Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Малиновский, Алексей Евгеньевич

Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси
<
Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной Росси
>




Малиновский, Алексей Евгеньевич Социально-управленческое регулирование миграционных процессов в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования миграционных процессов 11

1.1. Миграционные процессы: сущность и формы проявления 11

1.2. Взаимообусловленность миграционных процессов 28

1.3. Основные направления государственного регулирования миграционных процессов 48

ГЛАВА 2. Региональные особенности мрптационных процессов в современной России 64

2.1. Миграционные процессы в регионах 64

2.2. Социальные аспекты миграционной государственной политики 81

2.3. Социально-управленческое совершенствование мифационных процессов. 94

Заключение 119

Библиографический список 124

Приложения 136

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Начало XXI века стало переломным для России во многих отношениях, в том числе кардинально изменяется миграционная карта в российских регионах. В настоящее время этот стихийный процесс практически неуправляем, и ему следует противопоставить государственное регулирование миграции, так как только при должном управлении, миграционный процесс может сыграть позитивную роль в социальном, экономическом, и культурном развитии регионов.

В этой связи все более актуальными становятся исследования, проводимые в зонах интенсивного перемещения населения. Вырабатываемые при этом научные подходы, позволяют существенно сгладить различия в интересах постоянно проживающего населения и населения, мигрирующего на данную территорию, учитывать выработанные на основе исторического опыта концепции и правовые нормы обустройства и социальной адаптации перемещенных граждан.

Переход к рыночной экономике, сопровождающийся серьезным социально-экономическим кризисом, показал несостоятельность государственной политики на рынке труда. В этих условиях получили широкое распространение торговые и трудовые поездки, ставшие не только формой адаптации к новым экономическим условиям, но и стратегией повышения уровня доходов многих семей. Миграционные потоки создали огромный рынок труда и мобилизовали предпринимательский потенциал населения. Массовая миграция последнего десятилетия - новое явление как для России, так и для других постсоветских стран.

В настоящей работе исследованы масштабы и социально-
управленческое значение миграции населения для типичных с точки зрения
интенсивности миграционных процессов регионов России. С этих позиций
такие регионы, как Саратовская область, Северный Кавказ,

Ставропольский край представляют собой достаточно интересное и обширное поле для исследования миграционных процессов с целью осуществления социально-управленческого регулирования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

В отечественной социологии управления исследование миграционными процессами появилось сравнительно недавно. Тем не менее по этой проблеме появилось довольно большое количество работ, среди которых можно выделить несколько основных направлений исследований в области миграции.

Во-первых, комплексные исследования взаимодействия миграции с рынком труда. Данной проблематике посвящены работы В.Ионцева, Ж.Зайончковской, Г.Вечканова, Е.Трофимова, В.Трубина, В.Гимпельсона и Е.Хибовской, в которых исследуются общие закономерности взаимосвязи миграции и российского рынка труда, даются оценки миграционной ситуации в России с позиции рынка труда, прослеживается связь миграции с темпами снижения занятости, уровнем безработицы, процессом приватизации, развитием частного сектора.

Во-вторых, трудовые миграционные потоки между странами СНГ и Россией. Достаточно масштабные исследования в этом направлении ведут специалисты, входящие в Независимый Совет стран СНГ и Балтии по миграции под руководством Ж.А.Зайончковской. Согласно результатам исследований этого научного сообщества, в различных городах России в трудовую миграцию вовлечено 9-12% домохозяйств. В исследованиях трудовой миграции принимают активное участие ученые из различных стран СНГ: А.Юнусов, Я.Друзик, В.Карапетян, С.Пирожков, Л.Максакова и др. Многие исследователи приходят к выводу, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России.

Третье направление - исследование трудовой иммиграции в Россию. Трудовые потоки являются предметом анализа в работах Е. Балацкого, Е. Красинца, Н. Бариновой, В. Ентякова, В. Ионцева, А. Каменского, М.

Критского, В. Трубина, Т. Ивановой, О Шашковой, Е. Кирилловой и Ж. Зайончковской. Ученые свидетельствуют, что трудовая миграция представляет собой один из самых динамичных и, возможно, самых больших миграционных потоков в странах Восточной Европы и России. Поскольку большая часть трудовых поездок либо не регистрируется (что характерно для миграций в пределах СНГ), либо совершается под маской туризма (в основном между Россией и странами вне СНГ), причем это касается как въезда иностранцев на заработки в Россию, так и выезда россиян с этими же целями за границу. Особым направлением стало исследование китайской иммиграции на Дальнем Востоке. Работы Л. Рыбаковского, Н. Бариновой, Е. Красинец, А. Минакира, Ж. Зайончковской, В. Гельбрас и Г. Витковской посвящены проблемам китайской иммиграции. В последнее время существенно активизировались исследования в области нелегальной миграции в Россию.

Четвертое направление - изучение челночной, или торговой миграции как одного из наиболее распространенных видов трудовых передвижений в стране и отдельных регионах. Первооткрывателями в освещении данного явления стали средства массовой информации - «Коммерсантъ-Власть», «КоммерсантЪ», «Эксперт», «Профиль», «Деньги», «Российская газета», «Независимая газета», «Известия» и пр.

Пятое направление - исследование процесса «утечки умов» за рубеж и его социально-экономических последствий для России. В этой области можно выделить работы В. Тихонова, И. Ушкалова, И. Мал ахи, В. Валюкова, Е. Долгих, С. Стрепетовой, В. Школьникова, Л. Леденевой, Е. Тюрюкановой и А. де Тинги. Исследователи отмечали усиление, а затем стабилизацию эмиграции населения в развитые страны мира.

Шестое направление — анализ процесса регулирования потоков трудовых мигрантов в контексте интеграции России в международный рынок труда. В этой связи заслуживают особого внимания фундаментальная работа П. Стокера «Работа иностранцев», а также многочисленные публикации Е. Балацкого, Т. Регент, Ю. Прокофьева, И.

Халевинского, В. Власова и Р. Веселовой.

Тем не менее, проблема государственного регулирования и

социального управления миграционными процессами с учетом специфики российских регионов, разработана в социологической и научно-управленческой литературе еще недостаточно.

ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются миграционные процессы, как особый элемент и объект системы формирующегося в России социального управления.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают особенности государственного регулирования миграционных процессов в целях влияния на состояние социального управления в регионах страны, осуществляющееся на основе научного понимания и прогнозирования устойчивых тенденций развития миграционной ситуации.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что современная миграционная политика, как в масштабах страны, так и в конкретных регионах должна уйти от односторонности, выражающейся главным образом, в выработке мер, направленных на противодействие незаконной миграции, и приобрести комплексный характер, ориентированный, с одной стороны, на противодействие незаконным миграционным процессам, а с другой стороны - на стимулирование качественных миграционных потоков в регионы в целях их социально-экономического и культурно-политического развития, позитивно влияющих на стабилизацию и динамичное развитие общества.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании социально-управленческого регулирования миграционных процессов в современной России, повышении их социальной ориентированности в достижении социально-значимых целей российского государства и российского общества.

Поставленная цель определяет выбор задач.

ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявить сущность, содержание, причины миграционных процессов в современной России, показать, как общее (характерное для всей страны), так и особенное (характерное для конкретных российских регионов) в формах их проявления.

Обосновать основные направления государственного регулирования миграционных процессов, обеспечения основных прав и свобод легальных мигрантов, использования потенциала мигрантов в интересах развития регионов.

Обосновать актуальность проведения комплексных социологических исследований миграционных процессов и их влияния на состояние конкретных регионов России.

Раскрыть региональные особенности миграционных процессов и их взаимообусловленность и осуществить социально-управленческий анализ основных направлений государственной миграционной политики.

Исследовать особенности социальных аспектов миграционной государственной политики и выяснить позиции осуществления социально-управленческого совершенствования миграционных процессов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретико-методологическую базу исследования составляют принципы историзма, социального детерминизма и системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии и теории социального управления. Исследование опирается на общесоциологические законы, концепции социального действия, на работы российских и зарубежных социологов, демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях.

Эмпирическую базу исследования представляет собой комплекс социологических методов сбора эмпирической информации; материалы социологического опроса трудовых и коммерческих мигрантов, материалы

Государственного комитета по статистике Ставропольского края, данные Миграционной службы Ставропольского края, материалы прессы, вторичный анализ эмпирических данных ранее проведенных социологических исследований (Фонд «Общественное мнение», 2002г., Всероссийский центр изучения общественного мнения, 2004г.), материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе на основе социологического анализа выявлены тенденции развития миграционных процессов, а также сформулирован комплекс предложений, направленных на оптимизацию государственного регулирования миграционных процессов в России.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

Выявлены основные причины и формы проявления миграционных процессов в современной России, связанные не только с изменением геополитической, экологической и социокультурной ситуации на постсоветском пространстве, но и с уникальностью самой России, обуславливающей ее особенности - масштабы территории, схема расселения, протяженность границ, специфика развития отдельных регионов, состояние рынка труда, рынка жилья и др. Это позволило утверждать об актуальности выработки концепции и механизмов комплексного государственного регулирования миграционных процессов, учитывающих региональную специфику.

Установлена взаимообусловленность миграционных процессов и состояния правопорядка в регионах страны, которая заключается, с одной стороны, в негативном влиянии миграции на состояние правопорядка в условиях отсутствия научно-обоснованной региональной миграционной политики, либо ее неэффективности, и, с другой стороны позитивном влиянии - при наличии таковой,

когда миграции принадлежит значительная роль, например, в
практической реализации крупных инвестиционных региональных
программ наблюдается адекватное размещение трудовых ресурсов,
локальный приток рабочей силы определенного количества и
качества. Это позволило утверждать, что эффективность

социального управления (и правопорядка), обеспечивающих регуляцию поведения различных социальных субъектов, во многом определяет упорядоченность миграционных процессов и их позитивную направленность.

Сформулированы основные направления государственного регулирования миграционных процессов, заключающиеся в создании условий для приема и размещения социально- и экономически активной части мигрантов; в оказании поддержки трудоустройства социально слабозащищенных переселенцев; в изменении порядка трудоустройства переселенцев с учетом специфики различных категорий мигрантов; во введении мер дифференцированной поддержки территорий и стимулирования притока мигрантов в определенные территории с учетом интересов государства. Это позволило утверждать о необходимости выработки комплексного миграционного законодательства, а также механизма разграничения федеральной и региональной ответственности за решение возникающих миграционных проблем.

Проанализированы основные тенденции и перспективы развития миграции в конкретных регионах России (Саратовская область, Северный Кавказ, Ставропольский край). Это способствовало обоснованию тезиса о том, что в перспективе миграционные процессы в России институционализируются, что вызовет необходимость в дальнейшей оптимизации региональной миграционной политики с целью обеспечения условий стабильного и динамичного развития региона.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о взаимосвязях миграции и состояния стабильности в регионе, а также возможностей государственного регулирования миграционных процессов в интересах поддержания социально-экономической стабильности. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке эффективной региональной миграционной политики, учтены в процессах выработки федеральных и региональных комплексных целевых программ регулирования миграционного поведения.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, а также могут быть положены в основу спецкурсов по проблемам государственного, муниципального управления и региональной миграционной политики.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и
надежность подтверждаются использованием методологии

социологического подхода к исследованию взаимосвязи миграции и состояния стабильности в регионе; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с проблемами государственного регулирования миграционных потоков в интересах поддержания социально-управленческой стабильности в регионе.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Миграционные процессы: сущность и формы проявления

Миграцию определяют как мобильность (лат. mobilis) или в русском аналоге - подвижность, она же - движение, перемещение, переселение, перераспределение и т.д. Все определения миграции населения можно распределить на три группы, приняв в качестве классификационного признака сущностный момент.

К первой группе, достаточно широко распространенной в конце XX века, относятся определения, смешивающие различные виды движения населения, в частности, миграционное и социальное. К миграции относят отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное движение. Таким образом, к миграции относят различные формы социального движения, хотя очевидно, что неправомерно миграционное и социальное движение объединять одним понятием.

Красинец Е.С. в ряде работ попытался определить миграцию как любую форму социального движения, например, в его работах текучесть кадров была представлена как вид миграции.1 К ней он относил межотраслевую и внутриотраслевую миграции, которые он называл производственной миграцией.

Следует подчеркнуть, что суть этой точки зрения состоит в том, что все определения, в которых миграция приравнивается к различным видам движения, по существу, смешивают территориальное и социальное движение. Здесь происходит отождествление разных явлений: перемещения людей по территории и перемещения людей по образовательным группам, профессиям, отраслям, предприятиям и т.д. Действительно, это все перемещения, но перемещения, имеющие разный характер и тем более результат.

Вторая группа определений в настоящее время наиболее распространена и признана большинством. К ней относят те определения миграции, которые включают только территориальные перемещения населения. Характеристику этой группы определений следует начинать с работ конца 50-х - начала 60-х гг., когда впервые в послевоенной литературе были сформулированы все возможные варианты определений миграции, относящихся к территориальным перемещениям населения. В.И.Переведенцев2 определил миграцию населения в широком смысле слова как совокупность всяких перемещений людей в пространстве и в более узком специальном значении слова как совокупность переселений людей, связанных со сменой ими места жительства на относительно продолжительный срок.

Следует заметить, что территориальные перемещения населения различны и по расстоянию между местом выхода и местом вселения, и по статусу тех объектов, между которыми происходят перемещения мигрантов, и по срокам, на которые перемещаются люди, и по целям, которые они при этом преследуют. Перемещения могут происходить как внутри населенного пункта, так и между населенными пунктами, внутри и между территориями. При этом перемещения могут совершаться добровольно, принудительно и вынужденно. В их основе могут лежать различные факторы. Миграции могут отличаться направлениями, целями и т.д. Всем этим и обусловливается многообразие определений миграции населения.

Прежде всего, под миграцией понимается все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят переезды из одних населенных пунктов в другие, ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест, прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные, работы, поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Но есть и другой подход, при котором в качестве миграции не учитываются эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие с возвращением к постоянному месту жительства.

Наконец, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который, в конечном счете, ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую.

К миграции можно отнести любой набор видов территориального перемещения населения, в зависимости от одного из трех подходов или их комбинации. Неслучайно в литературе можно встретить самые противоположные точки зрения. Так, И.С. Матлин к миграциям относит перемену мест жительства и маятниковую миграцию, в то время как В.В. Покшишевский считает, что маятниковую миграцию нужно исключить, так как она является лишь особой формой расселения.

Чаще всего исходят из второго подхода, в соответствии с которым к миграции относят три вида территориального перемещения населения. Но если исходить из первого подхода к определению миграции, то можно выделить не три, а четыре основных вида пространственного движения населения. К ним относятся эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции. Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а участвующее в них население преследует совершенно различные цели.

Эпизодические миграции - это деловые и иные поездки, нерегулярные и необязательно по одним и тем же направлениям. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. Сегодня многократно возросли масштабы поездок российских граждан на отдых и с туристическими целями за пределы страны. Поездки "челноков" тоже с определенной мерой условности можно отнести к эпизодическим миграциям. К ним же относятся и паломничество, и некоторые другие перемещения.

Взаимообусловленность миграционных процессов

В настоящее время в России можно выделить несколько наиболее существенных каналов миграции, так или иначе связанных с экономическими (трудовыми) установками.

Первый тип - миграция иностранцев с целью получения образования, которая является формой передвижения обычно ограниченной по времени, когда граждане различных стран приглашаются на определенный период времени на учебу или ознакомления с новыми технологиями. Целью миграции является получение обучающими образование различного уровня, опыта и новых знаний. Учебная миграция появилась как форма межгосударственного сотрудничества Советского Союза с развивающимися и социалистическими странами.

В настоящее время масштабы учебной миграции значительно снизились, но она по-прежнему распространена в некоторых городах России, имеющих крупные университеты. Основными странами-донорами иностранных студентов в страну остаются Китай, Индия, Сирия, Палестина, Нигерия, Эфиопия и другие государства. Вместе с этим все активнее российская молодежь выезжает на Запад с целью получения образования - в основном в США и страны Европы.

Второй тип миграции - передвижение профессионалов, технических и руководящих работников, бизнесменов. Данная категория работников перемещается без особых препятствий, поскольку востребована на российском рынке труда. Время пребывания в новой стране может быть различным. Многие работники данных категорий вынуждены часто мигрировать в связи с производственной необходимостью. Как удачно замечает П. Стокер, «в настоящее время миграция профессионалов скорее не «утечка умов», а «обмен мозгов».

Этот динамичный обмен людей использует механизмы, аналогичные неофициальной сети мигрантов. В этом случае организацией, которая плетет сеть, является не семья или родственники, а многонациональная корпорация. Другое отличие заключается в том, что профессионалы не движутся по направлению к капиталу, а их движение часто связано с движением капитала. Международная конвенция по защите прав трудящихся-мигрантов определяет таких людей как рабочих специфического трудоустройства. Под данное определение попадают мигранты, которые отвечают одному из перечисленных требований: рабочие, посланные нанимателями на ограниченный и определенный период времени в государство работы по найму, для выполнения конкретных функций или обязанностей; рабочие, которые в течение ограниченного и определенного периода времени выполняют работу, требующую профессиональных, коммерческих, технических или других специальных навыков; рабочие, которые по их просьбе или просьбе нанимателя в государстве работы по найму выполняют в течение ограниченного и определенного периода времени работу, носящую временный или краткосрочный характер.

Среди данной категории можно выделить несколько особых групп мигрантов. Например, граждане, прибывающие для работы в международных организациях. Они допускаются в какую-то страну для работы в качестве международных государственных служащих. Близки к ним мигранты -работники дипломатических и консульских представительств. Иногда с ними может въезжать прислуга или домашние работники, под этой категорией понимаются мигранты, допущенные в страну с конкретной целью оказания услуг иностранному дипломатическому, консульскому персоналу или государственным служащим-иностранцам.

Согласно рекомендациям ООН в отдельную группу при статистическом анализе миграционных потоков обычно выделяют иностранных граждан, прибывающих в деловую поездку. В данную группу попадают иностранцы, получившие разрешение заниматься деловой или профессиональной деятельностью сроком до 12 месяцев, не оплачиваемой из источников в стране пребывания. В служебных целях в Россию в 1999 г. въехало около 4 млн. человек . Третий тип - миграция с целью обычного трудоустройства по контрактам, ограниченным во времени. Миграция по контрактам официально существует в России с декабря 1993 г., когда появился Указ Президента № 2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы», в котором был установлен порядок трудовой деятельности работников - иммигрантов на территории страны. Это дало возможность государству хотя бы отчасти контролировать процесс их привлечения, контролировать количество иммигрантов на общероссийском и региональном уровне, с учетом потребностей региональных рынков труда.

Для обозначения данной категории мигрантов используется термин «gastarbeiten (с нем. - «гостевые рабочие»). Обычно, сферы деятельности и сроки пребывания подобных рабочих оговариваются в контрактах. Достаточно часто правительства принимающих стран предполагают, что использование труда иммигрантов носит временный характер, и иностранные рабочие после окончания контрактов возвратятся в свои страны. Однако чаще всего этого не происходит, и подавляющая масса иммигрантов постепенно интегрируется в общество. Как отмечает П.Стокер, «процесс трудовой миграции проявляет тенденцию к собственной инерционности, если миграционный клапан однажды открыли, то закрыть его будет очень трудно».

Подвидом данной миграции является сезонная миграция с целью трудоустройства. Сезонная занятость — является распространенным явлением для России, куда привлекаются в качестве сезонных рабочих мигранты из Украины, Беларуси, Армении и других стран.

Особый подвид — миграция граждан в качестве приграничных рабочих. Обычно рабочим - гражданам другой страны предоставляется разрешение работать на постоянной основе в России, при этом они ежедневно возвращаются домой. В силу приграничного положения шахт

Ростовской области там преимущественно работают шахтеры из соседней Луганской области Украины, которые ежедневно ездят домой. Аналогичное положение Белгорода создает возможность работающим на стройках города мигрантам из Украины ежедневно ездить домой.

Миграционные процессы в регионах

Современные внутренние миграционные потоки устремились в юго-западные приграничные области Европейской части России. Привлекательными для мигрантов являются также регионы Центральной России, области вдоль границы с Казахстаном, Северо-Западный район. Новыми районами притяжения мигрантов стали Волго-Вятский, Центрально-Черноземный и Уральский регионы, которые теперь получают население в большей степени, чем отдают его.

Как свидетельствует официальная статистика, потоки внутренних миграций в России по экономическим и трудовым мотивам в настоящее время несколько сократились, что обусловлено снижением уровня жизни населения, существенными ценовыми диспропорциями на жилье, наличием ограничений на свободу передвижения в виде регистрации (прописки) и целым рядом иных факторов. Однако при этом некоторые исследователи полагают, что данные официальной статистики не отражают реального положения дел. В частности, считается, что многие виды внутренних трудовых миграций не сопровождаются изменением места жительства и, следовательно, не могут быть выявлены официальной статистикой.

В настоящее время существенно усилилась притягивающая роль Северного Кавказа, который изменил свое геополитическое положение, став новым российским приграничьем.

На протяжении 1990-х гг. усилилась тенденция миграционного оттока населения из Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Миграционная убыль населения здесь составила соответственно 0,5-1,4 тыс. человек (ежегодно с 1993 г.) и 1,7-2 тыс. человек (в 1999-2000 гг.).

Происходит безвозвратный отток русскоязычного населения из этих республик в другие территории России. В частности, Карачаево-Черкесия в миграционном обмене с другими регионами страны потеряла за 1993-1997 гг. 8 тыс. русских, в 1995 г. здесь миграционная убыль русских составила более 1,3 тыс. человек, в 1998 г. - около 0,6 тыс. человек. Данные изменения этнической структуры миграционных потоков происходят на фоне снижения показателя общей миграционной активности населения во многих субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе (впрочем, как и в стране в целом). В республике в 1992-1997 гг. она снизилась на 25%.

В особую зону по характеру миграции можно выделить Ингушетию, в которой на протяжении 1990-х гг. отмечалась переменная результативность миграционных потоков, обусловленная особым геополитическим положением республики. В 1993, 1995 и 1996 гг. отмечался отток населения из Ингушетии, который был связан, скорее всего, с «транзитной» миграцией вынужденных переселенцев из Чеченской республики во время первой военной кампании. Примерно 20% всех выбывавших за пределы Ингушетии в эти годы приходилось на русских.

Многие российские регионы сегодня находятся в глубоком демографическом кризисе. В этих условиях миграция выступает в роли амортизатора сокращения численности населения, отчасти восполняя естественные потери. К примеру, в 1992 г. миграционный прирост на 85% возместил сокращение показателей естественной убыли населения, в 1994 г. - на 93%, в 1996 и 1997 гг. - примерно наполовину, а в 1999-2000 гг. - примерно на 20% . На протяжении 1992-2000 гг. Российская Федерация получила примерно 3,6 млн. человек чистого миграционного прироста, что позволило замедлить темпы депопуляции, которая охватила многие регионы.

Следует отметить, что в регионах "выхода" беженцев и вынужденных переселенцев уже сформировались предпосылки для появления новых миграционных потоков, устремленных на территорию России. Согласно переписи населения 1989 г. За пределами России проживало 17,4% русских, то есть 25 миллионов человек, из них на Украине — 11 млн. человек, 6 млн. — в Казахстане, в Прибалтике русских насчитывалось 1,7 млн. человек, в Молдове — 560 тысяч. Для оценки текущего и перспективного воздействия факторов вынужденной миграции на экономику Саратовской области рассмотрим некоторые параметры миграционных потоков. Более половины всех прибывших (71,1%) поселились в городской местности, в том числе 31,8% непосредственно в городе Саратове, Этому способствовали, прежде всего, коммуникации пассажирского транспорта, которые связывают районы "выхода" переселенцев с населенными пунктами Саратовской области. По этой причине первичную концентрацию мигрантов в городской местности следует считать естественной тенденцией перемещения мигрантов. Кроме того, устремленность переселенцев в город объясняется наличием явных и скрытых резервов жилищного фонда, как одного из важнейших факторов личной защищенности людей, оптимальной среды, где человек может восстанавливать свои физические и духовные силы, получать эмоциональную разрядку.

Наиболее простые, но жизненно важные формы государственной защиты мигрантов — пункты первичного приема и центры временного размещения (проживания) переселенцев расположены в городской черте и фактически решают проблему выживания человека, создают условия для освоения относительно стабильных условий внешней среды. Таким образом, городская черта является первичным этапом освоения мигрантами новых жизненных условий, решения социально-психологических проблем их адаптации на новой территории. Последующее перемещение переселенцев обусловлено постепенным накоплением комплекса информационных, технических, финансовых и социальных условий для обустройства в сельских районах области. Пока на уровне научного предвидения можно лишь предполагать, что реальное освоение сельских районов мигрантами будет возможно тогда, когда начнет давать результаты система экономической самоокупаемости и самофинансирования предприятий переселенцев.

Социальные аспекты миграционной государственной политики

Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно-историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества. Миграционная политика выполняет социально-управленческую, структурирующую роль, т.е. увязывается проект социального развития с проектом (прогнозом) количества, качества и размещения населения. Но роль государственной миграционной политики не должна сводиться лишь к планированию движения населения и управления им. Другая ее функция, не менее важная — это контроль над изменениями в текущей ситуации и гибкое реагирование на изменения социально-экономических условий в обществе. В определении миграционной политики необходимо акцентировать внимание на четырех важных моментах. Прежде всего, миграционная политика - прерогатива не только государства, но и общественных институтов. Кроме того, меры и результаты миграционной политики обычно разделены во времени, то есть существует своеобразный «лаг запаздывания», поэтому миграционная политика должна быть ориентирована на определенный перспективный период. Также миграционная политика может и должна использовать разнообразную систему мер в зависимости от конкретных исторических условий. Также миграционная политика должна носить территориально-дифференцированный характер, что вытекает, с одной стороны, из сущности миграции как межтерриториального явления, а с другой стороны, связано со значительным региональным разнообразием миграционных проблем. Вполне логично, что цели миграционной политики и направления их достижения должны быть также различными. Процесс разработки миграционной политики должен пройти три последовательных и одинаково важных этапа. Первый этап заключается в проведении всестороннего глубокого и подробного анализа миграционных процессов и социально-экономического положения в стране за достаточно длительный период времени. Он предполагает выявление факторов и причин миграции, основных параметров миграционной ситуации, региональной специфики миграционных процессов. При обосновании концепции миграционной политики необходимо і применить три основных подхода к изучению миграции. Рассматривать миграцию в неразрывной связи теории трехстадийности (формирование миграции - реальные перемещения - приживаемость мигрантов); вычленять ключевые миграционные проблемы и проблемно-однородные группы і мигрантов и территорий (проблемный подход); учитывать как объективные регуляторы миграции (условия жизнедеятельности), так и субъективные (личностные) факторы (поведенческий подход). Вторым шагом_ в разработке миграционной политики является разработка прогноза развития миграционных процессов. В данном случае на помощь приходит анализ факторов и причин миграции, определяющих сложившуюся ситуацию. Это служит основой для проработки возможных сценариев развития миграции на перспективу. Разнообразие сценариев дает возможность обосновать соответствующие гипотезы миграционного поведения населения. Количественные расчеты реализации тех или иных гипотез позволяют получить варианты прогнозов миграционной ситуации как в самой стране, так и в возможных государствах выхода (для внешней миграции). Сопоставление прогнозных расчетов потребности в трудовых ресурсах с прогнозами естественного движения населения выявляет разницу между потребностями страны в численности населения для социально-экономического развития и собственными демографическими ресурсами. Проведенный анализ с обоснованием различных гипотез взаимного влияния миграционных процессов и социально-экономических изменений позволяет правильно вырабатывать главный основной момент государственной миграционной политики - провести отбор критериев, используемый при формулировании положений политики, ее целей, задач, принципов и основных направлений . В структуре мигр щю2Шой_политищ іринятр_вьіделять три основных элемента: цель, концепцию, средства и меры достижения цели. Рассмотрим подробно каждую из этих дефиниций. Цель миграционной политики призвана обеспечить рациональное размещение населения с точки зрения эффективного развития экономики и систем расселения, улучшение качественного состава населения, равномерное развитие территорий, сглаживание социально-экономических различий в условиях жизни населения. В качестве конкретной цели миграционной политики могут выступать: необходимость привлечения мигрантов на постоянное и временное место жительства, создание постоянного населения территории, обеспечение трудовыми ресурсами экономических объектов и регионов, стабилизация численности населения тех или иных территорий, повышение миграционной активности коренных жителей, сдерживание притока мигрантов. Важное условие заключается в том, что цель миграционной политики должна быть четко декларирована и «прозрачна» для общества.