Социокультурные основания взаимодействия муниципальной власти и населения на региональном уровне: социологический анализ Иванов Иван Александрович




Иванов Иван Александрович. Социокультурные основания взаимодействия муниципальной власти и населения на региональном уровне: социологический анализ: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.06 / Иванов Иван Александрович;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2011.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внедрение инновационных технологий в культуру современного российского общества, затронув все без исключения сферы жизнедеятельности населения и функционирование основных социальных институтов, оказало гигантское влияние на характер общественных взаимодействий и сформировало целый ряд новых социальных отношений. Результаты распространения инновационных технологий за последние десятилетия сопоставимы с революционными и привели к созданию особой социокультурной реальности – информационного пространства.

Институт местного самоуправления, выступая в качестве структурной единицы гражданского общества, не мог остаться в стороне от процесса инновации общества. Информационное пространство социокультурного взаимодействия населения и муниципальной власти, создание которого произошло в достаточно короткие сроки, к настоящему времени представляет собой разветвленную систему, охватывающую основные сферы деятельности органов местного управления. Вместе с тем, культура взаимодействия населения с органами местного самоуправления с использованием инновационных технологий носит эпизодический характер, по-прежнему ориентируясь на традиционные методы. Несмотря на очевидные положительные элементы, внедрение новых технологий, ориентированных на использование электронных способов оказания услуг населению, значительно отстает от требований современного информационного общества. В такой ситуации настойчиво необходимо изучение процессов социального взаимодействия жителей муниципальных образований с органами местной власти с использованием новых инновационных технологий. В ситуации продолжающегося социо-культурного изменения институт местного самоуправления нуждается в многомерных и комплексных исследованиях современных процессов, происходящих в социуме, основными компонентами которых выступают инновационные и информационные технологии.

Актуальность заявленной темы выражается также необходимостью исследования региональных тенденций развития социокультурного пространства органов местного самоуправления. В данном смысле Ставропольский край является перспективной исследовательской площадкой в связи с особенностями как процесса формирования самого института местного самоуправления, так и высоким уровнем его присутствия в информационной среде.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика исследования процессов инновации института местного самоуправления в настоящее время привлекает большое число исследователей из различных отраслей социально-гуманитарного знания. Для его социологического анализа значимыми являются работы, исследующие местное самоуправление как социальный институт современного общества, таких авторов как Ю.П. Алексеева, Л.С. Аникина, Г. В. Барабашева, Л.В. Гильченко, В.С. Мокрого, Г.А. Цветковой, и др.

Общетеоретические социальные и мировоззренческие аспекты становления современного инновационного общества достаточно глубоко раскрыты в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей. К числу наиболее авторитетных представителей зарубежной науки можно отнести Д.Белла, М.Кастельса, И.Масуда, Э.Тоффлера и др. В работах данных исследователей рассмотрена проблематика информационного общества, представлены общетеоретические и методологические подходы к исследованию общества модерна. Среди российских ученых отметим работы Р.Ф. Абдеева А. Глинчикова, В.И. Игнатьева, Ф.И. Розанова. Общетеоретический характер работ данных авторов позволят глубже осмыслить процессы, связанные с инновационным характером современного общества и перейти к изучению отдельных, частных проблем.

Инновационные процессы в социально-культурной сфере местного самоуправления в условиях России являются предметом анализа в работах В.Н. Иванова, И.Н. Кочеткова, В.А Никитова, О.В. Стариченко и др., которые представляют особую ценность в связи с теоретическим осмыслением сложных явлений и проблем, с которыми столкнулись отечественные муниципалитеты при вхождении в информационное пространство.

Региональные исследования, как института местного самоуправления, так и процессов его информатизации и вхождения в инновационное общество отличаются своей разноплановостью и разнонаправленностью научного поиска. Среди региональных исследований имеются работы по истории, социологии, экономике, политике органов местного самоуправления в условиях Ставропольского края, однако целостных трудов, учитывающих проблематику социокультурных инноваций в современных условиях крайне мало.

Отсутствие комплексных исследований средствами социологии актуализирует тему диссертационного исследования и делает необходимым тщательный поиск проблем развития социокультурных оснований взаимодействия института местного самоуправления и населения в условиях инновационного развития общества.

Объект диссертационного исследования: социокультурные основания взаимодействия муниципальной власти и населения.

Предмет диссертационного исследования: особенности социокультурной динамики взаимодействия муниципальной власти и населения на региональном уровне в условиях инновационного общества.

Цель диссертационного исследования: определить и исследовать особенности социокультурных оснований взаимодействия муниципальной власти и населения на региональном уровне.

Задачи диссертационного исследования:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблематики социокультурных изменений института местного самоуправления в структуре гражданского общества современной России;

- определить основные направления развития инновационного общества с учетом специфических условий российских социально-культурных практик;

- исследовать основные этапы и определить инновационный характер становления информационного пространства местного самоуправления;

- выявить и изучить степень социокультурной интеграции муниципальной власти Ставропольского края в инновационную среду регионального и локального масштаба;

- изучить проблемы взаимодействия граждан с органами местного самоуправления в инновационном обществе и наметить перспективы их решения;

- эмпирически выявить готовность населения Ставропольского края и органов местного самоуправления к взаимодействию посредством использования инновационных технологий и определить социокультурный уровень такого взаимодействия на настоящее время.

Гипотеза исследования. Институт местного самоуправления, являясь по своей сути гибкой социокультурной системой организации местного сообщества в структуре гражданского общества, не в полной мере реализует возможности, предоставляемые развитием инновационных технологий в процессах налаживания конструктивного взаимодействия с населением.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологическую базу исследования составили совокупность общенаучных социологических принципов и методов познания, анализа и обобщения социологических источников по теме исследования. С позиции институционального подхода определяется характеристика местного самоуправления, что позволило рассмотреть объект исследования как совокупность существенных признаков, социальных статусов, формальных и неформальных норм, выполняемых социокультурных функций.

Для анализа различных подходов к процессу взаимодействия муниципальной власти и населения в условиях инновационного общества был использован сравнительный анализ, что позволила выявить ведущие теоретические концепции, относящиеся к предмету исследования. Динамика развития инновационных технологий и включения их в практическую сферу деятельности муниципалитетов анализировалась с позиции конкретно-исторического подхода.

Использование принципов системности применительно к инновационному взаимодействию органов местного самоуправления и населения позволило рассмотреть взаимосвязь элементов социокультурной среды местного самоуправления между собой и обществом в целом.

Теоретическая база исследования определена на основе трудов зарубежных и отечественных классиков в области местного самоуправления, процессов инновационного развития, исследований современных авторов по изучаемой проблематике, диссертационных исследований последних лет по рассматриваемой теме, нормативных и правовых документы органов государственного и муниципального управления, материалов конференций и периодических изданий, официальных сайтов органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу диссертации представляют результаты социологических исследований, проводимых с участием автора, включающие в себя: 1. Ежегодные опросы населения Ставропольского края в 2008-2011 годах под общим названием «Проблемы развития местного самоуправления глазами жителей Ставропольского края». Репрезентативная выборка респондентов составляла от 2400 до 2500 совершеннолетних жителей Ставропольского края и была квотирована по полу, возрасту и месту проживания (городское и сельское население, распределенное по районам и городам края). Метод опроса – устное анкетирование.

2. Ежегодные опросы жителей города Ставрополя в 2009-2011 году «Муниципальная власть в краевом центре». Опрашивалось от 2300 до 2575 жителей, метод опроса - анкетирование, выборка квотная.

3. Экспертные опросы специалистов, работников сферы муниципального управления Ставропольского края, проведенные в период с июня 2010 по август 2011 года, выборочная совокупность – 350 человек, распределенных пропорционально по типам муниципальных образований края.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований («Условия повышения социальной активности граждан в решении местных проблем», 2008, проект , опрос «ФОМнибус» за различные периоды и др.)

5.Результаты анализа сайтов муниципальных образования Ставропольского края, в ходе исследования которых были изучены характеристики 340 сайтов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Показано, что социокультурная сложность института местного самоуправления и занимаемое им место в структуре гражданского общества требуют применения комплексного теоретико-методологического инструментария при анализе процесса трансформации и внедрения инноваций в практику взаимодействия муниципальной власти и населения в современных условиях.

2. Выявлено, что местное самоуправление играет особую роль в системе гражданского общества в связи с повышением статуса местных сообществ как активных участников социально-культурных процессов на нижнем территориально-административном уровне организации населения.

3. Установлено, что становление инновационного общества в условиях России характеризуется доминированием развития материально-технических условий над нормативно-ценностными установками как органов власти, оказавшихся неготовыми к появлению новых информационных технологий, так и населения, не использующего возможности применения современных технологий в повседневной социальной практике.

4. Определено, что информационное пространство местного самоуправления имеет к настоящему времени все необходимые атрибуты, однако использование инновационных ресурсов крайне ограничено вследствие определенной закрытости органов местной власти от населения.

5. Показано, что процесс интеграции местного самоуправления в инновационную сферу наталкивается на целый ряд ограничений, имеющих как объективный характер (например, нехватка финансовых ресурсов на развитие информационных технологий), так и субъективный характер (инертность руководящих кадров органов местного самоуправления к внедрению социальных и иных новаций).

6. Исследованы проблемы социокультурного взаимодействия граждан Ставропольского края с органами местного самоуправления с применением инновационных технологий и определены перспективы развития социально-культурных процессов в информационном пространстве региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение традиционного социологического инструментария при анализе социокультурных оснований взаимодействия местного самоуправления и населения требует расширения за счет использования методов качественного анализа информационных ресурсов и способов их использования. Получение объективной оценки нуждается в дополнительных средствах исследования, к которым можно отнести применение специализированного программного обеспечения на основе компьютерных анализаторов.

2. Повышение социальной активности местных сообществ в структуре гражданского общества повышает статус местного самоуправления в инновационных условиях и приводит к созданию предпосылок для налаживания конструктивных видов взаимодействия участников социального процесса на уровне территориальных объединений.

3. Развитие материальных средств информатизации и программного обеспечения значительно опережает готовность их применения органами местной власти и способность населения использовать открывающиеся возможности для удовлетворения возникающих потребностей. Только на 18% территории России имеются многофункциональные центры предоставления услуг населению с использованием информационных технологий, а 59% населения страны не знакомы с возможностями получения государственных и муниципальных услуг с использованием Интернета.

4. Информационное социокультурное пространство местного самоуправления практически сформировалось – 90% муниципальных образований Ставропольского края имеют свое представительство в Интернете, однако качество размещенного контента и отсутствие возможности обратной связи резко ограничивают возможности населения использовать данные ресурсы. Несмотря на перспективность развития данного направления взаимодействия местной власти с населением, органы муниципального управления зачастую продолжают политику закрытости публичных источников.

5. Основными объективными факторами, затрудняющими процесс дальнейшего развития информационного пространства местного самоуправления в Ставропольском крае является нехватка финансовых ресурсов (отмечается 81% опрошенных специалистов, выступающими в качестве экспертов), отсутствие квалифицированных специалистов (75% опрошенных экспертов), отсутствие единых стандартов информатизации (36% опрошенных экспертов). Среди субъективных, социокультурных факторов выделяется инертность руководителей органов местной власти (38% опрошенных), нежелание муниципальных служащих работать в условиях информационного пространства (47% опрошенных).

6. Взаимодействие население с органами муниципальной власти Ставропольского края посредством применения новых информационных технологий наталкивается на ряд проблем, среди которых отсутствие информации о наличие таких возможностей (только 8,3% опрошенным жителей краевого центра знают о существовании официального сайта города), сложность использования Интернет-ресурсов ввиду их запутанности (67% опрошенных), недоверие к информационным технологиям (47,5% опрошенных). В следствии этого, перспективы развития информационной среды в Ставропольском крае связаны с построением системы заинтересованного участия всех сторон социально-культурного взаимодействия в процессе развития местного самоуправления в инновационных условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и выводов для дальнейшего анализа социокультурных оснований взаимодействия местного самоуправления с населением в условиях информационного общества. Материалы диссертации могут способствовать расширению понимания сути взаимодействия органов местной власти и населения с применением инновационных технологий, углублению социологических знаний о культуре местных сообществ и социальных процессах на уровне муниципальных образований.

Практическая значимость исследования связана с возможностью применения результатов исследования в социокультурной практике построения информационного взаимодействия населения и исполнительных органов власти местного самоуправления. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в разработке стратегии социально-культурного развития муниципальных образований. Некоторые результаты диссертационного исследования могут быть использованы институтами гражданского общества для налаживания конструктивного диалога с органами местной власти. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы при составлении учебных курсов по социологии, муниципальному управлению и т.д.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации научных статей. Основные результаты работы докладывались и были обсуждены на ряде внутривузовских и межвузовских методологических семинарах, 3-й Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции развития малого предпринимательства» (Ставрополь, 2009), 1-й Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010), Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом» (Саратов, 2011), Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи Северо-Кавказского федерального округа: гендерные измерения» (Пятигорск, 2011).

Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 в рецензируемых изданиях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского социального института.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 180 источников. Общий объем работы 155 страниц машинописного текста.