Социальное управление как фактор безопасности на Юге России Малюга, Сергей Владиславович

Социальное управление как фактор безопасности на Юге России
<
Социальное управление как фактор безопасности на Юге России Социальное управление как фактор безопасности на Юге России Социальное управление как фактор безопасности на Юге России Социальное управление как фактор безопасности на Юге России Социальное управление как фактор безопасности на Юге России
>



Малюга, Сергей Владиславович. Социальное управление как фактор безопасности на Юге России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Малюга Сергей Владиславович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/36

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальное управление есть базовая категория социологии, которая охватывает процессы регулирования отношений во всех сферах социальной жизни - здравоохранении, демографии, образовании, занятости, качестве жизни, безопасности. От надежности и эффективности социального управления во многом зависит благополучие населения, стабильность и безопасность в регионе. Вместе с тем, мировой финансово-экономический кризис обнажил коренные изъяны в системе социального управления как в России, так и во всех странах мира. Которые оказали и продолжают оказывать деструктивное воздействие на все стороны социальной жизни, служат источником роста безработицы, бедности, преступности, угроз и рисков. Роль социального управления в связи с тем, что идет формирование постиндустриальной экономики с качественно новой структурой общества, с доминированием сектора социальных услуг, с другими принципами организации системы социального обеспечения, с новыми требованиями, предъявляемыми к социальному сектору, повысилось. Социальное управление оказалось ненадежным, несовершенным, несовременным инструментом обеспечения качества жизни людей, создания условий стабильности и безопасности. На практике в социальном управлении возобладала ориентация на интересы узкого круга лиц, на сложные механизмы согласования, гармонизации всех социальных слоев и групп населения, что во многих странах порождает социальную напряженность, конфликты и экстремизм. К тому же, эффективность социального управления снижается в силу бюрократических излишеств, рутинных методов ведения дел, всевозможных злоупотреблений, коррупции и нарушений законов, прав и свобод граждан. Модернизация социального управления, как во всем мире, так и в России, стала велением времени, объективной необходимостью, обязательным условием социального и экономического развития, обеспечения безопасности.

Модернизация предполагает переориентацию всей системы социального управления на служение всем жителям региона, на защиту жизни, здоровья, благополучия и достоинства каждого человека. Модернизация социального управления означает перевод управленческой деятельности на широкое использование гуманитарных и информационных технологий, на искоренение таких явлений, как равнодушие к нуждам граждан, нарушение их законных прав, злоупотребление должностным положением. Социальное управление должно становиться более эффективным рычагом преобразования всех сфер социальной жизни, обеспечивающим комфортные и безопасные условия жизни людей.

В социологических исследованиях последних лет отмечается, что современное российское общество развивается крайне противоречиво. В этой связи принципиально важным является выявление реальных и потенциальных точек социально-политического напряжения в обществе, определение носителей социальной напряженности, а также разработка инновационных социальных технологий управления сложными общественными процессами, позволяющих обеспечивать устойчивое и сбалансированное функционирование общественного сознания и социальной практики.

В связи с указанными обстоятельствами тема о социальном управлении и его воздействии на состояние безопасности на Юге России приобрела очевидную актуальность как на практике, так и в науке.

Степень научной разработанности проблемы. В социологии проблемы

социального управления всегда находились и находятся в центре внимания. Исследование проблем социального управления имеет богатую историю и широкую географию. Многие стороны этой проблемы получили освещение в работах, посвященных общим основам управленческой деятельности. В работах А.А. Богданова, М. Вебера, Б. Карлоффа, С. Ковалевски, Г. Кунца, Н. Макиавелли, Ф.У. Тейлора, А. Токвиля, А. Файоля, Роберта М. Фалмера, Э. Фромма содержится ряд теоретических положений, которые сохраняют научное и практическое значение, служат методологией исследования управленческих процедур в современных условиях. В этих работах достаточно содержательно дается определение понятиям «управление», «принцип управления», «методы и технологии управления», раскрываются цели, задачи и условия управленческой деятельности.

Проблемы социального управления исследуются также не только социологами, но и экономистами, юристами, психологами, политологами, культурологами. Это позволяет комплексно, более системно рассматривать всю цепочку управленческих действий, от постановки целей до измерения результатов. Естественно, при этом явно сказывается профессиональная направленность исследователей.

Глубокая проработка проблем социального управления в современных условиях содержится в работах российских ученых: В.А. Авксентьева, А.Г. Аганбегян, Г. Атаманчук, В.Г. Афанасьева, В.В. Гончарова, В.Г. Игнатова, В.А. Казначеева, Ю.С. Колесникова, М.А. Корговой, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарева, М. Лебедева, Л.С. Мамута, Б.З. Мильнера, Н.Н. Моисеева, М.Д. Напсо, A.M. Омарова, А.В. Понеделкова, М.Р. Радовель, Ю.А. Тихомирова, М.Б. Тленкопачева, Ж.Т. Тощенко, СИ. Самыгина, A.M. Старостина, А. Урсула, В.М. Шепель, В.А. Чуланова, Г.С. Яковлева. В них по разным методологическим основаниям, с разной степенью доказательности дается социологический анализ состояния социального управления. Особое внимание авторы заостряют на проблемах эффективности социального управления; подготовки, подбора и повышения квалификации управленческих кадров; внедрения информационных технологий в управленческой деятельности. Вместе с тем, в этих работах крайне слабо освещаются вопросы политической направленности социального управления. В них порой нельзя найти ответы на вопросы: кому служат органы социального управления не на словах, а на деле, по каким принципам формируется персонал и опять-таки не на словах, а реально. Слабо отслеживается влияние социального управления на качество жизни населения в различных сферах жизнедеятельности. Упор делается на описание фактов, связанных с применением тех или иных законов, программ, проектов, с указанием финансовых вложений и вводом в действие отдельных социальных объектов. Не случайно в жизни многие люди не наблюдают заметных перемен после реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, народного образования, обеспечения жильем.

Вопросы безопасности на Юге России в современных социально-политических условиях и глобализационных тенденциях рассмотрены в работах В.А. Авксентьева, Л.В. Батиева, СВ. Бердникова, СА. Сущего, Е.Ф. Кринко, СЮ. Ивановой, B.C. Белозерова. В них авторы исследований отмечают, что Юг России сегодня является наиболее сложным и конфликтогенным макрорегионом, предлагают системный анализ процессов, наиболее значимых для региональной безопасности. Однако в недостаточной степени увязывают решение проблем безопасности с модернизацией социального управления.

Важное место в исследовании проблем социального управления и безопасности занимают труды Южного научного центра Российской академии наук. На обширном

фактическом материале были подготовлены и изданы три тома «Атласа социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России». I том был издан в 2006 году, II том - в 2007 году, III том - в 2008 году. В этих изданиях встроены сценарии развития южных регионов страны, использованы различные методы и интерпретации данных, моделирование и прогнозирование развития социальных процессов. Вместе с тем, в этом солидном академическом издании проблемы социального управления не получили должной разработки.

Попытки отдельных исследований сформулировать критерии успешной управленческой деятельности не всегда носят реальный характер и находят понимание и использование в структурах социального управления. В тех работах, в которых затрагиваются вопросы, связанные с влиянием социального управления на состояние безопасности на региональном уровне управленческой деятельности, недостаточно глубоко и системно освещаются механизмы и условия модернизации. Тем не менее проблемы безопасности на Юге России, и, особенно проблемы экстремизма и терроризма изучаются многими научно-исследовательскими центрами, выпускаются очень важные и интересные книги, по ним защищаются докторские и кандидатские диссертации.

Так, только в последние годы защищены следующие докторские и кандидатские диссертации: А.К. Боташева «Терроризм как феномен современной политической реальности», Краснодар, 2009 г.; И.П. Добаев «Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика», Ростов-на-Дону, 2000 г.; Е.В. Ефастова «Терроризм как фактор политической дестабилизации российского общества», Краснодар, 2006 г.; Х.Т. Курбанов «Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан)», Ставрополь, 2006г.; Э.М. Магорамов «Современная геополитическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы национальной и региональной безопасности России», Ставрополь, 2007 г.

В них раскрываются социальные корни и обстоятельства террористических актов, исследуется социальный состав террористов, организационные и психологические особенности, формы и методы, социальные последствия терроризма. Однако в этих работах упускаются из виду непосредственные и опосредованные связи между действиями органов социального управления и террористическими акциями. В большинстве работ исследуются действия лишь силовых структур по противодействию терроризму. И в то же время состояние безопасности, предотвращение терроризма в регионе во многом обусловлено уровнем, стилем деятельности органов социального управления.

Проблемы социального управления и безопасности подвергаются осмыслению на многих теоретических и научно-практических конференциях, которые ежегодно проводятся в Москве, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Махачкале, Нальчике, Владикавказе, Краснодаре, Пятигорске, Грозном. На них чаще всего выносятся на обсуждение современные представления по данной тематике, высказываются многие конструктивные идеи и предложения. Однако отдельные из них носят фрагментарный, недостаточно обоснованный характер.

Таким образом, состояние научных исследований проблем, связанных с усилением роли и эффективности социального управления в деле обеспечения безопасности, а также современная практика актуализируют целесообразность и необходимость диссертационного исследования по избранной тематике.

Цель исследовании - на основе анализа современной практики социального

управления определить основные условия повышения эффективности управленческой деятельности в деле обеспечения безопасности в регионах Юга России. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:

рассмотреть теоретические аспекты социального управления, дать анализ современным научным представлениям о сущности, содержании, принципах, приоритетах и методах социального управления;

изучить состояние безопасности, выявить угрозы и риски, присущие южным регионам Российской Федерации, выявить проблемы и определить основные направления обеспечения стабильности и безопасности на Юге России;

провести факторный анализ современной системы социального управления в регионах с позиций прогнозирования, предотвращения и ликвидации угроз безопасной жизнедеятельности социума;

провести социологический опрос работников социального управления регионов Юга России;

проанализировать практику воздействия социального управления на состояние безопасности в южных регионах Российской Федерации;

исследовать основные условия и направления модернизации социального управления, повышение его эффективности в деле обеспечения стабильности и безопасности в регионе.

Объектом исследования является социальное управление как деятельность, направленная на создание условий социальной стабильности развития региона.

Предметом исследования определены основные факторы, механизмы влияния социального управления на укрепление региональной безопасности Юга России.

Гипотеза исследования. Уровень безопасности и социальной стабильности развития региона зависит от качества и эффективности управленческой деятельности. Важнейшим объективным фактором, обеспечивающим возрастание влияния социального управления на укрепление региональной безопасности, является его модернизация на основе диффузии социальных и информационных инноваций в управленческую практику. Наибольшую актуальность он приобретает в регионах Юга России, относящимся к сложным и конфликтогенным макрорегионам страны.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - социологов, политологов и экономистов в области социологии управления, классической социологии и политической экономии. В своем теоретическом анализе и разработке практических рекомендаций соискатель опирался на классические концепции теории управления, социологии управления, теории модернизации, теории действия и обмена, рационального выбора, а также труды, в которых раскрываются различные аспекты социальной структуры общества, социальной мобильности общественных организмов, институциональную договорную концепцию гражданского общества, концепцию структурного функционализма. Методологической основой исследования избран деятельностный подход, который позволяет осуществить анализ влияния социального управления на состояние региональной безопасности. Социальное управление есть по своему существу управленческая деятельность, направленная на создание условий для повышения качества жизни людей, обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Другим методологическим принципом исследования является системный, целостный подход, который в совокупности с такими принципами социологического исследования, как объективность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и

теории управления, аналитического и диалектического подходов, позволяет рассмотреть, проанализировать социальное управление не фрагментарно, а комплексно, целостно, от постановки целей до измерения результатов управленческих действий. В исследовании сделан упор на выявление тех условий, механизмов, методов, которые наблюдаются в практике социального управления по обеспечению устойчивого развития региона.

Инструментарно-методический аппарат исследования определяется совокупностью использованных методов общенаучных и социологических исследований: диалектического, аргументации и выявления причинно-следственных связей, статистического, социологического опроса, многографического обследования. В процессе исследования использовался программно-целевой и нормативный подходы к модернизации социального управления. При обработке исходной информации, социологических и статистических материалов применялись: структурно-функциональный анализ, метод сравнения, анализ и синтез, логический метод.

Методика исследования предусматривает также проведение социологического опроса методом интервью с использованием специальной анкеты, содержащей закрытые вопросы.

Эмпирическую базу исследования составили разноплановые социологические данные. Первичные материалы были получены в процессе опросов, проведенных при участии автора в феврале-марте 2010 года в рамках реализации исследовательской программы «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Опросы проводились среди работников поселенческих и муниципальных образований Юга России. Объем выборки составил 500 респондентов. Репрезентативность выборки определялась в соответствии с общепринятыми методиками в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. Колебания количественных параметров выборки составили: от N„,„=50 до Nmax= 500 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек.

Вторичный социологический материал составил комплекс федеральных и региональных данных социально-экономической и правовой статистики, а также опубликованные результаты эмпирических исследований:

результаты мониторингов общественного мнения, специальных социологических исследований, проведенных по сходной тематике ведущими социологическими центрами: фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром;

данные мониторинга Московского центра Карнеги за 2007-2008 годы;

опросы по проблеме совершенствования государственного и регионального управления, проведенные Южно-Российским научно-образовательным центром ИСПИ РАН, общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в 2008-2010 годах;

опубликованные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Ростовстата (Социально-экономические процессы на Юге России. Информационно-аналитические материалы по Южному федеральному округу. - Ростов-на-Дону, 2008-2010);

отчеты о мониторинге состояния систем государственного управления в регионах Южного федерального округа в 2008-2009 гг.

Эмпирическую основу исследования составили также законодательные и подзаконные акты Российской Федерации, нормативная документация региональных администраций ЮФО, регламентирующая различные аспекты их деятельности в рассматриваемой сфере.

В эмпирическую базу исследования включены также материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций:

Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму, Ростов-на-Дону, 2003 г.

Стратегия управления социально-экономическими и политическими процессами в регионе: история и современность, Ростов-на-Дону-Пятигорск, 2009 г.

Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технического развития южных регионов, Ростов-на-Дону, 21-22 сентября 2009 г.

Местное самоуправление в России и Германии: история и современность, Ростов-на-Дону, 3 апреля 2010 г.

Новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании принципов модернизации социального управления общественными процессами в южно-российских регионах, в построении когнитивной модели развития социального управления в современном российском обществе. Кроме того, элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:

  1. Впервые исследовано влияние социального управления на обеспечение стабильности и безопасности в регионах Юга России, а также на повышение качества жизни населения.

  2. Социальное управление изучено через призму деятельностного подхода, обоснована необходимость воспринимать управленческую деятельность не как воздействие на людей, а как воздействие людей на условия, обеспечивающие безопасность и комфортный уровень жизни социума.

  3. Сделан вывод о том, что при оценке эффективности социального управления основным критерием должен быть не объем финансирования, а результаты в деле обеспечения безопасности и улучшения жизни людей в регионе.

  4. Проанализированы и выявлены основные факторы низкой эффективности социального управления. Это бюрократизм, коррупция, администрирование, отсутствие постоянного, конструктивного диалога с населением, непрофессионализм в налаживании социального партнерства.

  5. Доказана назревшая необходимость модернизации социального управления, определены основные направления совершенствования социального управления, повышения его эффективности в деле обеспечения безопасности и повышения уровня жизни людей.

  6. Проанализирована социально-экономическая ситуация в регионах Юга России, показаны основные угрозы и риски безопасности и меры по повышению роли социального управления в их предупреждении и преодолении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление по своей сущности, по своему смыслу есть не воздействие, а содействие в создании правовых, организационных, материальных, финансовых, психологических условий обеспечения безопасности и повышения качества жизни населения региона. В социальном управлении назрела необходимость смены императива - не воздействовать на людей, а содействовать им в создании

благоприятных условий для безопасной и полноценной жизни.

2. Ведущим принципом социального управления выступает гуманизм,
требующий придать управленческой деятельности человеко-сберегающий характер,
утверждение справедливости и уважительного отношения к нуждам и запросам
людей, к их достоинству, строгого соблюдения прав и свобод человека. Критерием
эффективности социального управления следует признать не количество решений и
проектов, не объем финансирования, а реальное обеспечение безопасности и
улучшения жизни людей.

3. Основным методом социального управления стоит признать непрерывный,
конструктивный диалог между органами социального управления и жителями
региона, в ходе которого осуществлять совместный поиск взаимопонимания и
согласия, принятия взаимовыгодных решений, достижение баланса интересов.
Деятельность органов социального управления делать более прозрачной, шире
использовать информационные технологии.

4. Социальное управление следует признать важным инструментом в
укреплении правопорядка, стабильности и безопасности в регионе. Безопасность в
регионе следует рассматривать как непременное условие комфортной жизни людей,
улучшения их социального положения, а следовательно, приоритетной задачей
социального управления. Ввести в перечень критериев эффективности социального
управления показатели, характеризующие безопасность в регионе.

5. Состояние безопасности на Юге России сохраняет свою остроту. К нему
привлечено внимание руководства страны и субъектов региона. В значительной
степени угрозам и рискам безопасности противодействуют силовые структуры,
частично решаются проблемы безработицы и бедности, совершенствования
управленческих структур. Однако, в целом, система социального управления в
регионе функционирует не эффективно, недостаточно используется управленческий
потенциал в целях укрепления безопасности и повышения качества жизни населения.

6. На практике в регионе еще не сложилась система измерения,
прогнозирования и предупреждения таких явлений, которые несут в себе опасность
для жизни населения, подрывают основу социального устройства. Наука еще не
выработала обоснованных методик, рекомендаций по повышению эффективности
социального управления в деле обеспечения безопасности. Следует продолжить
исследование механизмов влияния социального управления, обеспечивающих
безопасность в регионе.

  1. Важным направлением в усилении роли социального управления по обеспечению безопасности должна стать модернизация всей системы управленческой деятельности, переориентирующая ее на создание условий для достойной, безопасной жизни населения региона, перевод управленческих процедур на гуманитарные и информационные технологии, сокращающие зону бюрократизма и коррупции. Одобрительно отнестись к изданию единых центров обслуживания населения, определить меры по их распространению.

  2. Основным звеном модернизации социального управления должна быть работа с персоналом управленческих структур, формирование высоких нравственных и профессиональных качеств, позволяющих сотрудникам оказывать своевременно социальные услуги, укреплять деловое сотрудничество с институтами гражданского общества и тем самым повышать уровень жизни населения и безопасность в регионе. Создавать системы информирования населения о решениях и проектах, затрагивающих их интересы.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, сделанные в результате диссертационного исследования, могут служить органам социального управления в деле модернизации управленческой деятельности, усиления ее роли в повышении уровня жизни людей и безопасности в регионе. Материалы диссертации, публикации результатов исследования могут быть использованы при разработке программ, проектов, концепций модернизации систем социального управления, при проведении практических семинаров, конференций, круглых столов в целях повышения квалификации управленческого персонала. Материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского обучения при составлении и чтении курсов по социологии управления, теории государства и права, социологии права и другим общественным дисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ассоциации «Северный Кавказ» (Заседание Координационного совета по оказанию взаимной помощи во внешнеэкономической деятельности Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Южного федерального округа «Северный Кавказ»); на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Вопросы безопасности на Юге России: состояние и проблемы» (г. Краснодар, июль 2010); «Основные направления и условия модернизации социального управления» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2010); «Международные научные чтения: Ю.А. Жданов о творческом характере социального управления» (г. Ростов-на-Дону, 2010).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и опубликовано шесть научных публикаций, общим объемом 9,11 п.л., в том числе авторского текста- 8,26 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка.