Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Дубковская Лариса Александровна

Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество
<
Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество
>




Дубковская Лариса Александровна. Социальные стратегии управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Новосибирск, 2003.- 131 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/451-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социологические аспекты инвалидности 11

1.1. Социальные отношения и институты социальной реабилитации в существующей государственной системе управления 11

1.2. Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов 36

ГЛАВА 2. Стратегические приоритеты социализации инвалидов в российском обществе 57

2.1 Основные принципы управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество 57

2.2. К вопросу интеграции социально-реабилитационных программ 82

Заключение 95

Литература 102

Приложения 113

Введение к работе

Наметившийся во всем мире мощный процесс гуманизации общественных отношений определяет новую направленность социального отношения к людям с ограниченными возможностями, в том числе к детям. Создание оптимальных условий для успешного развития ребенка, воспитания, обучения, социальной адаптации и интеграции относится к числу важнейших социальных задач во всех развитых странах.

Вместе с тем очевидной остается проблема социального исключения детей-инвалидов, приобретая особое содержание в России в условиях экономического кризиса, дезинтеграции социальных институтов и социальных систем. Острота этой проблемы обусловлена, с одной стороны, ростом числа детей-инвалидов, а с другой - неудовлетворительным функционированием системы социальной поддержки.

Между тем за рубежом социология инвалидности давно и прочно занимает свое место в ряду социологических дисциплин. Как отрасль социологии нетипичности она исследует свой предмет с точки зрения социального и социально-правового статуса людей с ограниченными возможностями, анализа социальных реакций на инвалидность, категорий стратификационного неравенства, механизмов идентификации в системе социального взаимодействия.

Данное направление социологического знания делает акцент на рассмотрении специфических проблем, связанных с определением сущности инвалидности, процесса социального конструирования неравенства, средо-вых факторов ограничения возможностей, исследованием процессов социальной депривации и фрустрации, выявлением потребностей и ресурсов людей, имеющих инвалидность, анализом деятельности организаций инвалидов, моделированием реабилитационных технологий.

Сегодня в России система помощи детям с ограниченными возможностями и их семьям постепенно переориентируется на учет индивидуальных потребностей ребенка и семьи. В этой связи, вполне очевидно, что необходим пересмотр подходов к организации системы социальной помощи детям с учетом всего многообразия аспектов проблемы ограниченных возможностей, ее социокультурного содержания. При этом переход от коррекции дефектов к комплексной реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов должен затрагивать все уровни жизнедеятельности человека, от индивидуального до общегосударственного.

Однако до сих пор государственная система помощи детям с ограниченными возможностями не справляется с огромным числом организационных, материальных и методологических проблем. Усилия государственных, общественных организаций, родителей и специалистов разрозненны, существующая система реабилитации в нашей стране недостаточно эффективна, сама идея социальной интеграции инвалидов не получила должного правового и в целом управленческого подкрепления.

В связи с этим необходимость социологического исследования проблемы инвалидности, с выходом на разработку системы медико-социальной реабилитации, представляется вполне очевидной как в плане формирования адресной социальной политики в целом, так и в аспекте современных реалий социального развития.

Степень разработанности проблемы. Проблема ограниченности возможностей, в силу своего комплексного характера является объектом исследования различных наук: социологии управления, философии, правоведения, медицины, психологии. Однако, при этом долгое время научные исследования, касающиеся жизни людей с ограниченными возможностями и вопросов реабилитации, проводились в русле сугубо одной из каких-либо дисциплин - медицины, психологии и педагогики, при этом комплексно медико-социальные аспекты данной проблемы

анализировались недостаточно, а проблемы управления данным процессом не ставились вообще.

Такие понятия, как медико-социальная реабилитация, интеграция, толерантность, входят в тезаурус мировой социологии, и начинают также разрабатываться отечественными авторами.

Следствием усиления внимания к социальным факторам, определяющим ограничение возможностей, явилась тенденция переосмысления эпистемологической основы изучения проблемы инвалидности, как формы маргинальности населения.

Рассмотрение инвалидности, определяемой не столько диагностическими критериями и необходимостью реабилитации, сколько особой формы социального статуса людей, составляет социально-управленческий подход к проблеме, который получил отражение в трудах следующих отечественных и зарубежных ученых - Добровольской Т.А., Гозман Л.Я., Кон И.С., Руденский Е.В., Пешкова СП., Черняевой Т.И., Смелзер Н., Элланского Ю.Г., Ярской-Смирновой Я.Р., Albrecht G., Barnes С, Barton L., Davis A., Enerstverd R., Finkel-stein V., Wolfens-berger W.

В классических трудах Мид М., Тайлора Э., Фрейда 3., Юнга К. применяется антропологический подход к изучению социального восприятия маргинальности.

Развитие этого подхода с точки зрения анализа спектра социальных реакций на нетипичные физические или психические состояния и проявления можно проследить в работах Ingstad В., Murhpy R., Whyte S.

Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имеют работы представителей символического интеракцио-низма Becker Н., Freidson Е., Goffman Е., Lemert Е., в которых рассматриваются социологические и социально-психологические механизмы формирования маргинальной идентичности.

Другую важную область проблемы составляют такие аспекты, которые являются общесоциологическими, но находят своеобразное преломление в социологическом дискурсе инвалидности. Так работы Аитова А.И., Голенковой З.Т., Замогильного З.И., Игитханян Е.Д., Ильина В.И. и др., посвящены изучению социальной структуры, социального статуса, проблем социального контроля, власти, зависимости, стратификационного неравенства социальных групп.

Публикации Громовой Н.Б., Давыдова Ю.Н., Карпухина О.Н., Леонтьевой В.Н., Орлова В.Н., Петрова Д.В., Поповой И.В., Роднянской И.Б., В.Тернера - субкультурным различиям, проблем меньшинств, маргинальное.

Общеметодологическое значение для диссертационного исследования имеют труды классиков социологии Вебера М., Дюркгейма Э., Мангейма К., Мертона Р., Сорокина П.

Вопросы методологии социологического исследования освещаются в трудах Бутенко И.А., Ядова В.А., особенности социологического исследования вопросов, связанных с инвалидностью, исследуются следующими авторами: Antonak R., Booth Т., Schmelkin L., Scotch R., Yuker H.

Концептуально важной для исследования является социокультурная теория маргинальности, разработанная Смирновой Е.Р. в направлении феноменологии восприятия инвалидности, анализа стратификационного неравенства и практик социального исключения.

Общетеоретическое осмысление и прикладные исследования актуальных проблем семьи и детства, получили отражение в публикациях Бреевой Е.Б., Волжиной О.И., Гурко Т.А. и др.

Изучение особенностей социально-экономического статуса семей, имеющих детей-инвалидов, анализ и разработка принципов социальной политики защиты семей в новых социально-политических условиях представлены в статьях Грачева Л.К., Катковой И.П., Кузнецовой В.В.

В трудах Бадя Л.В., Нещеретного П.И., Розанова В.В., Соловьева B.C., Ярской В.Н., Morris R., Wolf А. рассматриваются вопросы милосердия и благотворительности, морального обязательства и социальной ответственности.

Вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе медико-социальной реабилитации, анализируют Алмазов Б.П., Беличева С.А., Дементьева Н.Ф., Зимняя И.А. и др.

Важное значение имеют работы Бретт Д., Буянова М.И., Захарова И.А., Иващенко Г.М. и других, рассматривающие особенности психосоциальной и социально-педагогической деятельности в области медико-социальной реабилитации, вопросы разработки реабилитационных технологий, координирования междисциплинарного реабилитационного процесса.

На наш взгляд, возникла необходимость в систематизации подобных исследований, с целью которой является выработка целостного представления цели, задач медико-социально-реабилитационной работы, переоценки приоритетов и разработки социальной стратегии управления данными процессами.

Основной целью работы является исследование особенностей применяемых социальных стратегий и политики интеграции детей-инвалидов в общество в транзитивный период его развития.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

анализа социальных отношений и институтов социальной реабилитации в существующей государственной системе;

определение основных социальных и социологических направлений в деятельности комплексной медико-педагогической и социальной реабилитационной службы, созданной на базе специализированного учреждения здравоохранения санаторного типа;

- разработка рекомендаций по интеграции социально-реабилитационных программ детей-инвалидов.

Объектом исследования выступают дети с ограниченными возможностями, члены их семей в институциональной системе социальной реабилитации.

Предметом исследования являются технологии социального маркетинга - научно обобщающие и анализирующие социальную информацию по проблеме инвалидности для принятия стратегических и тактических решений на государственном, региональном и местном уровнях управления.

Эмпирической базой являются: вторичный анализ данных социологических исследований, опубликованные в печати документы, статистические данные и материалы аналитических обзоров медико-социальной сферы по вопросам реабилитации инвалидов, законодательные и нормативные материалы Российской Федерации, а также социологическое исследование, проведенное автором с использованием метода анкетирования в специализированном детском санатории-профилактории для детей-инвалидов и их семей.

В процессе обработки фактического материала использовались приемы общего социологического и прикладного системного анализа.

Компьютерная обработка данных осуществлялась с использованием технологии электронных таблиц. В ходе обработки результатов экспертизы по методу парных сравнений использовалась демонстрационная версия пакета прикладных программ Expert Choice, а также пакет макросов, работающий в среде Microsoft Excel (инструментальная среда разработки - Visual Basic for Applications).

Гипотеза исследования. Несмотря на принятие ряда законодательных актов, направленных на социальную защиту детей с ограниченными возможностями и ориентированных на мировые стандарты предотвращения дискриминации, создания равных возможностей реализации прав человека, социальные аттитюды к детям-инвалидам в современной России характери-

зуются пока негативной направленностью здорового окружения, подтверждаясь фактами нетерпимости и нарушения прав ребенка. Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие социальные стратегии реабилитации детей-инва
лидов, как деятельность социальных институтов в современном российском
транзитивном обществе, характеризуются бессистемностью и, практически
не согласованы друг с другом. В тоже время имеющейся положительный
опыт ряда общественных и государственных организаций может служить
основой концепции социальных стратегий управления процессами реабили
тации детей-инвалидов.

  1. Решающим вектором, способным обеспечить решение государственной задачи минимизации количества инвалидов и достижения их максимальной социальной реинтеграции, должно явиться совершенствование управления собственно медицинской реабилитации.

  2. Процесс социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями имеет конечной целью социальное включение ребенка-инвалида в общество и исходит из практики ориентации на семью, строится на основе анализа семейных потребностей и ресурсов и носит междисциплинарный характер.

Научная новизна проявляется в анализе, обосновании и разработке методологических оснований и принципов интеграции в общество детей-инвалидов, обозначенных в ряде позиций:

выявление особенностей микроуровня адаптации детей-инвалидов и выявление приоритетов в управлении процессами адаптации и реинтеграции на макроуровне;

разработка социальных индикаторов медико-социальной реабилитации инвалидов и социализации детей-инвалидов;

анализе модели службы медико-психологической и педагогической реабилитации детей, нуждающихся в восстановлении утраченных функций и социальной реабилитации семьи в целом;

- обосновании системы мероприятий, способствующих оптимизации процесса медико-социального включения детей с ограниченными возможностями в социальное общество.

Теоретические и методологические основы исследования опираются на традиции социологии культуры, социального управления, а также социологии, философии и антропологии нетипичности, проводится в русле социально-медицинского подхода, что позволяет раскрыть социальное содержание ограничения возможностей и разработать на этой основе методологические основания и принципы социальной политики реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая и практическая значимость работы имеют важное значение для теории социального управления и социальной работы, практики моделирования социально-реабилитационных программ.

Выводы и рекомендации диссертации имеют прямое отношение к разработке практических мер по реализации социальной политики в области медико-социальной реабилитации и услуг семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями.

Рекомендации, приведенные в работе, направлены на оптимизацию системы социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реализации Закона РФ «О социальной защите инвалидов», ориентированы на учет международных стандартов в обеспечении равенства возможностей и гарантий зашиты прав человека.

Социальные отношения и институты социальной реабилитации в существующей государственной системе управления

Взаимоотношения инвалидов и людей, профессионально занимающихся медицинской и социальной реабилитацией, не являются спонтанной формой социальных интеракций, а подчиняются определенным закономерностям. Являясь следствием функциональных требований социальной системы, эти закономерности выражаются в следующем: во-первых, инвалиды, как отмечалось, принимают на себя особую социальную роль - роль больного, которая рассматривается как форма девиантного поведения; во-вторых, поскольку реабилитационные институты являются формой со-циетального контроля, то специалисты выступают агентами этого контроля, выполняя функции исключения или нормализации; в-третьих, специалисты демонстрируют определенные личностные черты и способы коммуникации, которые присущи людям, выбирающим социально ориентированные профессии.

Заданность отношений специалистов с клиентами/пациентами, как подчеркивает Кохерхам, означает уход от неопределенного поведения и позволяет добиться стабильности и предсказуемости коммуникаций1.

Таким образом, поведение как больных, так и специалистов, структурируется и моделируется ожиданиями, которые определяются ценностями данного общества.

Рассмотрим, в чем состоит специфика роли больного, и каким образом взаимные ожидания детерминируют процесс взаимодействия.

Концепция роли больного, как отмечалось, впервые была предложена Пар-сонсом в соответствии с его теорией социального действия, которая рассматривает социальные роли как структурированные виды деятельности, детерминируемые функциональными требованиями социальной системы. Роли не вырабатываются индивидом, они задаются системой и интериоризируются в процессе социализации.

Роль больного Парсонс определяет как специфическую социальную роль, которую играет больной человек; с ее помощью социальная система осуществляет социальный контроль и регуляцию болезней, при этом она обладает четырьмя сущностными характеристиками. Рассмотрим их: во-первых, вместе с принятием роли больного индивид получает возможность легитимного отказа от множества социальных обязанностей. Он освобождается от работы, некоторых семейных функций, необходимости принимать те или иные решения (особенно в случае психического заболевания). В конечном счете, роль больного позволяет в значительной степени переложить ответственность за свою жизнь на окружающих; во-вторых, предполагается, что выздоровление находится вне власти собственной воли индивида, другими словами, его состояние не может улучшиться без профессиональной помощи и поддержки. Следовательно, человек делегирует ответственность за свое медицинское состояние врачам; в-третьих, постулируется, что у больного существует социальная обязанность улучшить свое состояние и выздороветь. С точки зрения функциональных задач социальной системы, легитимация болезни, как временного отказа от некоторых социальных ролей, становится возможной только в том случае, когда индивид осознает, что его состояние временное и нежелательное, и у него формируется мотивация предпринять все необходимое для выздоровления. в-четвертых, поскольку состояние больного не может улучшиться естественным образом, то ожидается, что он будет искать компетентной медицинской помощи; члены семьи должны помогать ему в этом поиске.

Анализ особенностей роли больного позволяет поставить проблему соотношения власти и зависимости во взаимодействии врача и пациента.

В модели Парсонса существует очевидный дисбаланс власти сторон, врач находится в доминирующей позиции, а больной пассивен. Такое соотношение возникает вследствие того, что врач обладает тем, в чем в данный момент нуждается больной, он является, по выражению Фрейдсона, «привратником» (gatekeeper), открывающим доступ к медицинским ресурсам (таким, как клиники, диагностические процедуры и некоторые лекарства), поскольку пользование ими во многих случаях невозможно без предписания специалиста. Более того, врач принимает ответственность за решения, от которых зависит успешность лечения, а в некоторых случаях и жизнь пациента.

Врач находится в доминирующем положении также потому, что от его диагноза зависит, какой степенью легитимности будет обладать роль больного, и, следовательно, какие привилегии получит индивид.

Фредсон обратил внимание на связь серьезности болезни и легитимности роли больного, выделив три вида легитимности: условная легитимность, когда индивид временно освобождается от обязанностей и получает некоторые экстра-привилегии с условием, что он будет добиваться выздоровления; безусловная легитимность, когда индивид освобождается от обязанностей, на постоянной основе вследствие невозможности выздороветь (например, в случае ракового заболевания); нелегитимность - возникает тогда, когда болезнь является стигмой, в этом случае индивид получает незначительные привилегии, либо не получает их вообще

Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов

Процесс социальной реинтеграции инвалидов получил в мировой практике название медико-социальной реабилитации. Этот термин обозначает всю совокупность мероприятий, направленных на обеспечение и повышение биологической и социальной адаптированности инвалида.

Фундаментом общей системы медико-социальной реабилитации является восстановление биологических возможностей инвалида, а это обеспечивается реабилитацией собственно медицинской.

Отметим, что компенсационная реабилитация (психологическая, педагогическая, бытовая и пр.) - это зависимый компонент, и степень его необходимости определяется качеством непосредственно медицинской реабилитации.

Конечный результат медицинской реабилитации - это тот отправной пункт, который в решающей степени определяет уровень достигаемой бытовой и профессиональной адаптации инвалида, а значит и конечный социально-экономический эффект всей системы медико-социальной реабилитации.

Следовательно, главным вектором, способным обеспечить решение государственной задачи минимизации количества инвалидов и достижения их максимальной социальной реинтеграции, должно является совершенствование управления собственно медицинской реабилитации.

При этом необходимо признать, что сколько-нибудь значимых результатов мероприятия медицинской реабилитации, проводимые в России, не обеспечивают. Как отмечалось 1 млн. человек, выходящих ежегодно на инвалидность восстанавливают трудоспособность не менее 5%, причем спонтанно.

Этот факт можно трактовать по-разному. Конечно, велик соблазн воспользоваться доводом, что «инвалид стал инвалидом, именно потому, что он неизлечим» и оставить всё «как есть». Однако против данного аргумента есть серьезные возражения.

Известно, что количество инвалидов, биологическая дезадаптация которых вызвана чисто функциональными нарушениями, т.е. не связана со специфическими патоморфологическими изменениями, составляет не менее 25-30% от их общей численности.

Функциональный характер нарушений означает, что указанные случаи, ответственные за 25-30% инвалидизации, нельзя считать лежащими за пределами разрешающей способности современного уровня развития медицины в отличие от, например, рака или СПИДа, т.е. абсолютно неизлечимых на сегодняшний день патологий, вызванных специфическими патоморфологическими причинами.

Следовательно, вполне логично сделать следующее заключение, что инва-лидизация, вызванная недостаточной эффективностью восстановительной медицинской реабилитации при функциональных нарушениях, связана не с принципиальной «неизлечимостью» этих больных, а, в первую очередь, с низким качеством организации службы медицинской реабилитации, к которым можно отнести: - неполный охват инвалидов; - отсутствие системы подготовки кадров медицинской реабилитации; - отсутствие заинтересованности медицинских учреждений в реабилитации; - отсутствие единого методологического подхода и не проработанностью стратегии восстановительной реабилитации; - неправильным выбором методов лечения; - неадекватным подбором реабилитационного оборудования, как правило, спонтанным и немотивированным.

Такое положение дел считать удовлетворительным нельзя, что объясняет необходимость такой организации медицинской реабилитации, которая бы обладала принципиально более высокой эффективностью, чем та, что обеспечивается сегодня.

Вполне очевидно, что первым стратегическим шагом в этом направлении должно стать создание единой общегосударственной системы медицинской реабилитации, без этого изменить существующее положение дел абсолютно невозможно.

Основные принципы управления процессами интеграции детей-инвалидов в общество

Воспитание и обеспечение детей - в первую очередь, забота родителей. В последние годы в литературе все чаще высказывается мнение о ведущей роли семьи в реабилитации ребенка с неврологической инвалидностью (Коган А.Г., 1977; Бабенкова Р. Д. И др., 1981; Гринина О.В. и др., 1982; Владимирова Н.М.,1989; Мартынов В.Л„ 1990; Семенова К.А„ 1991; Попова Т.В.,1992; Каткова И. П. И др., 1994; Бондарь В.И., 1995; Доман Г. и др., 1996; Страхов М.Ю., 1999).

Развитие личности - сложный биосоциальный процесс, на ранних этапах которого, в силу функциональной незрелости центральной нервной системы, особенно важна социальная среда, в которой развивается ребенок (Буянов М. И., 1988; Posner J.A.,1989), тем более, если у него отмечается задержка психомоторного развития, как следствие перинатального поражения центральной нервной системы (Майрамян Р. Ф., 1976; Курбанова Д.У. и др., 1988; Владимирова И.М., 1989; Семенова К. А., 1990; Мартынов В.Л., 1993; Марковская И.Ф., 1995; Боровик Э.Б. и др., 1998; Roberts R.N. et al., 1995).

Неполноценность ребенка с хронической психоневрологической недостаточностью в обществе - это проблема не только ребенка, но и его семьи (Осипенко Т.Н., Стацевич Е.Е. и др., 1993; Семаго М.М. и др., 1998). Правильное отношение семьи к болезни ребенка - один из факторов профилактики аномального развития личности.

Семья, в которой живет больной ребенок, является особой микрогруппой со своеобразной атмосферой отношений друг с другом и, в первую очередь, отношений с больным ребенком.

Многие родители, впервые узнавшие о заболевании ребенка, которое приводит не только к физическому, но часто к психическому недоразвитию, оказываются глубоко потрясенными и длительное время находятся в стрессовом состоянии (Ишпанович-Родойкович Н., 1991; Wellesley D. et al., 1992; Swanson M.W. et al., 1998).

Постановка ребенку диагноза ДЦП ставит перед семьей множество медико-социальных, социально-экономических и морально-психологических проблем (Каткова И.П. и др., 1992; Волков И. М. И др., 1993; Мартынов В.Л., 1998). Это не может не сказаться на формировании личностных характеристик родственников ребенка. Рядом авторов, исследовавших эту проблему, выявлены корреляции между психоневрологической характеристикой больного ребенка и личностными характеристиками матери (Осипенко Т.Н. и др., 1993; Сох A.D.,1988; Glascoe P.P. et al., 1997).

Матери этих детей акцентированы, трудно адаптируются, большинство из них находятся в состоянии хронического стресса. При этом формируется как бы замкнутая система «ребенок-родитель», которая начинает функционировать как единое целое (Осипенко Т.Н., 1995).

Между тем, ряд авторов подчеркивает, что родители не всегда знают, как помочь больному ребенку. Они часто не склонны учитывать даже благоприятные изменения его состояния в результате успешного лечения, тормозят собственную компенсаторную активность ребенка и тем самым создают дополнительные препятствия на пути его полноценного психического развития (Гузеев Г. Г., 1990; Николаева В.В. и др., 1994; Азаров Ю.П., 1994; Снайдер М. и др., 1995).

Пути решения этой проблемы в разных странах определены по разному. Во многих странах мира активно лечат только детей со сравнительно незначительной двигательной патологией, с нормально развитой речью и сохранным интеллектом (Бусаров С. и др., 1998).

Для детей и подростков с более тяжёлыми двигательными и другими нарушениями разрабатываются многочисленные приспособления, в том числе коляски, приспособления к городскому транспорту, приспособления для увеличения ограниченных возможностей рук, позволяющие овладевать самообслуживанием, письмом, некоторыми профессиями. Многочисленные приспособления устанавливаются в квартирах, где живут инвалиды. В Великобритании хорошо развита сеть родительских ассоциаций, связанных с инвалидностью (Bank V., 1997).

В Германии развита психотерапевтическая служба, в задачи которой входит обучение родителей поведенческой терапии детей с дефектами развития (MussR., 1997).

В Финляндии увеличивается сеть дошкольных детских учреждений, домов дневного пребывания умственно неполноценных детей, амбулаторные формы их обеспечения. Применяются и такие формы, как временное или постоянное содержание в другой семье.

Анализ мировой практики показывает, что государственная политика в цивилизованных странах направлена, прямо или косвенно, на создание максимально благоприятных условий для нормального функционирования семьи ребенка-инвалида, как основной ячейки общества (Камсюк Л.Г. и др., 1987; Грачёв Л.К., 1995).

вопросу интеграции социально-реабилитационных программ

Как было отмечено выше, реабилитация представляет собой комплексную систему медицинских, психологических, педагогических, социально-управленческих и других мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных как ограничениями функций организма, так и барьерами социальной среды.

Основной целью реабилитации, по нашему мнению, является социальное включение ребенка-инвалида, доступность и участие во всех видах социальной активности наравне с не инвалидами.

В процессе реабилитации на разных уровнях социальных институтов бывают затронуты различные структуры, которые в той или иной мере воздействуют на ребенка с ограниченными возможностями.

На первом микроуровне реабилитации сам ребенок рассматривается как система. Воздействие идет на тело и психику ребенка. При этом появляется возможность включения компенсаторных механизмов организма ребенка.

На микроуровне существенную помощь оказывают медицинские и психологические службы. Основная цель рассматриваемого уровня - это достичь наибольшего физического оздоровления ребенка, помочь ему в осознании своей субъектности.

Второй уровень реабилитации - мезоуровенъ. На данном уровне нетипичный ребенок рассматривается в рамках социального окружения, семьи, исследуются взаимодействия нетипичного ребенка и других детей, сверстников, друзей, влияние школы.

На мезоуровне важно выявить значение для ребенка каждой из этих структур. Необходимо скоординировать деятельность различных систем для того, чтобы они могли более плодотворно оказывать воздействие на ребенка с целью его включения, интеграции в жизнь социума.

Цель мезоуровня реабилитации - обучение и воспитание нетипичного ребенка, развитие коммуникативных навыков. На мезоуровне ребенок рассматривается не как отдельный индивид с особыми нуждами, как предполагается на микроуровне, а входящим в единую, взаимосвязанную с другими членами общества систему. Каждая отдельная структура, звено, система мезоуровня имеют свои ресурсные возможности. Важно выявить эти ресурсы, скоординировать их потенциал.

Третий, макроуровень предполагает рассмотрение нетипичного ребенка в рамках всего социума. Сюда относятся социальная политика, государственные программы, учреждения, мероприятия, средства массовой информации, общественные объединения, фонды и так далее, созданные в рамках всего социума и призванные помочь индивидам с особыми нуждами на уровне государства. Основная цель макроуровня, как и всего процесса реабилитации - это включение нетипичного ребенка в социум.

Все три уровня реабилитации тесно связаны между собой. Деятельность на макроуровне напрямую влияет на самого ребенка, то есть на микроуровень, через государственную политику в области здравоохранения - образования, занятости и гак далее.

Существует и обратная связь, когда на микроуровне составляются программы помощи детям с ограниченными возможностями, которые формируют политику макроуровня. Институт социальной работы, реализующий социальную политику на индивидуальном и групповом уровне, становится приоритетным в реализации социально-реабилитационной работы. Концептуальная модель социальной работы с детьми с ограниченными возможностями предполагает создание целостной ресурсной системы, элементами которой могут быть как уже имеющиеся системы поддержки, так и вновь созданные.

Жизнь ребенка включена в различные системы, в которых заключены возможности оказания помощи. Пинку с и Минахан выделяют три типа таких систем, которые называют ресурсными системами1.

Неформальная натуральная ресурсная система, в которую включены отношения между детьми, родителями, другими членами семьи, а также отношения со сверстниками, друзьями. Отличительная черта этой системы в том, что человек сам создает или выбирает ресурсы. Второй тип ресурсной системы - формальная, которая объединяет людей в соответствии с общей целью, структура этой системы носит негосударственный характер. Ресурсы на уровне государственных структур составляют третий тип ресурсной системы, в которую человек включен в зависимости от необходимости удовлетворения определенных социальных потребностей. Координация деятельности всех ресурсных систем и реабилитационных услуг является основной задачей социальной работы в сфере реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В теории реабилитации выделяется несколько реабилитационных моделей, которые предполагают соответствующие формы организации реабилитационного процесса и взаимодействия профессионалов.

Ключевые слова: решение проблемы, контроль, ответственность профессионала. Взаимодействие профессионалов предполагается в форме мультидис-циплинарного подхода, когда разные специалисты проводят диагностику и представляют рекомендации с точки зрения своей дисциплины. Этот подход ограничен в своем применении как комплексная диагностика и реабилитация.