Управление занятостью женщин на региональном уровне Воробьев, Евгений Михайлович

Управление занятостью женщин на региональном уровне
<
Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне Управление занятостью женщин на региональном уровне
>



Воробьев, Евгений Михайлович. Управление занятостью женщин на региональном уровне : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Воробьев Евгений Михайлович; [Место защиты: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т].- Тюмень, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/280

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования занятости 12

1.1. Занятость как объект социального управления 12

1.2. Организационно-правовые основы управления занятостью 35

1.3. Состояние и тенденции сферы занятости: динамика социально-экономических показателей

Глава 2. Управление занятостью женщин с детьми на региональном уровне 78

2.1. Управление занятостью особых социальных групп населения 78

2.2. Социологическое исследование приоритетов и ориентиров женщин с детьми в сфере занятости 99

2.3. Социологическое исследование предпочтений работодателей в сфере занятости 125

2.4. Региональная модель управления занятостью женщин с детьми до 3-х лет 145

Заключение 176

Литература 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы занятости населения стоят достаточно остро, особенно это касается некоторых социальных групп населения. Останавливаясь на «проблемной» занятости, то есть трудоустройстве социально незащищенных слоев населения, к которым в полной мере можно отнести молодых женщин с маленькими детьми, нужно констатировать тот факт, что их положение более уязвимо и возможности трудоустройства ограничены выполнением репродуктивной функции, потерей социальных, трудовых связей, снижением квалификации, ухудшением материального положения, дискриминацией в социально-трудовых отношениях.

Кроме того, значительная часть семей с маленьким ребенком сегодня не имеет финансовой возможности использовать отпуск по уходу за ребенком полностью, так как появление ребенка резко ухудшает материальное положение одновременно лишая заработка одного из родителей, одновременно увеличивается на два человека число иждивенцев. Поэтому, многие матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, пытаются досрочно выйти на работу.

Несмотря на то, что поддержка материнства и детства, улучшение демографической ситуации являются одними из приоритетных задач, стоящих перед современной Россией наряду с технологической модернизацией экономики и укреплением национальной безопасности, именно заботы, связанные с продолжением рода и создают сложности, затрудняющие полноценное участие молодых женщин в социально-трудовых отношениях.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью выполнения молодыми женщинами репродуктивной функции и отсутствием необходимых для этого социальных гарантий государства на всех уровнях управления, которые обеспечили бы их достойное материальное благополучие, либо условий, позволяющих им легко адаптироваться на рынке труда.

Все это обуславливает необходимость и важность государственной поддержки и патерналистического подхода в решении проблем данной социальной группы, так как общие подходы к регулированию занятости не всегда являются приемлемыми для молодых женщин с детьми.

При всей важности сохранения связей женщины (имеющей ребенка до 3-х лет) с рынком труда, необходимо стимулировать ее на рождение детей в будущем. Поэтому разработка механизмов регулирования занятости должна строиться исходя из социальной роли женщины в семье и обществе, степень важности которой сложно переоценить, а при разработке государственной политики, в первую очередь, необходимо опираться на потребности данной социальной группы, выполняющей специфические и общественно значимые функции.

Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационного исследования, связанного совершенствованием системы управления занятостью женщин и механизмов повышения их включённости в трудовой процесс.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Интерес к социальному управлению, сути и содержанию отношений власти и общества четко прослеживается на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Обобщение и анализ диссертантом классических теорий управления, изучение фундаментальных основ социологической отрасли знаний об управлении, связаны с работами Г.Спенсера, Винсена де Гурнаи, Макса Вебера, Э. Дюркгейма, К.Манхейма, У.Тейлора, сформулировавшим принципы научного управления.

Развитие управленческой мысли в России связано с именами А.Л. Ордина-Нащокина, И.Т. Посошкова, А.П. Волынского, М.М. Сперанского, А.Н. Радищева, П.И. Пестеля, Н.М. Муравьева, П.А. Чаадаева, К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, П.В. Анненкова, В.И. Вернадского, Т.Н. Грановского, Б.Н. Чечерина, В.Б. Белинского, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, С.Н. Булгакова, П.Б. Струве, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина. Идеи и труды, ставшие фундаментом современной системы государственного, регионального управления, предусматривающие разграничения предметов ведения между органами государственной власти, нашли своё отражение в современных работах Т.Г. Архипова, Ю.Г. Дмитриева, Н.М. Добрынина, С.Н. Жевякина, П.Д. Баренбойм, В.М.Анисимова, Ю.Г. Гревцова.

Основоположниками системного подхода к управлению на основе интеграции науки управления и социологии стали Г. Саймон, Д. Мак – Грегор, В.С. Лазарева, М.Х. Титма, В.И. Турченко, В.Я. Нечаев, В.М. Добкин, А.М.

Особого внимания заслуживают работы Л.Л. Мехришвилли, Н.И. Скок, А.Н. Силина, Ткачевой Н.А., посвященные проблемам социальной политики в регионе. В работах нашли отражение тенденции реализации, основные управленческие ресурсы системы социальной поддержки, социальной защиты, отражена специфика социальной политики в Тюменской области.

Одним из направлений социальной политики является регулирование социально-трудовых отношений и сферы занятости населения. К числу наиболее известных основоположников теорий занятости и рынка труда в западной экономической науке можно отнести ряд экономистов: А. Смит, размышлявший о разделении труда, Д. Риккардо, внесший вклад в разработку трудовой теории стоимости, К. Маркс, предложивший собственную трактовку теории рынка труда.

Одновременно зарубежные ученые-социологи в той или иной мере затрагивали в своих работах трудовые аспекты. Так, О. Конт и Г. Спенсер отмечали существенную пользу разделения труда для общественного производства.

Некоторые работы М. Вебера посвящены труду, в частности вопросам мотивации и ценностным ориентациям рабочих, взаимоотношениям между работодателями и работниками.

Ряд ученых, исследовавших явления и процессы, происходящие в социально-трудовой сфере, сформировали методологическую базу для последующих концепций и теорий, связанных с рынком труда. Например, П. Сорокин, разработал теорию социальной стратификации и социальной мобильности, а Т. Парсонс, разрабатывал теорию структурного функционализ-ма и теории человеческого действия.

В.И.Паниотто предложил математический аппарат социологических исследований .

Гендерный подход в отечественной социологии начал использоваться с середины 1990-х гг., когда появились первые публикации на эту тему. Наиболее известны работы К.Г. Барбаковой, М.Е. Баскаковой, Е.С. Балабановой, О.А. Ворониной, О.М. Здравомысловой, Е.В. Никоноровой, О.А. Садовниковой, А.Ф. Татарченко, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, З.А. Хоткиной.

Вопросы регулирования рынка труда, обеспечения занятости, оптимизации уровня безработицы освещены в трудах отечественных ученых Т.Н. Балабанова, Н.М. Воловской, Л.К.Плюсниной, В.Е. Гемпельсона, Ш.Б. Джонмамадова, Р.И. Капелюшникова, Г.М. Костюниной, С.А. Кузьмина .

Женской занятости посвятили свои работы И.Ю. Безгребельная, К.Х.Делокаровой, И.О. Мальцева, М.М. Малышева, С.М. Моор, С.Ю. Рощин, Г.Г. Силласте, О.А. Хасбулатова, З.А. Хоткина.

В отечественной науке различные аспекты управления сферой занятости изучены достаточно полно, однако вопросы занятости и включенности молодых женщин, находящихся в декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком в социально-трудовые отношения не нашли достаточно полного отражения в отечественной социологической литературе. Не достаточно определена роль и функции органов государственной власти в решении данных проблем. Поэтому вопросы социального регулирования занятости женщин на региональном уровне, проблемы оптимизации положения такой социально значимой и, одновременно, уязвимой группы населения, как молодые женщины с детьми на рынке труда, требует теоретических и эмпирических исследований в этой области, что и обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования является занятость социально незащищенной социальной группы - женщины с детьми до 3-х лет.

Предмет исследования – взаимодействие органов управления с работодателями и женщинами (с детьми до 3-х лет) в регулировании их занятости с учетом специфики трудоиспользования этой социальной группы.

Цель исследования состоит в разработке региональной модели управления занятостью женщин с детьми для повышения возможностей трудоиспользования и расширения форм и видов занятости при участии работодателей.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологическое уточнение содержания категорий «занятость», «управление», «социальное управление»; исследовать занятость как объект социального управления;

2. На основе анализа выделить организационные и правовые аспекты управления занятостью женщин на федеральном и региональном уровне.

3. На базе официальных статистических материалов по России и Тюменской области выявить показатели, характеризующие занятость женщин.

4. Обосновать необходимость выделения женщин с детьми до 3-х лет как отдельной социальной группы для разработки механизмов социального управления на уровне региона; выделить специфику занятости и трудоиспользования женщин, имеющих малолетних детей.

5. На основе социологического исследования определить приоритеты и ориентиры молодых женщин с детьми до 3-х лет.

6. Выявить предпочтения работодателей в сфере занятости и специфику предложения труда для особых групп населения.

7. Разработать модель управления занятостью женщин с детьми до 3-х лет для регионального уровня на основе системного подхода и методологии социальной диагностики с целью содействия трудоустройства женщин с детьми с учетом специфики их трудоиспользования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов и экономистов, посвященные проблемам рынка труда и гендерным проблемам. Кроме того, при написании диссертации учитывались современные теории: социальной политики, моделирования социальных систем, взаимодействия различных уровней власти, теории занятости, социальной стратификации, теории конфликта, гендерного неравенства, социальной асимметрии, транзиции и межпоколенной мобильности.

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и обобщения, системного подхода, а также научные подходы: системный, структурно-функциональный, экономико-статистический.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Нормативные документы, регулирующие рынок труда: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации: Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ; Федеральные законы «О занятости населения в РФ», «О коллективных договорах и соглашениях», «О профсоюзах», иные федеральные и местные законы, постановления и т.д.

2. Статистические данные. Статистической базой выступили сведения федеральной службы государственной статистики РФ и Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

3. Данные социологических исследований, проведенных российскими и региональными социологами по изучаемой проблематике.

4. Результаты авторского социологического исследования:

-анкетирование женщин, имеющих детей до 3-х лет с целью определения их отношения к проблемам занятости, социальным гарантиям и механизмам социального управления на уровне региона;

-анкетирование работодателей по проблемам занятости и трудоустройства.

Научная новизна исследования заключается в разработке модели управления занятостью женщин с детьми до 3-х лет на региональном уровне, учитывающей специфику занятости и трудоиспользования данной социальной группы. В частности:

Определены основные направления социального управления занятостью в современных российских условиях применительно к изучаемой категории участников рынка труда.

Доказано, что несмотря на прописанные в Трудовом Кодексе РФ гарантии государства, подчеркивающие значимость института материнства, вопросы реального содействия занятости женщин с детьми до трех лет, мало освещены в федеральном и региональном законодательстве.

Обосновано, что женщины, выполняющие социально значимые функции в обществе - это социальная группа, которая нуждается в содействии государства в сфере занятости и поддержке при трудоустройстве.

Сформирован групповой социально-демографический портрет женщин, имеющих детей до 3-х летнего возраста, основными характеристиками которых являются: возраст – 20 - 29 лет, уровень образования (большая часть женщин имеет высшее образование), количество детей – большая часть молодых женщин имеют одного ребенка и статус замужней женщины.

Адаптирована методология социальной диагностики для целей исследования специфики занятости и трудоиспользования женщин с детьми до 3-х лет возраста.

Предложена модель управления занятостью женщин с детьми, позволяющая улучшить положение и содействовать трудоустройству на региональном рынке труда женщин. Учитывая тот факт, что женщина не может работать на условиях стандартной занятости, авторская модель предлагает иные формы занятости, а также механизмы взаимодействия органов управления занятостью, работодателей и женщин с учетом специфики предложения труда.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

Функционирование сферы занятости в современных российских условиях не может опираться только на рыночные механизмы, большая роль здесь отводится активной политике государства как социального гаранта. Эффективность взаимодействий в сфере занятости зависит от степени заинтересованности всех субъектов данной сферы (государства, работодателей, работников и т.д.).

Управление занятостью на региональном уровне опирается на федеральное и региональное законодательство, однако второе в большей степени дублирует первое. С одной стороны, органы власти федерального уровня перекладывают решение проблем занятости на регионы, с другой стороны, ограничивают территории в принятии решений, загоняя их в рамки стандартных программ содействия занятости.

Участники рынка труда имеют разные социально-демографические характеристики. В частности можно выделить особую группу – женщины с детьми до трехлетнего возраста. Хотя эта социальная группа очень важна для улучшения демографической ситуации в стране, тем не менее они больше других социальных групп сталкиваются с различными трудностями социально-экономического и психологического характера, в том числе занимают уязвимую позицию в сфере занятости, обусловленную процессами гендерной сегрегации и дискриминации.

Федеральное и региональное законодательство в разработке социальной политики должно учитывать специфику занятости отдельных социальных групп, однако, вопросам занятости женщин с детьми органы управления не уделяют достаточного внимания. Регулирование занятости женщин с детьми до 3-х лет не имеет системного характера, и ограничивается региональными программами содействия занятости. Поэтому при разработке управленческих решений необходима реализация системного подхода и проведение социальной диагностики объекта управленческого воздействия, что будет способствовать повышению эффективности принимаемых управленческих решений.

Совершенствование механизмов управления занятостью женщин с детьми должно учитывать специфику предложения труда, а обоснование инструментов управления – специфику спроса на труд со стороны работодателей. Задача органов власти – стимулировать к эффективному взаимодействию работника и работодателя с целью трудоустройства на приемлемых для этой социальной группы условиях занятости.

Усилия в этом направлении позволят, с одной стороны, повысить мотивацию молодых женщин на рождение следующего ребенка, с другой стороны, в некоторой степени решить проблемы дефицита трудовых ресурсов, нехватка которых негативным образом влияет на функционирование многих подсистем общества.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представления о влиянии трудовой сферы на различные социальные группы населения, а также в разработке управленческого подхода, позволяющего снизить воздействие трудового фактора, оказывающего значительное давление на репродуктивную мотивацию женщин.

Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов и предложенных рекомендаций для оптимизации государственной и региональной политики по отношению молодым женщинам, имеющим детей до трехлетнего возраста.

Кроме того, полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин как, «Социология управления», «Занятость населения и рынок труда», «Социология молодежи», «Гендерная социология», «Экономическая социология».

Апробация работы. Результаты исследований автора диссертационной работы докладывались на методологическом семинаре кафедры «Социального менеджмента» Тюменского государственного нефтегазового университета, международной конференции «Методы и модели современного социального менеджмента» (2009 г.), также на всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (2009 г.), «Теория и практика государственного и муниципального управления» (2009 г.), «Проблемы формирования единого экономического пространства и социального развития в странах СНГ» (2010г.), «Социокультурные факторы инновационного развития региона» (2011).

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, семи параграфов, введения, заключения, списка использованных источников, состоящего из 231 источников, приложений. Основное содержание, включая схемы, рисунки, таблицы, изложено на 200 страницах машинописного текста.

Организационно-правовые основы управления занятостью

Переход России к рыночным отношениям повлек за собой глубокие структурные преобразования всех сфер жизни общества, в том числе, преобразования в социально-экономической и социально-политической сферах обострили проблемы становления рынка труда как одной из основных подсистем всего рыночного механизма. В этих условиях резко сокращается занятость населения, растет уровень безработицы, ухудшается качество рабочей силы и растет напряженность на рынке труда.

Это требует существенного повышения роли государства в регулировании рынка труда, сферы занятости и социального развития общества. Занятость как социальный регулятор, позволяет человеку развиваться чувствовать и уверенность в завтрашнем дне. Социальная функция занятости раскрывает обратную связь, заключающуюся в том, что сама занятость ориентирована не только на достижение экономических и политических задач, но и на развитие самого человека как высшей ценности, как цели жизнедеятельности общества. Всесторонне развитый человек более активно и плодотворно участвует в ежедневных социальных практиках, в защите окружающей среды, в принятии решений, затрагивающих его жизнь и др. сферах. В силу этого занятость населения представляет собой всеобщую социально-экономическую категорию, широко использующуюся как в экономических, так и в социальных науках.

В России рынок труда развивается по рыночным принципам уже 20 лет, но как показывает практика, он не способен в полной мере обеспечить социальную функцию занятости, что приводит к выводу о том, что процессы рыночной саморегуляции необходимо дополнять и регулированием извне. Большая роль здесь должна отводиться активной политике государства. Высказанное мнение подтверждается многочисленными исследованиями и публикациями отечественных ученых. Диссертант считает необходимым подчеркнуть, что Россия провозглашается социальным государством, на что обращают внимание политические деятели и закреплено в Конституции РФ: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]. Далее, во втором пункте этой же статьи указано, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В тоже время, по мнению В.М. Анисимов, сама по себе декларация о социальном государстве не переводит государство в социальное автоматически. Для его становления, развития и укрепления требуется как теоретическое обоснование концептуальных основ формирования эффективной социальной рыночной экономики и политики, так и разработка комплексной программы мер и механизмов их реализации всеми ветвями и уровнями государственной власти и местного самоуправления.

Все это определяет объективную необходимость управления занятостью, и в первую очередь, со стороны государственных органов власти. Прежде чем перейти к изучению методов и способов управления занятостью, необходим анализ базовых понятий, связанные с регулированием занятости в современных российских условиях.

Среди основных подходов анализа категории занятость в научной литературе, по мнению автора работы, следует выделить экономический и социальный. С позиции экономического подхода, труда и занятость рассматриваются как производственный ресурс, то есть изучение занятости идет как исследование использования труда в общественном производстве в связке «производство - труд». В данном подходе занятость - «это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных потребностей и приносящая доход» [35]; «это отражение состояния функционирования рынка рабочей силы в условиях конкретной экономической инфраструктуры» [36]; «это различные формы участия трудоспособного населения в общественно-полезной деятельности [139].

С позиции социологического подхода, занятость выходит за узкие рамки экономического понимания, затрагивая широкий аспект вопросов воспроизводства рабочей силы, развития социальной сферы общественного воспроизводства. Исследование занятости как социальной категории, выносит на передний план социальные проблемы с позиции людей труда, понимание человека как главной производительной силы.

Анализ социологический подхода к проблемам занятости позволил автору исследования выделить 2 направления исследования: - первое направление охватывает отношения в сфере занятости с точки зрения включенности в общественно значимые виды и формы трудовой деятельности. В рамках данного направления, занятость рассматривается как систему отношений между людьми и институтами по поводу организации и функционирования рабочих мест, а так же, участия в хозяйственной деятельности [186]; как совокупность социально-экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами работодателя и участием в хозяйственной деятельности [65]. - второе направление охватывает отношения внутри производственного сектора, связанные с распределением работы (труда) между занятыми в производстве и это понимание близко к категории «социально-трудовые отношения». Социологический подход является более близким для автора работы, так как отражает не только рыночный подход к пониманию, но и отражает связь занятости с отношениями людей, отношениями институтов власти, институтов гражданского общества в решении проблем организации и функционирования рабочих мест. Представители социального подхода придерживаются точки зрения, согласно которой отношения занятости - это, в первую очередь, общественные отношения. Так, социальный аспект занятости отражен в понимании ее Н.Л. Казначеевым, отмечающим, что «занятость по своей сути социальна»; Г.С. Пошевнев, определяющий занятость как «категорию, характеризующую, с одной стороны, включенность индивида в общественно-значимую деятельность, приносящую ему доход, а с другой - солидарность общества с ищущим работу индивидом, выражающуюся в социальной помощи (в том числе в виде пособия по безработице) на период поиска подходящего рабочего места» [57].

В процессе формирования отношений между субъектами доминирующую роль играют, прежде всего, социальные взаимодействия. Занятость играет определяющую роль в обеспечении того или иного уровня жизни населения страны, в формировании и развитии профессиональных возможностей каждого человека, становлении и раскрытии личности. Возможность свободы выбора, потребность в труде с учетом интеллектуальных способностей и профессиональной подготовки человека является источником духовного развития личности, сохранения физического, психологического и гражданского здоровья людей, обеспечения социального благополучия в обществе. При этом экономическая составляющая не отвергается, но отходит на второй план. Основным тезисом здесь можно выдвинуть то, что Человек - это не только фактор производства (ресурс), он является центральным звеном, от которого зависит развитие, как экономической сферы, так и общества в целом.

Состояние и тенденции сферы занятости: динамика социально-экономических показателей

Как показывают данные таблицы, только в одной из перечисленных отраслей, представленных в Тюменской области, заработная плата женщин приравнивается к заработной плате мужчины - это образование (в 2008 г.) и это скорее исключение, в 2010 ситуация изменилась, заработная плата снизилась до 92,6% от заработной платы мужчины. Наибольший разрыв в оплате труда существует в обрабатывающей промышленности.

Можно говорить о практическом уравнивании доходов в «женских» профессиях, например, в здравоохранении и в сфере предоставления социальных услуг (от 84% до 101%). Кроме того, приходится констатировать тот факт, что в высокодоходных отраслях экономики различия в заработной плате существеннее; минимальные различия просматриваются в отраслях, связанных с социальной сферой и обслуживанием. Именно эти отрасли характеризуются большей долей женщины среди работников.

В официальной статистике Российской Федерации, кроме перечисленных, показателей характеризующих положение женщины в сфере занятости нет. С 2004 г. в России работает аналитическая система «Основные социально-экономические показатели мониторинга качества и уровня жизни населения», которая включает 35 показателей, однако и в ней не отражены особенности занятости женщин.

Сегодня ООН предлагает рассматривать не отдельные индикаторы, а формировать агрегированные показатели, например, агрегированный показатель «Индекс развития человеческого потенциала» (ИРЧП) на основе трех индикаторов: ВВП на душу населения, продолжительность жизни и уровень образования.

Начиная с 1993 г. значение ИРЧП рассчитывается для разных групп населения, с учетом тендерных различий (ИРГФ). Он имеет те же индикаторы, но рассчитывается отдельно для женщин и мужчин, таким образом, показатель позволяет «передать несоизмеримость в положении среди женщин и мужчин. Чем больше степень тендерного неравенства, тем меньше величина индекса ИРГФ при сравнении его с ИРЧП» [222]. По данному показателю в первую десятку входят Австралия, Норвегия, Исландия, Канада, Швеция, Франция, Нидерланды, Финляндия, Испания и Ирландия; Российская Федерация находится на 59 месте и так же входит в группу стран с высоким ИРГФ. Следует отметить, что именно женщины поднимают рейтинг страны, так как по общему показателю ИРЧП место России ниже - 71-е.

Показателем расширения возможности женщин (ПРВЖ) представлен иной агрегированный индикатор, который определяет отсутствие одинаковых вероятностей для участия женщин в экономической и политической жизни.

ПРВЖ состоит из трех индексов: представительность на административных и управленческих должностях, на должностях специалистов и технических сотрудников; представительность женщин в законодательных органах; доля заработанного дохода. С 1998 г. ПРООН рассчитывает ПРВЖ для 70 стран мира. В первую пятерку входят Норвегия, Исландия, Швеция, Дания и Финляндия. Среди стран бывшего Советского союза только Российская Федерация (53-е место) и Украина (55-е место) попадают в группу стран с высоким ПРВЖ.

Использование этих индексов дает широкие возможности осуществлять межстрановые и региональные сопоставления. Они могут быть рекомендованы как вспомогательный инструмент для характеристики региональных различий по субъектам Российской Федерации.

Обобщая вышесказанное, диссертант считает возможным сделать следующие выводы: -занятость - одна из важнейших социально-экономических проблем современной экономики, от ее состояния зависят многие другие составляющие жизнедеятельности человека, в частности, качество и уровень жизни; - для ежегодного мониторинга сферы занятости Тюменская область использует ряд общероссийских показателей, однако, в большей степени они сводятся к аналитике уровня занятости и уровня безработицы; -динамика ситуации в сфере занятости в Тюменской области, в некоторой степени, повторяет ситуацию на общенациональном рынке труда и соответствует среднестатистическим показателям; -численность экономически активного населения выросла за 5 лет на 4,5%, в том числе экономически активных женщин на 5,6%). Такая динамика пока отличается от общероссийских показателей, так как с 2006 года в РФ наблюдается снижение ЭАН и численности занятых. В 2007 году сокращение сравнительно небольшое - около 300 тысяч человек, а в 2012-2018 годах сокращение превысит 1 млн. человек в год. К 2026 году убыль трудоспособного населения составит 18-19 млн. человек, что приведет к серьезным проблемам функционирования экономики в целом; -в Тюменской области с 2013 г. так же прогнозируется снижение численности населения трудоспособного возраста (от 20 - 60 лет) до 51 % при общероссийских показателях 59,3%, в том числе женщин трудоспособного возраста; -поддержание уровня ЭАН в г. Тюмени осуществляется, в том числе, за счет сельского населения. За последние 5 лет численность занятых в сельской местности сократилось на 3,4%), для женщин этот показатель составляет 1,1%, таким образом, сокращение занятых среди сельского населения идет, в основном, за счет мужского населения; -экономическая активность женского населения 67,6% выше средних показателей по России 65,6%, при сохранении достаточно высокой общей экономической активности населения 70,7% ; -уровень безработицы в области остается неизменным: за последние 5 лет от 6,6 до 6,8% ; повышение безработицы среди мужчин на 1,2% - 1,4% компенсируется снижением безработицы среди женщин на 1,0% - 1,4%; - среди безработных наименьшие трудности в поиске работы испытывает самая молодая и активная возрастная группа (15-19 лет) - 9-10% , а большие количество незанятых в возрастной группе от 40 до 49 лет - 27-31%;

Социологическое исследование приоритетов и ориентиров женщин с детьми в сфере занятости

Анализ занятости женщин показал, что до выхода в декретный отпуск: учились - 20,5% женщин; работали легально - 62,6%; работали неофициально (мардикорство) - 3,7%; были домохозяйками - 13,2%.

Данные показывают, что эти данные практически не отличаются от среднестатистических показателей экономической активности и занятости по России.

На основе анализа полученных данных, диссертант составил социальный портрет исследуемой категории женщин - это замужние молодые женщины в возрасте 20-29 лет, получившие высшее или среднее профессиональное образование и работающие до выхода в декретный отпуск; воспитывающие одного ребенка, имеющие средний достаток и живущие, в данный момент, на заработок мужа и помощь родственников.

Далее, автором работы проведен анализ эмпирических данных, полученных в результате социологического исследования. Отметим, что анализ результатов анкетных опроса респондентов-женщин и, в дальнейшем, опроса респондентов-работодателей проводится раздельно. Некоторые вопросы у исследуемых групп повторялись для целей проведения сравнительного анализа результатов анкетирования.

Содержание I Блока включает вопросы отношения женщин к трудоустройству. На заданный женщинам вопрос о месте работы в их жизни, были получены следующие ответы: что чуть более половины опрошенных (61,1%) полагают, что работа, это, прежде всего источник материального благополучия, а 8,8% считают, что работа в принципе, им не нужна (Рис. 2.2.7.).

Анализ ответов на указанный вопрос в зависимости от семейного положения показал, что женщины, не состоящие в браке, чаще отвечают, что работа им нужна для самосовершенствования. Три четверти опрошенных женщин, не состоящих в браке и матери-одиночки, считают, что работа необходима им для поддержания материального благополучия.

Самосоверш-ние Общение. Поддержанпемат Работане очень полноценная жизнь благополучия нужна Рис. 2.2.7. Оценка респондентами места и роли работы в их жизни Полученные автором данные подтверждают социально-экономические и социально-психологические установки изучаемой группы женщин Анализ ответов женщин на данный вопрос в зависимости от количества детей выявил следующую зависимость. Чем меньше детей имеет женщина, тем чаще она высказывает мнение, что работа ей нужна для самосовершенствования (Таблица 2.2.2). Таблица 2.2.2. Оценка респондентами роли работы в зависимости от семейного положения Варианты ответов Семейное положение Итого замужем не замужем гражд. брак мать -одиночка другое Работа нужна для самосовершенствования 19,4 22,6 18,4 16,7 0,0 19,3 Работа мне нужна для общения, для полноценной жизни 37,4 22,6 24,5 33,3 0,0 33,3 Работа необходима для поддержания материального благополучия 57,3 74,2 63,3 75,0 100,0 61,0 В принципе, работа мне не очень нужна 6,8 9,7 10,2 16,7 0,0 8,0 На вопрос том, должна ли женщина работать, мнения женщин распределились следующим образом: 112 - ответ «Да, должна, в любом случае, это повышает самооценку у нее и окружающих» стал мнением 46,2% или 215 женщин; - ответ «Да, должна, если муж зарабатывает недостаточно» дали 154 респондента или 33,1%; - ответили «Нет, не должна работать» - 37 женщин или 7,9%. Мнения женщин по поводу того, должна ли женщина работать распределились так: чуть более трети респондентов указали, что женщина должна заниматься воспитанием детей - 34,0% (Рисунок 2.2.8). І8Л й Женщина должна заниматься воспитанием детей н Должна работать Может и не работать, если в этом нет необходимости 0 Затрудняюсь ответить Рис. 2.2.8. Оценка респондентами необходимости работы

Таким образом, при анализе ответов респондентов на этот же вопрос в зависимости от количества детей особых тенденций не выявлено. Это связано на взгляд диссертанта с противоречием, обусловленным с одной стороны ухудшением материального положения семьи и соответственно необходимостью дополнительного заработка, с другой стороны увеличивающимися заботами с появлением каждого последующего ребенка. Аналогично не выявлено взаимосвязи данного вопроса с другими переменными, характеризующими социально-демографическое положение изучаемой группы женщин: материальной обеспеченности, образования.

Блок охватывает вопросы, позволяющие выявить причины и потребность женщин в трудоустройстве. Необходимость выявления степени заинтересованности в работе молодых женщин с детьми обусловила включение в анкету вопроса о заинтересованности женщин, имеющих ребенка, в работе.

В результате анализа выяснилось, что крайнюю заинтересованность в работе проявили 1/5 опрошенных женщин 12,9% опрошенных совсем не заинтересованы в работе. Существенным стимулом заинтересованности в работе являются условия трудовой деятельности - на это указала пятая часть респондентов (99 чел. или 21,2%) (Рис. 2.2.9.).

Ответы на вопрос о желании женщин с ребенком работать, позволили автору исследования сделать выводы, что к существенным стимулам, по которым женщины проявляют желание работать могут быть отнесены потребности духовного характера, поскольку значительная часть респондентов выбрала позиции «хочу реализовать свои возможности и профессионально расти» - 24,3% (Рис. 2.2.10.).

Региональная модель управления занятостью женщин с детьми до 3-х лет

Минздравсоцразвития России определил достаточно понятный механизм реализации программы, при соблюдении некоторых требований и предоставлении бизнес-плана, межведомственная комиссия заключает договор с центром занятости на предоставление субсидии на открытие своего дела.

В течение года Межведомственная комиссия проверяет реализацию бизнес-плана, а безработным гражданам, открывшим собственное дело и создавшим, при этом, дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных граждан, становится возможным получить дополнительную государственную поддержку в размере 58,8 тыс. руб. за каждое вновь созданное рабочее место. В организации самозанятости требуется достаточное большое количество времени на сбор документов, поэтому органам занятости необходимо уменьшить их перечень и облегчить организацию их сбора, сдачи и регистрации.

Следующая группа инструментов - информационные, часть из которых достаточно успешно реализуется органами управления. В частности это профориентационная работа, которая, по мнению автора, должна строиться на результатах социальной диагностики и специфике спроса на труд со стороны работодателей.

Социологическое исследование показало, что женщины имеют достаточно низкий уровень правовой грамотности, они не знают о тех гарантиях, которые им предоставляет государство, кроме того, у них нет времени на поиск информации.

Поэтому, диссертанта предлагает органам управления размещение правовой информации на своем официальном сайте и издание печатных материалов. В частности, автором работы сформирована брошюра «Гарантии государства для беременных женщин и женщин с детьми до 3-х лет», где может отражаться информация о выплатах, гарантиях, пособиях; перечень нормативных документов, гарантирующих права; телефоны служб, отвечающих за исполнение нормативных актов. Диссертант предлагает распространять печатные материалы в женских консультациях и детских поликлиниках.

Структура брошюры представлена в приложении 3. Автор диссертационного исследования не претендует на полноту информации, представленной в документе, и надеется на компетентность юристов органов управления в доработке материалов.

Органам власти диссертант могут более активно использовать интернет-ресурсы и размещать информацию о программах занятости не только на своем официальном сайте (http://trud.admtyumen.ru), но и на: - сайтах и форумах для женщин, имеющих маленьких детей, (http://www.mamatyumen.ru, http://www.supermams.ru, www.informam.ru, http://www.babycenter.ru, www.mamam-papam.ru, www.molodayamama.ru, www.yamama.ru); -специальных сайтах для женщин, обсуждающих вопросы трудоустройства, дискриминации, заработной платы, пособий, гарантий и других проблем женской занятости (http://www.woman.ru, ladygid.ru, www.workofdreams.ru, www.wewoman.ru, www.forum.scelkovo-city.ru).

Социально-психологические инструменты в содействии занятости женщин - консультации и «телефон горячей линии» доказали свою эффективность, так как женщины, имея детей редко интересуются гарантиями, правами, программами в сфере занятости.

Консультация - это совет специалиста в некоторой области знаний; это субъективное мнение, профессиональное суждение специалиста по какому-либо вопросу.

Учитывая жизненный ритм женщины с малолетним ребенком, органы управления могут наладить механизм on-line-консультирования. В качестве недостатка автор исследования видит опосредованность общения с человеком. При непосредственном общении, консультант получает не только ту информацию, которую излагает человек, но может наблюдать за его позой, мимикой, эмоциональным состоянием. Таким образом «расшифровывая» все информационные каналы дополняет цельную картину о клиенте и о том, что именно он хочет «сообщить».

Однако, этот существенный недостаток компенсируется многими достоинствами такого консультирования: -экономичность, позволяет снизить затраты (если консультация платная) так как стоимость on-line консультаций ниже, чем стоимость приёма очно; -безопасность психологическая, позволяет сократить психологическую дистанцию между консультантом и клиентом, вызывая более доверительное, а часто и дружеское общение, что позволяет очень эффективно производить изменения в позитивную сторону; -конфиденциальность, позволяет не афишировать посещение консультанта, если это необходимо; -мобильность и своевременность, позволяет быстро реагировать на изменения среды и вовремя принимать решения человеку, несмотря на загруженность на работе и отсутствие времени на посещение консультанта.

В развитых странах опыт on-line консультирования развивается с начала 90-х гг. с психологического консультирования. В настоящий момент представляет собою отлаженный и эффективный инструмент помощи людям не только в сфере психологического консультирования, но и в сфере профессиональной деятельности, доказывая на практике свою эффективность.