Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Цыбулевский Александр Васильевич

Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут
<
Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут
>




Цыбулевский Александр Васильевич. Регулирование миграционных процессов развития городской социальной общности : на примере муниципального образования г. Сургут : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/12

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основания регулирования миграционных процессов развития городской социальной общности 31

1,1. Методология оптимизации миграционных процессов как основание стратегии развития городской социальной общности 31

1.2.Приоритеты и принципы эффективной миграционной политики муниципального образования 56

2. Анализ трансформации социально-территориальной среды жизнедеятельности индивида и городской социальной общности под воздействием миграционных процессов 77

2.1. Социально-типические характеристики миграционных процессов в социальном пространстве Сургута 77

2.2. Исследование влияния миграционных процессов на социально-типический статус индивида в Сургуте 99

2.3. Анализ трендов воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности 110

3. Совершенствование миграционной стратегии муниципального образования и механизмов социально-управленческого воздействия на миграционные процессы 119

3.1. Разработка концептуальных основ регулирования миграционных процессов в муниципальном образовании 119

3.2, Организационное проектирование механизмов социально-управленческого воздействия на миграционные процессы 133

Заключение 144

Список источников и литературы 150

Приложение: 165

Введение к работе

Актуальность исследования.

Необходимость глубоких теоретических и практических исследований миграции обусловлена значимостью масштабов и качества включения России в глобальные миграционные процессы и существенным влиянием миграции на социальное развитие регионов России. Тектонические изменения постсоветского социально-экономического пространства, выраженные в обвале производства, коренной реструктуризации трудовой занятости, массовой безработице (открытой и скрытой) создали турбулентные миграционные потоки, обусловливающие альтернативную сферу занятости. По современным данным Росстата, население Российской Федерации уменьшается ежедневно на 6 тысяч человек безвозвратно. Миграция по существу становится одним из важнейших амортизационных механизмов нивелирования социальной напряженности и накапливания потенциала экономического роста.

Масштабность миграционных процессов выражена существованием глобальных миграционных потоков в 900 млн. человек в год1, фактически глобализация началась с международной миграции. В России наиболее высокий миграционный прирост наблюдался в середине 1990-х гг., в начале XXI века возобладали иные тенденции - появление совокупных волн внешней и внутренней миграции (прибывание и убывание

Ионцев В.А., д.э.н., проф. МГУ // Материалы круглого стола «Миграция как фактор социальных преобразований. МГСУ, 2002 г., Москва //Социальная политика и социология. - 2003 - №4(20) - С.173. Куропятник А.И.,., Д.С.Н., проф. СПбУ

составляло в год 39 млн. человек), что свидетельствует об усиленной интеграции в мировые миграционные процессы, прослеживаемые как в центре, так и в отдаленных регионах. Россия является основной страной, в которую устремляются мигранты из стран Содружества Независимых Государств.

Исключительная актуальность миграционных проблем для России обусловлена противоречивостью и остротой миграционной ситуации. Становление рынка труда в России проходит трудно и противоречиво. Спад производства, охвативший страну после начала радикальных реформ, происходил на фоне существенного ослабления регулирующей роли государства. Это привело к тому, что отечественный рынок труда формировался в специфических условиях обострения социально-трудовых отношений, падения занятости населения и уровня оплаты труда. Российское общество находится в периоде коренной модернизации, - поэтому наращивание человеческого потенциала, качественное изменение регионального распределения трудовых ресурсов является условием стабильного развития России.

В современной России значительная часть человеческого потенциала выключена из сферы материального и социально-культурного производства. Научиться эффективно управлять развитием и перераспределением человеческого потенциала с помощью научно обоснованных регуляторов миграционных процессов - значит создать мощную конкурентоспособную Россию, с высоким уровнем и качеством жизни ее граждан. Миграция трудовых ресурсов, представляющая собой систему рыночных социально-трудовых отношений по поводу использования рабочей силы, находится под пристальным вниманием

ученых и политиков, так как этот процесс непосредственным образом связан с благосостоянием человека, развитием экономики. Снижение уровня бедности и регулирование миграции является одними из наиболее актуальных социально-экономических проблем России XXI века.

Особую значимость приобретает государственное регулирование миграции, понимаемое как процесс наращивания и рационального использования человеческого потенциала российского общества с помощью государственных механизмов воздействия на миграционные потоки.

Интенсивность, масштабы, социально-экономическая значимость миграционной мобильности населения, актуализируют необходимость изучения содержательных характеристик и последствий влияния миграции на содержание и направленность развития социально-экономических процессов в принимающих их территориальных социальных сообществах.

Выработка теоретико-методологического подхода к регулированию миграционных процессов представляется весьма актуальной задачей.

Роль трудовой миграции в российских регионах не была методологически разработана в период формирования массовых миграционных потоков, теоретически недостаточно раскрыта в настоящее время. Об этом свидетельствуют низкая эффективность государственной миграционной политики, слабая разработанность нормативно-правовой базы миграционных процессов и низкий уровень организационных инструментов регулирования миграции.

Необходим принципиальный пересмотр сущности механизма управления миграционными потоками и занятости трудовых ресурсов, модернизации комплекса его составляющих: социокультурной,

организационной, кадровой, информационно-аналитической, правовой, финансовой, образовательной.

Процессы миграции и иммиграции усиливают социально-экономическое и культурно-этническое разнообразие социально-территориальной среды и обостряют необходимость его регулирования.

Эффективность управления миграционными процессами в динамике современных социально-трудовых отношений связана с отказом от неэффективных функций и структур управления, устаревших управленческих методов мышления и непосредственно зависит от принятия новой парадигмы управления. Новая социокультурная парадигма управления основана на идее использовании социального капитала и аккумулирует понятия и управленческие механизмы, основанные на соглашении, социальном партнерстве и социокультурных механизмах управления.

Мировое сообщество накопило теоретическую базу и значительный практический опыт организации миграционных процессов и социального регулирования взаимодействий конфликтного характера. Россия 14 сентября 2000г. подписала Европейскую социальную хартию, тем самым официально признала высокие европейские социальные стандарты организации труда и жизни собственных граждан и законных мигрантов. Федеральная программа "Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003 - 2005 годы)", утвержденная Указом Президента РФ, направлена на фактическую реализацию конституционных положений о строительстве социального правового государства с реальными социально-экономическими правами и свободами.

Реформируемая российская экономика и демократизирующееся общество требуют адекватного решения проблем миграции и эффективного регулирования социально-трудовых отношений, как на государственном, так и на муниципальном уровне управления. Но, несмотря на первостепенную важность реализации конституционных прав гражданина Российской Федерации на труд и достойный уровень жизни, и актуальность эффективного решения проблем миграции населения, необходимо отметить недостаточную теоретико-методологическую разработанность, отсутствие целостной научной концепции регулирования миграционных процессов в муниципальных образованиях.

Степень разработанности проблемы. Анализ проблем миграции населения применительно к социально ориентированной рыночной экономике является новым направлением исследований в отечественной науке. В России исследования миграционных процессов в переходной экономике начали развиваться с 1990-х гг., к настоящему времени накоплен определенный теоретический и практический материал по данным вопросам.

Научную базу для исследований проблем миграции представляют работы ряда зарубежных авторов, опирающиеся на многовековой опыт изучения и регулирования миграции и иммиграции. Социологический подход к изучению миграции населения развивается в рамках ряда научных направлений, которые разрабатываются в основном зарубежными учеными. Наибольший научный интерес вызывает теория «миграционной цепи», концепции «мигрантских сетей» (Д. Массей, А. Симмонс), раскрывающая содержание и механизмы создания

миграционной системы сетей. Особую значимость для диссертационного исследования представляет открытие следующей закономерности: в результате прохождения определенного критического порога социальная миграционная структура автономно поддерживает миграционный процесс. В рамках теории «притяжения - выталкивания» Г.Джерома, Е.Ли миграция рассматривается на микроуровне как функция привлекательности стран выезда и въезда; в качестве ограничительных факторов выявлены препятствия, возрастающие по мере увеличения расстояния между странами выезда и въезда. Ассимиляционная теория Варнера, Хандлина выявляет односторонний характер адаптации к местному социальному сообществу территории въезда. Ассимиляционную теорию можно рассматривать как специфическую теорию общей функционалистской парадигмы социологии.

Значительной разрешающей возможностью обладает применение теорий конфликта к анализу миграционных процессов. Конфликтологические парадигмы объясняют причины и характер миграций в СНГ. Теория структурного насилия И. Галтунга помогает пониманию специфики взаимодействия индивида и властных структур, как на уровне государства, так и на уровне органов местного самоуправления. Адекватному анализу причин этнических конфликтов многонациональной городской социальной общности Сургута способствует набор индикаторов и инструментарий, разработанный Т.Г. Герра для определения степени дискриминации мигрантских этнических групп в различных сферах, - экономической, социальной, политической, духовно-культурной. Праксеологические возможности разработки индикаторов предупреждения С.Шмайл, Дж. Дженкинс заключаются в

возможности выявления социального напряжения на ранней стадии, прогнозирования и предупреждения развития конфликтных процессов и ситуаций, Эти функции составляют один из важнейших компонентов эффективного регулирования миграционных процессов.

Богатые объяснительные возможности раскрывает использование
теории «базовых человеческих потребностей» Д. Бертона, имеющей
глубокие корни в фундаментальных положениях «пирамиды

потребностей» А. Маслоу. Применение выводов Д.Бертона возможно для объяснения причин социальной напряженности и механизмов влияния миграционных процессов на изменение социально-типического статуса индивида в Сургуте. Практическое применение идей теории «базовых человеческих потребностей» необходимо для разрешения и предупреждения конфликтов мигрантов с коренными жителями.

Аксиологическую ценность для понимания глубинной сути миграционных процессов представляет культурологическое направление исследования миграционных процессов, представленное Дж. Бастамантом: основной посылкой культурологического направления является выявление контекста взаимодействующих процессов формирования культур мигрантов и коренных жителей в рамках социального пространства. Методологическую ценность для современного исследования миграционных процессов городской социальной общности представляет выявление ядра социального взаимодействия - рынка рабочей силы, интернационального по своей природе. Этносоциологическое направление, развиваемое Ю.Арутюняном, К. Дэвисом, дополняет и специализирует культурологическое направление, - оно базируется на концепции культуры как основного социального способа адаптации к

вновь обретенной мигрантами окружающей природной и социально-экономической среде. Спецификой этносоциологического направления является культивация инновационного взгляда на механизмы миграции, сопряженные с историческими корнями и ментальностью социальной общности.

Современные западные исследователи концентрировали внимание на социальных сетях и взаимозависимостях различных уровней миграции, раскрывая основную закономерность: главенствующую роль уровня индивида и домохозяйства, и, одновременно, структурную зависимость их от социального контекста.

Российские исследования имеют свою специфику, обусловленную
особенностями развития страны и ментальное населения.
Фундаментальное значение для развития отечественной миграционной
теории имеют работы Л.Л. Рыбаковского и Т.И. Заславской,
исследовавшие три стадии миграционного процесса. К числу
перспективных работ в исследовании проблем миграции населения,
относятся идеи Ю.Арутюняна, А.Сусоколова. В трудах по

этносоциологии миграции развивается критический анализ

неоклассических представлений о внешней миграции, не отождествляемой с межгосударственной миграцией, не предполагающей пресечение государственной границы в качестве обязательного условия. Социолого-исторический подход позволил увидеть во внешней миграции как международную, так и внутреннюю составляющие.

Исследователь проблем миграции и иммиграции Юдина Т.Н. (РГСУ)1 на основании анализа исторической практики и современности выделила основные модели реагирования государства на иммиграцию: полное исключение, дифференциальное исключение, ассимиляция, мультикультурализм.

Большой вклад в современные теории миграции внесли научные труды отечественных ученых В.А. Ионцева, Ж.А. Зайончковской, В.Н. Петрова, Т.С. Иларионовой, О. Воробьева, Л.И.Михайловой. Автор анализирует работы В.А. Ионцева, в которых системно исследуются проблемы методологии понимания сути современной миграции и иммиграции и воздействия на миграционные процессы. Как современная социально-экономическая категория, миграция нашла отражения в работах Ж.А. Зайончковской. Трансформирующаяся природа трудовой миграции глубоко изучена под ее руководством в рамках международных социологических исследований в странах СНГ и Балтии . Работы Ж.А. Зайончковской посвящены проблемам развития миграции в условиях социально-экономической нестабильности, плохо прогнозируемого рынка труда, несформированности гражданского общества и еще не получившего практического воплощения конструирования миграционных потоков.

1 Юдина Т.Н. //Социальная политика и социология. - 2003 -№4(20)-С,169

-171.

Материалы круглого стола «Миграция как фактор социальных

преобразований, МГСУ, 2002 г., Москва //Социальная политика и

социология. - 2003 - №4(20) - С Л 69 - 186.

гЗайончковская Ж.А. Мигранты на рынках труда стран СНГ//Тезисы

докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе

«Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и

альтернативы»: в 3 тт. - М.: Альфа-М, 2003. - Т.З.

Особенно важна для данного исследования концепция соотношения в регулировании миграционных процессов функций государства и рынка: рыночная экономика не является полностью саморегулирующейся системой; защищая общественные социально-экономические интересы, государство в ходе разработки и реализации миграционной стратегии должно выполнять те функции, которые не может выполнить никто, кроме государства.

Разработка методологической основы концептуальной модели регулирования миграционных процессов в муниципальном образовании возможна на основе общесоциологических принципов, в сочетании с эмпирическими социологическими методиками исследования социальных субъектов и процессов, что позволяет выстроить модель управления на надежном социологическом теоретическом и эмпирическом фундаменте. Гносеологическое значение в контексте изучаемой проблемы имеют классические работы Парсонса Т., Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Саймона Г.А., Смитбурга Д.У., Винера Н., П. Драккера, Томпсона В.А.1, посвященные анализу функциональных свойств социальной целостности и самодостаточности, определению принципов и механизмов управления в социальных системах. Особую ценность представляют научные источники по синергетической парадигме - исследования

См.: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: проблемы и перспективы. - М.: Прогресс, 1965; Винер Н. Кибернетика. - М., 1992; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М., 1992; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. - М., 1995; Драккер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. - М.: Технологическая школа бизнеса, 1994.

Пригожина И., Стенгерса И., Хакена Г., базовые работы о сути организации и управления Богданова А., Егорова В.КЛ

Фундаментальные основания разработки концептуальной модели управления миграционными процессами составили положения теории организации Керженцева П.М., П. Друкера, Н.И. Лапина, А.А. Пригожина, В.В. Щербины об организационных процессах и управлении, коррелированные с онтологическими выводами автора, сделанными на основе анализа современной российской практики регулирования миграционных процессов и динамики развития городской территориальной социальной среды.

Значительную ценность для разработки доминанты социальной приоритетности регулирующих функций органов власти представляли теоретические разработки социального менеджмента и технологий социальной работы Российского государственного социального университета3.

Оптимизация миграционных потоков - одно из важнейших направлений деятельности государственной и муниципальной службы Российской Федерации. Многомерность и сложность развития системы государственного и муниципального управления миграционными процессами позволяет раскрыть анализ классических4 и современных научных работ, опубликованных учеными Российской академии государственной службы при

1 Пригожий И., Стенгерс И. Время, хаос, квант. - М., 1994; Хакен Г.

Синергетика. - М., J 980.

2См.: Богданов А. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М.,1989;

Керженцев П.М. Принципы организации. - М., 1968; У истоков НОТ.

Забытые дискуссии и нереализованные идеи. Социально-экономическая

литература 20 -30-х гг. - Л., 1990.

3 Технология социальной работы: Учеб. пособие / Под ред. И.Г. Зайнышева.

- М.: Гуманит. Издат. Центр ВЛАДОС, 2002; Теория и методика социальной

работы. -М., 1994.

Монтескье Ш. Избранные произведения. - М.: Госполитиздат, 1955; 1974.; Велехов Л.А. Основы городского хозяйства, - М., 1928.

Президенте Российской Федерации, Государственного университета управления, Высшей школы экономики '.

Практически полезен анализ Регент Т., первого руководителя Федеральной миграционной службы России, в ее книге анализируются коренные изменения в миграционных процессах России в конце 80-х -начале 90-х годов, породившие многочисленные социальные проблемы. Рассматривается современная миграционная ситуация и формирование миграционной политики в России, практика регулирования иммиграционных процессов в некоторых зарубежных странах.

Особое значение для исследования и совершенствования стратегии деятельности государственных и муниципальных органов в миграционной сфере имеют новые отрасли социологии - социология организации и социология управления, разрабатывающие проблемы становления, функционирования, развития социальных организаций и роль управления в этих социальных процессах. Основополагающие работы отечественных авторов по социологии организации и научные разработки Афанасьева В.Г., Бабосова Е.М., Гвишиани Д.М., Радугина А.А., Удальцовой М.В.,

Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. - Ростов-на-
Дону, 1998; Государственная служба. Зарубежный опыт. Реферат, сборники
РАГС. - М., 1995 - 2003 гг.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C.
Государственная служба в России: отечественный опыт организации и
современность. - М., 2000. Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая
политика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998; Калиниченко
Л.А. Социальная организация государственной службы. - М.: РАГС, 2000.
2 Регент Т. Миграция в России:

проблемы государственного управления. - М.: Изд-во ИСЭПН, 3999.

Фролова С.С. по социологии управления носят обобщающий характер, выделяют типические черты и общие закономерности развития социальных организаций и управления. Систематизация знаний социологии организации и социологии управления обеспечивает надежную теоретическую базу исследования управляющего воздействия на социально-экономические миграционные процессы в специфических условиях трансформации российского общества.

Значительный интерес для исследования избранной проблемы представляют практические исследования и теоретические разработки по созданию механизмов регулирования миграционных процессов в муниципальных образованиях. В научных трудах В.Н. Петрова акцентирована необходимость разработки прогнозных вариантов социоструктурных изменений и организационных решений по оптимизации социального состояния местных локальных сообществ, подверженных масштабной «миграционной интервенции».

Проблемы государственного регулирования территориального развития в России системно рассмотрены В. Лаженцевым с позиций теории развития региональных хозяйственных систем. В качестве узловой проблемы представлена организация территориально-хозяйственной

1 См.: Афанасьев В.Г. Человек в системах управления. - М.: Знание, 1979 Бабосов Е.М. Социология управления: Учеб, пособие для студентов вузов. -Мн., 2000; Гвишиани Д.М, Организация и управление. - М., 1972; Лапин Н.И., Наумова Н.Ф., Коржева Э.М. Теория и практика социального планирования. - М., 19/5; Пригожий А.И. Современная социология организаций. Учебник. - М, 1995; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. - Воронеж, 1995; Социология организаций. Словарь-справочник. Под ред. В.В.Щербины - М., 1996; Удальцова М.В. Социология управления: Учебное пособие. - М, Новосибирск, 1999; Фролов С.С. Социология управления,- М., 2000; Rice А. Productivity and Social Organization. - L., 1958; Transforming the Organization. London: McGrawHill. 1994.

деятельности . Проведена структуризация научно-методологической базы и механизма регулирования территориального развития, описана концепция технологии перевода теоретических знаний в область практики регионального управления.

В настоящее время можно говорить о большой работе, проделанной отечественными учеными по анализу содержания и тенденциям развития миграционных процессов.

Вместе с тем, анализируя поле общего научного поиска, необходимо отметить, что различные теории и концептуальные подходы выявляют и интерпретирует отдельные элементы и технологии регулирования миграционных процессов и отношений. Многие аспекты миграционных процессов и регулирования миграционного рынка труда исследованы недостаточно глубоко как в теоретическом, так и в практическом плане, что создает серьезные трудности при разработке и практической реализации муниципальной миграционной стратегии.

В целом, анализ изученности проблем регулирования миграционных процессов в муниципальных образованиях выявил недостаточную теоретико-методологическую разработанность решения этой проблемы. Наиболее распространенными в отечественных исследованиях миграции являются экономический и демографический подходы, которые дают определенные результаты, но ограничены набором статистического инструментария, поэтому многие аспекты миграционных процессов исследованы недостаточно глубоко как в теоретическом, так и в практическом плане. Именно поэтому для оптимизации регулирования

1 Лаженцев В. Научно-методологические проблемы государственного

регулирования территориального развития. // Экономическая наука современной России. 2001.- N1.-С. 48-58.

миграционных процессов в муниципальных образованиях актуально востребованными становятся методология, теория и инструментарий развивающейся социологической науки. Особенно значимые перспективы открывает в анализе и решении проблем регулирования миграционных процессов социология управления, с ее конструктивно-деятельностными моделями и методиками построения управленческих технологий.

В социологии не проводилось системное исследование определяющих аспектов разработки муниципальной миграционной стратегии, теоретически недостаточно осмыслены закономерности и тенденции развития миграционных процессов и отношений в городских муниципальных образованиях, их социальная сущность и современное содержание. Это обусловило выбор объекта и предмета, разработку основных целей и задач исследования.

Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили общеметодологические принципы системного и структурно-функционального анализа, а также социологический, конкретно-исторический, институциональный подходы к исследованию социальных явлений, отношений, процессов, взаимодействий.

В социологической интерпретации теоретические основания регулирования миграционных процессов восходят к методологии структурного функционализма Т. Парсонса, ориентирующего на исследование факторов, детерминирующих миграцию, в их системно-функциональном единстве. С позиции структурно-функционального анализа для данного исследования важную роль играли идеи о функциональных зависимостях и структурно-статусных диспозициях

субъектов миграционных процессов. Анализ явных и латентных сторон миграционных процессов раскрывается с помощью теории Р. Мертона. Долговременные социальные трансформации, происходящие в городских социально-территориальных общностях, могут выполнять устойчивые, социально, значимые функции стабилизирующего и развивающего характера, но вызывают и дисфункциональные состояния, исследуемые с помощью теоретических подходов Э, Дюркгейма. Изучение миграционных процессов, как неотъемлемого атрибута социальной реальности, с позиции актов социального взаимодействия, обусловливающих изменения социально-функционального и структурного характера, раскрытые в теории социальных изменений П. Штомпки и Я. Щепаньского, позволяют интерпретировать социальные функции миграций. Концепции феноменологической школы, представленной Т. Лукманом, П. Бергером, А. Шюцем и этнометодологической школы, развитой Г. Гарфинкелем, раскрывают основные модели социального взаимодействия контактов» коренные жители - мигранты», используя преимущества качественных методов анализа. Д. Массей обоснованно раскрывает преимущества социологического междисциплинароного подхода исследования сложного многостороннего феномена миграции, как подхода, способного стать интегратором научных исследований, в силу содержания, функций, накопленного методического арсенала .

Особую методологическую ценность для разработки теоретических оснований регулирования миграционных процессов представляют идеи «понимающей социологии» и «рационального администрирования» М.

1 Massey D.S., Arango J., Hugo G.,Kouaouci A., Pellegrino A,, Taylor J.E. Theories of International Migration: A Review and Apprasal // Population and Development Review, 19 (3). Sept.

Вебера. Общетеоретические положения социологии о взаимосвязи развития общества с социальными действиями творчески активных социальных субъектов, изложенные М. Вебером, открытия КЛоппера и Н. Лумана по конструированию социальной реальности, М. Крозье - по формированию социокультурной парадигмы управления современными сложными обществами, стали фундаментальными основами разработки основных положений концептуальной модели регулирования миграционных процессов в городской социальной общности.

Ценность институционального подхода для данного исследования заключается в использования российских институциональных матриц, идентифицированных с ментальными основами и особенностями российской культуры управления.

Ряд публикаций отечественных авторов, - В.А. Ионцева, Ж.А. Зайончковской, В.Н. Петрова, Т.Н. Юдиной, Л.И.Михайловой, представляет научно-методологический подход к постановке проблемы регулирования миграционных процессов и адаптации зарубежного опыта по этой проблематике к российской действительности. Методология организационной деятельности и системный анализ программно-территориального управления раскрыты в научных трудах Р. Акофф, Щедровицкого, Т.Е. Дмитриевой, Д.С. Львова, С.А, Тархова, Н.Н. Моисеева, А.М. Волкова.

Важное значение для создания теоретической базы исследования имели общие положения социологии организаций, социологии управления, теории организации: идеи А.И. Пригожина, Л.Я.Аверьянова, В.Г. Афанасьева, О.С. Виханского, Н. Винера, А. Гастева, Д.М. Гвишиани, В.Л. Доблаева, В.С.Егорова, СП. Курдюмова, Н.И. Лапина, Б.З. Мильнера, Г.В. Осипова, Г.

Саймона, Э. Смирнова, В.А. Ядова, В.В. Щербины о сущности и механизме целенаправленного регулирования активности индивидов и социальных общностей.

Социологическая рефлексия социальных практик миграционной мобильности населения позволяет реализовать обширный ресурс социологической науки в ходе разработке методологических принципов и механизмов эффективной миграционной стратегии муниципального образования.

Объектом исследования выступают миграционные процессы
развития городской социальной общности в условиях

транформирующегося российского общества и формирования рыночной экономики.

Предметом исследования выступают закономерности, специфика и механизмы регулирования миграционных процессов в городском муниципальном образовании.

Цель исследования - теоретико-социологический анализ социальных миграционных процессов в городской социальной общности и разработка концептуальной модели регулирования миграционных процессов в системе демократических рыночных отношений.

Исходя из объекта и предмета исследования, в соответствии с поставленной целью, решаются следующие задачи:

- провести анализ современной сущности миграционных процессов и систематизацию теорий регулирования миграционных процессов;

обосновать необходимость социологического анализа и разработки теоретико-методологических основ регулирования миграционных процессов развития городской социальной общности в специфических условиях становления рыночной экономики в России;

- разработать критериально-диагностический аппарат, позволяющий
проводить содержательный анализ динамики развития миграционных
процессов в городской социальной общности; уточнить сущность
регулирования миграционных процессов как важнейшей
социологической категории социально-трудовых отношений;

- выявить особенности формирования миграционных процессов в
городской социальной общности на примере муниципального образования
города Сургут, их структуру и регуляторы;

дать оценку современного состояния миграционных процессов с позиции развития городской социальной общности;

определить теоретические основы и практические направления эффективной миграционной стратегии, направленной на развитие городской социальной общности в условиях социально ориентированной экономики;

сформулировать концептуальные основы регулирования миграционных процессов;

разработать практические рекомендации совершенствования механизмов регулирования миграционных процессов, нацеленных на развитие городской социальной общности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что теоретическое обоснование, разработка и практическое использование механизмов регулирования на основе познанных закономерностей, факторов и

тенденций развития миграционных процессов в городской социальной общности позволит активизировать профессионально-трудовой потенциал граждан и социально-экономический потенциал городского сообщества, и направить его на решение жизненно важных задач развития городской социальной общности.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Результаты анализа материалов российских и зарубежных исследований по проблемам миграции. Исследование опиралось на результаты социологических опросов Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Российского государственного социального университета, Всероссийских социологических центров ВЦИОМ, РОМИР-мониторинг, Фонда «Общественное мнение», раскрывающих глубинные миграционные процессы и эффективные организационные механизмы управления ими. 2. Материалы экспертного опроса, проведенного автором в городской общности Сургута. В качестве экспертов опрошено 90 человек, в их числе - руководящие работники территориальных органов государственной службы, руководители учебных заведений, ученые, представители бизнеса, мигрантских сообществ и др. - Сургут, 2004 г. Результаты исследований опубликованы в научных сборниках и периодической печати.

Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на системной совокупности непротиворечивых общетеоретических положений социологии о социально-организационном

характере развития миграционных процессов в городской социальной общности; роли социокультурного управления и социального партнерства структур государства, местного самоуправления и гражданского общества в решении сложнейших социально-экономических проблем миграции, выстроенных в соответствии с принципами дополнительности гносеологических и онтологических корней исследования.

Анализ исследований проблем миграции, проведенных автором, коррелировался результатами отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований изучения и развития миграционных процессов в городском сообществе, и состоит в том, что данное исследование является комплексным теоретико-социологическим исследованием регулирования миграционных отношений в городском социуме в системе демократических рыночных преобразований, основанным на взаимосвязи социологического и организационно-управленческого подходов.

Основные положения и результаты, содержащие научную новизну, которые получены лично соискателем и выносятся на защиту

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение:

разработано теоретико-методологическое обоснование анализа и регулирования миграционных процессов в городском сообществе в условиях транформирующегося российского общества и формирования рыночной экономики;

раскрыто значение и определены ориентиры совершенствования проведения активной миграционной политики в муниципальном образовании; при этом акцент смещен с описания миграционного законодательства на анализ развития миграционной политики в муниципальном образовании как социально-экономического явления, управляемого с помощью организационных и правовых механизмов;

выявлены особенности формирования миграционных процессов в городской социальной общности на примере муниципального образования города Сургут, их структура и регуляторы;

дана оценка современного состояния миграционных процессов с позиции развития городской социальной общности;

в качестве перспективного решения проблемы регулирования миграции разработаны концептуальные основы регулирования миграционных процессов в городском муниципальном образовании;

сформулированы принципы организационного проектирования механизмов социально-управленческого воздействия на миграционные процессы в городской социальной общности;

даны практические предложения по переводу теоретических знаний в область практики муниципального управления.

Положения, выносимые на защиту: 1. Разработано теоретико-методологическое обоснование анализа миграционных процессов в городском сообществе в условиях транформирующегося российского общества и формирования рыночной экономики. Проведен анализ современной сущности миграционных процессов в широком смысле, как видов социального движения, территориального перемещения населения, имеющих общественную

значимость, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности,

  1. Проанализирован критериально-диагностический аппарат исследования, позволяющий проводить содержательный анализ динамики развития миграционных процессов в городской социальной общности, включающий основные понятия: «миграция», «миграционные процессы», «миграционные потоки», «трудовая миграция», «социально-территориальная среда», «городское сообщество» и других. Уточнена суть регулирования миграционных процессов как важнейшей социологической категории социально-трудовых отношений, заключающейся в научно обоснованном, целенаправленном воздействии на социально-территориальную среду и социальных субъектов миграционных процессов на основе использования системы экономических и социальных законов.

  2. Проведена систематизация теорий регулирования миграционных процессов; на этой теоретической базе обоснована необходимость социологического анализа и разработки теоретико-методологических основ регулирования миграционных процессов развития городской социальной общности в специфических условиях становления рыночной экономики в России.

  3. Выявлены особенности формирования миграционных процессов в городской социальной общности на примере муниципального образования города Сургут. Выявлены - в ходе сравнительного анализа результатов социологических исследований - устойчивые взаимосвязи развития миграционных процессов в переходной экономике: гарантий реализации конституционных положений о соблюдении конституционных прав и

свобод граждан во всех субъектах Российской Федерации и проведения активной миграционной государственной политики; устойчивого социально-профессионального развития городской общности и повышения эффективности использования трудовых ресурсов мигрантов.

5. Проведен анализ эмпирических исследований социально-
типических характеристик миграционных процессов в социальном
пространстве города Сургута, который позволил дать адекватную оценку
современного состояния миграционных процессов с позиции развития
городской социальной общности: раскрыты позитивные и негативные
последствия миграционных процессов для городской общности.
Значимым выводом для развития перспектив исследовательской работы
по изучению реалий миграционных процессов является выявленная в ходе
исследований устойчивая установка мигрантских сообществ на
продолжение миграции, расширение ее масштабов и повышение качества
трудовой миграции.

6. Разработаны основные концептуальные положения регулирования
миграционных процессов в муниципальном образовании. Суть
концептуальных основ заключается в следующем: во-первых, доказано,
что миграционный приток человеческого капитала при условии его
эффективной организации и использования способствует экономическому
росту и социальному развитию городского сообщества; во-вторых,
установлено, что целенаправленное согласованное взаимодействие всей
системной совокупности: «государство - муниципальная власть -
структуры гражданского общества - бизнес» в процессе регулирования
миграции является необходимой предпосылкой ускорения темпов и
повышения качества развития городского социума.

7. Главным положением, сформулированным автором, является
доказательство необходимости проведения активной государственной
политики и разработки соответствующей муниципальной миграционной
стратегии. Научно разработанная, общественно контролируемая
государственная миграционная политика, и, сопряженная с ней
муниципальная миграционная стратегия, обеспеченные действенными
организационными механизмами деятельности муниципальной власти и
ее взаимодействия с бизнесом и некоммерческими организациями,
способны эффективно решать сверхсложные проблемы
трансформационного миграционного процесса.

8. Практическое воплощение разработанных концептуальных основ
предусматривает модернизацию организационных структур управления,
изменение культуры отношений и взаимодействий социальных субъектов,
профессионального обучения муниципальных служащих инновационным
методам регулирования миграционных процессов,

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в

том, что теоретические положения и практические рекомендации могут служить методологической основой для изучения и развития миграционных процессов в городском сообществе. Данное исследование является комплексным теоретико-социологическим исследованием регулирования миграционных отношений в городском социуме в системе демократических рыночных преобразований, основанным на взаимосвязи социологического и организационно-управленческого подходов

Разработанные автором концептуальные положения нацелены на преобразование социально-управленческой практики работы миграционной службы на региональном и муниципальных уровнях.

Теоретическая значимость результатов диссертации определяется вкладом автора в создание концепции, в которой разработаны узловые вопросы регулирования специфических миграционных процессов и основные направления адаптации и интеграции мигрантов в городской социум.

Апробация работы.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений и рекомендована к защите. Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конгрессах, методологических семинарах и конференциях республиканского, регионального и международного уровня; на 5-м Международном социальном конгрессе, проведенном Российским государственным социальным университетом в Москве в ноябре 2005 года; межрегиональной научно-практической конференции филиальной сети РГСУ в г. Сочи в апреле 2004 г.; на Апрельских научных чтениях, регулярно проводимых филиалом Российского государственного социального университета в Сургуте в период 2003-2006 гг. и т.п.

Материалы диссертационного исследования, предложения и рекомендации были использованы при разработке комплексных региональных программ развития Ханты-Мансийского автономного округа и города Сургута.

Разработки автора по социализации политической власти были апробированы и внедрены в филиалах Российского государственного социального университета в городах Сургут, Пятигорск, Саратов и других.

Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Социальная модернизация: сущность и содержание», апрель 2005 г., Сургут;

Материалы исследования и основные идеи автора положены в основу разработки учебных программ обучения государственных и муниципальных служащих в сфере регулирования миграционных процессов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10,3 п.л., из них 3 п.л, - статьи в центральных периодических изданиях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Методология оптимизации миграционных процессов как основание стратегии развития городской социальной общности

Миграционные процессы в современном мире оказывают определяющее влияние на развитие экономики, человеческих ресурсов, социальную динамику. Миграция является противоречивым социально-экономическим процессом, сложность которого обусловлена разновекторностью и напряженностью взаимодействий социально-экономических групп.

Природа трудовой миграции трансформируется сообразно общим трансформационным процессам как в социуме в целом, так и в конкретной социально-пространственной общности, в качестве которой в данном исследовании рассматривается городская социальная общность Сургута.

Решению исследовательских задач в рамках данного исследования способствуют следующие тенденции развития современной российской науки о миграции1: - практическая оформленность миграциологии как системной совокупности исследовательских школ, представленных довольно значительным количеством ученых; использованием разнообразного арсенала исследовательских методов, диверсификацией методик исследования миграционных процессов; развитием междисциплинарного подхода в исследованиях миграции; обогащением методологического аппарата миграционной науки совместными исследованиями российских и зарубежных ученых в рамках международных проектов; попытками сближения науки и практики в регулировании миграционных процессов.

Теоретические поиски и практические исследования миграционных процессов осуществляются научными методами многих наук: социологии, социальной психологии, культурологи, истории, политологии, юриспруденции, экономики и других. Это придает исследованиям комплексный междисциплинарный характер.

Несомненно, благоприятную перспективу, как в теоретическом, так и в практическом плане, имеет активное привлечение ученых к разработке стратегических государственных документов: концепций государственной демографической политики, миграционных стратегий регионов и крупных городских муниципальных образований.

Этимология понятия «миграция» восходит к латинскому «migratio» -переселение и обозначает процессы перемещения людей с одних территорий на другие навсегда или на длительный срок. По определению экспертов Организации Объединенных Наций, миграцией считается перемещение лиц на срок более 6 месяцев. Такое определение относится к пониманию миграции в узком смысле, миграция трактуется как вид территориального перемещения, связанный со сменой жительства. В научной литературе существует более широкое толкование понятия «миграция», согласно которому: миграция - все виды движения, территориального перемещения населения, имеющие общественную значимость, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности, вплоть до переездов из пригорода в город, внутри города, из дома на работу и обратно1.

Теоретическое отражение категории «миграция» имеет тенденцию изменения в рамках различных наук и теоретических направлений, соответственно конкретно-историческим волнам миграции и эмиграции.

Российская периодизация изучения миграции насчитывает несколько этапов2:

первый этап - дореволюционной миграции: исследовалась практика массовых перемещений населения в границах российской империи. На базе научных работ французских и немецких социологов теоретически разработаны понятия: «колонизация окраин России», «переселение», «приживаемость», «обустройство переселенцев/новоселов». Разработан инструментарий статистического анализа миграционных потоков;

на втором этапе массовая волна миграции приходится на эпоху социально-экономических катаклизмов 1920 - 1930 годов. Продолжены теоретические разработки внутригосударственной миграции, связей миграционных процессов с геополитическим и экономическим развитием страны, составляется психологический портрет мигрантов советских пятилеток. В исследованиях доминирует экономический подход;

третий этап связан с послевоенными миграциями населения середины 40-х годов XX столетия. Появились новые научно-исследовательские центры, активно разрабатывался понятийный аппарат миграционных теорий. Исследования строились на основе системного подхода с помощью социологических и математических методов.

Современный четвертый этап массовой российской миграции отражает кардинальные изменения характера миграции, значительную открытость источников информации о миграционных процессах. Вместе с тем, исследователи миграции столкнулись с серьезными трудностями, связанными с отсутствием государственного финансирования исследований, необъективностью, а подчас и искажением информации, латентностью и криминализацией миграционных отношений.

Специфика исследования миграционных процессов начала XXI века в России, методологические особенности анализа основываются на различных теоретических подходах. Одна из теоретических тенденций -рассмотрение миграции как многоуровневого процесса, необходимость сочетания качественных и количественных методов исследования1. Долгое время в исследовательской традиции доминировал структурно-функциональный подход. Но в современных условиях изменилось отношение человека к своей жизни, проявляется позиция актора в трудовой деятельности. Исследования в России и за рубежом выявили рост субъективных факторов в миграционных процессах.

Социально-типические характеристики миграционных процессов в социальном пространстве Сургута

Социально-типические характеристики миграционных процессов в социальном пространстве города Сургута объективно обусловлены глобальными экономическими и социально-политическими сдвигами на всем постсоветском пространстве. Сущностные черты миграционных процессов характеризуются обвалом производства, массовой безработицей и обнищанием населения, выраженными в статистических показателях. Объективные социально-экономические условия трансформации российского общества определили ускоренное создание альтернативного рынка труда. Основным механизмом создания альтернативного рынка труда стала массовая миграция населения.

Россия является главным источником притяжения для мигрантов из стран СНГ. Масштаб нелегальной миграции в России, ввиду отсутствия надежных официальных и научных источников ее определения, варьируется от 1,5 до 10 млн. человек . Российское государство приняло решение учитывать в полном объеме движение иностранных граждан и лиц без гражданства через границы РФ с сопредельными государствами, а также внутри России. Официальные данные свидетельствуют: в 2002 году в страну въехали 22 миллиона человек, а 20 миллионов ее покинули1. Остались два миллиона - это те, кто нарушил российское законодательство.

Внутригосударственные миграционные процессы в России отличаются масштабностью и пространственным размахом: 3 млн. человек - это внутренние мигранты, около 2 млн. человек выезжают за пределы Российской Федерации, как правило - за пределы СНГ, в более развитые страны. По данным Независимого исследовательского совета по миграции в странах СНГ, в трудовую миграцию в России в той или иной ее форме вовлечено около 10% населения, то есть около 5 млн. человек, в т. ч. 3 млн. человек - внутренних мигрантов, 1,5-2 млн. человек -выезжающих за пределы России. Таким образом, среднероссийский показатель миграции составляет 8% регистрируемой численности занятого населения, то есть весомый сегмент рынка.

Наиболее высокий миграционный прирост наблюдался в середине 1990-х гг. В начале XXI века возобладали иные тенденции - появление совокупных волн миграции, - прибывание и убывание составляет в год 3,9 млн. человек.

По степени влияния миграции на формирование экономически активного населения регионы России классифицируются как регионы, отдающие население, и регионы принимающие. В первую группу регионов с отрицательным сальдо миграции вошли 31 субъект Российской

Федерации, в основном это - северные и восточные районы, а также часть юга России, кавказской окраины. Во вторую группу вошли 57 регионов, расположенных преимущественно в Европейской части и Западной Сибири.

Масштабные миграционные процессы свидетельствует об усиленной интеграции России в глобальные трудовые потоки миграции, прослеживаемые как в центре, так и в отдаленных регионах, к которым относится Ханты-Мансийский Автономный округ, в который территориально включен город Сургут.

Трансформация России к рынку вызвала скоростной миграционный отток населения из северных регионов: Чукотский автономный округ и Магаданская область в конце XX века потеряли до 50% населения. Менее массовые процессы оттока проходили в Мурманской, Камчатской области и других. На этом фоне только два северных субъекта Российской Федерации отличаются миграционным приростом населения: Ямало-Ненецкий Автономный округ и Ханты-Мансийский Автономный округ.

Ханты-Мансийский Автономный округ занимает второе место в Российской Федерации по естественному приросту населения, несмотря на то, что по природно-климатическим характеристикам не является благоприятной территорией для жизнедеятельности людей. Треть прироста населения - за счет миграции.

Город Сургут, который территориально включен в Ханты-Мансийский Автономный округ, стал одним из центров притяжения мигрантов, вследствие особого экономического статуса и сравнительно более высокого уровня экономической активности и уровня жизни. Особый экономический статус Сургута обусловлен стратегическим значением для экономики всей Российской Федерации управленческого центра нефтедобывающей отрасли. Индикативно особый экономический статус Сургута можно характеризовать следующими показателями:

- объемом и структурой валового внутреннего продукта (ВВП), качественно и количественно превышающими среднероссийские показатели;

- объемом городского бюджета.

На постсоветском пространстве Сургут отличается сравнительно более высоким уровнем экономической активности. В связи с увеличением объемов производства и базой реализации бытовых потребностей сургутян увеличивается потребность в трудовых ресурсах, собственных явно недостаточно.

Непосредственным следствием особого экономического статуса и сравнительно более высокого уровня экономической активности является высокий уровень жизни городского населения: - средний уровень доходов населения выше, чем в среднем по России; - в городе интенсивно развивается социальная инфраструктура.

Масштабность миграционных процессов в Сургуте обусловлена следующими факторами местного и общероссийского характера:

- отсутствием комплексной правовой базы и практики квотирования потока иммигрантов;

- слабоконтролируемым визовым режимом;

непродуманной торговой политикой по отношению к отечественному товаропроизводителю, которую отличает демпинг дешевых некачественных товаров Азии, «оккупационная модель» торговли Закавказья;

вынужденная миграция связана с выдавливанием русскоговорящего населения из бывших республик СССР.

Таким образом, на городскую социальную общность Сургута в значительной мере проецируется фактическая глобализация и интернационализация российского рынка1.

Анализ трендов воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности

Моделирование трендов воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности требует компаративного анализа исследований миграционных процессов городской социальной общности Сургута и аналогичных исследований на постсоветском пространстве и корреляции результатов по сопоставимым параметрам.

Значимость миграции для развития экономики и социальной жизни актуализирует необходимость научно-практического анализа трендов воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности Сургута. На эти цели ориентирована организация мониторинговых исследований, проводимых подразделениями администрации Сургута.

В практическом плане для адекватной оценки воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности Сургута городским властным структурам необходима эффективная организация сбора, систематизации и анализа информации по следующим направлениям мониторинга:

- определение количественных и качественных параметров миграционных потоков в Сургуте, направлений и тенденций миграционной мобильности;

- выявление социально-психологических установок, ожиданий и настроений местных жителей, принимающей мигрантов городской социальной общности Сургута;

- оценка значения, роли и статуса мигрантов в трансформирующейся социальной структуре городской социальной общности Сургута;

анализ влияния многообразия социальных, этнических, политических, экономических и экономических факторов миграционных процессов на изменения городской социальной общности Сургута;

- организационный аудит и общественная оценка возможностей, средств и механизмов регулирующего воздействия на качество миграционных процессов с позиции упрочения институционального порядка, стабилизации социальных межнациональных отношений и устойчивого развития городской социальной общности Сургута.

Глобализация миграционных процессов на постсоветском пространстве, все увеличивающаяся разница в уровне жизни и экономических возможностях жителей в разных регионах приводят к росту противоречий в процессах современной миграции.

Тенденции развития масштабных миграционных процессов в Сургуте и их стратегические последствия носят глубинный дихотомический характер:

- с одной стороны, легальная и, особенно, - нелегальная миграция, при отсутствии действенных рычагов государственного контроля, обусловливают нездоровую конкуренцию и социальное недовольство коренных жителей;

- но, с другой стороны, создание альтернативного рынка труда и сопряженной с ним неофициальной занятости, стало важнейшим из амортизаторов социального недовольства.

Региональные и местные работодатели, отчасти, - муниципальные власти заинтересованы в дешевом труде мигрантов. Для самих мигрантов самые тяжелые условия, в которые они попадают, - это все же лучше того, что они имели дома, это их единственное спасение от нищеты, и они готовы подстраиваться под любые запросы и любые условия работодателя и местной власти.

Данные вышеуказанных всероссийских исследований

свидетельствуют о низкой организационной и правовой культуре современных российских работодателей, привлекающих мигрантов. Доминирование ориентации работодателей на низкопрофессиональный мигрантский труд обусловливает деградацию профессионально-квалификационной структуры рабочих мест в системе занятости городского рынка Сургута. Преобладание занятости мигрантов простых рабочих профессий и профессий неквалифицированного обслуживания детерминируют невостребованность интеллектуально-профессионального потенциала высокого уровня, в результате этого выпускники вузов Сургута становятся значимой группой риска безработицы.

В результате неэффективных действий предпринимателей, занимающих недальновидную узкокорыстную позицию по отношению к привлечению внешней рабочей силы, обостряются проблемы городской социальной общности:

- неудовлетворительные условия труда,

- несвоевременная выплата зарплаты,

- отсутствие гарантий и льгот, особенно для молодых специалистов, выпускников профессионального образования, как следствие -нерациональное использование профессионального потенциала и искажения социально-профессиональной структуры Сургутского городского сообщества.

Результаты социологических исследований в рамках городского сообщества позволяют проанализировать реализацию одной из основных социальных функций миграции - стабилизирующую. Данная функция на теоретико-практическом уровне раскрыта явно недостаточно на первом этапе шоковых реформ, но и через 15 лет их проведения слабо раскрыта в методологическом плане.

Логическим следствием недостаточной осознанности в муниципальных образованиях напряженности миграционных проблем является слабость разработки и реализации миграционной политики муниципального образования, неэффективность существующих механизмов управленческого воздействия на миграционные процессы.

Последствиями миграционных процессов в регионах России являются изменения в социальной структуре местных сообществ. Сложность анализа трендов воздействия миграционных процессов на трансформацию городской социальной общности обусловлена диалектичностью изменений:

- с одной стороны, миграция в более развитые регионы, каковым,несомненно, является Сургут, способствует формированию экономических и социальных предпосылок роста среднего класса;

- с другой стороны, происходит люмпенизация социально территориального сообщества.

Деструктивными последствиями миграционных процессов в северных регионах России, в том числе, - в Сургуте, являются:

- «демографическая агрессия» с Востока и «оборонительный расизм» коренного населения;

- рост преступности, детерминированной нелегальной миграцией. Нарушение идентификации мигрантов, неспособность к адаптации, маргинализация нарушает стабильность принимающего городского социума.

Неоднозначны тренды последствий миграции для роста доходов населения. Увеличение валового внутреннего продукта в абсолютном выражении имеет оборотную сторону в виде относительного понижения роста доходов коренных социальных групп.

В ходе реализации региональных социологических проектов выявлены социально-экономические эффекты и риски миграции. Исследования эффективности трудовой миграции с альтернативных позиций домохозяйств мигрантов и принимающей их социально-территориальной общности выявили неоднозначные результаты: распределение самооценок благосостояния мигрантов противоположно аналогичному распределению самооценок принимающей их социально-территориальной общности. Наиболее ярко эта тенденция выявлена посредством показателей обеспеченности, - группы обеспеченных среди мигрантов и коренного населения соотносятся как 76 : 4,2; группы бедных среди мигрантов и коренного населения соотносятся как 7:51 .

Разработка концептуальных основ регулирования миграционных процессов в муниципальном образовании

Необходимость оптимизации процессов трансформации городской социальной общности, которые переживает Сургут, выдвигает ряд принципиально новых требований к разработке и реализации муниципальной миграционной стратегии. В основе совершенствования миграционной стратегии муниципального образования - разработка инновационных концептуальных положений регулирования миграционных процессов.

Концептуальные основы регулирования миграционных процессов разрабатываются как систематизированная совокупность теоретических представлений о сущности регулирования миграционных процессов, отражающих основные параметры и связи управленческого процесса как объекта исследования и принципы его практического совершенствования. Концептуальные основы позволяют разработать систему индикаторов, определяющих факторов и условий, способствующих эффективному регулированию миграционных процессов.

На теоретическом уровне проведена систематизация ключевых свойств и отношений внутри городского сообщества, которая может быть базой научно обоснованного регулирования миграционных процессов.

Выделены следующие основные свойства и отношения внутри современного городского сообщества:

Приоритетная ориентация, суть которой заключается в выявлении ключевых проблем и решении их с позиций общепризнанных городским сообществом приоритетов.

Социальная комфортность, рассматриваемая как основной ориентир муниципального управления, функционирование которого нацелено на обеспечение повышения уровня и качества жизни.

Полиструктурность, полиэтнизм миграционных отношений.

Устойчивость системы обеспечения жизнедеятельности городского сообщества.

Комплиментарность, позиционируемая как субординация и координация структурных единиц внутри городского сообщества, региона и Федерации.

Инвестиционная привлекательность.

Саморазвитие городского сообщества.

Регулирование миграционных процессов - сложный управленческий процесс прогнозирования, проектирования, организации развития, социокультурного управленческого воздействия на элементы и процессы внутри современного городского сообщества, с целью получения заданного интегрального социально-экономического эффекта.

Формирование современной модели регулирования миграционных процессов управления миграционными процессами предусматривает анализ возможностей использования передового опыта. Позитивными примерами обществ высокоэффективной мигрантской политики можно считать Канаду, США, Германию, где активно и рационально ищут компромисс между привлечением мигрантских трудовых ресурсов и интересами местных сообществ. Организационные разработки институционализируются на всех уровнях управления и экономики.

Используя общенаучный метод экстраполяции, на основе анализа отечественной практики и зарубежного опыта, выявлены устойчивые тенденции эволюции процесса регулирования миграционных процессов:

глобализация, усложнение управления и усиление динамики регулирования миграционных процессов;

информатизация управляющих систем;

повышение аксиологической значимости и усложнение профессиональной структуры управления.

Указанные тенденции обусловили поиск и отражение в инновационной концептуальной модели вектора адекватности регулирования миграционных процессов современным требованиям общественного развития.

Научно-практическую значимость для построения концептуальной модели представляет методология Дж. Форрестера и Г. Медоуза -качественного моделирования характеристик муниципальной миграционной стратегии. Методы социально-экономического моделирования - выявления горизонтальных и вертикальных причинно-следственных связей и зависимостей между определяющими факторами изменения миграционных процессов и развития городской социальной общности, - позволяют определить на уровне городского сообщества прогнозные сценарии взаимодействия основных функциональных подсистем по качественным характеристикам объекта.

На основе математического и экспертного анализа раскрываются возможности совершенствования практики взаимодействия трех структурообразующих городских функциональных подсистем: деловой сферы, жилого фонда и городского населения. Модель Дж. Форрестера выявляет закономерность взаимосвязей развития города: «Поведение города в гораздо большей степени определяется достоинствами его экономики и характером взаимосвязей между деловой активностью, жилым фондом и населением»1. Следствие выявленной закономерности: для того, чтобы выжить и развиваться, город должен проводить самостоятельную политику в области регулирования предпринимательства, строительства жилого фонда и миграции населения.

Благодаря методологии моделирования управления социально-экономическими процессами города выявлена устойчивая организационная взаимозависимость: регулируя качество и объем жилищного строительства, управляющие муниципальные органы имеют возможность контролировать миграционные потоки и занятость, тем самым, стабилизируя социальный порядок в городе и условия воспроизводства городского сообщества.

Ключевым показателем, составляющим основу процесса оптимизации городской системы, является притягательность города. От того, насколько притягателен для жителей других регионов данный город, и от того, насколько городское сообщество способно ассимилировать миграционные потоки, зависит целостность и органичность города, степень его социальной и экономической обустроенности и перспективы развития.