Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Баскакова Юлия Ленфридовна

Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми
<
Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми
>



Баскакова Юлия Ленфридовна. Социальное управление региональной системой дистанционного образования на материалах Республики Коми : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Баскакова Юлия Ленфридовна; [Место защиты: НГОУ "Современная гуманитарная академия"]. - Москва, 2008. - 203 с. : 15 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования системы дистанционного образования 14

1.1. Теоретические и социологические предпосылки становления системы дистанционного образования 14

1.2. Методологические и социологические аспекты организации системы дистанционного образования 41

1.3. Социальное управление дистанционным образованием 68

Глава 2. Социально-управленческий анализ региональной системы дистанционного образования 79

2.1. Социальные факторы развития системы дистанционного образования в Республике Коми 79

2.2. Социальное управление системой дистанционного образования в Республике Коми 105

Заключение 141

Библиографический список 146

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена повышением роли в современном обществе социальных институтов образования (общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений, системы переподготовки и повышения квалификации и др.). В социальном контексте образование предстает как социокультурное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так и социальные группы и организации. «Образование как социальный институт включает в себя, все грани социальной-системы, в которой формируются и совершенствуются интеллектуально-творческий и профессиональный потенциал народа».1 Однако традиционная система образования не справляется с задачами обеспечения доступности и повышения качества обучения студентов в отдаленных регионах России. Поэтому для^ решения стоящих задач все более востребованным становится дистанционное образование:

Дистанционная форма обучения представляет собой составную часть всей системы образования. При этом:

- Социальный" институт дистанционного образования оказывается
особенно эффективным в условиях Крайнего Севера, Сибири и Дальнего
Востока, где социальные структуры носят очаговый характер,
распределенный на огромных, слабо заселенных территориях, успешно
осваиваемых современной добывающей- и перерабатывающей
промышленностью.

- Дистанционное образование становится одним из главных
факторов социального и экономического развития регионов России,
дальнейшего роста доступности образования и повышения его
качественного уровня.

1 Бабосов E.M. Прикладная социология. - Минск.: ТетраСистем, 2001. - С. 142.

- Региональная' система дистанционного образования требует
изменения управления образованием, ибо старая- система не обеспечивает
успешного решения управленческих проблем в быстро меняющихся
социально-экономических условиях.

- Структура и содержание образования, складывающиеся в регионах
России, имеют свои социологические особенности и требуют их учета в
системе социального управления, в том числе и учета специфических
особенностей региональной- системы дистанционного образования, как
одного из существенных элементов всей системы образования.

Актуальность разработки данных проблем продиктована' также тем, что в связи со сложившейся к концу XX века системой образования, в основном ориентированной на технические специальности, в Республике Коми и в России в целом, наблюдалось перепроизводство специалистов инженерного профиля. Как следствие этого, произошло обесценение дипломов, перекосы в оплате труда (водитель трамвая; например, получал зарплату больше инженера). Последствия этих перекосов проявляются до сих пор.

Развитие дистанционного образования позволяет смягчить эти противоречия и диспропорции. Кроме того, в настоящее время развитие промышленности во« многих регионах России (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток) ориентировано на вахтовые методы работы. Так, в. Республике Коми этодобыча леса, газа, нефти, бокситов и др: При этом'не толькосамо производство носит вахтовый характер, ной все; что связано с его обслуживанием- становится- на вахтовые рельсы. Такая' организация! работ практически не позволяет получать качественное образование и повышать квалификацию- без отрыва от производства. Это требует совершенно нового подхода, основанного на современных дистанционных технологиях обучения. При этом наиболее актуальной является проблема организации социального управления в сфере дистанционного образования на региональном уровне.

5 Таким образом, многочисленные проблемы, противоречия и диспропорции, возникающие в ходе практической работы по организации системы образования в отдаленных субъектах Российской Федерации, делают особенно актуальным их теоретическое осмысление, выявление общих и специфических закономерностей в становлении и развитии региональной системы, дистанционного образования. Все это, в свою очередь, требует разработки и внедрения системы социального управления дистанционным обучением, обеспечивающей практическую реализацию принципов доступности и непрерывности образования, а также повышения качества подготовки специалистов в отдаленных регионах России. Степень научной разработанности проблемы: Проблемы социологии образования рассматривались Эмилем Дюркгеймом и Максом Вебером, которые исследовали социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами, а также процессы обучения с социологической точки,зрения. Значительный фактический и методический материал влияния образования*, на динамику социальной структуры общества внесли социологи Ашов Н.А., Бестужев-Лада И.В:, Коган Д.Н., Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р., Харчев В.Г., Малинецкий Г.Г., МасловаН.В., Сурина И.А., Беликов В.А.1 и др. Роль профессионального образования рассматривали Овчинников А.А., Констатиновский Д.Л., Шерега В.Э. и др. Обсуждению- принципов, и методов обучения Bt высшей школе посвящены труды, Архангельского СИ., Зиновьева, Є.И:,. Лернера И1Я., Леднева B.G., Скаткина М.Н.,. Беспалько В.П.2 и др:

1 Малинецкий Г.Г., Кащенко С.А. и др. Математическое моделирование системы образования.
Препринт ИПМ им. Келдыша РАН, №100, 1995; Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления
социолога. - M.: Педагогика, 1988; Маслова Н.В. Ноосфера образования: Монография. - M.: Институт
холододинамики, 2002; Сурина И.А. Учебный процесс - сложная, саморегулирующаяся система
//Синергетика и учебный процесс. - М.: Изд-во РАГС, 1999; Беликов В.А. Синергетический подход в
исследовании педагогических проблем: Учебное пособие. - Магнитогорск, 2000.

2 Архангельский СИ. Лекции по теории обучения в высшей школе. - M., 1974; Лернер И.Я.
Дидактические основы методов обучения. - М., 1981; Леднев B.C. Содержание образования. - М., 1989;
Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. - М., 1980; Беспалько В.П. Основы теории
педагогических систем. - Воронеж, 1977.

Среди исследователей, занимавшихся изучением дистанционной системы образования можно выделить таких авторов как Карпенко М.П., Сергиенко О.В., Чмыхова Е.В., Помогайбин В.Н., Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Репьев Ю.Г., Картушина Е.Н., Крутий И.А., Сотникова Е.Д.1 и др. Правовые аспекты дистанционного образования рассматриваются в работах Протаса Е.В. и Протаса Д.ВІ, Ивановой В.В., Курова СВ., Самощенко Л.С, Низикова М.А.2 и др. Отдельные аспекты дистанционного образования освещаются в работах Мощенко А.В., Савельева А.Я., Сивергина М.Ю., Фоломеевой СБ., Тестова В.А.3 и др.

Теория и практика управления образованием рассматриваются в работах ученых Егоршина А.П., Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Зверевой В.И., Караковского В.А., Кричевского В.Ю., Шакурова Р.Х., Шамовой Т.И. и др. Важность совершенствования управления социально-педагогическими системами в современной России рассмотрена в трудах

Карпенко М.П. Модернизация отечественного образования как способ формирования
гражданского общества//Телекоммуникации и информатизация образования. 2005. № 1; Сергиенко О.В.
Дидактический подход к реализации системы дистанционного обучения // Инновации в образовании.
2005. № 1; Чмыхова Е.В. Влияние инновационной деятельности образовательных учреждений на
развитие системы образования в России (по материалам экспертного опроса) // Труды СГУ, выпуск 25.
Психология и социология образования. - М, 2001; Помогайбин В.Н. Высокое качество Российского
образования: миф или реальность // Обозреватель. 1999. № 3; Тихонов А.Н., Иванникова А.Д.
Технологии дистанционного обучения в России // Высшее образование в России, 1994, № 3; Репьев Ю.Г.
Инвариантная дидактическая система интерактивного самообучения в открытом дистанционном
образовании // Открытое образование. 2003. № 6; Картушина Е.Н. Методы управления социализацией
студента в условиях дистанционного обучения филиала СГИ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук:
22.00.08 - социология управления. - М., 2001; Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор
управления процессом дистанционного обучения в вузе: Автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08 -
социология управления. - М., 2001; Сотникова Е.Д. Оптимизация управления дистанционными
технологиями обучения в системе высшего профессионального образования: Автореф. дис. ... канд.
социол. наук: 22.00.08 - социология управления. - М., 2002.

2 Протас Е.В., Протас Д.В. Дистанционное образование и современное законодательство в образовании
// Право и образование. 2005. № 1; Иванова B.B. Государственная политика в области дистанционного
образования (правовой аспект) // Право и образование. 2004. № 6; Куров СВ. Защита прав граждан в
образовании. - М., 2003; Куров СВ., Самощенко Л.С. Правовые основы аттестации и аккредитации
образовательных учреждений // Право и образование. 2004. № 6; Низиков М.А. Проблемы контроля
негосударственных высших учебных заведений // Право и образование. 2005. № 1.

3 Мощенко А,В. Психолого-педагогическая концепция современных электронных учебников // Наука в
XXI веке. Проблемы развития современной России. - М., 2004; Савельев А.Я. Технологии обучения и их
роль в реформе высшего образования // Высшее образование в России. 1994. № 2; Сивергин М.Ю.,
Фоломеева СБ. Прогрессивные видеотехнологии и методы дистанционного обучения //
Информационные и дистанционные технологии в образовании. Путь в XXI век. Материалы
международной научно-практической конференции. Сочи. 21-22 октября 1999 г. - М., 2000; Тестов В.А.
О проблеме понимания при обучении в системе дистанционного образования //Труды СГУ, выпуск 65,
Вологодский филиал СГА. Гуманитарные науки. - М., 2002.

7 Лазарева B.C., Поташника М.М., Третьякова П.И.1 и др.

Анализ степени научной разработанности проблемы управления образованием показал, что в последние годы опубликовано много научных и учебно-методических работ. Однако, проблема социального управления региональной системой дистанционного образования еще не нашла должного места в научном поиске. Эта проблема требует специального изучения и анализа. Знакомство с материалами российских авторов утвердило диссертанта во мнении, что круг вопросов, связанных с региональными проблемами организации и управления дистанционным образованием в качестве объекта социологического анализа, изучен еще недостаточно.

Таким образом, актуальность исследования, недостаточная степень научной разработанности проблемы, наличие противоречий и диспропорций в ходе практической работы по организации системы образования в отдаленных субъектах Российской Федерации предопределило решаемую в диссертации научную задачу, которая* заключается в разработке путей совершенствования* социального управления региональной системой дистанционного образования.

Объектом исследования является система дистанционного образования Республики Коми.

Предметом исследования является социальное управление региональной системой дистанционного образования:

Цель исследования - выявить, социологические закономерности и разработать пути совершенствования социального управления региональной системой дистанционного образования.

Гипотеза исследования - социальное управление региональной системой дистанционного образования позволит избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования, совершенствовать

1 Менеджмент, маркетинг и экономика образования. / Под ред. А.П. Егоршина. - Н. Новгород: НИМБ, 2001; Управление развитием школы: пособие для руководителей образовательных учреждений / Под ред. М.МГ Поташника и B.C. Лазарева. - М.: Новая школа, 1995. - 464 с; Регион: управление образованием по результатам. Теория и практика / Под ред. П.И. Третьякова. - М.: Новая школа, 2001. - 880 с.

8 образовательную систему, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на качественное обновление содержания и технологии обучения, будет способствовать реализации принципов доступности и непрерывности образования.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были поставлены теоретические и научно-практические задачи исследования:

  1. анализ и обобщение социологических и управленческих аспектов системы государственных и негосударственных образовательных учреждений, применяющих дистанционные технологии в образовании;

  2. конкретизация принципов и методов дистанционного образования, применительно к предшествующим исследованиям;

  3. выявление региональных особенностей, влияющих на внедрение системы дистанционного образования;

  4. определение рациональных параметров системы дистанционного образования для осуществления эффективного управления данной системой;

  5. изучение взаимосвязи качества образования с его доступностью и непрерывностью, а также с расходами на его получение;

  6. выработка практических рекомендаций по социальному управлению дистанционным образованием на региональном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных социологов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области^ социологии управления. Представленное исследование выполнено на основе ситуационного, синергетического, функционального, деятельностного и информационного подходов; принципов объективности, системности, комплексности, социального детерминизма. При написании диссертационного исследования использовались фундаментальные положения философии, социологии и теории социального управления,

9 законодательные акты Российской Федерации,- а также общенаучные и частные методы познания.

Методика исследования. В основе исследования лежат историко-
диалектический, системный и формально-логический методы познания.
Для проверки гипотез и решения поставленных задач исследования
применялись две группы методов, составившие комплексную методику
исследования: теоретические методы — историографический,
сравнительно-сопоставительный, терминологический, структурно-
функциональный анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение,
абстрагирование, конкретизация, идеализация, формализация,

моделирование, прогнозирование; эмпирические методы — анализ документов, контент-анализ, анкетирование, экспертный опрос, наблюдение, беседа, вторичный анализ данных социологических исследований. В диссертации применялись методы математической статистики: факторный и кластерный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы Ухтинского, Воркутинского и Сыктывкарского- филиалов Современной гуманитарной академии, Ухтинского технического университета, Управления образованием г. Ухты, Администрации муниципального образования «Город Ухта», нормативные Акты органов государственной» власти Российской Федерации и Республики Коми, а также статистические сборники Госкомстата Республики Коми' за последние годы.

Достоверность результатов исследования и обоснованность
теоретических положений, выводов и практических рекомендаций
обеспечивается, во-первых, использованием в работе обширной
отечественной и зарубежной базы источников, охватывающей различные
области научных знаний: теории социального управления, социологии
образования, педагогики, юриспруденции, во-вторых,

репрезентативностью выборки; применением методов, адекватных цели и

задачам исследования; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, первичной обработки исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ, в-третьих, использованием результатов социологических, статистических, социально-педагогических исследований, проведенных в Российской Федерации в период с 1999 по 2007 гг.

Основные этапы исследования:

Ь этап - 1999-2000 гг. - проводилось теоретическое изучение разработанности проблемы в научной литературе, формулировка методологических и теоретических основ исследуемой проблемы, был определен выбор темы, основные направления исследования, его цели и задачи.

II этап - 2001-2003 гг. - проводилась опытно-поисковая работа по
проверке гипотезы исследования, выполненная в естественных условиях
на базе Ухтинского филиала современной гуманитарной академии (УФ
СГА), Ухтинского государственного технического университета (УГТУ),
Управления образования Администрации муниципального образования
«Город Ухта» (УО МО «Город Ухта»).
і- III этап - 2004-2007 гг. — осуществлялось обобщение полученных

данных, их анализ, теоретическое осмысление, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

выявлены региональные, территориальные и социальные особенности процесса включения дистанционного образования в сложившуюся в Республике Коми систему образования;

показаны социальные последствия внедрения дистанционных технологий в систему образования Республики Коми;

изучена взаимосвязь параметров системы дистанционного образования и социального управления ею в Республике Коми;

определены показатели, влияющие на оптимальность и эффективность социального управления системой дистанционного образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Социальное управление региональной системой дистанционного образования следует рассматривать как процесс организации взаимодействия государственных органов власти, Министерства образования и науки Российской Федерации и региональных органов управления образованием, с одной стороны, и общественных организаций по типу Совета ректоров вузов и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений, с другой стороны, который позволяет избегать острых конфликтных ситуаций в сфере образования.

  2. В механизме социального управления региональной системой дистанционного образования должен произойти перенос с республиканского уровня на муниципальный, что позволит совершенствовать образовательную систему, оперативно и эффективно решать управленческие проблемы, направленные на качественное обновление содержания и технологии обучения, разработку- новых образовательных программ и соответствующих учебно-методических комплексов:

  3. Социальное управление региональной системойї дистанционного образования предполагает организацию надежной обратной связш между общественными организациями, контролирующими качество образования, высшими учебными заведениями и региональными органами управления образованием, которая должна осуществляться через муниципальный и республиканский уровни с помощью мониторинга эффективности управления.

4. Критериями эффективности социального управления

12 региональной системой дистанционного образования являются: способность вузов с дистанционными технологиями обучения быть системообразующими субъектами регионального образовательного пространства; конкурентоспособность в региональном образовательном пространстве высшего профессионального образования; способность быть центром образовательного потенциала региона, системы доступного и непрерывного образования, формирования качества образования в регионе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ социального управления региональной системой

дистанционного образования (на материалах Республики Коми) существенно дополняет предметную область социологии образования разработкой теоретико-методологических основ социологического исследования системы дистанционного образования; дает приращение знаний в сфере социологии управления разработкой методики социально-управленческого анализа, региональной системы дистанционного образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения некоторых ее положений в реальной практике внедрения, функционирования и совершенствования региональной системы дистанционного образования. Работа вводит в научный оборот сравнительно мало известные факты из складывающейся системы отношений между государственными и негосударственными вузами- в регионе, между ними и органами государственной власти и- местного самоуправления. Обобщает практическое решение конкретных проблем социального управления образованием и их социальных последствий.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялось в процессе преподавательской работы в филиале Современной гуманитарной академии, в Ухтинском государственном техническом университете. Внедрение данных материалов> происходило через разработку активных семинаров для специальности «Социология

13 управления». Основные положения диссертационного исследования изложены в научных сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Принципы и методы дистанционного образования» (Всероссийская научно-методическая конференция: управление качеством образовательного процесса в системе многоуровневого образования, г. Ухта, 21-23 марта 2002 г); «Высшее образование в Республике Коми как элемент социальной динамики» (Международная научная конференция: Динамика процессов в природе, обществе и технике: информационные аспекты, г. Таганрог, февраль, 2003 г.); «Системный подход при организации дистанционной формы обучения» (Научно-техническая конференция, г. Ухта, 20-23 апреля 2004 г.); «Проблемы изучения математики в системе ДО» (VIII Международная научно-практическая конференция: Наука и образование 2005. г. Днепропетровск 7-21 февраля 2005 г.). Автором по данной проблеме опубликовано 9 научных работ.

Теоретические и социологические предпосылки становления системы дистанционного образования

Слово «образование» в русском языке означает с одной стороны просвещение и обучение населения, а с другой - то, что возникло, стало, т.е. некую целостность, представляющую собой совокупность элементов, определенным образом соединенных и упорядоченных. Как дальнейшая конкретизация появились новые термины, в частности «образовательный процесс» и «система образования». Безусловно, такое движение понятий отражает, прежде всего, изменение условий и предпосылок общественного развития, а также соответствующее развитие целеполагающей человеческой деятельности и как следствие — углубление логико-теоретического анализа изменений, происходящих в той области объективной реальности, которая обозначается понятием «образование».

В социальном контексте образование предстает как социокультурное пространство, которое охватывает как отдельных индивидов, так нецелые группы, организации, учреждения. «Образование как социальный институт включает в себя все грани социальной системы, в которой формируются и совершенствуются интеллектуально-творческий и профессиональный потенциал народа». Иначе говоря, изменения в образовании охватывают разные стороны этого сложного явления, вызывая совершенно обоснованные, иногда прямо противоположные точки зрения на одни и те же процессы и понятия.

Традиционная образовательная система, сложившаяся в XIX веке и обновленная в первой половине XX века, целиком пронизана императивом подготовки человека знающего, в тоже время мир нуждается в человеке, понимающем и сознающем себя в этом мире. Этот период продолжался до возникновения кибернетики и создания на ее основе доступных информационных сетей. Произошли радикальные изменения средств связи и как следствие изменения в области получения, хранения и передачи информации. Новые информационные технологии кардинально меняют весь образ жизни современного человека, а их повсеместное применение означает возникновение нового информационного общества.

Система образования является социальной системой, а высшее образование — одним из главных и ведущих факторов социального и экономического прогресса. Обычно выделяют три основные функции высшей школы: «...передача профессиональных стандартов (подготовка квалифицированных специалистов); функция генератора и хранителя культуры общества («передача генетического кода общества»); подготовка элиты общества (тех людей, которые со временем возьмут на себя принятие стратегических решений в разных областях)».

Система образования имеет свои характерные особенности, отличающие ее от других социальных систем. На первый план выступает информационный характер системы образования. В современных условиях продолжает играть существенную, роль и человеческий фактор, хотя с развитием информационных технологий он несколько изменил свои акценты, в отличие от традиционных форм образования, в основе которых лежит учебный процесс, «...который мы сейчас в школах называем классно-урочным, а в вузах лекционно-семинарским».

В связи со сложившимися обстоятельствами К.Д. Якимчук (2000) предлагает современную систему образования рассматривать как «совокупность системы образовательных программ и стандартов различного уровня и направленности, сети образовательных учреждений и органов управления ими».2

Современная система образования является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой. Она обладает рядом характерных особенностей, отличающих ее от других социальных систем. «Во-первых -преобладание информационных процессов над вещественными, во-вторых - преобладание человеческого фактора, в-третьих - преобладание высокой инерционности».3

Для более удобного изучения системы образования можно выделить несколько структур: - макросистема - это вся система образования, взаимодействующая со всей системой общественных отношений; - мезосистема - это система высшего образования; - микросистема - это система, связанная с конкретными вузами. Эта систематизация, являясь весьма условной, может быть расширена в зависимости от конкретных целей исследования

Методологические и социологические аспекты организации системы дистанционного образования

Во второй половине XX века образование вышло на первый план общественной жизни, как в странах Запада, так и в России. Об этом свидетельствует тот факт, что» за последние три десятилетия, в- системе образования в мире; обучалось столько учащихся, сколько?их не было за всю предыдущую историю. Однако расширение образовательного-поля;, принявшее характер «образовательного взрыва», сопровождалось обострением различных проблем в этой сфере, которое на рубеже XXI века было осмыслено как мировой кризис образования.

В связи с этим на первый план выдвигаются проблемы методологии образования, которые разрабатывают принципы и способы организации теоретической и практической образовательной деятельности. Следует отметить возникшее противоречие внутри традиционной системы образования, а именно противоречие между количеством желающих получить образование и количеством учебных заведений. В тесной связи с этим находится и проблема равенства доступа к образованию, которая имеет два аспекта — обеспечение доступа каждого человека к базисному образованию, необходимому для эффективного функционирования современного общества, и равенство при поступлении в учебное заведение для всех социальных групп и слоев населения независимо от материального положения людей, национальности, пола, места жительства и других особенностей.

О наличии названого противоречия в традиционной системе образования России свидетельствует соотношение имеющегося спроса на образование и возможности его удовлетворения. Образовательная система в России характеризуется также и неравенством доступа к. высшему образованию в различных регионах страны.

С этим вопросом связанно следующее противоречие - между тем, какое образование хочет получить человек, в каком учебном заведении, и его возможностями, которые обусловлены различными социально-экономическими.причинами.

Однако существуют и другие внутренние противоречия в традиционной системе образования которые характерны для западных стран, и для России. В частности , это противоречие между требованием современного общества к специалистам- и- тем, что предлагают учебные заведения, противоречие между уровнем знаний выпускников вузов- и тем уровнем развития, которого достигает к этому моменту наука и техника.

Как уже отмечалось, традиционная система образования всегда строилась на трансляции определенного знания от преподавателя к студенту. Однако в современную эпоху ситуация с передачей знаний кардинальным образом изменяется. Проблема заключается в том, что в современном мире возникает разрыв между поколениями, связанный с тем, что каждое новое поколение будет жить как бы в ином мире, с технологией «информационного» общества. В традиционной же системе образования практически не учитывается это коренное изменение. Иными словами, возникает противоречие между потребностью в подлинном образовании и невозможностью получить его.

Проблемой традиционного образования является проблема отчуждения личности от собственного образования. Отчуждены содержание и способы образования и от студента, и от преподавателя, так как они не определяют их сами. Свобода распоряжаться временем, пространством, оборудованием, партнерами по образовательному взаимодействию практически отсутствует. Почти все условия взаимодействия определены заранее — время, место занятий, содержание образования. Стремление к предельной упорядоченности превращает взаимодействие в одностороннее направленное воздействие преподавателей на студентов, желание исключить случайности приводит к произвольному навязыванию материала для изучения, главной, целью обучения становиться освоение определенных программ И планов: Однако освоение в данном контексте предполагает, как правило, простое запоминание, а не мышление, обусловлено принципом определенности, которым руководствуются почти все вузы. В соответствии с этим принципом на каждый вопрос существует либо верный, либо-неверный ответ. Следовательно, задача образования состоит в том, чтобы добиваться от студентов знания правильных- ответов на совокупность вопросов, которые преподаватели считают важными.

Вышеперечисленные проблемы системы традиционного образования позволяют выявить основные противоречия развития образования:

- противоречие, с одной стороны, специализированного образования, дающего только профессиональные знания, с другой - академического образования, дающего фундаментальные знания, формирующие широту мышления, навыки критического и самостоятельного мышления;

Социальные факторы развития системы дистанционного образования в Республике Коми

Важной для социологии управления является проблема регионализации образовательных систем, в том числе и региональной системы дистанционного образования Республики Коми. Методологические и теоретические основы, исследовательские и методические вопросы, политические и социокультурные аспекты регионализации образовательных систем рассмотрены в книге B.C. Собкина и П.С. Писарского «Типы региональных образовательных ситуаций в Российской Федерации» (1998)1, в которой показаны социокультурные макротенденции, характеризующие состояние системы образования в России. На основе статистических данных с помощью факторного и кластерного анализа строится модель социокультурной образовательной типологии регионов РФ. Описывается динамика тенденций изменения сети образовательных учреждений, контингента учащихся и кадрового потенциала основных звеньев системы образования.

Общая идея работы состоит в намерении показать, что социокультурная ситуация в образовании не только существенно различается в регионах России, но и сам потенциал системы образования, с одной стороны, существенно зависит от этих условий, а с другой стороны, он является одним из определяющих аспектов, характеризующих социокультурную специфику региона. Действительно, если принять во внимание, что наиболее существенными социальными функгріями образования являются такие, как сохранение и трансляция культуры, социальная стратификация, профессиональная мобильность и социализация, то характеристика потенциала системы образования выступает как важная характеристика социокультурной ситуации в регионе1.

Группа ученых под руководством ЗіД. Днепрова, B.C. Лазарева и B.C. Собкина (1991) выявила две основные тендещии в реформировании образования: одна связана с вхождением системы образования в «рыночную экономику (формирование рынка труда в сфере образования, рынка образовательных услуг и рынка капитала в сфере образования); другая связана с общими политическими и социокультурными аспектами регионализации образовательных систем: Но, к сожалению, в последствии эта общая , логика, определяющая- направления- ъ\ реформировании образования не была осмыслена управленческими структурами в сфере образования и не послужила реальным ориентиром в проведении последовательной образовательной политики.

Важно обратить внимание на то, что проблематика регионализации системы образования оказалась наиболее сложной в методологическом отношении, а не только в нормативно-правовом, финансовом, материально-техническом или в содержательном плане. Поэтому понимание важности и необходимости учета тенденции к регионализации заставляет обратиться не просто к описанию специфики социокультурных образовательных ситуаций в регионах, но и попытаться выявить особые типы социокультурных образовательных систем, сложившихся в России.

Построение социокультурной типологии региональных образовательных систем имеет принципиальное значение для федерального уровня управления образованием, поскольку это дает возможность разработать разные сценарии развития образования, на основе которых и могут приниматься осмысленные и ответственные стратегические решения по развитию образования в субъектах Российской Федерации.

Наиболее существенным вкладом B.C. Собкина и П.С. Писарского в методологию исследования региональных образовательных систем является переход от одномерных представлений о региональных особенностях к многомерным. В методическом отношении основная идея типологического анализа ориентирована на использование математических моделей факторного и кластерного анализа.

Социальное управление системой дистанционного образования в Республике Коми

В настоящее время, когда государственная система образования не справляется с возникшими задачами подготовки специалистов, получает все большее развитие система дистанционного образования (ДО).,

В системе дистанционного образования на первое место встает проблема управления данной системой. При этом важно уметь выделить основные параметры системы, которые позволят осуществить процесс управления.

Современные проблемы социологии управления образованием рассматривались в ряде научных публикаций и учебных пособий, изданных в 2000-2005 гг.

Так, сборник трудов по социологии образования «Образование и информационная культура. Социологические аспекты» под редакцией B.C. Собкина (2000)1 посвящен изучению социокультурных особенностей влияния средств массовой информации и компьютерных, технологий на образование. Представленные в нем статьи подготовлены по-материалам исследований Центра социологии образования РАО, которые выполнены в рамках научно-исследовательской программы «Социология образования» Российской Академии Образования.

Сборник научных статей «Социология образования. Труды по социологии образования» под редакцией B.C. Собкина (2004)1 подготовлен по материалам исследований, выполненных в рамках Комплексной программы РАО "Социология образования". В статьях раскрываются особенности формирования социокультурного подхода в сфере образования на рубеже ХХ-го века, дается характеристика отдельных направлений исследований по социологии образования за рубежом. Специальные разделы сборника посвящены изложению материалов конкретных эмпирических социологических исследований подростковой субкультуры, социологии учительства и студентов вузов. Представленные материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по социологии образования, возрастной и социальной психологии для студентов психологических и педагогических факультетов, факультетов социологии и социальной работы.

В учебном пособии Г.Е. Зборовского и Е.А. Шуклиной «Социология образования» (2005)2 рассматриваются роль и место образования! в жизни общества и человека, его социальные функции и задачи, проблемы и противоречия, пути их разрешения и способы выхода из кризисных состояний. Анализируются процессы становления и развития социологии образования, современные зарубежные и отечественные социологические концепции и парадигмы образования. Характеризуются институты и системы допрофессионального (дошкольного, школьного, дополнительного) и-профессионального (начального, среднего, высшего) образования, а также виды деятельности и процессы взаимодействия социальных общностей, включенных в сферу образования, осуществляется прогнозирование его возможных трансформаций и изменений, дается трактовка проблемы качества образования как одной из наиболее важных в современных условиях. Излагается существо различных подходов к образованию, среди которых основное внимание уделяется социологическому, а в его рамках - институциональному и деятельностному анализу. Рассматривается технология конкретно-социологического исследования образования. Широко представлены статистические данные и материалы социологических исследований образования.

Учебное пособие Осипова A.M. и Тумалева В.В. «Социология образования» (2005)1 основывается на современных разработках мировой и отечественной социологии образования. Книга содержит учебные тексты, программу курса «Социология образования», планы семинарских занятий, список рекомендуемой1 литературы и методические рекомендации. Пособие также включает адаптированные отчеты некоторых прикладных исследований, которые могут быть использованы в самостоятельной учебной и исследовательской работе.

В Современном гуманитарном институте с 2000 года и в Современной1 гуманитарной академии с 2004 года защищено- 19 диссертаций по проблемам социологии управления образованием, которые можно сгруппировать по следующим основаниям:

1. Социология управления инновациями в образовании: Е.В. Чмыхова (2000) провела социологический анализ инновационной-деятельности учреждений негосударственного образования как фактора развития современной системы образования в России на примере СГИ; В.Н. Фокина (2001) исследовала- социологический аспект управления формированием инновационной культуры преподавателя вуза.