Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Кузнецов Николай Викторович

Социально-активные программы развития человеческих ресурсов
<
Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов Социально-активные программы развития человеческих ресурсов
>



Кузнецов Николай Викторович. Социально-активные программы развития человеческих ресурсов : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Саратов, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-22/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование социально-активных программ развития человеческих ресурсов 13

1. Социальная программа как метод управления развитием человеческих ресурсов 13

2. Содержание современных социальных программ развития человеческих ресурсов 33

3. Активная модель социальной программы и ее стратегические преимущества 56

Глава 2. Реализация социально-активных программ развития человеческих ресурсов (на примере социальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Саратове на 2002-2005 годы») 76

4. Разработка социально-активной программы 76

5. Социальная экспертиза реализации социально-активной программы 99

Заключение 121

Список использованной литературы 132

Приложение 139

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях становления информационного общества социальная политика в России на долгосрочную перспективу должна быть ориентирована на развитие потенциала человеческих ресурсов. Осуществлявшаяся в последние годы в стране социальная политика привела к тому, что в числе пострадавших оказались как социально слабые группы, так и сильные, представляющие собой экономическую и социальную опору современного общества, определяющую потенциал всякой продуктивной деятельности в обществе. Поэтому, если от задач простого поддержания социальной стабильности в обществе перейти в ходе реализации социальной политики к задаче сохранения и развития социально значимого человеческого потенциала, то необходимо достаточно серьезно откорректировать концепцию социального управления, определить специфику разработки и активного внедрения социальных программ развития человеческих ресурсов.

Современная теория социального управления должна отражать объективные процессы информационного развития общества. Информационная система изменяет роль человеческих ресурсов в социально-экономическом развитии общества, преобладающим социальным ресурсом становится человек — созидатель и носитель информации. Изменяется социальная конъюнктура, основным капитализирующим фактором становятся знания, продукт научно-образовательных систем, внедрение различного рода технологических инноваций, базирующихся на достижениях компьютерной и телекоммуникационной областей.

Применение классических командно-административных методов программно-целевого управления является заведомо непродуктивным в новых условиях хозяйствования. Социальные целевые программы представляются в современных условиях важнейшим инструментом децентрализованной системы управления сложными социальными

системами. Они определяют достижение поставленных социальных целей через изменение исходного состояния социальных систем, осуществляемых по заранее разработанным правилам и в рамках определенных социальных задач развития человеческих ресурсов.

Социальные программы в современных условиях должны рассматриваться как важнейший инструмент социального управления развитием человеческих ресурсов. Они позволяют достичь динамичного развития социальной системы, преодолеть проблемы общественной жизнедеятельности, успешно разрешать возникающие социальные противоречия. В основе современных социальных программ должен лежать системный социальный анализ внешних и внутренних факторов развития человеческих ресурсов. Социальная программа должна ориентироваться на расширительный состав команды ее реализации. Как правило, в ней должно предполагаться установление конкретных социальных целей социального развития, задаются сроки, назначаются ресурсы на работы, определяется бюджет. В условиях становления информационного общества теория социального управления резко изменяет традиционные приоритеты и, все в большей степени, приобретает черты общественно активного социального программно-целевого управления развитием общества.

Современные социально-активные программы призваны обеспечивать учет объективного характера процессов социального развития, внедрение партнерских отношений между властью, бизнесом и населением, учет и гармонизацию интересов общества и отдельных личностей, стимулирование общественно значимых накоплений и формирование механизмов участия в реализации социальных программ широкого состава общественности, использование оценки результатов внедрения социальных программ через контроль конечных результатов развития человеческих ресурсов, на этой основе определение направления совершенствования социальных программ.

На уровне Правительства России также отмечается актуальность изменения подхода к разработке и реализации социальных программ. В этой

связи принято ряд важных постановлений. Наиболее значимое из которых принято еще в 1992 году и направлено на приоритетное использование программно-целевых методик управления, а 26 июня 1995 года утверждено Постановление Правительства Российской Федерации «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация».

Таким образом, в современных условиях, несмотря на возрастающую потребность и имеющийся опыт разработки и реализации социальных программ развития человеческих ресурсов, появляется необходимость разработки новой теоретической парадигмы социально-активных программ человеческого развития, основанных на идее динамических адаптивных изменений социальной программы в процессе ее реализации, широкого привлечения населения к участию в осуществлении программ, развития принципа социального партнерства участников, заинтересованности участия в программе, принципиального изменения подходов к конечной оценке результатов внедрения социальных программ.

Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и теоретические предпосылки исследуемой проблемы заложены в работах, посвященных проблемам системного подхода в контексте социального развития систем. Данное научное направление представляется в работах Л. Гулика, Л. Берталафа, С. Оптнера, А. Аверьянова, Г. Груздева, Б. Кучина, Е. Якушева, Л. Казинца.

Важное значение в осуществлении исследований по разработке социальных программ представляют разработки российских ученых по проблемам государственной социальной политики: Г. Эспинг-Андерсен, 3. Ферж, Дж.И. Колберг, В. Ярская, Н. Григорьева, В. Капицын, И. Назарова, П. Романов, А. Гатвинский, В. Вела, Д. Клугман, Д. Михель, Н. Тихонова, О. Шкаратан, С. Шаталин. В данных работах раскрывается роль и место социальных программ в реализации социальной политики, определяется

б современное содержание социальной программы, ее сущностные черты как социальной технологии управления. В современных исследованиях по социальной политике обосновываются условия и механизмы смягчения социального неравенства как следствия диспропорций в реализации социальных программ, несправедливого распределения государственных ресурсов, нарушений социальных норм человеческого развития.

Теоретические подходы регулирования комплексной социальной адаптации личности в условиях информационного развития России исследуют Л. Корель, П. Кузнецов, В. Браун. Влияние глобальных тенденций общественного развития на индивидуальную жизнь исследуется в научных работах О. Козловой, Е. Мещеркиной, Н. Наумовой, Л. Ионина, Ж. Тощенко, В. Ядова.

Значительное место в становлении современной теории социальных
программ внесли авторы, изучающие проблемы развития человеческих
ресурсов: Е. Ярская-Смирнова, Ю. Быченко, Н. Ловцова, Л. Фиглин, В.
Виноградский, В. Чепляев, А. Решетников, И. Назарова, В. Велла, В. Браун.
В данных работах представляются различные методики оценки развития
человеческих ресурсов, осуществляется критика классических методик
оценки реализации социальной политики. Проблемы человеческого развития
исследуются в общем социологическом дискурсе М.Вебером, Э. Гиденсом,
Э. Дюркгеймом, В. Зомбартом, Н. Баркановой, С. Ивановой, К.

Кязимовым.

Значительное место в становлении современной теории социальных
проектов занимают разработки в области социального управления и
социологии управления П. Друкера, Н. Мысина, Ж. Тощенко, Г. Ковалева, А.
Градова, Г. Зинченко, Н. Шумянковой. В отечественной и зарубежной

науке накоплен значительный теоретический и практический материал, посвященный конкретным проблемам программно-целевого и проектного управления Б. Райсберг, А. Лобко, А. Цветков, Н. Ильин, И. Лукманов, А. Немчин, С. Петров. В рамках данных теорий авторы конкретизируют

технологию социального программно-целевого управления, раскрывают этапы разработки социальных программ, определяют их специфику в условиях современной России.

Несмотря на значительное количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе, связанных с исследованиями в области разработки и реализации социальных программ, в современной научной литературе не сложилось однозначного подхода по вопросам специфики реализации социальных программ в условиях современной России. Не установлены параметры конечной социальной оценки программ, направления социальной активизации программ развития человеческих ресурсов, не представляются подходы по широкому вовлечению населения для участия в управлении социальными программами. Теория и практика программно-целевого управления в России на сегодняшний день еще имеет целый ряд неразрешенных проблем: не сформированы основы социально-активных программ развития человеческих ресурсов, осуществляется практика использования чисто экономического методов программно-целевого управления, население оторвано от процесса разработки и внедрения программ, реальные социальные программы ориентированы на поддержание социальной стабильности в обществе (при этом целевая ориентация на развитие человеческих ресурсов только начинает утверждаться), отсутствие ориентации на заинтересованность участников социальных программ, недостаточная практика программного партнерства власти, бизнеса, населения.

Цель диссертации социологическое исследование практик реализации социально-активных программ развития человеческих ресурсов в условиях современной России.

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- проанализировать современные условия общественного развития
России, специфику современной социальной политики, определить роль и
место в ее реализации социальных программ;

- исследовать социальную программу как инструмент социального
управления развитием человеческих ресурсов, обосновать современную
специфику разработки и управления реализацией социальной программой;

разработать активную модель социальной программы, обосновать ее стратегические преимущества, выявить источники социальной активизации программ;

методологически раскрыть специфику разработки активной социальной программы, выявить оптимальные условия и факторы усиления активизации социальных программ;

уточнить специфику реализации активной социальной программы, конкретизировать и раскрыть критерии и методы социального контроля ее реализации, раскрыть пути совершенствования программы на основе анализа результатов социальной оценки ее реализации;

апробировать результаты теоретического исследования в практике разработки и управления реализацией целевой социальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Саратове на 2002—2005 годы».

Указанная цель и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Предмет диссертационного исследования — современные модели социальных программ развития человеческих ресурсов.

Объектом исследования являются совокупность социальных отношений, складывающихся в процессе разработки и реализации социально-активных программ развития человеческих ресурсов.

Эмпирической базой диссертации выступают: государственная статистическая отчетность Госкомстата РФ, статистические показатели по Саратовской области, результаты проведенного автором социологического

опроса, данные отражающие характеристики социального развития города Саратова, а также результаты внедрения целевых социальных программ Саратовской области и города Саратова.

Теоретические и методологические основы исследования.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие научные методы: диалектико-логический метод исследования, сравнительный анализ, системно-комплексный подход. Теоретической основой социологического анализа процессов разработки и реализации социальных программ выступают идеи социального действия (М. Вебер, Э. Дюркгейм), разработки по социальной политике (Г. Эспинг-Андерсен, В. Забродин, В. Ярская), тории социальной адаптации личности (Л. Корель, П. Кузнецов, В. Браун), теории развития человеческих ресурсов (Е. Ярская-Смирнова, Ю. Быченко, А. Решетников, Л. Фиглин, В. Виноградский).

Научная новизна диссертационного исследования определяется обобщением научных источников и разработкой новой парадигмы социально-активных программ развития человеческих ресурсов.

впервые обоснованы объективные предпосылки необходимости перехода к социально-активным программам развития человеческих ресурсов;

раскрываются специфические черты социально-активных программ развития человеческих ресурсов, доказываются их стратегические преимущества относительно классических аналогов;

доказана социальная несостоятельность традиционно используемых параметров экономической оценки реализации социальных программ, представляется новая система социальных показателей оценки программ, доказывается необходимость связи данной оценки с параметрами развития человеческих ресурсов в рамках соотношений изменения здоровья, интеллектуально-образовательного развития личности.

раскрыта связь социального контроля реализации программы и разработки путей совершенствования программы, показана роль общественного мнения в совершенствовании социальных программ;

впервые представляется механизм инновационного развития социальной программы, определяются его компоненты: внешние инновационные институты, внутреннее инновационное подразделение программы, население, на которое направлено воздействие социальной программы.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление социально-активных программ развития человеческих ресурсов отражает переход от традиционной к инновационной модели общественного развития. Развитие социально-активных программ объективно связано с информационной насыщенностью деятельности социальных институтов; усложнением характера и содержания социального управления; возрастанием роли человеческих ресурсов в социально-экономическом развитии общества; ростом динамичности развития общественных систем различных уровней; необходимостью ускоренной разработки и применения инноваций, нововведений и прогрессивных технологий.

  2. Социально-активная программа направлена на динамичное развитие человеческих ресурсов посредством разрешения базовых социальных противоречий через внедрение социально значимых инноваций; она является открытой для саморазвития и адаптации к изменяющимся социальным условиям; отрицает принцип конечности проводимых социальных преобразований; осуществляется на базе комплекса социальных проектов, имеющих общую социальную цель; активно совершенствуется на основе анализа объединительных идей участников программы и общественности; обеспечивает согласование интересов относительно независимых участников программы; активно использует партнерские отношения между участниками программы, властью, бизнесом и населением.

3. Реализация социально-активной программы физического развития
человеческих ресурсов имеет промежуточные и конечные результаты.
Промежуточные результаты оцениваются в классической форме:
соответствие плану мероприятий, состав и временные сроки инвестиционных
вложений, соответствие плановым показателям имеющихся затрат. Оценка
конечных социальных результатов программы выражает изменение
структуры здоровья и продолжительности жизни населения. Здесь
важнейшим является исследование формирования защитных функций
организма по сохранению здоровья, рост физической и психологической
способности к труду, изменения физической самооценки индивидов, а также
данные обследования врачей разных специальностей, характеризующих
уровень изменения здоровья населения.

Упрощенная оценка социального результата внедрения социальной программы означает выявление динамики изменения структуры населения региона по характеристике их здоровья в результате данного внедрения. При этом положительный результат отражает положительные структурные сдвиги, характеризующие уровень здоровья населения, рост их физических и психологических способностей к трудовой деятельности.

  1. Эффективно реализуемая активная социальная программа — это программа, динамично совершенствующаяся через внедрение механизма оценки, контроля ее реализации и инновационного развития, определяющего социально значимые изменения социальной программы. Поэтому основное направление совершенствования программы вырабатывается на основе социального анализа и контроля результатов ее внедрения. Совершенствование связано с поиском и реализацией активных источников социальных изменений, приводящих к развитию социальной программы, а также оптимизации ее системного социального воздействия.

  2. Совершенствование социально-активной программы осуществляется через внедрение механизма ее инновационного развития, в основе которого должна лежать аккумуляция социальных инноваций, направленных на

обновление программы. Источником социальных инноваций являются, с одной стороны предложений со стороны участников социальной программы, с другой стороны - это предложения инновационных научных институтов и университетов, с третьей стороны — это мнение самого населения, которое в определенной степени выступает в роли общественных соучастников социальной программы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретических основ по разработке и реализации социально-активных программ. Полученные результаты внедрены в процессе разработки и управления социально-активной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в городе Саратове на 2002-2005 годы», на начальном этапе ее реализации. Идеи диссертации способствуют развитию теоретических основ социологии управления, расширению перспективы теоретических исследований в рамках социального управления, придают универсальность базовым характеристикам социальных отношений программно-целевого управления, способствуют повышению эффективности практики разработки и реализации социальных программ в условиях России.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в
учебных курсах по социологии, социологии управления, психологии
управления, социальному управлению, теории управления,

государственному муниципальному управлению.

Социальная программа как метод управления развитием человеческих ресурсов

Согласно Конституции Российской Федерации социальная ориентация государства (ст. 7) определяет содержательную основу государственного социального управления. Реализация этого положения в настоящее время осуществляется через разработку и достижение государственной социальной политики, формирующейся преимущественно в соответствии с частью 2 статьи 7, которая определяет: «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

В то же время социальная роль государства не исчерпывается его социально-защитной функцией пункт 4.1 указанной статьи Конституции РФ констатирует: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В данной статье определяется основная цель политики государства, на реализацию которой направлена вся система государственного социального управления. «Социальная политика есть цель социального управления, лишь вместе они выступают процессом либерализации социальной сферы, совершенствования социальных систем. При этом важна методология научных и практических стратегий и кадровой политики, обеспечивающей социальный менеджмент»1. По сути, социальная политика «обозначает управляющее воздействие государства, основанное на системе правил (норм), нормативных структур, принимающих решения и организующих деятельность, которая способствует вовлечению в политические процессы различных субъектов. Цель такого воздействия - способствовать формированию общности интересов широких слоев населения и консолидировать тем самым общество, добиваясь поддержки им деятельности государства»2. В широком смысле социальная политика является результатом реализации программных механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, центральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности. В то же время социальная политика не является результатом некого механистического набора программных социальных технологий, самодостаточно используемых в том или ином случае. «Социальная политика - это сфера интересов различных социальных групп, а потому социальное управление в аспекте социальной политики имеет социально-политический характер. Цель социальной политики — социальное развитие общества на основе социальной справедливости, социального равенства, социальной защищенности людей. Именно эти цели должны стать ориентирами для формирования и применения технологий социальной политики» .

Необходимо учитывать, что социальное управление и социальная политика являются сугубо структурными общественными отношениями. Практически плодотворной является реализация конкретно-исторического раскрытия социальной политики в рамках характеристик определенной общественной формации, учёта её связи с характером общества как целого, а также со спецификой фазы, периода, этапа развития общества. Общественные формации отражают характеристики общественного развития, когда социальная и хозяйственная структуры воспроизводятся на своей собственной, социально устойчивой основе и сохраняют свою качественную определённость.

Последние десятилетия социальное управление переживает серьезные изменения в своем развитии. Наблюдается закономерность, согласно которой каждое новое направление в теории социального управления взаимосвязано и обусловливается развитием общественной системы, появлением новых потребностей общественного управления на макро и микроуровнях. Развитие индустриального общества способствует развитию рыночной идеологии социального управления (рис. 1). В данный период общая теория социального управления рассматривалась как теория, отражающая социально устойчивые условия общественного развития. В этих условиях теория социального управления отражает устойчивое управленческое воздействие на общество во всем его многообразии, при этом экономическая составляющая рассматривается как базово определяющая. В этих условиях управляющий представлялся человеком, который понимал функциональные особенности объекта управления и применял знания такого рода на практике.

Особенностями социальной политики в социально устойчивых обществах (примерно 30 лет в послевоенный период) являются: стабильный (установившийся и ставший привычным для большинства населения) порядок взаимоотношений важнейших социальных групп; образование значительных слоев более или менее удовлетворённых своим общественным положением; сбалансированность общеклассовых интересов господствующего класса и интересов его отдельных частей. Специфика теоретических основ социального управления организацией периода индустриального общества наиболее полно отражена в концепции социального управления, разработанной Генри Фордом, который активно развивал и обосновывал целевой принцип управления этого времени: максимальные результаты труда - низкие затраты на его осуществление. Управленческая методология в период постиндустриального общества связана со стремлением преодолеть разрыв между результатами функционирования общественных систем и внутренними и внешними потребностями.

В рамках постиндустриального общества отмечаются системные социальные кризисы, социально-политические взаимоотношения резко обостряются. Возникают протестные движения, обозначается противостояние властей и общественных движений. Граждане организуются в политические движения и готовы на демонстрацию своего недовольства властями. Социально-экономические системы нуждаются в развитии используемого человеческого потенциала. В данных условиях теория социального управления активно впитывает идеологию концепции маркетинга.

Активная модель социальной программы и ее стратегические преимущества

В условиях командно-административной (тоталитарной) общественной системы хозяйствования традиционно применяются классические комплексные целевые социальные программы. В этих условиях программы разрабатывались и осуществлялись в значительной мере в отрыве друг от друга, увязываясь с государственным централизованно-директивным, перспективным и текущим планированием. Данные социальные программы реализуются в условиях неизменности внешней общественной среды. Они опираются на государственное финансирование и бюджетное планирование, одновременно не предусматривают существенное корректирующее воздействие со стороны субъекта и объекта управления, корректировку межпрограммного социального плана, взаимодействие участников социальных программ, коррекцию относительно социальной оценки внедрения программы.

В условиях демократических преобразований данные принципы социального программирования становятся малоэффективными. В условиях социальной нестабильности классическая форма социальных программ нуждается в существенной корректировке. Практика разработки социальных программ вынуждена отказаться от костных, неизменных на длительный срок программных разработок. «Хотя сегодня немало сделано в системе труда и социального развития, социальная политика все же еще слабо опирается на науку, стратегию поиска ресурсов человеческого развития, продуманную кадровую политику, научно-методическое обеспечение развития социальной сферы, научно-практические разработки актуальных социальных проблем. Зачастую игнорируется непреложность таких факторов социального здоровья населения, как устойчивое экосистемное развитие и, в том числе, качество социального образования, уровень организационной культуры учреждений, профессионально-квалификационная структура служб, уровень специалистов, работающих с населением, Идеология социального обслуживания в целом постепенно уходит от собесовской интерпретации, но окончательный отход от патерналистской позиции еще не произошел»1.

Демократические преобразования требуют новой идеологии разработки и реализации социальных программ. Общественность уже не может ориентироваться на выбор в качестве социальных целей некого компонента неизменных во времени целенаправленных действий, ведь изменение условий общественной жизнедеятельности приводит к росту необходимых изменений в реализации социальной программы. Социальные программы должны наполняться возможностью активного партнерского взаимодействия их участников, вводить принцип демократического взаимодействия с объектом социального воздействия. Современные социальные программы, не должны лишаться связи с государственным финансовым и бюджетным планированием. Их основной ресурсный источник должен формироваться на основе бюджетов федерального и регионального уровня.

Классические комплексные социальные программы ориентируются на определение социальной эффективности через эффективность капитальных вложений, частично абстрагируясь от других вложений (в том числе и от социальных вложений, вложений в образовательный, научный, человеческий капитал). Считается, что в условиях стабильной социальной среды внедрения частичных ее изменений не должны учитываться в расчетных показателях социальной программы. Поэтому показатели социально-экономических обоснований, выполненных на основании применяющихся нормативов, как правило, были положительны, а вот фактические социальные результаты развития человеческих ресурсов часто оказывались отрицательными, и, что странно, это никак не влияло на последующие этапы реализации социальной программы.

Уже с конца восьмидесятых годов в научной литературе осуществляется резкая критика применяемого классического подхода к разработке социальных программ в СССР. Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. отмечают, что социальные программы, определяя реализацию социальной политики, должны охватывать весь комплекс потребностей и интересов человека. Объект социальной программы должен определяться гибким влиянием на «...положение классов и социальных групп, наций и народностей, социально-классовые и национальные отношения, положение личности в обществе и ее связи с ним, все аспекты народного благосостояния, присущий обществу и составляющим его классам и социальным группам образ жизни».2 Ученые отмечают, что необходимо существенно расширить сферу воздействия социальных программ, использовать наряду с давно проверенными социальными технологиями новые, более гибкие, социально мобильные. А значит эффективные средства воздействия на общественные процессы. «Отказ от устоявшихся методов хозяйствования неизбежно нарушит застойное равновесие социальных процессов, высветит многие скрытые до недавнего времени противоречия и проблемы, породит новые. В то же время реформа политической системы открывает возможность решения этих проблем путем научного поиска и демократического сравнения различных альтернатив социальной политики» . Указывается, что новые условия создают необходимость изменить основы подхода к разработке социальных программ. В условиях реформы данные основы определяют наличие гибкого механизма свободного формирования и выявления интересов и воли всех классов и социальных групп, их гибкого согласования и реализации в процессе разработки и реализации социальных программ.

Разработка социально-активной программы

Традиционные теории социального управления рассматривают деятельность организации, отрасли или региона с охватом той части жизненного цикла продукта или результата, за которые данный субъект несет ответственность, что приводит к нарушению комплексности и системности достижения поставленных социальных целей. При этом нарушается социальная целостность управленческого воздействия, и оно само постепенно теряет свою социальную эффективность. Создается проблема невозможности реализации социальной программы в рамках классических подходов социального управления. Это происходит по ряду причин. Первая - косность и неспособность обновления разрабатываемых социальных программ. Вторая - не готовность управлять этими программами с учетом и в режиме динамичных социальных изменений. Третья - отсутствие механизма инновационной активизации реализации социальных программных проектов. По сути, теория социального управления оказывается методически неподготовленной к эффективному внедрению активных социальных программ.

Современное активное социальное программно-целевое управление призвано ориентироваться на развитие человеческих ресурсов и является одним из его механизмов. Оно должно обеспечивать удовлетворение интересов всех участников социальных программ с приоритетом инвесторов и потребителей и при конкуренции исполнителей работ и социальных услуг. Социальные программы должны иметь инструменты эффективного их внедрения, которые и определяют механизм соединения программных мероприятий с функциями системного управления социально-экономической системой. Активное программно-целевое управление - это не управление системой как самоцель. Здесь должен быть другой учет, основанный на социальной оценке результатов внедрения, мониторинг и социальная отчетность, специфические социальные показатели и методы анализа.

В современных условиях создаются предпосылки отказа от традиционных критериев эффективности реализации активных социальных программ. Происходит отказ от ориентации на показатели соотношения плановых показателей и реальных показателей внедрения. Главными критериями эффективности внедрения социальной программы в новых условиях должны являться показатели реального человеческого развития. «Главное - обеспечить удовлетворение трех определяющих потребностей людей: прожить долгую и здоровую жизнь, приобрести знания, иметь доступ к ресурсам, обеспечивающим достойный уровень жизни»1. Конечная оценка социальной программы осуществляется преимущественно исходя из уровня достижения социальных ценностей, где прибыль является вторичным или промежуточным показателем, рассматриваемым как средство достижения основной социальной цели. Конкретизированным основным критерием становится индекс человеческого развития, накопление человеческого капитала, образовательное развитие человека, рост количественного состава населения.

Серьезным шагом в совершенствовании теории и практики внедрения активных программ стало утверждение Правительством Российской Федерации в 1995 г. документа «Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация». В данном документе представляются основные положения, определяющие метод и организацию формирования целевых программ. Основные этапы разработки целевой программы должны быть следующими: общие положения, отбор проблем для программной разработки, формирование целевой программы, экспертиза и оценка целевой программы, утверждение целевой программы, финансирование целевых программ, управление реализацией целевой программы и контроль за ходом ее выполнения.

Принятый порядок разработки, утверждения и реализации социальных программ, сохраняющийся и в настоящее время, имеет характерные особенности, отличающие формирование и осуществление федеральных целевых социальных программ в нынешних российских условиях от создания и реализации государственных целевых комплексных программ в СССР. Основные теоретические моменты, закладывающиеся в основу современных разработок следующие: 1) предусматривается использование в процессе формирования и практической реализации целевых социальных программ рыночных механизмов и отношений; 2) инициаторами разработки социальных программных проблем на федеральном и региональном уровне способны выступать широкий слой общественности, а не только юридические лица, как раньше; 3) установлены критерии, факторы, приоритеты отбора социальных проблем для программной разработки и решения программными методами на различном уровне: федеральном, региональном, отраслевом, организационном; 4) определен характер участия в разработке и в положении социальных целевых программ Правительства Российской Федерации назначаемого им государственного заказчика социальной целевой программы, министерств и ведомств, установлены их функции и порядок взаимодействия в процессе разработки и реализации социальной программы;

Социальная экспертиза реализации социально-активной программы

Важнейшая практическая экспертная задача современной социологии активно отстаивать, пропагандировать, оценивать и контролировать1 социальные программы практических социальных преобразований и изменений. Общепринятой считается точка зрения, согласно которой социальная экспертиза и контроль является базовой функцией современной социологии. «Ни одно общество не может обойтись без социального контроля. Даже небольшой группе людей, случайно собравшихся вместе, придется выработать собственные механизмы контроля, дабы не распасться в самые кратчайшие сроки» .

Мы разделяем позицию авторов, определяющих социальную экспертизу и контроль реализации социальных программ как элемент общего общественного контроля. Общий социальный контроль, в свою очередь, представляет собой особый механизм поддержания общественного порядка с помощью использования властных полномочий и включает такие понятия обратного воздействия как социальные нормы, санкции, власть3. Прослеживается очевидная связь между изучением социологии и пробуждением социального самосознания, определением общественной значимости программ, их социальной оценкой и совершенствованием. «Ни один умудренный опытом социологии человек не останется безучастным в отношении неравенства, существующего сегодня в мире, отсутствия социальной справедливости во многих ситуациях или бесправия миллионов людей. Было бы странно, если бы социологи не принимали участия в практической деятельности, и было бы нелогично и непрактично пытаться запретить им использовать их социологический опыт» .

Таким образом, организационная форма реализации социальной программы включает в себя социальную экспертизу и контроль ее реализации, определяющих совершенствование ее элементов. Необходимо согласиться с А. Цветковым, что управление социальной программой прежде всего направлено на социальную оценку ее результативности и разработку изменений относительно анализа результатов данной оценки. С одной стороны, любая социальная программа предполагает социальные изменения. С другой — социальные изменения можно облечь в форму социальной программы, чтобы добиться совершенствования результата и контролировать процесс его достижения. Если изменения носят регулярный характер (а именно эта ситуация характерна для современных социальных систем), для эффективного социального управления этим процессом используются специальные механизмы совершенствования программ (со сроками начала и окончания конкретного изменения, ресурсами, бюджетом). Аналогично, для группы социальных проектов, объединенных в портфель социальной программы, когда, например, потребности в ресурсах и бюджете удовлетворяются в соответствии с эффективностью их использования, также возникает необходимость совершенствовать сам проект5.

Эффективно реализуемая активная социальная программа - это программа, динамично совершенствующаяся через внедрение механизма экспертизы и контроля ее реализации, определяющего прогрессивные изменения в рамках реализации программы. Поэтому основное направление совершенствования программы вырабатывается в рамках социального управления на основе социальной экспертизы и контроля результатов ее внедрения. Совершенствование связано с поиском и реализацией активных источников изменений, приводящих к развитию программы, а также оптимизации ее системного социального воздействия. Такими важнейшими источниками являются, с одной стороны, аккумуляция инновационных предложений со сто 101 роны участников социальной программы, с другой стороны - это предложения инновационных научных институтов и университетов, с третьей стороны — это мнение самого населения, которое в определенной степени выступает в роли общественных соучастников программы (они все в большей степени проявляют способность реально оценивать обстановку, аккумулировать новые идеи, оценивать их, предлагать новые подходы к оптимизации социального развития).

Рассмотрим практическую экспертизу реализации социальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Саратове на 2002-2005 годы». Общий контроль за ходом реализации Программы осуществляет Правительство области, комитет по спорту Саратовской области, администрации муниципальных образований области. В качестве инструментов контроля за ходом реализации Программы использованы: - деятельность постоянной межведомственной группы по реализации социальной программы, действующей при комитете по спорту Саратовской области; - рассмотрение хода реализации социальной программы на заседаниях коллегии комитета по спорту Саратовской области (2-й и 4-й квартал каждого года); - мониторинг социальной оценки и прогнозирования состояния физического здоровья и уровня физической подготовленности детей, подростков и молодежи, системы развития физической культуры и спорта на территории области в целом; - подготовка комитетом по спорту Саратовской области ежегодного доклада о ходе реализации социальной программы, поэтапный отчет перед правительством области.