Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Мохов Дмитрий Борисович

Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления
<
Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления
>



Мохов Дмитрий Борисович. Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления : 22.00.08 Мохов, Дмитрий Борисович Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления (По материалам г. Новосибирска) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Новосибирск, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-22/349

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен социальной эксклюзии 11

1.1. Понятие социальной эксклюзии в современной социологии 11

1.2. Классификация социальных эксклюзии 23

1.3. Социально-экономическое положение пенсионеров России 42

2. Исследование социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска 52

2.1. Методика исследования социальной эксклюзии пенсионеров г.Новосибирска 52

2.2. Анализ эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска 65

2.3. Корреляционный анализ факторов социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска 83

3. Управление процессами социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска 100

3.1. Управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии 100

3.2. Управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии 115

Заключение 132

Список литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность темы. В настоящий момент Россия находится на этапе активного развития рыночных отношений, при этом зачастую возрастает экономическая и социальная незащищенность российского общества. Одной из наиболее незащищенных категорий российского населения являются пенсионеры, поскольку средний российский размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума, определенного для пенсионеров. С учетом возрастающего уровня цен на оплату жилья и коммунальных услуг, цен на продукты питания и лекарства (для пенсионеров лекарства жизненно необходимы) средняя по России пенсия зачастую не обеспечивает приемлемого уровня жизни пенсионера.

В настоящий момент в России не соблюдаются положения Европейского Кодекса социального обеспечения, по которому пенсионер должен получать не менее 50% прежнего заработка, а имеющий иждивенцев - не менее 65%1. Наиболее многочисленные категории пенсионеров - пожилые люди и инвалиды, поэтому пенсионеры по сравнению с прочими категориями населения имеют меньшие возможности улучшить свое материальное положение путем дополнительного заработка. Недостаток денежных средств приводит к ряду других проблем — невозможности оплатить медицинские услуги, затруднениям при общении с родственниками в других городах, затруднениям при оплате внутригородского транспорта.

Действие вышеперечисленных факторов может привести к социальной изоляции, которая в своем развитии становится причиной социальной эксклюзии.

С управленческой точки зрения наличие в обществе многочисленной общественной группы, включающей более 20% населения, и находящейся в

1 Зваак Л., Харрис Д., Гомьен Д. Европейская конвенция о правах человека и Европейская социальная хартия: право и практика. - М. - МНИМП, - 1997. - 26 с.

состоянии социальной эксклюзии представляет определенную социальную опасность, так как недовольство столь значительной категории населения является политическим фактором, следует так же учесть, что в связи со старением населения России происходит увеличение численности пенсионеров. Наличие людей, считающих себя обделенными, которые не могут воспользоваться своими правами, негативно влияет не только на этих людей, но и на все общество в целом. Поэтому исследование возможностей управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров и разработка управленческой стратегии ее преодоления является сегодня весьма актуальной.

С научной точки зрения изучение социальной эксклюзии актуально по следующим причинам: в настоящий момент недостаточно разработаны теоретико-методологические основы управления социальной эксклюзиеи; так же социальная эксклюзия недостаточно исследована как процесс, имеющий общественный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как процесс доступа к механизмам интеграции, или отторжения от отдельных средств жизнеобеспечения. Кроме того, в отношении пенсионеров исследования социальной эксклюзии ранее не проводились.

Опираясь на вышеизложенное, и учитывая, что к категории пенсионеров относятся свыше 20% населения России, можно сделать вывод, что необходимость управления процессом социальной эксклюзии пенсионеров весьма актуальна, поскольку с ростом численности пенсионеров в российском обществе возрастает их социальная и политическая значимость.

Научно - теоретическая разработанность проблемы. Социальная эксклюзия как объект научного исследования и объект управленческого воздействия имеет много аспектов затрагивающих различные стороны жизни, включая экономические и психологические аспекты. Поэтому помимо изучения литературы, посвященной непосредственно социальной эксклюзии следует обратиться не только к научным трудам, исследующим социальную эксклюзию, но и к более широкому спектру научных трудов.

Феномен социальной эксклюзии изучали следующие зарубежные социологи: С. Паугам, П. Абрахамсон, Я. Гоуф, A. Power, W. Wilson, К. Kintera, R. Atkinson, Ch. Gore, J. Hobcarft, M. Wolf.

В российской социологии изучение социальной эксклюзии находится на начальном этапе. Социальную эксклюзию в своих научных трудах исследовали: Ф.М. Бородкин, Н.Е. Тихонова, Е. А. Демьянов, Л.В. Корель, З.И. Калугина, О.И. Шкаратан, СВ. Ярошенко.

Управленческие аспекты затронутых в диссертации социально экономических проблем изучали: Л. В. Корель, Е.Н. Шутяк, СВ. Соболева, О.И. Шкаратан, Е.В. Цариценцева, Г.И. Хорошев, В.Н. Титаев, Н.Р. Стронгина, П.В. Романов, Г.А. Парахонская, М.И. Либоракина, Н.Д. Вавилина, И.В. Бахлов, Ю.Н. Аксененко.

Особенности экономического положения пожилых людей, исследовали следующие авторы: Н.Д. Вавилина, М.Б. Попова, А.А. Разумов, Н.Е. Тихонова, А. Ю. Шевяков, А.Л. Александрова, М.А. Можина, В.Г. Зинин, К. Т. Муздыбаев.

Аспект медицинской и социальной помощи пенсионерам России исследовали: В.Н. Денисов, В.М. Чернышев, Л.А. Осьмук, А.Н Лайвин, Р.С Яцемирская, И.Г.Беленькая, Е.И. Холостова, А. В. Суханов, Н.П. Щукина, Е.Н.Шутяк, Н.Р.Стронгина, К.А.Страшникова, М.И. Крупенко, СВ. Казначеев, Б.П. Пятницкий, Д.А. Шакалис, Г.П. Котельникова, Г.И. Чеченин.

Рассмотрением категории пенсионеров как социальной группы занимались следующие авторы: Н.Г. Ковалева, И.В. Бахлов, В.Г. Доброхлеб, А.А. Дыскин, Т.З. Козлова, М. Комли, О.В. Краснова, Г.А. Порохонская, А.В. Писарев, М.И. Крупенко, СВ. Казначеев, Г.С Сухобская, Э.К. Хижный, Е.И. Холостова, Н.П. Щукина.

Социально — экономическое положение пенсионеров по инвалидности изучали: А.В. Федоров, Е.А. Тарасенко, А.А. Кононов, А.А. Дыскин, П.В.Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Психологические аспекты управления изучали: Л. В. Корель, В. С. Агеев, М. Вудкон, Е. В. Руденский, Д. Фрэнсис, Т.З. Козлова, О.В. Краснова, В.И. Лебедев, С.Г. Максимова, К.А. Страшникова, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Г.И.Хорошев.

Несмотря на наличие значительного количества исследований социально — экономического положения пенсионеров и пожилых людей, однако, ощущается недостаток работ, затрагивающих управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии, а так же исследований, в которых проводится комплексный анализ социальной эксклюзии. Анализ литературы, где исследуется социальная эксклюзия показал, что изучения социальной эксклюзии пенсионеров как отдельной социальной группы, имеющей ряд специфических особенностей практически не проводилось. Так же не проводилось изучение возможностей управленческого преодоления социальной эксклюзии.

Однако вышеперечисленные исследования рассматривают социальную эксклюзию и ее проявления в достаточно узких рамках, ограничиваясь какой -либо одной сферой проявления социальной эксклюзии, между тем как социальная эксклюзия — комплексный процесс, проявляющийся во многих сферах жизни. Ограничение изучения социальной эксклюзии какой либо одной областью означает то, что многие общественные явления, оказывающие влияние на социальную эксклюзию, а так же ряд факторов социальной эксклюзии окажутся неучтенными.

Поэтому комплексное изучение социальной эксклюзии и разработка основ управления данным процессом являются весьма актуальными.

Проблема исследования: положение пенсионеров г. Новосибирска можно охарактеризовать как ситуацию социальной эксклюзии - имеет место недостаточность денежных доходов, медицинского и социального обслуживания.

Цель исследования - комплексное изучение факторов социальной эксклюзии пенсионеров, и выработка управленческой стратегии по ее преодолению.

Задачи исследования:

  1. Уточнение и дополнение определения феномена социальной эксклюзии как процесса, являющегося сочетанием ряда внешних факторов (экономических, и социальных) в корреляции с внутренними психологическими факторами.

  2. Исследование влияния факторов и детерминант социальной эксклюзии пенсионеров на экономическое положение и социальный статус пенсионеров в обществе.

  3. Изучение проявлений факторов социальной эксклюзии в финансовой, сфере медицинско - социального обслуживания, и семейной сферах.

  1. Выявление наличия корреляции между психологическими установками пенсионеров (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.

5. Разработка управленческой стратегии вовлечения пенсионеров в
экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления
социальной эксклюзии.

Объект исследования - процесс социальной эксклюзии пенсионеров.

Предметом исследования является состояние социальной эксклюзии и поиск возможности управленческого преодоления социальной эксклюзии.

Пенсионеры выбраны по причине того, что они являются четко очерченной категорией граждан (в отличии от категории пожилые люди, которая требует дополнительного уточнения и разграничения), пенсионеры имеют наибольшую вероятность оказаться подверженными социальной эксклюзии, так как у пенсионеров ограниченные в силу возраста или инвалидности возможности обеспечивать себя. Преимущества использования категории пенсионеры перед категорией пожилые люди в том, что в данном случае в исследовании учитываются инвалиды.

Объектом практического применения является управленческая стратегия преодоления социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска. Информационная основа диссертационного исследования:

  1. Данные социологического исследования, проведенного в 2003 - 2004 годах, на основе стратифицированной выборки, выборочная совокупность исследования составила 1030 человек. Выборка репрезентатирует генеральную совокупность.

  2. Статистические данные Госкомстата РФ.

  3. Законодательные акты РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит как теоретический, так и прикладной характер. Теоретическая значимость работы определяется разработанным в процессе работы над исследованием научным подходом к изучению социальной эксклюзии, позволяющим раскрыть новые стороны данного явления. Практическая значимость определяется разработкой управленческой стратегии, учитывающей новые научные данные. Полученные в результате исследования данные можно использовать как методическую базу по преодолению социальной эксклюзии.

Научная новизна исследования состоит в разработке управленческой стратегии вовлечения пенсионеров г. Новосибирска в экономическую и социальную деятельность, как основы преодоления социальной эксклюзии, в создании комплексного подхода к изучению факторов социальной эксклюзии; в определении степени влияния факторов социальной эксклюзии на социально — экономическое положение и психологическое состояние пенсионеров; выявлении взаимной корреляции факторов социальной эксклюзии.

Элементы научной новизны:

1. Уточнено и дополнено определение социальной эксклюзии как явления, которое проявляется в различных сферах человеческой жизни, и оказывает комплексное влияние на жизнь человека в целом.

  1. Осуществлена систематизация видов социальной эксклюзии и разработана их авторская классификация.

  2. Выявлено наличие корреляции между внешними, социально экономическими факторами и самосознанием пенсионеров, находящихся в состоянии социальной эксклюзии.

4. Проведена типологизация факторов и проявлений социальной эксклюзии
пенсионеров по четырем сферам - семейной, экономической, сфере медицинско
- социального обслуживания, психологической сфере.

5. Разработана управленческая стратегия по преодолению социальной
эксклюзии, основанная на следующих принципах: сотрудничество между
общественными, коммерческими, медицинскими и социальными организациями
для достижения наибольшей эффективности мероприятий по преодолению
социальной эксклюзии; активное участие пенсионеров; использование
профессиональных навыков пенсионеров, с учетом физических и
психологических особенностей пенсионеров.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной управленческой стратегии для преодоления социальной эксклюзии пенсионеров, а так же в использовании результатов, полученных в ходе исследования в качестве методической базы для программ по улучшению социально - экономического положения пенсионеров, программ по улучшению медицинско - социального обслуживания пенсионеров, а так же для оптимизации работы органов социальной защиты, медицинских организаций и пенсионного фонда.

Результатами исследования, имеющими прикладное и практическое значение, являются:

выявление параметров социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска в финансовой, семейной и медицинско - социальных сферах.

выявление факторов, влияющих на процессы социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска.

выявление изменений сознания, мышления и восприятия в виде стереотипов, затрагивающих пенсионеров г. Новосибирска.

выявление взаимосвязей между изменениями сознания, мышления и восприятия и действием внешних факторов социальной эксклюзии.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертационной работы были представлены в виде выступления на научной сессии Молодых ученых НГАЭУ (2003), выступлении на научном семинаре "Социальные взаимодействия в транзитивном обществе" (2003), на городской конференции "Актуальные проблемы современной медицины и геронтологии" (2005).

Структура работы. Цель и задачи диссертации определили ее структуру, состоящую из введения, трех глав диссертации (8 параграфов), 35 таблиц, 11 рисунков, библиографического списка использованной литературы и трех приложений.

Понятие социальной эксклюзии в современной социологии

Понятие эксклюзии известно многим наукам, в том числе физике и химии. В социологии встречаются два направления эксклюзии - моральная и социальная2. Моральная эксклюзия - ситуация, когда лицо или группа лиц оказываются вне всяких моральных норм и ограничений, они не признаются человеческими существами. По сути, речь идет о ситуации геноцида. Социальная эксклюзия более мягкий вариант. Основой социальной эксклюзии является свойство психики высших живых организмов делить окружение на своих и чужих. Социальность данное явление приобретает в рамках человеческого общества, сутью которого является взаимодействие между людьми. В процессе взаимодействия между людьми в человеческом обществе образуется огромное количество больших и малых групп (начиная от наций, кончая семьями и маленькими коллективами), которые находятся друг с другом в самых разных отношениях. Живя в обществе, человек не может не принадлежать к какой либо общественной группе. (При этом индивид может относиться одновременно к нескольким разным группам - семье, спортивной команде, трудовому коллективу). Восприятие одним человеком другого в качестве «чужого», принадлежащего к другой группе, его социальные действия, вызванные этим пониманием и есть социальная эксклюзия. На процессы социальной эксклюзии могут влиять и экономические факторы - при отсутствии денежных средств человек, не способный поддерживать культуру потребления данного общества, перестает быть «своим» и перемещается в категорию «чужих». Помимо материальных трудностей человек, попавший в подобную ситуацию испытывает чувство одиночества, бессилия и оторванности от общества. Существующий в социологии термин «депривация» означает: невозможность обеспечить себе подходящие условия жизни, следовать определенным стандартам потребления товаров и услуг, позволяющих им играть определенную роль и участвовать во взаимоотношениях с другими людьми. То есть потребление выносится на первый план, а взаимоотношения на второй.

Понятие «социальная эксклюзия», обращая внимание в первую очередь на социальную сторону исследования, в то же время включает в себя экономические и психологические факторы сложившейся ситуации.

Являясь многоплановым явлением, социальная эксклюзия может рассматриваться как в аспекте межличностных взаимоотношений, так и в аспекте исследования бедности и социальных проблем, в социологии, исследующей поведение рабочих коллективов и политические процессы. Название термина будет одним и тем же, но содержание может во многом отличаться.

Среди российских исследователей социальной эксклюзии выделяется Ф.М. Бородкин. Его определение социальной эксклюзии отличается полнотой и обоснованностью. Указание Ф.М. Бородкиным психологических корней социальной эксклюзии и основных проявлений социальной эксклюзии, безусловно ценно для российской социологии.

Другой исследователь - А. Демьянов, исследуя социальную эксклюзию в местном самоуправлении, не проводя теоретических изысканий, отмечал ее связь с отсутствием информации о своих правах в местном самоуправлении.

Новосибирский социолог З.И. Калугина, исследующая положение в сельских районах Сибири, определила положение сельского населения как социальную эксклюзию

Тихонова Н.Е в своих работах5 дает определение социальной эксклюзии как положения индивида и домохозяйства в обществе, когда растеряны основные связи с обществом и денежные доходы не позволяют компенсировать потерю связей.

Особенностью научного подхода, применяемого Н.Е. Тихоновой является то, что объектом социальной эксклюзии выступают домохозяйства, а не отдельные индивиды. Этот подход широко распространен в западной социологии. Н.Е. Тихонова считает, что в современном обществе на место вертикальной приходит стратификация горизонтальная, где неравенства связаны в первую очередь с дискриминацией тех или иных индивидов и семей в основных механизмах интеграции, а не принадлежностью их к заведомо бедным классам или группам (например, неквалифицированных рабочих) и где акцент в преодолении этих неравенств делается соответственно не на перераспределении доходов, а на обеспечении равенства доступа к основным механизмам интеграции. То есть социальная эксклюзия это отсутствие доступа к механизмам интеграции. Тихонова Н. Е. рассматривает социальную эксклюзию как сочетание дискриминации (внешней изоляции) и депривации (недостаток материальных средств). Согласно гипотезе Тихоновой в гипотетическом социальном пространстве существует определенное общественное ядро или мейнстрим6, представители которого пользуются всеми социальными связями и возможностями. Следующей ступенью является область дискриминации, по каким либо причинам, а затем идет область депривации.

Классификация социальных эксклюзии

Многоплановость и многозначность понятия «социальная эксклюзия», отображенные нами в первом параграфе, ставят вопрос о том, какие методы классификации социальной эксклюзии и какие критерии ее выявления социальной эксклюзии мы будем применять в своем исследовании, на какие типы разделяют социологи понятие социальная эксклюзия. При классификации социальной эксклюзии следует отметить, что факторы социальной эксклюзии имеют неразрывную связь со сферами, в которых она проявляется.

То, что стандарты, по которым определяется социальная эксклюзия в постиндустриальном обществе малоприменимы для современной России из за различия в уровне и образе жизни населения не может вызывать сомнения. Следовательно, трактовка термина «социальная эксклюзия», принятая зарубежными социологами для изучения социальной эксклюзии в рамках постиндустриального общества должна претерпеть существенные изменения.

Однако возникает вопрос - правомерно ли использование термина социальная эксклюзия применительно к российским условиям? На наш взгляд, это правомерно. Большой объем научных понятий, социальных процессов и феноменов, который затрагивает «социальная эксклюзия», позволяет применить ее не только к постиндустриальному обществу. На наш взгляд, классификации типов социальных эксклюзии в социологии можно четко разделить по тому, внешние или психологические (касающиеся восприятия и реагирования индивидом на сложившуюся ситуацию) факторы социальной эксклюзии, или же сферы, в которых она проявляется, берутся за основу. При этом имеются отличия в подходах к рассмотрению факторов социальной эксклюзии между российскими и западными социологами. В российской социологии берутся за основу в основном внешние факторы . Изучив работы российских социологов, мы можем классифицировать области проявления социальной эксклюзии:

1. Эксклюзия от недостатка средств существования. Это классическая ситуация бедности, неспособности прокормить себя самостоятельно и обеспечить себе необходимый минимум жизненных удобств. Не будет преувеличением сказать, что в современной России большая часть населения в той или иной степени испытывает нехватку денежных средств. Причем это не относится только к людям, не имеющим работы, но относится и к людям, имеющим постоянную работу и другие источники денежных средств. В особенно тяжелом состоянии находятся пенсионеры, так как основным источником доходов пенсионеров является пенсия (которая меньше прожиточного минимума), пенсионеры имеют ослабленное здоровье, а значит, более зависимы от общества, требуют повышенного медицинского внимания и социальной помощи. Отсутствие денег в рыночных условиях означает полное исключение от всех услуг, медицинской помощи, транспорта и т.д. вплоть до голодной смерти. В 2004 году прожиточный минимум в России составил 2588 рублей, средняя же зарплата работающего человека составила 7500 рублей . При этом размер пенсии в среднем по Российской Федерации составлял в мае 2004 года 1889 рублей . То есть практически пенсия не обеспечивает простое выживание пенсионера на физическом уровне. Прошедшая в конце 2004 года монетизация льгот поставила пенсионеров в еще более тяжелое положение, чем раньше, когда расходы на транспорт частично брало на себя государство, а с увеличением размера коммунальных платежей (когда населению придется платить 100% стоимость коммунальных услуг), денег у пенсионеров не хватит даже на еду. Предусмотренные правительством повышения пенсий явно недостаточны. Самоустранение государства от социальных вопросов в тот период, когда экономическое положение самого государства превосходное из за огромного притока нефтедолларов еще больше усугубило положение российских пенсионеров.

Как пишет Ф.М Бородкин , большая часть жертв социальной эксклюзии в настоящий момент не защищена даже правовыми нормами. В этой ситуации оказываются, в частности, группы малообеспеченных, большинство ищущих работу, семьи, имеющие плохое жилье или вовсе его не имеющие, люди, живущие в неблагоприятной среде, страдающие социально опасными заболеваниями, освободившиеся из мест отбывания наказания по приговорам суда. В таких группах в России оказалось больше половины населения.

2. Эксклюзия от недостаточности государственных социальных услуг. Эксклюзия от государственных социальных услуг проявляется в виде отказа со стороны государственных организаций в получении пособий и иной социальной помощи. Почти каждый пятый житель России - пенсионер, который нуждается в социальных услугах. В настоящий момент социальные услуги могут не оказываться или оказываться недостаточно по следующим причинам: 1. Недостаточно финансируются социальные службы. 2. Социальные службы не всегда имеют информацию относительно нуждающихся в их услугах. 3. Население в недостаточной степени информировано относительно существования социальных служб, и тех услуг, которые они предоставляют. 4. Доказательства прав на получение социальных услуг признаются недостаточными.

Методика исследования социальной эксклюзии пенсионеров г.Новосибирска

Исследование процессов социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска, анализ ее факторов должны основываться на типологизированных нами в первой главе сферах проявления социальной эксклюзии.

Первая сфера проявления социальной эксклюзии — экономическая, к которой относятся финансовое состояние и доходы пенсионеров. В экономической сфере пенсионеры зависят от государства и общества.

Вторая сфера — сфера медицинско — социального обслуживания, к ней относятся медицина, и учреждения, оказывающие социальную помощь. Согласно данным статистики подавляющая часть пенсионеров России и г. Новосибирска - пенсионеры по возрасту, прочие же пенсионеры являются пенсионерами по инвалидности. Для обеих категорий пенсионеров вопросы медицинского обслуживания, и приобретения лекарств является жизненно важными. Кроме того, ряду пенсионеров необходима помимо медицинской и социальная помощь.

Третья сфера — семейные отношения. Факторами социальной эксклюзии в семейной сфере могут выступать одиночество пенсионера, или же при совместном проживании с родственниками - снижение авторитета пенсионера в семье, неудобства материального или морального плана.

При изучении социальной эксклюзии следует изучать и четвертую сферу социальной эксклюзии, не имеющую четких материальных параметров -психологическую сферу.

В эту сферу входят представления об окружающей действительности, представления о себе, своих возможностях и вариантах своего поведения. В последние годы появилось большое число исследований, доказывающих влияние психологических установок и убеждений, умения работать над собой на успешность самореализации личности. Для нас, безусловно, важно изучение мотивации пенсионеров и те принципы, на основе которых они строят свое экономическое и социальное поведение.

Для наиболее полного выявления параметров социальной эксклюзии необходимо изучить все факторы, влияющие на процессы социальной эксклюзии.

Факторы социальной эксклюзии из разных сфер могут коррелировать друг с другом, вызывая изменения в соседних сферах.

В современной социологии существуют следующие методы проведения социологических исследований: опрос, включающий в себя анкетирование и интервью, наблюдение и эксперимент. В качестве метода социологического исследования нами был выбран опрос в форме анкетирования, как метод наиболее подходящий к целям, задачам и возможностям проведения исследования. Анкета может содержать в себе широкий круг вопросов по интересующим исследователей темам, и в то же время быть понятной и удобной для респондентов.

Специфика исследования (пенсионеры в основном пожилые люди) обуславливает формирование анкеты небольшой по размеру, не требующей больших усилий при заполнении, и в то же время охватывающей широкий круг вопросов и пригодной для дальнейшей математической обработки.

Таким образом, анкета должна содержать минимальное число открытых вопросов, количество которых не должно превышать 40, а размер анкеты -двойного листа формата А 4.

В анкете присутствуют следующие разделы — блок индивидуальной информации, объеденный с блоком семейного положения, содержащий вопросы, необходимые для анализа половозрастной структуры пенсионеров г. Новосибирска, экономический блок для изучения финансового и материального положения пенсионеров, семейный блок, медицинский блок, психологический блок. В блоке индивидуальной информации в анкету следует включить вопросы о возрасте и поле. Возраст разбивается на группы по десятилетиям, начиная с 50 лет. Возраст до 50 лет указывается пенсионерами особо. Наличие или отсутствие детей.

Семейный блок состоит из вопросов о семейном положении, взаимоотношениях с прочими родственниками, помощи оказываемой пенсионером своей семье.

Экономический блок содержит вопросы о наличии — отсутствии работы, источнике доходов, достаточности доходов. В этом блоке для нас важен вопрос о наличии работы и отношения к работе. Чем является работа для человека -источником дохода и только или возможностью приносить пользу окружающим, или средством общения.

Медицинско — социальный блок включает в себя вопросы о группе инвалидности, потребности в медицинской и социальной помощи, оценку качества медицинской помощи и самочувствия по 10 балльной шкале.

В психологическом блоке вместо вопросов утверждения, которые следует принять или опровергнуть.

Пенсионер в большинстве случаев человек, возможности которого частично ограничены в связи с возрастом или инвалидностью, что может накладывать определенный отпечаток на самооценку пенсионера. Возрастной фактор включает в себя стереотипы взаимоотношения поколений, присущие современному обществу.

Управленческие аспекты преодоления социальной эксклюзии

Описание и анализ социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска, проведенные во второй главе диссертационного исследования поставили вопрос об изменении сложившейся ситуации и преодолении социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска. На наш взгляд преодоление данного явления возможно только при объединении усилий самих пенсионеров, общественности и муниципальных властей.

Рассмотрение управленческой стратегии именно в рамках города предпочтительно по следующим причинам:

1. По сравнению со страной город является небольшой управленческой единицей, следовательно, получать управленческую обратную связь гораздо легче, чем при работе в масштабе станы или области.

2. Социальная эксклюзия пенсионеров требует как можно более подробной информации и как можно более эффективной обратной связи.

3. Управленческое преодоление социальной эксклюзии требует возможностей и полномочий, превосходящих возможности местных органов власти (администраций районов и органов местного самоуправления), и предполагает координацию усилий по преодолению эксклюзии в масштабах города.

Современный крупный город для своего устойчивого и гармоничного развития нуждается в управленческом воздействии. Современный город - это не только место проживания определенного количества людей, но и экономический, транспортный и информационный комплекс. Развитие города зависит и от развития его производственной базы, от развития его транспортной системы. Развитие города определяется и его социальной ситуацией. Каждый из этих факторов, а тем более взаимодействие данных факторов не может существовать без управленческого вмешательства.

При стихийном саморазвитии города возможны деградация некоторых районов, конфликт между ростом экономики и состоянием окружающей среды, возрастание зависимости от внешних факторов.

1. Описание проблемы, описание желаемой ситуации к которой должна привести управленческая политика (идеальное решение сложившихся проблем), а так же наличные силы и средства, позволяющие либо не позволяющие достичь идеального результата. Если идеальный результат управленческой политики не стыкуется с возможностями, то следует, исходя из имеющихся возможностей, разработать конечную цель, к которой должна привести управленческая политика, максимально близкую к идеальному решению.

Второй вариант не предполагает рассмотрения идеального решения и исходит только из существующих возможностей.

Преимущество первого варианта заключается в том, что он позволяет взглянуть на ситуацию более широко и увидеть гораздо больше возможностей и вариантов действий, нежели второй. Эффективность управленческой деятельности зависит от понимания того, к какому конкретному результату должна придти проводимая управленческая политика. В своей повседневной жизни пенсионеры г. Новосибирска сталкиваются с различными организациями, имеющими разное происхождение и цели деятельности. Каждая из организаций, с которыми сталкиваются пенсионеры г. Новосибирска, может воздействовать на ситуацию с социальной эксклюзией пенсионеров, как с положительной, так и с отрицательной стороны.

Важность преодоления социальной эксклюзии пенсионеров Новосибирска переоценить невозможно, так как численность пенсионеров Новосибирска превышает 350 тысяч человек . Возвращение людей, подвергнутых социальной эксклюзии к нормальной жизни и общественной активности, улучшение качества их жизни это путь, позволяющий достичь положительных изменений положения пенсионеров г. Новосибирска в лучшую сторону.

В экономической сфере повышение материального благосостояния и изменение структуры расходов означает для города рост спроса на товары, услуги, и соответственно рост товарооборота и производства товаров и услуг.

В социальной сфере преодоление социальной эксклюзии означает укрепление семей и улучшение семейных взаимоотношений, повышение роли пенсионеров в воспитании подрастающего поколения, а, следовательно, и улучшение процесса социализации молодежи.

В сфере медицинского обслуживания это - модернизация работы больниц, поликлиник и аптечной сети, что положительно скажется на медицинском обслуживании всего населения города.

В сфере межличностных отношений это - улучшение общего психологического климата в Новосибирске.

Рассмотрение мероприятий, проводимых в рамках реализации управленческой стратегии преодоления социальной эксклюзии пенсионеров г. Новосибирска следует начать с рассмотрения того, какие механизмы и общественные структуры можно задействовать для достижения нужного эффекта. Определяющую роль в жизни современного общества играют организации различных видов. С какими видами организаций пенсионеры сталкиваются в своей повседневной жизни? Эти организации разделяются на несколько видов: 1. Государственные организации. 1.1 Административные органы. 1.2 Медицинские и социальные службы. 2. Общественные организации.