Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Тимерманис Игорь Евгеньевич

Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития
<
Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития
>



Тимерманис Игорь Евгеньевич. Студенческое самоуправление как ресурс общественного развития : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08.- Санкт-Петербург, 2006.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Студенческая молодежь как объект социологиче ского исследования и самоуправления 12

1.1. Студенческая молодежь как специфическая социальная группа 12

1.2. Самоидентификация и процессы самоуправления студенческой молодежи 27

1.3. Целевая ориентация студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования 44

Глава 2. Социальный облик студенческой молодежи в со временной России 66

2.1. Социальные настроения студенческой молодежи и их ориентация в образовательном процессе 66

2.2. Поведенческие ориентации студенческой молодежи и молодежная среда 79

2.3. Социальное самочувствие студенческой молодежи и реакции на социально-экономические трансформации в России 94

Глава 3. Организационное развитие процессов самоуправ ления студенческой молодежи 110

3.1. Студенческое самоуправление как элемент экономики и организации управления учреждением высшего профессионального образования ПО

3.2. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи как фактор самоуправления 124

3.3. Самопрограммирование студенческой молодежи и управле ние поведением 140

Глава 4. Принципы и методы развития студенческого самоуправления в высших учебных заведениях 155

4.1. Социокультурный подход к развитию студенческого самоуправления 155

4.2. Формирование трудовой мотивации и профессиональное самоопределение студенческой молодежи 172

4.3. Институционализация процессов студенческого самоуправления в системе управления высшим учебным заведением 187

Глава 5. Организационное и инновационное обеспечение студенческого самоуправления в учебном процессе высших учебных заведений 207

5.1. Экспертно-аналитическое обеспечение процессов студенческого самоуправления 207

5.2. Инновационные технологии формирования бизнес-инку

баторов в системе студенческого самоуправления 223

Заключение 232

Библиография 235

Введение к работе

Современный период развития Российской Федерации в значительной степени связывается с экономическим, политическим и социальным потенциалом молодежи. Качество этого потенциала предвосхищает в ближайшем будущем состояние экономически активного населения, включая уровень образования и профессиональные компетенции, духовность и нравственность, патриотизм и гражданскую зрелость. В то же время современные исследователи отмечают в молодежной среде рост бездуховности и социальной апатии, утрату трудовой мотивации, падение интереса к общественной жизни, рост социальной криминологии, которые формируют социальный портрет молодежи.

Подобные явления в молодежной среде стали следствием того, что в нашей стране молодежь и, прежде всего, студенческая молодежь рассматривалась как объект воспитания, идеологии, в какой-то мере образования и социализации, но ни как специфическая социальная группа населения, на которую распространяются общие и специальные принципы управления и самоуправления. Кроме того, с большим опозданием сложилось понимание того, что предназначение студенческой молодежи, в среде которой формируется будущая знаньевая и профессиональная компонента общественного развития, состоит в восприятии накопленного позитивного и негативного опыта и активного включения в систему преобразования всех без исключения социальных институтов государства. Подобная деятельность предполагает, что будущий специалист с высшим образованием обладает высоким уровнем профессионализма, инициативности, предприимчивости, инновационности, духовности, нравственности, самостоятельности в принятии стратегических и тактических решений. Однако социологические исследования свидетельствуют скорее об обратном. Качество образования в силу целевой неопределенности реформ в сфере образования, старения материально-технической

базы вузов, утраты идеологии общественного развития и т.п. постепенно снижается. Разрыв образовательной и производственной сферы привел к снижению профессиональных компетенций выпускников вузов, удлинению сроков профессионального становления молодежи в 2-3 раза. Негативную роль сыграло и то, что в последние годы утратили свое значение в общественном развитии и управлении общественными процессами различного рода молодежные движения и организации.

Формирование в рыночной экономике капиталистического типа новой социальной структуры общества, основанной на имущественном разделении, привело к тому, что произошли соответствующие разделения и в студенческой среде. Коммуникации, основанные на общности интересов, социальных ожиданий и предпочтений, утратили в молодежной среде свои позиции. В то же время коммуникации в среде студенческой молодежи повышают групповую идентичность, усиливают кооперацию как в учебном процессе, так и в общественной жизни, создают предпосылки для сотрудничества в профессиональной деятельности.

Следовательно, проблема активизации студенческой молодежи как субъекта общественного развития состоит не только в управлении структурными подразделениями высшей школы и регулировании учебного качества учебного процесса, но и в самоуправлении.

Подобное понимание проблемной ситуации актуализирует предпринятое диссертационное исследование.

Теоретические основания для разработки проблемы самоуправления студенческой молодежи имеются. Так, Р.Бенедикт, Л.Шелефф, Э.Эриксон, используя психоаналитический инструментарий, исследовали место и роль молодежи в социальной среде, ее реакции на изменение своего положения в общественном развитии. Д.Белл, Р.Мертон, Э.Фром, Л.Фойер рассматривали структурные элементы молодежной среды, описывали социальные роли и социальный статус различных групп молодежи. П.Гуревич, Н.Злобин,

С.Иконникова, Л.Коган, М.Коган, М.Коул, К.Мангейм, М.Мид, С.Скрибнер, Э.Соколов и А.Швейцер в аспекте феноменологии человеческой культуры исследовали социальные процессы в молодежной среде. И.Бестужев-Лада, Ю.Волков, Б.Докторов, В.Лисовский, Ю.Левада, Т.Петрова, В.Потемкин, В.Сигов, Е.Слуцкий, М.Руткевич, Л.Рубина, Ф.Филиппов, В.Ядов исследовали образовательный процесс студенческой молодежи, процессы ее профессионального становления модели социального развития молодежной среды. М.Гильдингерш, В.Журавлева, Л.Коглягина, В.Магун, Н.Римашевская, В.Чупров и др. исследовали процессы занятости молодежи, ее социальной защиты, материального благосостояния и адаптации к преобразованиям в сфере экономики.

Результаты этих исследователей создают предпосылки комплексного подхода к развитию процессов самоуправления студенческой молодежи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и методического инструментария процессов самоуправления студенческой молодежи.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

обоснование студенческой молодежи как специфической социальной группы;

установление социальных индикаторов самоидентификации студенческой молодежи и их целевой ориентации в системе вузовского образования;

определение социального облика студенческой молодежи в современной России по параметрам социальных построений, поведенческих ориентации и социального самочувствия;

разработка принципов организационного развития процессов самоуправления студенческой молодежи;

определение механизма профессионального самоопределения и самопрограммирования студенческой молодежи;

разработка процессов институционализации самоуправления студенческой молодежи в системе управления высшим учебным заведением;

разработка методического инструментария мониторинга пози
ционирования студенческой молодежи в системе самоуправления.
Предметом исследования явились организационные процессы само
управления студенческой молодежи.

Объектом исследования стала студенческая молодежь высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных исследователей молодежи, фундаментальные положения теории социологии управления, экономической социологии и демографии, системного анализа, социальной диагностики процессов организационного развития самоуправления студенческой молодежи.

Информационной базой исследования явились материалы статистических органов Российской Федерации, первичные материалы высших учебных заведений Санкт-Петербурга, а также эмпирические данные, полученные автором в процессе социологического исследования проблем самоуправления студенческой молодежи, в частности:

профессиональные и ценностные ориентации студентов (2003-2004 г.г.),№ 2150;

оценка преподавателями и студентами значимости общегуманитарных и социально-экономических знаний при формировании профессиональной компетенции (2005-2006 г.г.), № 1050;

студенческое самоуправление в вузе (2001-2005 г.г.), № 750;

эффективность форм и методов идейно-воспитательной работы в вузе (2001-2005 г.г.), 750;

актуализация структур студенческого самоуправления в ву-
зе(2001-2005г.г.),№750.

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

обосновано, что студенческая молодежь является специфической социальной группой, социальными индикаторами которой служат: социальное познание, то есть знание о самом себе, о взаимоотношениях с другими людьми, усвоение социальных и культурных ценностей, знание и структуре общества и роли отдельных социальных институтов, овладение общими и профессиональными знаниями и практическим опытом, формирование ценностных ориентации и установок, приобретение жизненных и духовно-нравственных позиций, этики поведения, социальные коммуникации, включение в активную творческую среду профессиональной деятельности;

определены общесистемные признаки самоуправления студенческой молодежи: самовоспитание, самонаблюдение, самообразование, самооценка, самоорганизация, самосознание, самоутверждение, самостимуляция, социальное самочувствие;

эмпирическим путем установлены целевые ориентации студенческой молодежи в системе вузовского образования: успешно завершить учебу или продолжить ее в другом месте, добиться хорошего материального положения, овладеть профессией и найти работу, создать семью, решить проблему с жильем, стать независимым человеком и обрести свободу, уехать в другую страну;

проведен анализ социального облика современной студенческой молодежи по признакам: социальные настроения, поведенческие ориентации, социальное самочувствие и реакции на социально-экономические трансформации в стране, включая систему внешнего профессионального образования;

определены принципы организационного развития процессов самоуправления студенческой молодежи: активное включение в подсистемы управления вузом с приобретением социальной, юридической и экономической ответственности; профессиональное самоопределение и социальная компетентность в выборе адекватных способов и методов приобретения профессиональных знаний и формирование гражданской позиции; самопрограммирование как познавательная и результирующая функция формирования и регулирования поведения в системе управления вузом;

разработаны методы развития студенческого самоуправления в высших учебных заведениях, основанные на: социокультурном подходе, предполагающем овладение студентами демократическими ценностями, нормами поведения, культурными образами; формировании трудовой мотивации и профессиональном самоопределении студентов; институционализации процессов студенческого самоуправления в системе управления высшим учебным заведением;

проведена социальная оценка личностных характеристик студентов и характеристик внешней среды, прямо и косвенно влияющих на самоопределение в студенческом самоуправлении, состоящая из информационных блоков: демографическая компонента студенческого самоуправления, характеристики родительской семьи и условий проживания, медико-биологическая компонента социального здоровья молодежи, социальные реакции на процессы общественного развития, образовательные предпочтения и образовательный потенциал, характеристики профессиональных компетенций, культурная составляющая студенческого самоуправления, гражданская позиция и гражданская ответственность духовно-нравственная компонента студенческого самоуправления, общественные и профессиональные коммуникации, социальный контроллинг;

разработаны методы организационного обеспечения студенческого самоуправления в учебном процессе высших учебных заведений, включая экспертно-аналитическое обеспечение, основанное на эмпирическом обосновании включения студентов в модульные программы образовательной и профессиональной подготовки, формирование бизнес-инкубаторов, создающих условия для включения студентов в инновационную деятельность по формированию и реализации научно-технических, экономических и социальных программ. Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования состоит в том, что теоретические положения процессов формирования студенческого самоуправления использованы при разработке Концепции государственной молодежной политики Российской Федерации на 2002-2006 г.г., при создании Межведомственной Программы «Студенчество России (2002-2006 г.г.), а также учтены в Резолюции Всероссийского студенческого форума.

Концептуальные разработки использованы в учебном процессе в вузах, в частности в СПбГУЭФ по курсам Социология управления и Экономическая социология.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: Республиканской научно-методической конференции «Основные направления повышения качества подготовки инженерных кадров в свете перестройки высшего образования» (1988 г.); Международной научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (1997 г.); VI Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (1999 г.); Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21 столетия» (1999 г.); Межвузовской научной конференции «XXVII неделя науки СПбГТУ» (1999 г.); Межвузовской научной конференции «Россия на рубеже веков: выбор пути» (1999 г.); Межву-

зовской научной конференции «Формула России: экономика, политика, национальная идея» (2000 г.); Межвузовской научной конференции «XXIX неделя науки СПбГТУ» (2000 г.); X Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (2002 г.); Межвузовской научной конференции «XXXII неделя науки СПбГТУ» (2004 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «PR-технологии в информационном обществе» (2004 г.); Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «XXXIII неделя науки СПбГПУ» (2005 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «PR-технологии в информационной обществе» (2006 г.).

Мониторинг социальной информации о социализации вузовской молодежи использован при выработке стратегии занятости молодых специалистов на предприятиях Ассоциаций Санкт-Петербурга: промышленных предприятий, «Хлебопеки», «Пищевой промышленности» структура работы состоит из введения, пяти глава, заключения, списка используемой литературы.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и рациональной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логического единства изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертации определили ее последовательность изложения и объем. Диссертации состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Целевая ориентация студенческой молодежи в системе высшего профессионального образования

Многогранность экономической жизни общества позволяет выделить сферу образования, которая в процессе исторического развития, дальнейшего углубления общественного разделения труда требует обособления и постоянно растущих финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Выделившись в отдельную, самостоятельную отрасль народного хозяйства, сфера образования в настоящее время отражает целый комплекс отношений, складывающийся в системе обучения.

Образование выполняет, по меньшей мере, две важнейшие функции: развитие личности - в широком смысле, включая и социализацию личности, и ее духовное, нравственное, художественное развитие; экономическую функцию - воспроизводство трудовых ресурсов. Взаимосвязь этих функций в целях создания соответствующих ресурсных условий выступает как необходимая предпосылка общественного прогресса во всех его проявлениях. Основной постулат при этом заключается в том, что инвестиции в человека, в человеческий фактор - наиболее эффективны и потому должны иметь высший приоритет.

Современный период развития нашего государства характеризуется реформированием системы образования. Принятие закона об образовании, о высшем и послевузовском профессиональном образовании, стандартов среднего профессионального образования свидетельствует о некоторых позитивных результатах этого процесса, в частности, целевой и предметной ориентации образовательного процесса на потребности народного хозяйств и включение в международное образовательное сотрудничество. Основанием для подобного утверждения является анализ развития образовательной сферы от элементарного образования до высшего профессионального образования в России.

Рассмотрим истоки образования в России и этапы развития системы элементарного образования в России. Элементарное образование в России давалось в элементарных школах. Задачей последних считалось тогда сообщение учащимся самых простых и общих знаний, преимущественно таких, которые с одной стороны составляют необходимую основу всякого дальнейшего общего или профессионального образования, а, с другой стороны, более или менее гарантировали бы тот минимум развития, который необходим для того, чтобы гражданин культурной страны мог сознательно участвовать в жизни своей родины и своим трудом содействовать ее материальному и духовному процветанию.

Задачи элементарного образования не всегда были одинаково понимаемы. Они приняли указанный выше сложный характер лишь в начале 20-го века и в наиболее культурных странах. Для целей элементарного образования государством, различными учреждениями и частными лицами содержались элементарные школы, которые носили в разных странах различные наименования и имели далеко не одинаковую организацию. В России к числу элементарных школ следует отнести начальные народные училища разных ведомств, которые регулировались положением 1874 года, приходские училища по уставу 1828 года, церковно-приходские школы и школы грамоты.

К элементарным школам следует отнести, если слову «элементарный» придавать то значение, какое ему придается в Западной Европе, и народные школы так называемого высшего типа - уездные училища по уставу 1828 года и городские училища по уставу 1872 года. Одновременное функционирование элементарной школы по уставам или положениям 1828, 1872, 1874 и 1902 показывает, что элементарное образование в то время не было приведено в России в стройную и связную систему. В элементарных народных школах России начала XX века учебные планы использовались начала XIX века. В то же время в Западной Европе в течение XIX века народная школа была реформирована много раз, причем эти реформы имели иногда самый решительный характер. И это вполне естественно, так как школа должна всегда развиваться вместе с прогрессом общества и вместе с усложнением общественных отношений.

До наступления XIX века нигде не было других элементарных школ, кроме обыкновенных начальных народных училищ, с весьма жалким курсом или даже без какого-либо определенного курса и без кадров подготовленных учителей. В большинстве культурных стран не было даже особого ведомства, на обязанности которого лежала бы забота о развитии дела народного образования, обеспечении его необходимыми денежными средствами. Такое состояние начального народного образования объясняется господствовавшим в то время отношением высших классов к народным нуждам и преобладавшими в обществе взглядами на основные задачи начальной народной школы. «Началом стремлений к распространению во всем народе элементарного образования» можно с большим основанием считать эпоху реформации, то есть XVI век16.

Социальные настроения студенческой молодежи и их ориентация в образовательном процессе

Социальное настроение как социологический феномен, во многом, определяется индивидуальным и групповым настроением, уверенностью и самоуверенностью в себе, в единомышленниках, самооценками своего внутреннего духовно-нравственного состояния, направленностью социальных действий и формами их проявления в общественной среде, уровнем сознания как субъективным отражением среды обитания, включая сферу образования.

Социальное настроение является эмоциональным фоном всей жизнедеятельности человека, особенно его социальной перцепции понимания, оценки себя, окружающих, и определяется как сравнительно продолжительные, устойчивые психические состояния умеренной или слабой интенсивности, проявляющиеся в качестве положительного или отрицательного фона психической жизни индивида. Эмоциональный же фон определяется уровнем проявления эмоциональных процессов (глубоких, поверхностных). При посредстве эмоциональных процессов человек переживает радость или горе, гнев или милость, бодрость или вялость, активность или пассивность, уверенность в своих силах или неуверенность, удовлетворенность или неудовлетворенность различными сторонами своей жизни, в определенном соотношении которых и формируется настроение.

В проведенном исследовании одной из задач было изучение общественного настроения, то есть изучение состояния чувств и умонастроений в современной среде студенческой молодежи. Какое же настроение свойственно респондентам в последнее время? На этот вопрос автором были получены следующие ответы: «В общем, вполне оптимистично настроен» - 52,6%, «Время от времени испытываю разочарование, горечь» - 36,6%, «Часто бываю озабочен, подавлен» -10,8%.

Заметим, что удовлетворенность участников опроса различными сторонами своей жизни зависит от свойственного им настроения. Вполне оптимистичному настроению соответствует высокая удовлетворенность следующими сферами жизни: отношениями с окружающими - 82,5%; внутрисемейными отношениями - 76,4%; своей жизнью в целом - 71,4%; своим положением в обществе - 67,6%. Респонденты, которые время от времени испытывают разочарование, горечь, не совсем удовлетворены сферами жизни, особенно своим здоровьем - 53,3%), физической формой - 52,5%, своей работой, учебой - 51,8%, своим материальным положением - 51,0%. Молодые люди, которым присуще озабоченное, подавленное настроение, не удовлетворены такими сторонами своей жизни, как проведение досуга - 25,0%, здоровье -19,8%о, положение в обществе - 17,5%. Например, при вполне оптимистичном настроении проведением досуга не удовлетворены всего лишь 5,3% молодых людей.

При вполне оптимистичном настроении респонденты дали оценку своему здоровью как «в основном здоров» - 64,0%, а вот при настроении «часто бываю озабочен, подавлен» оценили свое здоровье как «в основном здоров» всего лишь 6,0%) участников опроса. Молодые люди, которым свойственно озабоченное, подавленное настроение, оценили свое здоровье как «часто болею, не хватает сил» - 51,4%.

В последнее время социальное настроение молодежи связано с дискуссией о службе в Российской армии. 15,0% респондентов готовы служить в армии на общих основаниях, 60,0% - только на контрактной основе, 25,0% -сделали бы выбор альтернативной службы.

Социальные настроения студенческой, во многом, зависят от сформировавшихся общественных ценностях (в порядке убывания по значимости): искренность, доброта, доверие, верность, понимание, ум, порядочность, честность, компетентность и т.п.

Отметим, что Е.Г.Слуцкий и М.Б.Скворцова выявили существенную реакцию молодежи на такие социальные индикаторы, как ложь, предательство, черствость, что послужило возникновению у 45,0% респондентов мысли о самоубийстве24.

Характер состояния общественной среды способствует проявлению у молодежи агрессивности по отношению к другим людям (48,0% респондентов).

Профессиональное самоопределение студенческой молодежи как фактор самоуправления

Положение студенческой молодежи в семье и, прежде всего, её материальное положение, а также компонента знаний вузовского образования, в основном, составляют основу профессионального самоопределения.

Формирование у молодежи социальной компетентности (зрелости), необходимой для осуществления выбора адекватных способов и стилей жизнедеятельности, как нам представляется, является одной из важнейших социальных задач для общества, а поиск новых ресурсов, обеспечивающих аутентичную самореализацию, - важнейшая задача для молодежи.

Проблема состоит в преодолении социокультурных противоречий между тенденциями развития традиционных и современных моделей поведения, межпоколенческих и тендерных стереотипов, разработке адекватных стратегий взаимодействия, расширении возможностей для сотрудничества и партнерства. В традиционных, закрытых обществах доминирующие стратегии поведения были связаны с подчинением общепринятым нормативам и стандартам общественной жизни. В современных либеральных и открытых обществах произошло смещение акцентов на свободу выбора моделей поведения и ответственность за него. Как следствие, в молодежной среде весьма развито профессиональное самоопределение как возможный фактор материального благополучия. Отметим, что в студенческой среде материальное положение характеризуется следующим образом: 28,0% опрошенных отнесли себя к категории «вполне обеспеченных людей»; 64,0% - к среднеобеспеченным; примерно 8,0%о составили респонденты, испытывающие финансовые трудности.

Большинство опрошенных (74,0%») проявляют интерес к истории своей семьи. Примерно половина респондентов (49,0%) считают свои отношения с родителями очень хорошими, 43,0%) отмечают отсутствие иногда взаимопонимания, 8,0%) указывают на сложности во взаимоотношениях и 1,0% респондентов негативно оценивают свои отношения с родителями.

Показателем качества родственных отношений является также тот факт, что по данным исследования в трудных жизненных обстоятельствах большинство респондентов (67,0%) обращается за помощью к родителям и родственникам.

Ориентации молодежи в отношении организации личной жизни характеризуют следующие данные: примерно 30,0% респондентов имеют определенные установки только на семейные отношения; 35,0% предпочитают свободные, не связанные браком отношения; 35,0% имеют менее определенные установки и допускают различные варианты отношений.

Большинство респондентов планируют иметь детей: 61,0%» - двоих; 25,0% - одного ребенка; 10,0% - троих; на бездетность ориентируются 4,0% опрошенных.

При этом только 16,0% опрошенных считают, что они готовы стать родителями, 71,0% к родительству пока не готовы и 13,0% - не смогли ответить на этот вопрос [2, с. 74-80].

Участие в семейных отношениях становится фактором профессионального самоопределения молодежи. Как следствие, в сознании студенческой молодежи вырабатывается жизненная позиция, в которой формируется представление о: цепочке ближайших и более отдаленных целей — «жизненная перспектива» (первая область деятельности, которая может мыслиться, впрочем, и как единственная; специальность, работа, возможные варианты предварительной пробы своих сил, возможные профессиональные учебные заведения, желательные трудовые посты после окончания профессионального учебного заведения — как видится в мечтах свой «рабочий день»; перспективы повышения профессионального мастерства, роста, построения карьеры);

путях и средствах достижения ближайших жизненных целей (изучение справочной литературы, беседы со знающими людьми, поступление в определенное профессиональное учебное заведение);

внешних условиях достижения намеченных целей (трудности, возможные препятствия, возможное противодействие тех или иных людей);

внутренних условиях достижения намеченных целей (свои возможности, способности к обучению, состояние здоровья, настойчивость, терпение, склонности к практической или теоретической работе и другие личные качества, необходимые для учебы или работы по намеченной специальности);

запасных вариантах целей и направлений их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей в реализации основных вариантов.

Студенческая молодежь, еще не имеющая профессии, как правило, должна самостоятельно выбирать свой жизненный путь, поиск средств для жизнеспособности. Этому во многом, способствует специфика студенческой жизни, признаками которой является учеба, общение, быт, потребление.

В первом приближении именно эти признаки студенческой жизни являются источником первичной информации в содержательном, производительном и материальном обеспечении труда.

Существуют объективные трудности профессионального самоопределения молодежи в условиях неясности перспектив развития в стране ряда отраслей производства, низкого материального обеспечения сфер науки, культуры, образования. Ощущается и определенный спад в этих условиях проф-ориентационной деятельности не только со стороны школы, но и предприятий, высших учебных заведений, общеобразовательных объединений.

Какой вид деятельности привлекает молодых людей? В ходе опросов двух последних лет достаточно высокую стабильность имеет ориентация на приобретение профессий юриста, экономиста, врача, бухгалтера. Не так интересуют (или расцениваются как нереалистические) перспективы стать дипломатом, журналистом. Буквально единицы хотели бы выбрать карьеру военного, инженера-программиста, работать в правоохранительных органах. В десятку наиболее востребованных и высокооплачиваемых профессий стабильно входят бухгалтерские специальности, менеджеры по маркетингу, рекламе, программисты, секретари-референты, торговые представители и юристы.

Формирование трудовой мотивации и профессиональное самоопределение студенческой молодежи

Важной составляющей самоуправления студенческой молодежи как в настоящее время, так и в процессе профессионального становления является формирование трудовой мотивации и профессиональное самоопределение. Как известно, мотив - это совокупность внутренних побуждений к активности, основанных на осознаваемых и неосознаваемых потребностях, на интересе, на представлениях о ценностях.

В.А. Спивак подчеркивает, что « человек совершает действия под воздействием ряда мотивов, представляющих собой диспозицию мотивов, но среди них можно выделить ведущий, доминирующий мотив»54. Большинство студенческой молодежи в условиях развития системы рыночных отношений ориентированны на труд55.

В современной литературе по проблемам управления (особенно переводной) акцент делается на умение выстоять в условиях международной конкуренции, что зависит от основных деловых способностей компании, то есть уникального сочетания квалификации в области технологий и маркетинга ее сотрудников [40]. Однако достаточно представительным является мнение о том, что современное положение в сфере приложения труда характеризуется позицией «джунглей», «человек человеку - волк»,56 которая формирует ни чем не подкрепленный мотив у современной молодежи, «иметь все и ера-зу».57

В условиях усиливающегося процесса глобализации требования работодателей включает в себя не только профессиональную и общекультурную компетентность, но также терпимость к переменам, гибкость, что «создает в итоге международную грамотность, компетентность, необходимость наличия которых в завтрашних руководящих кадрах будет неизменно возрастать» .

В молодежной среде 35,0% придерживается мнения о том, что ценность человека определяется полезностью его труда для общества, а 44,0% видят смысл своих образовательных и профессиональных усилий в самореализации и достижении успеха [96]. Почти 100,0% респондентов полагают, что именно высшее образование дает широкий выбор видов деятельности, развивает способность приспосабливаться к жизни. Одновременно у 78,0% респондентов развито понимание того, что если в экономически более развитых обществах проблема труда наиболее остро встает для низкоквалифици рованных рабочих, то в России с нею сталкиваются образованные, дипломированные специалисты.

Как неизбежное следствие этих процессов, происходит духовная и профессионально-квалификационная деградация части молодежи как субъекта труда, выраженная в депрофессионализации, а также изменение, извращение отчужденной функции в формах девиации. Ее ярким примером служит криминальный бизнес [132]. Следствием этого факта является противоречие между мотивами студенческой молодежи и условиями их реализации. Вместе с тем, следует отметить, что В.Т.Лисовский установил факт того, что молодежь приспособилась к условиям российской действительности, чем представители более старших поколений (соответственно 76,1% и 9,2%) [87].

Несмотря на подобные оптимистические данные «около 80,0% молодых людей вообще не стали бы работать, если бы были материально обеспечены. Около 50,0-60,0% из них связывают свою мотивацию трудовой деятельности исключительно с деньгами и стремлением зарабатывать их любыми средствами, в том числе и противозаконными» [67].

О.Здравомыслова, М.Арутюнян, И.Шурыгина отметили, что одновременно с ухудшением материального положения большей части населения в сознании людей укоренились новые, вестернизированные стандарты уровня жизни. Это позволило социологам утверждать то, что в сознании молодых людей произошла «революция притязаний», которая сопровождается ослаблением готовности переносить лишения и повышенные нагрузки. В сочетании с отсутствием легальных способов заработать средства все это чревато риском разочарований и крушений жизненных планов.

Становление экономически сильной России невозможно без молодежи. От ее духовной ориентации, морального и физического здоровья, знаний и практических навыков, а также политических предпочтений зависит будущее нашего государства.

Социальные проблемы молодежи — занятость, доступ к получению образования, жилищная проблема, досуг, зависимость от родителей и другие, отягощаются сложностью самореализации, поиска своего места при вступлении в сферу профессиональной деятельности.

В то же время решающее значение в сложившейся ситуации имеет поведение самих молодых людей. Следует помнить, что самореализация человека всегда связана с преодолением определенных препятствий. Молодые люди должны осознать необходимость ориентировки в самих себе и выработке на этой основе собственных профессиональных предпочтений. Жизнь свидетельствует о том, что наиболее эффективно трудятся те люди, которые выполняют профессиональную деятельность, соответствующую их природным задаткам, направленности мотивов, склонностям, характеру, способам восприятия и переработки информации.

Рассмотрение профессиональных предпочтений современных молодых людей показало, что часто юноши и девушки выбирают профессию из соображений престижности и высокой оплаты труда в будущем, иногда пренебрегая собственными склонностями и способностями. В результате падения социальной ценности труда у большей части молодежи сформировался социальный пессимизм — неверие в возможность реализовать свои лучшие силы и способности в интересной и содержательной работе, оплачиваемой в соответствии с затраченными усилиями. Итак, работа — та основа, на которой строится у подавляющего большинства молодежи ее сегодняшнее материальное благосостояние. Что же представляет собой молодежь на рынке образовательных услуг и в сфере профессиональной деятельности?