Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Маркина Наталья Михайловна

Социальное управление иммиграционными процессами в современной России
<
Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России Социальное управление иммиграционными процессами в современной России
>



Маркина Наталья Михайловна. Социальное управление иммиграционными процессами в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 231 с. РГБ ОД, 61:06-22/525

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграция как социальный процесс

1.1. Миграция как социально-территориальная подвижность населения. Основные определения 17

1.2. Основные иммиграционные потоки в Российской Федерации 33

1.3. Сущность трудовой иммиграции и её причины 45

Глава 2. Социальное регулирование миграционных процессов в современной России

2.1. Управление иммиграционными процессами в Российской Федерации 90

2.2. Проблемы трудовой иммиграции в территориальном социуме 112

2.3. Совершенствование социальных основ миграционной политики 132

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 192

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ростом социальной значимости иммиграционных процессов в современной России. Демократические изменения, которые произошли в Российской Федерации в период проведения реформ, оказали существенное влияние на все стороны социальной и экономической жизни общества. Претерпели качественные изменения и процессы миграции населения.

С началом проведения политики открытого общества, Россия превратилась из закрытой страны с традиционно низким уровнем миграционного оборота в активного участника международного миграционного обмена. Глубокие реформы, изменяющие общественно-политическую систему, характер экономических, социальных, этнических, идеологических и культурных отношений привели в движение огромные массы населения, вызвав новую, особую по своему характеру и причинам, масштабную волну иммиграционных потоков.

Повышение степени мобильности населения бывших союзных республик обусловлено целым рядом факторов: распадом Советского Союза и созданием новых независимых государств, региональными различиями с точки зрения экономических условий, политической нестабильностью, национальными конфликтами. В результате на территории России обозначились новые процессы, влияющие на формирование населения: потоки беженцев и вынужденных мигрантов. Резко изменил ситуацию на российском рынке труда рост масштабов привлечения и использования иностранной рабочей силы, в том числе титульного населения из государств СНГ. Все эти процессы сопровождаются многими проблемами, наиболее актуальные из которых - нелегальная иммиграция и занятость иностранных граждан.

К тому же в условиях демографического кризиса, охватившего Россию, и имеющемся дефиците трудовых ресурсов, ограничивающем развитие регионов страны, придётся прибегнуть к привлечению рабочей силы из других стран, а это значит, что России предстоит превратиться в страну иммигрантов, в общество с принципиально иной этносоциальной структурой и этносоциальной средой. Это приведёт к возникновению совершенно новых проблем. Одна из них - проблема безопасности государства.

В ряде регионов России массовый приток мигрантов негативно влияет на местный рынок труда, уровень безработицы и оплаты труда, приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жильё и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры. Всё это порождает социальную напряжённость, быстро приобретающую националистическую окраску. В отдельных регионах России нарастает напряжение между местным населением и иммигрантами, происходит ухудшение морально-психологического климата.

Массовый отток населения,из Сибири и Дальнего Востока вызывают социальную и экономическую деградацию этих регионов. Наряду с этим, рост безработицы привёл к накоплению в отдельных регионах России большой социальной группы, не занятой в производстве и не имеющей ближайших перспектив трудоустройства, что формирует негативный социальный фон, который препятствует продвижению рыночных реформ в конкретных регионах и в России в целом.

Таким образом, оценивая с разных позиций последствия сегодняшней иммиграции в России, мы в большей степени замечаем негативные результаты её влияния на социально-экономическую ситуацию в стране. Но есть все основания предполагать, что подвижность населения будет увеличиваться в объёмах, становиться всё более разнообразной как по социальным, так и по культурным характеристикам. Будут формироваться новые модели пространственной

мобильности, которые внесут существенные изменения в понимание самого феномена миграции. Всё это требует дальнейшего изучения и обновления теоретических подходов к изучению миграционных процессов, в том числе и со стороны социологической науки.

Научные разработки в этой области пока не дают полного представления о путях комплексного решения миграционных проблем. Хотя в России сегодня и накоплен большой опыт в исследовании миграционной проблематики, однако до сих пор недостаточно изученными остаются сама сущность трудовой иммиграции, и её проявления в процессе социального регулирования. Эти вопросы достаточно сложны и требуют специального исследования в дальнейшем.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется недостаточной её разработанностью в отечественной социологии управления; необходимостью более глубокого изучения различных аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства; необходимостью разработки и реализации на всех уровнях управления эффективной миграционной политики, способствующей оперативному, эффективному и бесконфликтному включению иммигрантов в российский социум, что в значительной мере обусловит позитивные тенденции переселенческих процессов, снимет социальное напряжение в регионах приёма мигрантов и укрепит их стабильность.

Степень изученности проблемы. Проблема миграции не является новой. Так, Платон в работе «Государство» пишет о чужеземцах, которые приезжают по государственным и частным делам, чужестранцев или «переселенцев, что поселились у нас из нужды в пропитании»1.

1 Платон. Сочинения в 3-х томах. - Т. 3. С. 333.

Позже Аристотель распространяет мысль о гуманном отношении к переселенцам, по его мнению, «враждебно следует относиться только к тем, кто поступает несправедливо»2.

Описывая события, происходящие во Франции в IX веке, Ш. Монтескье, подчёркивая важность законодательного регулирования переселенцев, говорит о статусе беженцев3.

Началом активного изучения миграции считается вторая половина XVIII века, когда вышла в свет работа Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (1798 г.), ознаменовавшая становление и развитие нового научного направления - мальтузианства. К проблемам миграции населения обращались в своих работах и крупные философы-просветители того времени, и социалисты-утописты XVIII века.

Научная разработка феномена миграций населения имеет глубокие исторические корни. Начало теоретическому изучению миграций населения было положено в XIX веке английским учёным А. Равенштеином4, который достаточно просто подошёл к определению миграции, рассматривая её как «постоянное или временное изменение местожительства человека»5, как «непрерывный процесс», и сформулировал 11 правил миграции, многие из которых актуальны до сих пор. Основы социальной методологии исследования миграции мы находим в работах классиков социологической мысли: М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса и др.

В развитии миграционной науки справедливо выделить несколько этапов, каждый из которых отличался подходами и методами в исследовании этого многомерного процесса6.

2 Аристотель. Сочинения в 4-х томах. - Т. 4. - М., 1994. С. 602.

3 Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955. С. 667.

4 В ряде работ его фамилия переводится как Равенстейн или Рейвенстейн.

5 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история изучения. - М.: Диалог-
МГУ, 1999. С. 16.

6 Рыбаковский Л.Л. Исследование миграции населения в России. - М.: ИСПИ РАН, 2000; Социология в
России/ Под ред. В.А. Ддова. - М.: Изд-во Института социологии РАН, 1998; Рязанцев СВ.
Миграционные процессы в Европе и их социально-экономические последствия. Вопросы теории и
методики исследования. - Дисс. докт. эк. наук. - М., 2002. С. 14.

Первый этап - дореволюционный (со второй половины XIX в. до 1917 г.). В это время исследования миграции были тесно связаны с практикой переселенческого движения. Важное место уделялось теоретической разработке понятий «колонизация» и «переселение». Это представляется вполне естественным, поскольку Россия тогда активно осваивала новые земли Сибири и Дальнего Востока. Известными исследователями этого времени стали В.П. Вощинин, Г.К. Гине, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А.А. Кауфман, В.И. Ленин и другие .

Второй этап - довоенный (1920-30-е гг.). Расцвет исследований этого периода пришёлся на вторую половину 1920-х гг., когда существенно возросла роль массовых миграций в социально-экономическом развитии страны. Продолжаются активные теоретические разработки в области

внутрироссийских миграций (Вощинин В.П., Ямзин И.Л., Яхонтов А.П.). Среди новых исследовательских проблем появилась сельско-городская миграция, а также хозяйственные и экономические аспекты миграции (Струмилин С.Г)9, связи миграции с геополитическим и экономическим развитием страны (Чиркин Г.Ф)10. С развитием индустриализации миграционные перемещения стали рассматриваться с позиций территориального перераспределения трудовых ресурсов в контексте развития отечественной промышленности. Экономический подход в исследовании миграции доминировал в начале 1930-х гг.

Вторая половина 1930-х гг. связана с приостановкой исследований миграции, поскольку перепись 1937 г. была объявлена вредительской, её организаторы - ведущие теоретики и практики отечественной статистики

7 Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - СПб. Вып. 2, 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян
Рязанской губернии. - СПб., 1885; Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - СПб, 1888; Кауфман
А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Исаев А.А. Переселения в русском народном
хозяйстве. - СПб., 1891; Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселенцах. - М.; Л.,
1926.

8 Ямзин. И.Л., Вощинин В.П. Указ. соч.

9 Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27-1930/31 гг.// Плановое хозяйство. -
1927.-№3.

10 Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири со второй половины XIX века- начала XX века// Очерк по
истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2, 1922.

- были подвергнуты репрессиям, а вся демографическая и миграционная проблематика на долгие годы оказалась весьма опасной для исследований.

Третий этап - послевоенный (со стыка 1950-60-х гг. вплоть до начала 1990-х гг.). В конце 1950-х гг. началось постепенное возрождение исследований в области миграции. Данный этап Л.Л. Рыбаковский называет «ренессансом в изучении миграции населения»11. Появились новые исследовательские центры, такие как Институт экономики и организации промышленного производства в составе Сибирского отделения АН СССР, несколько позже - Центр демографии в Институте социологии АН СССР, Центр по изучению проблем народонаселения МГУ и др.

К 60-м годам XX века исследование проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Во второй половине 1960-х гг. исследователям стали доступны данные текущего учёта населения, переписей 1959 и 1970 гг., работы, ранее опубликованные только для служебного пользования. Это способствовало не только росту количества работ в области миграции, но и существенному расширению подходов к исследованиям. Развивается социологическое направление изучения

1*?

миграционных процессов (Т.И. Заславская) . С работ Т.И. Заславской начал рассматриваться новый аспект проблемы - поведение мигрантов. Появляются исследования миграций в контексте урбанизационных процессов (Б.С. Хорев, В.Н. Чапек)13, а также попытки математического моделирования миграций (И.С. Матлин)14. Проблемы приживаемости переселенцев в городах подробно изучала Ж.А. Зайончковская15, а

" Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М.: Наука, 1987. С. 17.

12 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом
обществе// Социологические исследования. - 1978. - № 1.

13 Хорев Б.С. Городские поселения СССР. - М., 1968; Он же. Проблемы городов. - М., 1971; Хорев
Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978.

14 Матлин И.С. Моделирование размещения населения. - М., 1975.

15 Зайончковская Ж. А. Новосёлы в городах. - М., 1972.

факторы миграции, её влияние на перераспределение трудовых ресурсов составляли основную часть работ А.В. Топилина16.

Значительная часть работ с начала 90-х гг. посвящается проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, миграционным процессам на постсоветском пространстве17. Кроме того, в 90-х годах в России и странах СНГ началась разработка проблематики, которая в определённой степени затрагивала проблему трудовой миграции. Среди опубликованных трудов хотелось бы отметить такую коллективную работу, как «Миграция и рынки труда в постсоветской России»18. Теоретическими вопросами анализа процесса миграции рабочей силы занимаются отечественные социологи, демографы, экономисты. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, диссертаций, рассматривающих эти проблемы. Среди довольно большого количества работ можно выделить несколько основных направлений исследований в области трудовой миграции.

Во-первых, современные миграционные процессы актуализируют вопросы адаптации мигрантов и принимающего общества, факторы их взаимодействия, проблемы конфликтных ситуаций (А.В. Дмитриев, Е.А. Назарова, Г.У. Солдатова)19. Во-вторых, часть работ посвящена проблемам безопасности, связанным с миграционными процессами .

Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. - М., 1975.

17 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М, 1993; Регент T.M.
Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М., 1998; Миграционные
процессы после распада СССР/ Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1994; Миграция и рынки труда в
постсоветской России/ Под ред. Г. Витковской. - М., 1998; Вишневский А.Г. Миграционная ситуация в
бывшем СССР в новом геополитическом контексте// Миграционная ситуация в России: социально-
политические аспекты. Программа по исследованию миграций. - М., 1994. Вып. 4; Вынужденные
мигранты в Центральной России/ Под ред. В. Мукомеля и Э. Панина. - М., 1999.

18 Московский центр Д. Карнеги. Миграция и рынки труда в постсоветской России/ Под ред. Д.
Витковской. - М., 1998.

19 Дмитриев А.В., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. - M., 2004; Дмитриев А.В. Миграция:
конфликтное измерение. - М., 2006; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры,
кризис идентичности/ Под ред. Г.У. Солдатовой. - M., 2002; Назарова Е.А. Социальная адаптация
вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России:
социологический анализ. - M., 1999.

20 Миграционная ситуация на Дальнем Востоке и политика России/ Под ред. Г. Витковской. - M., 1996:
Миграция и безопасность в России/ Под ред. Г. Витковской и С. Панарина. - М., 2000.

Большое внимание в современной научной литературе уделяется нелегальной миграции и её последствиям (Е.С. Красинец, Е.С. Кубишин, Е.В. Тюрюканова) .

На фоне такого значительного количества публикаций по-прежнему отсутствует социологический анализ трудовой иммиграции в российских регионах. Проведенное исследование призвано, хотя бы отчасти, ликвидировать данный пробел. В основе проекта лежит комплексный подход к оценке масштабов, особенностей и социально-экономического значения трудовой иммиграции в российской провинции. Автор попытался рассмотреть не только масштабы иностранной рабочей силы на региональном уровне, но и изменения жизненных стратегий трудовых мигрантов, а также эффективность государственной и социальной политики в данной сфере.

Проблемы управления миграционными процессами в России тоже возникли не вчера: страна накопила богатый опыт в решении этих вопросов, однако в последнее время актуализировалась необходимость социального регулирования миграционных перемещений. Причина тому - в самой сути миграции, которая является одним из самых чутких социальных явлений, незамедлительно реагирующих на социальные, экономические и политические изменения в стране или отдельном её регионе.

Проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики в России, возможности и методы регулирования миграций исследованы в России в меньшей степени, чем многие другие стороны миграционной проблематики. Заметны в этом плане работы О.Д.

О1}

Воробьёвой, Т.М. Регент, И.А. Романова, М.Л. Тюркина .

21 Красинец Е. Ван едет к Ивану// Миграция и гражданство. - 2003. - № 2; Красинец Е.С, Кубишин
Е.С, Тюрюканова Е.В. Нелегальная миграция в Россию. - М., 2000.

22 Воробьёва О.Д. Миграционные процессы населения: вопросы теории и государственной
миграционной политики// Проблемы правового регулирования миграционных процессов на
территории РФ: Аналитический Вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - № 9. Серия:
Основные проблемы социального развития России - М., 2003; Регент Т.М. Миграция в России:
проблемы государственного управления. - М., 1999; Романов И.А. Миграционные процессы в

Однако практика государственного управления миграционными процессами показывает, что в новых условиях отдельные, зарекомендовавшие себя как наиболее результативные меры государственного воздействия на иммиграционные процессы не могут быть применены, учитывая переход к правовому демократическому обществу и развитие рыночных отношений. Опыт зарубежных стран без серьёзной адаптации также не может быть использован в России .

Таким образом, исследованию миграционных процессов в нашей стране всегда уделялось большое внимание. Немало научных трудов посвящено проблемам миграции, включая историю миграций России, анализ причин и следствий массовых перемещений населения, их влиянию на экономическое развитие отдельных регионов и т.п. В обширной литературе, накопленной с давних времён, проблемы миграции населения исследованы подробным и всесторонним образом. Тем не менее, нельзя сказать, что выяснено всё, и ничего нового, заслуживающего внимания и научного интереса, не остаётся. Миграция изменяется с развитием общества, с появлением новых причин и факторов, её обусловливающих. В этом отношении существенным моментом, требующим серьёзного научного изучения и обобщения, являются глубокие преобразования в странах бывшего Советского Союза, приведшие к радикальному переустройству всей общественной жизни и вызвавшие интенсивные миграционные перемещения населения.

В последние годы возросший интерес к миграционным процессам, особенно в России, стимулировал разработку данной проблематики силами многих учёных, представляющих различные области социального знания: историков, географов, этнографов, демографов, политиков, правоведов, психологов, социологов. Каждая научная дисциплина

современной России: вопросы теории и практики регулирования. - М., 2005; Тюркин М.Л. Концепция совершенствования миграционной системы Российской Федерации// Право и политика. - 2004. - № 8. 23 См.: Регент T.M. Проблемы государственного управления миграционными процессами в России. -Дисс. докт. эк. наук. - М., 2001. С. 6.

изучает разные аспекты подвижности населения, в то время как понимание миграционных процессов целом (в силу их многоаспектного содержания и функций) требует усиления внимания к их всестороннему исследованию со стороны социологии как интегративной науки, способной осуществлять комплексный анализ миграции24. Иными словам, назрела необходимость перехода от поверхностного описания стадий миграционного процесса к углублённому и комплексному познанию их сущности, раскрытию их закономерностей и механизмов, их моделированию, диагностике и прогнозированию, и на этой базе -принятию адекватной миграционной политики.

Исследование, осуществлённое в данной работе, направлено на теоретическое осмысление процессов иммиграции в особых специфических условиях, связанных с переходом России и стран СНГ к государственному суверенитету и рыночным экономическим отношениям, а также ставится комплекс проблем социального управления иммиграционными процессами в современной России.

Актуальность темы диссертационной работы обусловила постановку цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную оценку трудовой иммиграции населения в России в изменившихся социально-экономических условиях и разработать меры по совершенствованию системы управления трудовой иммиграцией.

Задачи исследования - 1. выявить причины и проанализировать основные последствия иммиграционных процессов в современной России; 2. уточнить наиболее проблемные компоненты миграционной ситуации, требующие активного управленческого воздействия; 3.

24 Как отмечает Т.Н. Юдина, «роль интегратора междисциплинарных научных исследований миграционных процессов в силу их многоаспектного содержания и функций, особенностей предметного поля, а также методического арсенала и накопленного исследовательского опыта, могла бы осуществить социология, располагающая достаточным арсеналом аналитических методов и технологий. На наш взгляд, успешная реализация такой задачи возможна лишь при условии создания целостной специальной социологической теории. Предлагаем назвать её социологией миграции». - См. Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М., 2004. С. 80.

рассмотреть взаимодействие иммигрантов и принимающего социума; 4. обобщить имеющийся опыт регулирования иммиграционных процессов; 5. разработать рекомендации, позволяющие осуществлять решение иммиграционных проблем в России.

Объектом исследования в настоящей работе является трудовая иммиграция в России, а также комплекс миграционных проблем в контексте их социального регулирования; предметом исследования -практические подходы к управлению иммиграционными процессами в современной России.

Основная рабочая гипотеза. Совершенствование миграционной политики государства, её кадрового обеспечения, законодательной базы в области миграции, а также координация действий правительственных и неправительственных институциональных структур открывают новые возможности для управления иммиграционными процессами в современной России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют работы российских и зарубежных социологов и демографов, нормативно-правовые акты, регламентирующие миграционные процессы на международном, федеральном и региональном уровнях, ключевые положения российских исследователей в области трудовой миграции, концептуальные подходы, содержащиеся в правовых актах и официальных документах РФ.

Эмпирическую базу исследования составляют данные государственной статистики; материалы Федеральной миграционной службы и её региональных служб; данные прикладных социологических исследований; материалы периодических изданий; законы и законодательные акты; опубликованные документы правительственных органов и государственные миграционные программы. Ценными источниками выступают Конституция и законы Российской Федерации,

указы Президента РФ, постановления правительства25. Для обоснования выводов исследования автором широко привлекались как законы, регламентирующие характер миграционной политики, так и нормативные акты, определяющие принципы работы правительственных органов власти26.

Также автором используются результаты собственного исследования "Проблемы трудовой иммиграции в современной России (на примере Владимирской области)", проведенного в 2005 году в администрации города Владимира, ряде организаций города и области, а также на территории округа Муром на основе разработанной им анкеты (см. приложения 1,2).

Хронологические рамки исследования охватывают самую непростую, с точки зрения миграции населения, эпоху отечественной истории - XX век - период с 1991 по 2004 гг. Определение хронологических рамок в указанных пределах связано с тем, что после распада СССР в условиях переходного периода существенно обострились внутренние и внешние факторы, активизирующие массовые иммиграционные процессы, приводящие к масштабным и значительным социальным переменам, появились новые формы миграции, что потребовало дальнейшего усиления внимания к их всестороннему исследованию, а также коренной перестройки модели миграционной

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. № 740 «Об утверждении Положения о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 4. Ст. 397; Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в ред. Федеральных законов; ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»; ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; Концепция регулирования миграционных процессов в РФ, одобрена распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2003 г. № 256-р и др.

26 Указ Президента РФ от 16 октября 2001 г. № 1230 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти»// Российская газета. - 17 октября 2001 г.; Указ Президента РФ от 19.07.2004 г. № 928 в редакции от 06.10.2004 г. «Вопросы федеральной миграционной службы»; Постановление Правительства РФ от 16.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте»; Приказ МВД России от 26.08.2004 № 533 «Об организации деятельности органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы по депортации, либо административному выдворению за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства»; Приказ МВД России от 31.05.2002 г. № 522 «О полномочиях МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ» и др.

политики с целью более эффективного управления процессами иммиграции на территории России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

произведён социологический анализ трудовой иммиграции в российской провинции;

охарактеризована динамика изменений социума страны и регионов под воздействием иммиграционных потоков как переход из состояния «решение проблемы» в состояние «наличие проблемы» и применён конфликтологический подход в оценке процессов взаимодействия иммигрантов и принимающего социума;

обобщены особенности формирования законодательной базы и организационно-управленческих структур в области миграции. Иммиграционная политика рассматривается в этих рамках как процесс, в котором некая совокупность действующих сил пытается получить конкретные выгоды, не обращая внимания на системное качество целого;

сделан вывод о необходимости комплексного социального воздействия на происходящие процессы;

разработаны основные направления совершенствования миграционной политики: реформирование законодательства, координация действий правительственных и неправительственных институциональных структур, формирование системы селективной иммиграции.

Положения, выносимые на защиту;

иммиграция - одна из наиболее сложных социально-экономических проблем, которая носит непреходящий характер и требует комплексных стратегических решений, ориентированных на перспективу;

миграции населения выступают мощным фактором социальных и этносоциальных изменений на региональном и макросоциальном уровнях;

в настоящее время незаконная иммиграция в Россию в основном не вынужденная, а трудовая - миграция по социально-экономическим причинам; причины нелегальной иммиграции - результат взаимодействия факторов выталкивания в странах выезда и факторов притяжения в странах въезда;

неуправляемая и неконтролируемая иммиграция влечёт снижение качества социального потенциала иммигрантов;

проблема незаконной иммиграции в России решается с карательно-ограничительных позиций, а это не только малоэффективно и не отвечает в целом стратегическим интересам страны, теряющей население, но и порождает дополнительные конфликты в данной сфере (усиливаются межнациональная напряжённость, поляризация общества и т.п.).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования изложенных в диссертационной работе принципов и методических подходов в практической деятельности по регулированию иммиграции иностранной рабочей силы в современных условиях.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации были апробированы в тезисах выступления на научно-практической конференции «Экономические основы гражданского общества», проходившей в СГА в январе 2005 года; в ряде научных публикаций; обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социальной работы Современной гуманитарной академии.

Цели, задачи исследования, его объект и предмет определили структуру данной работы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Миграция как социально-территориальная подвижность населения. Основные определения

Население любого государства находится в постоянном движении, преследуя при этом разнообразные цели. В конкретных областях знаний перемещение населения рассматривается как социальное (изменение положения людей в социально-экономической структуре общества)27, естественное (динамика рождений и смертей) и миграционное . И наиболее многообразным и сложным для понимания и учёта среди них выступает миграционное, а точнее - территориальное движение населения. Поэтому будет логичным сначала краткое рассмотрение ключевых понятий территориального движения населения, и миграции как выражения закона его подвижности, а также определение самого понятия «миграция».

История человечества - во многом история миграции. Движимые надеждой или отчаянием, побуждаемые стремлением улучшить своё материальное положение, люди переселялись с единственной целью -найти лучшие условия для жизни, а значит, и работы. Действие закона подвижности населения на отдельных временных этапах цивилизации питалось различными причинами - отделением ремесла от земледелия и появлением городов, ведением войн, индустриализацией производственной деятельности, развитием средств передвижения и т.д.

Марксизм связывает миграцию с неравномерным развитием производительных сил, скачкообразной динамикой потребностей капитала в рабочей силе, вызывающей «перелив» её из одного пункта капиталистического накопления в другой. «Современная промышленность, - указывает К. Маркс в «Капитале», - никогда не рассматривает и не трактует существующую форму производственного процесса как окончательную... Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, и вместе с тем и в функциях рабочих... Тем самым она столь же постоянно революционизирует разделение труда внутри общества и непрерывно бросает массы труда из одной отрасли в другую. Поэтому природа крупной промышленности обусловливает перемену труда, движение функций, всестороннюю подвижность рабочего» . Подвижность рабочей силы, предполагающая переход от одних занятий, профессий и отраслей к другим, естественно, не обходится без территориального перемещения людей, т.е. без миграции населения.

Не потеряли своего методологического и практического значения ленинские работы, специально посвященные вопросам развития подвижности населения именно на базе рождающихся капиталистических отношений и внедрения машинной индустрии в производство. Суть закона подвижности населения В.И. Ленин объяснял социально-экономической необходимостью, которая усиливается по мере общественного прогресса. В своей работе «Развитие капитализма в России», он подчёркивал, что «крупная машинная индустрия необходимо создаёт подвижность населения..., так что переход рабочих... из одного конца страны в другой становится необходимостью»30.

На нынешнем этапе развития общества закон подвижности населения наполняется всесторонним содержанием, реализуясь уже не только в пределах отдельных стран, но и в глобальном масштабе. Стремительно развивающаяся инфраструктура транспортных и информационных коммуникаций предоставляет небывалые возможности для пространственных передвижений, перемещений рабочей силы различного качества и уровней квалификации из страны в страну, с континента на континент. В условиях динамично меняющейся социально-экономической обстановки миграционные потоки стали ярким отражением новой реальности. Отношения между миграциями и социальными изменениями стали более сложными, чем на предыдущих исторических стадиях. Миграционные процессы рассматриваются теперь не только как простое территориальное перемещение людей, а как сложный общественный процесс, обусловленный, с одной стороны, потребностями развития производства, экономики, а с другой -стремлением людей к улучшению своего жизненного положения, потребностью в достижении желаемых социальных стандартов.

Миграция - естественное проявление социальной мобильности человека, мотивированное его стремлением к улучшению условий своего существования, к более полному и надёжному удовлетворению своих потребностей.

Как форма подвижности населения, несущая в себе реализацию двусторонних требований, миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития в странах-«донорах» и «реципиентах».

Миграция играет важную роль и в формировании этнического состава той или иной общности, оказывает существенное влияние на динамику общей численности населения, его половозрастную, образовательную и прочие структуры и может определять судьбу целых государств. Она имеет внутренние основания и разнообразные внешние проявления.

Процессы миграции населения в целом представляются не только объективно необходимыми, но и положительными, так как это «одно из важных условий нормального и целесообразного функционирования общества»31.

Основные иммиграционные потоки в Российской Федерации

С началом проведения политики открытого общества, Россия превратилась из страны с незначительным внешним миграционным оборотом в активного участника международного миграционного обмена. Общий миграционный прирост населения России за десятилетие с 1991 по 2000 гг. был намного больше (в 1,7 раза), чем за предыдущее десятилетие66. Демократические изменения, которые произошли в Российской Федерации в период проведения реформ, оказали существенное влияние на все стороны социальной и экономической жизни общества. Претерпели качественные изменения и процессы миграции населения. Это касается как масштабов, так и структурной составляющей основных миграционных потоков. Изменился характер традиционных и появился ряд новых миграционных проблем. Возникла, по сути, уникальная ситуация, когда «в рамках бывшего СССР внутренняя миграция одномоментно превратилась во внешнюю»67, требующую совершенно других подходов в вопросах управления.

Практика реальной жизни показывает, что без государственного подхода справиться с большими миграционными потоками невозможно. Подробнее речь об этом пойдёт во второй главе диссертации, а пока оценим объёмы и основные направления миграционных потоков, понимая при этом, что всякая их типология неизбежно страдает ограниченностью, поскольку невозможно концептуально отразить сложности индивидуальных решений о миграции.

Помня об этом, мы тем не менее считаем целесообразным выделить следующие миграционные потоки, воздействующие на Россию: а) миграцию между Россией и дальним зарубежьем; б) миграцию между Россией и ближним зарубежьем; в) миграцию внутри России.

Однако объективные факторы и обстоятельства глобального характера, приводящие к иммиграции в Россию граждан из стран дальнего зарубежья, мы оставляем за рамками данного диссертационного исследования, так как они требуют международных решений и усилий, а заданными границами нашего изучения является национальный уровень. Кроме того, в нашем диссертационном исследовании мы не рассматриваем и эмиграцию.

Обозначим основные особенности миграционных процессов, которые начали складываться в России ещё в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, а другие более конкретно связаны с постсоветским контекстом.

Современные исследования миграционных процессов в России показывают68, что самые существенные изменения в 1990-е гг. претерпели межрегиональные миграции внутри России.

Внутренняя миграция есть территориальное перемещение населения в пределах границ государства, влияющее не на общую численность населения, а только на его распределение по регионам . Она оказывает воздействие на демографические и этнические процессы, социальное движение и другие стороны жизни населения отдельных территорий.

Что касается внутрироссийских перемещений мигрантов, то следует различать два их отряда. Первый образуют вынужденные переселенцы с территорий межэтнических конфликтов. Второй отряд, по величине в несколько раз превосходящий первый, - население, выезжающее из депрессивных или неперспективных районов.

Вынужденное переселение - совокупность территориальных перемещений, связанных с постоянным или временным изменением места жительства людей по не зависящим от них причинам, как правило, вопреки их желанию. Из общего числа (625,6 тыс. чел.) вынужденных переселенцев в России на начало 2002 г. - 18% (112,4 тыс чел.) - внутренне перемещённые лица. Это, главным образом, жертвы чеченского и осетино-ингушского конфликта.

Кроме того, в результате устранения государства от регулирования миграции, вот уже полтора десятилетия в России действует новая схема территориального перераспределения населения, с легкой руки Ж.А. Зайончковской получившая название "западный дрейф". Население страны теперь движется с востока на запад - из районов нового освоения (территории Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока) в старообжитые, главным образом, европейские области страны.

В ходе межрегионального миграционного обмена чётко обозначились регионы-доноры и регионы-реципиенты. Очень большую массу населения потерял Дальневосточный регион. Масштабный и устойчивый миграционный прирост наблюдался в Центральном, Приволжском и Южном регионах.

В настоящее время в России отмечается снижение влияния миграционного движения на численность населения того или иного региона. Классификация территорий Российской Федерации по уровню снижения коэффициента миграционного сальдо в 1994 и 2001 гг. приведены в табл. 1 и табл. 2. Выбор данных временных отрезков связан с тем, что именно в 1994 году Россия приняла наибольшее число мигрантов за последнее десятилетие XX в. Напротив, в 2001 году миграционный прирост оказался достаточно низким. Причинами тому стали социально-экономические трудности с переездом, существенная дифференциация стоимости жилья в регионах России. Кроме того, практика государственного регулирования миграционных процессов постепенно стала принимать современные формы.

Управление иммиграционными процессами в Российской Федерации

Как отмечалось выше, современный мир с его тенденциями глобализации и расширения международных связей не может существовать без интенсивного движения человеческих ресурсов. Речь идёт, в том числе, и о трудовой иммиграции. Трудовая иммиграция -явление не новое, хорошо знакомое в нашей стране. Правда, в СССР её масштабы не отмечались такой массовостью, как сейчас, да и сам процесс находился под строгим контролем государства. Господство административно-командной системы в значительной мере упрощало задачи управления социальными процессами. В советский период существовала довольно чёткая, идеологически подкреплённая, миграционная стратегия, которая была «встроена» в политику развития и размещения производительных сил и прорабатывалась в Генеральной схеме расселения. В её основе лежали, как правило, внеэкономические методы регулирования, предусматривающие наличие мощной системы административных ограничений свободы передвижения, прикрепление населения к месту жительства и работы (посредством прописки), либо насильственное переселение в экстремальных случаях, а также привлечение населения в районы нового освоения. Это в определённой степени ограничивало самостоятельность объекта управления, однако, вне зависимости от отношения к таким методам регулирования миграции, следует признать их эффективность.

В течение более чем десяти лет после распада Советского Союза, сопровождавшегося взрывом национализма, вооружёнными этническими конфликтами, политической и экономической нестабильностью, процесс перемещения людей в поисках работы носил стихийный, никем не контролируемый характер. Наконец он принял такие масштабы, что власти вынуждены были в срочном порядке принимать адекватные меры.

Остановить эти потоки вряд ли возможно, а вот регулировать и сделать более цивилизованными движения иммигрантов в их же интересах и в интересах безопасности страны можно и нужно. Тем более что объёмы перемещения людей через российские границы постоянно увеличиваются. И, как показывает опыт многих стран, «нет ничего более постоянного, чем временные работники»134.

Но проблема в том, что значительная часть трудовых иммигрантов находится на территории нашей страны нелегально, а их избыточная концентрация приводит к тому, что в отдельных регионах нарастает напряжение между местным населением и приезжими. Наиболее серьёзными зонами с точки зрения возникновения конфликтов являются Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская и Астраханская области, некоторые республики Северного Кавказа.

На фоне устойчивого сокращения численности населения в регионах Севера, Сибири и Дальнего Востока также наблюдается нарастание дисбаланса между резким снижением уровня внутренней трудовой миграции и интенсивным притоком в Россию иностранной, в том числе, нелегальной, рабочей силы. В приграничных районах происходит формирование иностранных общин, которые по своей численности и влиянию постепенно вытесняют коренное население.

Миграционные процессы привели к такому размещению населения, которое вызывает всё большую тревогу. Беспорядочный приток иностранной рабочей силы на российский рынок труда приводит к избытку трудовых ресурсов в ряде регионов страны.

В результате притока иностранных граждан, лиц без гражданства или граждан государств-участников СНГ значительно ухудшается криминогенная обстановка в России. Из общего числа преступлений, совершаемых иностранцами, более 90% приходится на эту категорию лиц.

Ещё одна проблема, связанная с нелегалами, - это уход от налогов, в результате чего наша страна несёт существенные экономические потери. По данным Центрального банка России, почти 50% всей наличной валюты приобретается и вывозится по документам иностранцев; в 2003 году эта сумма составила почти 8 млрд долларов135.

Миграционный поток настолько захлестнул Российскую Федерацию, что возникает реальная угроза не только социально-экономической стабильности государства, но и национальной безопасности. О динамике перемещения в страну огромных потоков людей говорит такой пример: в период с 1991 по 2002 гг. в Россию въехало более 7 млн человек, а выехало чуть более 3 млн136.

По разным оценкам, незаконная иммиграция составляет сегодня от 1 до 10 млн человек, а к 2010 году прогнозируется увеличение армии нелегалов в стране до 19 млн человек, что создаст прямую угрозу её национальным интересам, ухудшит демографическую структуру общества и качество жизни населения. А поскольку это ещё и теневая сторона трудового процесса, то здесь вольготно чувствует себя криминал. По данным МВД РФ, в розыске числятся более 800 граждан сопредельных с Россией республик, приехавших на заработки и пропавших здесь. Правозащитники утверждают, что эта цифра в 60 раз больше , а по данным Генпрокуратуры, под видом иммигрантов в России находятся 96 тыс. уголовников, объявленных в розыск по СНГ.

Особенности развития миграционной ситуации потребовали от руководства страны принятия мер по совершенствованию управления иммиграционными процессами с целью эффективного решения возникающих проблем.

Принято считать, что управление представляет собой функцию организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающую сохранение их определённой структуры и поддержание соответствующего режима деятельности. Управление как воздействие на социальные процессы относят к социальному управлению.

Понятие «социальное управление» рассматривается в узком и широком значении слова. В узком значении социальное управление определяется как воздействие на социальные процессы для достижения поставленных целей. В широком смысле слова социальное управление рассматривается как сфера деятельности людей.

Поскольку социальные изменения давно уже не носят линейного характера, и сегодня не существует чисто экономических, социальных, политических или только духовных образований, а появились интегральные зоны, такие, как социально-экономическая, культурно-политическая, духовно-бытовая, управление не может ограничиваться только воздействием на отдельно взятую сферу: необходимо целостное интегральное воздействие во имя достижения цели общества -обеспечения безопасности своих членов и повышения качества их жизни. Поэтому управление социальными процессами должно иметь интегративный характер138.

Проблемы трудовой иммиграции в территориальном социуме

Несмотря на общую прогрессивность и неизбежность, массовая трудовая иммиграция выступает носителем невиданного до сих пор противоречия между переселенцами и постоянными жителями принимающих стран отчасти потому, что мигранты имеют иные ценности, веру, нормы поведения, язык, стиль общения. Прибыв в ту или иную вожделенную страну, они по-разному себя ведут дома, на улице и, естественно, на работе. В период адаптации к новым условиям они испытывают значительные трудности, усугубляемые извне - со стороны властей и местного населения. В настоящее время иммиграция составляет социальную проблему, имеющую всё возрастающее значение в глобальном масштабе.

Одним из источников возникающих противоречий в ряде регионов Российской Федерации (и особенно приграничных) является проблема миграции из сопредельных государств. Концентрируясь в различных областях Российской Федерации, иммигранты создают предпосылки для осложнения социально-политической, криминальной, санитарно-эпидемиологической обстановки, а также различного рода противоречий. Мигранты в основном оседают на тех территориях, где уже существуют их влиятельные и многочисленные диаспоры. Это ведёт к формированию устойчивых этнических общин, а нередко и целых посёлков с преимущественно миграционным населением. Забота об иммигрантах тяжким бременем ложится на региональный и федеральный бюджет, растёт конкуренция на рынке труда, что ведёт к обострению напряжённости. Нередко конфликты возникают из-за различия стереотипов поведения в общественных местах, а также из-за того, что часть мигрантов проявляет неуважение к обычаям и традициям коренного населения и ориентируется на нелегальные способы повышения своего благосостояния. Взаимное отчуждение между местным населением и приезжими в большей степени характерно для сельской местности и небольших городов РФ.

Как отмечалось выше, наибольшая концентрация иммигрантов (в том числе нелегальных), наблюдается на территории России в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, в приграничных областях Северо-Кавказского региона: Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской и Астраханской областях, Приморском, Хабаровском краях, в Оренбургской, Челябинской, Курганской, Омской областях.

Не менее конфликтогенна и эмиграция, поскольку ослабляет потенциал страны-донора, и внутренняя миграция, всегда чреватая кризисами, даже в тех случаях, когда она необходима и частично регулируется. Это вполне объяснимо, ведь любое массовое перемещение людей нарушает образ жизни и социальную преемственность старожилов, разрывает существующую систему связей. Слишком часто властям не удаётся противостоять кажущимся им неблагоприятными тенденциям. Внутренняя миграция наблюдается повсеместно, она провоцирует конфликты во многих регионах России. Нам кажется, что этот процесс в значительной мере неизбежен. Мигранты оценивают отказ от своей специальности и трудовых навыков, нарушение неформальных отношений, связывающих многих людей, как слишком высокую цену за перемещения. Хотя в большинстве случаев внутренняя миграция является следствием экономического развития, урбанизации, снижает уровень бедности, однако зачастую её можно связать, и небезосновательно, с потерями и страданиями для самих переселяющихся. Для населения принимающих регионов этот тип миграции представляется также двойственным процессом, где выгоды и издержки находятся в некотором равновесии. Причём это равновесие постоянно нарушается - перевешивают негативные оценки, которые даёт переселенцам местное население. Эти оценки стали константой массового сознания.

И всё же иммиграция более конфликтогенна, поэтому она и требует большего внимания.

В средствах массовой информации регулярно публикуются сообщения о тех или иных конфликтах, участниками которых являются иммигранты и местное население. Иммиграционные процессы постсоветского периода в России приобрели активный, хотя и скрытый характер вяло тлеющего конфликта, готового вспыхнуть в любой момент и на любой территории России, связанной с миграцией населения. В эти конфликты зачастую вовлекаются органы власти, а иногда они затрагивают и высший уровень - правительство.

Негативному восприятию миграции и мигрантов способствует не только недостаточная статистическая информация, агрессивность и предвзятость отечественных СМИ, но и сознательная политика властей.

Несмотря на учащение подобных конфликтов, они не занимают сколько-нибудь заметного места в теоретических моделях исследователей. Наиболее популярная школа в конфликтологии -марксистская, - как известно, относит любое столкновение к классовым, где в конечном итоге преобладают экономические интересы. Участниками таких конфликтов она считает в первую очередь социальные классы, положение которых определяется способом производства. Эти классы вследствие разницы экономического и политического положения вынуждены бороться между собой. Разумеется, о мигрантах как особой социальной группе или классе речь не шла, не идёт и поныне. Напомним, что М. Вебер, противопоставляя марксистской теории классов свою схему различий, базировал социальный конфликт на неравенстве доходов. Кроме того, Вебер ввёл на равных правах с экономическими различиями различия по власти и по престижу, который определяется принадлежностью малой группы и индивида к тем или иным социальным слоям, социальным группам. Здесь мигранты вполне «вписываются» в особую, отличную от других, социальную группу.