Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа "Город Чита" Гордеева Татьяна Николаевна

Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа
<
Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа
>



Гордеева Татьяна Николаевна. Управление системой формирования имиджа города : на примере городского округа "Город Чита" : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Гордеева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т]. - Чита, 2008. - 163 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/113

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы формирования имиджа города 14

1.1. Имидж города в трудах зарубежных и отечественных ученых: ранние и современные представления 14

1.2. Понятие «имидж города», его составляющие 34

1.3. Система формирования имиджа города 50

Глава 2. Особенности управления системой формирования имиджа города 64

2.1. Стратегическое управление в сфере формирования имиджа ... 64

2.2. Специфика имиджа городского округа «Город Чита» (по результатам социологического исследования) 86

2.3. Пути совершенствования управления системой формирования имиджа городского округа «Город Чита» 123

Заключение 142

Библиографичекий список 146

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе перехода от одного типа общества к другому интегрированные знания о городе приобретают особое значение. Именно в городах в наибольшей степени прослеживаются тенденции развития общества в целом.

Россия - страна городов. По данным на 01.01.2007 г., 73 % населения на-шей страны проживает в 1095 городах. Один город отличается от другого историей, экономико-географическим положением, экологией, демографическими характеристиками, социально-психологическим климатом. Город создает условия для реализации возможностей личности, образования, бизнеса.

В последнее время, в условиях обострившейся конкуренции между городами за ресурсы, самостоятельного определения путей собственного развития, возросшей ответственности за благополучие местных жителей, в России встал вопрос о формировании и продвижении необходимого имиджа городов, выбора такой стратегии позиционирования, которая бы выгодно отличала образ одного города от другого. Опыт показывает, что к городам, в которых администрация уделяет должное внимание имиджу и владеет принципами его формирования, проявляют заинтересованность инвесторы, туристы, население. Каждый аспект жизни города: от многочисленных кранов на строительных площадках до внешнего облика прохожих на улицах — воздействует на имидж города, что актуализирует данную проблему.

Имидж города представляет собой совокупность ощущений и убеждений людей, которые возникают в результате непосредственного взаимодействия с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе, в процессе воздействия внешних стимулов, исходящих из официальных и неофициальных источников информации, в совокупности с индивидуальными и психологическими особенностями людей. Совокупность представлений, оценок и суждений оказывает влияние и определяет выбор социального действия каждого жителя в отдельности и городского сообщества в целом.

Управление системой формирования имиджа города корректирует сложившиеся оценки, суждения, настроения, формирует и поддерживает городской имидж, который «обязывает» к определенному поведению.

Требования к управлению системой формирования имиджа повышаются. Работа над ним должна опираться на объективные закономерности и процессы, применение научных методов. Управление системой формирования имиджа -не одно или несколько отдельных мероприятий, а система целенаправленных действий, которые должны стать неотъемлимой частью рационального социального управления.

В связи со сказанным, изучение управления системой формирования имиджа города, обусловленное изменением сложившихся потребностей и целей развития городов, в конечном итоге, определяющих качество жизни местного населения, является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянство интереса к городской тематике подтверждено временем. Город является одним из наиболее сложных и многомерных объектов научного исследования. Изучение города находится в сфере интересов различных наук.

Работы мыслителей древности, основанные на сравнительном наблюдении, имеют важное историческое значение. Например, центральной темой «Истории» Геродота стали греко-персидские войны, но в ходе изложения событий историк вводил подробные географические и этнографические очерки, так называемые логосы, где описывал города и обычаи его жителей1.

В «Политическом трактате» Б. Спинозы показано, что развитие города и государства - следствие развития людей; что города это наиболее уязвимые социальные организмы2.

В зарубежной классической социологии выделяются работы М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Г. Спенсера, Ф. Тенниса, Ф. Энгельса, систематически и детально анализировавших экономическое, политическое,

1 Геродот. Всемирная история / Геродот. - М.: изд-во ACT, 2006. - 696 с.

2 Спиноза, Б. Политический трактат/Б. Спиноза. —М.: ДиректмедиаПаблишинг, 2007. — 188 с.

культурное и духовное значение городов. Проблемы, выдвинутые классиками -роль городов в развитии общества, соотношение городской и сельской форм жизни, социальный контроль и развитие личности в городе - стали базовыми в последующих теоретических и практических исследованиях .

Влияние «городской среды» на развитие личности, процессы адаптации людей, создание специфического «городского образа жизни» отражены в работах Э. Берджесса, Л. Вирта, Р. Парка4.

В «урбанизме повседневности» П. Геддеса, Л. Мамфорда для типологии городов созданы их образы с использованием метафор5.

В последнее время повысилось внимание ученых к системным свойствам города (СП. Капица, Г.Г. Малинецкий, А.И. Пригожий, Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловейко) б.

Совершенствование управления городами как территориальными социально-экономическими образованиями рассматривалось среди других вопросов в работах В.А. Глазычева, B.C. Чекалина, М.Н. Межевича7.

Управлению социально-экономическим развитием на муниципальном уровне в условиях переходной экономики посвящены исследования В.Н. Лек-сина, В.Я. Любовного, А.П. Панкрухина, В.Е. Рохчина, А.Н. Швецова,

Вебер, М. Избранные произведения/М. Вебер /Пер. с нем. общ. ред. и послесл. Ю.Н. Давыдова. -М.: Прогресс, 1990. - 804 с; Дюркгейм, Э. Социолопія. Ее предмет, метод, предназначение: Сборник/ Э. Дюркгейм /Пер. сфр. -М.: Канон, 1995. -349 с; Зиммель, Г. Большие города и духовная жизнь / Г. Зиммель. -М.: Логос, 2002, № 3-4; The Marxist writers Archives. Marx & Engels [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. _ Загл. с экрана; Спенсер, Г. Что такое общество? / Г. Спенсер // Социологическое обозрение. - 2002. - Т.2, ЛЬ 2. - С. 53-55.

4 Burgess, Ernest and Donald J. Bogue, eds. Urban Sociology [Электронный ресурс]. - Режим доступа: , свободный; Вирт, Л. Городское сообщество и цивилизация / Л. Вирт // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Т. 8, Ла 2. - С. 21-32; Парк, Р. Город как социальная лаборатория / Р. Парк / пер. с англ. СП. Баньковской // Социологическое обозрение. - 2008. - Т.2, № 3. - С. 1-10.

5Geddes, P. Cities in evolution I P. Geddes. - London, 1915. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. - Загл. с экрана; Мамфорд, Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. Пер. с англ. / Перевод Т. Азаркович, Б. Скуратов (1 глава). - М.: Логос, 2001. - 408 с.

бКапица, СП. Синергетика и прогнозы будущего / СП. Капица, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий. -М.: УРСС, 2003. - 283 с; Малинецкий, Г.Г. Выбор стратегии // Компьютерра. - 2003. - Л» 38. с. 27-28.; Пригожий, А.И. Современная социология организаций / А.И. Пригожий. - М.: Фирма «Интерпракс», 1995. - 295 с; Пугачева, Е.Г., Соловенко, К.Н. Самоорганизация социально-экономических систем / Е.Г. Пугачева, К.Н. Соловейко. -Иркутск: Изд-воБГУЭП, 2003. - 172 с.

7Глазычев, В.А. Представление о городе и технологии управления средовым развитием [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. - Загл. с экрана; Чекалин, B.C. Стратегическое управление в городском хозяйстве / B.C. Чекалин. - СПбГИЭУ, 2003. - 81 с; Межевич, М.Н. Социальное развитие и город (философские и социологические аспекты) / М.Н. Межеоич. - Л.: Наука, 1979. -173 с.

С.Н. Юрковой .

Региональные исследования различных сторон жизнедеятельности городских образований Забайкалья представлены в работах О.А. Барановой, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, В.В. Кергенскова, A.M. Котельникова, А.А. Недешева, В.Ф. Немерова, В.К. Федотовой, О.В. Юферова9

Вопросы имиджа, его формирования, поддержания позитивных черт описаны в работах А А. Бодалева, П.С. Гуревича, Б. Джи, А.Ю. Панасюка, Г.Г. По-чепцова, Л.А. Соколовой-Сербской, В.И. Сороковиковой, В.М. Шепеля, Е.Л. Яковлева . Особенности формирования корпоративного имиджа организации, имиджа города рассмотрены в исследованиях Ю.Ю. Абышевой, Д.А. Горбаткина11.

В настоящее время становятся актуальными разработка и решение про-

Лексин, B.H. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Статья 9. Городская Россия -проблема воплощения реформ / В.Н. Лексин, A.H. Швецов // Российский экономический журнал. - 2002. - № 1. - С. 8-30.; Панкрухин, А.П. Муниципальное управление: маркетинг территории / АЛ. Паикрухин. - М.: ЛОГОС, 2002. - 64 с; Рохчин, B.E. Стратегия территориального планирования современной России: состояние, проблемы и первоочередные задачи научного обеспечения /В.Е. Рохчин. - СПб.: ИРЭРАН, 2000. - 41 с; Швецов, А.Н., Муниципальная реформа: соотношение и эволюция позиция ветвей и уровней власти / А.Н. Швецов // Российский экономический журнал. - 2001. - № 5-6. - С. 19-38.; Юркова, С.Н. Социальные аспекты муниципализации / С.Н Юркова//Городское управление. - 1999. -№ 7. -С. 25-41.

Баранова, О.А. Трансформация социально-экономических и демографических процессов в горнодобывающих поселениях на современном этапе (на примере Читинской области): автореф. дис. ... канд. географ, наук/О.А. Баранова. -Барнаул, АТУ. -2004.-25 с.;Булаев, В.М., Федотова, В.К. Проблемы моноструктурных поселений в Восточном Забайкалье. Методология исследований. Практика. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000 - 84 с; Воробьев, В.В., Недешев, А.А. Влияние особенностей развития Читы на современное положение и функции города. - Труды Вост. - Сиб. фил. (СО АН СССР), вып 32, 1960, С. 87-95.; Кергенсков, В.В. Труд и здоровье забайкальцев: по материалам комплексных социально-гигиенических исследований на крупных предприятиях г.Чита // Возрождение России - общее дело: материалы Респ. симпозиума (22-25 сент. 1992 г.) / ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского - Чита: ЧГПИ - 1994. - С. 267-270.; Котельников, А.М. Проблемы экоразвития на региональном уровне (на примере Забайкалья) // Возрождение России - общее дело: материалы Респ. симпозиума (22-25 сент. 1992 г.) /ЧГПИ им. Н.Г. Чернышевского - Чита, ЧГПИ. - 1994. - С. 241-243.; Немеров, В.Ф. Чита-История. Памятные места. Судьбы. - Чита, Поиск. - 1994. - 102 с; Юферов, О.В. Социальные исследования в Чите. - В кн.: Освоение природных ресурсов Забайкалья. - Новосибирск, 1985. - С. 84-97.

Бодалев, А.А. Имиджелогия - это серьезно / Материалы международной конференции «Психология общения: социокультурный анализ». - Ростов-на-Дону, 2003. - С.31-34.; Гуревич, П.С. Приключения имиджа М.: Искусство, 1991. - 222 с; Джи, Б. Имидж фирмы. Планирование, формирование, продвижение. - Спб.: Питер, 2000. - 224 с; Панасюк, А.Ю. Формирование имиджа: стратегия, психотехники, психотехнологии / А.Ю. Панасгок. - М.: Омега-Л, 2007. - 266 с; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2001.- 700 с; Шепель, В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния / В.М. Шепель. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2005. - 472 с; Соколова-Сербская, Л.А., Сороковикова, В.И. Национальная идея и имидж России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: 1 .html, свободный. — Загл. с экрана; Яковлева, Е.Л. Имидж и социальные роли [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. - Загл. с экрана.

иАбышева, Ю.Ю. Проблема формирования имиджа города: социально управленческий аспект: автореф. дис. ... канд. соц. наук / Ю.Ю. Абышева. - Нижний Новгород, 2005. - 24 с; Горбаткин, Д.А. Имидж организации: его структура, механизм функционирования, подходы к формированию: автореф. дис. ... канд. пси-хол. наук/ Д. А. Горбаткин. - Москва, 2002.-25 с.

блем управления имиджем городов. В этой области известны разработки по ре-путационному менеджменту территорий А.П. Панкрухина, И.А. Олейника, по имиджу регионов И.В. Арженовского, Е.Н. Богданова, Ю.Г. Вешнинского, В.Г. Зазыкина, Г.Г. Почепцова, Л.А. Степновой12.

Вопросы формирования позитивного имиджа города нашли свое отражение в программах научных конференций, семинаров, в управленческих решениях местных органов власти, в прогнозно-аналитических исследованиях и проектировании сценариев при разработке социально-экономического развития городов Санкт-Петербург, Смоленск, Дзержинск, Иркутск, Улан-Удэ, Хабаровск и др.

Таким образом, проведенный обзор исследований показывает, что по-прежнему остается целый ряд недостаточно изученных вопросов в сфере управления городскими процессами. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение системы формирования имиджа города и применения современных методов управления в данной сфере является своевременной.

Объектом исследования является система формирования имиджа города.

Предметом исследования выступают особенности управления системой формирования имиджа города.

Целью исследования является комплексный анализ управления системой формирования имиджа города и выявление его особенностей с учетом региональной специфики.

12Панкрухин, А. П. Маркетинг территорий / А.П. Панкрухин. - 2-е изд., дополн. - Спб.: Питер, 2006. -416 с: ил. - (Серия «Маркетинг для профессионалов»); Степнова, Л.А. Символ как способ политической коммуникации / Л.А. Степнова, Н.В. Грибакина // Прикладная психология и психоанализ. - 2000. - № 1. - С. 22-25; Оленник, И.А. «Плюс/минус» репутация. Российский опыт репутационного менеджмента / И.А. Олейник, А.Б. Лапшов. - Самара: Издательский дом «Бахрах-М», 2003 - 192 с; Вешнинский, Ю.Г. Аксиология культурного пространства - времени (в границах постсоветского культурного пространства) / Ю.Г. Вешнинский. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. - Загл. с экрана; Почепцов, Г.Г. Имиджелогия. - М.: Рефл-бук, 2001. - 700 с; Арженовский, И.В. Маркетинг регионов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: . свободный. - Загл. с экрана; Богданов, E.H., Зазыкин, В.Г. Психологические основы <(Паблик рилейшнз» /E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин. -Спб.: Питер Принт, 2004. - 203 с.

Реализация заявленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. провести анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме имиджа города;

  2. уточнить понятие «имидж» и определить дефиницию имиджа города, рассмотреть его функции, типы и составляющие;

  3. охарактеризовать город как социальную систему, выделить в качестве ее компонента подсистему формирования имиджа города;

  4. выявить особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города;

  5. провести анализ сложившегося имиджа городского округа «Город Чита»;

  6. научно обосновать и предложить пути совершенствования управления системой формирования имиджа города.

Гипотеза исследования. Эффективное управление системой формирования имиджа города возможно при использовании научных методов оценки имиджа и разработки управленческих решений. Имидж города формируется в сознании общественности не только в ходе восприятия и интерпретации информации, распространяемой прессой и телевидением, но и в результате непосредственного контакта с политической, экономической, социальной и культурной средой, сложившейся в городе. Восприятие и оценка имиджа города населением зависит от степени удовлетворенности городом как местом жительства, которая характеризуется достигнутым качеством жизни.

Теоретико-методологическая основа работы. Содержание и специфику научного исследования в значительной степени определяют принципы системности, функционализма, взаимозависимости, конкретности, объективности. В основе работы лежит системный подход к изучаемой проблеме (А.А. Богданов, Л. Берталанфи), позволивший обобщить и проанализировать различные концепции исследований в социологии города (Э. Берджесс, М. Вебер, Л. Вирт,

Л. Мамфорт, Р. Парк), раскрыть представление о городе как открытой социальной системе и ее подсистеме формирования имиджа города, для изучения которой использован дескриптивно-конструктивный подход.

Работа также основана на теоретических обоснованиях исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в городе (В.Л. Глазычева, Э.С. Демиденко, В.В. Кергенскова и др.); комплексном подходе при анализе и конструировании понятия «имидж города»; исследовании взаимосвязи и взаимозависимости стратегического управления социально-экономическим развитием города и его имиджа с позиций стратегического подхода (И. Ансофф, О.С. Виханский).

Использовались историко-логический и теоретико-познавательный методы, анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных материалов, классификация и схематизация полученных результатов.

Реализация поставленных задач осуществлена посредством применения факторного анализа, контент-анализа, социологического опроса, ранжирования результатов, анализа одномерных и двумерных распределений.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные социально-экономического развития городов России Государственного комитета по статистике РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; материалы исследований, проведенных автором: сравнительный анализ показателей социально-экономического развития городов Сибирского федерального округа, результаты анкетного опроса «Имидж города Чита» (февраль-июнь 2007 г.), контент-анализ средств массовой информации и научных публикаций; нормативные акты администраций городов России по стратегическому долгосрочному планированию; информационно-аналитические материалы по вопросам управления имиджем в российских городах; монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, интернет-ресурсы, содержащие

конкретные данные о проблемах городского развития, управления, формирования и поддержания имиджа территорий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выполнен системный анализ отечественных и зарубежных источников
по проблеме имиджа городов, в результате уточнены основные подходы к изу
чению имиджа города;

2) уточнено определение понятия «имидж города», заключающееся в
представлении совокупности эмоционально окрашенных субъективных ощу
щений, суждений и оценок людей, которые возникают по поводу особенностей
города, могут формироваться вследствие непосредственного личного опыта или
опосредованно и побуждают к определённому социальному поведению;

  1. выделены структура, функции и цель системы формирования имиджа города; выявлены особенности управления системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города, которые заключаются в отсутствии нормативно-правовой базы стратегического планирования в РФ, новационном характере разработки стратегий развития в городах, ограниченном применении имиджевых технологий;

  2. определен существующий имидж города Чита по результатам социологического опроса «Имидж города Чита», сравнительного анализа социально-экономических показателей городов Сибирского федерального округа, контент-анализа местных СМИ;

  3. для принятия эффективных управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города возможно применение метода оценки важности атрибута в общем восприятии модели.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов социологического исследования, адекватных цели, объекту и предмету исследования, поставленным задачам исследования; репрезентативностью выборки, сравнением результатов исследований, проводимых другими авторами в

данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Система формирования имиджа города существует как компонент социальной системы более высокого порядка - города, отвечает критериям системности, обладает соответствующими свойствами: большое количество элементов и нефункциональных связей между ними, высокая степень динамичности, слабая формализация процессов, что приводит к необходимости целенаправленного воздействия - управления.

  2. Имидж города есть целостное его восприятие (понимание и оценка) различными группами общественности, формирующееся на основании информации о различных сторонах деятельности города и собственном опыте. Управление системой формирования имиджа города необходимо осуществлять, опираясь на оценку местных жителей, используя организацию общественного участия населения.

  1. Управление системой формирования имиджа города как составляющей стратегического управления социально-экономическим развитием города носит новационный характер: отсутствует нормативно-правовая база стратегического планирования в РФ, стратегии развития городов с применением имиджевых технологий разрабатываются по собственной инициативе высокопрофессиональных и заинтересованных местных администраций.

  2. Оценка сложившегося имиджа города населением находится в корреляционной зависимости от удовлетворенности местом жительства, которая, в свою очередь, зависит от жилищных условий, уровня и качества социальных услуг, состояния экологии, безопасности, возможности самореализации и др. Результаты социологического исследования, проведенного автором, определяют существующий имидж городского округа «город Чита» как слабо выраженный.

  3. По результатам исследования определено, что ассоциации, связанные с городом, характерные для каждой целевой аудитории, имеют особое значение

для разработки управленческих решений по корректировке сложившегося имиджа города. Применение метода оценки важности атрибута в общем восприятии модели дает возможность определить «целевую» аудиторию и факторы, воздействие на которые позволит изменить восприятие и оценку имиджа.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обоснованные в ней положения расширяют и дополняют теоретико-методологические основы изучения города в современном трансформирующемся обществе. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке планов социально-экономического развития города, принятии решений по управлению системой формирования имиджа города, способствующих эффективному и рациональному управлению городскими процессами.

Полученные результаты исследования можно применить для решения прикладных задач в области социологии города, стратегического управления. Кроме того, полученные материалы могут использоваться в учебных курсах по социологии управления, муниципального управления, стратегическому менеджменту, разработке управленческих решений, экономике города.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях автора, общим объемом 6,5 п. л. Основные идеи и положения публикаций апробированы в докладах автора на Международной конференции «Эффективное управление и безопасность» (Чита, 20-21 апреля 2007 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 30 ноября - 1 декабря 2006 г.); Всероссийской конференции «Государственная служба: теория и практика государственного и муниципального управления» (Чита, 27 марта 2008 г.); научно-практической конференции «Неделя науки» (Чита, 17-22 апреля 2006 г.); научно-практической конференции «Гражданское общество и развитие местного самоуправления» (Чита, 23 апреля 2008 г.). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры государственного, муниципаль-

ного управления и политики Читинского государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 190 источников. В работе представлены 22 таблицы, 4 диаграммы, 1 схема.

Имидж города в трудах зарубежных и отечественных ученых: ранние и современные представления

Предметом повышенного общественного внимания и научного анализа в конце 80-х гг. XX столетия в России стало понятие «имидж». В рамках традиционных научных дисциплин - психологии, экономики, социологии, политологии - появляются специальные научно-практические сферы деятельности: теория и практика рекламы, public relations, имиджелогия и другие, основным предметом которых становится формирование образов, в том числе и социальных. Формируется образ человека, товара, организации, города.

Города — визитная карточка современной цивилизации и вряд ли кто-нибудь сегодня будет оспаривать мнение, что цивилизация, культура начались с городов. «Город является естественной средой обитания цивилизованного человека... Город и городское окружение представляют собой наиболее состоятельную и в целом наиболее успешную попытку человека переделать мир по велению своего сердца. Однако это не только мир, сотворенный человеком, но и мир, в котором ему суждено жить. Город - это особая организация с типичной биографией, отдельные города обладают достаточным сходством, чтобы знание, полученное об одном городе, могло считаться (до некоторой степени) истинным и для других городов».13

Город является сложным и многомерным объектом научного исследования. Изучение его проблем находится в сфере интересов различных наук. Несмотря на пристальный интерес к проблематике города, в зарубежной и отечественной науке до сих пор нет общепринятого понятия города. Продолжается процесс накопления материала и его осмысление, а также пересмотр ранее сложившихся подходов, идей и теорий .

Термин «город», который широко используется современной наукой, интегрирует множество понятий, охватывающих различные явления. В процессе оперирования данной категорией вызывает трудности наличие многочисленных, зачастую противоречивых определений города. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо выбирать то определение, которое наиболее соответствует целям и методам исследования.

Одна из первых попыток научного определения понятия «город» в XIX в. с учетом его качественных характеристик была предпринята Ф. Ратцелем, который определил город как «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций»15. Согласно Л. Вирту, город характеризуется целым рядом черт, включающих утрату первичных отношений, ослабление социального контроля, прогрессирующее разделение труда, усиление роли массовой коммуникации и склонность горожан относиться друг к другу инструментально16. Социологическое определение города дал М. Вебер. Город, по его мнению, это такое большое поселение, где «взаимное личное знакомство друг с другом, отличающее соседскую связь, в нем отсутствует»17. Сравнивая город с сельской общиной, М. Вебер указывал на специфические моменты, характеризующие город. Среди них - занятость неземледельческим трудом основного населения, многосторонность промысла, наличие рынка, концентрация управленческих функций и т.д.

По определению Р. Мерфи, под городом обычно имеют в виду целостную территориальную единицу с высокой плотностью населения, значитель ным числом жителей . Н.А. Аитов рассматривает город как определенную пространственную форму организации жизни людей, социальную ячейку общества, которая охватывает все виды и этапы человеческой жизни19. В теории структурации Э. Гидденса город представлен как локальность - дифференцированное изнутри место действия, в котором разворачиваются социальные взаимодействия, имеющее определенные границы, которые помогают сконцентрировать взаимодействие тем или иным образом20. Ф.С. Файзуллин подходит к трактовке города как «социально-пространственной форме существования общества, сущность и особенности которой находятся в зависимости от уровня развития производительных сил и характера социально-экономических отношений» . Б.С. Хорев определяет сущность города следующим образом: «город - это, прежде всего, населенный пункт, занятия большинства жителей которого не связаны непосредственно с сельским хозяйством и функции которого определяются его промышленным развитием или задачами обслуживания прилегающего района, развитием транспортных связей и т.д. (при определенном цензе численности населения)»

Понятие «имидж города», его составляющие

Термин «имидж» в российском лексиконе начал активно использоваться примерно с середины 90-х гг. XX в. в основном в политологической области в контексте «имидж политика». Некоторые авторы считают правомерным утверждение, что имидж соотносим только с личностью, поэтому некорректно говорить об имидже каких-то неодушевленных предметов3 . Это связано с тем временем, когда у нас об имидже говорили только в связи с политиками, с людьми. Проанализируем более подробно этот термин и определимся с его интерпретацией.

Понятие «имидж» в научной литературе не эксплицируется в качестве строгой категории, а выступает как сопутствующее понятие при изучении других социокультурных явлений. Его роль и место в социальной практике про должает быть предметом дискуссий.

Имидж (image - англ.) в переводе на русский язык означает образ, т.е. отражение какого-то объекта действительности в чувственной форме. Однако использование его в повседневной жизни людей более многозначно. В его содержание включается и понятийное знание, и эмоциональный отклик на объект, который является носителем того или иного имиджа.

В литературе существует несколько определений имиджа. В социологи-ческом словаре «имидж - это целенаправленно формируемый образ (лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие в целях рекламы, популяризации, продвижения, как одно из средств пропаганды».

Среди специализированных справочных изданий термин «имидж» определяется в словаре по психологии, где представлена относительно обширная статья со следующим определением имиджа: «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо»58.

Маркетолог Ф. Котлер определяет имидж как восприятие компании или ее товаров обществом59. Специалист в области менеджмента О.С. Виханский дает общее определение имиджа явления как устойчивое представление об особенностях, специфических качествах и чертах, характерных для данного явления60. Кроме того, термин «имидж» интерпретируется рядом авторов работ в области имиджелогии61. В.М. Шепель определяет имидж как индивидуальный облик, или ореол, создаваемый средствами массовой информации, социальной группой или собственными усилиями личности в целях привлечения к себе внимания . Ю.Ю. Абышева в своем исследовании предлагает следующее определение: «имидж - это символьные характеристики, где присутствует форма и содержание. Логично предположить, что мы должны знать внешние признаки, которые отсылают нас на содержательные характеристики данного имиджа»63.

В английском языке слово «image» имеет не одно, а как минимум пять значений («образ», «статуя (идол)», «подобие», «метафора», «икона»); при этом чаще в английской речи слово «image» употребляется в значении «образ».

Термин «image» профессионалами интерпретируется как «образ», понимаемый как совокупность не только материальных (видимых) характеристик объекта, но и идеальных (не видимых) его характеристик. Образ в психологии так и понимается: отражение в психике внешних и (или) внутренних характеристик объекта или явления. А такой образ складывается и на основе внешнего вида, и на основе восприятия свойств его личности. И тогда имидж можно было бы определить следующим образом:

«Имидж какого-либо объекта - это образ, возникший в психике человека в результате восприятия этим человеком тех или иных характеристик данного объекта»64.

Большинство отечественных специалистов в данной области так и переводят слово «имидж»: «образ». Можно согласиться с такой интерпретацией термина «имидж», но в русском языке слово «образ» имеет несколько разных наиболее часто употребляемых значений: 1) внешний вид, облик; наружность, внешность; 2) живое, наглядное представление о ком-, чём-л., возникающее в воображении, мыслях кого-л.; 3) обобщенное художественное восприятие действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления; 4) характер, склад, направление чего-л.; 5) способ, средство6

Стратегическое управление в сфере формирования имиджа

Управление, став проявлением процессов «второй» (искусственной) природы, возникших и развившихся в течение всей истории человеческой цивилизации, существует в рамках взаимодействия людей, в пределах субъективного фактора. Оно создано людьми в целях сознательной саморегуляции своей жизнедеятельности и имеет такое же важное значение в обеспечении их потребностей и интересов, как семья, собственность, мораль, государство, знания и информация и другие общественные институты104.

Посредством управления люди связываются между собой, совместными усилиями формируют «ткань» коллективной жизни в определенной организации сконцентрированной жизнедеятельности населения и многообразных условий обеспечения этой жизнедеятельности — городе

В России, как и во всем мире, города конкурируют между собой за финансовые ресурсы, инвестиции, человеческий потенциал. Конкурентоспособность каждого конкретного города зависит от выработки видения будущего -стратегии и умения последовательно ее реализовать. При этом стратегический процесс развития в каждом городе имеет свои особенности, темпы, точки роста. Определить и учесть все это - важная задача местных органов власти по обеспечению успешного развития города.

Особенно большую роль приобретает готовность субъектов управления к внедрению инноваций в свою деятельность, обуславливающих эффективность и конкурентоспособность управляемого объекта. Действенным инструментом управленческой деятельности в условиях масштабных изменений во всех сферах общественной жизни и возрастающей в связи с этим неопределенности в развитии экономических, социальных систем (которой и является город) и иных систем становится методология стратегического управления.

Стратегическое управление представляет собой процесс, направленный на осуществление миссии данной социальной системы - города, на основе предвидения возможных изменений и будущих тенденций развития, формулирования ее целей, определение необходимых ресурсов и поддержание взаимоотношений с внешней средой, которые позволяют добиваться поставленных целей.

Стратегическое управление не допускает абсолютно единообразного подхода, поскольку разные города и регионы отличаются друг от друга по уровню экономической активности, географическим характеристикам и природным ресурсам, экономическим условиям, характеристикам и результатам деятельности агентов экономической активности, социальной организации жизнедеятельности населения, политическим условиям и эффективности деятельности органов местной власти.

Стратегическое управление предполагает стратегическое планирование, которое имеет некоторое сходство с долгосрочным и представляет собой систему решений и действий, предпринятых управляющей подсистемой и направленных на разработку специфичесішх стратегий для определения и введения в действие необходимых ресурсов с целью эффективного продвижения к намеченной цели.

Каждый город и регион, сталкиваясь со своими собственными проблемами, решает их по-своему. Однако общие подходы и способы решения оказываются схожими между собой. Главный вопрос, на который отвечает стратегический план регионального развития - это то, как выйти из кризиса, повысить уровень благосостояния жителей и заложить прочные основы для его дальнейшего повышения в будущем. Центральным моментом всех преобразований в регионе или городе должно быть создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, уровень и качество его жизни. В связи с этим исходным пунктом любого стратегического плана должна быть оценка реального положения человека во всех аспектах его деятельности, степень его соответствия современным тенденциям развития в мире и соотнесение с поставленными целями. Но уровень жизни населения региона или города, в конечном счете, определяется эффективностью производства в регионе. Поэтому в первую очередь планируется именно экономическое развитие.

Стратегический план не отменяет и не подменяет другие виды планов, не является комплексным планом, а определяет развитие лишь в наиболее важных, приоритетных для региона или города областях. Стратегический план — это не чисто административный документ. Это, скорее, договор общественного согласия, в соответствии с которым власти, предприятия и общественные организации принимают на себя определенные обязательства. Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие города, с учетом интересов и при участии населения. План адресован всему местному сообществу, задает ориентиры для всех, показывает перспективы и бшнесу, и властям, и жителям, и потенциальным внешним инвесторам. Стратегический план не директива, а свод согласованных, признанных разумными требований предприятий и населения к администрации. Это совместная договоренность о конкретных мерах, имеющих стратегическую важность для региона, города, которые необходимо предпринять.

Специфика имиджа городского округа «Город Чита» (по результатам социологического исследования)

Оценка «имиджа города» определяется по результатам специальных исследований. Город рассматривается как своеобразный, уникальный товар, который обладает своими свойствами и требует определённого позиционирования и продвижения. Формирование необходимого, или нового имиджа города всегда исходит из того, что город — это не новый товар и у него существует определённый имидж.

Мы провели исследование, целью которого было определить тип имиджа г. Чита, степень его привлекательности для местных жителей, т.е. уточнить его внутреннюю составляющую, которая, на наш взгляд, имеет особое значение в настоящее время и на основе полученных данных выработать рекомендации по управлению системой формирования имиджа г. Чита.

Оценка существующего имиджа г. Чита была осуществлена тремя способами: - во-первых, проведен анкетный опрос среди жителей города на тему «Имидж города Чита», целью которого было определить, как оценивают имидж Читы ее жители и что необходимо сделать, чтобы город стал по-настоящему привлекательным для его населения, чтобы люди с гордостью говорили «я -читинец!». Данные опроса были обработаны при помощи программы SPSS for Windows, установлены корреляционные зависимости между отдельными фак торами, на основании чего выработаны рекомендации по управлению системой формирования имиджа г. Чита; - во-вторых, осуществлен контент-анализ статей местных печатных СМИ о г. Чита; - в-третъш, использован анализ статистических данных о социально-экономическом положении и развитии г. Чита в сравнении с аналогичными данными городов-соседей административных центров СФО: Улан-Удэ, Иркутска, Красноярска; проведено ранжирование показателей.

По утверждению экономистов основным фактором миграционных процессов, направленных из села в город и количественного роста городского населения являются имеющиеся и создаваемые в городах рабочие места. Однако города привлекают потоки населения не только возможностью трудиться и получать средства к существованию. Нельзя забывать, что помимо витальных потребностей у человека есть потребность в личностном росте и самореализации, в индивидуально-личностной среде, в социально-психологическом комфорте и другие социально-личностные и метафизические потребности. Для их реализации города предоставляют больше возможностей, по сравнению с окружающей сельской территорией. Условия, в которых человек трудится, удовлетворяет свои потребности (в еде, жилье, образовании, отдыхе и т.д.), определяют меру возможностей конкретного места поселения — это реальные условия, детерминированные профилем поселения, его численностью, административным статусом. Город, как непосредственная среда жизнедеятельности человека, в большей степени, чем село реализует важнейшую интегрирующую функцию — функцию социального развития человека, населения в целом. Об этом убедительно свидетельствуют статистические и эмпирические данные, полученные в ходе прикладных социологических исследований .

Несмотря на то, что городской житель постоянно вынужден бороться с городской реальностью, так как она порождает то, что человеку биологически не свойственно, направление миграции по-прежнему ориентировано на город, и новые жители заполняют его пространство, по возможности приспосабливаясь и адаптируясь к его законам, нормам и правилам. Так, например, в общей численности населения России, по данным различных источников, горожане к концу прошлого и на начало текущего столетия составляют 73 %123. По данным статистики, численность городского населения Забайкальского края (Читинской области) за последние тридцать лет остается стабильной и составляет примерно 64 %, что в целом соответствует общероссийской тенденции.

Город Чита - центр древнего и все еще не до конца изученного края. В 1851 г. образована Забайкальская область и Чите присвоен статус города областного значения. Город расположен в Центральной части Восточного Забайкалья и являлся областным центром Читинской области, а с 01.03. 2008 г. стал краевым центром Забайкальского края. Город Чита — это значимая и представительная часть Забайкальского края (Читинской области), функционально отражающая основную стратегическую задачу (миссию) области с учетом ее геополитического, геоэкономического, геокультурного положения. Обеспечение межрегиональных коммуникаций, деловых, социальных и цивилизационных связей исторически присущие Чите, находит свое отражение в перспективах развития региона. Город Чита выступает опорной площадкой для реализации краевой стратегии на ближайшую перспективу, конкретизируя и развивая ее с учетом своей специфики, ресурсов и потенциала.