Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Балакин Александр Викторович

Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне
<
Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне
>



Балакин Александр Викторович. Социально-управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения на муниципальном уровне : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Екатеринбург, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-22/94

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социотехнологическии подход как методологическая основа социально-управленческих технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения - 14

1. Социотехнологические аспекты проектирования системы управления противодействием наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения - 15

2. Внедрение программно-целевых комплексов как основное направление решения ситуативно возникающих социальных проблем территорий - 24

3. Социологическая и статистическая диагностика как социально-управленческая технология - 37

Глава 2. Опыт и проблемы применения социальных технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения - 70

1. Международный и отечественный опыт применения социальных технологий в сфере противодействия распространению наркомании как основы ВИЧ-инфицирования населения - 71

2. Анализ путей и механизмов проникновения наркотиков в муниципальные образования как информационная основа технологий противодействия наркотизации населения - 86

3. Опыт создания программно-целевого комплекса управлением системой противодействия наркомании и ВИЧ-инфицирования в г.Верхняя Салда

Свердловской области - 106

Заключение - 126

Список литературы и источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Наркотизация и ВИЧ-инфицирование населения современной России превратились в острую социальную проблему. Увеличению числа граждан, допускающих потребление наркотиков, способствует состояние экономики в постсоветском обществе, трудно разрешаемые проблемы в социальной сфере. Распад Советского Союза, становление новой российской государственности, трудности перехода к рыночным отношениям в современной России деформировали сложившуюся систему ценностей, жизненных установок, породили массовые чувства неуверенности в будущем. Это привело ко многим негативным социальным явлениям, в том числе и к тому, что наркомания выступила одним из социальных компенсаторов, иллюзорно разрешающих проблемы личности.

Рост инъекционной наркомании прямо связан с прогрессирующим распространением ВИЧ-инфекции. Начиная с 1997 г. в России на фоне предыдущего относительно стабильного периода регистрации заболевания, отмечен резкий рост числа зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, который только по сравнению с 1996 годом вырос в 12 раз. За предшествующие 10 лет более 90% вновь выявленных случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих наркотики внутривенно. Учитывая мировой опыт, есть основания полагать, что распространение вируса иммунодефицита среди больных наркоманией является неблагоприятным прогностическим признаком, способствующим массовому выходу ВИЧ в России в общую популяцию. Уже есть подтверждение прогнозам, что распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотиков приведет к увеличению количества беременных женщин и рождению детей, не только ВИЧ-инфицированных, но и имеющих врожденную наркозависимость. Это осложнит оказание им медицинской помощи и увеличит показатель детской смертности.

Из-за отсутствия эффективных лекарственных препаратов и вакцин, ВИЧ-инфицированные пока по существу обречены. Без преувеличения мож но сказать, что сегодня наркомания и СПИД являются самой животрепещущей глобальной проблемой современности. В мире они уносят гораздо больше человеческих жизней, чем международный терроризм. Все это делает борьбу с ВИЧ-инфекцией важнейшей медико-биологической, социально-экономической, управленческой и даже политической задачей.

Актуальность темы, таким образом, обусловлена чрезвычайной важностью не только теоретического исследования, но и практической значимостью. Если в медико-биологическом аспекте проблема достаточно активно освещается в литературе, то социотехнологические аспекты противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения, особенно на локальном уровне регионов и отдельных муниципальных образований исследуются явно недостаточно. Степень научной разработанности проблемы.

Диссертационное исследование опирается на значительный круг научных источников. Наиболее активно исследуют общемировую и российскую ситуацию по данной проблеме Козлов А.П., Наркевич М.И., Осипова О. А., Попов В.Г., Пятницкая И.Н., Спектор СИ., Халилева В.Н., Стимсон В., Хан-тер Г. В их работах в общей форме раскрывается природа, характер, тенденции, способствующие развитию наркоситуации. Социологическое осмысление проблемы наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения представлено в работах Лантинга Б., Отруйна Н.Л., Романенко В.В., Федотовой Т.Т., Федотовой Г.А., Земерова В.Б., Глинских Н.П., Глотова Ю.П., Кармазы О. О масштабе поставленной проблемы для мирового сообщества и Российского общества достаточно полно сказано в работах Пелипаса В.Е., Ролломана Р.А., Покровского В.И., Дмитриевой Т.Б., Покровского В.В., Ладная Н.Н., Савченко И.Г., Наркевича М.И., Хальфина Р.А., Пауэра Р., Крейн С.

Значительным вкладом в исследовании проблемы стал доклад Совета по внешней и оборонной политике РФ «Наркомания в России: угроза нации»1, доклад Рабочей группы США-Россия против ВИЧ/СПИДа, который подготовлен международным коллективом и содержит независимую, откровенную оценку современного состояния эпидемии и дает конкретные рекомендации российским и западным политическим деятелям, лидерам бизнеса и общественным организациям по борьбе с этой социальной катастрофой .

Распространение ВИЧ-инфекции как синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД) в России исследуется в трудах Беляевой В.В., Кравченко А.В. Покровского В.В. Проблемы потери инфицированными социального статуса, их взаимоотношений с другими социальными группами изучают Фланаган В.Ф., Байлук Ф.Н. и другие авторы.

Батлер У., Люгер Л., Пауэр Р., Хальфин Р.А., Сенцов В.Г., Богданов СИ., Бобнева В.И., Кон И.С. в своих исследованиях раскрывают социальные поведенческие нормы потребителей инъекционных наркотиков и вероятность ВИЧ-инфицирования.

В Уральском федеральном округе активно исследуют наркоситуацию В.Г.Попов, Павлов Б.С, Стожаров А.В.,Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Проблемы наркомании в других регионах России раскрыты в работах социологов Захарчука В.А., Мосолова Е.М., Кузнецовой Н.В.

Практически отсутствуют социологические работы, посвященные проектированию и внедрению социальных технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения на региональном и муниципальном уровнях. Исключение составляют отдельные работы, содержащие управленческие подходы к медицинской локализации ВИЧ-инфекции, которые раскрываются в трудах Мескона М, Альберта М., Хедоури Ф., Фат-хутдинова Р., Мерзляковой Т.Г., Куренного В.Н.

Исследуя проблему проектирования и внедрения социально-управленческих технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения, диссертант опирался на работы, посвященные общим проблемам социоинженерной и социальных технологий Иконниковой Г.И., Подшивалковой В.И., Дудченко B.C., Зайцева A.K., Каширина В.П., Поппера К., Поповой И.М., Ракитова А.И., Щербины В.В. и др.

Опыт разработки и внедрения социально-управленческих технологий противодействия масштабной вспышке ВИЧ-инфекции через инъекционное употребление наркотиков в условиях малого промышленного города пока никем не исследовался и не описывался.

Целью диссертационной работы является социологический анализ причин и механизмов распространения наркомании и ВИЧ-инфекции среди населения муниципальных образований для разработки и внедрения социально-управленческих технологий противодействия этому социальному явлению через программно-целевые комплексы.

Задачи исследования:

1. Обоснование социотехнологического подхода как методологической основы проектирования и внедрения социально-управленческих технологий противодействия наркомании и ВИЧ-инфицирования населения;

2. Исследование опыта и возможностей применения программно-целевых комплексов для решения ситуативно возникающих социальных проблем в муниципальных образованиях;

3. Изучение процессов наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения посредством методов социальной диагностики;

4. Исследование зарубежного и отечественного опыта и проблем применения социальных технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения

5. Анализ путей и механизмов проникновения наркотиков в муниципальные образования как информационная основа технологий противодействия наркотизации населения

В качестве объекта исследования выступает социальный процесс противодействия органов местного самоуправления и территориальных сооб ществ наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения в условиях локальной эпидемии СПИДа.

Предметом исследования является поиск оптимальных социально-управленческих технологий противодействия процессам наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения, изучение опыта и проблем их внедрения в практику социального управления малым промышленным городом.

Научная новизна работы заключается:

— в обосновании выдвинутого диссертантом утверждения о том, что вне единства с социально- управленческой технологией применение иных специальных технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования неэффективно;

— в доказательстве результативности внедрения в практику управления противодействием негативным социальным процессам программно-целевых комплексов, в раскрытии технологии их создания и функционирования на муниципальном уровне;

— в изучении и использовании международного и отечественного опыта применения социальных технологий в сфере противодействия распространению наркомании как основы ВИЧ-инфицирования населения — в выявлении особенностей сознания и поведения населения малого промышленного города в условиях локальной вспышки ВИЧ-инфекции — в разработке и внедрении в практику социального прогнозирования процессов ВИЧ-инфицирования населения локальной территории индекса инфицированности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Диссертант доказывает необходимость включения в набор специальных социальных технологий противодействия локальным негативным социальным процессам и явлениям социально-управленческих технологий, которые интегрировали бы их в единый программно целевой комплекс. Исследовав возможности социотехнологического подхода к исследованию процессов наркотизации и ВИЧ инфицирования населения и использованию различных социальных технологий в противодействии этим явлениям, диссертант пришел к выводу о необходимости соединения их с социально-управленческими технологиями, к числу которых он отнес:

— технологии социальной диагностики, использующие методы социологического и статистического анализа ситуации;

— технологии воздействия на процессы наркотизации и ВИЧ-инфицирования;

— технологии оценки эффективности принимаемых управленческих решений и прогнозирования развития ситуации;

— технологии создания и использования программно-целевых комплексов управления системой противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения.

2. Разрабатывая социально управленческие технологии противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения, диссертант исходит из того, что эти социальные феномены в постсоветском обществе являются:

- следствием разрушения сложившихся в советский период нравственных ценностей и жизненных установок личности и трудного замещения их новыми ценностями и установками;

- следствием того, что наркотизация выступает социальным компенсатором, иллюзорным способом ухода личности от решения трудных проблем адаптации к новым экономическим и социально- политическим реалиям современного российского общества;

- следствием сознательной наркоагрессии против России, имеющей не только корыстный экономический характер, но и политический расчет;

- следствием неспособности государства и органов местного самоуправления построить эффективную систему социальной и медико-биологической защиты населения от наркотизации и ВИЧ -инфицирования и др.

3. С целью повышения эффективности управления противодействием наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения предложены к внедрению информационные технологии прогнозирования развития эпидемиологической ситуации с применением разработанного диссертантом показателя - коэффициента инфицируемости населения. Это позволяет не только сравнивать эффективность применяемых медицинских, правоохранительных, просветительско-пропагандистских и иных специальных технологий, но и корректировать управленческие технологии, прогнозировать развитие эпидемии ВИЧ-инфекции на конкретной территории муниципального образования. С учетом предложенных индикаторов на протяжении периода с момента начала эпидемии в Верхней Салде Свердловской области, автор доказал взаимообусловленность снижения количества лиц с наркотической зависимостью с количеством ВИЧ-инфицированных, количеством преступлений, в которых приняли участие наркозависимые и показателями общей преступности в муниципальном образовании.

4. Диссертант утверждает, что в условиях современной России не применимы методы «жесткой» или «либеральной» модели борьбы с наркотизацией и ВИЧ-инфицированием населения - здесь уместны «умеренно жесткие» модели с учетом ментальных особенностей россиян, несовершенной правовой базой и незавершенностью государственного и муниципального строительства;

Теоретико-методологические и эмпирические источники исследования. В качестве общеметодологических оснований в диссертационном исследовании использовались принципы социоинженерного, междисциплинар ого, системного и деятельностного подходов, положений теории девиантно-го поведения, социального управления и социальной самоорганизации.

Адаптированные к специфике объекта исследования, методы социологического анализа позволили автору использовать не только массовые опросы разных групп населения, но и контент-анализ нормативных актов, иных документов, программ, регулирующих деятельность органов местного самоуправления по противодействию наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения, применить экспертные опросы муниципальных служащих, работников образования, здравоохранения, правоохранительных органов,

Социологические и статистические технологии получения и анализа информации сочетаются с правоведческой и организационно-управленческой экспертизой: проанализированы документы, связанные с реализацией Федеральных законов, указов Губернатора Свердловской области, постановлений Правительства Свердловской области, постановлений органов местного самоуправления, программ по профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции. Осуществлен ретроспективный анализ развития наркоситуации в муниципальном образовании «Верхне-Салдинский район» с 1996 по 2005 годы.

Базовой территорией для решения задач исследования стал малый промышленный город Верхняя Салда Свердловской области, где в конце 90-х годов разразилась локальная социальная катастрофа, связанная с эпидемией ВИЧ-инфекции. Город входит в муниципальное образование «Верхнесал-динский район», но в силу того, что вспышка эпидемии произошла только на его территории, не затронув отдаленные и малочисленные поселения, автор в диссертации ограничился только Верхней Салдой, где проживает 98 % населения района.

В качестве эмпирической базы использованы результаты социологических исследований диссертанта - «Тенденции развития наркотизации населения в МО «Верхнесалдинский район», 1998 г. (900 респондентов), «Отношение молодежи к наркомании», 1999 г. ( 850 респондентов», совместно с Уральской государственной медицинской академией - «Наркоситуация в Верхней Салде в зеркале общественного мнения», г. 2001 (500 респондентов), а также исследования развития наркоситуации, проведенные надымским Научно-исследовательским центром «Горизонт - М» в 1999-2003 годах в северных, уральских, и забайкальских регионах РФ3

Практическая значимость. Диссертация описывает неизвестную широкому кругу научной общественности систему управления сферой противодействия наркомании и ВІІЧ-инфицирования в малых промышленных городах в условиях экономической и социальной нестабильности, отсутствия перспектив на расширение материальной базы муниципалитетов, дефицита специалистов, резко увеличивающегося числа больных СПИДом с зависимостью от наркотических веществ.

Анализ путей и механизмов проникновения наркотиков на территорию муниципальных образований Свердловской области позволил диссертанту сформулировать ряд обобщений, значимых для совершенствования правоохранительных, санитарно-эпидемических, медицинских и пропагандистско-просветительских технологий противодействия наркотизации населения региона.

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности предложенных управленческих решений по снижению количества наркозависимых, что привело к заметному уменьшению новых случаев ВИЧ-инфицирования населения города Верхняя Салда Свердловской области и преступлений этой категории. В работе показано, что даже при ограниченном финансировании, но правильно построенной системе управления сферой противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения возможно привлечение дополнительных средств на территорию муниципального образования.

В работе показаны результаты мониторинга деятельности межведомственного совета по профилактике наркомании и ВИЧ-инфицированию в целом, и результаты реализации программно-целевого комплекса «Анти-СПИД» и его проекта по «Снижению вреда» в частности. Результаты иссле довании диссертанта и его практической управленческой деятельности в масштабах муниципального образования использованы для налаживания системы управления решением данной проблемы на территории Свердловской области. Автор активно участвовал в создании этой системы: описанный им опыт и рекомендации по организации работы органов местного самоуправления по профилактике исследуемого социального процесса представлены в каждое из муниципальных образований Свердловской области. На основе его методических разработок Правительством Свердловской области совместно с Министерством здравоохранения и Областным центром санэпидемнадзора в большинстве муниципальных образований области проведены обучающие семинары.

Практическая значимость исследования заключается также в том, что внедренная при участии диссертанта социально-управленческая технология противодействия наркомании и ВИЧ-инфицированию населения, соединенная со своевременной диагностикой и квалифицированным лечением ВИЧ-инфицированных, позволили отдалить наступление завершающих стадий СПИДа, что привело к сохранению трудоспособности больных и экономии средств, затрачиваемых на их лечение, дало экономию по выплате пособий по инвалидности, воспитанию сирот, родители которых умерли от СПИДа. Экономический эффект от реализации разработанных с участием диссертанта программ осуществился в виде снижения прямых и косвенных экономических потерь и в перспективе приведет к улучшению состояния здоровья населения.

Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертации доложены на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, на семинарах «Снижение вреда потребителям инъекционных наркотиков» (Верхняя Салда 2002 год), на Российско-Британской научно-практической конференции «Современные технологии снижения вреда от употребления инъекционных наркотиков» (Екатеринбург 2000 год, 2001 год), на Всероссийском Пирогов ском съезде врачей (Москва 2001 год), на конференции «О проблемах наркомании и ВИЧ-инфекции» (Красноярск 2001 год), на международной конференции «О взаимодействии в работе общественных и государственных организаций по проблемам наркомании и ВИЧ-инфекции» (Москва 2002 год), на региональной научно-практической конференции «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний жителей города Верхняя Салда» (Верхняя Сал-да 2002 год), на семинаре - совещании по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Свердловской области (Новоуральск 2003 год), на Российско-французской международной конференции "Профилактика наркомании: российский и международный опыт" (Екатеринбург, 2004 год). Все эти выступления и доклады отражены в публикациях автора.

Структура диссертации: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложения.

Социотехнологические аспекты проектирования системы управления противодействием наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения

Существенной особенностью данного диссертационного исследования является его субъектность. В свое время социолог А.Щюц заметил, что результаты наблюдения исследователя за поведением других людей будут существенно отличаться от степени его включения в наблюдаемый процесс -будет ли это наблюдение полностью независимого эксперта, не включенного в наблюдаемую деятельность, или это будет наблюдение человека, имеющего определенную заинтересованность в происходящем.4 Автор диссертационного исследования выступает в нескольких ипостасях - и как профессиональный социолог, исследовавший процессы наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения Верхней Салды, и как разработчик конкретных социальных технологий противодействия им, и как практик-управленец, внедрявший эти технологии. Это обусловило убежденность диссертанта в том, что для реализации социотехнологического подхода бессубъектность выводит человека за рамки практического внедрения социальных технологий в преобразование социальной реальности и оборачивается интепретацией этого подхода, как чего-то рутинного, независимого от субъекта. В этом диссертант руководствовался знаменитым принципом основателя социологии О.Конта «Знать, чтобы действовать». Не считая универсальным прагматический подход Ф.Ницше и А.Бегсона, тем не менее автор относит себя к предложенной им категории исследователей «заинтересованный субъект познания», для которых социологические исследования не понятийное воспроизведение социальной реальности, а средство удовлетворения потребности в успешном действии, в проектировании социально-управленческих технологий, которые позволили бы противодействовать конкретному социальному бедствию - эпидемии ВИЧ-инфекции на локальной территории.

Под социально-управленческой технологией автор понимает комплекс специальных средств, при помощи которого практикующий социолог опера тивно ставит диагноз социальной ситуации, помогает субъекту управления принимать нужные решения и корректировать поведение социального субъекта. В.И.Подшивалкина справедливо подмечает, что «социальные технологии - это более рациональный способ социального действия по переводу со циальной системы из одного качественного состояния в другое для достиже ния социального результата».5 Технология предполагает упорядочение целесообразной практической деятельности в соответствии с целью и логикой процесса преобразования социального объекта. Технология алгоритмизирует управленческую деятельность и «поэтому может быть многократно использована, воспроизведена и тиражирована для решения сходных задач».

Последнее замечание весьма важно. Разработанная и внедренная в Верхней Салде Свердловской области технология управления системой противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения была успешно тиражирована в ряде муниципальных образований Среднего Урала. Более того, в случае возникновения иных опасных социальных ситуаций она может быть адаптирована и на их разрешение.

Авторы монографии «Социальные технологии: вопросы теории и практики»7 предложили несколько оснований для типологии социальных технологий: по уровню социальной деятельности ( в нашем случае - на уровне местного самоуправления), по тиражируемости и универсальности, по характеру воздействия на социальные процессы. Выделяя формирующие, стимулирующие, сдерживающие и деструктивные технологии, авторы оговариваются, что на практике чаще всего имеет место сочетание разных стратегий в одной технологии, учитывая многофакторность большинства социальных процессов.

Наркотизация и ВИЧ инфицирование населения, безусловно, многофакторный процесс, имеющий медико-биологическую, коммуникационную, политико-правовую, социально-экономическую, социокультурную, криминальную и иные составляющие. Соответственно и применяемые социальные технологии противодействия этим негативным процессам различны: медицинские, правоохранительные, культурно-воспитательные, политические, социально-экономические.

Исследуя сложившуюся практику противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения как Российской Федерации и в целом, так и ее субъектов, автор пришел к выводу, что применяемые технологии борьбы с этими негативными процессами в целом неэффективны. И, прежде всего, потому, что не приведены в систему, не применяются в единстве. По-сути, ни в государстве в целом, ни в субъектах федерации, ни в муниципальных образованиях не сложились эффективные субъекты управления системой противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицированию населения. Правоохранительная система использует свои специфические технологии, борьбы с распространением наркотиков, медицинские учреждения - свои. Так же автономно, как правило, работают образовательные и культурные учреждения. Федеральная, региональная и муниципальная власть принимает нормативные акты, программы борьбы с наркотизацией и ВИЧ-инфицированием населения, которые финансово в должном размере не обеспечиваются.

По мнению диссертанта, интегрировать применяемые социальные технологии способны только социально-управленческие технологии, которые объединяют в единый комплекс технологии социальной диагностики процессов наркотизации и ВИЧ-инфицирования, технологии скоординированного воздействия на эти процессы, технологии определения эффективности управленческого воздействия и прогнозирования ожидаемых последствий.

Внедрение программно-целевых комплексов как основное направление решения ситуативно возникающих социальных проблем территорий

Социальная технология, утверждает Н.Стефанов , может быть понята, как инструментальная система, являющаяся результатом целенаправленной человеческой деятельности и создаваемая для решения задач в некоторой проблемной области. Она состоит из определенных элементов (подсистем) которые в принципе могут быть использованными и «по отдельности», как самостоятельные системы. Социальная технология характеризуется и тем, что в ней может происходить не только постоянное воспроизводство каких-либо функций, свойств, связей или отношений, но и определенная потенциальная готовность к решению новых задач. Внесистемный подход к преодолению системных социальных проблем неэффективен. Практика противодействия распространению наркомании и ВИЧ-инфицирования населения показала, что административная система борьбы с этим социальным злом не может носить системный характер и эффективна только на временном отрезке, но не дает долгосрочных результатов. Реализация разрозненных программ и проектов, осуществляемых только силами административной системы, относительно эффективна в аварийной ситуации, но предотвратить наступление катастрофических последствий не способна. Нужны иные, системные подходы к решению поставленной проблемы. Именно они, в силу понимания реальных последствий разразившейся в Верхней Салде катастрофы, мотивировали региональные и муниципальные власти, а также местное гражданское сообщество на поиск иных механизмов управления ситуацией. И прежде всего - создания организационно-управленческого механизма противодействия наркомании и ВИЧ инфицированию населения на основе программно-целевого подхода.

В принципе, вне участия профессионалов, не дело муниципальных властей заниматься построением таких систем управления, но практика показала, что без этого предотвратить катастрофические последствия ВИЧ инфицирования населения невозможно. .

В социологической теории программно-целевой подход13 логично развивается из объектно-ориентированного подхода, разрабатываемого в работах Т.М.Дризе, Э.А.Орлова, О.Е.Трущенко, О.Н.Яницкого, другими авторами, которые исследуют социально-проектную деятельность, как специфическую управленческую технологию. Эта социальная технология, применимо к управлению социальными процессами в условиях ограниченных финансовых и иных ресурсов, ориентирована на интеграцию гуманитарного и специального знания в процессе выработки вариантов управленческих решений и перспективно значимых проблем общественной жизни с учетом социально-диагностических исследований, экспертных оценок, доступных ресурсов и намечаемых целей регулирования процессов в социальной сфере. «Акцент в данном случае делается на обратную связь между диагностической и конструктивными стадиями процесса выработки решений... Здесь важен принцип социального участия и партнерства, координации всех субъектов и заинтересованных лиц в социальной политике»14. Последнее замечание уральских социологов принципиально важно для понимания смысла разработанных и внедренных в Верхней Салде социально-управленческих технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения. В условиях ограниченного финансирования программ, отсутствия необходимого количества квалифицированных специалистов, скудности ресурсов, только программно-целевой подход сделал возможным достижение заметных результатов за 5-летний период борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции.

Программно-целевой подход к организации управления традиционно применялся для решения экономических или военных проблем. В управлении социальными процессами прецедентов весьма мало . Тем полезнее было бы изучение существующего опыта, пусть в иной, чем. социальная, сферах.

Начало научных и методологических разработок проблем программно-целевого управления объектами народнохозяйственного масштаба можно отнести к 90м гг. XIX - первой четверти XX вв. Прежде всего, это монография профессора Берлинского университета К. Баллода "Государство будущего, производство и электричество» (Берлин, 1898 г.), переведенная в 1919 г. в Советской России и содержавшая детально проработанный план электрификации Германии. Далее укажем на разработку по аналогии с планом Баллода по замыслу В.И.Ульянова-Ленина государственного плана электрификации советской России в 1919-1920гг. План ГОЭЛРО16 разработали известные российские энергетики И. Г. Александров, А. В. Винтер, Г. О. Графтио, М. А. Шателен, Г.М. Кржижановский и другие.

Современный этап разработки и развития программно-целевого управления можно отнести к началу работы над атомными проектами СССР и Манхэттенского проекта в США в средине 40х гг. XX века, далее, про-грамма «Аполлон» (система Паттерн) и следующие за этим советские и американские публикации. Разработка в 70-80гг. современной теории программно-целевого подхода и целевого управления была начата в Сибирском отделении РАН (АН СССР) работами П.Г. Олдака, А.П.Дубнова, Б.П.Орлова, А.А.Кина, В.Д. Гробера, М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, РИ. Шнипера, Е.Б. Кибалова, В.В. Кулешова, В.Е.Селиверстова, Н.И. Лариной, В.М. Пушкарева и др, затем продолжена московскими учеными18.

Работы уральских ученых А.И. Татаркина, Г.А. Ковалевой, Е.Г. Анимицы, Л.Е Стровского, В.П. Тимошенко, И. Д. Тур гель и других дают конкретный материал программно-целевого подхода для решения специфических территориально-экономических проблем Урала и УрФО. Заданные названными авторами предпосылки и новые проблемы универсального применения программного подхода и программно-целевого управления в России ориентируют науку управления на обоснование разработки и создания программно-целевых комплексов, рассчитанных на реализации запрограммированных целей в заданные сроки.

При разработке Верхне-Салдинского муниципального программно-целевого комплекса «Анти-СПИД» были использованы некоторые положения теории программно-целевого подхода со следующими принципами теории синергетики :19

- с принципом открытости программно-целевого комплекса, требующим формулировать стратегические цели программы, ориентированные на реакцию внешней среды в обусловленном прогнозами горизонте времени. В соответствии с этим принципом разработка программы и ее реализация осуществлялись предельно открыто, как для участвующих субъектов управления, так и общественности с учетом прогнозов развития ситуации;

- с принципом бифуркации программно-целевого комплекса, требующим включать в параметры системы управления и самого программно-целевого комплекса способность и готовность к реструктуризации при изменении ситуации с наркотизацией и ВИЧ инфицированием населения;

28 с принципом блуждающего аттрактора, требующим готовности целевой системы управления и собственно программно-целевого комплекса по мере его развития и усложнения к переходу на новые организационные формы управления, на новые управленческие технологии, на новые траектории развития. Так, появлением признаков снижения уровня ВИЧ-инфицирования населения, акцент системы управления программой Анти-СПИД стал перемещаться на профилактическую деятельность по снижению уровня наркотизации - основного источника ВИЧ-инфекции; - с принципом накопления статистической и социологической информации в программно-целевом комплексе с целью более точного и целевого прогнозирования развития ситуации, выявления тенденций ее развития.

Международный и отечественный опыт применения социальных технологий в сфере противодействия распространению наркомании как основы ВИЧ-инфицирования населения

Разрабатывая социальные технологии противодействия распространению в регионе наркотиков и, соответственно, ВИЧ-инфицированию населения, надо иметь в виду международный опыт борьбы с этим социальным бедствием.

Национальные модели борьбы с распространением и потреблением наркотиков можно условно свести в три группы.

Первая — «группа жесткой политики», в которой борьба ведется самыми крайними средствами, вплоть до смертной казни. К ней относятся в первую очередь Китай, Малайзия, Иран и Пакистан, но, несмотря на такие меры, согласно данным Совета по внешней и оборонной политике количество преступлений, связанных с наркотиками, все же возрастает ежегодно на 2-3 процента.

Вторая группа — «группа менее жесткого контроля». Здесь осуществляется строгий контроль за всеми видами наркотиков, идет активное противостояние наркомафии, но крайние меры не предпринимаются. К ней относятся, в частности, США, Великобритания, Франция. В США, например, в большинстве штатов существует наказание не только за хранение и употребление, но и та попытку приобретения наркотиков. В Англии и Франции наркоманов в судебном порядке отправляют на принудительное лечение. Однако надо отметить, что в последние три года в этих странах отмечается движение в сторону большего ужесточения.

Одновременно в этой группе стран, прежде всего в США, борьба с наркотиками в сфере закона сочетается с мощнейшей информационно-пропагандистской кампанией, направленной, прежде всего на наиболее уязвимые наркоманией категории населения — безработных, учащихся школ и студентов.

Третья - «либеральная группа». Наиболее известными ее представителями являются Голландия, а также некоторые районы Швейцарии. Несмотря на то, что начавшаяся с середины 50-х гг. легализация «мягких» наркотиков (прежде всего марихуаны) не привела, в конечном счете, к расширению списка разрешенных к распространению наркосредств, Голландия укрепляет свое положение, как центр распространения наркотических средств, и это вызывает более чем беспокойство многих государств, прежде всего Франции, где рост преступлений в области распространения наркотиков, связанных с «голландским следом», составляет более десяти процентов.

В свою очередь испанцы в борьбе с этим злом делают акценты на человеческих аспектах. Так, с 2000 года в Испании действует новый Национальный план по борьбе с наркотиками, который был разработан после подписания в декабре 1999 года королевского указа о национальной стратегии по наркотикам на период 2000— 2008 гг. Основными направлениями Национального плана является продвижение превентивной политики по снижению спроса и предложения на наркотики, укрепление центров помощи в реабилитации наркоманов и содействие их инкорпорации в общество. Главные координирующие и курирующие функции возложены на МВД Испании.

Организационно структура Национального плана по борьбе с наркотиками представлена межминистерской группой, возглавляемой министром внутренних дел Испании, в состав которой входят министр юстиции, министр образования и культуры, министр здравоохранения и потребления, министр труда и социальных дел, а также представитель министерства экономики и развития и по связям с парламентом.

Взаимодействие между центральной властью и автономными сообществами осуществляется в рамках двух структур — так называемой «сектори-альной конференцией» и Межавтономной комиссией. Кроме того, законодательством Испании предусмотрен механизм привлечения к консультациям по этой проблеме неправительственных организаций, различных общественных образований, фондов и предприятий.

На пути борьбы с наркотиками наибольшего успеха добились США — за последнее десятилетие количество лиц, употребляющих наркотики, сократилось вдвое. Одна из главных причин этого — борьба с наркотиками стала действительно общенациональной и включает в себя как усилия по правительственной линии, так и по линии неправительственных структур типа движения «За Америку, свободную от наркотиков». При этом необходимо отметить, что расходы на антинаркотическую кампанию в США за последние годы составляли порядка миллиарда долларов ежегодно.

На международном уровне определенные усилия предпринимаются со стороны, прежде всего Организации Объединенных Наций, где действует Комитет по контролю за оборотом наркотиков.

Прежде всего, это шаги информационного плана, связанные с проведением глобального мониторинга состояния дел с наркотиками и выработки общих рекомендаций правительствам в плане борьбы с наркоманией. Проблема наркомании поднимается практически во всех ключевых документах ООН и ее специализированных организациях. Кроме того, ООН позаботилась о введении реестра запрещенных нарковеществ. В настоящее время он включает в себя около 200 разновидностей, из которых только семь являются натуральными, а остальные — синтетическими.53

В последнее время в восточной части Европейского региона и, в особенности в ряде независимых государств наблюдается стремительный рост числа заболеваний, передаваемых половым путем, разрастается эпидемия ВИЧ-инфекции. Согласно имеющимся оценкам, в 1997г. в восточной части Европейского региона около 100000 человек были инфицированы ВИЧ, что составляет более 75% всех новых случаев ВИЧ-инфекции в этом регионе. В этом регионе многие страны находятся на грани широкомасштабной эпидемии ВИЧ-инфекции, которая сейчас особенно быстро распространяется среди лиц, употребляющих наркотики путем инъекций.

Анализ путей и механизмов проникновения наркотиков в муниципальные образования как информационная основа технологий противодействия наркотизации населения

Разработка социально-управленческих технологий противодействия наркотизации и ВИЧ-инфицирования населения на муниципальном уровне, особенно правоохранительного и медицинского характера, эффективна только в том случае, когда известны пути и механизмы проникновения наркотиков в регион и на конкретную территорию, происхождение и типы этих наркотиков.

Исследуя причины бурного роста потребления наркотиков в малых промышленных городах Среднего Урала в конце 90-х - начале XXI века, следует отметить, что регион оказался в центре транспортировки наркотических средств из Центральной Азии в Европу, Восточную Азию и обратно. Наркотрафик представляет собой двухстороннее движение: опий, морфин, героин, каннабис направляются в Европу, а обратно идут прекурсоры и синтетические наркотики . Мегаполисы, например Екатеринбург, превратились в перевалочные пункты наркотрафика, оптовые базы наркоторговли, через которые организована розничная торговля наркотиками в малых и средних промышленных городах. Низкая эффективность контроля и борьбы с незаконным распространением и потребление наркотиков со стороны таможни, правоохранительных органов, масштабная коррупция в милицейской среде делают наркобизнес высокодоходным и малорискованным бизнесом. Условия материальной и духовной жизни в малых промышленных городах гораздо хуже, чем развитых мегаполисах, поэтому оснований к девиантному поведению больше.

Обсуждая проблему незаконного оборота и распространения наркотиков, как нетрадиционной угрозе безопасности международного сообщества, согласно данным экспертов ООН по контролю за наркотиками международным центром наркоторговли и наркотрафика, давно стала Центральная Азия. Более 20% героина, потребляемого в Западной Европе, поступает из Афганистана и Пакистана. 9 Половина этих наркотиков, а это по некоторым оценкам около 120 т. героинового эквивалента в год, поставляется в Европу через Центральную Азию60. Основная часть этих потоков проходит из Афганистана, Пакистана через Таджикистан, Казахстан и далее через пограничные Челябинскую, Курганскую и Свердловскую область. В силу экономического и географического положения Екатеринбург стал транспортным узлом, где сошлись в единый узел авиационные, железнодорожные и автомобильные транспортные магистрали - основные пути наркотрафика.

Свердловская область, как наиболее развитый в экономическом отношении регион с более высокими доходами населения относительно других территорий прохождения наркотрафика, в 90-х годах стала наиболее привлекательной для промежуточного освоения доходов от наркоагрессии. Есть основания предполагать, что ее экономический, научный и оборонный потенциал является и объектом политической агрессии средствами наркоатаки против ключевого региона оборонной системы России.

Оживление экономики в муниципальных образованиях Свердловской области, особенно в строительном комплексе, усилило потребность в привлечении иностранной рабочей силы - в основном из Таджикистана. Легальная и нелегальная миграция из этого государства стала одним из способов проникновения в регион афганского опия и героина.

Наркоторговля представляет угрозу для новых независимых государств, образовавшихся на территории распавшегося Советского Союза и «подбрюшья» военно-экономической безопасности новой России. Это происходит по целому ряду причин. Наркотики подрывают основы слабых государств, и ситуация, складывающаяся в Центральной Азии, является тому подтверждением. Ухудшающиеся экономические условия во многих частях региона идеально подходят для процветания наркоиндустрии. Нужда толкает сотрудников правоохранительных органов и пограничников к взяточничеству, а простых граждан - на риск, связанный с производством и транспортировкой наркотиков.

Наркобизнес порождает организованную преступность. Преступные группировки зачастую способны найти потенциальных партнеров среди оппозиционных сил региона. Особенно это касается антисистемных групп, которые практически не имеют шансов получить доступ к политической власти в современных условиях. В открытой печати Свердловской и Челябинской областей за последние годы публиковалось немало материалов о попытках, нередко удачных, криминальных группировок проникнуть в органы представительной и исполнительной власти. Нередко - при поддержке коррумпированных чиновников. Торговля наркотиками давала средства для проникновения во власть. По разным данным, в органах представительной власти Свердловской области и ее муниципальных образований, до 30 % состава депутатов представляют лидеры или представители организованных преступных сообществ.

Проблема наркотиков накладывает большое бремя на бюджет муниципальных и региональных органов власти, сказывается на росте уровня преступности, негативно влияет на общественную безопасность, повышает уровень домашнего насилия и ущерба, наносимого детям, увеличивает затраты на здравоохранение, стимулирует распространение ряда смертельных инфекционных заболеваний и проявляется в дальнейшем в снижении производительности. Очередная попытка обуздать наркобизнес предпринятая в 2003 году, когда создан государственный комитет по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, пока не принесла значимых результатов.

Международное сообщество могло бы оказать существенную помощь в финансировании и техническом обеспечении борьбы с наркотиками как в России, так и в Центральной Азии. Однако у Соединенных Штатов, напри- мер, для этого все еще нет достаточного геополитического стимула. США уделяет большое внимание внутренней борьбе с наркотиками. За последнее десятилетие США, защищая собственную страну и население, израсходовали на международный контроль над наркотиками около 20 млрд. долларов.61 Однако лишь наибольшая часть этих средств предназначалась Центральной Азии, наркоиндустрия и наркоторговля которой не рассматривается в качестве прямой угрозы Соединенным Штатам. Свердловская область в полной мере ощутила невнимание американских оккупационных сил к росту производства наркотиков на территории Афганистана.