непосредственной оплаты или дохода за свою должность. Не включаются в состав занятых зарегистрированные безработные, выполняющие оплачиваемые общественные работы, полученные через службу занятости, а также учащиеся и студенты, выполняющие оплачиваемые сельскохозяйственные работы по направлению учебных заведений; б) временно отсутствовали на работе из-за болезни или травмы; ухода за больными; ежегодного отпуска или выходных дней; компенсационного отпуска или отгулов; возмещения сверхурочных работ или работ в праздничные (выходные) дни; работы по специальному графику; нахождения в резерве (что имеет место при работе на транспорте); установленного законом отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком; обучения, переподготовки вне своего рабочего места, учебного отпуска; отпуска без сохранения или с сохранением содержания по инициативе администрации; забастовки, других подобных причин. в) выполняли работу без оплаты на семейном предприятии. К безработным, применительно к определениям Международной Организации Труда (МОТ), относятся лица в возрасте от 15 до 72 лет, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческие службы занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятий (работодателям), использовали личные связи или предпринимали шаги к организации собственного дела; в) были готовы приступить к работе.

К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней, в соответствии с критериями, изложенными выше.

Различают следующие виды занятости: полная, продуктивная, социально-полезная, рациональная, эффективная.

Система социального управления трудовой занятостью женщин в России

Структура глобальной системы хозяйства должна быть по иерархии разбита на уровни от, каждому из которых соответствует своя система агентов, средств техники, ресурсов, организаций, институтов, информации, отражающих их измерителей и органов, оказывающих воздействие на подчиненную ему часть объекта и фрагменты окружающей среды. В рамках такого подхода к структуризации хозяйственной системы, предложенного О. Иншаковым, представляется возможным провести декомпозицию рынка труда как объекта управления, что предполагает выделение рынков труда предприятия (внутренний рынок), муниципального, регионального, федерального, СНГ и мирового уровней. Каждому из уровней соответствует специфическая совокупность целей, методов и функций управления, организаций, систем информации и обеспечивающих автоматизированных информационных систем.

Определенный интерес вызывает структура системы управления региональным рынком труда, предложенная О.Е. Петруниной2 (см. Приложение 4), схематически раскрывающая цели, методы и обеспечивающие подсистемы управления.

Система управления региональным рынком труда определяется эндогенными факторами ее формирования и предполагает выделение в своем составе институционального, организационного и информационного механизмов, каждый из которых, соответственно, представлен как:

- совокупность правовых норм и правил; - совокупность органов управления и исполнительных органов; - сеть информационных ресурсов и средств их обработки. Совокупность правовых норм и правил, регулирующих занятость населения в целом и женщин в частности, рассмотрены в главе 2.1. «Государственная политика в сфере женской занятости».

Совокупность органов управления и исполнительных органов имеет определенные иерархические связи и строго регламентирована. Для конкретизации соподчиненных связей диссертантом была разработана модель иерархии властных полномочий в системе социального управления женской занятостью, которая представлена в Приложении 5.

Все структурные элементы системы социального управления женской занятостью взаимосвязаны и имеют как прямую, так и обратную связь, кроме того, они взаимодействуют по горизонтали (между собой).

Высшим уровнем выступают международные соглашения, конвенции и другие документы в области труда, которые обязательны для применения в цивилизованных государствах, каковым является и Россия.

Вопросам дискриминации в отношении женщин большое внимание уделяют Организация Объединенных Наций (ООН), Совет Европы (СЕ) и другие представительные и влиятельные международные организации.

Тема равноправия мужчин и женщин вошла в число глобальных вопросов, регулируемых ООН (наряду с поддержанием мира, обеспечением нормальной жизни детей, вопросами энергетики, изменения климата и т.д.), и нашла отражение в значительном числе международных документов.

В структуру ООН входит ряд подразделений, занимающихся вопросами тендерного равенства. Под эгидой Экономического и Социального Совета ООН среди функциональных комиссий действует созданная в 1946 г. Комиссия по положению женщин. В структуре ООН действует также Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин (КЛДЖ), задачей которого является контроль соблюдения странами Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Помимо Комиссии и Комитета, в Департаменте по экономическим и социальным вопросам Секретариата ООН работает отдел по улучшению положения женщин. В его задачи входит поддержка деятельности Комиссии по положению женщин и Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Все организации системы ООН (в том числе и Международная организация труда [МОТ]) в своей политике и программах обращаются к вопросам, касающимся проблем женщин и тендерных проблем. Кроме того, еще две структуры полностью заняты проблемами женщин:

- Фонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ);

- Международный учебный и научно-исследовательский институт по улучшению положения женщин (МУНИУЖ).1

Международная организация труда (МОТ) - трехсторонняя организация, в которой представлены работники, работодатели и государственные органы с равными правами в процессе принятия решения. Результаты этой деятельности ежегодно обсуждаются на трехсторонней конференции труда, регулярно публикуются доклады «Глобальные тенденции в сфере занятости» " и «Глобальные тенденции в сфере занятости среди женщин» в которых приводятся статистические данные и аналитические обзоры состояния занятости вообще и женщин в частности в мировом масштабе. Российские эксперты очень высоко оценивают эти доклады. "МОТ - законодатель в таких вопросах. Ее методология, статистические данные всегда очень точны.

Социальные механизмы управления трудовой занятостью женщин

Качество и конкурентоспособность работников (в том числе и женщин) трудно поддаются измерению и относятся к числу наименее изученных и слабо разработанных в научной и учебной литературе. Вместе с тем, они имеют ключевое значение для подъема экономики России и ее вхождения на паритетных началах в мировое экономическое пространство. Эти показатели формируются и функционируют в недрах социально-экономической системы в сложном взаимодействии со всеми частями и звеньями структуры под влиянием многочисленных факторов. К таковым, например, относится уровень квалификации, образования работников.

Социальные механизмы управления трудовой занятостью женщин представляют собой взаимосвязанные по вертикали и горизонтали управленческие структуры и социально-психологические явления, с помощью которых регулируется устойчивость работы общественной системы.

Структурными элементами социальных механизмов управления трудовой занятостью женщин являются: законодательные, исполнительные, судебные органы власти; Городской центр занятости; социальный контроль; организации по подготовке и переподготовке женских кадров, институты гражданского общества, профсоюзы и другие.

Общеизвестно, что конкурентоспособность, а соответственно, и гарантии занятости женщин значительно повышает наличие профессии (специальности), востребованной на рынке труда, и надлежащий уровень профессиональной подготовки. В связи с этим Конвенция МОТ N 156 обязывает государства принимать все меры, соответствующие национальным условиям и возможностям, в том числе меры в области профессиональной ориентации и подготовки, которые позволяли бы трудящимся с семейными обязанностями начать или продолжать трудовую деятельность, а также возобновлять ее после отсутствия на работе в связи с этими обязанностями (ст. 7). Россия в этом вопросе имеет давние традиции.

Советская система образования отличалась высокой степенью вовлеченности женщин в процесс получения образования, в том числе профессионального. Но это и понятно, ведь большевики к началу 20-х годов столкнулись с тяжелейшим экономическим кризисом. Промышленность и сельское хозяйство России были практически обескровлены в результате революций, мировой и гражданской войн. Необходимо было поднимать экономику. Вместе с тем, наряду с экономическими потерями в результате революций, мировой и гражданской войн Россия понесла и человеческие потери, так, по некоторым данным, только военные потери 1912-1923 гг. составили примерно 2 млн. человек , а для интенсивного экономического развития обязательным условием является наличие достаточного количества производительных сил.

Основной целью школы советского образца объявлялось формирование нового человека; на практике же ставилась гораздо более узкая и ограниченная задача - обеспечить среднее и высшее профессиональное образование, необходимое в условиях ускоренной индустриализации страны. В таблице 5 и на диаграммах (рис.5 и рис.6) представлена динамика роста уровня образования мужчин и женщин в Советском Союзе. Из этих данных, следует, что уровень образования мужчин и женщин постепенно сближается, а у работающих он практически одинаков.

Далее наглядно представим динамику уровня образования населения СССР по категориям высшего и среднего образования. Из диаграммы наглядно видно, что уровень образования населения СССР растет с большой прогрессией и в 1979 году достигает 98% от общего числа населения. При этом количество мужчин и женщин с высшим образованием отличается незначительно, что говорит о большой вовлеченности женщин в производство. Распространенный на Западе социальный тип женщины-домохозяйки фактически перестал существовать среди советских женщин допенсиониого возраста. Не работают по установленной при Сталине традиции жены офицеров, генералов и академиков, а также во все возрастающем количестве жены различных других номенклатурных чинов. Вместе с тем это, как правило, высокообразованные женщины.

Из данных таблицы следует, что женщин, имеющих высшее, неполное высшее и среднее специальное образование больше, чем мужчин, в среднем на 12%, мужчин, имеющих только начальное образование больше, чем женщин, в 1989 году на 24%, а в 2002 году на 14%. Таким образом, можно сделать вывод,

В последние годы (см. таблицу 7) происходят дальнейшие сдвиги. Из таблицы следует, что уровень образования женщин в последние годы неуклонно растет. В настоящее время каждая четвертая имеет высшее профессиональное образование.

Городской центр занятости в системе рынка труда как элемент основных механизмов социального управления трудоустройством женщин

Состояние региональных рынков труда зависит, прежде всего, от макроэкономических тенденций, но не только от них. Общие для страны тенденции "преломляются" в регионах по-разному. Спрос на рабочую силу зависит от структуры экономики и уровня развития территории, предложение -от динамики численности и возрастного состава населения, его уровня образования, а также непосредственно от деятельности служб занятости в городах. Изучение опыта управления и стимулирования занятости женщин на уровне среднего города помогает найти наиболее оптимальные методы работы в этой сфере.

Ухта - город республиканского подчинения. Численность населения с учетом пригородов - около 127 тыс. человек. Город является крупным промышленным центром Республики Коми, где на достаточно высоком уровне развиты нефтегазоперерабатывающая и машиностроительная отрасли. Тем не менее, Ухта входит в группу так называемых проблемных регионов, где типичные негативные факторы (неблагоприятный климат и высокая стоимость жизни, повышенные производственные и транспортные издержки, экологическая уязвимость и.т.п.) в настоящее время не компенсируются сильными конкурентными преимуществами в виде богатейших ресурсов (нефти и газа, алмазов, благородных и цветных металлов и др.).

История становления и развития системы социального управления трудовой занятостью в Республике Коми берет свое начало в 1981 году, когда в городе Ухте было образованно бюро по трудоустройству населения. При бюро были организованы филиалы в городах Республики Коми: Печоре, Сосногорске и Усинске.

По свидетельству старейших работников Ухтинской службы занятости, бюро по трудоустройству не могли быть готовыми к выполнению задачи содействия и регулирования занятости населения. Длительное время они ориентировались преимущественно на обслуживание отраслей материального производства, способствуя удовлетворению их потребности главным образом в рабочих и служащих невысокой квалификации. Бюро не были оснащены современными средствами сбора, обработки, хранения и выдачи информации и, следовательно, имели ограниченные возможности собирать и использовать данные по вакансиям. Сложился стереотип: хорошей работы в них не предложат. Да и основной фигурой в бюро оставался инспектор, обычно не имеющий специальной подготовки и низкооплачиваемый.

Таким образом, служба трудоустройства в ее сложившемся виде не соответствовала тому кругу задач, которые встали перед ней в новых условиях. Тем не менее, городское бюро просуществовало 7 лет и в 1988 г. было преобразовано в Ухтинский центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения. И лишь 19 апреля 1991 года Верховный Совет РСФСР принял закон «О занятости населения в Российской Федерации»1, в котором были определены правовые, экономические и организационные основы общегосударственной политики содействия занятости населения. При этом можно утверждать, что Ухтинский центр занятости имеет давнюю, 27-летнюю историю, устоявшиеся традиции, уникальный опыт работы.

Республиканская служба занятости была образована Постановлением Совета Министров Коми ССР от 18 июня 1991 г. в системе Министерства труда Коми ССР с целью обеспечения координации и решения вопросов занятости населения на территории республики.1 В этом же году в рамках реорганизации Ухтинский центр по трудоустройству, переобучению и профориентации населения реорганизован в Управление занятости населения г. Ухты.

Самостоятельной федеральной структурой - Департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми, в состав которого на правах отделов вошли городские и районные подразделения, республиканская служба стала в октябре 2000 года.

С 1 января 2007 г. создано Управление Республики Коми по занятости населения в связи с реорганизацией в форме преобразования Управления Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Коми. Структура Управления Республики Коми по занятости населения представлена на рис. 10.

В настоящее время в составе службы занятости - аппарат Управления и 20 городских и районных центров занятости населения (5 филиалов ЦЗН), где трудятся 434 человека, 62% сотрудников имеют высшее образование, средний возраст работающих - 43 года.

Как бы ни менялось название организации, все эти годы республиканская служба занятости населения работала в тесном взаимодействии с органами власти всех уровней, работодателями, профсоюзами, системой начального профессионального образования и другими социальными партнерами, число которых постоянно возрастало по мере расширения функций, реализуемых службой занятости. Комплексный подход к решению проблем рынка труда с учетом специфики состояния и перспектив развития экономики Республики Коми осуществлялся через среднесрочные республиканские и районные программы содействия занятости населения, которые утверждались соответствующими распоряжениями Правительства Республики Коми и глав местного самоуправления.